Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чармс

Воспитание и дрессировка собак-2

Recommended Posts

@Бамбошка, мне тоже кавказа не хватает. И именно кобеля. На работе интриг хватает, а тут ещё девки дома интриги плетут. То между собой, то против меня.  Ладно собаки, ещё и две кошки - интриганки. Кот и муж просто душки дрессированные.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о мотивации азиата:) Там и видео внизу есть)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAY, неплохо! Только все равно не сравнить как лабрадор мексиканские танцы танцует, или шелти.

Плюс ещё талант конкретной собаки. У меня в детстве была гениальная кошка, с которой мы от скуки за каникулы выучили практически ОКД. И вдобавок к этому она и апорт выполняла, и со стула на стул через обруч прыгала. И заслуга была в этом совсем не моя. Просто такая кошка, настроенная на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fox сказал:

Только все равно не сравнить как лабрадор мексиканские танцы танцует, или шелти.

Ну естественно. Поэтому и танец подобран под темперамент собаки. 

 

2 часа назад, Fox сказал:

Плюс ещё талант конкретной собаки.

Это правильно развитая мотивация. Там девочка с собакой чем-только не занималась с щенячества. Конечно скорости азиата и темперамент не сравнить с бордером или там малиной, но при желании можно добиться хороших результатов. Несколько лет назад я видела мальчика, который занимался ИПО с акитой. Это было действительно красиво)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fox сказал:

У @глупая кошка ЧТ, порода служебная, она должна и нормальную дрессуру, для служебных собак воспринимать. Без таких нюансов.

ЖЫстоко вы. Без нюансов. Все люди как люди, а у нас без нюансов.

Я, между прочим,  видела кавказцев в местах их обитания,  не в питомниках.
Безобидных до такой степени, что прохожий альпинист может с ним в обнимку переночевать (очевидно же, что от прохожего вреда отаре не будет. И хозяин не возражает). Хитрых, как лисы и воровливых, как еноты.
Это тут у них репутация безбашеных монстров.

А у ЧТР есть особенность, ради которой его выводили, и эта особенность не успела еще нивелироваться. Он четко ориентирован на человека, и не имеет перед ним никакого почтения.

Это по сути, гопник. Который страшно нуждается в любви/вожаке. Собака -челобака.

А так, да, служебная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAY, ещё раз спасибо за ссылку, есть что ещё почитать, такое не встречала. Но и там написано про своеобразное и замедленное выполнение азиатами команд.:rolleyes:

В общем, вывод один: собака должна выполнять команды.

@глупая кошка, ну что так сразу то? Видите ли, если почитать историю, тех же САО пытались использовать в армии, но они не очень подошли в силу своей специфичности. Кавказцы, кстати подошли лучше на караульную службу, встречала обсуждение линий собак, которые лагеря охраняли. Кстати наиболее крупные и злобные.

А если РЧТ выводили именно по заказу для армии, то и собирали с пород самое лучшее и подходящее, правильно? И когда в то время про никакую зоопсихологию не слышали, тем более в армии, то курс дрессуры разрабатывали именно для таких серьёзных служебных пород. Для "гопников".:D

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fox сказал:

если РЧТ выводили именно по заказу для армии, то

Не армии, скорей того, что сегодня называется ФСИН.

Да, получился, в каком-то смысле, идеальный солдат. А заказывали лагеря охранять. И перекосы оттуда идут.

Пысы. Что за предубеждение у собак против почтальонов?

Когда пес бежит к воротам я всегда знаю, у него такая надежда во всей фигуре,  как будто по той стороне забора мясо проносят: "Не, я-то знаю, что мимо несут... Но, может, хоть в этот раз?... хоть кусочек?... хоть полляшечки?... я вот тут, тихонько"...

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема во взаимоотношениях между собаками.

Харза на пол- года старше. И на килограммов 30 больше. Соответственно, я прикидываю, что она должна быть в ранге выше Юты. Да у неё позднее развитие, но когда она войдёт в полную силу, она Юту убьет нахрен.

Поэтому всегда Харзе первый кусок, ей позволяется больше, чем Юте. Та, как щенок, вначале начала наглеть, лезть в миску Харзе, и реально сидеть на шее. Харза относилась снисходительно.

Потом Харзу это достало, и она морально и физически Юту поставила на место. То есть скрутила без помощи зубов и реально сверху посидела. Та притихла. Настолько, что когда я выдавала еду, Юта не ела, пока Харза со своей миски не поест. И только потом подходила к своей. Я вначале не поняла, думала что собака заболела. Пока не стала Ютину миску ставить не в другом углу веранды, а на улице за углом.

