Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

5 часов назад, Изумруд сказал:

мой взгляд лишний год в саду нужен если только серьезные проблемы со здоровьем и неврологией. 

Ну у Юры, да с неврологией проблемы были.

5 часов назад, Изумруд сказал:

Но когда в первый класс идет уже ближе к 8, то подумайте во сколько он окончит школу?

Если учесть образование бакалавриат (4 года), то и получается что он закончит вуз в том же возрасте что и я. 

 

5 часов назад, Изумруд сказал:

я смотрела фото выпускного с прежней школы. Все такие уже взрослые, многим на момент выпуска было 18,5

Дядя закончил школу в 1965 году, пошёл в неё в 1954. Ему на момент окончания было 18 лет, части одноклассников и того больше, эксперименты, что тут сказать. Ничего все нормально устроились.

Если ребёнок учится не хочет, он ни в 17, ни в 18 лет учится хотеть не будет. Школу закончит, сходит в армию (если нет причин не ходить) и пусть работает. Во многих сферах уже и образование не нужно. Захочет образование-получит. У нас на вышке были с техникума(на момент поступления им было 22 года), пока учились уже 27 и в армию не пошли. Каждому свое. А отправлять ребёнка в 6 лет только из-за того что 18 будет в 11 классе-ну такое себе. Всё ж стоит от возможностей ребёнка отталкиваться.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Если учесть образование бакалавриат (4 года), то и получается что он закончит вуз в том же возрасте что и я. 

Если захочет ограничиться бакалавриатом, а если магистратура? Но это уже конечно в другую тему.

Мой  предыдущий пост  к тому, что когда решается вопрос во сколько лет отдавать ребенка в школу, все равно надо подумать о возрасте окончания школы, с учетом того, что учатся сейчас 11 лет, а не 10.

1 час назад, MblWKA сказал:

Дядя закончил школу в 1965 году, пошёл в неё в 1954. Ему на момент окончания было 18 лет, части одноклассников и того больше, эксперименты, что тут сказать. Ничего все нормально устроились.

Мой дядя тоже закончил в 1966, пошел в школу в 1955. Тоже хорошо устроился. Вариантов не оставляют, решили власти так значит будут учиться 11 лет, решат по другому будет по другому. Люди перестраиваются, подстраиваются. И жизнь у всех по разному складывается. И ситуации, обстоятельства у всех разные, каждый решает для себя.

1 час назад, MblWKA сказал:

А отправлять ребёнка в 6 лет только из-за того что 18 будет в 11 классе

Ровно 6 и 6,9 допустим ощутимая разница, после 6,5 если нет проблем со здоровьем и неврологией нормальный возраст для 1 класса, если снизить тревожность и страхи родителей. И разница есть закончит школу ребенок допустим в 17,5 или даже в 18, или почти в 19...Я вот к чему. 

Я отрицательно отношусь к этому добавочному году, ничего он не дает, ни в плане качества школьного образования, ни в плане развития личности. А если еще и позже ребенка в школу отдать без особых причин. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изумруд сказал:

Золовка отдала дочку в 7,8, девочка в декабре рожденная. Тогда исходила из того, что проще год в садике, голова болеть не будет как из школы забирать, папа живет с другой семьей, помощи от бабушек, дедушек нет. К тому же тогда усидчивости особой не было, и золовка решила, что в 6,8 рано. Сейчас племянница идет в 4 класс...Могла бы в 5. Она очень высокая для своего возраста, плюс уже физиология берет свое, раннее развитие...Особой усидчивости и мотивации все равно нет. Если будет учиться до 11 класса, закончит в 18,5 лет...Золовка в шоке, жалеет, что год в саду продержала

А почему золовка в шоке? Вот в чём большая разница, если бы девочка пошла в этом году в 5 класс? При плохой усидчивости и отсутствии мотивации программа 5 класса сложнее, чем программа 4-го. Золовка кусала бы локти, что отправила ребёнка рано. 

У меня дочь декабрьская, тоже закончила школу в 18,5, ничего страшного в этом не вижу. Более того, почти 1/3 класса исполнилось 18 в конце учебного года, и девушкам, и юношам. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

А почему золовка в шоке? Вот в чём большая разница, если бы девочка пошла в этом году в 5 класс? При плохой усидчивости и отсутствии мотивации программа 5 класса сложнее, чем программа 4-го. Золовка кусала бы локти, что отправила ребёнка рано. 

