Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№47/2014

Recommended Posts

Весь мой пост-это к тому, что не известно как лучше: матриархат, патриархат.. В каждой избушке свои погремушки..

То, что вы описали, не патриархат вовсе, а какое-то сумасшедшее самодурство папаши вашего мужа. При потворстве мамаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Гусёк

Хочу поразмышлять вслух...

Зачем нужен отец в семье?

Прекрасная публикация психолога «Моей Семьи» конечно же не оставляет в душе места для равнодушия. За домашними делами размышляла-думала над статьёй. Шесть разделов сплетены в единое целое общей мыслью о важности присутствия в семье мужчины в том числе и во имя воспитания детей.

Компрометирующая информация.

Смотря как посмотреть на заголовок раздела. Психолог впервые так откровенно рассказывает о себе на страницах газеты. Словно занавес поднялся, открылось окно, и Г. Белозуб ? выглянула на время чтения-общения к нам, простым смертным. И читатели приняли её и поверили. Тепло вспомнила о своём отце, о светлом детстве. Волна искренности воспоминаний окутала моё восприятие. Вот маленькая девочка с папой на коньках, вот – за настольными играми. А вот – плавает, словно русалка на сделанном папой плоту. А вот драгоценности детства – конфеты, которых в те года всегда было мало, сколько бы ни съела. Конечно, только папа мог разрешить наедаться ими во вред зубам, желудку и такому невкусному после них обеду… Зато – сколько счастья запомнила и впитала в себя детская душа!

То, что папа, как ребёнок любил животных, как сильный и настоящий мужчина, заступался «за всех, кого обижали», не могло пройти мимо впечатлительной и честной детской души. Думаю, что именно там, тогда и сформировалась «мужская активная социальная позиция». Именно тогда у девочки Галины подсознательно уже прорезалось желание: вместе с защитой слабых и обиженных помогать другим, тем, кому плохо, тем, кому можно и нужно помочь. Видимо, тропка в невероятно сложную науку о людских взаимоотношениях, в психологию, пролегла оттуда – из детства, из драгоценных часов общения с мудрым от жизни мужчиной-отцом.

Откровения психолога я бы читала ещё и ещё. И книгу об отце прочла бы. Потому, что это сближает нас. Способствует лучшему пониманию души. Психологи, наверняка, как никто другой нуждаются во взаимопонимании…

Самодержавие обрушилось.

Согласна – после рождения ребёнка приоритет матери преобладает. И если в младенчестве и в первые годы он оправдан – мать нежнее, биологическая связь ещё сильна, инстинкты также, то уже в начальной школе катастрофически недостаёт мужского воспитания. Физкультуру, основы здоровья, да любой из предметов в начальной школе может преподавать мужчина. Как было бы здорово! Не чешутся чиновники от образования – зарплата учителя невелика. Во всяком случае, мужчина может заработать больше, чем в школе. Потому, в частности, в учителя идут единицы мужчин. А ведь Амонашвили, Сухомлинский, Ильин, Шаталов и другие – яркий пример мужского замечательного учительского труда, воспитания достойных людей. И ученического, родительского восхищения, признания общества.

Конечно, прежние устои в семье давно разрушены. Школа слабо способствует их укреплению, а другие государственные институты тоже пробуксовывают. Мужчины – в стороне. И воспитание детей много теряет от этого. Общество получает в большинстве односторонне воспитанных детей – в основном с точки зрения и восприятия женщины.

Об этом приходилось не единожды читать в публикациях Г. Белозуб. И почему эти публикации не читают там, где необходимо – в мин. образования и его департаментах???

Почему не сдвигается воз проблем?!

А кто у нас муж?

И если школа и её устрой, в целом зависят от чиновников, то семья – от каждой пары, от их родителей. Сколько наблюдений, ценных советов слышала лично я от психолога! А в семьях по большому счёту всё тот же матриархат. Спрашивается, почему не прислушиваются? Не читают? Нет времени? Желания? Идут, как удобно, по наезженной колее. Ведь, в самом деле, картинки, приведённые как пример в статье, часто наблюдаем в жизни. Мужчины, настоящие мужчины вывелись. И ходят они сзади детской коляски на прогулке, следом за женой или тёщей… И женщины часто потакают им сами.

Деятель районного масштаба.

Такие были и есть – мелкие и крупные начальники-мужчины. Согласна с психологом: это на работе они властные мужики. А дома – сплошь и рядом уходят под опеку, а то и под каблук жены или тёщи. Удобно мужчинам так, что ли? Устают? Или принимают позицию жены – владычицы домашнего очага? На обозримом горизонте не вижу ни одного фильма, где был бы главным героем Отец с большой буквы – настоящий мужчина. Такой, чтобы не лился рекою матриархат, такой, чтобы ему захотели бы подражать отцы. Ну вот, есть у нас такая передача, где семьи меняются мамами. Большей ерунды нельзя было придумать! И что, какой воспитательный эффект для детей? А ноль с минусом!

Отделение от матери.

Прочитала раздел, согласилась со всеми мыслями. Но, как же в нас крепок консерватизм – царапнуло то, что лучше неполная семья, если нет толку с отца. Это меня-то царапнуло, так я сорок лет проработала в образовании и знаю, как говорится, тему на практике. А ведь точно. Так мы и с коллегами говорили: что толку от этого папаши, раз ему семья до фени?

Может, у З. Фрейда были яркие примеры из жизни, где воспитание в семье мудрым отцом положительно влияло на выбор сына избранницы для жизни в семье. Но в моём окружении, к сожалению, таких примеров нет. Это не значит, что их нет вообще…

Дорогие папы.

Заключительный раздел статьи действительно вселяет надежды. Хочется, чтобы активность мужчин в семейной жизни – в воспитании детей, в участии в школьной жизни возросла. Пока она действительно возросла в телевизионных и радио проектах. Но ведь – надо же с чего-то начинать. «Лиха беда – начало!»

Глазами и сердцем неравнодушного читателя прочла я большую и полезную для женщин и мужчин публикацию профессионального психолога: всем нужно прислушаться и постараться критически отнестись к внутреннему миру собственной семьи – во имя детей, будущего всех семей.

