Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

В шаговой доступности должна быть скорая помощь и травмпункт.

Годовалого ребенка с ангиной в травмпункт потащите? Я как бы тоже не против, чтобы меня лечил 

 

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

высокопрофессиональный узкоспециализированный врач с большим опытом работы.

но к нему попадать-то положено через терапевта. И потом, откуда я знаю, нога у меня болит по причине застарелой травмы или из-за каких-то явлений сосудистого характера, к кому мне идти?

Терапевт - точно должен быть в шаговой доступности. Педиатр - таскай иначе малышню за тридевять земель с каждым чихом. Не таскать с каждым чихом? А Вы почитайте ветку "Больной ребенок среди здоровых" в НВ - посмотрите, как относится народ с детьми с чихами...

Куда бежать с температурой 38? На работу? Или за 50 км в поликлинику за больничным? Думаете, врач приедет? Ха, у нас на соседнюю улицу приехать еле дождешься, потому как в сезон простуд вызовов много, а уж в соседнюю деревню... Нет сынок, это фантастика.

Ладно, тут про отдаленные деревни говорили... У нас - целая Республика, шоб ее... живу, вроде как, в столице республики. На участке у моих родственников нет участкового врача года 4, что ли... дооптимизировались, что никто не идет на эту работу. Как я добивалась, приема специалиста для своего дяди (между прочим, инвалида) - сагу писать надо. А это поликлиника на соседней улице, меньше одной остановки общественного транспорта. А если бы километров за 30?   

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Терция сказал:

Терапевт - точно должен быть в шаговой доступности. Педиатр -

В идеале - должен, но если сейчас 

 

31 минуту назад, Терция сказал:

На участке у моих родственников нет участкового врача года 4, что ли...

то откуда они (все врачи, всех специализаций) возьмутся во всех посёлочках и деревнях? Я именно об этом говорю - нет достаточного количества врачей! Резкое и большое повышение зарплаты не решит этой проблемы. Это не грузчиков с землекопами набрать - нужны опыт, опыт и ещё раз опыт работы, плюс желание работать. 

И если "распылить" всех толковых врачей равномерно по территории России - они окажут помощь в десятки раз меньшему количеству людей, как бы парадоксально это не звучало. 

"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся!" (с) Государство весьма прагматичная организация. И если стоит выбор оказать помощь 100 гражданам или 10, то оно выберет 100. И не потому, что плюёт на этих 10-х, а просто потому, что 100 важнее, чем 10. Появится возможность помочь всем 110 - поможет, а так и сам человек как бы должен задумываться о том как ему жить и лечиться, а не только государство за него всё решать.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

то откуда они (все врачи, всех специализаций) возьмутся во всех посёлочках и деревнях? Я именно об этом говорю - нет достаточного количества врачей!

Были! Они были. И больницы и штат медперсонала. Но оптимизировали. Закрыли. Не знаю, кому лучше стало, но точно не пациентам. 

На базе нашей больницы много лет было хорошее родильно - гинекологическое отделение. Закрыли. Рожать езжайте в областной центр. Каким образом поедешь - твои проблемы. Зато на месте этого отделение открыли гордо именуемый центр реабилитации. Деньги отмыли. 

При том что больницу реабилитационную перед этим уничтожили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

) Государство весьма прагматичная организация. и если стоит выбор оказать помощь 100 гражданам или 10, то оно выберет 100. И не потому, что плюёт на этих 10-х, а просто потому, что 100 важнее, чем 10

Видимо также думает наша главная когда выживает опытные кадры, молодые по возрасту, но старые по стажу. Примерно мои ровесники. Рентгенолог, был заведующим, как то работал сутками на аппарате, на прорыв бросился, сам. Сбежал в Заполярье. Терапевт, выжила же - Я никого не держу. Сейчас в области, у нас его очень бабушки любили. Но в области же больше жить хотят, верно? Стоматологи вообще пролетом, я уж со счета сбилась сколько перебывало.

