Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

1 час назад, Лирина сказал:

Поэтому у меня появилась идея переехать в Москву или в Санкт-Петербург.

Очень желаю вам, чтоб всё получилось!

Питер я бы не рассматривала, смысл пережить все тяготы переезда, платить за съем и работать за те же деньги, что у себя в провинции? На родственников лучше не надеяться, на словах легко быть близкими и любящими, а как заселитесь к ним в двушку с пацаном-подростком, я думаю, вся близость исчезнет очень быстро.

В нашей провинции с работой тоже швах, все, кто может, уезжают. Много знаю девчонок, которые уехали в Москву, тоже примерно в возрасте 35-45 лет. Но. дети остаются здесь с бабками-дедками. Мама приезжает в отпуск, шлет деньги. Здесь школа во дворе, поликлиника рядом, кружки-секции рядом, ребенка растить можно вообще без передвижений по городу. Вот бабушки и растят.

Или, если уезжают с детьми, то и с бабушкой. Вот только на днях разговаривала со знакомой, которая живет и работает в Москве. Надо, грит, двигаться, надо жопу поднимать и ехать, чего сидеть!, говорит. Ага. Потом рассказывает, как смотрела Евровидение онлайн на работе, а это ж где-то ночью было. А с кем, спрашиваю, дочка (10 лет), пока ты так поздно на работе? - А с мамой, мама с нами живет. Ну все понятно^_^ Чего ж так не подвигаться, когда дитё на маме. 

Ребенок - вот самый главный якорь. Поэтому у меня розовых очков нет по этому поводу, что вот поехал в Москву, да каааак зажил! Одной - да, вообще без проблем. С ребенком - очень сложно.

Тем более, что сын к вам привязан и будет страдать.

Я правильно поняла, что у вас двушка стоит пустая, а вы ипотеку выплачиваете? Блин, мне не понять... Если ехать с ребенком, хорошо бы иметь мешок деньжат с собой.

С другой стороны, это шанс. Единственный. Пострадать всем несколько месяцев, пока вы устроитесь на новом месте. Через страх вытащить себя за шкирку и ехать. В конце концов вернуться всегда можно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина имея 2000р в кошельке, сложно планировать переезд. Нужно, как минимум, 200тыс и готовую работу. 

Я в 2007 нашла по интернету в очень даже приличном месте, из-за семейных обстоятельств не получилось переехать. 

Я советую

1) копить деньги

2) искать удаленно работу

3) если переезжать одной, то снять комнату, а не квартиру

4) поискать агентство недвижимости, которое занимается арендой и отдать им ключи.

Если не получится оставить сына, то пойти ва-банк - продать квартиру, погасить ипотеку и на оставшиеся деньги ехать. Наверняка, риэлторы знают, как обойти правило 3х лет. Возьмете потом ипотеку, но уже в Москве или Подмосковье. 

Сейчас у вас вопрос упирается, как я понимаю, в деньги на переезд. Все остальное - получится. 

@Верхотура бы послушать, у нее опыт и переезда и ипотеки есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Если родители со скрипом возьмут к себе жить сына, пока вас нет, то кто его в таком режиме будет на тренировки возить?

никто :( С каратэ придется попрощаться что при варианте переезда, что при варианте только моего отъезда. Не хотелось бы, тренировки сын очень любит. И на английский мы ходим в хорошую английскую школу. Да для сына я сделала тут ВСЕ для его комфорта. Но вожу его везде я и плачу за все я. А у меня денег нет платить сейчас! Ой, такой раздрай, я прям сама уже разреветься готова. Потому и не делаю сейчас резких движений, хочу все обдумать, собрать информацию, просчитать риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Если не получится оставить сына, то пойти ва-банк - продать квартиру, погасить ипотеку и на оставшиеся деньги ехать. Наверняка, риэлторы знают, как обойти правило 3х лет. Возьмете потом ипотеку, но уже в Москве или Подмосковье. 

