Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Вчера к гинекологу ходила, пока в очереди из двух человек сидела, слышала, как они друг у дружки спрашивают - а тебе пришла смска о сокращении? а тебе? а машке пришла.

Сказали вторая волна сокращений в мае будет.

Выступая на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта 18 ноября, Путин также упоминал ряд актуальных вопросов, среди которых выполнение майских указов, данных в 2012 во время его инаугурации. Кроме того, он настоял, что предстоящее массовое увольнение врачей в Москве не продумано и не доработано.

Может в обратку сыграют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Как это, сообщение о сокращении в смс?

Вообще то это должно делаться официально: письменно предупреждение из кадров за 2 месяца, плюс предложение всех вакансий, от санитарки до дворника... sad.gif

Я в сотый раз задаю вопрос, если предложат вакантное место врача другой специальнсти. должны обеспечить оплату переобучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скорую себе вызвала ночью. Сказали что приедут в течении часа, потом 4 часов. до сих пор нет, а боли адские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как это, сообщение о сокращении в смс?

Я слышала от них так - приходит смс текстом "Марьванна, предлагаем вам прийти в отдел кадров по вопросу сокращения", и там уже все официально и делают.

Я в сотый раз задаю вопрос

По ссылке где то тут было, что за счет государства переучивают, но спросила специально в Морозовской больнице и в поликлинике, везде сказали, никто ни за что не платит, все за свой счет- от переезда и снятия жилья при переводе в другой город, до переобучения.

Мы в понедельник на операцию с дитем ложимся, спрошу еще и там об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я в сотый раз задаю вопрос, если предложат вакантное место врача другой специальнсти. должны обеспечить оплату переобучения?

КАК? Как можно стоматолога переобучить на гинеколога к примеру?

Насколько я помню, даже в институте это - разные факультеты!

Шесть лет на переобучение и весь опыт работы стоматологом - в поле деятельности проктолога? Кому нужны эти переобучившиеся врачи и какой от них толк? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК? Как можно стоматолога переобучить на гинеколога к примеру

Вот, кстати, да, насчет этого тоже у гинеколога просила. Она сказала, что терапевтам предлагают переучиваться на врачей широкой практики, т.е. они будут и вместо лора те же носы и уши промывать\лечить , и вместо кардиологов расшифровки писать и т.д. Спросила-а что, терапевт теперь и гинекологом будет? shiz.gif

У нас в детской поликлинике педиатр-терапевт переучилась на курсах на кардиолога. Вот и стоматолов отправят на курсы, научатся зубы через другое место дергать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Я сэкономлю на всем, но пойду в платную когда мне удобно, а главное необходимо.

Самое ужасное, что это не гарантия того, что хождения по муниципальным поликлиникам на этом закончатся.

На прошлой неделе у меня на работе заболело ухо. Очень сильно заломило, и при этом пропал слух, я сразу же поняла, что мне нужен врач. Позвонила в ближайшую платную клинику, спросила, есть ли ЛОр, записалась на прием, и поскакала после работы.

В этой клинике вообще-то больничные выписывают, но в данном случае оказалось, что ЛОР не их, а врач, арендующий кабинет в этом центре, и больничные он не дает.

Вопрос с работой оказался открытым, потому что я очевидно была больна, а подтвердить документально этого нельзя. Обратилась к участковому врачу, так послала к ЛОРу, потому что она не может ни диагноза поставить, ни осмотреть меня, ничего.

К Лору в поликлинике запись недели за три по средам, но вы *идите, попроситесь, а если уж откажется принимать, то завтра ко мне, я открою больничный, как при ОРВИ*

В итоге я с больным ухом, температурой, в очередь на два часа, где меня обгавкали и такие же больные, и врач, который отказывался сначала принимать helpsmilie.gif

И метаться по городу в поиске платных клиник, где бы мне выписали больничный, я была уже не в состоянии.

Причем сидела-то чисто из-за бумажки, потому что первый врач мне назначил лечение, и выписал все рецепты.

Город 400 тысяч населения, а принимаю два ЛОР врача, и едут со всех концов, кто с острой болью, кто с открытым больничным шандарахается для уточнения, видимо, лечения и диагноза. Жесть.

А в школах и детских садах прививки теперь не делают, у нас по крайней мере, ходим в поликлинику.

У нас делают и делали. С момента, как ребенок пошел в детский сад, все прививки делают в там, а потом и в школах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

КАК? Как можно стоматолога переобучить на гинеколога к примеру?