Отношение к кадрам просто скотское. Жаловались везде, в область, в министерство. Министр приезжал - разберёмся, все сделаем. Сделали, все рушится на глазах.

ПС Остались только старые кадры, старые во всех смыслах. Идет терапевша на работу, восьмой десяток ей. Еле гребет, я каждое у тро вижу, все боюсь что развалится по дороге. И еще пара таких, но чуть побойчее. А уйдут все, считай отделение закроется.

У нас как хирургию закрыли - единственный анестезиолог пятки умудрился сломать, с лестницы так спрыгнул на даче. Больничный, надолго, замены нет. Пожили так месяц, обращались в районную больницу. Наша главная - ага, можете же без хирургии, так и запишем. Все, отделения нет.

Так же и терапию прикроют когда старые врачи перемрут прямо на работе. Тьфу, слов нет.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Отношение к кадрам просто скотское. Жаловались везде, в область, в министерство. Министр приезжал - разберёмся, все сделаем. Сделали, все рушится на глазах.

По бумагам все просто идеально. Штат укомплектован на 90%. На деле врачей не хватает, как и медсестер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

то откуда они (все врачи, всех специализаций) возьмутся во всех посёлочках и деревнях?

А откуда они раньше брались?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид!

Если все больницы в областях уберут, то вертолётов на всех не хватит. А для жителей ближайших от вертолётной площадки домов это двойной стресс - жуткий шум и страх, что вертолёт может упасть на участок. Жить в постоянном стрессе - это не есть хорошо, это способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

2 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

то лучше собрать в одном месте хорошего хирурга и гинеколога из одной больницы, пару хороших терапевтов из другой, хорошего окулиста и хорошего кардиолога из третьей и оказывать хорошую помощь большему количеству людей!  

А вы уверены, что эти врачи будут лучшими? Я выше писала, что в нашей поликлинике было по 2 кардиолога, по два уролога и т.д. Потом по одному специалисту сократили. Вы думаете, оставили лучших? Как бы не так. Кардиолог - равнодушная и гнусная тётка, но ладит с начальством. Уролога лучшего уволили. Она была уролог от Бога, скорее всего, ей предложили место в частной клинике, а остался худший. Про качество оставленных хирургов вообще молчу. Лучшую из лучших отправили на пенсию, а оставили халтурщиков. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид! Как же Вы вообще живёте с таким восприятием мира?

А что делать не экстренным? Хронические заболевания лечить не надо? На вертолете всех не повезут, да и погода не всегда позволит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:
8 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид! Как же Вы вообще живёте с таким восприятием мира?

А что делать не экстренным? Хронические заболевания лечить не надо? На вертолете всех не повезут, да и погода не всегда позволит. 

Даже при экстренных ситуациях очень важен первый час для оказания помощи. А кто будет оказывать? Пока вертолет до больного доберется, потом пока доставит - раз 10 умереть можно. 

Сейчас пока есть еще районные больницы. Оказывают помощь, стабилизируют. И только когда есть возможность транспортировать, уже подключают сан. авиацию. Ну это в самых тяжелых случаях. А закрой эти больницы и смертность в разы вырастет. 

Даже в эти районные больницы еще больного доставить нужно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Луша сказал:

А откуда они раньше брались?

А их, хороших врачей, и раньше не так уж и много было. 

 

26 минут назад, Старая тигра сказал:

А вы уверены, что эти врачи будут лучшими? 

В большом специализированном центре - уверен. В районной поликлинике, где рулит самодурша - не уверен.

 

12 минут назад, Иволга сказал:

Хронические заболевания лечить не надо?

Хронические заболевания надо лечить на регулярной основе. Если человек доводит свой организм известной ему болезнью до необходимости срочной госпитализации, то ему может не успеть помочь даже находящаяся у него во дворе скорая. Но виноват в этом будет кто угодно, но не он сам.

7 минут назад, Iriska сказал:

Даже при экстренных ситуациях очень важен первый час для оказания помощи. А кто будет оказывать?

