Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

Меня, кстати, растили как принцессу, не учили ни бриться, ни готовить, ни по инстанциям ходить. Совершенно несмертельно. Готовить умею, но как-то везло на мужчин, которые готовят. Теперь моя задача убедиться, что и мои сыновья умеют готовить. И в принципе, жить можно.

Луша

привить потребность к соблюдению личной гигиены

Тут вот тоже... Ну что значит привить. У кого-то есть эта потребность, а у кого-то нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, когда я заводила эту тему, я почему-то не подумала, что форумчане посчитают, что именно эти конкретные пункты вызывают у меня трудности. На этом я сделала акцент, потому что в голову пришли, как примеры.

Например, увидела ответ про бритьё ног. laugh.gif Кто-то пользуется воском и поэтому дочь это видит. А я например, сижу укромно в закрытой ванной с бритвой, поэтому вряд ли моя Лизка понаблюдает когда-нибудь сие действие.

Конечно, тема гораздо шире. Просто я хотела, чтобы уважаемые мною, дорогие форумчане поставили акценты в воспитании девочек в современном мире. Не секрет, что в 19 веке девочку готовили к ведению хозяйства и замужеству, а в 20 - в нашей стране сидеть скромно, слиться с толпой и не отсвечивать (меня по крайней мере так, до сих пор пожинаю плоды).

Одним из первых увидела ответ Isamar, что нужно научить общению. А как? Ведь общительность часто зависит от характера человека. Значит, нужно развивать какие-то особенные навыки, разговаривать с ребёнком, подводить к желаемым результатам.

И про собственный пример я согласна. Полностью.

Пысы. Еще мне про инстанции очень понравилось. Действительно, полезный навык. Моя мама до сих пор, а ей уже за 50, делать этого не научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это просто потому что её нет, вот кого нет, тот всегда самый удачный.

Не, это не только моё мнение. Она была самая спокойная, не по годам мудрая и самостоятельная. Она даже в младенчестве не кричала. Хорошая б тетка выросла.

Дети разные устои одни.

Так то устои... А дети почему-то разные. Не раз и не два наблюдала эту фигню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Одним из первых увидела ответ Isamar, что нужно научить общению. А как? Ведь общительность часто зависит от характера человека. Значит, нужно развивать какие-то особенные навыки, разговаривать с ребёнком, подводить к желаемым результатам

Мне кажется, самое лучшеее, что вы можете сделать для своего ребенка это выяснить, к чему у него есть способности и их развивать.

Любимое дело это уже счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Поэтому, на мой взгляд, достаточно научить базовым навыкам, причем и дочь, и сына - а остальное по желанию.

Да, Диан, согласна. Мне будет достаточно, если наши дети, пойдя в "вольную" жизнь, будут уметь варить элементарный суп и гречку с котлетами, помыть пол и постирать вещи. Заинтересуется кто-нибудь из них моими сдобными булочками- замечательно. Нет так нет, волосы на себе рвать не буду, главное, чтобы с голоду не померли, и мхом не заросли laugh.gif .

Про гигиену. Я обязательно буду приучать сына к бритью подмышек и лица, дочь- к бритью всего, что надо брить девочке. Меня никто этому не учил, подмышки-ноги сама дотумкала, а вот, про, пардоньте, лобок, мне сказал мой на тот момент актуальный мужчина. Как-то неудобняк было.

rolleyes.gif

Обязательно научим детей предохраняться. Намного важнее супов и уборки, на мой взгляд. Вообще, половое воспитание очень важно в наше раскрепощенное время.

Насчет грамотности у меня бзик. Органически не перевариваю всех этих "извените" и "превед". Сын много читает, по-своему желанию, и меня это радует. Дашку тоже будем подталкивать к чтению.

Ну, и главное, на мой взгляд

Мечта поэта

Стремиться к хорошему, избегать плохого, вот чему учу. Осознавать себя личностью, не хуже других

1000 плюсов к этим словам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не соглашусь..

Во-первых, в этом возрасте все детки обезьянки,что делают все то и они. Если все зубки чистят то и они чистят, все моются и они моются. (если ребенок плачет отказывается купаться и чистить зубы, значит родители совершили ошибку)

Во-вторых, процесс приучения должен приносить радость.

