Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

лучше собрать в одном месте хорошего хирурга и гинеколога из одной больницы, пару хороших терапевтов из другой, хорошего окулиста и хорошего кардиолога из третьей и оказывать хорошую помощь большему количеству людей!  

Ну пусть и делят медицину на первичную помощь на местах и специализированные центры покрупнее. Человек должен иметь возможность прийти ко врачу, сделать анализы, а потом по необходимости пусть его по направлениям распределяют к узким специалистам в центры. Кто-то должен заниматься сортировкой больных на местах, кому продлить рецепт на лекарства, кому направление на анализы выписать, кому таблетки от давления назначить, а кого и на обследование послать.

И пусть там попроще категория специалистов, но нельзя же, чтобы вся масса больных сидела в очередях к специалисту высокого класса возможно с пустяками. А получается, что убирают врачей вообще, больницы и поликлиники вообще, совсем!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

это кажется диким.

Моя тётя на позапрошлой неделе очень не удачно упала, в результате чего повредилась околовисочная артерия, кровь самостоятельно остановить не могли, вызвали Скорую, та приехала очень быстро. В результате отвезли в травму, и рану ей зашивал нейрохирург. Говорили, что если бы бригада приехала позже, то спасти бы не удалось, да и к виску было очень-очень близко. Сейчас уже всё хорошо, на той неделе сняли швы.

Это я к тому, что данная травма была бы трагической, случись это в сельской местности, для примера - село, где живёт мой дедушка. Условно говоря, три хаты, и все старики. Ни медпункта, ни фельдшера. 60 км от города.Около полутора часа езды в город. Это - смерть, если счёт идёт на минуты.

Ну и возвращаясь к роддомам. У меня вопрос: "У кого рожать?" был насущным всю беременность, и я выбирала, думала, спрашивала, сравнивала отзывы, было такое, даже во время ведения беременности у меня была возможность консультироваться параллельно с другими специалистами.

К большому сожалению, люди в том же посёлке, райцентре этого попросту лишены. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Ради справедливости, предлагают диспансеризацию.

Предлагают раз в два года, что ж... Вы мне скажите, поедет сельский житель на диспансеризацию за 100 километров, если он туда не с каждой болячкой выбирается? А в деревне медпункт ликвидирован.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Ради справедливости, предлагают диспансеризацию. Листовки, объявление, какие года подлежат. Я обязательно воспользуюсь, и своих всех проконтролирую.

А как проводиться эта диспансеризация в основном. Тот же самый мед. осмотр. от предприятия. К врачу заходишь. Жалобы есть - нет? Зачастую не глядя штамп роспись и дальше гуляй. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Терция сказал:

Предлагают раз в два года, что ж... Вы мне скажите, поедет сельский житель на диспансеризацию за 100 километров, если он туда не с каждой болячкой выбирается? А в деревне медпункт ликвидирован.   

Раз в три года. За 100 наверно не поедет, у нас за 30. Есть смысл.

39 минут назад, Iriska сказал:

А как проводиться эта диспансеризация в основном. Тот же самый мед. осмотр. от предприятия. К врачу заходишь. Жалобы есть - нет? Зачастую не глядя штамп роспись и дальше гуляй. 

Анализы, УЗИ, в простой осмотр это иногда не входит. По крайней мере мне при диспансеризации больше назначили, чем при рабочем ежегодном осмотре. А если человек не работает, на пенсии, учится, или не проходит медкомиссию рабочую то и диспансеризация не плохо. Если опять таки не за тридевять земель ехать.

16 часов назад, Весенняя капель сказал:

село, где живёт мой дедушка. Условно говоря, три хаты, и все старики. Ни медпункта, ни фельдшера. 60 км от города.

О, еще особенности местного здравоохранения. Отделения хирургии у нас нет, есть прием. С приема, если показан стационар отправляют в район. В главный офис так сказать. Однажды у отца прихватило живот. А живет он в деревне ровненько между нами и районом - посередке. Но! при приступе обратиться напрямую в районную больницу ему нельзя, надо приехать сюда, высидеть на приеме очередь ( людей всегда много), взять направление и ехать на прием в район. Если честно очень хотелось поругаться, но в тот именно раз не дозвонилась до заведующей, а он и ехать передумал. Сказала чтобы в будущем вызывали сразу скорую из района, и пусть попробуют отказать. Он еще и донор почетный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Есть смысл

Вам есть, но ведь масса народу не проходит никакой диспансеризации именно по таким соображениям: день рабочий, транспорт дорогой, да и расписание неудобное... Я ж говорю: с проблемой, когда вот оно уже болит, и то не бегут к врачу в райцентр, а уж диспансеризация...  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

А как проводиться эта диспансеризация в основном. Тот же самый мед. осмотр. от предприятия. К врачу заходишь. Жалобы есть - нет? Зачастую не глядя штамп роспись и дальше гуляй. 

