Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Последняя ошибка

Догнали 90-е. Закрытие градообразующих предприятий

Recommended Posts

Вега Прайм

Ну, я ж говорила - сейчас начнётся позитивчик - не всё так плохо-и печально

Ага, а вы завидуйте молча.

Может вам для разнообразия пойти поработать, а то как интернет не откроешь, там вы сидите и изливаетесь. Надоели.

Вот уж поистине: *Где хохол прошел, там еврею делать нечего*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про сокращения. Я за свою жизнь была свидетелм многочисленных сокращений. Вокруг меня народ сокращали пачками. И тогода, в 90-е, и сейчас. Если проанализировать жизнь тех, кто попал под сокращение, то я бы разделила (условно, конечно) на 2 категории: тех, кто обиделся на жизнь и стал жить хуже и тех, кто живет по приницпу "все, что ни делается - к лучшему."

Многие сокращенные из 2й категории открыли свой бизнес, хотя у многих не сразу получалось. Кто-то по сей дей успешный предприниматель и, что самое главное, занимается по настоящему любимым делом, зарабатывая деньги - что называется, нашли себя. Так что нет хужа без добра. excl.gif

С деньгами каждый дурак жить сможет, но мы же с вами не дураки... shiz.gif

Сейчас кругом кризис. Мировой. Масштаб, однако. Только разные люди везде по разному себя ощущают. Вон у моей приятельнице, она в Италии сейчас живет, сидя в декрете. Муж тоже не работает - кризис же. И именно поэтому они почти никуда не ездят сейчас, так только, поблизости - то в Швейцарию, то в Бельгию music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я понимаю, что тут ветка о проблемах. Но вот побывала в Воронеже, Вы пишете о Краснодаре. Думаю, а почему метро в провинции не строят? Города уже разрослись - хотя бы станций 10 - все легче людям было бы перемещаться по городу и не стоять в пробках.

Можно сказать взгляд стороннего человека. Новостройки в Воронеже по архитектуре, на мой взгляд, интереснее чем в Москве. Что в центре, что в новых районах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Краснодар ниже уровня моря. Грунтовые воды высоко. Подземное метро строить нельзя. А о наземном разговоры, помнится, шли...

Пробки - это наше все. Сын ездит в город на работу, полтора, а то и больше, часа добирается. Хотя там минут 10 - 15 езды по свободной дороге. Не спасают особо ни построенные мосты, ни новые развязки, ни объездные дороги.

Это все, конечно, из-за тотального обнищания населения. Несомненно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей в городке дороги сделали. Мы летом были, дороги аццкая жуть. Я офонарела. Но, они тогда сказали, что мэра прокатили на выборах и новый пришел.

На днях однокашник мужа приезжал к нам в гости, он мой земляк, дружище наш. Доложил - сделали дороги, закатали городок.

С работой - у моих завод огромный.

Это я, кстати, Веге сайты тех челябинских заводов подкинула. Так, а кто б поверил в ее фигню, что ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ завод загнулся потому, что какой-то там вшивый Львов у Челябинска продукцию перестал покупать. laugh.gif

Она, такое ощущение, считала, что в Челябинске завод один, а не штук тридцать и очень серьезных. Блин, посмотрела, не тридцать, а тридцать пять:

Вспомнил 35 заводов, но наверняка что-то пропустил.. . в список не вошли пивзаводы, фабрики и комбинаты.. .

