Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

Только что, Старая тигра сказал:

Биоматериал должен быть свежим, иначе будет размытая диагностика.

Ну вот так. Я не придумала. В Кирове не делали анализ на тот момент - 2 года назад. Может что-то изменилось, но я не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

Может что-то изменилось, но я не уверена.

Если что и изменилось, не думаю что к лучшему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая тигра сказал:

Да, терпелив русский народ. Но ведь проблемы бы не было, если бы не стали закрывать областные больницы. Так может лучше было бы вернуть больницы сёлам, вертолёты - армии или кому-то там ещё. Не думаю, что областные больницы - это такая большая нагрузка на бюджет. Вертолёты и депутаты стоят значительно дороже. Поневоле приходит мысль о геноциде.

Я вообще смысла не уловила этой эпопеи с роддомами. Ладно бы, на вертолёте в областную, а у нас тут что вот?

Закрыли тоже в райцентре роддом, село км за 250 от города. В этом роддоме мои тетки рожали благополучно и уже двоюродные сёстры. Никаких ужасных случаев не было, естественно, что со сложными беременностями отправляли в город заранее. Теперь оттуда девочек направляют рожать в другой райцентр, где роддом ещё не закрыли. Или в маааленький городишкок. Оба эти пункта за 200 км. Смысл телодвижений не понятен. Тупо сокращают количество кадров и экономят деньги?

Потом у других родственников, тоже закрыли больницу, трёхэтажную. У кузины сейчас маленький ребёнок, как они ездят к врачам- песня. Особенно узким. Сгоняют их всех в одну какую-либо деревню, где нынче, например, принимает хирург. Причём, он может сидеть одной деревне, то в другой. Естественно, с транспортом не очень, если машины нет. Народу тьма, сидят подолгу, дети орут. Если какие анализы нужны, то опять: ехать далеко, ждать долго. И самое главное, альтернативы никакой нет, тут хоть в Инвитро какое сходишь, если приспичит. Хотя и в городе дурдом  порядочный. 

Подружка вот пойдёт рожать в ноябре, договорилась в новом перинатальном рожать, посмотрим, как будет. Меня что-то условия ее договора вообще не впечатлили, но это наверно в другую ветку уже))).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Спектакль окончен сказал:

Тупо сокращают количество кадров и экономят деньги?

Экономят материнский капитал. Заводить ещё одного ребёнка при таких условиях - это героизм.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая тигра сказал:

Если что и изменилось, не думаю что к лучшему.

Но совсем медицину хаять нельзя. Моей сестре сделали 4 сложные операции, провели лечение и химиотерапию - всё вовремя, быстро, бесплатно. Она лекарство получала бесплатное, которое стоит 97 тысяч за месячный курс. Я долго не могла пробиться на операцию в областную перинаталку, а в городские больницы не хотела - там хуже. Зато, когда попала, то операцию мне сделали отлично и бесплатно, и отношение было чудесное к пациентам там. И сыну на венах операцию тоже по полису сделали бесплатно и без всяких преград. Так что работает медицина. Для тех, кто сможет добраться до врачей...

А вот в районах да, это проблема. Необходимо всё же распределение врачей, привлечение их любыми способами.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Так что работает медицина. Для тех, кто сможет добраться до врачей...

Да. У меня диабетическая катаракта. Операцию на первый глаз сделали в 2012 году за 80 тыс. Так как меня перевели на полставки, а цены повысились, второй глаз решила оперировать через районную поликлинику. Но если операцию на первый глаз сделали сразу после обращения, то на второй я дожидалась пару месяцев, и нервов потратила немеряно на сборы анализов (которые и долго шли, и терялись). Но операцию мне делали в больнице, и качеством лечения я довольна. Спасибо оперирующему хирургу и замечательной медсестре.

Беда в том, что к плохому мы готовы и воспринимаем, как само собой разумеющееся, а хорошее - как исключительное везение. А должно быть наоборот - за плохое кто-то должен отвечать, а хорошее следует воспринимать, как само собой разумеющееся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

районах да, это проблема. Необходимо всё же распределение врачей, привлечение их любыми способами.

