Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Летающая крепость

Сижу, подписываю, советую всем сделать то же самое. Реально страшно, Московский центр трансплантации почки хотят закрыть, как такое возможно???

У вас достоверная информация? Сам начальник этого центра вам сказал? Или опять ОБС?

Вот вы знаете, конечно понятен страх, но иногда голову нужно включать, вот честно.

И еще я бы рекомендовала всякие эти петиции на иностранных сайтах не подписывать. Они бесполезны, совершенно бесполезны если не опасны...

Если хотите создать петицию, то только официально на нашем официальном сайте РФ. Это будет более действенно и действенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cry_1.gif Да уж, чего говорить, сама только в платную хожу, потому что бегать и выбивать талоны и по полдня сидеть в бесплатной поликлинике нет времени и желания.

Ребенок тоже к платным ходит, потому что талон к дерматологу на через две недели мне не нужен, мне дерматолог нужен срочно в течение двух дней.

И так во всем, анализы тоже все платно сдаем, узи и остальное тоже там. По тому что педиатр говорит, что не надо делать узи шейных лимфоузлов ребенку-лимфатику, а другие говорят, что надо. Как итог - пошли, заплатили денег и сделали.

И в остальном так же. В больнице лежали, эти ....не смогли анализ взять, чтоб найти микроб, который потом в центре онкологии и гематологии детском за деньги сдавали.

censored.gif

Развалили все хорошее, как и образование у нас было лучшее, стало хуже некуда, так и со здравоохранением так же теперь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь интересно, насколько подорожают пакеты платных услуг. По идее, возрастет на них спрос, а соответветственно, задерут цены. Или появится еще много платных клиник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера в ветке про Украину написала, что мне медсестра недовольство выражала - больницы закрываются.

И узнала - что я опять брешу.

Оказывается, и ветка такая есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Уже подорожало, в том года я платила за прием гинеколога 800 рублей (повторный), в этом году 1500 придется отдать cry_1.gif

Единственное МРТ делала платно в Воронеже - там в два раза дешевле, чем в Москве. И зрение там же ребенку проверили - то же дешевле.

А тут вон за дерматолога - 1800 отдали за прием. Зато быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Если человек не стоит на учёте, не инвалид, нет никаких льгот, просто затемпературил, кашель, озноб, толи ОРВИ, а может бронхит или что другое, ОАК нужен, но талонов нет, будут послезавтра, но тогда уже будет воскресенье, короче в понедельник придёте, а это уже будет 5-й день болезни.

Я поняла.

Нефиг раньше времени в больницу бегать с разными там соплями.

Вот когда станете инвалидом (запуская болезни, пропуская важные моменты для своевременной диагностики и лечения), вот тогда и милости просим shiz.gif

А инвалидам легче и проще решить многие вопросы. Это я знаю точно.

Лелька

Только вчера в ветке про Украину написала, что мне медсестра недовольство выражала - больницы закрываются.

Вы в ветке про Украину об этом писали? Значит речь велась об Украине и больницах Украины?

А здесь идет речь о России и положении в системе здравоохранения России.

И узнала - что я опять брешу.

Может потому что не в той ветке писали? Вас и так частенько весьма трудно понять, что сказать хотите, а еще обижаетесь.

Оказывается, и ветка такая есть..

Есть. И она не про Украину. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в ветке про Украину об этом писали? Значит речь велась об Украине и больницах Украины?

Канцелярская крыса я написала в украинской ветке мнение медсестры, которая считает, что больницы в России закрывают из-за того, что США воюет с Россией на Украине. И на здравоохранение урезают. У нее дочь работу потеряла - работала акушеркой в Подмосковье и держала хозяйство. Разумеется. хозяйство она не бросит и в какой-то райцентр не поедет.

Вас и так частенько весьма трудно понять, что сказать хотите, а еще обижаетесь.
Я не обижаюсь.

просто мне там объяснили - с напором - что нет такого в России. А я обнаруживаю веточку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду ни с кем спорить, просто скажу, как у нас дело обстоит.

Больницы закрывают, да. Точнее. не закрывают, а объединяют. Пример - была женская консультация в центре города, теперь вместо нее библиотека медицинской литературы, а консультацию слили с другой, более крупной. Я, в общем, понимаю, почему. Когда я туда попала через 20 с лищним лет после рождения сына (там наблюдалась), мне показалось, что попала в 80-е - не поверите, ничего не изменилось! Даже крючок на двери в туалете тот же самый. плохо закрывающийся. Драный линолеум на полах, ободранные крашеные стены - ничего удивительного, дом послевоенной постройки, его еще пленные немцы строили. Проще было в новое здание переехать, чем это отремонтировать, я так понимаю.