Физически девочка выглядит старше своих одноклассниц. И когда стала задумываться о возрасте окончания школы, поняла, что 18,5 это уже взрослый как бы человек.

14 минут назад, Изморозь сказал:

Более того, почти 1/3 класса исполнилось 18 в конце учебного года, и девушкам, и юношам. 

Конечно дети сейчас 11 классов в 18 и заканчивают, потому что особо вариантов нет. У меня младший если пойдет в 11, на что я очень надеюсь, тоже в 18 закончит (точнее в 17,10). Ворчи не ворчи, вариантов не оставили. Но если бы у меня был еще один ребенок рожденный осенью-зимой, я бы раньше отдала бы в школу, чем почти в 8...

Для меня 18,5 - это уже взрослые молодые люди, да зависящие от родителей чаще всего, но уже не дети. А взрослым уже поздновато сидеть за школьной партой. Понятно, что нас не спрашивали, когда добавляли один школьный год, и если ребенок хорошо учится и настроен на высшее образование, то вариантов нет, учись до 18.

 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изумруд сказал:

Физически девочка выглядит старше своих одноклассниц. И когда стала задумываться о возрасте окончания школы, поняла, что 18,5 это уже взрослый как бы человек.

Ну вот у меня младшая дочь тоже высокая девочка, в школу пошла чуть старше 7 лет. Уже выше одноклассниц, в строю, правда, из девочек вторая. Нужно было её отправить на год раньше из-за этого?

Это же хорошо, что школу заканчивает взрослый как бы человек. Он хотя бы может определиться, чего он хочет дальше - учиться или работать. У старшей дочери 6-7 человек в классе после 10 класса выучились в автошколах и получили водительские права, чтобы в 11 классе не отвлекаться от подготовки к ЕГЭ. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изумруд сказал:

Физически девочка выглядит старше своих одноклассниц

Возможно это особенность ребёнка. У меня муж в 6 лет пошёл, в 6 классе выглядел куда старше своих одноклассников, он рано вырос. Дети сейчас куда младше по мозгам чем мы в свое время были. У них детство дольше что ли. Замечаю по своему сыну. Возможно тоже, конечно, особенность ребёнка. По развитию, росту и т.д. он вообще не отличается от своих одноклассников, некоторые уже более взросло выглядят чем он. Это вообще не показатель. Современные дети в 10-11 классе многие на права учиться, и это тоже норма сейчас.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Это же хорошо, что школу заканчивает взрослый как бы человек. Он хотя бы может определиться, чего он хочет дальше - учиться или работать

У каждого свой взгляд. Для меня и в этом минус, они уже взрослые, соответственно и потребности взрослые, и да многие захотят работать, подрабатывать, образование в сторону. 

1 минуту назад, MblWKA сказал:

Дети сейчас куда младше по мозгам чем мы в свое время были. У них детство дольше что ли.

Не знаю, может по своим сужу, мои мне кажется наоборот взрослее и самостоятельнее меня и моих сверстников. Но у меня цель была, чтобы они как можно больше могли сами делать. 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изумруд сказал:

Для меня и в этом минус, они уже взрослые,

Дак и в 17 если поступят, в 18 скажут что они взрослые и уйдут с учёбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

Дак и в 17 если поступят, в 18 скажут что они взрослые и уйдут с учёбы. 

Больше шансов, что учеба не в школе затянет, интересно станет, профессия все таки уже ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не против в 6 отдавать, если ребёнок уже тянет школу, а не мучается. Это видно по детям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изумруд сказал:

Если будет учиться до 11 класса, закончит в 18,5 лет...Золовка в шоке, жалеет, что год в саду продержала.

На мой взгляд лишний год в саду нужен если только серьезные проблемы со здоровьем и неврологией. 

Кто-то переживает, что ребенок несерьезен, нужен год повзрослеть, а можно же и наоборот передержать. 

Подруга отдала сына в 6,9 с такой же мотивацией, типа если будет учиться 11 лет, то будет больше 18 и если не поступит, то светит армия. Ага, теперь сын закончил 5 класс еле-еле перебиваясь с 2 на 3. В начальной школе было очень трудно.

