Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дочь Луны

Разные истории обо всём на свете

Recommended Posts

Гуляем с ребятишками. Ну как гуляем, отводим племянника домой -он у нас вчера ночевал. Еще и подружка дочери с нами. Представляете, какая толпа? Прохожие улыбались, глядя на нас. Я и четверо ребятишек. Благо, взрослый сын гулял отдельно.

И вот на обратном пути надо дорогу перейти. А надо сказать, я редко когда повышаю голос. И чтобы заорать, меня надо ну очень сильно вывести из себя.

Но опять же, в некоторых ситуациях у меня неожиданно для самой себя прорезается командный голос. Очень громкий.

И тут. Дорога, вечер, шумно. Я с коляской, а мои две мамзели - дочь и подружка глаза закатили, в мечтах каких то, и дорогу не переходят, введя водителей в заблуждение и на месте не стоят. И тут, я сама для себя неожиданно зычно и на всю площадь:

-Бегом!!!

И проверяю, бегут ли они за мной. И тут вижу: - собака огромная, бежала себе по каким своим собачьим целям, взади нас телепаясь, вдруг по команде бежит за нами, переходя дорогу blink.gif Да мало того, вот ей-богу, не вру, бабулька, которая шла совсем в другую сторону, вдруг разворачивается и идет за нами, словно загипнотизированная lol.gif

Мне так смешно стало. Может я обладаю каким то удивительным даром убеждения, о котором я не знаю. Может мне, мммм, в депутаты податься, что ли, чтобы повести массы в светлое будущее laugh.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожилой мужчина по ту сторону прилавка был похож на настоящего русского богатыря. Высокий, крепкий, с ухоженной бородкой. Заглянул мне в глаза:

- Мне необходима ваша помощь... Дело в том, что у меня умерла жена...

Так, думаю, предложу сначала травки успокоительные или таблеточки из них. Ладно, сейчас расспрошу и, возможно, буду настаивать, чтобы он обратился к доктору.

- Я поняла вас. Вам необходимо успокоительное. Есть проблемы со сном?

Мужчина явно недоумевал. Глянул на меня растерянно:

- Наоборот, мне надо возбуждающее... Ну, для потенции, понимаете?

Лицо было удержать трудно, но я смогла. Подобрала и челюсть с пола и таблеточки. Долго благодарил. Два прожженых циника, я и коллега, с трудом удержались от стёба. Потому что, мы воспитанные леди - горе у человека, жена умерла. К концу рабочего дня коллега не выдержала:

- Думаешь, его кто-то дождался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдотическая история приключилась на днях. Я с одним парнем полгода встречаюсь. Ну и привыкли друг к другу обращаться: он мне "кисонька да солнышко", я ему - "звезда моя, львеночек" и т. п. biggrin.gif Мы любим переписываться - через комп или телефон. И вот я в очередной раз после его обращения иронично так спрашиваю: " Дорогой, а ты не забыл как меня зовут?" В ответ - молчание. Я - в шоке. smile.gif

Так он мне и не ответил в тот день. Я расстроилась. А утром обнаружила на почте его "Доброе утро, Мальвиночка!" Ну в смысле - правильно имя угадал. Но утром! unsure.gif В результате разругалась с ним, написав, что не верю, что его вчера вечером в сети не было. Небось думал всю ночь, вспоминал как меня зовут. А утром вдруг - бац - озарение. Он с моей версией, естественно, не согласился. laugh.gif

А теперь думаю - может и правда помнил имя, просто вопроса моего не видел с вечера? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что семейные женщины зациклены на детях, работе, кухне и мыльных операх. И не интересно с ними. Но это ведь не про меня tongue.gif . Я так всегда думала: я ведь современная женщина, живу интересной насыщенной жизнью, много читаю, смотрю развивающие передачи, вместо дамских сериалов, путешествую, общаюсь с людьми, у меня много друзей. Нет, я не такая! Друзья и знакомые интересуются моим мнением по разным вопросам. Я не зацикленная! Это не про меня!!! Я просто очень дисциплинированная: всегда встаю в шесть утра, ставлю кипятить молоко на кашу сыну, себе - кофе, иду умываться, потом кормлю кота, готовлю школьный бутерброд, бужу сына, пью кофе, бужу мужа, варю ему кофе, подаю мужу кофе и т. д. За долгие десятилетия менялось количество сыновей и, соответственно количество каши, менялись коты, но график движения по квартире утром всегда был неизменен. Но это не зацикленность - это же режим!

Эта суббота у нас была рабочая, следовательно у сына - учебная. А мне то что? у меня все субботы и воскресенья рабочие, а мой выходной - понедельник - у всех остальных будний день, а значит режим неизменен всегда. Ну нет у меня выходных, в смысле поваляться в постели сколько хочется, и не было никогда, а если такой день случайно выпадает, то я все равно вскакиваю в шесть утра без будильника, даже после ночной вечеринки и первого января - это уже как дурная привычка.

Но в тот день сын готовился сдавать очень длинное и сложное стихотворение, нервничал и встал раньше меня, что бы повторить. Мелочь? Да, мелочь. А муж, услышав нашу возню, тоже решил, что уже пора вставать, чем сильно нарушил график утреннего посещения санузла. Результат: молоко убежало, мой кофе остыл, а мужу я его поставить вообще забыла, кот не успел протиснуться к лотку и стыдливо сделал свои дела в пустой тазик для белья, оставленный с вечера у балкона, протопав мокрыми лапами по всей квартире. Пока муж мыл лапы коту, а сын протирал полы, я отмывала печку и варила новую кашу.

Сын повторить стишок не успел и забыл взять бутерброд. Муж обжегся кофе. Я, уже допивая холодный кофе, поняла, что надо бы умыться. Кот, потрясая мокрым хвостом, грустно обнюхал пустую миску, вопросительно мявкнул и изобразил голодный обморок.

Более-менее прийдя в себя, я услышала по телеку что то вроде "Доброго всем субботнего утра!" и задала мужу сакраментальный вопрос:

- А где малой?

