Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

Злобынюшка

Пишу вроде по-русски, а меня не понимают...

Ладить - это не быть хорошей. Это добиваться СВОИХ ЦЕЛЕЙ. Путем контакта с кем угодно. Когда угодно и где угодно.

mystery

Можно сменить магазин. Но вот если мне нравится например этот. Портить себе настроение и менять планы из-за хама-продавца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ладить - это не быть хорошей. Это добиваться СВОИХ ЦЕЛЕЙ. Путем контакта с кем угодно. Когда угодно и где угодно.

Так если при прочих равных достижение СВОИХ целей может быть достигнуто менее энерго и нервозатратным путем - то к чему переть по наиболее трудному ценой своих нервов и энергозатрат? И работы другие есть, с нормальными коллективами, и магазинов других полно. Так ччего тратить силы на переделывание хама в душку, когда можно просто пойти в другой? Не, я не тот комсомолец из анекдота - я могу и хочу жить без преодоления бесконечных трудностей. Что с успехом и делаю. И не стану при этом тратить свои нервы и силы на перевоспитание и налаживание отношений с хамами или на налаживание чего-то там на работе, если начальник - идиот и самодур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Это добиваться СВОИХ ЦЕЛЕЙ.

Если ты не понимаешь значения слова "ладить", мы не виноваты. Добиваться целей это скорее антоним к слову "ладить", будешь стремиться со всеми поладить, добиваться своих целей станут эти все через твою покладистость.

"Ладить с кем, быть в ладах, жить мирно, соглашаться, не ссориться." - это скопипастила из толкового словаря. Где тут "добиваться"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

"Ладить с кем, быть в ладах, жить мирно, соглашаться, не ссориться." - это скопипастила из толкового словаря. Где тут "добиваться"? 

       

Таки именно так. Ладить - это скорее политика соглашательства и бесхребетности. Последствия которой чаще всего именно такие -

будешь стремиться со всеми поладить, добиваться своих целей станут эти все через твою покладистость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не надо переделывать хама. Надо чтобы он не хамил тебе. В конкретный момент. И все.

Не бесхребетность это, а отчасти умение манипулировать людьми. В свою пользу.

Злобынюшка

Хорошо, жить мирно и не ссориться - как результат добиваться целей. В чем противоречие? Разве можно чего-то добиться от человека, который к тебе враждебно настроен?

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Хорошо, жить мирно и не ссориться - как результат добиваться целей.

Не ссорясь и пытаясь поладить с людьми, с которыми в быту на одном поле цветочка бы не понюхала, скорее истратишь последние нервы.

Разве можно чего-то добиться от человека, который к тебе враждебно настроен?

Нет, но мирно настроить его можно только прогнувшись под его интересы и цели - что тогда?

Я умею именно ладить, тут родители ли не научили отстаивать свои шкурные интересы, то ли я такая уродилась, я уступаю, я никогда не стану орать, хамить, скандалить. Я даже не обижаюсь, я делаю выводы, вычеркивая из общения тех, с кем общаться слишком энергозатратно. Не знаю, каких именно этим можно целей достичь, ибо у людей на такого покладистого человека искушения навесить лишку. Нежелание хамить, кричать, стучать по столу ошибочно трактуют как слабость. Мне и впрямь энергетически сложно отвечать хаму его же монетой.

Но до сих пор я ни разу не пожалела о том, что я скорее не стану совсем связываться с хамлом, исключу для себя работу, где обращаются как с быдлом, чем стану манипулировать кем либо и преследовать цели - какие, чьи? Да провались эта работа вообще, какие там могут быть цели - пролезть у хамов по головам и стать начальником над ними? Чтоб я еще в змеюшниках возилась, никакие деньги этого не стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Хорошо, жить мирно и не ссориться - как результат добиваться целей. В чем противоречие? Разве можно чего-то добиться от человека, который к тебе враждебно настроен?

Обратиться к невраждебнонастроенным с целью получения того же самого менее энергозатратно, чем пытаться перестроить кого-то на другую волну, причем с негарантированным результатом. А ну как не захочет перестраиваться? Это вечно себе нервы трепать? Мне оно не надо.

Не надо переделывать хама. Надо чтобы он не хамил тебе. В конкретный момент. И все.

