Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

@Трюфель.

А мы так справлялись: вначале гуляли по пустырю возле дома, там никого обычно нет. Собака привыкла, успокоилась. Вначале если кто- то шёл мимо, начинала паниковать, потом поняла, что ею никто не интересуется. Затем начали ходить ближе к людям.

Как-то рванулась опять куда глаза глядят, я сбросила всю длину поводка (метров 10), а сама пошла вперёд. Собаке оказалось страшнее остаться совсем одной, и она двинулась за мной, хотя и отчаянно труся.

Потом освоили территорию у мужа на работе, там территория огороженная, далеко не убежит. Когда с гаража стал выезжать ревущий снегоход, она опять в панике. Отскочила, снова одной убегать страшно, вдруг он погонится за маленькой собачкой. Люди стоят, не боятся. Значит можно спрятаться за "мамкой", если что, она спасёт.

И вот так потихоньку начали осваиваться. Потом добились, что в "страшных" ситуациях надо не бежать сломя голову, а можно сесть рядом и посмотреть, может и убегать не стоит.

Всё равно, приходится быть настороже. Вот на днях испугалась безобидного парня, но с двумя канистрами в руках. Что ей там показалось? 

И заметила, что собаке более страшно, когда она на коротком поводке и в наморднике,- она чувствует себя связанной. Ни убежать, ни укусить. Но пока нам приходится только так.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 апреля нам будет три месяца, сегодня выучили команду "нет" в плане не заходить в комнату, ждать на пороге (мы в одну комнату не пускаем, там провода). Понял за 10 минут. То есть я захожу в комнату, он останавливается у порога и меня ждет, пока я выйду из комнаты. :lol: Лапу не научила давать, пока не пойму, как работать с поощрением, если в руке вкусняшка, то он начинает нюхать, возбуждается и вообще забывает обо всем. Пока тренирую "На" на подход ко мне. Хотя ши-тцу не надо специально тренировать на подход к человеку, они и так ходят хвостом за человеком. :D Но мало ли, на улице пригодится, эта команда должна быть отработана. "на" - чтобы чужие не звали. 

На вкусняшку тренировать еще проблема, что щенок маленький, желудок нежный, сыр противопоказан, мясо тоже пока опасаемся давать, он на сушке и недавно перекормили жилами, поносился 2 дня. Поэтому вкусняшка - это обычный его же корм, а он так пахнет, что в руке запах чует и обо всем забывает. Наладится желудочек, попробую на мясо перейти как лакомство.

Мужу мячик приносит, а мне нет!

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шеда сказал:

 

На вкусняшку тренировать еще проблема, что щенок маленький, желудок нежный,

Тут в ветке был рецепт сушеного легкого. Офигенная вкусняшки! Хрустит, малокалорийная, легкая, карман не пачкает.

А что собаки за нее делают!

 - Ой, нам не подходит, собака, ну вообще не пищевик!

 - А вы попробуйте, угостить! Вот.

 - Да не захочет! Вот вы сами проверьте. Хотя, она у чужих , вообще, не берет...

Протягиваю кусочек, прошу сесть. Собака по кругу, через верх смотрит на хозяина: "Прости, Пап!", садится и тянется за вкусняшкой!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, глупая кошка сказал:

Тут в ветке был рецепт сушеного легкого. Офигенная вкусняшки! Хрустит, малокалорийная, легкая, карман не пачкает.

Спасибо, попробую обязательно!... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Шеда сказал:

Лапу не научила давать, пока не пойму, как работать с поощрением, если в руке вкусняшка, то он начинает нюхать, возбуждается и вообще забывает обо всем

Я Ганса когда-то так с вкусняшкой в руке и учила лапу давать.  Сыр в кулаке зажала, протягиваю к нему это руку и говорю"Лапу". Он унюхал, носом ковырял, пытался достать, только лапой попробовал до руки дотронуться - отдавала и хвалила, ну и команду повторяла. Потом добивалась, чтоб задерживал лапу на кулаке, потом уже без сыра в кулаке, в ладонь чтоб лапу клал, поощряла другой рукой

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, глупая кошка сказал:

Тут в ветке был рецепт сушеного легкого.

Мой фирменный рецепт))

Подруга делает еще печенье для собак (даже бисквит), от него самая капризная и зажравшаяся балованая собака с ума сходит.

1 часть геркулеса, 1 часть сырой прокрученной печени, 2 яйца (на 0, 5 кг печени), чеснок. Все это мешается как котлетный фарш, ставится набухнуть на час, потом на противень ровным слоем и в духовку на 15 минут.

Воняет пахнет сильнее чем легкое, зато после приготовления и нарезки остается только вполне приятный аромат человеческой еды. Муж пробовал, сказал-вкусно))))

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

самая капризная и зажравшаяся балованая собака

Я вдыхаю и медленно выдыхаю...Сегодня моему демону было предложено: свежий мосол, говяжий хвост. ОНО не стало жрать. Я психанула и он остался без ужина.

