Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

48 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

стучу к нему, потом открываю двери,

А ответ вы услышали? Сын к вам в комнату стучится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот КАК к нему заходить, если я итак постучалась

Как я поняла, проблема в том, что ваши реплики слышны друзьям сына? Напишу, как было у нас. Я стучу, захожу в комнату и дальше действую по ситуации. Если вопрос не срочный, делаю сыну знак рукой, мол, освободишься - подойди ко мне. Если дело не ждет, просто пару секунд молчу - сын выключает наушники и я говорю, зачем он мне нужен:rolleyes:Все просто, повода для конфликта нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

А ответ вы услышали? Сын к вам в комнату стучится?

Я сейчас дочь спросила. Она сказала: честно? у папы так бывает, что он быстро заходит и я не успеваю отключиться. Вообще-то да, бывает не очень удобно. Хорошо, что редко. Ты (я) заходишь не сразу, я успеваю отключиться. И ты чаще зовешь.

Ну вообще-то да. Мне проще позвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Крикуша сказал:

А ответ вы услышали? Сын к вам в комнату стучится?

Нет, ответ я не услышала, да и как он может мне ответить, если сидит в наушниках?

Ко мне он не стучится. Кстати, надо поговорить с ним на эту тему, раз уж я к нему стучусь, пусть и он ко мне стучится.

20 минут назад, Эллега сказал:

Ну вообще-то да. Мне проще позвать.

Не слышит, хоть обзовись, только в комнату заходить. 

 

22 минуты назад, Дженни сказал:

Если вопрос не срочный, делаю сыну знак рукой, мол, освободишься - подойди ко мне. Если дело не ждет, просто пару секунд молчу - сын выключает наушники и я говорю, зачем он мне нужен:rolleyes:Все просто, повода для конфликта нет. 

Я его если не срочно, крайне редко зову. В основном он мне нужен или с сестрой посидеть несколько минут ( например, я в магазин иду, или как сегодня, на кухне вожусь с кипятком). То есть безотлагательно.  А иначе я буду полчаса ожидать, пока его величество освободится( И от чего? От игрулек). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Нет, ответ я не услышала, да и как он может мне ответить, если сидит в наушниках?

Ко мне он не стучится. Кстати, надо поговорить с ним на эту тему, раз уж я к нему стучусь, пусть и он ко мне стучится.

Не слышит, хоть обзовись, только в комнату заходить. 

 

Я его если не срочно, крайне редко зову. В основном он мне нужен или с сестрой посидеть несколько минут ( например, я в магазин иду, или как сегодня, на кухне вожусь с кипятком). То есть безотлагательно.  А иначе я буду полчаса ожидать, пока его величество освободится( И от чего? От игрулек). 

Вы знаете, нам игрульки,а  им важно. Они ж вместе с этим еще и общаются и почему-то им совсем не хочется, чтобы друзья их нас слышали.

У моей золовки страшный конфликт с сыном примерно на этой почве выстроился. Отношения уже несколько лет в хлам. Непонимание переросло в припоминание кучи всего. Сейчас пытаются как-то сопоставиться. Оба характерные очень.

Смотрите, конечно, чтобы вас не ущемляло... но стоит ли того такая принципиальность. 

PS: сейчас дочь напомнила, что я еще в таких случаях в ВК пишу. Просто я все время за своим рабочим компьютером, ВК открыт, быстрее написать, чем вставать к ней идти.

Искренне желаю разрулить ситуацию как можно удачнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему его игрушки важны не менее, чем Вам ваш кипяток. 

Постучались, не реагирует- открыли дверь - знак рукой- подойди. Но только не так, что вот прямо срочно, иначе всё пропало шеф, а заранее- я сейчас займусь тем-то и тем-то, а ты минут 15 присмотри за сестрой. Кстати, если быть объективным- присмотр за сестрой- это не его обязанность, потому что родить её было Вашей идеей, а не его. А в качестве помощи Вам- да, но нужно просить. а не требовать. 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А иначе я буду полчаса ожидать, пока его величество освободится( И от чего? От игрулек). 