Еще пример. Кузина мужа, гинеколог, работала в роддоме райцентра, ближайшего к городу, всего 20 км. Зато сам район расположился вокруг областного центра, и роженицам их дальних сел с другой стороны приходилось ехать на роды через центр (минуя все роддома) - расстояние немалое получается. Теперь тот роддом закрыли, все рожают в новехоньком современном перинатальном центре в городе. Теперь весь район примерно в равном положении. Кому-то плохо, а кто-то напротив выиграл от этого.

Еще по поводу объединений. У нас в этом году несколько школ объединили - почему-то никто не считает это признаком упадка и депрессии. Детей меньше не стало, просто, как я понимаю, экономия зарплаты - меньше директоров и завучей.

А по поводу больниц и поликлиник - те, что остались (собственно. кроме этих двух примеров, не могу припомнить) - в них сделан отличный ремонт. Проект "Здравоохранение" вроде еще не закончился?

А я сегодня сходила на платный прием к лучшему окулисту города. Мне выписали две пары очков, лечение от напряжения глаз, с ходу поставили диагноз "гипертония" (даже без расширенных зрачков). В общем. я довольна, как слон - проблемы со зрением давно накопились, не хотелось их доверять абы кому. А прием у лучшего окулиста стоил всего 300 рублей. В платном центре на порядок дороже, но я узнала, что можно попасть на прием в реабилитационный центр. Не скажу, что все прекрасно с медициной в нашем городе - но, почитав форум, давно поняла, что в сравнении значительно лучше.

И последнее. Не знаю пока, насколько это правдиво - новостью поделился сын-студент-медик последнего курса. Со следующего года стипендия интернов будет составлять 28 тысяч. За что купила, за то и продаю. Если это правда - то не верится, что медицина в глубокой опе у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

При объединении школ меньше директоров не стало. Один большой директор, другие директора - его замы и завучей сколько было столько и осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прием к местному педиатру не хожу, ничего нового не скажет. Лечу дома, сама. Благо мама моя терапевт на пенсии, послушать может. Если, что-то с подозрением на серьезное заболевание обращаюсь к платному педиатру.

Весной подхватили ротовирус. Температура у ребенка до 39 градусов поднималась. Поехали в детскую больницу. Я была в шоке, от качества обслуживания, от условий пребывания.

Все лекарства бесплатные, капельницы два раза в день по назначению. Палаты на двух детей с отдельным душем и туалетом. После каждого убывшего санитарка делает влажную уборку, не считая ежедневной.

Я, вот, честно, до сих пор в шоке - неужели так бывает?))

smile.gif

Изменено пользователем Выше радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня в детской Морозовской б-це на приеме, заодно спросила у доктора что и как , подтвердил. Говорит 68 больниц закроют, врачам предлагают должности санитаров или уезжать работать из Москвы в Тверь, Курс, Хабаровск. Все за вой счет и обеспечение себя и семьи жильем там - тоже. Все в упадническом настроении.

за дерматолога - 1800 отдали за прием

У нас в Добромеде 800 руб.

Талиена, ну ооочень хочется верить, что к лучшему перемены. Хотя бы надеяться на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

При объединении школ меньше директоров не стало. Один большой директор, другие директора - его замы и завучей сколько было столько и осталос

Не по теме, но скажу. Стало, стало меньше директоров. У нас лет 5 как объединили. Детей мало было, сейчас рождаемость вверх пошла, хорошо здание не отдали никому, кружки там сейчас, музыкалка и начальные классы. Пострадал в общем один директор. Теперь на ней два здания. а она одна. Ну и завучи все остались, а как, по учебной, воспитательной, началке, еще какие?

Замов у нее, кроме завучей нет, все сама.

Гуманус

уезжать работать из Москвы в Тверь, Курс, Хабаровск. Все за вой счет и обеспечение себя и семьи жильем там - тоже
Если больница нуждается в кадрах, то она постарается жилье предоставить. Например у нас, лично видела три квартиры для молодых специалистов, еще сколько не видела. Если съем-то работодатель оплачивает, правда не знаю на каких условиях. Другой вопрос с Москвой расставаться и на перифирию ехать, а уж у нас то вообще глушь и квартиры не нать будет.