Как минимум: давление, зрение, анализы, гинеколог, флюорография, кардиограмма, ЭКГ сердца, маммография - это объективные данные осмотра, анализов и аппаратных данных. Можно у невропатолога и хирурга сказать, что жалоб нет. Все остальное хоть бегло, но осматривается. Если есть проблемы - назначают дополнительные обследования. Во-всяком случае в поликлинике нашего райцентра при прохождении медосмотра  так. 

Один год предприятие нанимало для медосмотра хозрасчетную поликлинику. Вообще приезжали на предприятие, все осмотры и забор анализов делали на месте. Они тоже назначали доп. обследования при необходимости. В прошлом году в поликлинике осмотр проходили, приехали, анализы взяли, экг - все без очереди на рабочем месте. Потом уже по готовности анализов назначали день, когда шли проходить остальных врачей и обследования. Любой каприз за ваши деньги, то есть за деньги предприятия.

Изменено пользователем Женская логика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

А как проводиться эта диспансеризация в основном. Тот же самый мед. осмотр. от предприятия. К врачу заходишь. Жалобы есть - нет? Зачастую не глядя штамп роспись и дальше гуляй. 

У меня сын работает на крупном предприятии, каждый год диспансеризация. Осматривают полностью. В прошлом году хирург заметил начинающийся варикоз на ноге, отправил ко врачам, сказали - без операции не допустим до работы. Пришлось быстро собирать все анализы, дали направление в больницу - и бесплатно отлично сделали операцию на сосудах. После больничного осмотрели - и дали добро на работу.

Сестра моя в садике работает, часто проходят медкомиссии. На флюрографии врач увидел маленькое пятно. Сначала отправили в тубдиспансер, думали  туберкулёма. После операции пришёл результат - онкология. Повторили операцию на лёгком, потом проверили всю - и нашли опухоль в кишечнике и метастаз в печени. тоже всё убрали, полечили. Теперь уже больше 2 лет отличные анализы, она работает.

Ко врачу, первому увидевшему "нечто" на снимке, потом пришла с подарками - вовремя её послали к хирургам, это помогло болезнь не запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2017 в 15:40, Механик Тридцатый сказал:

Государство будет в первую очередь обеспечивать качественной медициной крупные города и районные центры - это выгодно экономически. Е

Хм... Государство - это не бизнес-проект. Государственная система обязана заботиться о наименее защищенных категориях населения, а не экономические выгоды из медицины извлекать. Хотят сэкономить, пусть аппараты МРТ закупают по нормальным ценам, а не дороже в десять раз.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Государственная система обязана заботиться о наименее защищенных категориях населения

Государственная система обязана в первую очередь заботиться о сохранении государства, как самостоятельной единицы. Во вторую очередь - заботиться о тех, кто способен помочь государству с выполнением пункта 1, то есть о работоспособном населении. И, если остались свободные деньги, позаботиться о всех остальных, чтоб стимулировать население из пункта 2. 

Это описание устройства государства сделано лет 600 назад. С тех пор, кроме появления автомобилей и сотовых телефонов, ничего не изменилось. Ни в одной стране мира. И Вы это можете сами увидеть, если смотреть внимательно и без розовых очков.

5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Хотят сэкономить, пусть аппараты МРТ закупают по нормальным ценам, а не дороже в десять раз.

У Вас есть информация о коррупционной схеме - реализуйте своё гражданское право! Кроме прокуратуры есть ещё всякие "Гражданские Фронты", СМИ, Навальный наконец...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2017 в 20:13, Последняя ошибка сказал:

Ради справедливости, предлагают диспансеризацию. Листовки, объявление, какие года подлежат. Я обязательно воспользуюсь, и своих всех проконтролирую

Повторю про свекровь. Диспансеризацию всяко проходить несколько дней. Я как-то недели две бегала, с перерывами, конечно, но бегала. Так вот, на дорогу от деревни свекрови до райцентра - тысяча в одну сторону. если с кем-то, то дешевле. В общем, эта диспансеризация тысяч в 10 только на дорогу... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2017 в 06:11, Механик Тридцатый сказал:

Блин, даже в доставке экстренных больных в больницу вертолётами Вы видите геноцид! Как же Вы вообще живёте с таким восприятием мира?