Ну иногда нет возможности вот прямо сейчас все бросить и отключиться, он же  в онлайне и не один, это тоже надо учитыватью

 

10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

основном он мне нужен или с сестрой посидеть несколько минут ( например, я в магазин иду, или как сегодня, на кухне вожусь с кипятком).

Ну вы же знали, что будете возиться с кипятком, почему не сообщить : "После часу, ты мне будешь нужен, у меня горячий цех."

Вы хотите, чтобы ваш сын вас уважал, а почему вы не уважаете ЕГО?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

В последнее время не первое это мне с его стороны замечание, что захожу быстро. 

Ну он прав, тем более мальчик:lol:

Лучше дождаться ответа, что можно. Меня очень бесило, что мама врывалась вечно в комнату. Даже если она стучала, то дверь распахивалась через секунду. Никакой уединенности, ни по телефону поговорить: сразу "уши греют", ни переодется, потому что мама стоит и смотрит...

Я бы предложила обсудить входы-выходы, и предупреждать заранее, что помощь сына понадобится: помидоры же вы приготовили, прежде чем по банкам закатывать. 

Да хоть звонок в комнату провести. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Они ж вместе с этим еще и общаются и почему-то им совсем не хочется, чтобы друзья их нас слышали.

Интересно почему? Я обращаюсь с элементарными просьбами, всегда вежливо. Уже задала сегодня вопрос, ты что, меня стыдишься что ли? Что я такого криминального говорю вслух?

Вообще после этой стычки, конечно, был как шёлковый и вёл себя прилично, но я же понимаю что тут нужна какая то линия поведения, потому как он постоянно сидит в своей норе. Как его оттуда выкуривать, большой вопрос.:confused_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, yudgin70 сказал:

рисмотр за сестрой- это не его обязанность, потому что родить её было Вашей идеей, а не его. А в качестве помощи Вам- да, но нужно просить. а не требовать. 

Я считаю, что это его помощь мне, как и вынос мусора например. Я тоже много чего не обязана, но у него все есть далеко не по минимуму, так что подобные рассуждения мне непонятны. С сестрой он сидит без проблем, тут не в ней дело, а в том, что его никогда не вытащишь из его бомбоубежища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Интересно почему? Я обращаюсь с элементарными просьбами, всегда вежливо. Уже задала сегодня вопрос, ты что, меня стыдишься что ли? Что я такого криминального говорю вслух?

Практически все подростки стыдятся родителей. Они кажутся немодными, устарелыми и так далее. Это период взросления. Пройдет.

Когда он был маленький, и мама была самая красивая и лучшая, вас же это не напрягало^_^

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Интересно почему? Я обращаюсь с элементарными просьбами, всегда вежливо. Уже задала сегодня вопрос, ты что, меня стыдишься что ли? Что я такого криминального говорю вслух?

Вообще после этой стычки, конечно, был как шёлковый и вёл себя прилично, но я же понимаю что тут нужна какая то линия поведения, потому как он постоянно сидит в своей норе. Как его оттуда выкуривать, большой вопрос.:confused_1:

Ответ дочери: я же стараюсь не лезть в ваши разговоры, я стараюсь, чтобы меня не было слышно, когда ты со своими друзьями или по работе разговариваешь. Это как бытовое, личное общение. Мне не сложно сказать: ребята, я должна отойти, меня мама зовет. Другое - если они слышат, как ты меня зовешь. И для мальчиков это может быть еще важнее. Потом еще в разгар общения всякое бывает, и не очень хочется, чтобы родители все слышали.

Как-то так...

Насчет норы: моя очень часто у меня сидит... тут нет проблемы выкуривать.  Тут не подскажу. Но вообще-то, а стоит ли прям уж выкуривать? Я всегда любила закрытые двери и свое личное пространство.