Незаменимых у нас нет. Поэтому мне если нужна колбаса - мне непринципиально, чтобы мне ее продал повеселевший бывший хам, которого я до этого еще полчаса должна перстраивать с хамства на доброжелательность. Я пойду туда, где не хамят. Это быстрее, удобнее и приятнее. Переть как баран на ворота и тратить время и нервы на перестройку хама? Оно мне надо?

Isamar

Не бесхребетность это, а отчасти умение манипулировать людьми. В свою пользу.

Манипулировать можно как раз бесхребетными людьми. Но отнюдь не борзым хамлом. Хамло само быстрее в три раза отманипулирует и пошлет подальше.

я делаю выводы, вычеркивая из общения тех, с кем общаться слишком энергозатратно.

Вот и я так же. Не вижу смысла налаживать заведомо неприятные отношения. Для меня это сродни мазохизму - продлить неприятные ощущения и испытывать их возможно чаще. Не, я не буду иметь таких отношений - я не мазохистка. "Дружить" через силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

В общем, такие у меня раздумья. Чему в наше время нужно учить девочку?

Умению общаться с мужчинами. На прошлой работе коллега была, редкостная стервь, а с виду - такая няшечка. Вертела начальником, коллегами-пацанами и впоследствии мужем - как хотела. Такая вся ах-ах, возвышенная и добрая, а на самом деле - бульдог расчетливый.

Рецепт был прост - ее мама всю жизнь в нефте-газе протрубила главбухом, а дочку сама родила, и за неимением нянек таскала ее на работу и подкидывала мужикам в конторе. Вот девочка и выросла у дядь на коленях, мужиков абсолютно не боялась и управлять ими научилась с детства. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Манипулировать можно кем угодно. Сколько раз сталкивалась с тем, что люди одним хамят, а другим все делают с улыбкой. Не потому что кто-то перед ними прогнулся. Тут и прогнуться-то невозможно. Просто нашел с ними правильный контакт и воспользовался им.

Злобынюшка

Не всех можно вычеркнуть из общения. Начальника не вычеркнешь из общения никак. И да - можно сменить работу и найти другого начальника. И на 90% c ним будут те же проблемы. А можно найти контакт с ЛЮБЫМ начальником. Жаль, что ты это понимаешь только через "прогнуться", но это видимо твой личный опыт. Я видела другие ситуации.

Конечно, я не говорю о том, когда изначально отношения неприемлемы. Наверное, меня опять неправильно понимают. Опять я не умею правильно общаться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Господи, какие менеджеры, где я написала про менеджеров? eek.gif Причем тут профессия? Я говорила об умении общаться.

Потому что я действительно не понимаю зачем нужно какое-то особое умение общаться, если речь не идет о выборе специальности связанной с общением с людьми.

Другое дело, если имеет место патология или крайняя степень замкнутости и необщительности, тогда психологи и психиатры в помощь.

Назовите это по-другому - уметь контактировать с людьми так, чтобы тебя правильно понимали и чтобы через этот контакт выполнялись какие-то важные для человека задачи и достигались цели (снова не про менеджеров и не про работу! хотя к ней тоже относится - частично).

По-моему это умение манипулировать людьми называется, а не общаться. Оно, конечно, не плохо, но, среднестатистические мама с папой вряд-ли в состоянии научить этому ребенка, если ребенку от природы не дано.

mystery

Ну почему - и организацию можно сменить, если уж сильное неприятие. Вместе с руководителем. А не веками подстраиваться под что-то глобально неприятное. Этак невроз стойкий заработать можно.

Абсолютно согласна. Я, например, давно выделила для себя тип руководителя с которым я работать не буду, просто не буду и все, потому что себе дороже выйдет.

И если вместо умения общаться, развивать в ребенке его сильные стороны, работу и руководителя он сможет выбирать сам, а не подстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Не всех можно вычеркнуть из общения. Начальника не вычеркнешь из общения никак. И да - можно сменить работу и найти другого начальника. И на 90% c ним будут те же проблемы.