Сейчас Юта нашла способ:- она " давит" Харзу. Как нормальная охотничья собака, "закруживает " её, хватает за "гачи", за задние ноги. У той и гибкость и не та, и реакция. В конце концов, Харза спасается у меня, закрывает свою задницу мной. Неконфликтная собака, терпит до последнего. Но рано или поздно, терпение у Харзы лопнет.

Сейчас, Юта охраняла мясо от Харзы. И готова была биться насмерть. 

Что можно предпринять? Как расставить собак по рангу? Субодинация очень сложная. Юта, когда на улице наглеет, она очень рассчитывает, что Харза поддержит сзади. Если той сзади нет, ведёт себя очень и очень скромно.

Но дома Харзу начала строить.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fox сказал:

И на килограммов 30 больше. Соответственно, я прикидываю, что она должна быть в ранге выше Юты.

у собак ранговость абсолютно не зависит от размеров. От возраста - до определенных пределов.

4 часа назад, Fox сказал:

Сейчас, Юта охраняла мясо от Харзы. И готова была биться насмерть. 

Это нормально. И охрана миски, и готовность биться насмерть у сук. Увы, самостоятельно вы их ранговость не установите. Слишком многое зависит от характеров самих собак и их внутренней силы. Вы только можете доказать им, что среди вас троих главная именно вы, и вы против любых разборок. Однако в вашем отсутствии ничто не помешает им в один прекрасный момент начать выяснять отношения. А бьются суки насмерть, в отличие от кобелей. Тут выход только один - если заметите признаки возможных разборок, изолируйте собак друг друга, когда не можете их контролировать.

4 часа назад, Fox сказал:

Юта, когда на улице наглеет, она очень рассчитывает, что Харза поддержит сзади

Улица, это другое. Улица - это нейтральная территория, где они стая и горой стоят друг за друга. И они на равных на этой территории.  А дома - это дома. Моя сука, например, младшему постоянно подзатыльники отвешивает. Но на улице в любых разборках за него готова впрячься моментально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fox сказал:

Что можно предпринять? Как расставить собак по рангу? Субодинация очень сложная.

С удовольствием послушала бы решение. Я-то считаю, что человек может вмешаться, ну, если щенка поохранять временно и прочее...
А вмешаться в нормальную стаю не может.

Когда моему псу был год, мне пришлось познакомиться с шкиперге. Знакомые знакомых решили, что не справляются с псом, и у меня появился шанс завести второго кобеля.

Я пообщалась с ним несколько часов и поняла... что создаю банду.

Я уже говорила,  что мой пес  -  гопник. Здоровый, простодушный лось, которому человека гонять интереснее, чем кошку. Этакий голубой берет в день десантника (он всех любит, а люди, почему-то, смотрят только на пиво и порванную тельняшку и опасаются.;) ).

И вот я познакомилась с этим, вторым парнем... и отказалсь от него. Эта собака - майор-особист! Шкодная,  неутомимая на гадости, вовлекающая всех в свои козни, всех подчиняющая,  всеми командующая...

Если я приведу его домой, он подчинит моего простодушного лося и сделает из него настоящего уголовника.

Так что поиграла я с ним, поиграла, заплакала и пошла домой...

3 часа назад, MAY сказал:

А бьются суки насмерть, в отличие от кобелей. Т

Да уж. Надежда только на индивидульность характера и разность пород.

Я очень сомневаюсь, что Харза прогнется, остается надеяться, что у Юты хватит мозга "включить заднюю".

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, MAY сказал:

А бьются суки насмерть, в отличие от кобелей

Вот поэтому я была против ещё одной девки в доме. Но так получилось.

Надеялась, что Харза старше, серьёзнее, сможет повлиять. Оказалось что Юта не просто излишне самоуверенна, она ещё и весьма хитрая и смекалкой не обделена. Была бы просто наглой дурой, было бы проще.

А амбиции крупнее её самой. Она считает себя не меньше, чем моей "правой рукой".

19 часов назад, глупая кошка сказал:

особист! Шкодная,  неутомимая на гадости, вовлекающая всех в свои козни, всех подчиняющая,  всеми командующая...

