Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Ликвидируют лишние больницы и родильные дома

Recommended Posts

12 часов назад, собаЦка сказал:

такие больницы ПОВСЮДУ

Даже капслоком... Ну, значит наш город счастливое исключение. Вообще, с медициной и у нас сложно стало, остро не хватает врачей, муж уже полгода к эндокринологу попасть не может, я сама прошлой весной ОРВИ перенесла на ногах, потому что очереди к терапевту, чтобы взять больничный, немыслимые, со свекром пришлось срочно ехать в платную клинику, потому что единственный уролог сам был на больничном.

Но все больницы и поликлиники у нас отлично отремонтированы, все сети отопления, водоснабжения полностью заменены. Я сама проверяла сметы на ремонт, еще даже ворчала, что на лестничных клетках можно было и не высококачественную окраску делать, а просто улучшенную, на что мне строго ответили, что это не просто здание, а храм здоровья. :thumb_yello:Появилось современное цифровое оборудование, теперь не надо в столицу республики ехать, чтобы сдать сложные анализы, сделать томографию. Может это от местной власти зависит? 

А скорые у нас приезжают в течении 15 минут. Часто вызываем свекру, дочке. И еще, к слову, про частную клинику, в которую мы свекра возили. Не знаю, можно ли писать название, но там, когда там узнали, что дед наш ветеран войны, его на кресле-каталке, со свитой из медсестер, провезли по всем кабинетам, взяли все возможные анализы, сделали УЗИ, тут же все срочно расшифровали, проконсультировали, а когда мы спросили сколько и куда платить, нам ответили, что для нашего дедушки все бесплатно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Драга сказал:

Я сама проверяла сметы на ремонт, еще даже ворчала, что на лестничных клетках можно было и не высококачественную окраску делать, а просто улучшенную, на что мне строго ответили, что это не просто здание, а храм здоровья.

При отсутствии персонала, а порою и медикаментов, ремонт это все. Внешний вид, лоск другую гниль прикрывает.

12 минут назад, Драга сказал:

оявилось современное цифровое оборудование,

А толку от такого оборудования, когда работать на нем не кому? Либо процедуру то сделают. А на расшифровку в город отправляют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

При отсутствии персонала, а порою и медикаментов, ремонт это все. Внешний вид

Согласна. С медикаментами, правда, у нас все нормально, но вот опытных врачей катастрофически не хватает. Я просто ответила на утверждение о том, что везде и все больницы в плачевном состоянии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, собаЦка сказал:

Не цитируйте меня, пожалуйста,

Сие невозможно, пока я модерирую данную рубрику. Не подбивайте меня на должностное преступление.

 

2 часа назад, собаЦка сказал:

не хочу вступать больше с вами в диалоги

А придётся. Почему смотри выше.

 

2 часа назад, собаЦка сказал:

Вы продвигаете определенную линию, пока телевизор побеждает холодильник, вы будете востребованы.

Я уже могу начинать рассматривать Ваши заявления в мой адрес как оскорбления и хамство. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драга сказал:

И еще, к слову, про частную клинику, в которую мы свекра возили. Не знаю, можно ли писать название, но там, когда там узнали, что дед наш ветеран войны, его на кресле-каталке, со свитой из медсестер, провезли по всем кабинетам, взяли все возможные анализы, сделали УЗИ, тут же все срочно расшифровали, проконсультировали, а когда мы спросили сколько и куда платить, нам ответили, что для нашего дедушки все бесплатно.

Когда я попала в наш областной госпиталь на обследование ( понимаете, не ветеран войны, обычный российский инвалид :) ) , меня там тоже бережно возили или под ручки водили, все обследования в один день. Там все кабинеты компьютеризированы, мой врач входил в какую-то закрытую базу для своих узких специалистов (там друг с другом консультируются и даже германские и израильские специалисты на сайте сидят), выложил туда мои данные все (диски МРТ тоже). Целый консилиум был! Вот так, не выходя из кабинета! Потом назначили мне симптоматическое лечение. Все бесплатно. 