Насколько я помню, даже в институте это - разные факультеты!

Шесть лет на переобучение и весь опыт работы стоматологом - в поле деятельности проктолога? Кому нужны эти переобучившиеся врачи и какой от них толк?

Ну не так все трагично. Факультет один. Но сейчас нельзя из терапевта или из диетолога стать эндокринологом к примеру. Требуется интернатура.

Гуманус

Она сказала, что терапевтам предлагают переучиваться на врачей широкой практики,

За чей счет? Обучение стоит кругленькую сумма денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю сейчас новости по телевизору. Собянин посещает отремонтированный роддом, попутно много минут говорят о том, что слияние-присоединение больниц - это огроменное благо. Мне понравилась информация о средней зарплате врачей там - 126 тысяч. Средней. Провинциальные врачи могут хотя бы мечтать о половине этой средней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Это как с тем, что зарплата учителей в Москве тоже 70-90 000 в месяц. А по факту 35-50 000.

Они же считают любимой схемой среднего арифметического: главвврач и замы по 200 000, остальные 30-40. А в среднем выходит вот эти деньги.

Как зарплата по Москве: посчитать всех депутатов, министров, всех чинуш больших и обычных людей, и выходит, что и у нас средняя зарплата 70 000 уже.

Одним мясо, другим капусту, а в среднем -голубцы. censored.gif

Или, наверное, получая по 126 000 в месяц, 90% наших педиатров смылось с работы в неизвестном направлении....Странно получается.

Вроде Путин на ОНФ сказал, что разберется, что там за реформа в Москве, что так нельзя делать.

Надеюсь получат по шапке московские чиновники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь получат по шапке московские чиновники...

Надейтесь.

У нас у некоторых категорий медработников отнимают дополнительные отпуска. Дурдом стоит, народ крысится друг против друга. Кому оставили (за что?), кого лишили (почему?).

А как у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была у стоматолога. В своей районной поликлинике, посещаю этого врача много лет. Уходит, дорабатывает последнюю неделю, пришло предписание, сокращение. Говорит бесплатной стоматологии вообще с 1 января не будет.

Сама собирается открывать свой кабинет. Недалеко от моего дома. Буду ходить к ней, обещает приемлемые цены.

Хорошо что у меня проблем с зубами нет (ходила на профилактику), а кто лечится постоянно?

Позвонила мужу из поликлиники, он переполошился, говорит запиши меня к Б. срочно, пока она не ушла, камень зубной хоть сниму.

А Б. предложили переучиться. На уролога. Она и говорит- где я, а где уролог? Совершенно разные концы тела!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот надо прикрепляться к поликлинике, они с Нового года переходят, как уже перешли школы, на подушевое финансирование. Т.е. чем больше прикреплено - тем больше денег. и наоборот.

Сейчас развешивают объявления, что до 31 декабря надо прикрепиться обязательно.

Первичную помощь в любом случае окажут, просто после первого посещения обяжут прикрепиться.

Лично я не пойду никуда, лечусь за деньги, за свои деньги, и не собираюсь идти на поводу у наших чиновников.

Когда приспичит уж обратиться в бесплатную, тогда и прикреплюсь. Там ничего сложного и все быстро, а до этого времени не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

А Б. предложили переучиться. На уролога. Она и говорит- где я, а где уролог? Совершенно разные концы тела!!!

Да не может быть! Там же даже разные факультеты.

Буренка

Сейчас развешивают объявления, что до 31 декабря надо прикрепиться обязательно

А если потом прикрепиться? Не прикрепят? будут искатьтысячи причин для отказа?

У моей дочки пока категорически нет времени, а надо "перекрепиться". Время появится в лучшем случае к февралю.

Ей в страховой медицинской компании обещали посодейтсвовать, если что. Говорят "не имеют права отказать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А если потом прикрепиться? Не прикрепят?

А если не прикрепиться СЕЙЧАС, то "часть услуг будет платной". Причем, какая часть - непонятно.

Потом, конечно, прикрепят, но эта платность части услуг вполне может растянуться на год, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В любое время можно прикрепиться. Когда заболит - тогда и прикрепитесь.

Просто поликлиникам выгодно, чтоб Вы быстрее прикрепились и они бы получали деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще только из этой ветки узнала, что надо прикрепляться. Сегодня была в поликлинике, там аншлаг, народ чуть ли ни в драку - вас тут не стояло! А оно вона че.

Нет уж, даже не подумаю сейчас идти туда, убьют же, народ с ума сошел.