Вот почему и не хватает врачей на перифирии, в глубинке, все стараются в центр после института, хотя бы в областной, на Москву уж не все замахиваются конечно. А на местах кто лечить будет, у нес то не сокращают, а привечают.

Понемногу вырисовывается общая мысль ветки. Оттуда где много кадров, перенаправить туда где мало, предварительно оптимизировав работу оставшихся больниц. Логично, че.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наш медунивер - конкурс высокий. И желающих меньше не становится.

Иногда шутим, что на дверях универа надо написать - "Уважаемый абитуриент, тебя ждёт большая нагрузка и маленькая зарплата. Ты уверен, что хочешь стать врачом?" smile.gif

Проблем много, при чем со всех сторон.

Уровень знаний у абитуриентов падает с каждым годом. Если химию-биологию-русский они изучают усиленно, то общие знания и словарный запас очень бедненько выглядят. Плюс законодательная база относительно "Правил приёма" прихрамывает.

ФГОСы опять же, образовательные стандарты то есть. Часы на преподавание дисциплин поменяли. Компетенции прописали. По началу тяжело в это было вписаться.

С финансированием - постоянные проблемы. С клиническими базами - опять проблемы. Базы на территории больниц, а больницы - это другой субъект. А как содержать эти базы? Утвердили, что аренда будет безвозмездной, возник вопрос - а кто будет коммуналку оплачивать, тепло и электричество.

Симуляционные центры обучающие по всей стране открыли, оборудование ооочень дорогое поставили. А вопрос с тем, как к этому оборудованию дополнительное программное обеспечение добывать, опытом обмениваться и специалистов обучать - опять либо не решен, либо решен частично.

А Москва на все вопросы в последние годы отвечает стандартно "Ну вы же умные, придумайте что-нибудь". При чём по всем аспектам, от приёма абитуриентов, до научных званий преподавателей. biggrin.gif

Если что, я не жалуюсь. У меня в жизни подход такой, что возникла проблема - иди и решай, лень решать - сиди и не ной.

Медицинского персонала по городу и области не хватает. От врачей до санитарок. Например в одном из роддомов количество родов в 2 раза возросло, а акушерок 50% от необходимого. И взять негде. Правда эту ситуацию мне год назад из первых рук озвучивали, сейчас может уже и набрали работников.

Есть, конечно, больницы где всё укомплектовано, но далеко не все такие. Хотя, в опять же в последние годы несколько лучше стало.

Объявления в универе висят постоянно. Требуется младший и средний персонал, возьмут студентов и даже предоставят удобный график. У коллеги сын студент-третьекурсник подрабатывает. Около 8 тыс. получает, по 2 дежурства ночных в неделю, доволен. И практика и деньги в карман.

Про то, что врачи на периферию требуются - тоже постоянно объявления висят. Программа "Земский доктор" работает опять же.

Хотя... Встретила на днях однокурсника, который давно уже куда-то в ОМС ушёл деньги зарабатывать. Тот сходу заговорил - "Всё пропало, всё пропало. Медицине конец, в минздраве только и делают, что бюджет себе в карман пилят, скоро все умрём". Но выглядит сытым, толстым и очень ухоженным, да и во времена учёбы он таким был - брюзгой, критиканом и "всепропальщиком". Верить ему или нет - даже и не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите за вопрос в эту ветку, но тут тоже писали, что скорая теперь по новым правилам за доставку больного с инсультом в больницу штрафуется... И такое я ещё в паре мест прочитала ohmy.gif

Может что-то я не понимаю, может написанное надо как-то по другому трактовать? Насколько мне известно, вовремя оказанная помощь при инсульте в разы уменьшает его последствия. А теперь что?! Мы же все под Богом живём, инсульт "молодеет". А лечение? Вместо медицины молиться, чтоб не разбило?!

Разъясните, кто в теме, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по первому показывали такой оптимистический материал про организацию дневных стационаров.

Смысл сказанного, что подавляющее большинство пациентов вполне могут лечиться амбулаторно, посещая лишь дневной стационар.

Показали пример такого стационара (ну красиво, что там говорить).

Рассказали о высокой проходимости таких дневных стационаров.

Типа даже при снижении количества койко-мест, раз в десять больше людей сможет проходить качественное лечение. Ну а ночевать домой, в родные стены "Дома и стены помогают" так закончился сей репортаж.