Челябинский Абразивный Завод

Челябинский Автоматно-Механический Завод

Челябинский Автомеханический Завод

Челябинский Авторемонтный Завод

Челябинский Асфальтный Завод

Челябинский Завод Железобетонных Изделий № 1

Челябинский Завод Железобетонных Шпал

Челябинский Завод Керамических Материалов

Челябинский Завод Коммунального Машиностроения

Челябинский Завод Котельного Оборудования

Челябинский Завод Металлоконструкций

Челябинский Завод Моющих Средств

Челябинский Завод Оргстекла

Челябинский Завод Профилированного Стального Настила

Челябинский Завод Сверхтвердых Материалов

Челябинский Завод Современного Стекла

Челябинский Завод Театрального Оборудования

Челябинский Завод Теплоизоляционных Изделий

Челябинский Завод Технологической Оснастки

Челябинский Завод Тракторных Систем

Челябинский Завод Тракторных Трансмиссий

Челябинский Завод Электромонтажных Изделий

Челябинский Кирпичный Завод № 3

Челябинский Компрессорный Завод

Челябинский Крановый Завод

Челябинский Кузнечно-Прессовый Завод

Челябинский Механический Завод № 1

Челябинский Опытно-Экспериментальный Завод

Челябинский Опытный Завод

Челябинский Ремонтно-Инструментальный Завод

Челябинский Рыбоперерабатывающий Завод

Челябинский Трубопрокатный Завод

Челябинский Цинковый Завод

Челябинский Электродный Завод

Челябинский Электромеханический Завод

cry_1.gif Видно у всех у них продукцию ТОКА Львов скупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Тогда наземное. Ведь, действительно, города растут и строятся дома у всех. Даже в небольших городках и районных центрах (сужу по нашему Подмосковью и соседней области).

У меня приятельница из ближнего Подмосковья едет на работу в машине по 3 часа туда по утрам, а обратно до 5 часов вечером. Но категорически не хочет пересаживаться в общественный транспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нарушу немного правила форума. Заранее прошу прощения. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Речь пойдет не о Москве или Санкт-Петербурге. Речь пойдет о деревеньке Псковской области, Столбушино. 15 километров от Пушкинских Гор.

Деревеньки, как таковой, уже не было. Было название, четыре полусгнивших дома да развалины храма.

Вот эти:

user posted image

Сейчас это выглядит вот так:

user posted image

Добираться надо было по лесной дороге. Иногда вот так:

user posted image

В скиту там делают сбитень, мед, собственный чай. Полезные, кстати по самое не могу, в отличие от кока-колы, коей ржавчину чистить хорошо - разъедает. И возят на продажу в Москву и Питер. А все доходы от хозяйственной деятельности - опять в храм и строительство домов вокруг. Но сначала - храм.

Так что можно говорить о стране, где восстанавливают свою духовность? Возврат в девяностые? Не соглашусь. И попробуйте купить участок сегодня в Столбушино. Народ вокруг селится активно. Так вот.

Вот тут еще фото. Гляньте.

PS. Специально для свидомой твари, поганящей Россию. Вопрос. Чем отличается страна и народ, восстанавливающий свои храмы от страны, бомбящей храмы вместе с людьми под скакание и фашистские марши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший медперсонал собираются сделать НЕ медицинскими работниками. То есть, минус все надбавки и льготы. Народ массово начинает поиск другой работы, пока официально не спустили распоряжение вниз. Медицину режут со всех сторон, не болейте дорогие граждане.

Цены выросли значительно, грядут тяжелые времена. По всем фронтам чувствуется напряжение, у людей падает уровень жизни пока еще только от инфляции. Сокращаются заказы в торговле, сокращают штат, в сфере услуг стоит стон. Но россияне настолько суровы, что способны выжить только лишь одной мыслью о грандиозных мульярдных проектах страны где-то там, в Антарктиде и Космосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера отписывалась на первой страничке на свой страх и риск))) думаю: либо тему закроют, либо прилетят Крыльявеги с ликованием.

Так и есть! Из моей репы :"А я всё думаю - чего вы, как с цепи сорвались на Украину? Потому что сами в глобальной заднице? Внутренняя агрессия порождает внешнюю? Приезжайте к нам, и вам поможем smile.gif

Очень надеюсь, что и пост Чармс прочитают. Если слово "духовность" еще не забыли.

Прошу прощения у модераторов, что несколько не в тему.

С 90ми идет сравнение. Но все не так однозначно. Тогда все производство рушилось и народ в бедности жил.

У нас теперь дорогу перейти нельзя, поток иномарок. Это не бедность.

Вот и разводим руками: с чего? С чего покупают машины, ездят по Таиландам и строят коттеджи, если производства в городе нет?

Шеда

"Правоохранительные органы с февраля 2014 года расследуют вывод из России через Молдавию почти 700 млрд рублей, сообщает газета "Ведомости".

В письмах описывается "крупномасштабная схема" вывода средств из России в Молдавию с использованием сфальсифицированных судебных постановлений, выданных молдавскими районными судами.

Полиция России уже ведет активное расследование всех деталей данной "молдавской схемы" вывода денег.