Любого начальника можно из общения вычеркнуть. И никакими 90 процентами тут не испугаешь, есть люди, с которыми можно работать, и есть с которыми нельзя. У меня была масса всяких начальников, до сих пор не жалею, что не тратила время на то, чтобы "поладить" с каждой жутью. А с нормальными работать было приятно и никаким особенным искусством ладить обладать было не нужно, только знать свое дело, быть ответственным работником.

А можно найти контакт с ЛЮБЫМ начальником.

Не можно.

Конечно, я не говорю о том, когда изначально отношения неприемлемы.

Так с любым или не с любым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Надо смотреть, что для человека является большим стрессом - установление контакта с существующим начальником или полная смена работы.

Тут на форуме пишут, что работу найти архисложно. Рабочих мест мало, претендентов много. Если бы было можно каждый месяц менять начальника вместе с организацией, да еще чтобы на каждом новом месте больше платили - кто бы отказался laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Надо смотреть, что для человека является большим стрессом - установление контакта с существующим начальником или полная смена работы.

Так вот правильно пишут - не умению с любым отстоем уживаться на работе, а силным профессиональным сторонам учить надо.

Тут на форуме пишут, что работу найти архисложно.

Вот тут как с браками. Я писала "Выходят замуж одни и те же", остальным всегда ой, мужиков нет, всех разобрали. С работами та же картинка.

Если бы было можно каждый месяц менять начальника вместе с организацией,

Их не надо менять каждый месяц, адекват тоже бывает, с которым "ладить" просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но лично мне стало намного легче, когда, с детства приученная ладить, я все-таки приняла для себя фразу из песни Визбора:

Слава богу, мой дружище, есть у нас враги,

значит, есть, наверно, и друзья".

В общем, иной раз можно и в морду. Даже нужно.

Естественно и этому учим, но ведь учительницу географии нельзя бить в морду, хотя она и удивительно неприятна, значит надо научиться ходить мимо, значит надо уметь из истерического крика учительницы найти нужное зерно.

mystery

Мне вот куда удобнее ни под кого не подлаживаться. С теми, кто мне неприятен я не общаюсь

Мне тоже, но бывает ВЫНУЖДЕННОЕ общение, от всех начальников не уволишься. От всех тещ не разведешься.

Злобынюшка

Строить отношения на работе с хамами настолько сверхважно?

Нет, но иногда можно построить хама, без мордобоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

уметь из истерического крика учительницы найти нужное зерно.

Обычно в истерических криках нет зерна и придется учить географию самостоятельно.

Мне тоже, но бывает ВЫНУЖДЕННОЕ общение, от всех начальников не уволишься.

Еще как уволишься. Крепостное право еще в 19 веке свергли.

Нет, но иногда можно построить хама, без мордобоя.

Хама на работе можно только проигнорировать. Ходить на работу строить хамов может только тот, кто учился на эту профессию - хамов строить. Кому за это деньги платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

придется учить географию самостоятельно.

laugh.gif Что мы и делаем.

Еще как уволишься. Крепостное право еще в 19 веке свергли.

У меня есть другой пример, когда человек не мог поладить (именно это слово) ни с кем, абсолютно, кончилось все печально.

Хама на работе можно только проигнорировать

Я же говорю, бывает ВЫНУЖДЕННОЕ общение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Что мы и делаем.

И это называется "научиться ладить с учителем". laugh.gif

У меня есть другой пример, когда человек не мог поладить (именно это слово) ни с кем,

Для меня неумение ладить это когда скандалит и лезет на рожон именно сам человек, а не его окружение.

Пример. Я в другой теме писала, год проработала в крупной компании, вынужденно общаясь с совершенно невыносимой бухгалтерией и надменным коллегой. Ни с кем не скандалила, голоса не повышала, корректна и выдержанна. На меня, так как я исполнительный и ответственный работник, понакидали разного всякого, какое-то время я трудилась, потом поменяла работу.

Вчера мне бывшая сослуживица позвонила - на мое место взяли новую девушку. Она с порога начала "ладить" по своему. Это она делать не будет, это она тоже не будет, а вот то она не будет делать никогда. Всем живо позатыкала рты, ходила в невыносимую бухгалтерию и там тоже быстро все взвыли, пошли склоки.

Сослуживица после отказа нового сотрудника выполнить поручение пошла к начальству и заявила, что работать с ней не согласна.