Спасибо за искренность, душевность и мудрость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Составитель теста, как мне кажется, недооценивает знания и грамотность читателей, особенно старшего поколения.
Во-от! Я тоже твердо знаю четыре слова, но до Г. Вассермана мне, как до Альфы Центавра. Парестезия - это то, что не дает мне ни спать, ни сидеть. Замучила, поэтому твердо знаю, что это за зверь. Дортуар - вообще легко, как раз недавно перечитала повесть Ольги Форш. Антимония - тоже легко, любимое выражение директора на совещаниях. Фрустация - одно из словечек моей сестры, медика. И, не очень твердо - ринорея. Тоже от нее.

Газету в этот раз не прочитала, а проглотила. Публикация Г. Белозуб чрезвычайно нужная и полезная, буду читать ее еще раз.

Что очень понравилось, так это теплая и светлая публикация Е. Ждановой Дедушка где-то рядом Как повезло детям, если у них в жизни присутствовал именно такой дедушка. Мама, папа - необходимы, бабушка - это замечательно, а вот дед, умный, любящий, озорной - это то, что делает детство незабываемым. Жаль только, что внуки деду с бабушкой нужны всегда, а вот внукам зачастую - только до тех пор, пока не вырастут. Конец публикации - щемяще-грустный.

Я из тех детей, в чьей жизни был такой дедушка. Дед качал меня на коленях маленькую, делал здоровенный крюк пешком, идя с работы, чтобы навестить. Играл со мною в собачку и был, конечно же, этой собачкой. Я совала ему в нос свою шапочку и приговаривала: "Нюхай, нюхай!" А потом швыряла шапку под кровать и кричала: "Ищи, ищи!" Дед становился на четвереньки и старательно нюхал, искал везде шапку, потом лез под кровать и доставал ее зубами. Веселы и счастливы при этом мы были оба.

Однажды я сильно заболела, тогда дедушка выставил стул в общий коридор и всех соседей просил, чтобы были потише. "Людчишка заболела". С дедом, учителем русского языка, я незаметно научилась читать и довольно грамотно писать, с дедом мы лепили снежных баб м катались с горки на санках. Сейчас я жалею только об одном - дед со мной был недолго, умер, когда мне было всего двенадцать лет.

Пришло время смотреть немецкие фильмы И грустно, и смешно. Надеюсь, что два взрослых разумных человека сумеют найти способ, чтобы выбраться из кризисной ситуации. И всего-то нужно - приучить собачку спать на своем месте. Проявить чуть-чуть твердости по отношению к животинке и чуть-чуть понимания по отношению друг к другу.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одной маме не нужен слишком самостоятельный ребенок

Насчет всех - навряд ли. А так да, очень многие мамы любят нянькать великовозрастных детин. Надо же чем-то заполнять пустоту в своей жизни.

Моя свекровь нянькала сыночка, бегала решала его проблемы когда он сидел дома в переживаниях. На работе напортачет она к начальнику бегала уговаривать не наказывать его. Мужику 30 лет а она:"котеночек мой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в недоумении. В первый раз за более чем 10 лет я осталась без газеты! Как так? Ни на Беговой, ни на Кузнецком мосту, а также м. Динамо и м. Белорусская. Что же произошло? Может кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

Что же произошло? Может кто знает?

Что-то супермодераторы молчат. Я уже коллег попросила поискать. Муж сегодня тоже не мог найти. unsure.gif

У меня натуральная ломка началась. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня натуральная ломка началась.

У меня тоже, ох! unsure.gif

Дорогие супермодераторы подскажите, где купить газету, пожалуйста. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен отец в семье?

Очень хорошая статья.

Главное как точно и верно все сказано.

Весь мой пост-это к тому, что не известно как лучше: матриархат, патриархат.. В каждой избушке свои погремушки..

Позвольте с вами не согласиться.

Просто может вы не совсем так поняли. Ведь в статье имеется ввиду, патриархат, когда во главе стоит мужчина, отец, который в ответе за семью, который именно решает проблемы.

В вашей историю глава семейства, самодур! Хорошо, что его сын не пошел в отца.

Пани Беата

Многие мамы с появлением интернета просто мечтают о самостоятельных детях.

Я ни раз, и ни два я видела когда мамы уткнувшись в телефон гуляет на детской площадке а ребенок предоставлен сам себе.

Полностью с вами согласна.

Я когда еще в техникуме училась, нам преподаватель английского сказала: " Вам будет очень тяжело с вашими детьми. На резонный вопрос почему? Она ответила, а у вас сейчас есть интернет. Вы оторваться от него не можете.

И это правда. Я вообще не понимаю. Идет с коляской молодая мама, погружена в телефон. Сама не видит куда идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что мы смогли узнать, - отсутствие газеты случилось по вине одного агентства по распространению

К следующему номеру проблема должна решиться, а сейчас надо свежий номер поискать. Если не получается, есть выход - пресса.ру (ссылка есть на сайте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен отец в семье?

Меня тоже ,как и многих, зацепила эта статья. Прочитала, задумалась и согласилась с Галиной Белозуб. У меня перед глазами есть примеры семей, где жена изначально заняла место командира и распределителя финансов. А теперь, по прошествии 6-7 лет девочки ревут, что их мужья не хотят быть Мужчинами. Теми Мужчинами, которые принимают решения, несут ответственность, в общем, являются главой семьи.

А как они станут такими, если до этого несколько лет жена не подпускала и не доверяла ему роль Главного?...

Статья про дедушку очень понравилась! У меня тоже есть дедушка, ему уже 78 лет. Раньше он занимался мной и со мной, а сейчас он занимается воспитанием правнука, моего сына. Учит житейским премудростям, рыбалке, философии, размышляют о нашем мире и обществе, про взаимотношения в семье. Кстати, дед как раз Глава семьи и Мишку обучает азам главенства.

Статья про то, где собака мешает интимной жизни взрослых людей меня немного удивила. Я увидела, что жена не особо то и сопротивляется тому, что щенок спит с ней. Прикинула ситуацию на себя и поняла ,что для меня выбор между щенком и мужем, выбор однозначно в сторону мужа. Ещё не хватало, чтобы из за щенка семья развалилась.

Есть у меня ещё мнения про другие статьи. Позже напишу.

А в целом номер очень светлый! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Как бы ещё мужу её перерезать? Очень интересно было бы почитать комментарии Галины Ивановны по этому поводу. Потому как такие ситуации, чтобы отцы сходили с ума по ВЗРОСЛЫМ сыновьям, я что-то не припомню даже на форуме.
Пани Беата

Подобный случай столь большой привязанности есть в семье одной из моих сестренок. Могу сказать только то, что уже их жены и их дети рады такому мужу и такому папе.