Ажиотаж спадет, можно будет и сходить.

В деткой поликлинике вывесили расценки на все услуги:

- справка в бассейн 1000 руь

- посещение патронажа после роддома 1700 руб

- узи органов 700 -1200 руб

И т.д.

Сказали все как обычно будет бесплатно, но если захотите сделать быстрее, за плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем все понятно. Будет в России медицина такая же, как и здесь, в Испании.

Вот простой пример на мне. Я астматик. В России полностью обследованная. Здесь мне поверили на слово (трудно было не поверить, когда я пришла к врачу (даже не знаю как назвать? семейный врач) за рецептом с приступом). В сентябре попросила его обследовать меня наконец-то. Живу здесь 8 (!) лет.

Выписал мне направление к пульмонологу на... 3 декабря! А дело было в начале сентября. До приема пуль монолога мне нужно было 20.11 сделать рентген (вот тоже только на этот день, раньше не было). А я забыла!! Опомнилась вечером - а какое у нас сегодня число? Мне ж на рентген надо. laugh.gif А я его утром, оказывается, должна была сделать. Позвонила в поликлинику, объяснила ситуацию. А мне говорят, чтобы получить следующую ситу (дату и время приема) мне нужно опять идти к семейному врачу и просить выписать повторное направление. Ну хоть к нему ситу можно по телефону попросить. Теперь придется снова ждать. К 3-му числу никак не успею сделать рентген.

Но есть один плюс, ну может и не такой он и плюс. С острой болью можно в приемный покой. В основном испанцы так и делают. Чтобы не ждать долго, бегут сразу в ургенсию якобы с острой болью, их там обследуют. Но зато очереди там... От трех часов и больше.

Я так плевалась от этой медицины. Постоянно наше здравоохранение вспоминала. А теперь и тут такая же засада. А испанцы довооольные. Они ж от полностью платной перешли вот к такому виду бесплатной медицины. И считают, что их здравоохранение лучшее в мире shiz.gif Глупые, они ж и не знают, что можно по-другому. А вот нам наоборот. От лучшего к худшему.

Ой, вспомнила. Соседка-бабуль ка рассказывала. У нее прием к гинекологу был назначен, ну например, на 23.09. Ситу просила в прошлом году. Поехала к врачу. Оказалось 23.09.2015. О как. Я была в шоке. Ей еще год ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А если не прикрепиться СЕЙЧАС, то "часть услуг будет платной". Причем, какая часть - непонятно.

Надеюсь, что это относится к Москве. Моя дочь еще и прописаться не может, пока на квартиру нет зеленки даже.

Сегодня была в поликлинике, там аншлаг, народ чуть ли ни в драку - вас тут не стояло!

Повторюсь: надеюсь это только пока в Москве. У нас районные поликлиник укомплектованы врачебным составом на 60-70%. sad.gif Про средний и младший персонал не знаю, не думаю, что там дела обстоят намного лучше. Пока у нас ситуация такая, что все поликлиники отбрыкиваются как оот "своих" пациентов, так и тем более от "чужих". Прикрепиться, думаю, будет проблематично, но мы пробьемся. Надо. При этой поликлинике хорошая женская консультация, гинекологи все, как на подбор, иди к любому.

Ну и территориально она гораздо ближе и удобнее, чем та, которая будет по месту прописки.

На вызыва, наверное, врач не будет ходить. sad.gif Да?

Гуманус

В деткой поликлинике вывесили расценки на все услуги:

- справка в бассейн 1000 руь

- посещение патронажа после роддома 1700 руб

- узи органов 700 -1200 руб

Ужас какие цены. Это Москва? У нас УЗИ намного дешевле. Справки в бассейн я, дура, выписываю за шоколадку. Теперь задумалась.

А про платный патронаж в первый раз слышу. Из детской поликлиники придут по любому. даже если нет прописки. Будут ругаться, но придут. Платный вызов частного знакомого врача (нелегально) 800-1200 руб. Педиатра, невролога, или инфекциониста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбиваю пост на два.

У нас другой кошмар, недавно узнала.

Здоровый ребенок, к примеру грудной, должен пройти диспансеризацию в месяц, 3 мес, 6 мес, 9 мес и год. (Раньше было реже и проще). К месяцу, к примеру, ему должны сделать анализ крови, мочи, УЗИ, осмотр всех узких специалистов. Врачей не хватает, талончиков нет. Дают талончики на разные дни (грудничкового дня уже не существует???), на разное время. Мама одна с месячным ребенком не справится, нужен папа, который должен почти всю неделю ради этого отпрашиваться с работы. Да и плюс еще зима, в очереди сопливые и кашляющие более старшие дети.