Куда их привлекать, Наташ? Медики и так после закрытия больниц и роддомов без работы в селах сидят. То есть как медикам им капец, если только переезжать. 

Сейчас свекровь у заболела, лежала там у себя, типа дневного стационара, 40 км от её деревни, каждый день на такси. Потом в больнице районной, чего-то капали ей там, так как за две недели лечащего врача она так и не дождалась. В четверг привезли в областную, предлагают операцию платно, ибо квот нет(((.

Кстати, со школами они тоже самое делают сейчас, всех свозят в райцентр учиться, началку повсеместно закрыли. Оно конечно хорошо, школы там большие теперь, с бассейнами и кучей наворотов. Только вот на дорогу непосредственно много времени тратится- уезжают затемно и приезжают также. Смысл в этом для учеников именно начальной школы, у которых в принципе то, один учитель по всем предметам? Помотать детей побольше, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая тигра сказал:

нервов потратила немеряно на сборы анализов

Ой, знакомо так! Я трижды пересдавала анализы, и мне завтра ложиться на плановую операцию, где запись по 3 месяца, я прихожу забирать анализы и мне отдают листок с мазком, где написано - биоматериала нет. То есть, или  не взяли, или стёкла перепутали, но в лабораторию пришло пустое стекло. когда пришёл ответ, они мне даже не перезвонили! Я наутро в слезах пришла в больницу, и заведующая, зная, какого мне было собрать всё это, нашла одно окно для операции через неделю, пока все остальные анализы ещё не просрочились. Но всё получилось к лучшему - вместо хирурга с нехорошей репутацией меня оперировала лучший хирург с лёгкой рукой. И всё прошло отлично!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

И всё прошло отлично!

Всё что ни делается, всё к лучшему:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Спектакль окончен сказал:

 

Кстати, со школами они тоже самое делают сейчас, всех свозят в райцентр учиться, началку повсеместно закрыли. Оно конечно хорошо, школы там большие теперь, с бассейнами и кучей наворотов. Только вот на дорогу непосредственно много времени тратится- уезжают затемно и приезжают также. Смысл в этом для учеников именно начальной школы, у которых в принципе то, один учитель по всем предметам? Помотать детей побольше, имхо.

Короче, будет у нас скоро жизнь теплиться только в областных городах, и в Москве. А остальное - пустыня...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Короче, будет у нас скоро жизнь теплиться только в областных городах, и в Москве

Если резиновый шарик надувать до бесконечности, то он лопнет. В Москве жуткая экология, а в больницы попасть становится всё труднее, так как число больниц сокращается, а население увеличивается. Вызывала брату как-то скорую, и врач сказала, что раньше его бы обязательно госпитализировали, а теперь есть приказ брать в больницы по скорой только с острыми состояниями (инфарктами и инсультами).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая тигра сказал:

есть приказ брать в больницы по скорой только с острыми состояниями (инфарктами и инсультами).

И то не всех. И раньше так было. У моей мамы было 4 инсульта. Быстро её положили в больницу только в 1 раз. Во второй за взятку. В третий - мы еле смогли выпросить направление в больницу. В 4 - не положили вообще. И она месяц умирала у меня на руках, впав в кому в последние дни. И вызываемые врачи лишь разводили руками - ничем не можем помочь. Колола я сама, и всю реабилитацию после 3 инсультов, каждый раз поднимая её на ноги, тоже сама делала.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

В 4 - не положили вообще.

У меня подруга в таких случаях пишет жалобы, куда только можно. И добивается своего. У неё к свекрови почтенного возраста после выписки из больницы отказались направить на дом невролога. Сказали, что очередь подойдёт не раньше, чем через месяц. Она в приёмную Минздрава накатала жалобу и невролог пришёл на следующий день.

А отказ госпитализировать с острым инсультом - это местное самоуправство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая тигра сказал:

У меня подруга в таких случаях пишет жалобы, куда только можно. И добивается своего. У неё к свекрови почтенного возраста после выписки из больницы отказались направить на дом невролога. Сказали, что очередь подойдёт не раньше, чем через месяц. Она в приёмную Минздрава накатала жалобу и невролог пришёл на следующий день.