Я не против интернета..

Но все должно быть в меру...

Травиата

И женщины по- новому ценят полную семью и хорошего отца своим детям. smile.gif

Не от времени зависит это и уж не от компьютера, а от нас самих - родителей своих детей, от наших отношений между собой.

Мы с мужем погодки, обоим уже за 50 и что... Помню мое изумление от того, что у них нет общих интересов в семье и всего того, что наполняет нашу память о том детстве и о тех радостях, что мы познали от общения с родителями.

Наши семейные игры, чтение и обсуждение книг, походы в лес и на море и рассказы самих родителях о жизни, наши поделки, подготовка к праздникам и много всего того, что столь дорого - всё это было у меня. При этом этого же самого не было у мужа...

Так в чем причина? Вероятнее в том, что уже пишут девчата, прочитавшие статью Галины Белозуб.

Время нынешнее и уже поколение наших детей. Опять двадцать пять... Тоже самое я уже вижу на примере мужа дочки и ее недоумение... Только, здесь уже ее голова на плечах и ее подход и где... На данный момент я вижу только то, что совсем меня не радует.

При этом сын, живя отдельно от мамы внука меня порадовал тем, что он хоть и не столь путевый отец, как его отец и при этом у них с сыном есть то, что их с первых дней объединяет и то, что благодаря самой маме внука есть - это общение отца с сыном.

Так, кто мешает моей дочке не взваливать всё на себя, а потихоньку, как мама нашего внука от сына доверять ребенка и давать возможность отцу самому узнать своего сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне номер вчера попал в 9.00, что по нашим меркам очень рано-подруга умудрилась где-то купить и порадовать меня простывшую.

Плохо жил, плохо кончил. Якова Кравченко

История потрясает. Куражился мужик над женой с дочками. Женщина удачно замуж вышла, чужой человек девчонкам отцом стал. А этот спился, опустился, погиб. Вот прожил человек свою недлинную жизнь-ни уму, ни сердцу. Тряпкой оказался. И, вроде, жуть-замёрзнуть в стужу, а жалость к нему с привкусом горечи. Не зря говорят, что тот, кто над другими издевается да собой похваляется на деле оказывается ничтожным слабаком. Короче, довыпендривался мужик.

И тут же на следующей странице, чтоб сразу же сомнений не возникало на счёт роли отца в воспитании, рассуждения Г. Белозуб «Зачем нужен отец в семье» Если взять весь тираж и статью всунуть каждому папе под нос-ого-го сколько мужчин узнает, как заботится газета о семейных ценностях, а то всё по компам в зимний вечерок. А статья очень содержательная, написана доступно, легка для восприятия. Лишь бы прочитали те, кому она предназначена.

«30 умных слов, которые могут понадобиться каждому» -подарок! Желательно баловать читателей такими познаниями почаще. Себе ещё раз уяснила, что образование, полученное в Союзе-это на всю жизнь. Лунула, колливубл, парестезия, гинекомастия, ринорея-не знать этих терминов медикам было сродни пустоголовому двоешнику. Ну, а куафёр-где-то совсем недавно встречала вывеску на парикмахерской «Весёлый куафёр».

«О том, что с моим здоровьем не всё в порядке, мне поведала случившаяся дисания. Слава, Богу, что я давно вышла из того возраста, когда приходилось иметь койкоместо в дортуаре, и ныне могу себе позволить устроиться в собственной спальне, где никто не увидит эксудата моей ринореи, стекающего по фильтруму»-звучит смешно и нелепо, вызывая улыбку.

Но, знать термины желательно, чтобы не оконфузиться перед гражданами, что и случилась несколько лет назад с одной дамой в Карловых Варах. До сих пор без смеха не вспоминаю.

Тётенька решила побравировать познаниями и выдала: Ой, пейте водичку (всем известны последствия минеральной воды) аккуратнее и мелкими глоточками, а то с вами может случится кунилингус. Наша сирая стайка отдыхающих на миг онемела, но скорей от того, что не все поняли, что услышали, а, если, и поняли, то объяснять тётеньке уже не было смысла.

Вцепившись в ограждение Теплы и закатив очи, она воодушевлённо во всю шпарила стихи. Я не запомнила о чём стихи, но её кунилингус вместо колливубла помнить буду всю жизнь. Познания редких слов добавляет плюсов интеллекту, но точно не пользы, если их пытаться бездумно употреблять для показухи, перепутывая одно с другим.

Нет, ну вот как же над нами глумятся редакторы, а? Как перед ребёнком не спеша разворачивают шоколадку, так и они по капелюшечки выставляют прогнозы А. Тутаева. Ждёшь, ждёшь их, вроде, и знаешь, что самое главное появится в последнем номере, но уж больно невтерпёж. У меня вся семья-любители заглянуть в прогнозы именно «Моисемейные», другим не верят.

Пока же остаётся слюньки глотать и облизываться в томительных ожиданиях. Ах, но дефенестрироваться не собираюсь по этому поводу, пойду пока послушаю антимонию по телевизИру-всё одно ринорея вкупе с кашлем не даёт желания заниматься ещё чем бы то ни было.

doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Если не получается, есть выход - пресса.ру

Читаю на сайте. Конечно, дешевле, но хотелось бы распечатать - муж с собой на работу берет.

Таёжница

всё одно ринорея вкупе с кашлем не даёт желания заниматься ещё чем бы то ни было.

А я одной коллеге зачитала значение "семантического насыщения", но до нее так и не дошло. g.gif А у меня уже рефлекс выработался: как только она начинает что-либо говорить, я отключаюсь - не могу ее слушать.

С большим интересом прочитала статью Галины Белозуб Зачем нужен отец в семье и обрадовалась, что не ошиблась в выборе мужа. Не скажу, что идеальный, но очень хороший отец. Вообще мне было интересно читать статью, почерпнула много для себя нового, сделала выводы. Большое спасибо Галине. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты, прекрасная леди

Понравилось письмо, так как выделяется своей необычностью. Знаю много историй, когда на свидании разочаровывает именно мужчина. То это он сделал не так, то там оступился. А ведь, по сути, и параллельных историй много. В моей жизни тоже есть одна.