Пусть ребенок поплещется, поиграет в воде. Купите ту зубную щетку которую он сам выберет и ту пасту которая ему будет нравится, поставьте детские песочные часы в ванной на раковину, Купайтесь вместе с ребенком, рассказываете ребенку сказки, стишки, прибаутки про чистые ручки и беленькие щечки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

значит родители совершили ошибку

Не соглашусь. Старшая дочь никогда не убирает за собой и посуду моет с таким видом, как будто ее на казнь послали. Младшая - наоборот, все уберет, посуду помоет, даже за пылесос хватается (хотя от пока что почти с нее ростом biggrin.gif).

Вот где я ошиблась со старшей? Ведь одни родители воспитывали, а получились две разные личности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Господи, какие менеджеры, где я написала про менеджеров? eek.gif Причем тут профессия? Я говорила об умении общаться.

Динамо-машина

Общительность - это одно, умение общаться - это другое. Уметь общаться может и необщительный по природе человек. Назовите это по-другому - уметь контактировать с людьми так, чтобы тебя правильно понимали и чтобы через этот контакт выполнялись какие-то важные для человека задачи и достигались цели (снова не про менеджеров и не про работу! хотя к ней тоже относится - частично).

Человек должен уметь дружить, уметь взаимодействовать с другими людьми. Сотрудничать с ними. В широком смысле этого слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик - ничего, что встряну?

Я считаю, что ребенок должен научиться ( а родители, соответственно, должны его научить) жизни в социуме, уважительному отношению к окружающим и элементарным навыкам (уметь приготовить несложную еду, соблюдение гигиены).

Сыну 13 лет. У него есть обязанности по дому. Просто я не хочу уборку, мытье посуды и проч. брать исключительно на себя, если мы живем вместе и разводим художественный бардак, соревнуясь в скорости и умении. wink.gif

По поводу готовки сразу вспоминаю рассказ своего друга, который взял в жену девушку, младший брат которой АБСОЛЮТНО не умел готовить даже элементарных блюд. И будучи 19-летним оболтусом, на время отпуска родителей, ждал ежедневного визита бабушки, которая по счастью жила неподалеку. Та кормила внучка, варила супчики-тефтельки-компотики, пока не слегла с высоким давлением. Внучок голодал пару дней, истерил и чертыхался, отмахиваясь от робких уверений по телефону, что " яичницу приготовить - пара пустяков". Наконец, когда на третий день бабушке не стало лучше, готовить для братика пришлось старшей сестре.

Этот пример меня так потряс, что я поклялась самой себе, что научу сына готовить хотя бы простейшие блюда. Неделю назад он с другом даже блины испек. smile.gif Во всяком случае, в исключительных ситуациях голодным не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, одна моя подруга в ответ на мой вопрос закурила и процедила: "В мужиках их научи разбираться - польза стопроцентная будет."

Бабуля моя такой крамолы не слышала biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Человек должен уметь дружить, уметь взаимодействовать с другими людьми. Сотрудничать с ними. В широком смысле этого слова.

Знаете, все это прекрасно и никак не будет лишним, но чтобы этому научить, надо самому уметь. Меня вот не научили, и я плохо себе представляю, как я буду этому учить свою дочь.

Еще такой момент. Если от природы ребенок не стремиться дружить и общаться, скорее всего, таким и вырастет. У меня всегда было мало друзей, ну не умею я заводить знакомства, и поддерживать их тоже трудно для меня. Такая и по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

моя подруга в ответ на мой вопрос закурила и процедила: "В мужиках их научи разбираться - польза стопроцентная будет."

Я своей несколько раз озвучила, что с мужчиной ей должно быть хорошо. Плохо она и сама сможет прожить. cool.gif

Вроде бы она тоже к этой мысли склоняется. ТТТ и еще раз ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

В разные периоды жизни мы ведем себя по разному. Вы не можете воспитывать их одинаково В силу возраста личных обстоятельств, здоровья, занятости и т.д. Но я не зная ваших жизненных перипетий не могу сказать где именно вы ошиблись. Ни кто не является лучшим экспертом чем вы сами, так что анализируйте, сравнивайте, придирайтесь к себе и найдете, возможно еще что-то исправите.