Супруг посмотрел на меня с неприкрытой жалостью и ответил:

- Вышел куда то...

Тут то я и поняла, что таки все плохо, что надо что то менять. Только я не могу понять что именно.

А так - нет, я не зацикленная. Это - не про меня!

Стихотворение сын сдал на 12 - это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром здорово улыбнулась.

Вчера Дракон (эх, не видала я его выражения лица!) сказал мне, забавляясь:

- Потом бросишь заводить часы! Скажешь "Ууу, опять! Каждое воскресенье, да сколько уже можно!"

Это про судовые. Они у меня после долгих мытарств с выпиливанием подставки, чистки и прочих телодвижений висят. Тикают! И ключ на золотой выпендрёжной цепочке.

Я что-то пошутила в ответ. А сегодня утром подумала - и правда, это ж каждое воскресенье. Ужас какой. Кабала и каторга. И поцеловала в циферблат седьмые только что заведённые часы, которые я завожу каждое утро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что такое счастье?! У каждого оно свое. Родное. Иногда неуловимое , как дымка. А иногда такое существенное, как стул. Да, да, вы не ослышались. Стул.

Но не просто стул. А патриарх. Старец. Долгожитель. Несгибаемый и непреклонный. Такой, как стоит у нас в квартире и величественно смотрит на окружающих с высоты своих лет.

Впрочем, он не одинок. С ним стоит такой же точно брат - близнец. Однодощечник. Живший с ним много лет и поддерживающий его в самые тяжелые года. И выживший вместе с ним в странное время, когда старую мебель выкидывали и покупали новую. А вот их оставили. И они живут, несмотря ни на что.

А счастье случилось внезапно. Когда мальчики, приспособившие эти стулья то под машину, преодолевающую трассу. То под корабль, "пакитанами" на котором они кружат по морям и убивают страшных акул. То стулья переворачиваются и превращаются в окопы, из которых так хорошо стрелять по врагам и монстрам.

И вот мальчики приходят из садика. И Матвей, не раздеваясь, бежит в комнату и громко кричит:

- Мне срочно нужно поздороваться со стулом.

Папа в недоумении. Он ругается. Ведь нужно раздеться. Но Матвей все повторяет:

- Я ведь с ним еще сегодня даже и не поздоровался! Здравствуй, Стул! - и бережно гладит его по старой спинке.

Жора тоже бежит к стулу и тоже здоровается с ним.

И вот я понимаю, что это - самое настоящее неподдельное счастье. Когда ты спокойно здороваешься со своими друзьями. И со стулом. И с машиной. И с попугаем. И ведь они здороваются в ответ. Только взрослые этого не слышат. И не понимают. И не помнят.

Хотя нет. Папа , задумчиво постояв на пороге, вздохнул:

- А я ведь тоже играл с этими стульями. И прятался в серванте, как они. И это было хорошо...

А стул спокойно и без лишних разговоров будет терпеливо превращаться и превращать обыденность в сказку. Усталость - в игру. А мгновение - в вечность. Напоминая нам о том, что есть на свете и фантастические акулы, и придуманные моря, и волшебные машины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня удивил.

Собирается в поликлинику на медкомиссию. Помылся, побрился. Стоит перед шкафом, спрашивает меня: А там до трусов раздеваться надо?

М-да.. Давненько он медкомиссию не проходил , на права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два поста напомнили мне две истории.

А муж- полицейский. Пришёл в полной форме, со службы, с жетоном, кобура оттопыривается, фуражка, все, как полагается, не спутаешь, короче, ни с кем иным.

Дальше вопрос.

- Официально работаете?

Тут Пауза у друзей.

-А как ещё можно работать в органах?????

Народ на соседних лавках сползает уже от хохота.

И контрольный в голову, про работу.

-А КЕМ?

Как-то раз вызвала на допрос девушку - свидетеля. То ли от волнения, то ли в силу иных причин буквально с порога девушка стала рассказывать о том, как много знакомых у нее работают в одной организации со мной. Видимо, чтобы особо дотошно не допрашивала или ужаснулась последствиям своего недальновидного поступка, вызвав её для допроса.

Заполняя графы протокола, между делом интересуюсь у свидетельницы, кто же из её знакомых работает непосредственно в моем подразделении. Она назвала фамилию, которая мне ни о чем не сказала. Тогда я уточнила:

- А кем именно он работает?

Ответ сразил наповал:

- ЛЕЙТЕНАНТОМ!

Моя коллега, похрюкивая от смеха, вышла в коридор, сама я, сдерживая улыбку, продолжила допрос.

Уточню: лейтенант - это не должность, это звание. Но с таким апломбом это было произнесено, будто я спросила про работника администрации Президента!

Витраж

- Мне необходима ваша помощь... Дело в том, что у меня умерла жена...

Так, думаю, предложу сначала травки успокоительные или таблеточки из них. Ладно, сейчас расспрошу и, возможно, буду настаивать, чтобы он обратился к доктору.

- Я поняла вас. Вам необходимо успокоительное. Есть проблемы со сном?

Мужчина явно недоумевал. Глянул на меня растерянно:

- Наоборот, мне надо возбуждающее... Ну, для потенции, понимаете?

У моей соседки умерла сестра. Жили в соседних подъездах - мы с соседкой в первом, сестра - во втором подъезде. У сестры семья, муж и двое сыновей, старший в пятом классе, младший - первоклашка. На похоронах муж выглядел растеряным, шутка ли - в одночасье овдоветь, и двое мальчишек на руках. Ничто не предвещало кончины жены, не болела, не жаловалась на самочувствие, но так получилось, что поутру неловно повернулась, и упала с кровати, ударившись от тумбочку. Перелом шейных позвонков - удар пришелся на шею об выступающую часть мебели. Умерла мгновенно. Мальчишки в квартире с ней были, позавтракали, мультики посмотрели, а мама все не встает. Потом уже прибежали к соседке моей, мы с ней пошли посмотреть, что случилось, и сразу стало понятно, что ничем уже помочь нельзя.