Да, в нашей городской больнице тоже остро не хватает врачей, особенно узких. Но ремонт везде современный! Везде чистота, смотреть любо-дорого. Вот ждут поставку нового оборудования. Эх, а врачей не хватает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась со знакомой. У нее дочь работает в нашем перинатальном центре. Да, круто, с современным оборудованием и прочим. Но есть проблема. Под лозунгом его открытия закрыли в чертям собачьим родильные отделения в деревушках в нашей области. С весны до осени добраться с горем пополам можно. С горем пополам -ибо российская беда - дороги. А зимой - заносы. С января по март есть реальный риск не попасть в роддом. 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вот ждут поставку нового оборудования.

У нас поставили аппарат МРТ в город. Не то качество кака, не то нагрузки не выдержал. Уже почти год сломанный стоит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

ия. Эх, а врачей не хватает. 

Сколько живу в этой стране, их всегда не хватает.

Самый большой  (на душу населения) выпуск докторов из ВУЗов, самая высокая в мире пропорция доктор/пациент а к доктору не попадешь, самое высокое количество койко-мест... а в больницу надо наличие мест узнавать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, глупая кошка сказал:

самая высокая в мире пропорция доктор/пациент а к доктору не попадешь, самое высокое количество койко-мест...

Это официальные сведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Драга сказал:

Но все больницы и поликлиники у нас отлично отремонтированы, все сети отопления, водоснабжения полностью заменены. Я сама проверяла сметы на ремонт, еще даже ворчала, что на лестничных клетках можно было и не высококачественную окраску делать, а просто улучшенную, на что мне строго ответили, что это не просто здание, а храм здоровья. :thumb_yello:

А вот тут, я считаю, надо головой думать, а не деньги мотать на декорации. Раз не хватает финансов, то экономить не на лекарствах, оборудовании, зарплатах, отоплении, а на новых шторках, люстрочках, дорогой плитке и сантехнике. Пусть вид будет "бедненько, но чистенько" при полной исправности важных элементов, чем "бохатый" вид, при том, что либо материалы с виду красивые, но такие, как описали, что от них люди травятся и детей теряют, или качественные, но при дырах в зарплатах, лекарствах и оборудовании.

Появилась у народа привычка шикарные ремонты хотеть везде, а в итоге ремонт есть, а на бесплатные лекарства на всех льготников не хватает.

Я уже молчу про ворьё среди начальства.  Вот и выходит, что наворуют, а остатки на декор пустят, чтобы "выглядело достойно", а лечить некому и нечем. 

Вредительство кругом сплошное, самое настоящее вредительство. А потом удивляются, что Сталина добром поминают.

 

И ещё, когда я слышу разговоры, что "государство должно заботиться" или наоборот "государство заботится о себе", то хочется неприлично заржать. 

А чем вы думали, когда социалистическое государство меняли на капиталистическое мурло? Думали, что ничего не изменится, а только деньги в кармане зашевелятся?

А то, что, что социализм обосран кругом везде и идея коммунизма похерена, что за границами тоже отскок от соц гарантий пошел - это ещё цветочки.. Они боялись нашего примера, теперь им нечего бояться, т.к. все достижения СССР в мире дискредитированы на официальном уровне и почти уже приравнены к фашизму и дебилизму.

Развалили всё, одни иллюзии в головах остались.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять в новостях большой выпуск о повышении рождаемости. Они издеваются что-ли. Как можно повышая рождаемость закрывать роддома в районах? При огромной территориальности России. При том что на востоке, и северо-востоке этой карты дорог железных нет в том понимании что все привыкли. Есть автомобильные, плохого качества, есть местные поезда, ходящие редко, а тоже определенного качества, дежурки в общем. ГДЕ? будут рожать люди. Зла не хватает.

Пример. j2MqlwyL80E.jpg

Еще общероссийская тенденция (как недавно выяснилось, мы то думали наша мудрит). Младший медицинский персонал переименовывают в уборщиц. Вот красивенький прилизанный репортаж из областной онкобольницы. 

Смотреть.

