Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Флорика сказал:

Но подруга, само собой, на такое не согласилась.

Хотите скажу почему? Потому что квартира уже заложена. И если родители узнают, откажутся погашать кредиты. Значит, не будет временной передышки и возможность набрать еще долгов. Поэтому с родителями знакомая наверняка ведет себя нагло и заносчиво. Скоро попрут с работы, вот увидите. А на новую не возьмут, потому что везде безопасность пробивает, особенно в бюджете.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Хотите скажу почему? Потому что она уже заложена.

Да все может статься. Я уже стараюсь не вникать и не отслеживать.

Сложно сказать, как она пришла к такому. Отличница, симпатичная правильная девочка, без вредных привычек. После развода почти 10 лет одна, дом, работа, ребёнок. Может, правда, мужчина какой нарисовался непорядочный или игры, ставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флорика сказал:

Может, правда, мужчина какой нарисовался непорядочный или игры, ставки.

Самое поганое, что никто из нас не застрахован от такого - что или наши ближайшие родственники, не дай Бог, или мы сами вдруг запустим программу самоуничтожения. Наблюдала со стороны десятка три таких историй - игры, ставки, альфонсы, неожиданно наркотики, форекс, криптовалюта, кто-то даже присаживался на веб-кам моделей и спускал за полгода квартиру в Москве. Это потрясающая по масштабам катастрофа. головокружительный смертельный водоворот, который затягивает человека. То, что некогда было человеком. А потом тот утягивает за собой всю семью и сочувствующих.

Самое дикое, что видела - очень высокий флотский чин вышел на пенсию. Всю жизнь был крайне строг с женой и детьми, просто деспотичен. В 65 лет влюбился в тупорылую вульгарную экскортницу 28 лет, женился на ней!!!!!, переписал на нее все!!!! обделив детей и бывшую жену. Потом был брошен через несколько месяцев, остался скромный домик за границей, где-то в глуши в Чехии. Там и доживал. Дети пенсию его пересылали огромную (около 80 тыс. руб.), от себя что-то в тайне от матери добавляли. Потом он тяжело заболел и умер. Перевозил его на родину и за свой счет хоронил относительно небогатый брат. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

, ты мне 200 рублей когда отдашь?

Я о таких суммах не напоминаю, но и взаймы не даю. Оплата за опыт. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

действительно заноняюсь?

Зависит от сроков. Если занимает на неделю, отдает вовремя. а потом через пару недель опять занимает  - это ещё терпимо, особенно если близкий человек.

А когда только отдал и через день снова занимает - мне бы тоже не понравилось. Получается, что в семье этих денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

Я о таких суммах не напоминаю, но и взаймы не даю. Оплата за опыт.

Это давно было, лет 8-9 назад. 

Мы с этой девушкой в одном коллективе работали, близко не общались. 

Яна и еще несколько девочек любили заказывать роллы прямо на работу. А денег на роллы  у Яны почему-то никогда не было. Что интересно, просила она у меня, а не у своих компаньонок. Или, может, просила, но они ей отказывали? В общем, Яну я выручала. Долги она отдавала, но приходилось напоминать.

Сама, конечно, виновата, никто мне руки не выкручивал. Надо было отказывать, но так подчас хочется выглядеть хорошей в чужих глазах.

Вот ведь какая ситуация идиотская! Выручаешь человека, а потом чувствуешь себя крохобором, который за копейку удавится и не стесняется просить вернуть 200 руб. ближнего своего.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Тут с мужем поспорили...

Есть у него приятель, вечно занимает по тысяче-другой. Отдает вовремя, ничего не скажу. Но... потом опять занимает, опять отдает. Мне надоело: на круг получается, наш бюджет этих двух косарей и не видит- они крутятся у приятеля. Муж не понимает: а чотакова, Вовка же отдает! 

Или я не права и, действительно заноняюсь?

Просто вам этот друг не нравится, или его причины просить деньги считаете несущественными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alf сказал:

Просто вам этот друг не нравится, или его причины просить деньги считаете несущественными.

У меня была коллега, с которой неплохо общались. Она ушла в декрет и начала просить 500, 1000. Возвращала, да. Но в один момент меня эта круговерть напрягла и я отказала. И чудным образом она перестала мне писать и поздравлять с праздниками.

Вроде суммы небольшие, но когда всякий месяц одно и то же самый раззолотой человек меня бы напрягать начал.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флорика сказал:

Вроде суммы небольшие, но когда всякий месяц одно и то же самый раззолотой человек меня бы напрягать начал.