Похоронили бедняжку. Обещали мужу помогать с детьми, брали их на прогулку, с уроками помогали. Бабушка приехала к ним, чтобы с внуками водиться, пока папа их на работе. На сороковой день мы с соседкой были неприятно удивлены излишней активностью одной из подруг покойной - и на стол собирала, и по квартире передвигалась не как гостья. Оказывается, не дождавшись и сорокового дня, муж привел в дом эту подругу покойной жены под предлогом, что мальчикам нужна мама blink.gif

Может, я что-то не понимаю, и согласна с необходимостью наличия женщины в жизни сыновей, но не через месяц же после смерти жены. Уж не знаю, подруга либо ситуацией воспользовалась, либо давно уже с мужем этим шашни водили, но не по-человечески это - так быстро утешиться. Жена, наверное, в гробу переворачивается, насколько быстро нашли ей замену. А может, и вправду, у мужа жизнь не закончилась, почему бы не пожить с подругой жены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять маршрутка. Что-то нигде я не бываю теперь, а где бываю — там головой особо не повертишь, да и смотреть не на что.

Еду. Чёрт его знает, куда меня опять понесло. То ли в спортзал, то ли наоборот, кофе на площади пить?.. Ехала и уныло сердилась, как рано проснувшаяся муха — то ли пожужжать, то ли опять в спячку. Люди какие-то кислые. Город грязный, как воробей в луже, встопорщенный, серо-бурый. На остановке — трепещущий плакат с Сергеем Лазаревым, похожим одновременно на Росомаху и на Сергея Безрукова в роли Сергея Безрукова. Тут же помельче листки, как распятые многоножки, шевелят белыми лапками. Холод собачий, сыро. Радиоведущий прямо над ухом порет какую-то потрясающую чушь, ему в ответ несут не менее заумную ахинею. Новости и обсуждения это называется. Тфу ты. И ехать далеко. И долго. И холодно. И вообще. И люди тоже сидят, рожи сморщили, будто у каждого за щекой лимон припрятан.

...Пропустила я начало разговора. Ухо только зацепило звонкий детский голосок (такой звонкий, ясный, что и не понять, мальчик или девочка?). И тут же насторожилось. Дитя спрашивало маму что-то про вежливость. Или попросило чего-то, что ли. Мама и отвечает — вежливые воспитанные человечки говорят волшебные слова после просьбы.

- Какие, какие, какие? - прозвенел нетерпеливо колокольчик. Только дети так спрашивают — сто раз от нетерпения!

- «Какие!» Например, пожалуйста! Будьте любезны! Сделайте одолжение, - обстоятельно разъяснила мама малышу.

И вот тут-то и началось самое интересное.

Кто-то сквозь зубы процедил «На остановке», и тут же маленький бубенчик детской вежливости звонко добавил «Пожалуйста!». Я засмеялась. Урок усвоен!

Человек вышел. Сел другой, другие. Ещё несколько раз малыш звонко вставлял своё «пожалуйста!» после брошенных одинаково угрюмо, на грани хамства человеческих «наостановке». Хорошо бы этому малышу там хоть круг прокатиться. Или даже два. Я б на месте водителя непременно бы попросила!

Нет, мне не стало от этого теплее, светлее или лучше. И весну я любить не начала. Но ведь весна — это не только грязный снег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как обычно на работе было весело. То подерутся, то обматерят. Часа два таинственный незнакомец, очень желавший остаться неизвестным, в обоссанных штанах и с наручниками на руках материл меня во всю ивановскую. Пьяный. Сфокусировать зрение не может. Так он сфокусировал на самом приметном объекте ландшафта - мне, и радостно поливал меня всякими эпитетами. Ну я девушка не гордая, на мужчин без фрака и в наручниках внимания не обращающая... laugh.gif

Потом с ним распрощались. Дежурный нам дает задание проехать на какой - то там километр трассы между городами. Позвонила якобы женщина и сообщила, что " валяется мешок, в каких обычно трупы выбрасывают" около трассы в лесу. Ага! Она прямо каждый день видит , как обычно трупы выбрасывают. И знает, как они выглядят. biggrin.gif

Поехали. Вечер обещал быть томным. Кое- как нашли.

Действительно, валяется мешок какой - то. В лесу. Недалеко от трассы. Спустились вниз. Мешок черный, по длине человеческого тела, и в нем еще бесцветный пластмассовый пакет, в котором явственно видно что - то рачлененное. И пахнет. Пахнет так, что понятно, пакет тут валяется не первый день. Кстати, наш молодой стажер вспомнил, что проезжал тут в субботу утром, и пакет уже валялся. Интересненько...

Сотрудники помладше побежали обратно с признаками надвигающейся рвоты. А темно. А страшно. А лес. А у меня фонарика нет. Ну и оживших зомби никто не отменял. Они убежали, а я рядом с этим нечто и без фонарика. Я маленько тоже струхнула...

Доложили дежурному. Нам велели ждать следственную группу. А это ждать часа два. Мы решили еще осмотреть окрестности. Неподалеку, подальше от дороги, валялся еще один мешок. белый. Потому его на снегу сразу и не заметили. На мешке написано: " Робинзон Д. Из ижевска". А в мешке что - то меховое и тоже мертвое.

Посовещались. Решили вытряхнуть из мешка. Во втором мешке оказалась мертвая лиса. Пошла к первому.

В первом мешке в целлофановом пакете лежала освежеванная косуля, без кишков, головы и прочих ненужных частей тела, готовая к употреблению. А мешок так смешно надулся, что формой от человеческого тела и не отличишь...

Посмеялись. Я выдвинула версию, что ехали браконьеры и внезапно чего - то испугались. И выкинули. Лиса меньше весит, вот и улетела подальше. А косуля тяжелее, поэтому ближе была. Почему браконьеры не приехали за ними потом, осталось неизвестным. Видать, напились по старой охотничьей привычке. И болели.

Приехала группа. Описали все, забрали трофеи и уехали. А парни потом долго отойти не могли от увиденного. Вернее , от того, что они сами придумали сначала.