Какие вертолеты? О чем вы? Балашиха. Ночью вызвали скорую, у Максим Максимыча вдруг приступ стеноза на фоне ОРЗ (ни температуры, ни кашля, ни осиплости голоса), два года не было. Я ему ингаляцию с беридуалом, потом туда же пульмикорт, еще через время развела эту смесь водой, потому что концентрация неразведенных лекарств убойная. Задышал, хрипы почти прошли. Звоню на 112 ибо прямо телефон Балашихинской скорой не отвечает. Шесть раз назвала адрес и сказала, чтобы обратили внимание на название микрорайна. Такой адрес есть в каждом микрорайоне. Летом из-за невнимательности диспетчера выезжали три скорых по одинаковому адресу в три микрорайона. А до нас доехала только четвертая. 

Назвала ночью диспетчеру экстренного номера диагноз - приступ стеноза, ребенок задыхается. Прошло полчаса... прошел час. Позвонила еще раз на 112, говорю, что заканчивается действие препаратов, с которыми мы ждем скорую, снова начинается приступ, гормоны я колоть не рискую сама, без врача, хотя все ампулы есть. Спрашиваю - скорая где? Норматив для Балашихи 12 минут. Напугала диспетчера, она-то не медик, а просто на телефоне экстренных служб сидит. Та стала выяснять по внутренней, где скорая запропастилась. Приехала, наконец... Через час и пятнадцать минут. Врач отличная была, не фельдшер, очень похвалила, что приступ я сняла, доколола гормонов, сказала - если что, звоните. Но все именно так только потому, что у меня опыт трех предыдущих приступов, третий вообще был в больнице, я рассказывала, как ребенок чуть не умер из-за халатности врача. Все лекарства под рукой, нибулайзер - уж очень меня история двухлетней давности напугала. А если бы это был первый приступ, и у меня не опыта, ни лекарств дома? Что было бы с ребенком за час пятнадцать? Ну, минут двадцать от силы бы продержался. И все. 

В моем советском детстве, в украинском городе таком же, как Балашиха по протяженности и численности населения детская скорая приезжала в любую точку за 6-10 минут. И ни секундой дольше. Потому что было 6 больниц. И дальние имели собственные пункты скорой помощи, и машины, и группы персонала, которым передавали вызов с центральной станции скорой. 

Очень переживаю из-за сокращения медицины. Два года назад, когда грянула окончательная реформа здравоохранения, врачи балашихинской подстанции скорой помощи открыто говорили - это конец. Детская скорая ОДНА!!!! остается, взрослые были сокращены, приезжает фельдшер. У нас двумя этажами парень молодой умер - что-то с легкими случилось. Час ждал скорую, та приехала, стало понятно, что время упущено, не довезти, фельдшер растерялся. Вызвали реанимацию, вот та приехала быстро. Спустили пациента вниз, откачивали на месте около часа, вызвали еще одну машину реанимации, еще полчаса спасали, отвезли в больницу. На следующий день кто-то из морга обходил квартиры, искали родственников парня. Его мама потом говорила, что вот этот час, когда ее сын, который сам вызвал себе скорую, а когда та, наконец, появилась, был уже без сознания, все и решил.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со скорыми- вообще трэш. У нас раньше, когда скорые на каждый сельский район были свои, и то не всегда вовремя успевали. Сейчас - полная опа. Районы области объединили в кусты и на вызов диспетчер отправляет свободный экипаж с куста. И пофиг "оптимизаторам здравоохранения" что порой скорой приходится за сто-сто пятьдесят км лететь- ползти( в зависимости от качества дороги между точками А и Б). Час- хорошо. Бывает и два и три и четыре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Садовая Соня сказал:

Час- хорошо. Бывает и два и три и четыре...

Несколько лет назад у свекрови заболел живот, у нее вообще есть какой-то хронический диагноз по гастроэнтерологии, но особо ее не беспокоит. Свекровь говорила, что отлежится, но я так не могу, вызвала скорую - вдруг что-то серьезное. Приехали. Через 4 часа. Встречаю бригаду у лифта, еще ездили по двое, они мне так недовольно - вы знаете, что у вас в лифте трупный запах. Я им отвечаю - конечно... 4 часа едите, клиент уже и запах. 

Рассердились на меня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Это описание устройства государства сделано лет 600 назад. С тех пор, кроме появления автомобилей и сотовых телефонов, ничего не изменилось.

Вы какие то слова все непонятные говорите, мы же по простому - как же не изменилось если изменилось. При хаяной советской власти больше людей было для власть имущих, ибо больниц было гораздо больше и амбулатории и пунктов. С новой властью люди остались лишь в Москве и областных центрах? 

Вот обычно я не критикую нынешнюю власть, но с оптимизацией они напортачили, это стоит признать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Вы какие то слова все непонятные говорите,

Они не "непонятные", они просто "неприятные". Каждому хочется верить, что государство  просто обязано в первую очередь позаботиться о гражданах, а уже только потом о себе. Но так не бывает. Обязуюсь больше не писать неудобной правды о реальном устройстве общества.