Отсюда:http://asiareport.ru/index.php/news/44271-v-rf-rassleduyut-qmoldavskuyu-sxemuq-vyvoda-deneg-iz-strany.html

Работа проводится)))

Цитата

нас же кризисной экономике в школе не учат. И вообще не учат деньги считать,

Народ и старается деньги в шубы/машины, квартиры вложить. Потому что на книжки уже складывали(((( Ученые.

Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Вот и разводим руками: с чего? С чего покупают машины, ездят по Таиландам и строят коттеджи, если производства в городе нет?

Как с чего? Народ, ну вы правда не понимаете, с чего?

При правильно организованной экономике с каждого заработанного рубля копеек 70 (или даже пусть 60) должно идти на будущее! На обновление основных фондов, на строительство новых заводов, на научные изыскания - в том числе и технологические. Сколько там у нас сейчас износ основных фондов? Даже коммунальные сети - водопроводы, канализация, электро- и теплоцентрали - изношены по разным данным на 60-70 процентов. При этом всевозможное элитное жилье (и не элитное) строится на старых мощностях.

Вложение в будущее - это еще и образование, медицина. Мне глубоко по фигу на красивые электронные талончики в губернском городе, мне важно, что закрываются больницы и медпункты в маленьких поселках. А если сегодня такой медпункт вкупе со школой закрыли в маленькой деревне - то через двадцать лет здоровый деревенский парнишка в экономику России не придет.

Мы исключительно жрем: прожираем советское наследство, прожираем недра, прожираем кредиты. А самое худшее, что часто не видим дальше своего автомобиля и айфона - у меня в миске жратва есть - значит, все замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

ПыСы: для того вам про Украину и долбят с утра до ночи, чтоб вы впечатлились и возгордились.

А у вас чего? Ни революции, ни войны, и та же жопа. Но все стрелки на Украину, мол смотрите, как им плохо. Типа, а самим хорошо?

Девочки, а Вега Прайм в этом вопросе абсолютно права - СМИ тщательно отвлекают внимание на Украину, чтобы люди не замечали того, что происходит в их городе и на их улице. Чтобы не видели закрытия заводов, фабрик, сокращения бюджетов... Чтобы не вышли на улицу, когда закрывают градообразующее предприятие. Самый действенный способ - выходить на улицу всем заводом!!! Тогда просто вынуждены будут подушку безопасности предоставлять, назначать конкурсных управляющих, вливать деньги, чтобы держать предприятие на плаву.

А так всем хорошо, кто дерет пирог - люди молчат, завод разворовывается, деньги под беженцев разворовываются, и все шито-крыто - и все внимание на Украину, как у них там плохо, без света и под бомбежками.

Так что политика тут не при чем. Всегда причина в бабле и его распиле, что с Чечней, что сейчас с Украиной.

Терция

Сколько там у нас сейчас износ основных фондов? Даже коммунальные сети - водопроводы, канализация, электро и теплоцентрли - изношены по разным данным на 60-70 процентов.

Вы абсолютно правы. Впереди нас ждет череда техногенных катастроф на промышленных и социально-промышленных объектах. Бывший муж работал с обслуживанием ГРЭС, график планово-предупредительных ремонтов в СССР и новой России отличается как небо и земля - при новых властях объект только осматривается и практически ни фига не обслуживается, ремонт делают при УЖЕ случившейся поломке, а ведь должен вестись ПЛАНОВО-предупредительный ремонт.

Вся эта мишура - торговые центры, новое элитное жилье, даже асфальт новый на улицах городов - ерунда. Асфальт для того и кладут, чтобы внешне все было в порядке - деньги типа, тратють, все хорошо. Считать надо, сколько вливается в экономику - в заводы и предприятия (а они закрываются), в технологические объекты (а они работают на последнем издыхе), в образование (а учителей сокращают, проводят объединения), в медицину (то же самое), в деревню и сельское хозяйство (тут вообще швах).

Осенний поцелуй

У нас теперь дорогу перейти нельзя, поток иномарок. Это не бедность.

Вот и разводим руками: с чего? С чего покупают машины, ездят по Таиландам и строят коттеджи, если производства в городе нет?

Потому я и написала - людей не учат считать деньги. Вал неплатежей в следующем году спровоцирует поднятие банковских ставок на кредиты, в свою очередь это подстегнет инфляцию. Плюс отсутствие дешевых кредитов на Западе из-за санкций - а ведь именно на них держалась последнее десятилетие наша экономика.