Прям лубочная картинка, уборщицы освобождены от ухода за больными, отвечают только за полы и пыль, медсестры тоже довольны, им теперь жопы мыть и прочее - это ж радость, на зарплате и прочем это не скажется - пастораль прямо.

А на деле все убирается, все льготы и прочее, уход за больными остается, все прописано в обязанностях. Правда до майский указов президента все были довольны санитарками и не возникал вопрос о том что мед образования у них то и нет. 

 

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Последняя ошибка, ужас просто, по себе сужу, у меня были стремительные роды, воды в 6 утра отошли, а сына получила через 3 часа, ничего не предвещало. Так мы в Петербурге уже тупо не успевали доехать в оплаченный роддом, по скорой уехали в ближайший. 

А как жителям областным в таких ситуациях? Волосы шевелятся на голове(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шампурик сказал:

ужас просто, по себе сужу, у меня были стремительные роды, воды в 6 утра отошли, а сына получила через 3 часа, ничего не предвещало

Я сама родила на две  недели раньше  предполагаемого срока и через полтора часа после поступления в наше, местное, отделение (которое сейчас закрывают, оно на район было). Даже клизму не успели сделать, прошу прощения.

А тут выясняется, как иногда пишут в других темах, что еще и не примут заранее, если в областных перинатальных центрах нет мест. Живи где хочешь, ну или экстренно. Санавиация?  

Вот прям чует сердце, сколько проблем огребут молодые, и не очень, мамы и нерожденные пока, даже может еще не зачатые, детишки. Не хотелось бы ванговать на такую тему, но думаю без трагического исхода не обойдется. Только кто ж об этом скажет. Все же по плану.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шампурик сказал:

А как жителям областным в таких ситуациях? Волосы шевелятся на голове(((

Невестка четвертого ребенка родила дома. Совершенно без проблем ну и потом без проблем все оформила. В тематической ветке это обсуждать не хочу. Просто она сказала, что эта практика распространяется все шире и шире. И все больше становится подготовленных акушерок, принимающих роды на дому. Тут без всяких сект или особых каких-то верований, примет. Просто женщины все больше хотят рожать дома. Наблюдаются до самого конца. И если беременность без патологий, все протекает нормально, то хотят рожать дома. А куда деваться вот при таком отношении? Чем ехать  за триста верст. А если зима? А у нас такие зимы, что из поселка по три дня машины не выпускают, как тогда? Закрыли ФАП, так уж лучше иметь под боком обученную акушерку, да родить дома. Это если что, не я так рассуждаю. Так рассуждают роженицы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шампурик сказал:

А как жителям областным в таких ситуациях? Волосы шевелятся на голове(((

Ну как-как... Как у нас год назад, в машине рожать, ибо зимой заносы случаются. Вот он, результат сокращений. Хорошо, что мать и новорожденный не пострадали. А так да, на бумажках все красиво. 

 

6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Закрыли ФАП, так уж лучше иметь под боком обученную акушерку, да родить дома. Это если что, не я так рассуждаю. Так рассуждают роженицы. 

А если потребуется реанимация? А если экстренный случай? У вас, помнится, скорая должна была дежурить у подъезда? 

Когда я рожала, моей соседкой была жительница одного из районов. Ее отправили за пару недель до предполагаемых родов в наш роддом. 

Роды на дому, конечно, дело неплохое, но рисковое. Ибо и акушерка может оказаться не той квалификации, и что-то может пойти не так... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу рожать в роддоме с обученными специалистами и детской реанимацией если вдруг, что пошло не так!!

У меня беременность прекрасно протекала, повторюсь, а вышло, как вышло, на месяц раньше родила, да ещё и стремительно..

И таких как я большинство, просто уверенна, которые хотят рожать в роддоме, а не дома. И в роддомах, которые в доступности, а не 3 дня на оленях(((

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

У вас, помнится, скорая должна была дежурить у подъезда? 