Племянник у меня закончил школу 18,5, на фотографии вообще не заметно, что чем то отличается от других, красивые и счастливые все. На мой взгляд, при решении не стоит ориентироваться только на возраст окончания школы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изумруд сказал:

Больше шансов, что учеба не в школе затянет, интересно станет, профессия все таки уже ближе.

Ой, очень много случаев что год-два в университете и все они ушли в работу и сказали "на :censored:"диплом. Я сталкивалась уже ни раз. Веду студентам дисциплины 3-4 курса. Из 10 бюджетников остается 4-5, в этом году у меня на 4 курсе 2 студента из 10. Ушли работать, вышли замуж и т.д.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изумруд сказал:

У каждого свой взгляд. Для меня и в этом минус, они уже взрослые, соответственно и потребности взрослые, и да многие захотят работать, подрабатывать, образование в сторону. 

Старшая дочь,  как сдала ЕГЭ, сразу же устроилась на работу, зарплата неплохая для нашего региона. Это до сентября, до начала учёбы в вузе. 

Уже понимает, что нужно учиться, чтобы получать побольше, а работать меньше :D.

1 минуту назад, MblWKA сказал:

Ой, очень много случаев что год-два в университете и все они ушли в работу и сказали "на :censored:"диплом. Я сталкивалась уже ни раз. Веду студентам дисциплины 3-4 курса. Из 10 бюджетников остается 4-5, в этом году у мегя на 4 курсе 2 студента из 10. Ушли работать

Так и раньше не все заканчивали все 5 курсов. У нас на первом курсе было, помнится, 72 студента, закончили 51. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Так и раньше не все заканчивали все 5 курсов.

Да, у нас более взрослые студенты заканчивали, как правило, знали зачем шли чем те же 17 летние. Многие через год-два начинают понимать что это не то совершенно. Поэтому как бы в 17 или 18 лет школу заканчивать и дальнейшая учёба в учебных заведениях никак не связана. Тут как сложится. Факторов много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да понятно, что у всех все по разному складывается. 

Можно и в 7,9 отдать в школу, а учиться будет плохо. И то что жо диплома далеко не все доходят, это всегда так было, есть и будет. И конечно надо не только на возраст окончания школы смотреть, когда отдаешь ребенка в школу. Много факторов влияет на успешность жизненного пути. Но я все равно останусь при своем, 18+ это уже взрослые люди, и этот добавочный 11 школьный год пользы особой не несет. И без особой необходимости не вижу смысл держать ребенка в детском саду. Родись у меня дети осенью-зимой старалась бы отдать раньше чем позже. 

2 часа назад, Иринук сказал:

Подруга отдала сына в 6,9 с такой же мотивацией, типа если будет учиться 11 лет, то будет больше 18 и если не поступит, то светит армия. Ага, теперь сын закончил 5 класс еле-еле перебиваясь с 2 на 3. В начальной школе было очень трудно.

У меня один племянник пошел в 6,9 учится очень хорошо, в 8 класс идет в сильный физико-математический лицей, плюс музыкальная школа. Другой племянник в 6,10 пошел, учится хорошо, не общительный только, но это уже к родителям вопросы. Много факторов влияет на принятие того или иного решения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут писала уже, когда была в сомнениях - отдавать в 6.8 или 7.8. Сама я в школу пошла в 6.7, плюс школа тогда была десятилетка, заканчивала я школу в 16.5 лет. Дочь я в 6.8 отдать в школу все-таки не решилась, пойдет в этом году в 7.8, сейчас с одной стороны жалею, с другой - нет. 

Жалею потому, что сейчас уже понимаю, что академически дочь справилась бы. Психологически, я думаю, тоже.

Но есть и другая сторона вопроса - прошлый год мы с ней впервые жили полностью автономно (до этого тоже почти три года жили отдельно, но там бабушка с дедушкой были на подхвате - жили рядом, на работу я ездила мимо дома родителей, сейчас живем дальше, к родителям не наездишься), еще и переехали ровно в конце августа. И я понимаю, что и мне физически было бы сложно на новом месте все организовать, да и ей тоже - ранние подъемы, нет возможности поспать посреди дня, чтобы компенсировать недосып, новый дом, новый район, в общем, все новое, если еще и в школу в этот момент начать ходить - то вообще было бы тяжело. Да и за последний садовский год ее иммунитет, наконец, адаптировался, тьфу-тьфу - болели за год пару раз, в отличие от предыдущих годов, когда в сад ходили по режиму, буквально, три дня ходим - три недели дома с соплями. 