Я тогда была совсем молоденькой. Недавно переехала из сибирского городка в город моей мечты Санкт-Петербург. Целый год провела в женском одиночестве, не имея ни одного поклонника и это, тогда меня расстраивало. Гуляла по городу, по центру и остро реагировала на влюбленные парочки, жадно провожая их взглядами. Мое юное сердце так пылко хотело любви и страстей, а было вынуждено довольствоваться скучной учебой.

Когда я стала работать на Невском в булочной, то картина кардинально поменялась. Если раньше мне не было возможности ни с кем из молодых людей познакомиться, то теперь почти каждый день я узнавала новых людей, и завязывались приятные знакомства. И тут, как говорится, Остапа понесло. Поклонников хватало, делать выбор я не хотела, а просто купалась во внимании и беззаботно бегала по свиданиям, не переводя отношения в серьезную плоскость.

Один из поклонников по имени Виктор должен был после работы встретить меня у булочной и проводить до дома. Но молодой человек явился на час раньше. В центре зала небольшой булочной стояло несколько столиков и стульев. Он уселся на один из стульев, положил на стол принесенный букет пламенных гвоздик и приготовился ждать.

Народ в булочной постепенно рядел и вот, когда уже должно было быть скоро закрытие, дверь распахнулась, и на пороге неожиданно возник еще один из моих ухажеров Алексей с другом. Молодой человек быстрым шагом направился ко мне, пока друг выразительно поглядывал на Виктора с цветами. Вместо радостной встречи, как ожидал Леша, он получил сухое приветствие и, заметив Виктора, все понял.

Такого свидания у меня больше никогда не было. Разразился грандиозный скандал. Темпераментный Алексей кричал на всю булочную, называя меня последними словами. На мои робкие замечания, что я еще никому ничего не обещала, и что у Леши помимо меня девочек хватает, он резко замечал, что мужчинам можно встречаться с множеством девушек, но, то, что можно Юпитеру, не позволено другим. А значит, я… если корректно выражаться, то девушка легкого поведения.

На разразившуюся бурю из подсобных помещений выскочило мое начальство. Тут же появились любопытные грузчики и уборщица. Это не считая припозднившихся покупателей. Я готова была провалиться в землю от такого шикарного свидания и виновато поглядывала на пунцового Виктора, который сделался цветом похож на лежавшие рядом алые гвоздики. Но парень молчал, не проронив, ни слова, пока его соперник поливал меня грязью.

Закончился этот «драматический спектакль», тем, что я при всем честном народе сделала выбор в пользу Виктора, а разгневанный Алексей выскочил, пообещав напоследок, что я еще пожалею.

Предсказание сбылось. Униженный сценой Виктор, не проронил ни одного плохого слова в мой адрес, зато впоследствии, когда у нас начались серьезные отношения, отыгрался по полной, за свое уязвленное мужское самолюбие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Smelei

Гусёк

И я Вассерман. Куафёр, дортуар - читала не то у Чарской, не то у Бруштейн "Дорога уходит в даль". Антимония - употребляла бабушка - "нечего тут антимонии разводить". Фрустрацию - одно время Фрейдом увлекалась. Лемниската - обронил на уроке в 10 классе наш учитель математики, слово понравилось, запомнила. Таблица Снеллена - человек, надевший очки в семь лет, просто не может не знать этого слова.

Белозуб ещё перечитаю. Не знаю. Я росла без отца - никаких комплексов не испытывала, правда, у мамы был друг, но жили раздельно. Сын мой вырос без отца. мамин друг - уже новый, но тоже живущий отдельно - научил его водить и ремонтировать машины, чинить много по дому, с электричеством управляться. Самостоятелен он лет с 12-ти, сам уже ездил в Лицей искусств другой район, сам катался с друзьями на велосипедах, по всему городу, сам ездил в бассейн на том же велосипеде. Я иногда тихо мечтала, чтоб его самостоятельности было чуть поменьше.

Девушек меняет каждые три года, жениться не собирается. А вот работает с 18-ти и только первую работу я ему помогла подобрать. А сейчас - я даже и не знала, что он рабочую машину в личную аренду взял, например.

Хорошо, конечно, когда полная семья, но - если не вышло, то вешаться не следует. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долдон Надежды Нелидовой. Этот рассказ, Зеню, всю его жизнь, изнутри почувствовала. Неуверенный в себе, и пытающийся эту неуверенность маскировать выражением недовольства и критикой всего на свете, беспросветно одинокий, и изо всех сил пытающийся привлечь к себе внимание. Так и кажется, что кричит на весь белый свет: "Я хороший, полюбите меня!" И априори понятно, что зря надеется, не полюбит его никто, очень уж несносен. Тяжелый человек для жизни.

Давно читала это. Однажды провели эксперимент: двум людям дали задание пройти по одному и тому же маршруту в одно и то же время, а потом описать то, на что обратили внимание, что запомнилось по дороге.

Один человек рассказал, что пришла весна, на дорогах лужицы, в них воробьи купаются. Небо синее, сквозь полурастаявший снег выглядывает трава на газонах; в булочную привезли свежий хлеб, и он так вкусно пахнет; пробежала собака, в зубах держит огрызок сосиски. Кто-то разрисовал забор веселыми рисунками.

Другой рассказал, что кругом слякоть, пройти невозможно, ветер холодный, снег тает, и везде полно мусора; грузчик, сгружающий хлеб, носит его в грязных лотках; в городе полно бродячих собак, а хулиганы измалевали забор.

И каждый их них прав в том, что видел, но какой разный подход, какие разные характеры у людей. И это определяет всю их жизнь. У одного - оптимизм, и жизнь наверняка удачно сложится. А второй всю жизнь в неудачниках мучиться будет, свою жизнь заест и того, кто рядом окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долдон

Лесовинка

Так и кажется, что кричит на весь белый свет: "Я хороший, полюбите меня!" И априори понятно, что зря надеется, не полюбит его никто, очень уж несносен. Тяжелый человек для жизни.

Согласна с Людмилой. Добавлю и свои впечатления. Тяжёлый для жизни Долдон, конечно. Можно ли найти к нему ключик?

Наблюдательная Н. Нелидова представила нам свою очередную работу о человеческих взаимоотношениях и о жизни вообще. Два ярких героя – Зеня-долдон и Любаша. Чёткие штрихи портретов, мы видим занудного бубнилу-долдона и одновременно – человека, одержимого мечтой о личном счастье, о порядке в обществе. А рядом – Любу внешне симпатичную, с полувзгляда годящуюся в жёны, но недалёкую в просчётах и грубую. А может, наоборот – прозорливую, услышавшую Зеню и понявшую его долдонство во всём по жизни. Был шанс? Несомненно. А может, и не сложилось бы.