Хотя я отвечала Злобынюшке на вопрос о личной гигиене. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я вот от природы никогда не стремилась ни убираться ни готовить. И то и другое ненавижу. Правда, готовку ненавижу больше всего. Соответственно, готовлю плохо. Мешает ли мне это в жизни? Не мешает. Надо ли было родителям тратить силы на то, чтобы научить меня готовить? Думаю, что нет.

Я высказала свое мнение насчет того, что родителям делать нужно. Я считаю, что учить общаться именно нужно. Даже если ребенок сопротивляется. Нужно ему объяснять, как это важно и как от этого сильно зависит его будущее. Кстати здесь же я имею в виду общение с противоположным полом и "построение отношений" с ним.

И это гораздо сложнее, чем шуршать по хозяйству. Хозяйство это все хрень.

Деньги зарабатывать тоже трудно - и поэтому я о них тоже написала. Сколько читаю форум - практически все женщины так или иначе жалуются то на нехватку денег то на невозможность заработать то на отсутствие рабочих мест то еще на какие-то обстоятельства.

Через медицину я прошла сама. И с собой и с родителями и с ребенком. Это третий глобальный затык, без чего невозможно нормально жить.

А ноги побрить не вопрос. Купить хорошую бритву, эпилятор или сходить в салон. И все.

Изменено пользователем Isamar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А вы и не ошибались. Просто каждая из девчонок склонна к чему-то своему, они ведь не копии друг дружки, правда? Наоборот, интересные они - две дочки одних родителей, а такие разные! Старшая в чём-то одном сильна, младшая - в другом, это нормально!

Они ведь и вправду разные личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

ноги побрить не вопрос. Купить хорошую бритву, эпилятор или сходить в салон. И все.

Меня тоже этот перекос все время забавляет. Посуда и гигиена - вот самое главное в жизни.

Это просто смешно (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля моя такой крамолы не слышала

Кстати о бабулях и умении разбираться в мужчинах. Когда-то нашла на просторах интернета и заложила в закладки вот теперь с вами поделюсь.

Сразу скажу, что написала эти советы не я и кто это сделал не знаю, посему отнесу сие произведение к народной мудрости.wink.gif

- Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?

- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?

- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?

- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет не оправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?

- Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?

- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее, услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.

Бабушка, он мне до сих пор снится…

- Внученька, вспомни прошлогодний снег.

- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.

- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?

- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как сориться и уходить.

- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что придется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?

- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи.

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?

- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

так что анализируйте, сравнивайте, придирайтесь к себе и найдете, возможно еще что-то исправите.

eek.gif А чего мне исправлять-то? И на фига мне анализировать-сравнивать-придираться? Мне проще жить, осознавая, что одна дочь не любит домашнюю работу, а вторая относится к ней благосклонно.

Еще не хватало затюкать старшую, которая вырастет, наймет себе штат прислуги и будет на ней изживать те комплексы, которыми я ее награжу в "процессе обучения"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я считаю, что учить общаться именно нужно. Даже если ребенок сопротивляется. Нужно ему объяснять, как это важно и как от этого сильно зависит его будущее.

Не спорю. Есть в этом смысл. Только я немного не о тому говорю. Вот меня не научили, так как я-то свою научу? По книжкам, что ли?

Моя мама вообще странная женщина. Она мне всегда говорила, что главное - уметь шуршать по хозяйству. С детства нам с сестрой прививалось умение красиво заправлять кровать, чисто мыть полы, вовремя убирать ненужные вещи и тому подобное. Мама просто твердила, что девочка должна это уметь. А зачем - не объясняла. Ближе к концу школы до меня стало доходить, что для того, чтобы муж был доволен. О как. Лучше б меня научили мужей выбирать. wink.gif

Мечта поэта

Посуда и гигиена - вот самое главное в жизни.

ну многие считают, что да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правильная тема, ничего тут шокового не вижу. Только ее надо переименовать в "Чему мы должны научить своих детей", ибо разницы между девочкой и мальчиком не вижу. Все мы стремимся быть хорошими родителями. И учить надо. Ни один человек не рождается на свет с готовым набором навыков.