Только что, Alf сказал:

Практически все подростки стыдятся родителей. Они кажутся немодными, устарелыми и так далее. Это период взросления. Пройдет.

Когда он был маленький, и мама была самая красивая и лучшая, вас же это не напрягало^_^

Дочь бурно сказала: совсем нет, наоборот. Стыдиться нечего, ты у меня достаточно современная и шаришь во многом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Дочь бурно сказала: совсем нет, наоборот. Стыдиться нечего, ты у меня достаточно современная и шаришь во многом.

Хе-хе.. А на дискотеку вас с собой возьмет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alf сказал:

Хе-хе.. А на дискотеку вас с собой возьмет?

А это что - показатель? С какой радости мама должна именно на дискотеку переться, чтобы убедиться, что ее ребенок ее не стыдится. Может, мне еще и на свидания увязываться начать?

От своих друзей она меня никогда не отгораживала, я с ними всегда хорошо общалась и общаюсь. Они у нас часто бывают.

К слову, насчет дискотеки (я-то не любитель, повода проверить не было)- не раз бывало так, что наша бабушка (моя мама) в городском парке бывала на той же диско, что и дочь. И вся ее компания подходила и здоровалась с ней. Потому что с мамой они тоже знакомы и у нее в частном доме тоже часто собираются потусить.

У нас непопулярно: мама - подружка. И бабушка примерно так же.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Наверное, действительно вас в наушниках слышно. Может секунду молчания, чтобы он отключить успел.

И что в этом плохого? Мама что, ворвалась с матами, сказала что-то такое очень унизительное? 

 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Тут я разозлилась и говорю, а как мне заходить? На аудиенции записываться? Я не пойму, я что, прислуга тут, принеси- подай, и не отсвечивай?

Полностью согласна. Я тоже своему пару раз в порыве говорила, что я - не прислуга в доме. И с моим мнением нужно считаться. 

Не, я своему  кушать в комнату носила по просьбе (Сын! Идём есть! - Мам, я играю, принеси в комнату, плиз!). 

Да не вопрос. Я принесу, и меня это не напряжет и не унизит.

Но, если я захожу в твою комнату по своей необходимости, прошу о чём-то, значит, ты тоже должен это понять и не психовать. 

У нас было пару таких конфликтных моментов, после которых сын быстро научился одной вещи. Если у него какая-то супер важная игра, он заранее предупреждал - мам, есть что-то важное? Давай сейчас сделаю. Но с 17:30 не заходи ко мне ближайший час, я играю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

И что в этом плохого? Мама что, ворвалась с матами, сказала что-то такое очень унизительное? 

 

 

Причем здесь такие крайности. Сын пояснил и попросил. Почему нет? Что в этом такого плохого и унизительного для мамы.

И опять же я писала: тут кому как, мне не принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Alf сказал:

Практически все подростки стыдятся родителей. Они кажутся немодными, устарелыми и так далее. Это период взросления. Пройдет.

Вот с этим соглашусь :) 

В прошлом году, сын поступил в Питер, уехал учиться, очень стеснялся ходить со мной за руку по городу. И когда поступали, и когда приехали к нему в гости через пару месяцев. 

А уже через год, этим летом, он окончил первый курс, приехали его с вещами забрать, ну и погуляли по городу пару дней заодно, уже спокойно ходил с мамой за руку, никого не стесняясь :) 

1 час назад, Эллега сказал:

Потом еще в разгар общения всякое бывает, и не очень хочется, чтобы родители все слышали.

Ну в описанной ситуации наоборот - сын застеснялся, что кто-то его маму услышал. 

 

28 минут назад, Эллега сказал:

Причем здесь такие крайности. Сын пояснил и попросил. Почему нет? Что в этом такого плохого и унизительного для мамы.