Это не бедность сейчас, да, это дурость. Людей приучили брать кредиты, не задумываясь о будущем - зарплату платят и ладно, погашу. А если не погасишь, сокращение и выкинули на улицу?...

Девочки, грядет кризис похуже 90-х. В то время люди хоть массово в кредитной кабале не находились. Его сейчас ЕЩЕ не видно, потому что залакирована асфальтом новым и иномарками дыра в пропасть. Но дна там даже не видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А самое худшее, что часто не видим дальше своего автомобиля и айфона - у меня в миске жратва есть - значит, все замечательно

А как надо? Душевно прошу, подскажите. Если конкретно брать каждого отдельного человека? Не в общей массе. Сегодня хорошо, а до завтра дожить надо. Складывать деньги и правда страшно, научены. Вдруг опять обесценятся. Хоть сегодня на них пожить.

Чармс

Спасибо за Ваш пост. Бальзам.

Дальше прошу прощения за оффтоп.

Люди, зачем столько негатива друг на друга. Зачем столько сраться по из-за всей этой военной обстановки. Как ни крути ЧТО там и из-за чего мы никогда не будем знать. Все, что происходит точно не от простого люда зависит. Зачем столько злорадства? Сочувствовать надо друг другу, а не искать способ уколоть побольнее. Воюют верха, а мы только на поводах идем. И ненавистью захлебываемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и все внутри сжимается. Два месяца назад уехала из так нелюбимого мною Барнаула. Вот уж действительно, город, где нет никаких перспектив. Да, город строится, но это либо жилые дома, даже наполовину пустые после сдачи (ибо цены запредельные относительно доходов населения), либо... торговые центры.

Уж не знаю, на кой эти ТЦ в таком количестве, концентрация их больше, чем в Москве. Так в них люди ходят исключительно на "зыринг" - шопинг, когда не покупать, а посмотреть.

Предприятия, выстоявшие в кризис 2008 года, снова тихо-мирно заваливаются. И если мой завод, где я работала до переезда, еще как-то будет барахтаться, пищевое предприятие все же, то с остальным... ох, не знаю.

Сестренка в школе работает, жалуется, что им грозят исключить из зарплаты внебюджетные выплаты, оставив на голом окладе в 3500 р. Все, ищет другую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

А как надо? Душевно прошу, подскажите. Если конкретно брать каждого отдельного человека? Не в общей массе. Сегодня хорошо, а до завтра дожить надо.

Если в вашем городе закрывают ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ предприятие, надо не радоваться сегодняшему айфону и тарелке еды, а выходить всем на улицу, потому что ЗАВТРА наступит жопа без работы этого самого предприятия. Сегодня надо выходить, понимаете?... И не прятать голову в песок - барин приедет, барин нас рассудит. Не рассудит, барина завтра уже не будет в стране. Он свое урвет и свалит, а вы останетесь.

Хоть сегодня на них пожить.

А завтра что делать будете?...

Полтора десятка сытых лет на дорогой нефти вообще отучили людей думать и заботиться о завтра... sad.gif

Как ни крути ЧТО там и из-за чего мы никогда не будем знать. Все, что происходит точно не от простого люда зависит.

Вот это ключевое, такое ощущение, что на этом построена вся система сегодняшнего образования - приучить людей, что от них ничего не зависит и что ТАМ - человеку знать не положено и знать он никогда не будет, не твое холопье дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

надо не радоваться сегодняшему айфону и тарелке еды, а выходить всем на улицу, потому что ЗАВТРА наступит жопа без работы этого самого предприятия. Сегодня надо выходить, понимаете?... И не прятать голову в песок

Революция?! За ней гражданская война. Понимаете? Вы хотите этого? Я нет. Всегда найдутся те кто за кусок мяса на брата пойдут. Люд ничего не изменит. А сейчас думать об этом вообще страшно. Может я и не права, но лично я этого очень боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Революция?! За ней гражданская война. Понимаете? Вы хотите этого? Я нет.

При чем тут революция??? Если люди требуют незакрытия завода, они это и получат - свой кусок бюджета на поддержание предприятия на плаву и контроль государства за распределением средств, при пристальном внимании воровать огромные суммы побоятся. Ну и головы местных полетят, не всех, но кого-то, само собой.