Это предполагалось, когда она третьего хотела рожать :)  А четвертого просто - наблюдалась, за два дня до родов УЗИ делала, смотрели, сказали все нормально. И просто родила дома с акушеркой. Остальные подробности для тематической ветки и обсуждать я не собираюсь. Как и возможные "а если". Это женщины сами пусть решают каждая в своем случае. Я всего лишь о настрое женщин - что количество желающих рожать дома увеличивается именно из-за закрытия роддомов и ФАПов. Т.е. исключительно в разрезе ЭТОЙ ветки. И больше ни о чем. 

8 минут назад, Данжи сказал:

Ибо и акушерка может оказаться не той квалификации,

Ищут такую, с квалификацией, с рекомендацией и прочее. Опять же - это тема другой ветки. Я всего лишь сказала о тенденции из-за закрытия ФАПов и роддомов. 

У нас в районе выросло количество родов на дому. Раньше это было редкостью, форс-мажорной ситуацией.  Сейчас это.. почти в порядке вещей. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Невестка четвертого ребенка родила дома.

А сама больница далеко находится, отделение родильное хотя бы?

9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

? Закрыли ФАП, так уж лучше иметь под боком обученную акушерку, да родить дома.

А где ж ее взять в деревеньке-поселке? Было отделение на район, акушерки все уже имеющие пенсию. Его закрыли, откуда молодые тут возьмутся? Ну или даже пусть возьмутся (хотя  в сети идет обратная родам на дому пропаганда, ну или подготовка хорошая нужна), здесь, а само отделение обслуживало район. Местные акушерки тоже будут его централизованно обслуживать? С выездом на места.

У нас и раньше проблемные случаи отправляли в областной роддом. Но не все, отдельные, с патологией. Сейчас это будет просто на поток поставлено, в смысле применительно ко всем роженицам. Какой там поставленный поток еще неизвестно. Какое в пень повышение рождаемости?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Я всего лишь сказала о тенденции из-за закрытия ФАПов и роддомов. 

В том-то и проблема, что закрытие отчасти мотивируют именно потому что 

13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

эта практика распространяется все шире и шире. И все больше становится подготовленных акушерок, принимающих роды на дому.

Вы себе представляете, во сколько может обойтись такая акушерка в отдаленном селе, откуда три дня оленями до цивилизации? 

Да вот пресловутая деревня моей свекрови. Беременных оттуда реально чуть не за месяц кладут в районный роддом, потому что, случись что, скорая тупо не успеет доехать и не довезет по разбитым дорогам. Собственно, и акушерка не успеет, если только ее селить в доме роженицы. 

У людей должен быть выбор, а его с этой оптимизацией лишают. Нуачо, раньше бабы в поле рожали... Мерли только через раз, ну ниче, народу у нас много... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, я была на приёме у прекрасного, наблюдающего меня, врача за 2 дня до моих родов, не было предпосылок вообще никаких, что я рожу раньше. Я когда из роддома ей написала--она офигела.

Какие нафиг акушерки подготовленные, скорой бы дождаться((

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А где ж ее взять в деревеньке-поселке?

О! Я тоже этот вопрос задала :) Да вот оказывается уже почти в каждом поселке у нас есть такая. Откуда взялись, где и как учились. Вроде как есть из числа медиков с акушерской практикой. Я еще спросила "А под суд их отдать могут?" Ха! А пусть докажут, что это специально. Ну вот совершенно случайно начались роды на дому. Вызвали скорую, позвонили куда надо, а она рядом оказалась (как рояль в кустах). Просто оказала экстренную помощь, пока скорая ехала. Чаще такое стало происходить? Ну правильно, ФАПы то закрыли, ехать далеко и т.д. 

14 минут назад, Данжи сказал:

Вы себе представляете, во сколько может обойтись такая акушерка

Насколько я знаю, не так уж и дорого. Представляете, работала акушерка в ФАПе из местных. Какая у нее зарплата была? Большая? ФАП закрыли. Думаете, она переехала? Да осталась дома. Жители соседних ближайших сел ее уже знают. Что там, рожениц много что ли? Не нарасхват они. Я не знаю подробностей. Но вот просто узнала такую статистику - количество родов на дому увеличилось и связано это именно с закрытием ФАПов. С чем это связано в городах, я не знаю. 