Поэтому сейчас, уже в ретроспективе, мыслишка да проскальзывает "эх, надо было в школу отдавать", по сути, я скорее просто себе удобно сделала, оттянув школу на год. И у дочери тоже время от времени проскальзывает, мол, жалко, что в прошлом году в школу не пошла, то есть - то она не хотела, а теперь наоборот, хочет и даже жалеет, что не раньше.

Но умом все-таки понимаю, что если бы так сделала, то напряг был бы очень сильный. Как справились бы с этим, что дочь, что я - неизвестно. Ну и еще из плюсов - в этом году дочь попадет в класс к очень хорошей учительнице, не только и не столько даже "сильной" (хотя и это, вроде, тоже), сколько по характеру "то, что надо", ласковая, мягкая, манера речи такая плавная - заслушаешься. Дочь уже заранее в восторге от общения с ней, и, в общем-то, это то, за что я больше всего переживала - чтобы не попалась жесткая, резкая, крикливая, моя от такого обращения вся в пружинку сжимается. Я школу любила, мне почти со всеми учителями повезло, поэтому очень не хотела бы, чтобы ребенка "сломал" не подходящий для нее учитель. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей коллеги дочь пошла учиться в 6.10, закончила в прошлом году школу, поступила на бюджет в очень хороший ВУЗ на  программиста, специальность сильно связана с космическими технологиями. Отучилась до первой сессии, как раз и 18 исполнилось. Поругалась с преподавателем математики, взяла академический отпуск, устроилась в зоопарк, ушла жить к мальчику. 
Возвращаться в институт не планирует. Мать два дня ходит сине-серая от переживаний. 
 

Как будто раннее поступление в школу и выпуск до 18 лет гарантия хоть чего-то. 
 

По своему сыну вижу, как сильно ему не хватило этого одного года. 
И плевать на ту армию, если бы можно было избежать многих проблем. 
 

Я училась в техникуме, мальчишки возвращались из армии и восстанавливались. Все кто с нами доучивались - все в жизни устроились. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына тоже отдаю в этом году в 7.7 лет. Год назад он не был готов психологически. Я видела-игровая деятельность была на первом месте. Хотя и усидчивый, и читает давно и бойко, с шести лет. Считает, складывает-вычитает, даже пишет печатными буквами на удивление грамотно, речь развита, кругозор широкий, сыпет столицами государств, знает, что такое СССР:D Думаю, прорвёмся сквозь дебри школьной программы 

Но только зимой с семи лет как  перещелкнуло, заинтересовался школой, моделью школьного рюкзака, с нетерпением ждёт знакомства с будущими одноклассниками. 

Закончит 11 классов в полных 18 лет. Но я меньше всего думаю как оно будет там через столько лет...

Это сейчас в наше то стремительно меняющееся время начинать переживать?! Тут не знаешь, чего завтра ждать...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Иринук сказал:

Подруга отдала сына в 6,9 с такой же мотивацией, типа если будет учиться 11 лет, то будет больше 18 и если не поступит, то светит армия. Ага, теперь сын закончил 5 класс еле-еле перебиваясь с 2 на 3. В начальной школе было очень трудно.

Я не думаю, что если бы именно этого ребенка отдали на год позже, то к пятому классу у него бы не было проблем. Как правило, даже те дети, кому было рановато в 1 класс, ко второму уже выравниваются, а к окончанию начальной школы ничем не отличаются от основной массы одноклассников. А тех, кто еле тянет учебу и ходят в школу как на каторгу, полно и среди детей, которые пошли в 7 с лишним. 

Более того, для некоторых задержка на год может стать причиной потери мотивации. Знакомая побоялась сына отдать в первый класс в 6 лет 7 месяцев - типа маленький, худенький, слабенький, не сможет постоять за себя перед одноклассниками, не справится с нагрузками. А мальчик был очень умненький и развитый. Дома с ним много занимались. В общем, когда его все-таки отдали в первый класс, ему было откровенно скучно. На уроках еле отсиживал, отвлекался, баловался. А маленьким и худеньким он оставался лет до 13, пока в рост не пошел. Кстати, подруга как-то договорилась с администрацией, и после первого класса мальчика перевели сразу в третий (не спрашивайте, как это сделали - я особо не интересовалась). И там его немного приземлили из самой умной звезды, и постепенно втянулся в учебу. Школу закончил с отличием, поступил вне конкурса как победитель олимпиады в московский вуз. 