Вот это я называю "не ладить", но не уверена, что новенькая скоро оттуда уйдет. Она там в таком режиме может десять лет оттрубить запросто.

Я же говорю, бывает ВЫНУЖДЕННОЕ общение!

Не знаю, может зря меня не научили тихо терпеть, когда срут на голову? Я может в жизни многое упустила и детей тоже не смогу этому научить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И это называется "научиться ладить с учителем

laugh.gif Это называется не заводиться, не вступать в полемику и прочее, для меня это "ладить", хотя к смыслу слова не подходит. Это просто понимание, что не всегда зарабатывание на кусок хлеба совпадает с призванием, что делать?

Не знаю, может зря меня не научили тихо терпеть, когда срут на голову?

Я не терплю когда срут на голову, но и увольняться из-за того что в смене хам сантехник, я не собираюсь, пусть он увольняется или живет в мою смену мирно. biggrin.gif

это когда скандалит и лезет на рожон именно сам человек, а не его окружение.

Так этому человеку кажется, что он белый и пушистый, а кругом враги. Вот и учим сына, что не всегда стоит лезть на рожон и скандалить, иногда проще промолчать.

И еще, мне важно научить сына ладить (или договариваться) с людьми, потому как "в морду" у него лет с трех присутствует, а вот умение договариваться отсутствовало напрочь, при этом сын был не агрессивный и мирный мальчик .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это просто понимание, что не всегда зарабатывание на кусок хлеба совпадает с призванием, что делать?

Я бы лучше детей учила именно из призвания извлекать наивысшую выгоду, чтобы потом не пришлось на кусок хлеба зарабатывать чем попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

бы лучше детей учила именно из призвания извлекать наивысшую выгоду, чтобы потом не пришлось на кусок хлеба зарабатывать чем попало.

Мы с вами о разном, я об окружающих ребенка, а вы о самом ребенке. Ну нельзя при всех каждый раз учительнице географии говорить, что она ДУРА, даже если она таковой является.

А у подростка появляется азарт, как бы еще её подловить. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну нельзя при всех каждый раз учительнице географии говорить, что она ДУРА,

Это не умение ладить, это вежливость. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это не умение ладить, это вежливость.

Наверное, для меня это все в комплексе называется умение ладить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что хотя тема про детей, но пишут все практически про себя.

Как быть ребенку, который учится в школе? Он 5-6 часов проводит в коллективе из 25-30 человек, среди которых есть и приятные и неприятные. У него 10 или больше учителей, среди которых тоже всякие бывают. Более того, ребенок зависим от отношения к нему учителя. Не все отзывчивые и справедливые. Не говорю о прочих школьных работниках. И так в любой школе.

Так вот, вопрос учить или не учить умению общаться приобретает риторический характер. Потому что смена школы проблему не решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так вот, вопрос учить или не учить умению общаться приобретает риторический характер. Потому что смена школы проблему не решит.

Так и я про тоже. Из 30-ти человек можно выбрать с кем тебе приятно общаться, но от неприятных тебе людей ты никуда не денешься, что от учеников, что от учителей. Так наверное надо научиться как-то с этим жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк мой пост народ зацепил-то, а? laugh.gif Любо-дорого посмотреть!

И круг общения-то у меня быдляческий, и дочку мне надо учить язык придерживать и руки не распускать... На минуточку, душевные вы мои собеседницы: сейчас вот именно вы - мой круг общения. laugh.gif

И я нигде не писала, что мой ребёнок распускает язык, оскорбляет кого-то или провоцирует. Я всего-то написала, что мы с ней: 1) умеем дать отпор, если надо - физический, и 2) считаем, что хамы должны нести наказание, желательно - немедленное. laugh.gif

Удивительно, какое яростное неодобрение у общества вызывают женщины, способные защищать себя и не терпеть хамство... Уж не говорю, что женщины, ставящие на первое место СВОИ интересы, тоже обчеству не по душе.И не видели человека - а уже считают, что она меня из квартиры выживет! lol.gif

Как говорила секретарша Верочка - значит, хорошие сапоги, надо брать! lol.gif

Не знаю, у кого как - а у меня-то при всём моём воспитании дочка получилась что надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×