Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

amerri:

Попробую немного не согласиться... НО, ИМХО, принципы это глупо... рано или поздно жизнь нас осаживает, ломает принципы и что? Создавать новые? К тому же нельзя зарекаться делать(не делать) чего то из-за принципа, есть правило, а есть и исключение.... рано или поздно это произойдет и вот тогда либо он от них откажется либо будет еще больше мучиться.....

К списку, перечисленному вами, попробую добавить научить открыто проявлять свои чувства, многие этого делать так и не умеют sad.gif(( Стараться развивать в человеке творческую сторону, учить его общаться(может быть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Макаренко есть фраза: " Лучшее воспитание- его отсутствие, только личный пример!".

LuchS Я говорила о принципиальности как таковой. А изменить свою точку зрения в каком то вопросе- это не значит не следовать своим принципам.

Как может жизнь заставить человека лицемерить, если он откровенно честен и это- принципиальная позиция? Или "идти по трупам", если его принцип по жизни "не навреди"?

Вот не отказываться от своих принципов в связи с жизненными обстоятельствами и называется принципиальностью, я так думаю. Надеюсь, что не ошибаюсь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuchS, очень хорошо понимаю, о чем ты хочешь сказать. wink.gif

В школе детей учат читать, писать и считать, но редко когда учат мыслить и чувствовать. У каждого из нас потребность в душевном тепле и понимании, а учение направлено на то, чтобы работать, зарабатывать деньги, устраивать карьеру... А как строить семью - нас учат? Как не ошибиться, выбирая человека - нас учат? Ну разве только на редких уроках психологии, да и то не всегда...

Маленькая поправка - нужно учить не открыто проявлять чувства, а именно чувствовать. Учить быть добрее и терпимее. Нести свет в этот мир. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amerri

Я говорила о принципиальности как таковой. А изменить свою точку зрения в каком то вопросе- это не значит не следовать своим принципам.
Иногда, к сожалению, значит... Жизнь иногда вводит нас в такие пародоксы, что очень трудно разобраться....

Как может жизнь заставить человека лицемерить, если он откровенно честен и это- принципиальная позиция? Или "идти по трупам", если его принцип по жизни "не навреди"?

Нет только белого и только черного, есть еще и градации серого sad.gif(( Как заставить - легко, просто поставте его перед выбором, знаменитое "цель оправдывает средства?"... Иногда обстоятельства сильнее нас, вот почему и ломаются люди, меняются или исчезают принципы... Если хотите, могу привести примеры....

Sofiko

А как строить семью - нас учат? Как не ошибиться, выбирая человека - нас учат? Ну разве только на редких уроках психологии, да и то не всегда...

В школе я лишь трижды видел психолога, да и то он проводил какие-то тесты на сообразительность (задачки класса: летело 3 крокодила ) smile.gif Да, пока что, нас учат достаточно достойно, развивают в школе детей по всем направлениям, но вот только не следят абсолютно за психологическим климатом, редкие опытные классные руководители все же заслуживают у ребят уважение и климат достаточно теплый, а в большинстве своем им наплевать или хотели бы, но не могут понять почему вдруг в школе мальчик Саша проникся идеей Национализма, да еще его и поддерживают....

Школьники учаться на своих ошибках, и не всегда рядом с ними, в трудной ситуации окажется поддерживающий человек... никто не объяснит ему что делать и как быть sad.gif(( Как относиться... жизнь жестока и прекрасна, но многие в результате замыкаются, комплексуют и получаем ЧЗ кого sad.gif(( Именно в этот период формируется человек и во многом зависит будет ли он нормальным или переступит все черты.... пойдет по темной дорожке...

Маленькая поправка - нужно учить не открыто проявлять чувства, а именно чувствовать. Учить быть добрее и терпимее. Нести свет в этот мир.
Согласен, но не до конца, многие ли смогут честно сказать, что умеют проявлять и показывать свои чувства? Именно тогда, когда нужно это сделать! Учить быть добрее - да, но так же показывать что за мир вокруг нас, со всеми его прелестями и недостатками....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же у нас последователи Анастасии? Почему никто не сказал о свободном методе воспитания, когда ребятенка просто отпускают на травку - делай что хочешь, думай что хочешь, природа тебе подскажет, что и как делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Есть дети, которым учиться неинтересно. Эйнштейн был последним двоечником. Более неряшливого человека нужно было ещё поискать. Не было в нем и перечисленных выше качеств.

Но он стал великим математиком!

Внимание! Вопрос!

Как вели себя его родители? confused_1.gif

Ветка, по-моему, именно об этом.

Они что, его наручниками к батарее приковывали и заставляли учить физику? confused_1.gif

Была в нем искра Божья, был талант, вот он и стал тем, кем стал, а не благодаря воле родителей, или вопреки ей.