У меня несколько месяцев так приятельница просила (она в декрете была). Меня не напрягало: всегда вовремя возвращала, плюс она единственная меня выручила крупной суммой лет за 10 до этого. 

Изменено пользователем Alf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Alf сказал:

У меня несколько месяцев так приятельница просила (она в декрете была). Меня не напрягало: всегда вовремя возвращала, плюс она единственная меня выручила крупной суммой лет за 10 до этого. 

То есть подсознательно вы считали себя ей должной. Но другие не вы и это со временем по любому начинает напрягать. Одно дело разово выручить, но не на постоянной основе.

И верно заметили, стоит отказать и куда только сразу дружба девается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alf сказал:

У меня несколько месяцев так приятельница просила (она в декрете была). Меня не напрягало: всегда вовремя возвращала, плюс она единственная меня выручила крупной суммой лет за 10 до этого. 

Меня эта дама не выручала. Но вот нормально общались, доброжелательно. На рождение ребёнка я ей еще отдельно от всех коллег денежку подарила.

А стоило отказать, человеку стало даже в лом меня поздравить с днем рождения.

Разные бывают ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Iriska сказал:

То есть подсознательно вы считали себя ей должной. 

Благодарной за помощь.

57 минут назад, Iriska сказал:

Но другие не вы и это со временем по любому начинает напрягать.

Вы это к чему? Я в курсе, что другие - не я.

58 минут назад, Iriska сказал:

Одно дело разово выручить, но не на постоянной основе.

Это как-то не совпадает с моим изначальным:

1 час назад, Alf сказал:

Просто вам этот друг не нравится, или его причины просить деньги считаете несущественными.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Это как-то не совпадает с моим изначальным:

То есть если не нравиться ситуация, когда тебя используют, значит это ты к человеку плохо относишься по вашим словам получается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

То есть если не нравиться ситуация, когда тебя используют, значит это ты к человеку плохо относишься по вашим словам получается. 

Это по вашим словам, не по моим.

1. Друг мужа @сиреневое счастье может не видеть проблемы в "перехватить до получки".

2. Отношения друга и мужа сложились таким образом, что для них одалживаться - нормально.

3. У друга мужа могут быть действительно финансовые трудности.

4. Может он просто необязательный, и не считает нужным планировать свой бюджет.

5. Друг мужа может быть не умеет рассчитывать бюджет.

И т.д. и т.п. Можно кучу вариантов ещё накидать, но проще спросить ртом у друга и поговорить с мужем. Но раз @сиреневое счастье ситуация не нравится, а причин она не знает, то друг не нравится - про приятного человека обычно спрашиваешь. Или все его причины не  существенны, т.к. в приоритете свой кошелёк и спокойствие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, у меня соседка такая была. Только было это 15 лет назад и сумма фигурировала в пределах ста рублей.

Я вас понимаю, это возня раздражает. Но поскольку вы не можете это пресечь, проще забить ИМХО

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Если занимает на неделю, отдает вовремя. а потом через пару недель опять занимает  - это ещё терпимо, особенно если близкий человек.

Так и через пару недель получается, что нет. 

 

15 часов назад, Alf сказал:

Просто вам этот друг не нравится,

Нет, я к нему нормально отношусь. Просто бюджет веду я, и деньги семейные считаю тоже я. И  вижу, что тех двух тысяч я не виду- они даются в долг, потом возвращаются, потом опять изымаются из бюджета  и даются в долг.

На что он занимает, я вообще не знаю, но когда человек занимает КАЖДЫЙ  месяц, делаю вывод, что просто не умеет жить по средствам.

13 часов назад, Alf сказал:

друг не нравится - про приятного человека обычно спрашиваешь. Или все его причины не  существенны, т.к. в приоритете свой кошелёк и спокойствие. 

 

Л-логика. А может, на человека просто ровно? Ни приятности, ни неприятности я к нему не испытываю. Финансовые трудности? Тогда и отдавать было бы не с чего. Но отдает стабильно. Раздражает именно частота заниманий, из-за которой эта сумма из бюджета просто исключается...

В сбере есть услуга "деньги до зарплаты", пусть обращается туда.

12 часов назад, Мечта поэта сказал:

поскольку вы не можете это пресечь, проще забить ИМХО

Могу. Просто думала, мужу достатрчно моих логичных объяснений и не придется ссориться. К сожалению, пришлось, но все обошлось :) - сам посоветовал с моей подачи Вовке "деньги до зарплаты". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И  вижу, что тех двух тысяч я не вижу- они даются в долг, потом возвращаются, потом опять изымаются из бюджета  и даются в долг

Вот это вы верно подметили!