Чтобы ничего унизительного не было ни для кого - я написала выше 

 

30 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Если у него какая-то супер важная игра, он заранее предупреждал - мам, есть что-то важное? Давай сейчас сделаю. Но с 17:30 не заходи ко мне ближайший час, я играю. 

И мама понимает, что ближайший час для сына важно уединение, и сын спокоен, что мама не войдёт внезапно с какой-то просьбой. 

В ситуации @Мисс Ясенская я не прочитала, что сын ЗАРАНЕЕ просил не входить. 

Ну по принципу - если сын настолько взрослый, что у него есть какие-то моменты, в которые его не нужно беспокоить, значит, он должен быть взрослым настолько, чтобы понимать, что до мамы это нужно заранее аргументированно донести. 

На самом деле, все просто, как видите :) 

Нужно просто научить своих детей заранее аргументированно предупреждать о своих желаниях и потребностях. 

---

Я по работе сталкиваюсь с тем, что большинство первокурсников вуза не понимают этого элементарного правила. И им от этого на первых порах  очень сложно, а нам приходится их этому учить. :( 

И мне лично очень отрадно наблюдать, как буквально через год дети уже понимают, что всего лишь нужно заранее подойти, обьяснить, что, зачем  и почему им нужно, а не закатывать истерики в стиле "не хочу-не буду-мне надо-мне не надо-я так сказала" :) 

Плохо только то, что учить их этому элементарному поведению приходится мне и моим коллегам,  тогда как этому должны были научить родители, отправляя ребёнка во взрослую жизнь :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

 

Ну в описанной ситуации наоборот - сын застеснялся, что кто-то его маму услышал. 

 

Чтобы ничего унизительного не было ни для кого - я написала выше 

 

И мама понимает, что ближайший час для сына важно уединение, и сын спокоен, что мама не войдёт внезапно с какой-то просьбой. 

В ситуации @Мисс Ясенская я не прочитала, что сын ЗАРАНЕЕ просил не входить. 

Ну по принципу - если сын настолько взрослый, что у него есть какие-то моменты, в которые его не нужно беспокоить, значит, он должен быть взрослым настолько, чтобы понимать, что до мамы это нужно заранее аргументированно донести. 

На самом деле, все просто, как видите :) 

Нужно просто научить своих детей заранее аргументированно предупреждать о своих желаниях и потребностях. 

---

 

У нас все это как-то безболезненно проходит. Обоюдно. И без предупреждений ЗАРАНЕЕ. Она, может, и знать не будет, что ей в скайпе позвонят. Так же как и я.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

нас все это как-то безболезненно проходит. Обоюдно. И без предупреждений ЗАРАНЕЕ. Она, может, и знать не будет, что ей в скайпе позвонят. Так же как и я.

И тогда что страшного в том, что на другом конце провода услышат друзья вашей дочери, что вы зашли к ней в комнату с какой-то просьбой? Или если ваши друзья услышат, что ваша дочь зашла и к вам обратилась? 

Я пишу именно о том, что, если кому-то важно, чтобы его в какой-то период времени не беспокоили, он должен заранее об этом предупредить. А не психовать уже по факту, когда в его комнату заходят непредупрежденные о соблюдении статуса-кво родственники. 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гнев ангелов сказал:

И тогда что страшного в том, что на другом конце провода услышат друзья вашей дочери, что вы зашли к ней в комнату с какой-то просьбой? Или если ваши друзья услышат, что ваша дочь зашла и к вам обратилась? 

Я пишу именно о том, что, если кому-то важно, чтобы его в какой-то период времени не беспокоили, он должен заранее об этом предупредить. А не психовать, когда в его комнату заходят родственники. 

Ей важно. Она выше объяснила. А мне не принципиально.

Для нас такой проблемы никогда не существовало. Я никогда не заходила к ней напролом, всегда стучалась, отклик и тогда заходила. Собственно, и она тоже, хотя у меня чаще дверь открыта - кошка гуляет.