Я его не балую. Перестал жрать рыбу с консервами. Окей. С утра у тебя, скотина, будет тоже самое. Не жрёт. Вечером тоже самое. Не жрёт. Еле-еле съедает за пару суток. Но пока не доест, нового ничего не будет.

Тут на форуме одном отписалась, сказали, что неразвита пищевая мотивация.

Как её развить????? Я ж придушу эту скотину скоро:o

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Тут на форуме одном отписалась, сказали, что неразвита пищевая мотивация.

Э...Оо

А в какой кондиции собака? Сильно худая?

Как он на течки реагирует? Сталкивалась с тем что возбудимые кобели перестают есть, нанюхавшись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Я вдыхаю и медленно выдыхаю...Сегодня моему демону было предложено: свежий мосол, говяжий хвост. ОНО не стало жрать. Я психанула и он остался без ужина.

Я его не балую. Перестал жрать рыбу с консервами. Окей. С утра у тебя, скотина, будет тоже самое. Не жрёт. Вечером тоже самое. Не жрёт. Еле-еле съедает за пару суток. Но пока не доест, нового ничего не будет.

Тут на форуме одном отписалась, сказали, что неразвита пищевая мотивация.

Как её развить????? Я ж придушу эту скотину скоро:o

 

 

 

Посмотрела сегодня фотки Бьёрна, хочу сказать, что худым он совсем не выглядит! Скорее наоборот. Наговариваете на собачку, он, видать, с осени закормленый, вот и перебирает :D.

Изменено пользователем матренка
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Davari сказал:

А в какой кондиции собака? Сильно худая?

Сейчас хоть на собаку похож.  Я за кондицией слежу. Ибо лапы. Всё по граммам. Рёбра прощупываются.

18 минут назад, Davari сказал:

Как он на течки реагирует? Сталкивалась с тем что возбудимые кобели перестают есть, нанюхавшись

Он нюхает следы бездомной стаи. Течных нет.

13 минут назад, матренка сказал:

Посмотрела сегодня фотки Бьорна, хочу сказать, что худым он совсем не выглядит! Скорее наоборот.

Это шерсть. Вот честно, он такой сейчас нуууу...тощенький. Я за ним очень слежу. Чтобы вес не набрал. Он прямоугольный из-за шерсти.

Но не жрёт!!!  Мосол! Хвост бычий! И  так далее...Ну убиться...

Изменено пользователем 50 оттенков енота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота

Если собака здорова и не ест-надо не кормить)))

Нет, правда.

Поставил миску с привычным кормом (не менять-сегодня одно, а завтра другое), не съел за 5 минут-миска убирается и ставится снова после вечерней прогулки.

Не ест сутки-не страшно. Не ест двое-я бы к врачу пошла.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Мосол! Хвост бычий! И  так далее...Ну убиться..

Строго ИМХО- и мосол и кость-не еда, а лакомство+игрушка. Баловство одним словом.

Еда это сушка (если пес на сушке) или порция сбалансированной натуралки (мясо+крупа+овощи).

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Не ест двое-я бы к врачу пошла.

Сдали биохимию. Ну гастрит. Пролечились пробиотиками и для печени лекарство. Плюс витамины и минералы. Шерсть блестит, активный, наглый кобель....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Вот честно, он такой сейчас нуууу...тощенький. Я за ним очень слежу. Чтобы вес не набрал.

А сколько он весит, и как это по отношению к стандарту экстерьера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Баловство одним словом.

Так и даю. После еды. Не жрёт, а раньше с удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

А сколько он весит, и как это по отношению к стандарту экстерьера?

Весит 32,5. Мин 35 по стандарту. Он коренастый, может наберет ещё. Костяк у него очень легкий..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала моя девочка немного ходить рядом, но появилась новая фишка- подпрыгивает и перекидывает лапу через поводок, а потом стоит в таком скрюченном состоянии. 

В туалет на улице ходить отказывается, писает на пеленочку сразу по возвращении домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Трюфель сказал:

но появилась новая фишка- подпрыгивает и перекидывает лапу через поводок, а потом стоит в таком скрюченном состоянии.

а как вы на это реагируете?

53 минуты назад, Трюфель сказал:

В туалет на улице ходить отказывается, писает на пеленочку сразу по возвращении домой.

попробуйте описанную пеленочку с собой на улицу брать. Кладите на газон в спокойном и  привычном уже ей месте. Рано или поздно сообразит туда пописать. И после этого постепенно сокращайте размер пеленки до малюсенького кусочка. Возможно, вам и это не понадобится в итоге. И выводите собаку  сразу после сна, отдыха, еды. Собаки чаще всего писают после этих "процедур".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Трюфель сказал:

В туалет на улице ходить отказывается, писает на пеленочку сразу по возвращении домой.