Напомнили, у нашей бывшей соседки была подобная ситуация: едва ли не половину зарплаты муж раздавал взаймы в день зарплаты (тогда ещё в кассе предприятия получали). Одному- не хватает на крутую удочку, второму- на курточку, третьему- ещё на какую-то дудочку. Отдавали исправно в день следующей зарплаты, это да. Но в этот же день список заёмщиков менялся, опять та же половина заработанного роздана в долг.

Все знали, что у Руслана можно перехватить недостающую до крупной покупки сумму до следующей зарплаты. Так исторически сложилось у них в бригаде, постепенно, сначала из небольших сумм, потом по нарастающей.

И все были довольны (кроме его жены, конечно), особенно Руслан, вот он какой молодец, и выручает всех, и деньги у него не переводятся.

А на упрёки жены, и на наши приятельские- соседские доводы у него был один железный аргумент: "ну они же отдают!". И он не понимал, почему это жена вечно бегает по соседям, занимает деньги на продукты. Потом и вычитывал ей: "Плохая хозяйка, не умеешь ты, Катюха, бюджет вести." Вот как так бывает?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

На что он занимает, я вообще не знаю, но когда человек занимает КАЖДЫЙ  месяц, делаю вывод, что просто не умеет жить по средствам

Также считаю. Одно дело форс-мажор. А вот если работающий человек каждый месяц занимает, это неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Енотишка сказал:

00 рублей когда отдашь?

-Ооой, это же мне к банкомату надо идти! (А идти до него меньше пяти минут).

Да кинь на карту, не напрягайся, бедолага.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жаконя сказал:

Да кинь на карту, не напрягайся, бедолага.

Это было году в 2012-2013. Тогда, может быть, переводы с карты на карту уже и были возможны, но мы такой услугой не пользовались. А так, конечно, было бы удобнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

сбере есть услуга "деньги до зарплаты", пусть обращается туда.

Банальная кредитка с минимальным лимитом решила бы все его проблемы - взял, со следующей зарплаты пополнил, в грейс-период уложился с лихвой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, немного с опозданием (раз говорите что ситуацию решили), но прокомментирую.

Очень хорошо помогает вправить мозги супругу, если в ответ изобразить патовую ситуацию с нехваткой средств и попросить мужа (с аргументом "ну мы же его столько раз выручали!") чтоб он у того друга ту же сумму- пару тысяч- сам попросил в долг.

В нашем случае - когда только начинали с мужем жить- я самым негодяйским образом :D такую ситуацию организовала. Приятель на просьбу мужа возмутился(!!!) и попенял(!!!) что хрен ли мы с таким большим доходом не дюжи свой бюджет рассчитать и он сам вообще-то рассчитывал у моего в очередной раз занять.

Выводы были сделаны, приятель с просьбами отвял. И вообще отвалил. Абиделся.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень захотелось мне купить мультиварку,  учитывая что была грядущая распродажа, упустить такую возможность нельзя было. Деньги решила одолжить у брата,  благо зарабатывает он хорошо и деньги у него имеются.  Заняла. Купила. 

Долг решила отдать часть с зарплаты,  а часть с аванса, через 2 недели. Передала через маму, а он высказал своё недовольство.  Пришлось занимать недостающую сумму и отдавать полностью.  Так неприятно,  родные люди,  а так себя ведёт. Иной раз лучше кредитку взять, чем занимать у своих же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Так неприятно,  родные люди,  а так себя ведёт. Иной раз лучше кредитку взять, чем занимать у своих же. 

Так и сделайте кредитку с льготным периодом и никого напрягать не придётся. 

А вы ему озвучивал условия возврата? Что частями будете отдавать 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел Так и сделаю, а то причина испортившихся отношений,  между родными, как часто бывает- деньги. Условия я ему не озвучивала, да и сумма там не большая- 4500 рублей. Думала брат все-таки,  поймёт, родные люди.  Когда он месяцами не отдавал,  я молча кивала- подожду. Очень обидно,  такой осадок в душе остался ...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

Условия я ему не озвучивала, да и сумма там не большая- 4500 тысяч рублей. Думала брат все-таки,  поймёт, родные люди.  Когда он месяцами не отдавал,  я молча кивала- подожду. Очень обидно,  такой осадок в душе остался ...

Придётся оставить зарубку и не рассчитывать на его помощь, ну и соответственно в другую сторону - пусть больше не обращается. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×