В общем, мешает излишняя фантазия и впечатлительность нашей работе. У нас должны быть железные нервы и твердая рука. Как у меня... Ха ха ха... laugh.gif

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем решила 1000 сообщение разместить сюдаsmile.gif

Оно про мафию- как я туда попала.

Ходила я все в ветки про мафию- смотрю, не нормальные там, ржут чего- то. А чего- не понятно. И все страшные- и авы, и репы, и дата регистрацииlaugh.gif Долго ходила- ну не врублюсь в чем прикол. Обидно дажеsad.gif.

Ладно. Ветка в ОВД какая-то была, "Старожилы/ новички" или "Куда уходят форумчане". А я ОВД тогда изучала. Восполняла пробелы, так сказать))).

И там Куклаваню обсуждают, ну и лопату. И ржут. Я снова не врубаюсь. Они ржут: лопата- закопали- откопали. Засада. У меня взрыв мозга уже- и Ланусика прочитала, и ДМ, и ВСки пролистала. Где же про лопату взять?

Дальше-больше. Как-то наткнулась на пост Куклавани. Я вообще думала, что ее и не существует, так - прикол форумский.

Я смелости набралась, ей в репе пишу: "Здравствуйте, загадочная Куклаваня." Пробел же надо восполнить))). И тут-

бац, в личку письмо:

- А чего эт я загадочная?

Ну, я про лопату ей и раскопки втираю. Она мне, наконец, ситуацию проясняет и посылает....ну в Мафию. Не боись, типа, они там все чудные и дооообрыыыееее...laugh.gif Просто так и закопают и откопаютsmile.gif И еще много чего сделают.

И я ей поверила и пошла. Люди там и правда самые замечательныеsmile.gif. И застряла... И чего теперь делать???

п.с. Самое главное, Куклеша ничего не помнит cry_1.gif А я как наркоманка теперь....

п.п.с. Мафики, я вас обожаю wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забежала в магазин, чтобы с банкомата деньги снять. Выскакиваю, следом за мной молодой мужчина выходит, с бутылкой пива в руках.

Ему навстречу поднимается по ступенькам, видимо, знакомый, потому что начинается беседа:

-О, привет! Сто лет тебя не видел? Как дела?

-Да как, - машет рукой тот, что вышел из магазина, - развёлся с женой на прошлой неделе. А всё теща, ведьма, сволочь, из-за неё всё.

Я слышал, она у тебя педагог? – сочувственно произносит приятель.

- Хуже! – отвечает мужчина.

(Тут я навострила уши. Интересно стало, кто может быть хуже педагога).

- Она воспитатель детского сада! – выпалил мужчина, отхлебнул из бутылки. – Представляешь, всё не так! Не так вещи складываю, не так ем, не так ложку держу. Не так говорю, не так деньги зарабатываю! Сил моих больше нет, ни моральных, ни физических. Теперь с женой тайком встречаемся. На съёмной квартире. Будешь жениться, сразу узнавай, кем тёща работает. Не дай бог, в детском саду – беги, роняя тапки.

И чего завёлся? Не все, кто в детском саду работает, на всю голову двинутые. Встречаются и вполне вменяемые персонажи. Иногда.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать за людьми. Вот заходит пара, он начинает говорить, она перебивает, отталкивает его. Он безразлично отходит в сторону. Понятно, кто главный в семье. А вот в этой паре он в семье хозяин. Сам выбирает лекарство, а она в сторонке, смотрит на него ласково, снимает незаметно прицепившуюся нитку с рукава куртки. А вот закатились в аптеку два колобочка, друг над другом смеются, в шутку же обиделись, тут же помирились, обнимаются. Крепко дружат, видно. Равноправие.

Следующие. Всегда плечом к плечу. Как будто одни против всего мира. Он высокий, худой, светловолосый. Она маленькая брюнетка. Полненькая, прилично старше его. И абсолютно слепая. Он делает покупки и поправляет ей одежду, ее рука всегда в его руке. А еще они никогда не улыбаются, лишнего о себе не скажут, так перебросятся парой фраз по делу.

Стало понятно, что она беременна. Все такие же суровые, но чуть приоткрылись. Сделали заказ на лекарство, машина придет поздно. Ей необходимо срочно принять препарат, а ему в ночную смену. Забрать некому, нет родственников, нет друзей. Директор сам отвез. Она его пригласила, чисто и уютно в квартире.

Потом он пришел один, лица на нем не было. Сам рассказал, что ее госпитализировали с кровотечением и сразу отвезли в областной центр. Не доносила до семи месяцев, мальчик слабенький, врачи не обнадеживают. Купил много памперсов для деток с крошечным весом, гору одноразовых пеленок. И пропал на много месяцев.

Вчера смотрю в окно - идут. Он, как всегда, ее за руку держит, другая рука тоже занята. Боже мой, коляска, голубенькая. Оставили коляску в коридоре, заходят с малышом. Толстый, красивый, серьезный. Как родители его раньше были. Сейчас совершенно другие люди, светятся прямо, улыбаются, шутят. Пацанчик глянул на меня и зрелище это явно пришлось ему не по вкусу. Соску выплюнул и давай реветь. Слепая мать неуловимым движением ловко нащупала соску и вернула на место, еще и шапочку поправила между делом.

Все у них будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИЗО. Бегу по промке в следственные кабинеты. Ветрено, люто, студено. В качестве приятного бонуса бросаю в зубы сигарету, закуриваю на ходу. Тут же оклик: "Девушка! Остановитесь!" Останавливаюсь. Ко мне навстречу спешит молоденький офицерик:

- У нас запрещено курить. Затушите сигарету!

- Да не вопрос! - Плотоядно ухмыляюсь (план глумления уже возник в моей буйной голове), - но только куда выбросить окурок? У вас же тут на плацу ни одной мусорницы. Старлей, сюда иди, - ласково подозвала я парнишку к себе.

- А, что вы сказали? - Удивился парень, но по инерции приблизился.

Крепко ухватив его за плечо, я задрала ногу в колене и затушила сигарету о подошву ботинка.

- Чинарик выброшу возле дежурки, - подмигнула ему.