Автобусы… Эх, междугородные автобусы, сколько же нареканий на них, на их водителей. Более чем полгода езжу в наш областной центр к врачам. Однажды, справившись с делами, среди дня купила билет на обратный путь. Вошла в маленький автобус, села на неудобное наклонённое сидение. Вскоре поехали. Такая же громкая музыка на вкус водителя, как в «Долдоне», чередовалась с похабными анекдотами – на весь салон. Такие же попутчики-пассажиры заполнили весь проход – водила хорошо заработал за рейс.

Но главное было не это. Мои ноги упирались коленями в переднее сидение и продалбливали его – ноги не помещались. Между сидениями было расстояние 15-17 см – ширина растопыренных пальцев моей кисти! Какие взрослые ноги могли влезть в такую щель?! Пришлось вытянуть ноги в проход, заполненный людьми. И тут я увидела, что все, кто сидит у прохода, уже давно едут так – выставив ноги в проход. А те, кто у окна, скрючившись, и повернувшись к соседнему сидению. А ещё мы все хором без конца подтягивались на своих наклонившихся сидениях – они износились от времени и пассажиры просто скользили вниз.

В глаза бросилось то, что сразу за креслом водителя места начинались не с первого номера, а с 16, 17, 18. А дальше всё шло по порядку: 1, 2, 3… Ага, поняла я: удачливые дельцы переварили сидения с целью увеличения посадочных мест и дохода, соответственно. Но нельзя же было стулить кресла таким наглым образом, чтобы ноги не помещались! Да кто там думал об удобстве пассажиров, было бы больше мест!

И тут, как утешение, увидела над лобовым стеклом табличку с данными об АТП - автопредприятии, которое обслуживает маршрут. А там и номера телефонов, мол, звоните и благодарите… Естественно, переписала номера. Вытерпев ужасное неудобство за два часа пути, решила «поблагодарить». Нет, не позвонила – бесполезно было бы. А собрав свои впечатления, написала письмо-заметку в областную газету. И телефоны там указала, и номер автобуса. Да. И напечатали через неделю. И что вы думаете, в следующую мою поездку этого маленького автобусика уже не было – его сняли с рейсов. Специально просила билет на тот маршрут. А мне сказали, что он не соответствует техническим требованиям…

Вот так. А ведь соответствовал раньше!

С тех пор ездит большой – широкий и удобный, тёплый, с тихой музыкой выстраданный мною автобус. Уверенна, что это не совпадение, сработала моя «вредность».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Отцов.

Очень многое верно. Очень. Меня тоже воспитывал отец. Патриархат, конечно, верно, и для государства хорошо, но в чистом виде...из литературы и истории, видно, что патриархат в чистом виде, как и многое рафинированное не всегда "браво", конечно, если мужчина действительно ответственный, готов на компромиссы, уважает женщину, то да, но ведь это если честно, тоже в чистом виде редко встречается. Много признаков самодурства, деньги дают на это право, ведь сама Галина Ивановна, говорит, что у кого деньги, тот музыку и заказывает. Кроме того, порокам, подвержены и женщины, и мужчины.

Почитав, Островского, можно понять, что женщина на Руси в период чистого патриархата была бита и унижена, она была предметом. В низших сословиях бита, так как рожала беспрестанно, много лишних ртов, а девочки при земельных наделах вообще не учитывались.

В высших сословиях - сиди нарядная и не отсвечивай, приноси мужу приданное..

Можно сказать: "А не выходи замуж за пьяницу или того, кто приносит мало денег" Но как выбрать? В молодости все гуляют и веселятся. И не все становятся алкоголиками. У меня вот мать пила. Я не пью вообще - за борт меня за родословную. В конце концов стать пьющим человеком можно в силу разных обстоятельств, и прожив в браке много лет.

А деньги? Как говорится в фильме "Москва слезам не верит" "У них свои женщины есть".

Конечно, дело не в деньгах, главное поднимать авторитет мужчины в семье. Но тогда нужны партнерские отношения. Женщине в наше время приходится работать, не обязательно шпалоукладчицей, но тоже нести в деньги в семью. А это не патриархат в чистом виде.

Не на пустом месте женщины стали бороться за свои права. Если бы этого не было, то не было бы у нас психолога Галины Белозуб. Сидела бы сейчас Галина Ивановна за кружевами, а мы с вами не хвастались тем, что знаем больше половины значения слов из теста, а трепались бы о дамских штучках.

Странно, но когда мы у себя вопим о матриархате, читая впечатления иностранцев о России, замечаю, что иностранцы говорят, что у нас патриархат. Конечно феминизм, как другая крайность, тоже уродлив.

Откуда же взялся, тот матриархат, который мы имеем сейчас. А он был всегда! Вспомним женские образы у Гоголя из "Вечеров", они несколько шаржированы, но все же... вспомним Кабаниху у Островского или Вассу Железнову у Горького. Эти женщины выбрались из-под гнета мужей самодуров и запросто командовали сыновьями и невестками. Уродство. Да! Но оно имеет место быть.

Все мы вышли из войны. Из той войны, которая была 70 лет назад. Это было недавно. Осталась масса вдов и соломенных невест. Кто должен был это все поднимать? Детей, страну, а сидя за пяльцами этого не сделаешь, а чистый патриархат исключает женщину из активной общественной жизни. У многих мужья пришли инвалидами. Как жить-то надо было? Ждать его величество мужчину.

Но на всех не хватало. Кроме того, фронтовые сто грамм, из многих молодых фронтовиков сделали весьма пьющих людей. Не всех, но... Вспомним Кузьму Кузмича из фильма Когда деревья были большими" У него семья погибла пока он воевал. Человек сломался.

Чтобы глава семейства все не пропил, чтобы как-то прокормить детей, женщины забирали у мужей всю зарплату. Государство, которое было не способно справиться с алкоголизмом мужчин, разрешало женам получать зарплату мужа. Вот она модель поведения из поколения в поколение отъем зарплаты у мужа. Женщина, правда часто была бита, ибо мужчина дома все равно пытался отбить у жены свое кровно заработанное. Вспомним известную песенку Высоцкого "кто мне писал на службу жалобы? Не ты? Так я же их читал".