Не, на самом деле, это решение вопроса. И при моем огромном опыте госпитализации я как бы процентов на 90 за!

Особенно если это летом.

Помню находилась на дневном стационаре зимой.

А зимы у нас суровые, метельные бывают. Вот в такой период я как раз попала.

Явиться надо было к 8 утра. На улице пурга. Тогда у нас еще не была так развита служба такси. Ну муж отпрашивался, на своей машине меня возил. Однако, тоже не самый лучший выход.

Ой, а за ночь наметет, снегоуборочные еще не вышли, там еще выехать и доехать надо! shiz.gif

Ладно, пешком 10 минут и сама добегу. Летом.

А зимой идешь и думаешь "В такую рань в такую срань идти!! Лучше бы там спокойно лежала, утречком разбудили, укол сделали и дальше спи себе!"

А вообще суть репортажа понятна.

Народ успокоить. Не стоит волноваться и паниковать раньше времени. Смотрите, как все замечательно будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы сами-то этот дневной стационар пробовали ?

Прежде чем его хвалить ?

А у меня был опыт - как зимой отвезти матушку, которая почти не видит, через пол-Москвы к 9 утра на уколы в глаз (это приравнивается к операции, вобще-то, и делает их не медсестра, а профессор). Такси отпадает - это часа три ехать, значит автобус+метро. Ну, доволоклись кое-как.

Посидеть там было где, полежать - уже нет. У одной женщины от волнения случился гипертонический криз - положили её в коридоре, дочери сказали "Если лучше не станет, вызывайтен неотложку, нам её просто держать негде" - замечательное "лечение", ага ?! И это ОКБ, единственная на Москву и область! censored.gif

Маму мы обратно везли уже на такси, и потом она отлеживалась 2 дня, и тоже проблемы с давлением.

А дали бы возможность лечь накануне и выписать на следующий день - проблем бы не было!

Может, для маленьких городков, где до больницы можно ДОЙТИ - это и выход, для Москвы - откровенный кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я в областном центре живу, не так страшно.

Родители в небольшом городке в области. В близлежащих поселках позакрывали фельдшерские пункты, элементарные уколы некому сделать. У родителей в городке больница была. Койко-места сильно сократили, а в данный момент может и убрали совсем. Не знаю.

Если людей из области будут в дневной стационар отправлять, то многие просто отказываться будут. Еду с собой (там ведь не кормят, правильно?) и куча денег на дорогу каждый день. Да и силы нужны, чтобы по автобусам и остановкам мотаться и ждать транспорт unsure.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и силы нужны, чтобы по автобусам и остановкам мотаться и ждать транспорт

А у нас вся эта реформа - под "богатеньких буратин" заточена, а сколько пенсионеров не сможет получить минимальную медпомощь - никого не волнует ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вы сами-то этот дневной стационар пробовали ?

Прежде чем его хвалить ?

Ну я же выше описала, как я ходила туда зимой. Зимой было жутко.

Летом тоже приходилось - нравилось.

Я же сказала, что у меня огромный опыт госпитализаций, испытала на себе все.

Я все же сужу по своему месту жительству. В Москве я жить НЕ СОБИРАЮСЬ. У нас такси на три часа дешевле чем там метро. Я на такси и в областную езжу (600 км) цена вопроса 1600 рублей туда и обратно.

Мне кажется все эти вопросы должны решаться исходя из проблем каждого региона индивидуально.

Да, если у нас можно дойти и состояние больного это позволяет, то почему бы и нет?

Вольный ветер

Если людей из области будут в дневной стационар отправлять, то многие просто отказываться будут.

Если приходится ездить в соседние города (и нам тоже приходится ездить), то там учитывают этот момент, оставляют ночевать.

Ну все зависит от процедур и прочего.

А вообще я этот пост написала не к тому, что вот будет хорошо.

А как раз к тому, что это не просто слухи и сплетни о сокращениях больниц, койкомест и прочее.

Идет уже промывка мозгов, подготовка населения к грядущим изменениям.

При этом я вполне реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что где-то будет кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

"Если приходится ездить в соседние города (и нам тоже приходится ездить), то там учитывают этот момент, оставляют ночевать.

Ну все зависит от процедур и прочего."

Как студентам (но у них проездные), запросто по километражу могут рассчитывать необходимость в ночном прибывании.

"При этом я вполне реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что где-то будет кошмар."
Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На УКраине и больницы закрывали - укрупняли - при Януковиче, и дневные стационары ввели. На ночь - плати за палату.