Что- то вроде этого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрессировка - явление не временное, а постоянно Пожизненное. Ларси (РОС, 6 с копейками месяцев) становится все более независимой. Особенно в полях и лесах. Держится возле меня (в радиусе так 5-10 м), но подходить стала через пень. Три свистка? Ну да, слышу, но нафига идти? Не идет. Пару раз свистнув в холостую, свистеть сегодня я перестала, а Ларси пообещала корду - не хочет по-хорошему, будет по-плохому. Иначе войдет в привычку забивать на команду, а это не дело. Также поняла, что нужно срочно нарабатывать команды на расстоянии "Сидеть" и "Лежать" в полевых и лесных условиях, потому как в городе они выполняются, за городом собачка делает вид, что я к ней на туркменском обращаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я за советом. А дело в том, что моя собака не любит гулять о_О Первый раз вижу такое чудо - чтобы упиралась всеми лапами и отказывалась выходить за порог. Причём, что интересно, на ошейник реагирует более-менее нормально, не любит его надевать, но уговорить можно, к поводку вообще равнодушна. А как открываю дверь - так и пляшу перед ней с бубном, чтобы согласилась выйти, ну как так? :D Сами прогулки проходят нормально, бегает-играет, из всех собак в округе выбрала себе лучшую подружку - здоровенную кане-корсо :huh:

Как помочь собаке в этом случае, что я должна сделать? Пока приманиваю на корм, но она у меня девица хитрая: слопает вкусняшку и делает попытки забежать обратно в квартиру :lol: А в последний раз даже на корм не пошла, вот дела о_О Пришлось взять на ручки и выносить так, но блин, это она ещё пока щенок, а вырастет большая лошадушка - что я буду делать?)) Помогите советом, пожалуйста!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Михайловна сказал:

Помогите советом, пожалуйста!)

Что - то произошло при выходе, что то такое, чего Вы и не заметили, не придали значения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Что - то произошло при выходе, что то такое, чего Вы и не заметили, не придали значения.

Возможно, хотя ничего такого не припоминаю. Исправить как?

З.Ы. Ей не нравится лифт, может, дело в нём? Ок, попробую забег по лестнице с пятого этажа туда-обратно с собакой на руках (в её возрасте пока рано по ступенькам), и тренажёрного зала не надо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Михайловна сказал:

 

Как помочь собаке в этом случае, что я должна сделать? Пока приманиваю на корм, но она у меня девица хитрая: слопает вкусняшку и делает попытки забежать обратно в квартиру :lol: А в последний раз даже на корм не пошла, вот дела о_О Пришлось взять на ручки и выносить так, но блин, это она ещё пока щенок, а вырастет большая лошадушка - что я буду делать?)) Помогите советом, пожалуйста!)

Так же было и у нас. Сыр помог. Несколько дней понадобилось. 

А сейчас мы грызем диван :1eye:. Пока я в больничке, мальчик скучает. Жует поролон. Я рада, что диван, а не стены. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2017 в 16:17, MAY сказал:

Это нормально. И охрана миски, и готовность биться насмерть у сук.

Блин, писала-писала, а планшет завис. 

Попробую сначала. Ситуация - 3 суки - Лора -метис НО и ЗСЛ, Нани - лабрадор, Дженни - ВЕО. Кобель Блю- НО. Блю и Нани, как обычно, не учавствовали. Потому что Блю - он мужик, в женских разборках не участвует, а Нани трусиха. 

Гуляем по огромному полю, на котором есть участок, где все садовники сбрасывают свой "мусор" (ветки, стволы, листву). Все это два раза в год жгут. На сегодняшний момент там пепел. 

И вот в темноте/сумраке я вижу, что Лора там что-то грызёт. Сразу отменяющую команду "аус" не стала давать, потому что она часто палки/ветки грызёт и выплевывает. Вот правда, практически тьфу делает. Для неё самый цимес эти палки грызть, но не глотать. А тут не вижу, палка? кость? Подошла поближе, сейчас равно не вижу. Наклонилась, взяла в руки, поняла, что кость обгорелая. В руки-то я взяла, а Лора без команды не отдаёт. Тогда я ей грозно так "аус " сказала. Лора сразу мне в руку и выплюнула эту кость. Но. Рядом же была Джени, с которой у Лоры и так не простые взаимоотношения. Лидерство все устанавливают. 

Только разница в том, что Джени умная собака, только, вот честно, никто ею не занимался. Хозяину просто повезло, что ему попались адекватные овчарки. 

Джени не знает разницу между командой и руганьем (? правильное слово?). Она подумала, что я Лору ругаю. В доли секунды завертелся клубок из сук. Нет, они не дрались, но рычали, скалились, лаяли, кидались друг на друга. Это был буквально клубок из агрессивных сук.

Но, что меня удивило. Хозяин Джени даже ухом не повёл. Его жена, да, давала команды Джени. Я, мне кажется, совершила огромную ошибку. Дело в том, что мы Лоре всегда на прогулки надевает электрический ошейник. Но только ради звукового сигнала. На нашем есть три опции: сигнал, который бьет током на то время, пока удерживаешь кнопку, сигнал разовый током, т.е, нажал на кнопку, сигнал пошёл, отпустил - нет тока. И третья опция - звуковой сигнал - это то, чем обычно пользуемся. Она уже знает, звучит, значит "ко мне". Пользуемся в крайних случаях, когда "бананы в ушах". Бывает редко, но бывает.