Выше уже писал - пункты неотложной помощи должны быть в максимально удобной доступности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

так и сам человек как бы должен задумываться о том как ему жить и лечиться, а не только государство за него всё решать.

То есть, валить из деревень, маленьких городков в большие. Именно так и получается по этой логике. Вот и договорились. Нехай деревни и дальше вымирают, зачем они нужны?

Кстати, когда закрывали кабинет, стоматолог была и как и терапевт, была согласна организовывать прием пару раз в неделю. Не нужна, сократили, сейчас в районной поликлинике в регистратуре работает, свекровь ее видела. В райцентре стоматологом устроиться не смогла, в область муж срываться отказался. В итоге кому хорошо сделали этой реорганизацией? Ну явно не врачу и не сельчанам. 

С тем же физкабинетом. Медсестра была своя, местная. Платили ей минималку, когда кабинет работал. Кому помешало? Зато да, каким-то 100 человеком стало лучше от того, что тысячи полторы сельчан лишились стоматологического кадинета и физлечения. Ачотакова, быстрее передохнут. 

Ту же хронику надо наблюдать. Вот, допустим, нужно свекрови к узкому специалисту. Даст ей терапевт талончик. Плюс надо 2 тысячи на дорогу. Плюс еще 2 тысячи, поскольку назначит анализы сдать. И еще две. 

Ну да, логично, на фига государству заботиться о селянах? 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

В большом специализированном центре - уверен.

Кадровый вопрос - это вопрос знакомств, связей, случайностей... В большом специализированном центре, как и везде, могут быть хорошие и плохие врачи. И да, врач может обладать широкими знаниями в своей области, но быть равнодушным. И наоборот, старенький специалист, если он не равнодушен, может оказаться более эффективным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

Выше уже писал - пункты неотложной помощи должны быть в максимально удобной доступности. 

 В какой утопии вы живете? Мы бы то же не отказались. Только вот реальность разбивает подобные мечты.

 

41 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

В большом специализированном центре - уверен. В районной поликлинике, где рулит самодурша - не уверен.

Что бы попасть в этот центр у самодурши нужно направление взять. А это не так то просто. Ну еще бы деньги в другую больницу отдавать надо. Семь кругов ада пройдешь. Или на все плюют и едут на платный прием.

А у этой самодурши или самодура рука мохнатая в министерстве. Все жалобы нивелируются. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

При всем уважении, в какой утопии вы живете?

Я описал своё видение ситуации, а не то что существует на самом деле. Если не в состоянии прочесть даже первую строчку поста, то какое уж тут "всё уважение"?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Механик Тридцатый сказал:

 

 

Хронические заболевания надо лечить на регулярной основе. Если человек доводит свой организм известной ему болезнью до необходимости срочной госпитализации, то ему может не успеть помочь даже находящаяся у него во дворе скорая. Но виноват в этом будет кто угодно, но не он сам.

 

А как их лечить, если врача нет? И поликлиники нет, и анализы в другой район надо ехать сдавать? Надо взять отгул чтобы съездить записаться к врачу, потом опять отгул, что бы на прием к врачу приехать, если анализы надо сдавать опять та же песня. Кто так часто человека будет с работы отпускать? Ведь здесь на каждое действие надо день, за меньшее не успеешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Я описал своё видение ситуации, а не то что существует на самом деле. Если не в состоянии прочесть даже первую строчку поста, то какое уж тут "всё уважение"?

То есть мне нужно было скопировать всю простынь, тогда бы вам было понятно, что не по одной строчке. 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

откуда они (все врачи, всех специализаций) возьмутся во всех посёлочках и деревнях?

А ничего, что они там еще совсем недавно были? Тут ведь не о троительстве новых больниц, а о том, что ликвидируют старые. 

У приятельницы мама - медик, ушла с работы после оптимизации, когда им зарплату подняли по какой-то такой хитрой формуле, что на старую зарплату стало в два раза больше нагрузки. 

