Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

Я хожу, преодолевая дикое сопротивление собаки. Брать на улицу еду пока не имеет смысла, она не реагирует не на что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Трюфель сказал:

Я хожу, преодолевая дикое сопротивление собаки. Брать на улицу еду пока не имеет смысла, она не реагирует не на что. 

Перестаньте ее дома кормить. Раз на улице не поест, два, потом поймет, что кормят только там и начнет. Собак должна связать пребывание на улице с чем-то для себя приятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Charlis сказал:

 И заводчики некоторые продают, ставя в плюс щенку то, что он приучен к пеленке (не к выгулу!).

Ну это нормально же. Щенков продают не привитых, какая улица?

21 час назад, Шеда сказал:

Он же не раньше года начнет терпеть, как я понимаю.

Да Вы что? Оо

В полгода я гуляла в 8 утра, в 16  и 22 часа-нормально терпел пес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Davari сказал:

Да Вы что? Оо

В полгода я гуляла в 8 утра, в 16  и 22 часа-нормально терпел пес.

О-о-о-о, ваши бы слова да Богу в уши!... Надеемся, верим, ждем!... запоносил вчера и облил ВСЕ!!! кровать-полы в двух комнатах, ужасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

запоносил вчера и облил ВСЕ!!!

Ну с поносом дело такое-не добежишь)))

А к регулярным пописам приучать надо. Я сразу к улице приучала (на пеленку он малышом сам ходить начал сразу).

Проснулась, собаку в охапку и бегом на улицу)) До полугода оставляла пеленку (пока на работе была), потом убирать стала.Вошла в дом-собаку в охапку ну и дальше Вы знаете) И вечером так же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогу дома не кормить. А на улицу беру вкусняшки, что дома не даю. Но она просто паникует, рвётся с поводка.

Изменено пользователем Трюфель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Ну это нормально же. Щенков продают не привитых, какая улица?

Ох, когда щенков, а когда и подрощенных карликов уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель сказал:

Не смогу дома не кормить.

почему?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своё мнение скажу: мне категорически не понравились пелёнки. В частном доме хочется сразу, да и проще,- приручать сразу к выгулу. Покормили - на улицу, поиграли- на улицу. Лужицы убрали, замыли место, щенок постепенно делает выводы. Вначале лужицы и кучки были по всей квартире, потом стали концентрироваться возле двери. Потом переместились на веранду, и уже дальше на улицу. Главное, чтобы не пахло в одном и том же месте.

Хаски к нам попала приученная к пеленке. Нет пеленки? Годится и коврик возле кровати. Убрали, значит подойдёт коврик у двери. Нет ковриков, значит подстилка у алабайки на веранде. Главное что мягкое и впитывает.

Собаки очень консервативны. Я уже писала, что лайк, привыкший за зиму делать дела на снег, весной по оврагам снег искал, -ну не мог он на землю писать!

С алабайкой много и долго гуляем по улицам, но до 9 месяцев она все дела терпела до дома, на своём участке. Они же не только писают, но и дают о себе знать другим собакам, а мы всех боялись.;)

Вот только сейчас, когда началась течка, мы описали всю территорию у мужа на работе. Там и жених, и все люди знакомые и дружелюбные. Ну уже стала проявляться территориальность, а свою территорию жалко пачкать.

Ну а с социализацией тоже сложно было, и сейчас нестандартные ситуации вызывают панику. Помогают вкусняшки: за послушание- угощение и похвала. Дорогу перешли хорошо и рядом,- хвалим. От собаки не рванулись убежать , а сели, - хвалим. На человека внимание не обратили, а рядом прошли,- хвалим.

Сильный откат получился, когда ночью машина стукнула, опять стала бояться. Особенно легковые машины белого цвета.:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2017 в 13:26, Урия Гип сказал:

Лен, меня вот это как раз и напрягает - что в результате спокойной привольной жизни и гуляний в лесах и полях, без машин, людских толп и всяких резких звуков я по приезду получу дикую собаку,

Хм... Даже если ты сейчас приучишь, тут же уедешь, когда вернешься, надо будет приучать заново. Долго потому что будешь в деревне. Мы Дину социализировали до деревни, потом после деревни заново пришлось, и до сих пор она не очень себя уверенно на шумной улице чувствует, во дворах лучше. А снова увезем и опять привезем боязливую. Какой-то период будет нужен, чтоб привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Даже если ты сейчас приучишь, тут же уедешь, когда вернешься, надо будет приучать заново.

Да, определенный период адаптации потребуется, Джаггеру всегда требовалась пара дней, чтобы полностью перестроиться с деревни на город. Но, надеюсь, до такого, чтобы полностью заново приучать, не дойдет,  у немцев для этого слишком хорошая память.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Но, надеюсь, до такого, чтобы полностью заново приучать,

Ну, не заново... Но приучать пришлось. Да елки, сами-то приезжаем и первое время некомфортно в городе, а тут собака возраста до года, совсем малыш... То, что Дина шарахается от машин, я случайно поняла, мы в прошлом году нормально с ней по дорогам ходили, потом в деревню уехали. А потом, когда вернулись, видать, столько по оживленным улицам не шатались уже, тут Боня появилась, мы больше все по дворам и паркам. И смотрю, ой, а она у меня так не любит вдоль трассы идти, если оживленное движение... Я даже удивилась. Ну, ничего, ходим, просто Бонька ближе к дороге, а Дина подальше. У всех свои бзики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогшее улице кормить, даже вкусняшки на улице дать не могу, она ничего не воспринимает на улице, только паникует. Сегодня, когда Яся рвалась вперёд, я держала Ее рядом с ногой. Каждые пять минут говоря: "Идём рядом". Она довольно сообразительная, быстро привыкла ждать в коридоре, пока лапы вытрут. Дочка Ее приучила к команде сидеть. Но на улице- это пугливый ребёнок, который ничего не слышит.