- Вы откуда? Что-то я вас раньше тут не видел?

- С Урала.

- Хм... это многое объясняет, - кивнул старлей. - Не с Челябинска, нет?

- Хуже, я с Ша***

- Не бывал.

- Да не дай Бог, - похлопала я его по плечу и побежала дальше по своим делам.

Да, мой Ша*** с криминальной точки зрения до сих пор остается очень серьезным населенным пунктом на Урале. Резкий у нас тут народ. Прямо как диарея во время обострения bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила сегодня по маминым заданиям. Туда, сюда. Мне несложно. Разговаривала с её знакомой, Евдокией Дмитриевной. Надо сказать, это женщина уже сильно в возрасте. Поговорили сколько-то. Вздыхает Евдокия Дмитриевна в трубку. Да что-то так тяжко, что я не удержалась:

- Да что же с вами такое?

Она вздохнула ещё тяжелее.

- Старая я, Юленька. Ох, старая.

Я пожала плечами. После того, как моя бабушка, которой за семьдесят, уехала в Москву замуж, мне уже никто не старый. Я возразила.

- Знаешь, лапушка, старость она не в душе, конечно. Она по годам. Вроде как и поскакать ещё, да годы, годы-то. Оглянешься — батюшки, а годков мне уже сколько!

Мало-помалу я её разговорила.

Евдокия Дмитриевна давным-давно на пенсии. Дети её не забывают, заходят, а с ними она жить не хочет. Одной удобнее, только порой скучно. Сидит у окна, как девица в тереме, вяжет, подслеповато щурясь на спицы, или вышивает потихоньку, а то и просто так сидит, подперев щёку рукой — смотрит. Двор большой, людей много, этаж второй всего — всё хорошо видно.

- Попервоначалу они эдак под ручку ходили, вместе. У неё живот, что мячик. На качелях качались. Потом глядь — с коляской. Другим летом смотрю — малыш кое-как ковыляет, смешной такой карапуз, всё падал да смеялся. Заливисто хохотал! Потом на велосипеде учился кататься, папка его всё утешал — тот-то, неуклюжка, то коленку расшибёт, то руку вывихнет. То — вот уж в школу пострел поскакал.

А то смотрю — сидит у окна, кошку подталкивает, что по подоконнику аккуратненько идёт — свалится, не свалится? То с паяльником каким-то — то ли кораблики он строил, то ли самолёты, шут его разберёт. Слышу потом — уж и баском материться начал, а там и качели, на которых ещё маменька его качалась, просиживать начал. Один раз сумку мне помог донести, смешной такой мальчишечка. Руки красные, брови хмурые, а здоровается.

Вот пьяненького один раз увидала. Потом — как с мадамой под ручку ходили, она его нализывала — в армию пошёл. Пришёл — молодец молодцом!

Потом папка у их умер, а следом и мать преставилась. Вот и мадама-то, та ещё, армейская — свадьба, да крики, да салюты, господи прости. И бородища вот уж лопатой у него — модно такое нынче, что ли? А вот вдруг крики, гам, шум — пьяный, как чёрт, по двору носится в одних подштанниках. И так долго, долго. Потом мадама съехала — полный грузовик шмотья нагрузила, да ребёночек на руках. Два раза заходил — денег спрашивал. Дала, хоть и корила себя потом — зачем дала? А сегодня вот хоронили. Вот тебе и жизнь прошла.

Я вздохнула не легче, чем Евдокия Дмитриевна. Кое-как попрощались. А что тут скажешь? Да, и впрямь, думала я, почувствуешь тут себя старухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг рассказал.

На окраине города, был дом лётного состава. Все служат в одной части, живут в одном доме - небольшая 5-этажная деревня) Собрались мужики на 1-м этаже, общаются, курят. Выходит Серёга, а дверь оставляет нараспашку. Ля-ля-три-рубля. Из ванны выходит его жена. Видит всю эту компанию, и компания видит её. В одних труселях. Она быстренько шмыгает в комнату... Мужики:

- Серёга, а чё у тебя голая баба по квартире шастает?

- Где голая баба?! (поворачивается с явным интересом, но тут до него доходит, что речь о жене) ...

- Ааааа, (разочарованно) Светка....

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня ко мне на работу зашёл.Поговорили и он домой отправился. А я за ним в окно любуюсь. Каждая мама взрослого сына меня поймёт.

Гляжу, к мусорным бакам пошёл, пустую сигаретную пачку выкинул. "Ай, молодца, - думаю.- Не мусорит на улице." Остановился, прикурил. И встал, как вкопанный.

А причина, чёрный кот, который ему дорогу перебежал. Стоит, курит. Я смеюсь. Надо же, какой впечатлительный. В приметы верит. Женщина его "спасла". Она кота не видела. Тётка с авоськой прошла и сын дальше пошёл. Мне смешно так стало. Взрослый мужик, а туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвела сегодня малого в сад, бегу на работу. Ветер в лицо. Погодка из серии: Пробная версия весны закончилась, приобретите лицензию. И вот иду я, как колобок, а навстречу мне методист нашего детского сада Ирина Николаевна.

Смотрит подозрительно на меня, потом делает шаг навстречу, приостанавливается и говорит мне:

- Здравствуйте, а мы с вами безмозглые. blink.gif

Я немного офонарела от такой откровенности, в голове пронеслось:

- Чёрт возьми, где я накосячила, что то с Ваней не так, и почему МЫ?

В общем, несмотря на то, что безбожно опаздывала, я остановилась, и спрашиваю:

- А в чем дело?

Ответ обескуражил и развеселил:

- А мы с вами обе без шапки, мозгов нет наверное, греть нечего blink.gif! laugh.gif

Я уже убегая добавила:

- У меня душа горячая, мозгам отопления хватает... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20 с лишним назад, на заре своей педагогической деятельности, когда я была 20-летней юной вожатой, вместе с двумя коллегами я посетила одну неблагополучную семью. Причиной посещения было упорное нежелание ученика 6 класса (мальчика из этой семьи) ходить в школу. Несмотря на все уговоры, объяснения и обещания оставить на второй год, занятия мальчик Саша игнорировал.