А отказ госпитализировать с острым инсультом - это местное самоуправство.

Ну мне все сказали - нам трупы не нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Ну мне все сказали - нам трупы не нужны...

А вот на это хамство следовало пожаловаться особо. Но как я уже говорила, наш народ терпелив. То, что не прокатило бы ни в одной цивилизованной стране, мы терпеливо выдерживаем, так уж воспитаны системой. Тем более, что на то, чтобы пожаловаться, тоже следует тратить душевные усилия, а их и так не хватает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Старая тигра сказал:

Поневоле приходит мысль о геноциде.

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид! Как же Вы вообще живёте с таким восприятием мира?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид! Как же Вы вообще живёте с таким восприятием мира?

Экстренных из удаленных районов теперь вертолетами доставляют, а не экстренных маринуют до состояния экстренных. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид! Как же Вы вообще живёте с таким восприятием мира?

Я вообще в этом случае не понимаю жалоб на шум. Хорошо хоть эти вертолеты есть, а было бы тихо и без вертолетов - тихо во всех смыслах. Вообще мне иногда кажется, что в плане социалки, а особенно медицины - наш народ немного закушамшись, особливо в Москве. На месяц бы сослать в Англию, где ты пришел с ребенком простуженным, а тебе "ну шапочку ему наденьте и витаминки попейте", а не сразу флюроографию и 33 анализа сразу, а не через месяц по записи. Правда там и дети закаленнее в таких условиях. У нас никто ребенка в +12 в открытый бассейн не сунет, а там сунут и не чихнут. Может и сокращение медицины наоборот закалит народ?

Изменено пользователем 13 медведей
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, 13 медведей сказал:

Может и сокращение медицины наоборот закалит народ?

Изменено 12 минут назад пользователем 13 медведей

Конечно закалит, из разряда - полегче стало дедушке, пореже стал дышать.

Вообще про оптимизацию можно говорить вечно, и это при том, что относительно того что тут пишут у нас все не так плохо. Ну так есть куда стремиться. Всего лишь закрыли хирургические отделение, возят всех в район, так всего лишь 30 км, и экстренных на скорой. Иногда машина несколько раз за ночь шуршит. Хорошие хирурги остались без работы. Сейчас с нового года родилку закроют. Опять врач без работы. И все порушат, а ведь закрывать не строить, легко.

Но поликлиника работает, анализы берут тут, ехать не надо.

Правда вот с декабря санитарок переводят в уборщицы. Всех, и тех кому льготы положены тоже. То есть младший медицинский персонал перестает существовать как класс. Это после указа опять таки президента о гарантиях по заработной плате  санитаркам - то есть младшему медперсоналу. Гарантировал что меньше стольки то получать не будут. Упсс, а у нас его нет, персонала этого, вот ни одной санитарки на все 3 корпуса больничных. Останетесь на минималке, ее то уж отобрать, славатеяйца, не могут.

Так и охота сказать верхам - Не надо, не улучшайте ничего блин, на местах все равно все перевернут и вывернут, а лучше не станет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оптимизации выскажу своё личное мнение. Лично я предпочитаю, чтоб меня (если заболею) лечил высокопрофессиональный узкоспециализированный врач с большим опытом работы. Чтобы взяв у меня анализы, отнёс их максимум в соседнее здание на современное оборудование. И при необходимости меня прогонят по разным УЗИ, томографам и прочим шайтан-машинам в течении суток.

А вот вариант когда меня возьмётся лечить вчерашний выпускник коновального техникума и анализы мои будет отправлять в соседний город Почтой России - мне как-то совсем не нравится.

В шаговой доступности должна быть скорая помощь и травмпункт. Всё остальное требует наличия опытных спецов и современного оборудования. В каждом посёлке или районе такое устроить просто невозможно. По крайней мере сейчас. Нет не только денег, самое главное не наберётся столько опытных врачей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Старая тигра сказал:

У меня подруга в таких случаях пишет жалобы, куда только можно. И добивается своего. У неё к свекрови почтенного возраста после выписки из больницы отказались направить на дом невролога. Сказали, что очередь подойдёт не раньше, чем через месяц. Она в приёмную Минздрава накатала жалобу и невролог пришёл на следующий день.