Как??? Участкового педиатра за непройденный осмотр расстреляют (дословно слова моего знакомого участкого педиатра). Иногда идут на хитрость: пишут заключения от фонаря. Этот осмотр полилинике нужен, чтобы ФСС перечисляла даньги за каждого ребенка.

Через дорогу платная детская поликлиника. Все специалисты, все анализы, без очереди, платно. Через две остановки платный детский диагностический центр, там вообще организованн субботний медицинский осмотр. Это чтобы папам не отпрашиваться с работы.

Записываешься заранее по телефону, тебе обсчитывают сумму, например 3.5 тыс, или 5 тыс. У кого как, кому что нужно, какой набор услуг. И вуаля! Приходишь в субботу и спокойно всё проходишь, в районную поликлинику приносишь ксерокопии.

Это как?

У нас уже давно у всех более-менее платежеспособных есть свой "педиатр". который примчится всегда на вызов за плату. Или проконсультирует по телефону.

Все специально, отмирает бесплатная медицина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Из детской поликлиники придут по любому. даже если нет прописки.

Наверное, теперь такая лафа для всяких гастарбайтеров закончится, для таких как раз и цены назначены.

Ужас какие цены. Это Москва

Да, Москва. Там много листов вывешено с ценами, вплоть до платного удаления инородного тела из глаза (600 руб). Но мне кажется это экстреннная помощь должна оказаться, так ведь?

Цены в поликлинике вообще непонятно откуда взяты, например, в соедней плптной клинике узи щитовидки 800 руб (в п-ке 900), а в соседнем санатории 400 руб. Прием врача в платной 700 или 1000 руб , в п-ке 1200, в санатории 700 руб. Эт че за цены такие? Во врослой поликлинике пока нет платного отделения.

Скидки многодетным и пенсионерам 10%, зато беженцам - целых 50%. mad.gif

Мама одна с месячным ребенком не справится

Не поняла. Почему не справится? И зачем там папа? Я и с тремя ходила одна и с двумя сейчас и ничего. 20 лет назад колясок не было двойных, так я одного в слинг, второго в коляску и вперед. А сейчас вообще красота - обоих закинул в коляску и вперед.

Платные услуги в поликлинике нужны, я вот только рада была бы, но такие ломовые цены!!!! Это нереально постоянно ходить за такую сумму. А так было б поменьше, меня бы устроило, т.к. с этими бабками никогда попасть к врачу не получается. У меня уже второй раз направление на запись на месяц дают к неврологу и эндокринологу (я у него на учете и должна бы по идее в любое время попасть), но я не могу записаться- с 6 утра поликлинику бабки штурмуют и как ни придешь, одни и те же лица там. Ну нет у меня возможности каждое утро к 6 утра приходить и ждать открытия терминала!!!! Да и желания такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

В деткой поликлинике вывесили расценки на все услуги:

- справка в бассейн 1000 руь

- посещение патронажа после роддома 1700 руб

- узи органов 700 -1200 руб

Эти расценки вывесили для того, чтобы народ знал во что обходится государству посещение и лечение пациента.

У нас такое ввели чуть пораньше в больницах.

Мне понадобилась операция небольшая по гинекологии, так вот сначала в женской консультации мне выдали корешок, сколько стоят услуги (анализы там и т.д.)

А потом, когда я в больнице лежала так же после операции получила такой же квиток, в котором указывалась стоимость операции. Но деньги, естественно за это не берут.

Типа, чтобы мы знали сколько конкретно стоят затраты на наше лечение...

Сейчас решили ввести везде, официально так сказать. И эти ценники не для того, чтобы платно обслуживать тех, кто хочет платно. А для нас бесплатников как информация, чтобы мы знали окаянные, сколько денег уходит с гос.бюджета на наши обследования-лечения.

По мне так маразм полный и лишняя писанина врачам.

Гнать поганой метлой этих горе-реформаторов. С каждым годом все хуже и хуже эти министры здравоохранения. Такое ощущение, что они специально внедряются, чтобы как можно больше навредить нашей стране. Либо...

Alegria

А вот нам наоборот. От лучшего к худшему.