Помню, как мы шли-шли-шли и, наконец, дошли до самой дальней и самой грязной улицы посёлка. Там стояли какие-то полуразрушенные бараки, в одном из которых и жила нужная нам семья.

Внутри жилища было не лучше, чем снаружи: давно не мытые полы, свисающая с потолка паутина, горы немытой посуды на столе. В углу комнаты стояла кровать с давно не стираным бельём, на которой лицом к стене лежал наш ученик. Увидев нас, мальчик затравленно посмотрел куда-то в угол, натянул на голову одеяло и затих.

Из другой комнаты вышла мамаша, на лице которой была написана вся её прошлая и настоящая жизнь. Видно было, что эта молодая женщина крепко выпивает. Стало ясно, почему мальчик такой заброшенный и запущенный. Другие учителя давно знали эту семью, а я столкнулась с таким ужасом в первый раз. Мне сразу стало так жалко мальчишку!

Понятно, что у такой мамаши совсем другие интересы в жизни, но только не сын. Потом я узнала, что Саша не единственный её ребёнок. Картина этой комнаты и несчастного мальчишки ещё долго стояла перед моими глазами. Это потом я познакомилась с другими такими же семьями, даже хуже. А тогда у меня долго не могло уложиться в голове, как вообще можно ТАК жить и наплевать на собственного ребёнка.

Прошло много лет. Я иногда встречала ту женщину на улице или в магазине и всегда вспоминала наше знакомство. Года два назад, когда моему младшему сыну Артёмке было годика полтора, мы зашли с ним в магазин. Сынулька был не в настроении: хныкал, никак не хотел идти ножками, просился на руки. Была зима, Тёмка в комбинезоне был довольно тяжёленький.

Продавец обслуживала покупательницу, в которой я узнала ту самую женщину. Мне нужен был только детский творожок и я, чтобы не стоять напрасно с плачущим ребёнком на руках, спросила у продавца, есть творожок в продаже или нет.

Продавщица открыла холодильник, достала баночку и протянула её мне. Я-то думала, что она просто ответит. Пришлось извиняться перед покупательницей за то, что так получилось. Мол, не хотела я...

Тётенька благосклонно кивнула мне и ответила:

- Да ничего страшного. Я же понимаю - ребёнок маленький.

А потом продолжила таким назидательным тоном:

- Но детей надо воспитывать! Они должны понимать, что нельзя капризничать в таких местах! Мои дети никогда так себя не вели, потому что я их ВОСПИТЫВАЛА! Я всегда объясняла им, как надо себя вести, что можно делать, а что нельзя. И внуков так воспитываю! Про моих детей и внуков никто слова плохого не сказал!

Я слушала и вспоминала её сына, который по школе ходил как затравленный зверёк в грязной одежде и с немытыми и не стриженными волосами. Его дразнили одноклассники, и поэтому он не хотел ходить на занятия. А мама жила как хотела, меняла мужиков и плевать хотела на своих детей.

А вот, поди ж ты... Других учит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витраж

Интересно наблюдать за людьми. Вот заходит пара, он начинает говорить, она перебивает, отталкивает его. Он безразлично отходит в сторону

drinks_cheers.gif Я люблю наблюдать за семейными парами. Не открыто, конечно, а исподтишка. И не тогда, когда люди знают, что находятся в центре внимания - в компании, например, когда часто многое напоказ, а когда думают, что никого не интересуют. На остановках, а магазинах...

Многие просто стоят рядом и смотрят в разные стороны, но понятно, что они близкие, как связанные невидимыми ниточками.

Бывает, что стоят рядом, а как чужие. Некоторые поглядывают по-хозяйски, как моя соседка. Та ещё и покрикивает постоянно. Хозяйка и владелица. Кто-то тихонько ( на людях же) переругивается по привычке и даже не замечают этого.

Одна супружеская пара была у нас в соседях на дачном участке. Как они ругались!!! - как кровные враги, каждый норовил подобрать для партнёра слово поубойнее, уж чтобы припечатать, так припечатать, чтобы сразу убить наповал.

Ругались, как выяснилось позже, на постоянной основе, какими эпитетами друг друга награждали - заслушаешься! Первые разы я думала, что в их жизни просто что-то случилось, уже после поняла, что это - образ жизни. С утра встают и лаются. Равносильные, так и живут по принципу "кто кого". Как будто их судом приговорили к пожизненному союзу.

Есть пары, в которых женщина смотрит на мужчину тревожными глазами - он отошёл поговорить с приятелем, а она смотрит вслед и в глазах тревога. Сестра по несчастью, я сама жила с мужчиной, от которого можно было ожидать что угодно, потому жила в постоянной тревоге. Таки люди подводят в самый "нужный" момент.

Есть пара, на которую смотреть - сплошное удовольствие. Взрослые люди, трое детей и один приемный - четвертый. Последний раз, когда я их видела вместе, - стояла на остановке, ждала электричку, и иногда поглядывала на них. Электричка опаздывала почти на час, нервничали все, кроме них, настолько были увлечены друг другом. Пока один говорил, второй слушал, а на лице был весь спектр эмоций. Их не интересовала погода, опаздывающая электричка.

Они что-то обсуждали, говорили серьёзно, потом смеялись. Кто их не знает, мог подумать, что люди давно не виделись, потому так увлечёны друг другом. Сколько лет из знаю, они всегда такие, друг в друге.

Прожить много лет, чтобы каждую минуту было интересно друг с другом - это, думаю, большое искусство, которым обладают далеко не все.

Неделю назад муж этой женщины ехал с работы и умер прямо в автобусе, остановилось сердце, вызвали бригаду "Скорой помощи", но помочь не смогли. Ему было 44 года. Всегда очень страшно хоронить родных, но почему-то сразу представила, как это - терять, когда человек настолько родной и любишь так сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую тему. Если не туда - переместите, пожалуйста.

Ходила я сегодня в бассейн.Народу к весне стало приходить много, на дорожку по 3-4 человека выходит. Всегда вроде тихо-мирно расходились.