У нас целый медицинский факультет в местном университете, то есть казалось бы, кадры выращиваются - а участкового в поликлинике нет! Почему? А потому самому: условия для врача такие, что он постарается уйти в платную клинику.

А от сообщений "денег нет, но вы держитесь" уже уши в суши сворачиваются. То-то список Форбс растет - исключительно потому что денег нет...  

В свое время советская власть понастроила больниц в самых отдаленных местах именно потому, что денег у нее не было! Профилактика,своевременная вакцинация, раннее выявление заболеваний, доступное родовспоможение, регулярные осмотры в детских учреждениях и на предприятиях всегда (всегда, запомните!) дешевле лечения запущенных случаев. Ну, чо, ну, побаливает, да ладно, там анальгинчиком перебьемся, там перетерпим, потому как ехать далеко, а у нас работа, дом, огород,  а потом - вуаля! - рак четвертой степени. И нынешняя экономия уже аукается да фиг с ними (да простят меня селяне) с деревнями - в городах смертельные случаи на школьной физкультуре - это что такое? - это отсутствие профилактики, своевременных осмотров, массовой сдачи анализов. Да-да, лучше один врач, но опытный - так до того опытного год надо в очереди стоять.  

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

это единственные, кто мог вылечить людей (в пределах своей специализации), а остальные не были в состоянии грамотно клизму поставить, то лучше собрать в одном месте хорошего хирурга и гинеколога из одной больницы, пару хороших терапевтов из другой, хорошего окулиста и хорошего кардиолога из третьей и оказывать хорошую помощь большему количеству людей!  

В условиях города есть возможность получить эту помощь. В области попробуй получи любое направление. Не дают. Это деньги, кто же их вот так отпустит. Здоровая мать может побегать за направлениями для больного ребенка. У самого больного человека не всегда есть силы и возможности на это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Так же закрываются роддома-отделения в других районных центрах.

Я про Украину скажу. Я живу в областном центре, так вот, в одном райцентре нашей области совсем не давно произошла трагедия. Беременную везли из одного райцентра в другой, нет родильных домов, и даже гинеколога обычного тоже нет. Дорога, как вы правильно заметили,

23 часа назад, Последняя ошибка сказал:

стиральная доска.

приехали в один - нет, повезли в другой - нет, и до кучи попали в аварию. Ребёнка не спасли...

23 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Ибо страшно.

Когда я поступила в патологическое отделение на 40--ой неделе, много девочек поступало на сроках 37-38 недель из крупных районных и развитых центров. Потому как квалифицированную на достаточном уровне помощь в их случаях им врачи местного уровня просто не могли дать, или их попросту не было.

И лежали девчонки по месяцу-полтора на казённых матрасах. :( Тогда как мне до дома или в роддом можно было спокойно доехать на такси за символичную сумму.

И в этот момент думала, как хорошо, что я - "дома". И как страшно было бы жить не здесь, если дело касается медицинской помощи и родовспоможения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

То есть мне нужно было скопировать всю простынь, тогда бы вам было понятно, что не по одной строчке. 

Вот тут Ваш текст вообще не понял, ну да ладно. Ещё раз повторю свою мысль:

Я лично считаю, что больница и поликлиника должны быть укомплектованы современным оборудованием и опытными врачами. Это уменьшает вероятность ошибок при лечении. Соответственно это получается большой и дорогостоящий объект. Чем больше их будет - тем лучше, но в каждой деревне подобного конечно сделать не получится.  

В шаговой доступности должны быть скорая помощь, травмотология и терапевт (вы меня убедили, согласен). "Скорая помощь" действительно должна быть скорой, а на борту должен быть врач, а не фельдшер. 

По остальным пунктам:

Сравнивать Россию можно конечно хоть с Америкой, хоть с Европой и даже стремиться к их уровню, но исходить нужно из реального положения дел. Государство будет в первую очередь обеспечивать качественной медициной крупные города и районные центры - это выгодно экономически. Если будут финансы скорее всего доберутся и до более мелких населённых пунктов. Почему этот процесс не начали лет на десять раньше, когда нефтедолларов было в избытке? Не знаю.