Да я плююсь постоянно из-за этого. Ну вот почему у нас так прицепились к подражанию и всё копируют оттуда, да еще и не самое хорошее? Особенно для простого люда. Ну была же хорошая система здравоохранения. Можно было убрать самое плохое и оставить, что конкретно и реально работает.

Нет жеж, все им мало жадинам. Лишь бы вынудить людей за всё платить. Слов цензурных нет. Я вот лично не хочу как в Европе. пусть народ сначала спросят, а оно нам надо такие уродские реформы?

Как всегда рубят с плеча, не думая. А потом десятилетиями ошибки исправляем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидела тут, подумала, и поняла, что уже очень давно не пользуюсь бесплатной медициной.

Только если мне больничный нужен, иду к нашему терапевту, у которой знаний, кажется меньше, чем у меня в области медицины.

А так, чтобы я к бесплатному гинекологу пошла? Или с ортопедическими проблемами, или на обследование. Да ни в жись, только платно и только в те места, которым доверяю.

Другой вопрос, что в больницы я слава Богу не попадала, за исключением детства, когда мне сложную операцию делали, из-за того, что наша распрекрасная медицина, чудные врачи, мне пропустили заболевание.

Ту больницу, кстати никто и не трогает и врачи там хорошие.

Я думаю реформа назрела, конечно в той форме, которая сейчас - это не совсем правильно, слишком много перегибов. Но то, что бюджет у медицины огромный, а толку мало - это факт.

То, что врачи ни хрена не хотят учиться - тоже факт. Не все конечно, но таких случаев большинство.

Мне знакомый недавно рассказал свою эпопею с лечением и обследованием за прошедшие 7 лет, у него очень серьезные проблемы с костным аппаратом, титановые импланты и тому подобное.

Сколько с него вытягивали бабла, вымогательство настоящее, сколько некомпетентности, когда пациент вынужден просвещать врачей о своем заболевании. Это касается как больниц, так и частных клиник.

Так что реформы нужны, другой вопрос в ее форме, перегибах, недочетах и тому подобном.

Я вообще готова платить каждый месяц определенную сумму за гос. страхование, не ваще бесплатно, как сейчас, а там хоть 500, хоть 1000 рублей, но чтобы качество было выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Посидела тут, подумала, и поняла, что уже очень давно не пользуюсь бесплатной медициной.

А я посидела и подумала, что практически и не пользовалась платной медициной, за редким исключением (узи, срочные анализы, стоматолог и т.д.).

Как-то я мало испытывала проблемы с нашей бесплатной медициной, был случай давно уже, когда меня отказались обслуживать в поликлинике по фактическому проживанию, отказались прикреплять, т.к. врачей не хватало а участки переполнены, типа обслуживайтесь в том районе, где у вас прописка, и не важно что пиликать туда в другой конец города... Но это было давно.

А так вроде (ттт), все услуги получала бесплатно и своевременно, особенно детские. Я не доверяю врачам платной медицины, т.к. практически везде навязывают ненужные процедуры и анализы.

Если только в поликлиниках обслуживаться по добровольному мед.страхованию. но и там бывают и очереди и неразбериха с врачами. Я дочку среднюю водила в такую, нужно было срочно карту перед школой (1 класс) сдать, а у нас не все врачи были пройдены. Короче обслуживались мы в платной поликлинике чтобы печать поставить. Такие же очереди в регистратуру, очереди у кабинета... мне не понравилось, ждали долго, чтобы нас приняли.

А еще вызванивала до этого в центры, чтобы записаться к врачам так, чтоб пройти всех нужных в один день. Ни в одной платной поликлинике это сделать не получилось. Так что пришлось сначала в одну поехать, чтобы пройти определенного врача, потом в другую... Так в первой навязали нам (ребенку т.е.) платные анализы дорогущие и процедуры какие-то ненужные. Только я конечно же это все проходить не стала с ней.

Гуманус

Платные услуги в поликлинике нужны, я вот только рада была бы, но такие ломовые цены!!!

А я против!

Был же у нас период в 90-х и в начале 2000 кажется, когда можно было за платно в поликлиниках обслуживаться. Ну и что из этого выходило? Да ничего хорошего в приоритете были платники, при этом все же шли в один кабинет. Ну, например, те же анализы сдать. Платники лезли без очереди, т.к. они были в приоритете, и из-за этого кое кто мог вообще оказаться не удел. Все, прием окончен...

Так что я против.

Хотите платно и быстро, есть для этого медицинские центры или платные поликлиники.

А в муниципальных поликлиниках обязаны принимать только бесплатно по страховке ОМС. И никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×