Мы общество и страна с пьющими мужчинами. Это одна из основных бед наших семей. Как себя и детей доверить такому мужчине?

Самое интересное, и это верно подметила Галина Ивановна, мужчин это вовсе не напрягает. Инфантилизм до старости удобен. Воспитанные матерями (папа если и есть, то спал выпимши на диване), они бережно передаются женам, которая умиляется тем, что муж без нее не в состоянии с утра перед работой трусы себе выбрать, а если и ворчит, то так...без злобы. Здорово же! На обед и сигареты всегда есть, можно сэкономить на обеде и скинуться с друзьями на пивасик.

У нас, если честно, какой-то матрипатриархат. "Муж-мальчик" в то же время является семейным идолом. Жена не имеет право даже заболеть Вернее боится. Как же дом? Как же муж?. Если же заболел муж...ну это история всем известна.

Матриархат у нас еще подкрепился в 90-е годы. Когда мужчины сломались под давлением экономического бардака, ибо от них требуется заработать не просто денег, а тех денег, которые действительно деньги, а женщине вроде не зазорно зарабатывать хоть какие-то деньги. Но так как, например, мыть полы мужчине не фонтан, а женщине можно, то опять у нас женщина рулит. Некрасов кстати про избу и коня написал в период вожделенного патриархата.

Для меня уродливы любые крайности. Никогда не отниму деньги у мужчины, так как он их заработал, он трудился. Глупо требовать мужского поведения от того, у кого, как у ребенка отнимаешь деньги, которые являются символом его статуса. Символом зрелой мужской личности. Я и сама не буду отсчитываться за каждую купленную булавку.

Муж заболеет, все сделаю, но и сама имею право заболеть, а не ползать на брюхе ведя хозяйство. Никогда не унижу отца при ребенке и не при ребенке тоже кстати. Всегда если дочь, что-то просит, говорю, "А что на этой сказал отец"

Есть плюсы в отцовском воспитании. Да, я многое схватываю на лету. никогда даже лекции не записывала, запоминала. Я строга к себе и у меня нет отбоя от друзей-мужчин. Мой папа воспитывал меня без жены и поэтому, видимо, всегда пытаюсь их понять, выслушать и иногда пожалеть. ДЛя меня мужчина не является "противоположным полом" в смысле, я противовес ему, он не является врагом для меня.

И у дочери кстати, очень хорошие отношения с мальчиками, потому что папа для нее авторитет. И вкус он ей прививает, больше моего (именно женственность) "Так девочки не сидят" "так не ешь, ты же девочка" Это урок для дочери от первого мужчины в ее жизни-отца. От него она узнает, что катит у парней, а что - нет. И с ним она делиться секретами также, как и со мной. Иногда слышу: "Пап, а Ваня, мне сказал... а я ему... а он взял и ушел молча. Почему" Слышу шепот мужа smile.gif

Потом детя подкатывает с Ваней ко мне. Потом видимо взвешивает две очки зрения. Для меня муж друг и партнер мы должны уважать и ценить друг друга. Дружить. Это и есть любовь Не знаю матриархат это или патриархат... а пока в целом по стране ситуация такая:

Столетье промчалось. И снова,

Как в тот незапамятный год -

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет.

Ей жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд...

Но кони - всё скачут и скачут.

А избы - горят и горят.

тест Лунула, Тропинка Желания (догадалась), фосфен, Колливубл (перевела с латинского учила) Пунт - писала работу по виноделию. Лемнискату знаю со школы. Дисания - диагноз у мужа. Фильтрум почему-то знала. Флоэмы. почетная грамота по биологии, поэтому знаю. Семантическое насыщение - часто это входит в понятийный аппарат у учителей и лекторов. Гинемастия - перевела. Ринорея, Антимония - перевела. Я Вассерман?

Пришло время смотреть немецкие фильмы Собаку надо закрывать. Или мужчине все же нравится молодая начальница ищет зеленый цвет для измены.

Страшные только первые пять раз

"...а вот взять себя за шкирку и пойти в спортзал, на фитнес, да просто начать бегать по утрам для поддержания формы захочет не каждая"

Что-то вроде Автор не писала про бег и фитнес...все больше про мужиков и кабаки. Или она после бурных вечеров и ночей еще и бегом занималась. железное здоровье, однако.

Такая мелкая женская месть

Не поняла и запуталась. кто кого приглашал и куда, ну и память о пустом. Странно себе Автор друзей выбирает, которых на праздниках видеть не хочет и отзывается плохо.

Если бы у меня было три рубля

Аж пельменей захотелось... одно замечание. Если Бог ответил таким образом на молитву, значит мелочей для Него нет.

Какие дорогие колбаски!

Не поняла...смысл письма на всю страницу - посмеяться над мужем. Царапнуло: девушка с рядом образований употребляет слово "инвалидка" нет такого понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про дорогие сосиски

Очень неприятное чувство. Ну и зачем женщина с ним живет? Ведь человек ее раздражает невероятно. Некуда вернуться? Да, противный мужчина, но ведь и с таким можно жить, если его любишь, ну или хотя бы уважаешь. А тут ни того, ни другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем женщина с ним живет?
Писала она о бывшем уже муже. А вообще непонятно, ЧТО сказать хотела? То ли бравада, то ли понты...g.gif

У меня почему-то после прочтения возникла ассоциация с гламурными чучундрами из "Одна за всех": "Мои не-е-ервы!" Да, нелегко им живётся, жёнам состоятельных мужей. Не позавидуешь.

Долдон

Рассказ оставил двоякое чувство. С одной стороны, хоть и нудный этот Зеня, но в то же время по-человечески отнёсся к женщине, попавшей в сложную ситуацию. Понимаю, что преследовал свои цели, но ведь после первой неудачной попытки больше не позволил себе ничего лишнего, в сени спать ушёл.

С другой стороны, поступок дамы мне не совсем понятен. Идти куда-то за 2 километра, да ещё и с ребёнком к совершенно незнакомому мужику, которого первый раз в жизни видела, это надо иметь определённую смелость и даже безрассудность.

Ситуация ситуацией, но я бы лично в людном месте (на том же автовокзале) предпочла перекантоваться, нежели так рисковать. На кого нарвёшься - неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного ревности не повредит

Мне кажется, что здесь клинический случай с обеих сторон. Неплохо люди подобрались. Если и мужа и жену такая жизнь устраивает, то можно за людей только порадоваться, но нормальными отношениями я бы это не назвала ( для себя, а так...)