И вот в чем, я считаю, была моя ошибка. Когда они сцепились, я Лоре дала сигнал "ко мне". Она как-то сразу опала. Как объяснить? То она на Ее четырёх лапах стояла и лаяла, а после этого сигнала опустила передние лапы, но стояла на задних. Не нужно было мне вмешиваться. Тем более, что хозяин Дженни не вмешался вообще. Думаю, стоял, своё самолюбие тешил, зная его. А я, получилось, что сама свою собаку в неравное положение поставила. Я же ей команду дала.

Да и потом, та драка всего 10-15 секунд длилась . Ту кость я в руке несла, выкину - они ж за ней побегут. Лора сама не побежит, а Дженни да, ну а за ней тогда и Лора. Поэтому в руке. Лора к этой руке всего один раз подошла. Я ей просто сказала "но". Все, больше не подходила. А вот Дженни много раз пыталась к кулаку моему,в котором кость спрятана) приблизиться. Команды хозяйки, мои запреты ей были как мертвому припарка. Но, самое главное, хозяин, Ричард, все это время шёл и молчал. То есть ни при драке, ни при попытке взять у меня кость он никак не реагировал. Вот что это было? Хотя обычно это очень адекватный хозяин собак. Ну разве что особо не воспитывает. Но при всём при том прекрасно знает психологию собак. 

А теперь я себя буквально ем. Зачем я Лору заставила отступить? Ну а как ещё можно понять мой сигнал "ко мне"? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Михайловна сказал:

Возможно, хотя ничего такого не припоминаю. Исправить как?

З.Ы. Ей не нравится лифт, может, дело в нём? Ок, попробую забег по лестнице с пятого этажа туда-обратно с собакой на руках (в её возрасте пока рано по ступенькам), и тренажёрного зала не надо

Не идите на поводу у собачьих страхов. Лечите, пока маленькая и у вас есть силы с ней справится. Затаскиваете в лифт силком. Не заносите, а именно затаскиваете. Собака должна научится преодолеть свой страх самостоятельно! Вот увидите, в третий, четвертый раз она туда зайдет совершенно нормально. И не уговаривайте. А настаивайте и подбадривайте. Не пытайтесь заманить в лифт кусочком. Когда собачка боится, ей на куски пофиг. А вот когда в лифт затащите, вот там уже кормите, кормите, кормите. И хвалите. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alegria сказал:

А теперь я себя буквально ем. Зачем я Лору заставила отступить? Ну а как ещё можно понять мой сигнал "ко мне"? 

 

как ВАШ запрет на любые драки. Суки между собой могут устанавливать иерархию, как захотят. Но в паре вы-собака главная ВЫ, И вам решать, можно драться или нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MAY сказал:

как ВАШ запрет на любые драки. Суки между собой могут устанавливать иерархию, как захотят. Но в паре вы-собака главная ВЫ, И вам решать, можно драться или нет.

Вот именно так я это и поняла. А ещё , как мне кажется, что я была не права. Нужно было Лоре дать самой действовать. Для неё самой. Она очень адекватная собака, но мне кажется, что я Ее забиваю. Она совсем чувство уверенности в себе потеряет. Вот именно об этом я хотела сказать. 

Неужели я правильно делаю? Не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михайловна сказал:

не нравится лифт

Наш встаёт как вкопанный перед лесенкой, сваренной из прутьев. До этого боялся небольших мостиков через ручьи. Ему было проще по воде пройти, чем ступить на доски моста. С мостом справились. А вот лесенка на три ступеньки перед домом - никак. Настаивать перестали. Бывает, забудешься, свернешь на лестницу и собака встаёт как вкопанная. Ок, разворачиваюсь, иду в обход. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alegria сказал:

Нужно было Лоре дать самой действовать.

было бы лучше, если бы они передрались в лоскуты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михайловна сказал:

Первый раз вижу такое чудо - чтобы упиралась всеми лапами и отказывалась выходить за порог.

Наш по малолетству тоже не особо любил покидать квартиру. Бывало и упирался на выходе, и лифт не любил. Ничего привык, без вкусняшек. На руки и на улицу. Но у него это недолго длилось, сейчас аж прыгает на дверь, чтоб быстрее выйти. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

было бы лучше, если бы они передрались в лоскуты?

Да и не дрались они, на самом деле, а рычали, лаяли и кидались. Ни одни, ни другая даже не тронули друг друга. Это было именно что установление Самой главной самки. А я ей помешала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чего, мы пока болели, так все напрочь забыли!... Все четыре команды!... "Сидеть" - глазами луп-луп, че?... че надо?... :D

Эх, все начинать заново. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×