Ой, не знаю... Автору сейчас сорок (я не к тому, что старая))) мне столько же), сколько ей понадобится лет при зарплате в 60-80 тысяч, затратах на съем и ребенка, чтобы скопить себе на первоначальный взнос хотя бы? ИМХО, жилье трогать нельзя - должнО быть, куда вернуться. Либо знать, что уживешься с родителями, случисьчего, в их жилье. 

4 минуты назад, Эмбер сказал:

@Верхотура бы послушать, у нее опыт и переезда и ипотеки есть.

Аня переезжала когда? Лет десять, как минимум, назад, и свободная, как ветер. У автора ребенок. Без ребенка я бы первая сказала бы "руки в ноги, и ехать, все преодолимо". 

Собственно, у автора все упирается в помощь родителей. Готовы ли ребенка забрать пока к себе, или переехать с ней. Других вариантов, к сожалению, пока не вижу. Может, форумчане чего посоветуют еще. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

никто :( С каратэ придется попрощаться что при варианте переезда, что при варианте только моего отъезда. Не хотелось бы, тренировки сын очень любит. И на английский мы ходим в хорошую английскую школу. Да для сына я сделала тут ВСЕ для его комфорта. Но вожу его везде я и плачу за все я. А у меня денег нет платить сейчас! Ой, такой раздрай, я прям сама уже разреветься готова. Потому и не делаю сейчас резких движений, хочу все обдумать, собрать информацию, просчитать риски.

Прислушайтесь к совету взять отпуск. Рваните прямо сейчас, пока с локдаунами не разродились. И будете уже иметь представление, сколько собрать денег, какой фронт работ для вас реален для будущего переезда или не переезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Аня переезжала когда? Лет десять, как минимум, назад, и свободная, как ветер.

Неважно. Поиск работвми аренда не зависят от наличия детей. 

3 минуты назад, Никеша сказал:

жилье трогать нельзя - должнО быть, куда вернуться.

Какой смысл держать ипотечное жилье? Я еще не знаю, отменили закон, что его сдавать нельзя или нет. 

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Прислушайтесь к совету взять отпуск. Рваните прямо сейчас,

Вы представляете цену такого отпуска? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ули-Ули сказал:

Рваните прямо сейчас, пока с локдаунами не разродились.

Прямо сейчас у автора 2000 в кошельке. Пешком идти? 

@Лирина, а ваш папа работает или на пенсии? Если он вас поддерживает, может его с собой взять?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Вы представляете цену такого отпуска? 

Если есть горячее желание, можно взять кредит, это лучше, чем нереально мечтать и потом рвануть с концами в никуда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Поиск работвми аренда не зависят от наличия детей.

Очень и очень зависят. Семьям с детьми не все готовы сдавать, или берут залог выше. Быть ответственной только за себя или еще за 9-летку - разные вещи. Живешь одна, пришла домой в 22 часа - и ничего, сразу спать. На ужин нет ничего? Чай и бутер, ничего страшного. С сыном так не получится. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

@Лирина имея 2000р в кошельке, сложно планировать переезд. Нужно, как минимум, 200тыс и готовую работу

Сейчас такая ситуация потому, что мне не выплатили зарплату за май полностью, только часть заплатили. При полном расчете при увольнении там получится и остаток за май, и полная зп за июнь, это почти 100 тысяч, еще компенсация за неиспользованный отпуск. Плюс я могу продать "что-нибудь ненужное", это тыс 40-50. Т.е. найти деньги на переезд можно, если этим заняться. При условии, что работодатель не включит режим "мрази" и н рассчитается со мной  по белой зп, тогда ой, конечно.

Но тут еще какая ситуация - я через 2 недели ухожу в отпуск, в котором у меня уже полностью оплаченный тур на море вместе с ребенком. Вернемся только 23 июля. Вот поэтому я и пишу, что у меня есть еще месяц на подумать.