Я обычно с краешку, а на одной из средних дорожек плавал молодой мужчина - ну, чистый Аполлон и еще две женщины. Не знаю, с чего там началось - но случился у них конфликт. Вроде как брызгал он им сильно в лицо, когда проплывал мимо. Женщины пожаловались администратору. Та сделала мужчине замечание, на что он ответил - Плаваю как хочу!

А дальше началось шоу. Аполлон продолжал плавать, вроде стилем кроль, там вроде брызг особых не предусматривается. Но, когда он проплывал мимо тех женщин, он начинал усиленно бить ногами по воде, так, чтобы обрызгать соперницу. Сначала я думала, мне показалось - ну, не может же он так делать нарочно, взрослый же мужик! Решила понаблюдать на мелководье. Нет, не показалось. Вот плывет себе молодой бог красиво, ровно и вдруг на него трясучка нападает - ногами долбит изо всех сил.

Не знаю кому как - а мне было смешно. Детский сад. Отомстил так отомстил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре своей юности На заре пребывания на форуме я, от глупости и непонимания, куда же я попала, пыталась завести тему "Люблю тебя, соперница". К счастью, пронесло. Я быстро соображаю. Сообразила вовремя, какая бы это некрасивая и общеобругательная веточка была.

Хотя соперница - это ведь не только та, между которой и тобой мужик мечется. По большому счёту, все женщины так или иначе соперничают.

Так уж получилось, что меньше всего моя любимая мама была озабочена моим воспитанием и привитием каких-то там бытовых навыков. Этому меня научила бабушка. Уж как умела, кондово, по крестьянски.

Меня жизни учили соперницы. Самая красивая девочка в классе, подруги в университете, несбывшиеся свекрови, жёны несбывшихся мужей. Коллеги по работе. Первая жена моего мужа. Мне интересно было у них учится.

Это лирическое предисловие.

Я уже взрослый человек. И многое умею. Я уже не однажды писала, что в нашем дачном посёлке много отставников-военных. Так уж получилось, что я не успела помотаться по гарнизонам. Гарнизоны в жизни моего мужа были до меня. А вот соседки мои - успели по полной программе.

Теперь это молодые пенсионерки, которые определились с местом для жизни. И вдруг меня потрясло. Они все, как одна, говорят: "заякорились". Понимаете? Если заякорились, значит, в любой момент могут снять с якоря.

Они как-то не могут поверить, что они уже навсегда в порту приписки. И на всякий случай, по привычке, "якорятся".

Достроились, не достроились, дом ещё без отделки, в бетоне - но на окнах уже шторы и скатерть на столе. И где-то, незаметно, в уголке - много-много коробок, прикрытых красивым пледом.

И мебель - чтобы дёшево продать или просто так оставить. А в припрятанные коробки в двадцать четыре часа собрать столовое серебро, хрусталь, столовый сервиз с супницей, хорошее постельное бельё, хрусталь, милые сердцу вещички, форму и ордена мужа.

Я теперь учусь у них, у этих удивительных женщин, у которых всегда порядок и "готовность №1". И всегда уютно. При любых обстоятельствах.

Это - какая-то особая каста женщин - офицерские жены. Я ещё не поняла, в чём их фокус, как им удаётся устроить уют в недостроенности и недоуюте.

Буду пристально у них учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз писала о том, что есть папа-алкоголик с огромным стажем. Сейчас у него переломные времена. Он сменил место жительства, и пока боится употреблять. Вот уже месяц в абсолютной завязке.

Я ему покупаю еду. С недавних времен еще и лекарства, потому что он побывал на приёме у врача-терапевта, впечатлился своими заболеваниями и решил соблюдать правила и подлечиться.

Сегодня у моей дочки были соревнования. Я не присутствовала, но муж рассказал, что активнее болельщика Дворец Спорта Авиационного Завода еще не видывал. Дед подпрыгивал на месте, размахивал руками, выкрикивал подбадривающие лозунги и всячески выказывал своё неравнодушие.

Дочка победила в своей весовой категории.

А я вот думаю - даже если он скоро снова сорвётся в своё небытие, всё равно он увидел своё продолжение, почувствовал гордость и, надеюсь, прочувствовал жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Воскресное утро*

Я проснулась сегодня в семь утра. Подпрыгнула, с ужасом, что будильник не прозвенел. Оказалось, телефон на зарядку не поставила - и он сел. Разбудила детей- отправила в школу, разбудила коллегу по телефону и отправила на работу, оправдываясь тем, что будильник не зазвенел и все всё проспали.

А сама дальше пошла спать - ну, потому что, раз уже проспала утро понедельника - зачем начинать сначала?

Телефон так и остался выключенным, так что огребать за " понедельник " буду завтра.

А дети с юмором, пережили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один день из жизни простого бухгалтера Или Как я снова поняла, что у меня нет проблем.

Вечер обещал быть томным. Я переделала выходные дела и делишки, вдоволь нашаталась по барахолке, наговорилась с Драконом и вернулась домой, пыхтя от тяжёлых пакетов. Дома тоже всё было как будто бы хорошо. Куропатка занималась каким-то своими делами. Я привычно пробубнила «Женя-почему-вещи-не-на-месте». Куропатка подпрыгнула, и, странно пряча мордочку, попыталась засунуть куртку, шапку и шарф в стиралку. Я пожала плечами, и развернула одежду и чуть не хлопнулась в обморок! Всё в крови, в кармане куртки — ватка, тоже в крови, у Куропатки на лбу, на самой брови — ссадина. Пригляделась я — не ссадина это вовсе! Я знаю, как выглядит рассечённая кожа, поэтому сомнений не было. Собрались в поликлинику. Жека уже заранее трясётся и рыдает — а вдруг ей там что-нибудь отрежут? А вдруг иголкой будут тыкать в самую рану? А вдруг?.. Я перестала психовать, взяла её за плечи, и спокойно объяснила — если что-то и буду делать, то зашивать. Круглой иголочкой. И обезболят. И всё! Ведь кто сказал, что её глупые, нелепые, смешные и абсурдные страхи чем-то отличаются от моих? Правда, взять меня за плечи и объяснить некому. Но это неважно.