Революция - это слишком просто. Нет уж, пусть эти выруливают, как зарулили. А чтобы начали выруливать, надо на местах почаще реагировать, что вокруг происходит, а не жить по принципу "ТАМ все решат". Не решат и не начнут, только под давлением, а там им нафиг не надо, им выгоднее, чтобы все молчали.

Лигия

Одни вон уже вышли. До сих пор обратно вернуться не могут и не смогут.

Вы не сравнивайте. На Украине нет нефти и газа, и нет сильной лидирующей власти - отсюда и возникла эта ситуация. Людей подкармливать нечем, вот люди и пошли на разброд и шатание и многовластие, кто пообещал больше, тому и поверили. В России единовластие, и нефте-газовые ресурсы - вот и надо требовать не свержения власти, а выполнения ею своих прямых обязанностей - управления государством на местах. Бюджет есть, пусть крутятся.

Конкретных вещей - незакрытия завода, предоставления госзаказа, конкурсного управления, не допустить резания бюджета областного, городского. Конкретных вещей, понимаете?... А не абстрактных - судью на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Если люди требуют незакрытия завода, они это и получат - свой кусок бюджета на поддержание предприятия на плаву и контроль государства за распределением средств, при пристальном внимании воровать огромные суммы побоятся

Ну может с революцией я загнула, но вероятность при народных волнениях есть. Но а если эти градообразующие предприятия давно в частных руках? Хозяин барин. Хочет держит на плаву, хочет нет. Или я опять неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Шеф-шеф, всё пропало! Всё пропало! (с)

Почитала про развал экономики страшно аж. Закрываются заводы значит не рентабельны, значит продукция не пользуется спросом.

Мы прожили развал при перестройке и после распада союза. После такого уже ничего не страшно. Будет желание, выплывим.

Пришла сюда с утра пораньше, чтобы написать это drinks_cheers.gif .

Девочки, ну понятно, что легко быть сейчас не может никому. И санкции тоже приложили к этому руку. Спад в торговле у себя в городе мы наблюдаем уже года два. Но ничего страшного, неисправимого не происходит. Грядут перемены, их надо просто пережить.

Один из моих клиентов, очень умный, много знающий молодой человек, сказал мне, что следующий, 2015 год, будет самым трудным для всех, а потом начнется подъем. Я ему верю, он не гадалка, он просто знает то, чего не знаю я.

Будем жить, девочки и мальчики, всё будет хорошо. А то и правда, заходишь сюда, почитаешь, и руки сразу тянутся к веревке music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Ну может с революцией я загнула, но вероятность при народных волнениях есть. Но а если эти градообразующие предприятия давно в частных руках? Хозяин барин. Хочет держит на плаву, хочет нет. Или я опять неправа?

Если это градообразующее предприятие, то власть обязана поддержать завод - госзаказом, назначением управляющих, предоставлением льготного кредита, в любом случае, если люди выйдут на улицу, проблему придется решать. У них не получится просто разогнать людей брайндспойтами, если люди выдвигают конкретное требование - не допустить закрытия завода, на котором держится город.

Люди так уже делали и не раз - рабочие выходили на улицу, и им погашали долги по зарплате, это рабочая методика.

В любом случае просто молчать гораздо хуже. Хозяину что - он продаст мощности и свалит за границу, а люди в городе останутся выживать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Потому я и написала - людей не учат считать деньги. Вал неплатежей в следующем году спровоцирует поднятие банковских ставок на кредиты, в свою очередь это подстегнет инфляцию. Плюс отсутствие дешевых кредитов на Западе из-за санкций - а ведь именно на них держалась последнее десятилетие наша экономика.

Как вы правы. Люди за этой мишурой в виде кредитных машин, кредитных гаджетов, кредитных отдыхов даже, не видят в упор надвигающейся ж...пы. А она грядет, как бы мы не тешили себя. Деньги уходят из страны и это факт. Тоже смотрю в будущее с пессимизмом, хорошо, что хоть кредитов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Люди так уже делали и не раз - рабочие выходили на улицу, и им погашали долги по зарплате, это рабочая методика.