Села несколько обезлюдели за пару лет. Если нет машины с маленькими детьми, да зимой -невозможно выехать.

А в стационаре я лежала в гинекологии - это кошмар. Особенно "весело" девочкам на сохранении.

Главное - являться нужно к 8 утра...

Дур дом это, а не больница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А дали бы возможность лечь накануне и выписать на следующий день - проблем бы не было!

А если посмотреть с другой стороны. Возможно это койко место нужнее больным из области. Вы же не думаете, что в каждой районной поликлинике свой профессор подобного уровня. У нас офтальмологическая клиника одна на область, и если туда ехать на подобные процедуры, то как раз переночевать будет где. А уж местным, как бы и недалеко считается. Ну а в Москве метро. unsure.gif

где до больницы можно ДОЙТИ - это и выход

Проблема только в одном, больниц нет подобного уровня. Надо ехать в область. Вольный ветер

Еду с собой (там ведь не кормят, правильно?) и куча денег на дорогу каждый день. Да и силы нужны, чтобы по автобусам и остановкам мотаться и ждать транспорт

Каждый день? 6 часов туда, 6 обратно. Вот как раз койко место для таких и выход.

Канцелярская крыса

Я на такси и в областную езжу (600 км) цена вопроса 1600 рублей туда и обратно.

Это где ж такие цены. У нас автобус до области (около 400 км), фольксваген, 750 рублей стоит, в одну сторону. А такси 5000!!! тысяч.

Многие кто тут пишет живут в городе. Пишут что закрыли ближайшие больницы, роддома, поликлиники. Провинциалы в этом не видят ничего страшного, потому что до мало мальски хорошей больницы (узконаправленной) им и так приходилось киселя хлебать. Так что нам ваше не отсвечивает. smile.gif (ничего личного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Многие кто тут пишет живут в городе.

Я тоже в городе, но в области, а не в областном центре.

У нас ничего не планируют закрывать и сокращать. Может пока?

Так что нам ваше не отсвечивает.  (ничего личного)

Да ничего личного. Нам тоже ваше не отсвечивает biggrin.gif

Я до больницы здесь по городу и на такси за 40 рублей доеду. music_whistling.gif

Словом, каждый кулик свое болото хвалит.

А если посмотреть с другой стороны. Возможно это койко место нужнее больным из области.

Не... Есть четкое разделение и оно остается. Есть больница областного назначения и туда попадают пациенты исключительно из области.

А для городских есть свои, городские. Причем, специалисты в областной намного сильнее. Городские рвутся попасть к ним, но это очень трудно. Или по записи несколько месяцев ждать или по знакомству.

А так они между собой никак не пересекаются. Так что если житель областного центра в своей больнице займет койко-место, то к жителю области это никаким боком не относится.

У нас сейчас наоборот строят пару медицинских центров, чтобы разгрузить областную больницу. Т.е. из области ехать уже не 6 часов, скажем, а 2 часа - ближе добираться.

Ну это мало отличается от тех же Московских расстояний, где они могут ехать и три часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

Объявления в универе висят постоянно. Требуется младший и средний персонал, возьмут студентов и даже предоставят удобный график. У коллеги сын студент-третьекурсник подрабатывает. Около 8 тыс. получает, по 2 дежурства ночных в неделю, доволен. И практика и деньги в карман.

У меня сын уже несколько лет подрабатывает в реанимации - получает побольше меня, а я работаю на 2 ставки. Причем, больница оплачивает съемное жилье среднему медперсоналу. Это в Тюмени.

Вот почему и не хватает врачей на перифирии, в глубинке, все стараются в центр после института, хотя бы в областной, на Москву уж не все замахиваются конечно. А на местах кто лечить будет, у нес то не сокращают, а привечают.

Мои, наоборот, не хотят в город - потому что в селе дают миллион молодым врачам, а в городе нет.

А так да - зарплаты медиков вообще сложно обсуждать - в каждом городе огромная разница (так же как и у учителей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А если посмотреть с другой стороны. Возможно это койко место нужнее больным из области.

Это койкоместо ни область не получит, ни Москва. Потому, что наш Минздрав сокращает её койки примерно на треть ranting.gif

Это при том, что на обычное обследование надо ждать очереди excl.gif больше полугода, на онкологию - 2 месяца (видела объявление в их регистратуре год назад). Вот так.

Люди слепнут, люди умирают от рака ... а Минздрав реформу проводит, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×