22 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Как будто раннее поступление в школу и выпуск до 18 лет гарантия хоть чего-то. 

Как и лишний год - тоже не гарантия.

Я, в принципе, могу понять и своих родителей, которые задержали поступлению в школу из-за проблем, кто будет водить - побоялись ребенка до 7 лет отпускать одного за 2 остановки (хотя тогда было много спокойнее на улицах)/ Так же как понимаю такой аргумент

32 минуты назад, Никеша сказал:

прошлый год мы с ней впервые жили полностью автономно (до этого тоже почти три года жили отдельно, но там бабушка с дедушкой были на подхвате - жили рядом, на работу я ездила мимо дома родителей, сейчас живем дальше, к родителям не наездишься), еще и переехали ровно в конце августа. И я понимаю, что и мне физически было бы сложно на новом месте все организовать, да и ей тоже - ранние подъемы, нет возможности поспать посреди дня, чтобы компенсировать недосып, новый дом, новый район, в общем, все новое, если еще и в школу в этот момент начать ходить - то вообще было бы тяжело. Да и за последний садовский год ее иммунитет, наконец, адаптировался, тьфу-тьфу - болели за год пару раз, в отличие от предыдущих годов, когда в сад ходили по режиму, буквально, три дня ходим - три недели дома с соплями. 

Для меня тоже одним из аргументов было, когда отдавала сына в первый класс до 7 лет, одним из аргументов было, что школа - из окна видна, идти недалеко. И вместе с ним в тот год первоклассниками стали многие его приятели по танцевальному ансамблю - четверо с ним в классе оказались, и одна девочка - в параллельном. И несколько ребят из соседних домов, кого сын знал, и с кем мы пересекались на детской площадке, тоже стали его одноклассниками. То есть, в плане адаптации сыну было проще, чем многим. И на подготовку он ходил в эту же школу, к этой же учительнице. 

Причем у меня была тогда возможность отдать сына в престижную гимназию. Конечно, основным аргументом для меня было, что я просто материально эту школу не потяну (она славилась в начале нулевых самыми мощными сборами с родителей, дети там учились, в основном, из не простых семей). Но и мысль о том, как ребенка возить (5 остановок на транспорте, потом от остановки идти с переходом оживленной дороги) тоже стала одной из решающих, когда отказалась от предложения.

А вообще, решать надо, учитывая многие факторы Смотреть по ребенку - уровень развития, психологическая готовность, состояние здоровья, особенности характера. Школа - удаленность от дома, наличие-отсутствие продленки, часто - какой учитель набирает классы. Кстати, я заметила - по сыну, детям друзей и знакомых, его товарищам - дети, которые занимаются с раннего возраста спортом, танцами, учатся в музыкальной или художественной школе (не развивашки, где занимаются всем понемногу, а серьезные занятия) легче адаптируются в школе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в этом году пойдёт в первый класс в 7.9. В прошлом году много думала, были сомнения, но в итоге продлила и ему детство на год и себе спокойную жизнь. 1 сентября прошлого года очень сильно коробило, когда все его ровесники пошли в школу, а мы опять в сад.

За это лето сын прям так подрос, повзрослел как  будто даже, но заниматься по прежнему желания нет. По всем психологическим тестам к школе он не готов, но по крайней мере хотя бы уже читает, пишет и считает.

Старшего сына отдали в 6.7 и я до сих пор жалею. Как будет теперь покажет время. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Более того, для некоторых задержка на год может стать причиной потери мотивации. Знакомая побоялась сына отдать в первый класс в 6 лет 7 месяцев - типа маленький, худенький, слабенький, не сможет постоять за себя перед одноклассниками, не справится с нагрузками.