Долдон

Жалко героя рассказа. Впрочем, возможно и он найдёт ту, которой его жизненная позиция понравится. Ну бывает так, что человек не может понять, что он - зануда. Несколько раз у меня так складывались обстоятельства, что приходилось работать с людьми без чувства юмора ( просто напрочь отсутствовало) или с людьми, которые на вопрос: "Как дела?" обстоятельно рассказывали о делах, начиная от Адама и Евы.

А всё-таки... общение и такое полезно, потому что учишься доброжелательности и терпению. biggrin.gif

Дедушка где-то рядом

Ах, как чудесно написано! Читала и вспоминала своего дедушку Виктора, одного из самых замечательных людей, которых я встречала в своей жизни. Так Екатерина тепло и ласково написала, словно в детство окунула! Слишком поздно приходит осознание, что мы жили с замечательными людьми и так мало понимали это. Думали, что это вечно, что всю жизнь будем укрыты теплом и заботой, будем под надёжным крылом всегда. А сейчас наши внуки думают, что никуда мы не денемся. У них много вокруг интересного, много такого, от чего глаза разбегаются: успеть, не пропустить, догнать... А дедушка подождёт, он же всё равно знает, что я его люблю...

Я всё откладывала письмо с обещанным рисунком к дедушке Виктору, а когда послала, то телефон сообщил бабушкиным голосом, что дедушка умер. Меня до сих пор это гложет - не успела порадовать обещанным.

Даже развод не помог от него избавиться.

Почему носки выбираем тщательнее, чем мужа? Почему при покупке машины советуемся с опытным человеком, а при выборе спутника жизни ( что уж важнее!) наоборот, чем мудрее совет, тем яростнее его отвергаем?

Такое странное убеждение, что можно рожать от кого угодно, всё равно ребёнок возьмёт только хорошее от меня, а от второй половинки и капли не унаследует. А так не бывает. Даже если воспитание хорошее, всё равно ребёнку будет трудно перебарывать то, что есть на уровне рода, на уровне подсознательных привычек. Хорошо, если безобидное наследуешь, а если тягу к алкоголю, к вранью патологическому?

Может быть всё-таки физическая тяга к человеку - это одно, а создание семьи - это не только желание его прикосновений и "улетание" от его слов и запаха?

Страшно только первые пять раз

Не знаешь, что и сказать на такие откровения. Мудрость в том, чтобы позволить себя укладывать в постель любому более-менее прилично выглядящему, только на том основании, что твой муж небрезглив и залезает в чужие трусы? Ну и ты тоже "не лыком шита"?

По-другому нельзя повысить самоуважение? Где-то я читала, как один мужчина объяснял разницу между гулянием мужчины и женщины: большая разница - один человек пьёт из десяти чашек по глотку или десять человек отпивают по глотку из одной чашки. Довольно образно. Хотя мужские гулянки мне тоже очень не симпатичны.

Битва за челюсть

Страшноватая история, но мне ни разу не пришлось с таким сталкиваться в наших больницах. Везде всё делали чётко и по максимуму. И планово меня укладывали, и по скорой привозили - всё равно всё было быстро и никого ни о чём просить не надо было. А скорая сама в случае даже сомнительном всегда настаивает на госпитализации. Не знаю, может быть у нас ещё не разучились лечить?

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По статье Г. И. Белозуб очень многое хочется сказать. В целом - замечательная статья - и подумать есть о чем, и поспорить, и удивиться ("Надо же, а мне и в голову не приходило!") и порадоваться, что моё мнение совпадает с мнением автора. Просто огромное спасибо и автору, и редакции! notworthy.gifnotworthy.gif

По части "поспорить" очень многие мои мысли высказала tasha - и я к ней просто присоединюсь: да, "патриархальная семья" - не совсем удачный термин, он предполагает единоличную власть мужа-отца в семье, даже если он алкоголик, мот, придурок, игроман, садист и т.п. и т.д. Классика патриархальной семьи - это семьи купцов у Островского.

Подобная модель, кстати, совершенно не предполагает обязательного уважения и любви к отцу - только послушание. Любишь ты его, или ненавидишь - всем (и отцу) по фиг, но подчиняться обязан.

Другое дело, что термина, который бы и лидирующую роль отца в семье подчеркивал, и не отсылал к подобным примерам патриархальности, видимо, не существует sad.gif А жаль.

Спорной показалась мне и вот эта фраза "какой маме нужен ... ребенок, чувствующий себя ВЫШЕ женщин".

Э-э-э-э... А почему собственно любой мужчина/мальчик априори, просто по гендерному признаку, должен быть выше женщин ? eek.gif Потому что у него у-хромосома есть ? Так она не дает ни ума, ни порядочности, ни ответственности - вообще никаких социальных черт характера, просто помогает размножаться.

И еще было оченнь странно читать о том, что "только уважение к отцу в детстве во взрослой жизни трансформируется в уважение к старшим по званию" и еще о том же "если ребенок признавал авторитет отца, то выросший из него взрослый признает авторитет руководителя"

Тут у меня два вопроса.

Первый - а так ли уж это всегда хорошо, подобный конформизм ? Ведь несколько номеров назад Галина Ивановна хвалила молодого человека, который вопреки мнению своего научного руководителя выбрал тему для диплома. А уж пара учитель-ученик - это и есть классический вариант - руководитель-подчиненный, причем руководитель здесь явно опытнее и знает больше...

В итоге, мнение автора я не очень поняла, оно вроде как в том ответе на письмо и в этой статье не совпадает ? (верояно, размеры газетной статьи не позволяют написать подробнее), а вот мое личное мнение однозначно: не всегда конфликты между начальником и подчиненным происходят потому, что подчиненный не научен уважению. Бывает, что начальник - самодур, отдает дебильные приказы и не умеет построить нормальные отношения в коллективе. Лично я не стала бы ориентировать мальчиков (да и девочек wink.gif ) на безусловное уважение ЛЮБОГО начальства.

И воторой вопрос - а как быть, если такой мальчик из "патриархальной" семьи, воспитанный авторитарным папой, "чувствующий себя ВЫШЕ женщин" будет работать с начальником-женщиной ?