Плюс еще прививку же надо поставить, без нее в Москву вообще нет смысла ехать устраиваться. Вот и выходит, что к началу учебного года мы вместе с сыном уже не успеваем. Прошу остаться здесь на первое полугодие хотя бы, но не знаю, "плач Ярославны" и с маминой, и с ребенкиной стороны придется выдержать моей циничной душе тогда. И не факт, что возьмут ребенка ведь. А возьмут - так как с ним будут обращаться при таком настрое? Ты бедный-несчастный, папа бросил, мама уехала? Думаю, до такого не дойдет, конечно, это уж я нагнетаю.

11 минут назад, Эмбер сказал:

4) поискать агентство недвижимости, которое занимается арендой и отдать им ключи.

Про такой вариант не думала, спасибо.

12 минут назад, Эмбер сказал:

Если не получится оставить сына, то пойти ва-банк - продать квартиру, погасить ипотеку и на оставшиеся деньги ехать. Наверняка, риэлторы знают, как обойти правило 3х лет. Возьмете потом ипотеку, но уже в Москве или Подмосковье. 

Пока не хочу жечь мосты. Всегда должен быть вариант куда вернуться. В конце концов, на 30-35 я устроюсь и ждесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

это почти 100 тысяч, еще компенсация за неиспользованный отпуск

И ждать это всё до сентября, или выцарапывать мелкими подачками. Есть шанс получить сразу круглую сумму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, я в название  вашей темы добавила фразу про ребёнка, так как это очень значительный момент. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Я доверенность должна буду ей написать на все действия от моего имени с ребенком. Не вызовет, просто на гниль давит, манипулирует.

Да здесь речь даже не о том, поймите.

Ваша мама, как я поняла, не сидела с любимым внуком, а сидела Ваша бабушка. А Ваша мама Вам говорит : " откажись на время". Это как? И Вы готовы оставить ребенка с такой бабулей?

Я не знаю, конечно! Я жила всю жизнь в тепличных условиях, видимо. Но своего ребенка я бы не бросила с такой бабушкой ни за что!  

Да лучше корку хлеба буду делить ( а мы с мамой это проходили, когда мне было 13-14, брату 7-8), но с мамой. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Да здесь речь даже не о том, поймите.

Ваша мама, как я поняла, не сидела с любимым внуком, а сидела Ваша бабушка. А Ваша мама Вам говорит : " откажись на время". Это как? И Вы готовы оставить ребенка с такой бабулей?

Я не знаю, конечно! Я жила всю жизнь в тепличных условиях, видимо. Но своего ребенка я бы не бросила с такой бабушкой ни за что!  

Да лучше корку хлеба на делить ( а мы с мамой это проходили, когда мне было 13-14, брату 7-8), но с мамой. 

Да я вообще не знаю, что делать! Мама мне про "откажись на время" про детдом говорила. Папа про это даже не знает, и говорить ему не хочу, он маме очень жестко тогда объяснит, что она не права. Т.е. папа не знает про это даже. А мама не раз уже это предлагала - устраивай свою жизнь, но мы с отцом не справимся. А вот сегодня вот вроде поговорили и справятся, но переживают, что я московской жизни предамся и про дитя забуду. Ой, какой-то сюр!

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

А вот сегодня вот вроде поговорили и справятся, но переживают, что я московской жизни предамся и про дитя забуду. Ой, какой-то сюр!

Это реакция такая. Примут ваше решение потом. Им время надо. Конечно, переживают, переезд - дело серьезное. И технически сложное или дорого осуществимое. Я приехала с вещами, знакомых нет. Мне в течение дня надо было найти жилье. Хотелось у метро, а получилось на Стартовой, 15, несколько остановок от Медведково. Но ночевать где-то надо было. Четырехкомнатная квартира, хозяйка, ее взрослый сын, еще одна квартирантка и я. Полгода я жила там, практически мы не встречались. 
Я не знаю, можно ли сейчас снять дистанционно. Ведь автору ехать надо с огромным количеством вещей, из Сибири не налетаешься. Все основное на все сезоны надо брать сразу или посылками отсылать. Дело непростое. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

вот сегодня вот вроде поговорили и справятся

Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие :) Классика.