Вот у моих родителей тоже такие сомнения были, маленькая, худенькая, слабенькая, на физкультуре по росту третья с конца была :) Но все же решились и отдали в 6.7, и правильно сделали - даже при этом я опережала почти всех в классе, т.к. в "сильную" школу меня не брали из-за возраста, но посоветовали отдать в "слабую", на окраине, чтобы потом перевести. И вот в этой слабой школе я и еще один мальчик были единственными читающими на момент приема, сидели за первой партой перед учительницей, она отслеживала момент, когда мы (раньше всех) закончим задание, чтобы дать дополнительное. Она (учительница) даже маме моей говорила, что, мол, мне Нину с Сашей жалко так, им ведь совсем неинтересно учиться в таком темпе. А после второй четверти перевели в "сильную" школу, и там я была уже на одном уровне с классом, да, одна из "сильных" учеников, у нас там только отличников больше десяти человек было, но не единственная "звезда", как в предыдущем классе, то есть, было к чему и зачем стремиться. А если бы отдали через год - то мотивация точно бы подохла в первый же год, палочки-закорючки рисовать в 7.7 лет. 

Так что да, тут надо смотреть всегда по своему ребенку. Кого-то придержать годик хорошо, кого-то - наоборот - плохо. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Небожительница сказал:

заниматься по прежнему желания нет.

У большей части детей желания заниматься нет. Пусть я мать-ехидна, но тыкаю пальцем сыну в наши поездки-развлекухи и грозно вопрошаю: нравится? Для этого мать и отец получали образование и работают. В будущем хочешь так же? Улыбаемся и пашем, то есть учимся. И да, я не боюсь нанести психологиескую травму, говоря. что учеба и знания нужны сыну, а не мне, я свои дипломы давно получила. На пинках. конечно, но учится. 

Сестра мне заявила. что сын мал еще для таких разговоров. А как по мне, так позже будет поздно. В свое время мне еще нянечка в садике говорила. что нужно учиться, чтоб была профессия. Чудесная женщина была, добрая ей память. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я не думаю, что если бы именно этого ребенка отдали на год позже, то к пятому классу у него бы не было проблем. 

 

Более того, для некоторых задержка на год может стать причиной потери мотивации. 

Теперь конечно же 'фарш не повернешь назад', не предугадать как было бы. Я думаю, что всё таки рано было ему, так как он и во время открытого урока не мог сосредоточиться (5 минут искал свою ручку под партой, шуршал и мешал другим), нервных заболеваний нет. 

Потеря мотивации тоже не очень хорошо конечно. У нас в школе в прошлом году открыли классы '1-3', это когда в первом изучают сразу программу 1 и 2, а в следующем году сразу программа 3 класса. Слышала разговоры мам детей, которые в этом классе обучаются (в очереди на запись в школьный лагерь). Изучали в конце года объёмы параллелепипедов. Но у нас острая нехватка мест в школе, в этом году будет по 38-40 человек в классах. Поэтому вся учёба будет на родителях скорее всего. Самой в следующем году второго ребёнка отправлять в первый класс. Читает, считает, учимся писать прописью уже. Вопрос очень острый для меня. 

Изменено пользователем Иринук
Ошибки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Небожительница сказал:

но заниматься по прежнему желания нет.

Основное умение ребенка к первому классу, это насильно сосредоточится и сделать, то что велели, есть желание или нет, это неважно. 
Сказали математика - делаем математику, сказали рисование - рисуем. Это основное, что должен уметь ребенок к первому классу, а читать, считать, писать научат.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Данжи сказал:

 

Сестра мне заявила. что сын мал еще для таких разговоров. А как по мне, так позже будет поздно. В свое время мне еще нянечка в садике говорила. что нужно учиться, чтоб была профессия. Чудесная женщина была, добрая ей память. 

И я согласна, что мал. Нет, я тоже так говорю, вернее рассказываю, что ты можешь хоть дворником быть в будущем, только и плюшек никаких не будет. Любая профессия это не стыдно. Матвей как и многие мальчишки мечтает быть водителем. Правда папа тут же ему рассказал, какого это было ему год таксовать по жаре. Да и как дедушка дальнобойщик живет днями в машине. 
 

Даже не то, что не согласна с вашим постом, а скорей всего просто не являются такие слова, к сожалению, мотивацией к учебе. Ведь обычно как подростки думают, что как-нибудь потом там разберутся в будущем уже с работой. Есть конечно дети, кто прям осознанно учатся на профессию, стремятся, но это наверное уже в классе 8-9 к ним приходит.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×