7 минут назад, Шампурик сказал:

Какие нафиг акушерки подготовленные, скорой бы дождаться((

Так вот, могут и не дождаться "скорой". Ну так опытный человек рядом хотя бы. Невестка третьего родила, не доехав до родзала. Фотография новорожденного есть. Кому показываю вопросы "А где она рожала?" Чуть в скорой не родила. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акушеркам в нашей стране не дают лицензий на принятие родов на дому, это уголовная статья.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шампурик сказал:

Акушеркам в нашей стране не дают лицензий на принятие родов на дому, это уголовная статья.

Я знаю :) А как быть в экстренной ситуации, когда не дождались скорой? Может она помочь? В экстренной (когда на самом деле экстренная) кто угодно может помочь, лишь бы помогли. Чтобы под статью подвести, надо доказать, что она специально это практикует.  А так -просто случайно оказалась рядом. В поселке как раз это вполне так запросто. В скорую позвонили, сообщили. Потом сообщают, что начались роды на дому. Все строго по правилам. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Откуда взялись, где и как учились. Вроде как есть из числа медиков с акушерской практикой. Я еще спросила "А под суд их отдать могут?" Ха! А пусть докажут, что это специально.

А я была подписана на определенную группу, оттуда явствовало, что акушерки могут быть всякие. И такие от который младенцы и матери умирают. А там где нет другого выхода как раз большая вероятность появление именно таких. 

 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да осталась дома. Жители соседних ближайших сел ее уже знают. Что там, рожениц много что ли? Не нарасхват они.

Осталась дома счастливо жить на пенсию. Медицинскую вообще раньше дают. Ответственным людям такая ответственность нафиг не нужна)).  В случае неправильного хода родов, осложнений, куда обращаться. Скорая конечно массу помощи окажет, при том что там даже медсестры зачастую нет, а фельдшер на вызовах.

 

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

количество родов на дому увеличилось и связано это именно с закрытием ФАПов.

Ну и я про что начала, какое в пень повышение рождаемости? Мораль такова, вы беременейте, сами по себе разрождайтесь как-нибудь. Всяко кто-нибудь жив останется при всеобщем забеременении. 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А как быть в экстренной ситуации, когда не дождались скорой? Может она помочь?

При неправильном положении плода? Тоже из сети, ребеночек ручкой шел, акушерка на дому, мертвые оба, и мать и ребенок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Я знаю :) А как быть в экстренной ситуации, когда не дождались скорой? Может она помочь? В экстренной (когда на самом деле экстренная) кто угодно может помочь, лишь бы помогли. 

В экстренной, да, это как в самолёте родить или в поезде. На потоке это запрещено!

В Петербурге гремело дело одной такой акушерки((( Моя однокурсницах дочку с ней рожала, ттт, всё обошлось, но сына она рожала уже в роддоме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну и я про что начала, какое в пень повышение рождаемости? Мораль такова, вы беременейте, сами по себе разрождайтесь как-нибудь. Всяко кто-нибудь жив останется при всеобщем забеременении. 

Ну вот получается так, да. И я отнюдь не ратую за роды на дому. Сама в шоке была, когда узнала, что невестка дома рожает. Они скрывали до последнего.  Я категорически против. Но вот такая статистика есть. И повторюсь, ее связывают именно с сокращением родильных домов. В городах же тоже сокращают кой-ко места в родильных домах. Тоже там оптимизируют. 

9 минут назад, Шампурик сказал:

На потоке это запрещено!

Ну да. А в селе какой там поток? И вполне так нормально, что знакомая акушерка добралась раньше, чем скорая из далекого роддома. Она же ближе живет. А скорую вызвали! А потом тут же проинформировали о начале родов! Тайком ничего не делают. 

Вот раньше, до оптимизации могло греметь дело, да. А сейчас при нынешней оптимизации "А мы вызвали, а вы не доехали, как нам быть?" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×