Само собой вышло, что стучимся, с паузой, не афишируя, что вот я тут тебя зову и ты мне срочно нужен. У нее друзья бывают, я тоже не ломлюсь. Зачем...

А вообще я считала, что это просто вежливо - стучаться и входить, получив разрешение.

У нас-то вообще это уже не вопрос - ей 18 на носу. Взрослый человек. Для меня логично, что я буду соблюдать дистанцию в этом смысле и дальше.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Ей важно. Она выше объяснила. А мне не принципиально.

Не совсем поняла фразу. 

 

11 минут назад, Эллега сказал:

Для нас такой проблемы никогда не существовало. Я никогда не заходила к ней напролом, всегда стучалась, отклик и тогда заходила.

Видимо, ваша дочь никогда не играла в сетевые игры. В наушниках. 

Поверьте, в этот момент пословица "когда я ем я глух и нем" отдыхает. 

Можно хоть обстучаться, тебя не услышит никто :) 

11 минут назад, Эллега сказал:

У нее друзья бывают, я тоже не ломлюсь. Зачем...

Ну вам не за чем, а @Мисс Ясенская нужна была срочная помощь. Так тоже бывает :) 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я приводила слова дочери, как она поняла проблему сыну автора. Просто, когда я читала, она тут рядом сидела. А мы с ней часто форумские ситуации обсуждаем. Вот я и попросила ее пояснить, как она это все понимает. Мне ж и самой интересно.

Моя дочь в сетевые не играет, но присутствует при этом, есть у них такое - когда другие играют, а она наблюдает. Практически то же самое, она в процессе, в разговорах. И в скайпе она общается.

Почему мне не за чем? Бывает за чем. Предпочитаю позвать или пишу в ВК. 

Мы тут немного от темы ушли. Просто я автора спросила, насколько ей принципиально именно так вести себя. Мне было интересно, потому что для нас это никогда проблемой не было: постучал, секундная пауза, отклик, дверь открыл. 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я думала один мой такой нервный и стеснительный маминого голоса, оказывается это общее. Тоже, вообще, не понимаю, что такого криминального я говорю, что могут услышать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "слишком быстро заходишь". Меня, помнится, в подростковом возрасте страшно раздражало. Своя комната у меня появилась только в 16 лет, и входили в нее либо без стука, либо стук этот был чисто символическим - то есть дверь практически сразу распахивалась. То есть дождаться ответа, можно ли сейчас входить (даже безо всяких предосудительных действий - ну я же могу просто переодеваться, а в это время отец заходит) - это что-то запредельное было. Поэтому от сына я всегда ждала ответа после стука. Либо он отвечает, что можно входить, либо выходит сам.

Из предложений, что может не услышать и не ответить - повесьте на дверь его комнаты звонок, дабы даже в наушниках слышал.

На самом деле - мелочь, но для подростка важная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гнев ангелов сказал:

В прошлом году, сын поступил в Питер, уехал учиться, очень стеснялся ходить со мной за руку по городу.

Мы с сыном перестали ходить за руку класса с 3-го. Раньше, мы идём, я ему говорила: "Давай ручку". В детском саду в старшей группе он меня поправил: "Не ручку, а руку". :D Но ещё давал эту руку маме. В начальной школе я заметила, что сын не очень охотно даёт руку ну и перестала просить. Через дорогу только.

Со взрослым парнем, студентом за руку гулять это для меня странно. 

По поводу наушников и стука в дверь. Я не стучу, мой тоже бывает сидит там играет или смотрит. По его лицу я иногда понимаю, что я громко говорю и меня слышат, но никогда не одёргивает, иногда улыбается, понимая что меня слышно в эфире. Как я поняла, там в он-лайне у них все такие, то бабушка у кого-то, то мама чья-то в эфире помехи создают. Ничего страшного. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×