А почему у вас все так затянулось с прогулками аж до семи месяцев? Поздно прививки делали?

Моему щенку 4 мес, если я не ленюсь выводить его каждые три часа, то луж дома нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Урия Гип сказал:

А почему у вас все так затянулось с прогулками аж до семи месяцев? Поздно прививки делали?

Если я не путаю, там щенок до полугода у заводчицы сидел в вольере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, MAY сказал:

Если я не путаю, там щенок до полугода у заводчицы сидел в вольере. 

Тогда странно - вольерные щенки лучше и быстрее приучаются делать дела на улице, чем выросшие в квартире. Или его вообще не выпускали из вольера?

Честно говоря, почитала про породу Якутская лайка - пишут, что собаки суровые, очень уравновешенная психика, что называется, оглоблей не свернешь, фобии не свойственны, в отличие от  тех же немцев, у которых их навалом,  тем более, если лайка росла в стае. Или собака Трюфель находилась в вольере в изоляции от других собак?

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Тогда странно - вольерные щенки лучше и быстрее приучаются делать дела на улице, чем выросшие в квартире. Или его вообще не выпускали из вольера?

Она не уточняла, но судя по всему, щенок рос в социальной депривации в тот самый период, когда ему просто необходима была социализация. 

 

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Якутская лайка - пишут, что собаки суровые, очень уравновешенная психика, что называется, оглоблей не свернешь, фобии не свойственны

Собака с хорошей от природы НС и при правильном подходе может восстановиться, хотя иногда не во всем, а вот собачка послабее...

судя по тому, что пишет Трюфель, она слишком идет на поводу у собачьих страхов:) Жалеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MAY сказал:

на не уточняла, но судя по всему, щенок рос в социальной депривации в тот самый период, когда ему просто необходима была социализация. 

Ну, тогда время и терпение, и всему настанет свой черед.

Моя мама завела себе чихуа, в полном соответствии с поговоркой про бабу и порося. Там  молодой кобель, год и три, рос вроде бы, в стае собак - у заводчицы этих чихуа то ли 15, то ли 17 голов. Но трус жуткий - людей шугается, первую неделю вообще просидел у мамы, забившись под кровать, не ел, не пил, не писал и не какал от стресса, сейчас вроде, стал поспокойнее, но жутко боится моего отца - когда его видит, сразу ховается у бульбу, хотя отец на него ни разу голос не повысил.

Один раз пытался удрать, когда отец пришел с работы - выскочил во входную дверь и был таков. Папаня его потом ловил по всей лестнице, с трудом поймал и потребовал, чтобы мама отдала эту собаку обратно, где взяла. Но та отказывается, говорит, что ей уже его жалко! В смысле, не папу, а чихуа.

В общем, не знаю, чем все это закончится.

Нашла я сегодня в загашниках старую брезентовую "колбасу" и дала ее Яньке потрепать. Но, до чего все-таки немцы - хитропопые собаки! Тут же понял, что грызть за лямки гораздо проще и приятнее, чем окаменевший брезент, и все время пытался вывернуть морду и ухватить "колбасу" за краешек, а не за толстую середину.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она жила вместе с собаками, не одна. 

Когда перепрыгивает через поводок я говорю нельзя и лапу обратно возвращаю и сокращаю поводок, чтоб не смогла прыгнуть.

Я не скажу, что я не балую, иду гулять, преодолевая Ее дикое сопротивление.

Я радуюсь даже маленьким победам- вот уже может идти рядом хотя бы несколько минут.

Мне очень жалко, когда Ясюша рвётся вперёд, гордо Ее жалко.

Собак и людей на улице она игнорирует, боится только шумы машин, если подходим к шумному перекрестку, собака начинает дико паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Трюфель сказал:

Она жила вместе с собаками, не одна. 

Это ни о чем не говорит. Общение собаки с себе подобными и общение с людьми - суть разные вещи.

 

42 минуты назад, Трюфель сказал:

Когда перепрыгивает через поводок я говорю нельзя и лапу обратно возвращаю и сокращаю поводок, чтоб не смогла прыгнуть.

Сделайте по-другому. протащите ее в таком положении несколько раз. Она должна сама понять, что это неприятно. И сама же попытается вернуться в исходное положение. А это ваше "нельзя", как об стенку горох. Собака УЖЕ это сделала. А от слова вашего ей ни горячо, ни холодно. Она должна почувствовать реальное неудобство, чтобы перестать это делать. 

 

45 минут назад, Трюфель сказал:

боится только шумы машин, если подходим к шумному перекрестку, собака начинает дико паниковать.

 Это пройдет, сами не заметите как. Многие щенки поначалу бояться машин, автобусов и т.п. Почаще ходите рядом с дорогой на прочном поводке и хорошо затянутом ошейнике, чтобы не вывернулась не дай бог. И отвлекайте ее разговорами хотя бы, коль она у вас не ест и не играет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×