За сим из диспута удаляюсь. Всем здоровья! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Почему этот процесс не начали лет на десять раньше, когда нефтедолларов было в избытке? Не знаю.

За сим из диспута удаляюсь. Всем здоровья! 

Так вот парадокс, лет  назад начали строить больницы и укомплектовывать, деньги отмыли и закрыли.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Так вот парадокс, лет  назад начали строить больницы и укомплектовывать, деньги отмыли и закрыли.. 

Только вроде бы вздохнули. И началась оптимизация. Где так же, как сейчас @Механик Тридцатый , нам рисовали радужные картинки, как все будет хорошо и прекрасно.

Одна лишь разница.  @Механик Тридцатый считает и я согласна, в идеале это было бы оптимально. Но государство то уверяло, что хуже не будет, а будет гораздо лучше. При этом и протесты был, и и подписи по всем инстанциям против закрытия. Но кто на это внимание обратил.

По бумагам и выходит все прекрасно. Но на деле ни врачам, ни тем более пациентам ничего хорошего в результате.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Я лично считаю, что больница и поликлиника должны быть укомплектованы современным оборудованием и опытными врачами. Это уменьшает вероятность ошибок при лечении.

Знаете, я как провинциальный житель скажу. Больница у нас неплохая, даже больше чем в районе, была. Два отделения работают на район, то есть единственные. Но даже в те хорошие времена у нас не было узких специалистов - не было кардиолога, уролога, эндокринолога, онколога, это из самого распространенного что в голову пришло. Невролог был, недолгое время, уехала. Не было их и в районе.

Я к чему веду.. они все есть в области, и конечно по отдельным случаям, по направлениям  едем в область. Жутко неудобно, ибо как выше и писали - не дома. Поезд ночной. Но с этим всю жизнь жили, привыкли и другого не ждут. Но то что закрывают самую обычную хирургию, родилку.. это ненормально. Это та помощь которая предоставлялась, и на должном уровне, а сейчас не будет. Не просят новое построить, обеспечить, то что уже налажено можно было сохранить? Нет, поломать проще. Как будто люди в глубинке (а вся страна состоит из глубинки, из плохих дорог, не очень здоровых, но очень небогатых людей) перестали болеть и хотеть жить. Как так-то? Все равны, но одни равнее?

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно видела репортаж о единственном докторе - подвижнике в посёлке на севере. На него молятся все вокруг. Остальных врачей посокращали в хорошей когда-то больнице, и он сам за всех - даже анализы сам делает. Если уедет - конец и посёлку, и людям.

https://www.currenttime.tv/a/28464015.html

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

когда им зарплату подняли по какой-то такой хитрой формуле, что на старую зарплату стало в два раза больше нагрузки

"Расширение зоны обслуживания" из той же оперы.

2 часа назад, Терция сказал:

Профилактика,своевременная вакцинация, раннее выявление заболеваний, доступное родовспоможение, регулярные осмотры в детских учреждениях и на предприятиях всегда (всегда, запомните!) дешевле лечения запущенных случаев

Ради справедливости, предлагают диспансеризацию. Листовки, объявление, какие года подлежат. Я обязательно воспользуюсь, и своих всех проконтролирую.

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

И в этот момент думала, как хорошо, что я - "дома". И как страшно было бы жить не здесь, если дело касается медицинской помощи и родовспоможения.

Это страшно, но с этим приходится жить. Не будет же в каждом районе по большой специализированной больнице. Мама так ездила в онкологию, операция, химия, облучение, домой. Поезд ночной, отсюда даже платформы нет. А что делать.

Но ездить за той медицинской помощью которая предоставлялась дома, в местной больнице - это как легкие дтп травмы, язвы, аппендиксы, сосуды, прочие несложные операции - это кажется диким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×