У меня дочь приемная и про последствия того, что взрослые не научили, я могу говорить часами. Неряшливость до отсутствия брезгливости (могла описаться в кровать и туда лечь, укрыться и уснуть), неумение выражать свои желания без криков... да много чего было.

Ничего, потихоньку справились. Где личным примером, где объяснениями, где наказанием. Дети ни в чем не виноваты, дети - это, что из них вылепили взрослые. Я учу своих детей быть самостоятельными. Принимать решения, если что-то не получается, искать варианты поведения. Социализироваться. Ну и в быту, да. Ухаживать за собой, содержать свои вещи в порядке, быть аккуратными, помогать по дому.

У меня дети (8 и 6 лет) очень самостоятельны. Помню, пару лет назад, еще меньше были, резко разболелись оба, пришлось оставить их дома одних на полдня до возвращения старшего сына. Ну не с кем было оставить. Попросили консьержку подниматься раз в час и проверять, как они. Лично я была горда, когда консьержка с удивленными глазами потом рассказывала, как дети ей отчитались, что проснулись, сделали все гигиенические процедуры, застелили постели, переоделись, разгорели оставленный завтрак, поели, позанимались по прописям и убрали за собой со стола. А теперь они смотрят мультик с 12 до 13 на часах, потому что больше смотреть не полезно для глаз. Она говорит, я думала, они меня в журнале проверок заставят расписаться. laugh.gif

У детей есть свои обязанности: убирают в своей комнате, помогают вешать постиранное белье, следят за кошачьей посудой и т.п. И для меня так же было радостью, когда недавно дочь сходила в гости к подружке и потом поделилась, что ей не понравился в комнате девочки бардак, а у девочки такого быть не должно.

Девочка должна быть чистоплотной и домовитой. Так просто легче жить.

Тема вроде заявлена про бытовые навыки, нет? Про умение разбираться в людях и т.п. - это и так понятно.

Изменено пользователем Каштанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вопросы гигиены решаются элементарно. Сначала подружки пальцем тыкнут и на смех поднимут, потом мальчик фыркнет. И все - вся гигиена тут же на место встанет. А когда мама будет пилить и нудеть - никто все равно не отреагирует. Бесполезное сотрясание воздуха.

Посуда тоже. Никто из грязной посуды есть не будет. Будут есть из чистой. Значит она откуда-нибудь возьмется. Откуда - это уже не мамины заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

недавно дочь сходила в гости к подружке и потом поделилась, что ей не понравился в комнате девочки бардак, а у девочки такого быть не должно.

А я вот только недавно думала на эту тему и поняла, что НЕ ПОМНЮ бардак был у моих подруг дома или нет, мне это не важно было. Сейчас да, замечаю у знакомых вещи разбросанные, пыль и т.д., а в детском и подростковом возрасте ничего такого не помню g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Да пожалуйста, если вам так проще, я ж не заставляю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет дочери, но сейчас сижу размышляю и пришла к твёрдому убеждению, что мама ни меня, ни мою сестру СПЕЦИАЛЬНО ничему не учила.

Нет, мы, конечно же, много общались с ней на разные темы, что-то клали себе в мозговую копилку, но вот что бы: "давай, доча, буду давать тебе уроки, которые пригодятся в жизни", такого точно не было.

С 9-ти моих лет (сестрёнке 2 года было, в ясли ходила, а мама работала) практически всё было на мне. Как-то само собой получилось. И дома всегда чистота и порядок, и кашу любую сварить могла запросто, и элементарно картошку на ужин пожарить.

При этом Золушкой себя не ощущала, за непомытую тарелку или незаправленную постель санкций абсолютно никаких не следовало - другое дело, несмотря на свою природную лень, ФИЗИЧЕСКИ не могу выносить бардака. Возможно, это и стало определяющим фактором того, что из меня получилась более-менее сносная хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо своим примером: если у матери в квартире вечный бардак и волосатые ноги - наверняка дочь вырастет толстой небритой неряхой 

Фигня все это. Сужу по собственной дочери. Такое впечатление, что все делается наоборот. Я люблю порядок - она не любит. Я ухаживаю за собой - ее не заставишь прыщики на лбу вывести (неделю на ночь мазать) и голову помыть. Про трусы я писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×