Если родители поддержат - вам, конечно, в разы легче станет, даже при условии сильной привязанности сына. В конце концов, мессенджеры и видеозвонки никто не отменял. Мальчик уже не малыш, поймёт. Глядишь, в следующем учебном году уже и в столице пойдёт в школу :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирина, о каких 30-35 в Красноярске вы говорите? Глянула ради интереса на hh в сфере бухгалтерии - полно вакансий от 60 тыс и это не главбух и... Вы ведь бухгалтер сейчас? Ищите лучше тщательнее в Красноярске. 

https://krasnoyarsk.hh.ru/catalog/Buhgalterija-Upravlencheskij-uchet-Finansy-predprijatija

Я в нижнем новгороде живу, так у нас за 35-40 никто опу от дивана не оторвет в данной сфере, видно по реакции аудитории на подобные вакансии на местных форумах, а у вас уж тем более - районный коэффициент есть ведь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

Это реакция такая. Примут ваше решение потом. Им время надо. 

1 час назад, Ямана сказал:

 Я бы не взяла при таких обстоятельствах ни за что.

1 час назад, Лирина сказал:

Безразличная, холодная, желающая убежать от проблем с учебой и жить сама по себе, которой ребенок надоел и хочет его сбагрить хоть куда. Про вариант отказа от ребенка мама мне уже говорила не раз, чтоб я написала, что не справляюсь, я послала ее тогда.

 

 

@Эмбер, не факт, совсем не факт, к сожалению.

Насчет квартиры, то в Москве, если очень хорошо поискать, минимум 30-ть+коммуналка стоит более или менее приличная однушка в спальном районе, от центра полчаса минимум на метро, это если  еще квартира в шаговой доступности до метро будет. А так то Москва разрослась. Сейчас и час до метро на оленях - Новая Москва. Ну и цены соответствующие. 

Стоит ли при таких условиях переезжать, бросая ребенка на таких альтернативных родственников?

12 минут назад, Белый орикс сказал:

 Мальчик уже не малыш, поймёт.

Я бы не поняла, честно! Когда здесь с голоду не пухнем, но мама оставила меня на "любящую" бабушку.

А в итоге в Москве 30 тысяч на все про все, с учетом снимаемой квартиры,  не намного лучше. 

7 минут назад, Без_комплексов сказал:

 

Я в нижнем новгороде живу, так у нас за 35-40 никто опу от дивана не оторвет в данной сфере, видно по реакции аудитории на подобные вакансии на местных форумах, а у вас уж тем более - районный коэффициент есть ведь. 

Да лалдно! В Москве 40-50 тысяч средняя зарплата! Но можно конечно рассуждать, беря среднюю " по больнице", что москвичи все получают 200+, а на меньшее не согласны. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь так много причитаний на тему "как же так, ребёнка оставите, его же сиротинушкой называть будут, лучше последнюю корку с ним делить", что не могу молчать.

Сначала вы с сыном будете последнюю корку делить, потом сын со своими детьми... Вы хотите уехать в том числе и для того, чтобы сын получил лучший старт и лучшее будущее. Ну и вы молодая женщина, вы тоже имеете право на свои желания. (А то детоцентризм достиг таких масштабов, как будто единственная функция в жизни женщины - расплодиться и выкормить, чтобы выкормленный тоже расплодился и выкормил. И всё).