Значит не пришёл к другому, который месяц ждал. Или думаете как-то иначе случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Значит не пришёл к другому, который месяц ждал. Или думаете как-то иначе случилось?

Так пусть другой, третий, десятый тоже жалуются. Пусть завалят приёмную жалобами. Может после этого хоть что-то изменится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

сё остальное требует наличия опытных спецов и современного оборудования

Ну наличие лаборатории, чтоб не ехать за 70 км как тут пишут сдать кровь на сахар допустим - не требует каких то особенных спецов от медицины. 

 

21 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

В каждом посёлке или районе такое устроить просто невозможно. По крайней мере сейчас. Нет не только денег, самое главное не наберётся столько опытных врачей.

Устраивать не надо, сохранить то что уже есть и работает это же проще? Но и этого не можем. У нас очень хороший хирург был, гинеколог хорошая. 

Для сложных, плановых операций есть область, согласна. Но оставлять на местах без помощи уповая на то что жителям областного города она все совершенствуется - это именно геноцид. Жизнь не только в Москве и некоторых областных городах. В глубинке тоже болеют и тоже хотят жить, как бы странно это не казалось из центра.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Устраивать не надо, сохранить то что уже есть и работает это же проще?

Ну если есть что и кого сохранять, то конечно проще. Но если 

 

13 минут назад, Последняя ошибка сказал:

У нас очень хороший хирург был, гинеколог хорошая. 

это единственные, кто мог вылечить людей (в пределах своей специализации), а остальные не были в состоянии грамотно клизму поставить, то лучше собрать в одном месте хорошего хирурга и гинеколога из одной больницы, пару хороших терапевтов из другой, хорошего окулиста и хорошего кардиолога из третьей и оказывать хорошую помощь большему количеству людей!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

В шаговой доступности должна быть скорая помощь и травмпункт. Всё остальное требует наличия опытных спецов и современного оборудования.

Вот в поселке моей свекрови (меня прибьют за этот пример) лет 5 назад отремонтировали медпункт. День угрохано было много, бюджет освоен по полной программе. Крутой физкабинет, стоматологический кабинет, смотровой, кабинет терапевта и другие. Предполагалось, что к стоматологу будут приезжать еще и из двух окрестных деревень. Что имеем сегодня? Кабинеты с хорошей недешевой техникой законсервированы. Работает пару раз в неделю аптечный пункт по запредельным ценам, терапевт приезжает на прием 2-3 раза в неделю. Физкабинет просили оставить, пожилых в деревне много, раньше по назначению часто ходили, хоть так оздоравливались, опять же, дети туда ходили. Не положено. Медсестра процедурная была своя, местная, ее тупо сократили. 

Вот скажите мне, как физически людям добираться в тот же физкабинет в райцентр, если общественного транспорта нет от слова совсем? Скорая помощь из райцентра едет, минимум, час. Инсульт-инфаркт, перитонит, все, копайте сразу могилку. На месте, в поселке, скорой нет. 

К тем же специалистам в районе жителям поселка тоже особо не попасть. Свекровь как-то решила обратиться за помощью. В итоге ей посоветовали за талончиками попробовать(!) приехать через месяц. Ога, из поселка.

Позвонила нам, практически рыдает. Муж  тут же ей на карточку деньги перевел, платно прошла всех врачей за полтора часа. Правда, тут ее очередники материли, что без очереди... Тут же дали направление сдать анализы, снова нанимали такси, чтоб к 8 утра приехать... В общем, посещение терапевта, узкого специалиста плюс дорога встали чуть дешевле десятки, честно, дороже всего обошлась дорога(тысяча в одну сторону, моталась свекровь туда-обратно три дня)  Но это хорошо, что деньги есть. А у кого нет?

Ну а роддомами тоже отдельная песТня,  Когда пару лет назад нашу область засыпало снегом, женщина родила в машине по пути в роддом. Оптимизировали, чо. Прогремели на всю страну. 

Вертолеты хорошо, но, допустим, с нашими буранами фиг тот вертолет взлетит. И что, помирать, не повезло?

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×