Ой, видела я это в реале, был у нас такой в отделе... УЖАС! И для него, и для начальства. Ему было категорически дискомфортно, а начальство (зав. отделом и её зам, обе дамы) билось как рыба об лед, пытаясь донести до него азы профессиональных знаний и умений... Потому что ему было легче "изобретать велосипед", чем признать, что женщины что-то знают гораздо лучше, чем он, а следовательно их советы надо принимать к сведенью. Все начальственные ЦУ принимались со спорами и негодованием (хотя остальные сотрудники, куда более опытные и знающие, принимали их как должное). Ну и, естественно, пришлось уйти. Уходил тоже со скандалом - ведь трудно принять простую мысль, что не тетки-дуры в этом виноваты, а твое неумение учиться новым навыкам и работать, как все работают...

Женщины в нашей жизни уже прочно вошли во все сферы общественной деятельности, их оттуда не выковырнуть. Так что лучше, ИМХО, учить взаимному уважению и умению находить компромиссы и в семейной жизни, и в коллективе. Ну и отвественности. И мальчиков, и девочек biggrin.gif

А теперь в двух словах о том, что ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.

Понравились мне в статье рассуждения о роли отца в семье как катализатора интеллектуального развития ребенка (никогда, честно сказать, об этом не задумывалась).

Очень понравилось замечание о роли дворов нашего детства в воспитании, я и сама всегда так думала.

Совершенно согласна с тезисом, что лучше никакого отца, чем никудышний отец. Горько - но это ведь правда.

О восприятии ребенком родителей в паре как независимых от него людей - замечательное наблюдение, никогда раньше об этом не задумывалась, но согласна полностью!

Ну и сам посыл статьи - о месте мужчины, о его значимости в семье - мне тоже очень понравился. Очень и очень нужная тема, особенно для молодых семей.

Так что еще раз - СПАСИБО, уважаемый автор! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен отец в семье

Галина Ивановна предлагает поразмыслить на тему мужского влияния на ребенка. Тема, безусловно, интересная и мне хочется откликнуться на этот призыв.

В семье моего мужа царит матриархат. Мама главная. Мама двигатель семьи. Мама решает глобальные вопросы, например о покупке квартиры. Ее сын, мой муж, когда вырвался из родительского гнездышка, не хотел повторять судьбу отца и иметь властную жену. И его желание сбылось, так как я по характеру достаточно мягкая и уступчивая.

Свекровь мне неоднократно говорила «Оля, мужа делает жена. Воспитай себе супруга, иначе потом будет поздно». Воспитатель из меня никудышный и нашу семью можно назвать патриархальной. Муж главный, муж добытчик, последнее слово за мужем, его заработанные деньги, находятся у него. Разумеется, он выделяет необходимые деньги, но мне и в голову не приходит покушаться на его остаток денег. Для ребенка муж авторитет и я этот авторитет всегда поддерживаю. То есть у нас получается, та самая патриархальная семья, которым симпатизирует Галина Ивановна. Но тут у меня назревает вопрос. Каким образом взаимосвязана патриархальная семья с задатками настоящего отца? Причем тут качества истинного папы и патриархальная роль папы в семье?

У Галины Ивановны был замечательный отец. Это здорово! Но вот нашего папу я не считаю отличным отцом. Всеми важными делами для развития сына занимается моя особа. Именно я научила малыша гонять на велосипеде. Я научила сына кататься на роликах, причем самая не умея. Я научила сына плавать. Я научила сына множеству настольных игр и таким развлечениям, как бильярд и боулинг. Я гоняю с сыном мяч на футбольном поле. Я всегда помогаю сыну с уроками. Именно я всегда вожу сына по разным уголкам страны, развивая в нем любовь к познанию мира. Благодаря моим усилиям ребенок развивается в творческих и спортивных направлениях. Много чего делаю я. Но при этом наша семья патриархальная! Авторитет папы никуда не девается и его слово весомое. Наш папа отличный человек, добрый, мудрый, не пьет, всегда старается на благо семьи, но вот, то, что ребенком занимаюсь одна я, меня огорчает. У него одна отговорка – я много работаю, я зарабатываю деньги.

Не представляю, как мне будет возможно разорвать эмоциональную пуповину с сыном, когда придет время. Даже муж говорит про сына «это твой хвостик». Правда, занимаясь, все время одна сыном, я чувствую его своим единым целым. Порой это сильно выматывает психологически. Как так. Папа рядом, папа глава семьи, но в тоже время нет папы в жизни сына. Отпуск раз в году не считаю.

Галина Ивановна рассказывает, как жалко ей было смотреть на гуляющего папочку, которого выдернули на прогулку с коляской мама и бабушка. А для меня бы эта картина была радостной и счастливой, потому, что никогда наш папа не гулял с коляской. Да, что там с коляской. Могу по пальцам пересчитать, когда он выходил с сыном без меня. Разве есть здесь, чем гордиться? Чем плохи папы, которым поручили гулять с детьми? Не думаю, что их статус, как то понижается, если они выполнят просьбу жены и выйдут с дитем на прогулку.

Возможно, я ошибаюсь, но я считаю, что лучше матриархальные семьи или, где правит равенство.

Кстати, очень созвучно со статьей письмо

Какие дорогие колбаски

Радмила явственно описала еще один образ мужа в патриархальной семье. И что хорош этот мужчина? Разве – это, та семья, к которой следует стремиться? Думаю, ответ очевиден.

Еще очень не понравилось, как Радмила отозвалась о бывшей жене мужа, имеющей начальное образование. Мол, бедный муж, теперь, то у него жена умная, с гуманитарным вузовским дипломом. Только, что-то не заметила я, что наличие диплома способствует уму, раз женщина несколько лет была в роли служанки у сумасбродного жмота. Вообще, не представляю, как это просить мужчину заехать в кафе перекусить и получать отказ. Постоянно чувствовать, что на тебя жалко денег.

Бежать от таких надо без оглядки, а не прислуживать несколько лет.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровашка Эмми

Зато замуж сходила. А нам, (инвалидкам брррр слово идиотское) это как за честь. Поэтому хватай, а жмот или нет дело десятое пока есть не захочется, колеся по всей Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, она молодец. Написала все, как есть. Зачем жила? Ну вот жила. Сколько жилось. В принципе, по моему мнению, не сильно и волновалась. Просто жила. Поездила, посмотрела.

Написала с иронией. Хорошо написала. Молодец! Не знаю, у меня лично никакого негатива не возникло при прочтении. Мне было интересно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×