Если для этого полгода он поживёт с бабушкой и дедушкой - ничего страшного. Особенно если вы с ним спокойно, как со взрослым, это обсудите - и про работу, и про трудности в чужом городе поговорите, и про то, что вы очень будете скучать, но надо попробовать итд. В конце концов, во время первой командировки родителей я тоже жила с бабушкой и дедушкой - ничего страшного не случилось. Мало того, дальше, когда я уже с ними в командировки ездила, у меня всегда было полно одноклассников, по нескольку лет проживших в МИДовском интернате - тоже ничего страшного, травмированных не помню. И обид на родителей ни у кого нет и не было - всем было понятно и про необходимость, и про родительскую карьеру. Кучу детей отправляют в 12-13 лет в частные школы - и тоже ничего, и всё прекрасно. И никто не говорит, что подлые родители вышвырнули сироту на чужбину. Короче, ерунда это всё. Звонить как можно чаще, сообщения несколько раз в день отправлять - и нормально.

Вот зря вы не пишете точно, в какой области и какие именно вакансии вы ищете - вам бы поконкретнее подсказали, на какие суммы вы можете рассчитывать и насколько в Москве и в Питере насыщен рынок труда. 

Меня несколько лет назад подруга попросила приютить барышню, оставшуюся в совсем плохой ситуации после развода. Сама она раньше жила в военном городке на краю вселенной, после развода у неё остались сын-подросток и деньги за половину машины. Родители жили в селе, в средней полосе. Она им ребёнка на лето закинула, а сама приехала в Москву. Опыт работы, кстати, у неё был прекрасный - у себя на краю вселенной она была главой отделения банка (я не знаю, как это правильно называется) + была на очень хорошем счету, потому что умела так талантливо перекредитовывать людей, что в её отделении все как-то свои кредиты платили, а не бегали и не отмораживались (простите за идиотское объяснение, в кредитах я тоже ничего не понимаю, объясняю, как умею:). И она рассчитывала, с таким-то бэкграундом, в Москве на какую-то должность в отделении банка, пусть не руководителем, но всё-таки на должность. А её отовсюду разворачивали в операционистки, на зарплату, никак не позволяющую снимать жильё и содержать ребёнка. (вот поэтому я вам и пишу, что надо по собеседованиям походить для начала, надо здесь написать, на какие вакансии вы рассчитываете - а то может случиться, что мечты сильно разобьются о реальность). В свободное от собеседований время барышня ездила по подмосковным городам, смотрела квартиры. Высчитывала всё - и сколько в месяц будет уходить на дорогу, и есть ли рядом школа. В школы возле понравившихся квартир ходила, выясняла, возьмут ли её сына туда. Я на неё смотрела и восхищалась. Я пока с утра раскачаюсь, кофе выпью и в драные джинсы влезать начну - она уже кудри накрутила, ресницы наклеила, 150 звонков сделала и усвистала куда-то на километровых шпильках. Через две недели нашла работу (совершенно в другой области, не в банке!), квартиру, школу - и съехала от меня. Мы с ней периодически созваниваемся, лет 7-8 уже прошло - всё отлично у неё, ттт. Но! У неё были хоть какие-то деньги, возможность бесплатно пожить и сын был постарше вашего, лет 12 ему было. 

Именно вспоминая её опыт я вам и советую сначала приехать на разведку. Снять хостел или угол какой ни то (тут на форуме могут лучше меня посоветовать) и бегать по собеседованиям. Найти работу, выйти на неё. Параллельно искать квартиру  - причём сразу с прицелом на школу (и продлёнку). (Я бы, кстати, не отбрасывала идею снимать квартиру вместе с такой же "понаехавшей" мамой с ребёнком, или комнату у пенсионерки - но для этого тоже надо быть в городе, лично встречаться, знакомиться итд). Потому что я очень слабо верю в собеседования из Красноярска по зуму, я слабо верю в покупку регистрации и прочие удивительные вещи. 

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лирина сказал:

Мама мне про "откажись на время" про детдом говорила. Папа про это даже не знает, и говорить ему не хочу, он маме очень жестко тогда объяснит, что она не права. Т.е. папа не знает про это даже. 

У вашей мамы с головой беда. Зря вы не рассказываете отцу, пусть он ей мозги вправит.