Если бы ветка имела цель обсудить: "Кто в жизни добивается большего: двоечники или отличники?" - совсем другой расклад был бы, потому как я целиком и полностью согласна с вами в том, что:

Никогда не знаешь, что из твоего ребенка вырастет.
biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа с маленьких лет учил быть самостоятельной. Он дал мне свободу, но при этом контролировал и наблюдал за мной вовсю. Делай что хочешь, но не переступи за границу.

Я с 5 лет сама ездила в деревню к двоюродным братьям. Он за меня не боялся. Он только подсказывал, что я должна делать и был уверен, что я дойду.

Он никогда не проверял мои дневники, я сама расписывалась за родителей, потому что его это не интересовало. Но он присутствовал на каждое родительское собрание и не дай Бог, если я ему намеренно не сообщу, что такого-то числа собрание. ranting.gif

И если он мне сказал, что в 8 я должна быть дома, ВСЁ, так и должно быть.

И много всего в таком духе.

Не знаю, плохо ли это, хорошо ли. Тогда я очень обижалась на него за его наказания, но сейчас .... я уже писАла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 5 лет сама ездила в деревню к двоюродным братьям. Он за меня не боялся. Он только подсказывал, что я должна делать и был уверен, что я дойду.

Он никогда не проверял мои дневники, я сама расписывалась за родителей, потому что его это не интересовало. Но он присутствовал на каждое родительское собрание и не дай Бог, если я ему намеренно не сообщу, что такого-то числа собрание. 

На такие эксперементы я не способна. Для меня это - слишком.

Я настолько "клуша", что меня при путешествии 5-летнего ребенка в одиночку за город в психушку увезли бы! Это выше моих сил.

Смелый у вас папа, Romir.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

А чего бояться? Посадил в автобус недалеко от водителя, попросил шофера сказать мне, где нужно выйти, а там меня ждали. В деревне не заблудишься biggrin.gif . Обратно то же самое. В городе меня встречали.

Я понимаю, что Вы не понимаете, но это так laugh.gif

Когда я пошла в первый класс, папа только 1 сентября был со мной в школе. Он не сдал меня в школу, которая поближе к дому, но зато там переходить улицу опасно, а в школу, которая находится подальше от дома, но зато там рядом последняя остановка автобуса и не очень опасно, да и школа престижнее.

Он мне показал только 3 точки: остановка рядом с домом, последняя остановка автобуса и школа. И всё. Дальше я сама разбиралась. laugh.gif

По поводу дневников, я тоже самое сделаю с моим ребенком. Бить ребенка за то, что он получил 2, я считаю нецелесообразным. Если ребенку понравится учится, то он будет стараться и без проверок оценок с моей стороны. Отличницей я не была, но ударницей - да. Я сама училась. И если я получала плохую оценку, это была моя оценка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать.

Он не оставлял меня на произвол судьбы. ОН ПОСТОЯННО НАБЛЮДАЛ ЗА МНОЙ и если я что-то не так делала, он направлял меня на правильный путь, "корректировал". И это всё делалось постепенно, сначала до ближнего магазина, потом до рынка и т.д.

Я не говорю, что так правильно, но из этих "экспериментов" получилась Я laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romir, я не сказала, что "не понимаю". Я сказала, что в силу своего характера - НЕ СПОСОБНА.

А то что делал ваш папа мне как раз очень понятно. Только - вот беда biggrin.gif - я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благими намерениями, как известно... "Инициатива наказуема"...

Кто-нибудь видел взрослых гармоничных личностей? Тот же Эйнштейн или Моцарт в повседневной жизни были отвратительнейшими типами, согласно биографическим источникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Мася

Видеть в ребёнке личность... А что это такое? Красиво сказано. Мы во взрослых людях на форуме личность часто не видим (и видеть не хотим), что говорить о несмышленых собственных детях... Риторичество.

А Вы видите в Вашем ребёнке личность, когда он заведомо ошибается? ПО крайней мере, когда Вам так кажется?

У меня пока нет детей, если ты это мне.

Но мнение у меня такое. Что такое личность? Это человек с мнением которого необходимо считаться, я же написала. Не подавлять его своей силой и властью а говорить, учить, направлять, но не унижая. Быть ему наставником, но не тираном. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Печенюшка

Лиза

я с вами не согласна....я в третьем классе была двоишницей, а как то мама сказала, что ей нечем гордиться....я после этого с пятого класса отличницей был- просто чтобы маме доказать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенюшка

Мне кажется, что речь здесь немножко о другом.

Очень часто родители пытаются свои несбывшиеся мечты реализовать в ребёнке: "Я иностранными языками не владею, знаю, как это плохо, так пусть мой ребёнок их изучает" И начинается: спецшкола, репетиторы, ежедневное давление: "Учи!!! Родители плохого не посоветуют!!!" А то, что у ребёнка склонностей к языкам нет - в расчет как-то не принимается.