 

15 минут назад, Последняя ошибка сказал:

но с оптимизацией они напортачили, это стоит признать.

Да, есть такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

Обязуюсь больше не писать неудобной правды о реальном устройстве общества

Да, позвольте нам хоть тут душу отвести.))

И самый то парадокс не в том что мы много хотим. Нет, не возмущаются же тем что центры  - перинатальный и прочие в каждом районе не строят, понятно что этого быть не может, возмущаются тем что не будет той медпомощи которая раньше БЫЛА. На местах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Они не "непонятные", они просто "неприятные". Каждому хочется верить, что государство  просто обязано в первую очередь позаботиться о гражданах, а уже только потом о себе. Но так не бывает. Обязуюсь больше не писать неудобной правды о реальном устройстве общества.

 

Да, есть такое.

Если сравнить с бесплатной медициной в США, то наши еще и не начинали портачить. Информация от хороших друзей, живущих там. Все единодушны.

Гениально выверена и оптимизирована была именно советская система здравоохранения и организация оказания скорой помощи. Недавно только читала статью профессора из Японии. Он очень хвалил и восторгался. Япония многое взяла оттуда.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если сравнить с бесплатной медициной в США, то наши еще и не начинали портачить.

Почем сравнивать надо обязательно с тем, что хуже? Сравнивать надо с тем, что у нас самих было (доступная медицина даже в дальних населенных пунктах), а потом мы начали это беспощадно оптимизировать.

Охота равняться на США - давайте на лучшее равняться, на уровень зарплат, например. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

Почем сравнивать надо обязательно с тем, что хуже? Сравнивать надо с тем, что у нас самих было (доступная медицина даже в дальних населенных пунктах), а потом мы начали это беспощадно оптимизировать.

Ну вам же сказали.

 

4 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Государственная система обязана в первую очередь заботиться о сохранении государства, как самостоятельной единицы. Во вторую очередь - заботиться о тех, кто способен помочь государству с выполнением пункта 1, то есть о работоспособном населении. И, если остались свободные деньги, позаботиться о всех остальных, чтоб стимулировать население из пункта 2. 

Только при такой заботе работоспособное население уменьшится в разы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Только при такой заботе работоспособное население уменьшится в разы.

Я могу одно сказать: нет у государства цели заботиться о населении. Во всяком случае, совсем-совсем не видно, чтобы она была. Население интересно как налогоплательщик, как средство получения прибыли для всяких там разных.. не для нас, короче. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Терция сказал:

Почем сравнивать надо обязательно с тем, что хуже? Сравнивать надо с тем, что у нас самих было (доступная медицина даже в дальних населенных пунктах), а потом мы начали это беспощадно оптимизировать.

В первом своем посте я сравнила то, что вижу сейчас и то, что было в моем детстве. Небо и земля - медицина четкая, эффективная и бесплатная. Когда сравниваю с США в пользу нашей страны - предлагаю все же отдать дань тем преимуществам, которые есть. Их нельзя отрицать.

Факт, что медицину продолжают разваливать - я тоже указала. За мои 7 лет в Балашихе стало не просто хуже с этим вопросом, а очень заметно хуже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Каждому хочется верить, что государство  просто обязано в первую очередь позаботиться о гражданах, а уже только потом о себе.

Странно. Я всегда думала, что граждане - это и есть государство. Не будет граждан - не будет государства. А что такое по-вашему "государство", которое "само о себе заботится"? Это вообще как может быть без граждан-то?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Венеция сказал:

Я всегда думала, что граждане - это и есть государство.

Не стану Вас разочаровывать (обещал же ведь) - верьте в то, что "граждане и есть государство" и будет Вам счастье! Как и всем остальным, в это верящим! 

А я буду верить Макиавелли, Карлу Великому, Бисмарку, Троцкому и Тэтчер... 

---------------------

По поводу "оптимизации больниц" напишу в третий (и последний) раз для читающих "по диагонали" - то, как это получается сейчас мне не нравится.

За сим точно всё в этой ветке. Всем крепкого здоровья!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Венеция сказал:

Я всегда думала, что граждане - это и есть государство. Не будет граждан - не будет государства. А что такое по-вашему "государство", которое "само о себе заботится"?

Извините, что вклиниваюсь.. Вы вопрос такой необычный поставили и Механика получается обвиняете в не очень хороших вещах. ИМХО, если сильно упростить, то роль государства сводится всего навсего к двум функциям - насилие над собственными гражданами (хотя бы в виде налогов) и перераспределение благ, которые генерируют те же самые собственные граждане. Причем крайне желательно, чтобы исходили из боль-мень справедливого принципа - кто может работать, тому не мешать, а если помогать, то тому, кто работать уже не может. Это в идеале. Жизнь, к сожалению, показывает совсем другое. В том числе и у нас.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×