Я бы с такой бабушкой ребенка не оставила ни за что. Это психологическая травма на всю жизнь.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

@Эмбер

Да лалдно! В Москве 40-50 тысяч средняя зарплата! Но можно конечно рассуждать, беря среднюю " по больнице", что москвичи все получают 200+, а на меньшее не согласны. 

По официальной статистике в Москве средняя 90+, допустим скинем тысяч 20 за счёт всяких мегатопов, получим 70.

Я в нижнем за 85 работаю, тоже экономист. Не по блату, выловили меня сами пару лет назад, когда я ничего не искала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Без_комплексов сказал:

Я в нижнем новгороде живу, так у нас за 35-40 никто опу от дивана не оторвет в данной сфере, видно по реакции аудитории на подобные вакансии на местных форумах, а у вас уж тем более - районный коэффициент есть ведь. 

Ой не знаю. Мы с вашим городом тесно работаем и с бухгалтерами общаюсь приватно. В основном зарплаты 4а4 написали 3——35. У нас тоже самое. Нет в нефтянке много больше, но туда только по большому блату. А в мелких фирмах именно  зарплаты. Я недавно устроила знакомую на 40 и она нереально счастлива. 

 

43 минуты назад, Лирина сказал:

вот сегодня вот вроде поговорили и справятся, но переживают, что я московской жизни предамся и про дитя забуду. Ой, какой-то сюр!

Не волнуйтесь. Поищите вакансии и там решайте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких вводных данных я бы не поехала.

Очень все зыбко и ненадежно, особенно сейчас, на фоне гуляющего вируса, когда вообще непонятно как все образуется.

Я бы в подобной ситуации все силы бросила на поиск подработки или иного места работы. Не знаю нюансов службы у автора, но неужели так все безнадежно? А если блат и протекцию для трудоустройства поискать? Кстати, очень хороший вариант - дистанционная работа. Уж если вообще ничего, простите, можно временно и пол по вечерам помыть. Был , помню, у меня такой опыт в жизни - днем на службе, вечером по чужим кабинетам с тряпкой. Знакомая как-то вообще у себя на работе полы мыла после основной работы. Ничего, нормально. Надеюсь, я вас, автор, не обидела)

Если уж и ехать, то на уверенную зарплату от 100 тысяч. Интересно, кстати, такие зарплаты реально существуют в статусе свободных вакансий? Кто-то знает? Почему 100 -  а считайте: ипотека на родине, плюс снимать жилье, плюс расходы на няню для ребенка на пару лет точно, плюс питание, расходы на проезд, бытовые мелочи, что-то отложить на случай форс-мажора. Меньше ста не получается, а то и больше. К тому же в Москве вы одна будете, даже подстраховать некому если что. 

Ну и в долгосрочной перспективе, даже если получится устроиться в Москве, пока выплатишь ипотеку - уже 50 лет, а своего жилья в столице нет. Если продать квартиру в Сибири на первоначальный взнос - очередная ипотека на неопределенный срок. Купить что-то приличное не факт, что получится, в Москве всегда были дикие цены на жилье. И смысл? Потратить десятки лет на приобретение жилья ? 

Как-то все очень сложно получается. Я еще могу понять, если человеку хочется ритма большого города и музеев в свободном доступе, тогда есть резон попытаться. А так - ради возможной зарплаты рушить быт и срывать ребенка я бы точно не стала. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Без_комплексов сказал:

По официальной статистике в Москве средняя 90+, допустим скинем тысяч 20 за счёт всяких мегатопов, получим 70.

 

Ну я говорю " среднее по больнице". Когда у нас тут все депутаты, министры, топ-менеджеры и иже с ними...Во 90 и выходит. Всего 90...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, мироника сказал:

тому же в Москве вы одна будете, даже подстраховать некому если что. 

Вот это ключевое. Хорошо, если и сама и ребенок будут всегда здоровые. И не будет голова болеть как оплатить съем после больничных. Пусть всегда все будет хорошо у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×