В гимназию какую-нибудь престижную пристроить всеми правдами и неправдами пытаются, а когда выясняется, что ребёнок "не тянет" - винят учителей. Из-за перегрузки малыш болеть начинает, опять ищут виноватых, но в простую школу перевести - ни за что! Свои амбиции удовлетворяют, а о ребёнке как-то не думают.

Ну это так... Просто для примера...

Ветка как называется? Чего вы хотите от своего ребёнка? Успешности?

Я лично думаю, что успешности все хотят ДЛЯ своего ребёнка. И стараются этому СОДЕЙСТВОВАТЬ, а если ОТ ребёнка, то это уже ТРЕБОВАТЬ называется, давить в какой-то мере, идти против его воли, природных склонностей. wink.gif

Может, я и не права... Не с той стороны вопрос рассматриваю... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто родители пытаются свои несбывшиеся мечты реализовать в ребёнке: "Я иностранными языками не владею, знаю, как это плохо, так пусть мой ребёнок их изучает" И начинается: спецшкола, репетиторы, ежедневное давление: "Учи!!! Родители плохого не посоветуют!!!"

Именно, несбывшиеся мечты. В таком случае бедному ребенку и возразить нечего. А в противоположном, когда еще прадедушка успел продвинуться? Аргументы найдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

А в противоположном, когда еще прадедушка успел продвинуться? Аргументы найдутся.

А ребёнку от этого не легче... biggrin.gif

Ему что с аргументами, что без - любое принуждение, противоречащее его способностям, возможностям, желаниям поперёк горла стоит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы воспитать хорошего, умного человека, чтобы в результате воспитания не пришлось бы за него краснеть. Чтобы ребенок будучи взрослым принимал правильные решения. Чтобы встал на правильный путь и мы родители помогли ему чем могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, тобы моя дочка была здорова.

Просто здорова, без всяких обиняков, только в понятие здоровье я вкладываю не только физическую крепость, а здоровье духовное и психическое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтобы они оставались такими же, как сейчас, вот с этими базовыми личностными и социальными качествами, с их хорошими характерами, интересом к жизни, оптимизмом, любознательностью и обучаемостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось, чтобы мои мальчики во-первых росли здоровыми и сильными, а также желаю им быть честными, открытыми, уважительными к другим людьми. Хотелось бы дать им приличное образование. А дальше пусть всего в жизни добиваются своим трудом, не надеясь на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначалу мне очень хотелось, чтобы мой первенец был умнее, красивее, успешнее других. Боюсь, что палку мы перегнули. sad.gif Поняла я это, когда мы пошли в первый класс. Все, что ниже пятерки - трагедия. До истерики. В спешном порядке принялась прививать обратное. laugh.gif

Сейчас мой старший - второклассник, гораздо спокойнее стал относиться и к оценкам, и к замечаниям учителя... ТТТ. И я правда рада! rolleyes.gif

Теперь согласна с фразой : " Мне нужен краснощекий ребенок с синим дипломом, а не наоборот! "

Еще очень хочется привить своим мальчикам уважительное отношение к женщине. Сама не терплю хамов, и, надеюсь, будущие снохи скажут мне спасибо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы из первого сына уже ничего не растим, уж что выросло. то выросло.

Второго масипусенького симилеточку готовим к труду и обороне (хотя бы себя).

С сентября ходит на Айки-до.

Вчера был у них семинар. Мы с отцом три часа сидели наблюдали как полсотни разновозрастных кимоносцев размахивали руками, кричали разные японские словечки (надеюсь, что приличные), прыгали и кувыркались.

Смотрится прикольно когда мелкая шмакондявка роняет "трехстворчатый шкаф" (или это "шкаф" позволяет себя уронить шмакондявке).

Короче отшмакондявили нашего шмакондявку до изнеможения.

Переоделись. Напоили водичкой, дали шоколадку, сели в машину. Минут через пять: "Папа, а ты обещал, что мы на каток ещё поедем". blink.gif

Батарейки у них запасные что ли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу, чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной - щедрым, добрым и внимательным.

Хочу, чтобы у него было много детей (ну, хотя бы трое rolleyes.gif ), чтобы я не став многодетной мамой, смогла побыть "многодетной бабушкой" tongue.gif

А вообще, ничего не загадываю. Пусть будет здоровым и счастливым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

А вообще, ничего не загадываю. Пусть будет здоровым и счастливым

drinks_cheers.gif

Аналогично. Хочу что бы сын был счастливым и в работе, и в любви. Что бы ему было легко с людьми и людям было легко с ним.

Что бы утром ему хотелось на работу, а вечером домой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×