Ой ли? Сперва погасят крохи, потом очередное массовое сокращение. За счет этого и идут на "уступки". Тоже рабочая методика. sad.gif

В любом случае просто молчать гораздо хуже

В любом случае в выигрыше всегда тот - кто действует. И, если уж судьба так распорядилась, что ты никакой не хозяин предприятия, то уж хозяином своей жизни вполне быть можешь. Что значит не молчать? У нас пол-страны уже превратились в специалистов по прикладной демагогии, что-то это меняет принципиально?

Что значит градообразующее предприятие с точки зрения его жителя? Он что жителем этого города стал исключительно потому, что там что-то открыли? В Женеве, к примеру, нет никаких градообразующих предприятий - один из самых высоких уровней жизни.

Почему все привыкли сидеть на попе ровно и ругать всех и вся, что их, видите ли, привычную жизнь, нарушили? Она, жизнь в смысле, так устроена, кто сам не хочет двигаться вперед и развиваться, его жизнь начнет отталкивать назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Но россияне настолько суровы, что способны выжить только лишь одной мыслью о грандиозных мульярдных проектах страны где-то там, в Антарктиде и Космосе.

blink.gif Вообще-то эти проекты чрезвычайно доходны. И дают высококвалифицированные рабочие места плюсом к общему доходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Именно. Огромный поток иномарок при убогом и ветхом жилье, или взятом в ипотеку под дикий процент. Потому что копить деньги невозможно, они обесцениваются. Пока их можно зарабатывать - люди зарабатывают. Вложить во что-то материальное - реальней. Особенно в свете легких игр государства с нашими пенсиями.

У меня даже бабушка, пережившая множество реформ - как только накопит, вкладывает в строительство бани на дачном участке. smile.gif

В нашей семье все уходит на путешествия и ребенка. Но подумываю какую-то часть конвертировать в фунты стерлингов, они растут по курсу быстрей инфляции. Как раз на то самое обучение ребенка.

То же самое у родственников в деревне - все что произведено сельским трудом (мясо и растительность) продается, на заработанное покупаются корма и вещи. Никто не держит деньги в рублях.

По сути покупки есть, а денег нету. Плюс "как много иномарок!" - это еще и активная пропаганда кредитов играет роль. У человека на взнос в месяц хватает, а на разовую покупку иномарки - нет. В итоге долги-долги-долги.

Терция

Мы исключительно жрем: прожираем советское наследство, прожираем недра, прожираем кредиты. А самое худшее, что часто не видим дальше своего автомобиля и айфона - у меня в миске жратва есть - значит, все замечательно
Согласна.

Шеда

Я в курсе ситуации автора и знаю, что это за завод конкретно. Модернизация там необходима, иначе он закроется сам и уже навсегда.

У меня больше вопросов к администрации, как десятитысячный поселок оказался зависим от единственной заводской котельной. При том, что на заводе работает 5% жителей поселка.

Сокращения везде. Даже в нефтянке, фармакологии и строительстве - прибыльных отраслях.

Я тут прочитала что мол, работники госкомпаний массово отказываются от зарубежных поездок, ради того, чтобы поддержать начальство, типа Якунина. Три раза хахаха. Отказываются от того, что резко полетел курс вверх, от того, что того и гляди сократят или сократили и уже не до излишеств. Какое Гоа может быть, если ты завтра будешь на улице, а не в отделе чего-то там в РЖД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

Кстати, о Камазе. Сегодня командующий внутренними войсками наградил директора и работников Камаза орденами за разработку на базе камазов машин для армии. Так что и правда, всё не так плохо.

Как вы думаете, тысячам сокращённых легче от того, что директора медалькой наградят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Горихвостка

Ой девочки и не говорите! Краснодар растет как спрут, стройки, стройки, стройки. laugh.gif Город расширяется, украшается, в каждом дворе детские площадки новенькие, любо - дорого смотреть.

В последнее время все время в командировках по краю, глаз радуется, поля ухоженные, в селах домики зажиточные. А о наших дорогах мне тут оды приезжие поют laugh.gif У меня шеф и часть сотрудников из Волгограда, так они восторгаются, что у нас дороги не чета тем которые у них в Волгограде.

Вега Прайм

Я долго молчала. Перестала ходить в украинскую веточку, что бы на Вас не натыкаться. Вы мне чуму напоминаете, которая из фильма "Сказка странствий". И сказать мне хочется Вам словами героя Андрея Миронова:"Шла бы ты отсюда, убогая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×