Изменено пользователем Трюфель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Трюфель

Не реагирует на вкусняшки- работайте на бурную похвалу. В игрушки на улице играет? 

Постепенно наращивайте "темп" прогулок. Не надо сначала волоком её тащить в толпу. Но и не затягивайте. 

Чтобы руки не отрывала, купите халти. 

Ну и команды на выдержку тренируют нервную систему собаки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Трюфель сказал:

Не смогшее улице кормить, даже вкусняшки на улице дать не могу, она ничего не воспринимает на улице, только паникует. Се

Вы ее кормите по приходу, и у нее закрепляется четкая связка "Надо перетерпеть этот ужас, и дома я буду вознаграждена за страдания".

Придется не кормить.

Она должна взять еду на улице, вы обязаны обеспечить ей хоть какой-то позитив на страшной улице!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушки брали.

И по приходу домой сразу кормлю.

И очень хвалю на улице.

Надеюсь, успокоится малышка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Она должна взять еду на улице, вы обязаны обеспечить ей хоть какой-то позитив на страшной улице!

Зависит от степени страха. Моему бесполезно. Реагирует только на бурную похвалу. Я тут уже местная городская сумашедшая :lol:

2 минуты назад, Трюфель сказал:

Игрушки брали.

Так вопрос не в том, брали или нет. Вопрос в том, играет ли она вообще. 

Ну и одно из важных составляющих: ваше ледяное спокойствие и уверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома играет, бегает за мячиком. А на улице ничего не видит, и ничего есть не хочет, хотя я ей самые Ее любимые вкусняшки почти в пасть сую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Трюфель сказал:

 

Дома играет, бегает за мячиком. А на улице ничего не видит, и ничего есть не хочет,

 

Разыгрывайте на улице, сначала в тихих местах, где ей не страшно и потихонечку переносите игру там где люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

А возраст и породу щенка можно узнать?

Мы тоже потихоньку боремся, всю эту неделю таскаю Яника в парк через людный проспект и площадь, туда я его волоку, обратно - он меня, но потихоньку приходим к консенсусу. В парке ведет себя все лучше и лучше, стал интересоваться окружающим, сегодня первый раз расслабился до того, что пописал в парке. Ненадолго отпускаю с поводка, занимаемся простейшими командами, брала с собой мячик - играть не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Трюфель сказал:

 Ее любимые вкусняшки почти в пасть сую.

Мой зверь пищевик-пищевик. Но, однажды, когда дресс увидел, как я сую вкусняшку, он сделал нам замечание. Собаке НичегО нельзя сувать. Ни игрух, ни вкуснях.

Казалось бы, какая разница? Если любая хрень в пасти моей собаки - это настоящее Щастье?! (А мне проще в эту огромную пасть закинуть так, как мне удобно)

Ан нет! Даже вкусняха сто раз вкуснее, когда ее еще носом надо вырыть из открытой ладошки.
А собаки, они как дети: если маме так надо меня накормить  (поиграть), то через несколько  раз мне оно вроде как и не сильно надо. Вроде уже как "снисхожу" к маминым желаниям.

И, знаете, даже у нас, пищевиков,  все стало совсем по-другому.

Вам надо чтобы собака увидела что-то хорошее на улице. Вы пытаетесь играть. Это хорошо, но слабенько. Вот первый инстинкт  (выживания) он посильнее.

Если она поймет, что после прогулки не покормят, она будет стремиться перекусить на улице. Во-первых,  меньше будет смотреть на всякую фигню, во-вторых, поймает позитив от еды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Трюфель сказал:

Порода якутская лайка, возраст 7 месяцев.

А какое разведение? Родители реально охотятся или только на диванах сидят? Крыло вы ей хоть раз показывали?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

А какое разведение? Родители реально охотятся или только на диванах сидят? Крыло вы ей хоть раз показывали?

 

Родители не охотники, они ездовые. Реально катают, участвуют в соревнованиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Трюфель сказал:

Родители не охотники, они ездовые.

Раз ездовые, может, вам попробовать делать следующее - брать с собой на прогулку еще одного члена семьи, чтобы он отходил от вас метров на 10 и звал собаку к себе? Она подбежала, вы сзади нее с поводком, похвалили, второй человек снова отошел, снова позвал, поощрили. Можно попросить этого второго человека идти впереди вас с собакой на некотором расстоянии, чтобы она пыталась его догнать.

По идее, у ездовых собак должен быть хороший врожденный рефлекс следовать за вожаком группы.

 

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×