Приехали. Вроде бы как и народу не очень много — мы обещались зайти вторыми, но тут пошли экстренные клиенты. Кое-как вполз вусмерть пьяный парень. Сидел, вращая глазами, вытирал слёзы, трясся от боли, словно животное. Что-то пытался говорить сидящему рядом парню. Тот весело-брезгливо-удивлённо поглядывал, даже что-то отвечал. А я сидела и жалела этого парня. Бывают такие никчемушники — тощий, нога на ногу, лохматый, волосы сальные. Сидит и рычит — больно. Жаль только, ничему это его не научит. Так, «по пьяни руку вывихнул». Как не научило ничему такое всё моего брата. Ну да бог с ними. Двое. Двое ругаются, долго. Она яростно и шёпотом выговаривает ему, что он тряпка и вообще козёл, он басит в ответ, что это нормальная игровая ситуация, и вообще пацан молодец и не плакал. Из процедурной вышел темноволосый мальчишка с печальными карими глазами, держа руку на перевязи. Оглядел родителей. Мать по-куриному кинулась, заохала вокруг, папа потрепал по плечу. Ушли.

Жека поглядывала по сторонам с опаской.

Женщина с измятой, словно бумажка, ногой, сидела в каталке. Рядом стоял внук с сумочкой. Она негромко говорила в телефон «Так и ломает, так и трясёт всю. Скорую-то я вызвала, а открыть так вот не смогла, ладно, мальчишечка у меня проснулся...» Мальчишечка робко пробегал по коридору, так же «незаметно» заглядывал за плечо Куропатке, которая уже что-то деловито строчила в телефон. Видимо, темы для беседы кончились, потому что она снова начала бояться.

- Мама! Мне Рената пишет (девочка, которая «помогла»), что она тебя боится! Ты её теперь ненавидишь!

Я смеюсь.

- Нет, котёночек мой! Нет, конечно! Куда мне ненавидеть, сил нету и лень. Просто скажи ей, что если ты умрёшь, то она за это ответит, тварь!

Жека хохочет. Накануне мы читали вместе интернет, что-то там про «отправь сообщение десяти друзьям, а то твоя мама умрёт». Ну я ей и посоветовала ответить. Что, мол, слать не буду, но если моя мама умрёт, ты за это ответишь, тварь. Долго смеялась моя Куропатка — как просто оказалось не бояться!

- Мам! А вдруг меня тут на ночь оставят?

- Я вздыхаю, но ничего не отвечаю. Жека начинает «расходиться» со своими авдругами.

- Хорошо! - не выдерживаю я. - На три дня снимаю пароль с компьютера!

У Куропатки немедленно загорелись пуговицы алчным огнём.

- И четыреста рублей!

- Ну вот ещё! - я не соглашаюсь. - Эдак ты завтра в школу придёшь и опять подружку попросишь на четыреста рублей тебе в лоб настучать! Никаких денег не напасёшься!

Смеёмся.

- Да я как тебе четыреста рублей помогут? В трубочку свернуть и в рот засунуть, что ли?

- А компьютер…

- Я обещала. Не будешь орать, выть, вопить и плакать — комп на три дня твой.

Жека успокаивается.

- Приедем, напою тебя горячим молоком, дам пирога с клубникой, и будем спать до утра. Да и вообще, смотри, как здорово — мне-то зашивали уже в большом возрасте! А тут — и молоко тебе, и пирог… А представь вот — уже взрослая. Приехала пьяная (Жека бросает взгляд на парня с вывихнутой рукой), ехать на автобусе, дома пусто, а мама-то померла уж лет десять как…

Не успела я договорить свою печальную повесть, как из кабинета вышел молодой человек с весёлыми карими глазами. Осмотрел Женины раны, хмыкнул смешно.

- Пошли! - кивнул Жеке.

- Куда? - та растерянно оглядывается на меня.

- А лечиться! - весело сказал молодой человек.

Я попыталась было следом за ними проникнуть в процедурную, но молодой человек и на порог меня не пустил!

- Не-не-не! Сидим, ждём!

Я проблеяла «яжемать», но на эти слова перед моим носом просто захлопнулась дверь. Женя ещё, паразитка такая, печально помахала мне из-за спины доктора пальчиками. Прощай, мол, не поминай лихом. Я застыла у двери.

Некоторое время ничего не происходило. Потом кто-то громко вякнул. Потом доктор громко заплакал, и сказал Жениным голосом — может не надо зашивать? Но моя храбрая Куропатка ответила — нет! Надо! Будем! Потом всё затихло. Потом я говорила по телефону. «Рот ей там зашили, наверное!» испуганно кряхтела в телефон я. А потом всё кончилось — бледная, вспотевшая Куропатка лежала на кушетке, сверкая двумя свеженькими швами поперёк брови.

Едем в такси.

- Мама! Знаешь, что он мне сказал? Что придёт в школу, и всем расскажет, что я вопила! Пусть меня все соплёй называют!

- Ужасный человек! Просто ужасный! - я прикладываю руки к щекам в испуге.

Куропатка, наслаждаясь триумфом, добавляет:

- А когда я спросила, каким мне шприцом буду ставить укол, он мне показал такой огромный! Помнишь, как у бабушки? Ну, стеклянный такой?

Помню. Бабушка козам клизмы таким ставит. Не выдерживаю — смеюсь. Жека крутит головой, тоже смеётся, жмётся мне под бок.

Едем по ночному городу. Женя клюёт носом — устала. Да и я устала. Бог ты мой, говорю я себе, а ведь все эти изломанные, порванные, заплаканные люди — их работа. Каждый божий день. Ночь. Утро. И так до пенсии. А у меня — всё хорошо. А швы снимут, лоб заживёт, работа, учёба — потечёт жизнь своим чередом, потом мне снова будет казаться, что всё плохо и страшно, и скучно, и… До следующего раза, надо думать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×