Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аматэрасу

При обострении варю геркулесовый супчик. Наверное, на воде надо, но я варю на бульоне из-под грудки без кожи. Мелко режу картошку и лук, добавляю тертую морковку, смешанную с капелькой сливочного масла (даю постоять, это, чтобы сохранить витамин А), когда картошка почти готова, добавляю геркулес и укроп с петрушкой. В тарелку мелко режу курицу и наливаю суп. Могу добавить ложечку сметаны в тарелку.

В принципе, по такому рецепту варю и гречневый суп, и овощной. Вкусно, и организму легко.

Маме и Вам - здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Наверное, на воде надо, но я варю на бульоне из-под грудки без кожи.

Да, вы правы. При панкреатите супы можно варить только на воде или на овощных бульонах. Мясные бульоны строго запрещены. Особенно при острых формах данного заболевания. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам вроде говорили, что грудку куриннную без кожи можно, в ней жира почти нет, считается сухим мясом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а народ... а праздничные блюда бывают диетические?

Итак, одному из гостей нельзя: жареное, острое, копченое, майонезы, горчицы, молоко, яблоки, бобовые. Сырые овощи - дозировано.

Чем кормить и как сделать это праздничным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня мама на праздники часто готовит мясо в скороварке.

Сначала обжаривает куски мяса (можно предварительно и не обжаривать), а потом закладывает в кастрюлю вместе с порезанными морковкой, луком, перцем, заливает водой и ставит на небольшой огонь минут на 40-60.

Если у Вас нет скороварки, то все ингредиенты просто складываете в обычную кастрюлю и тушите на плите до готовности, просто время готовки увеличится.

Можно птицу либо мясо запечь в рукаве с овощами.

Майонез не добавляйте, специи тоже либо уменьшить, либо вообще не использовать.

Кстати, рыбу хорошо тушить с морковью и луком.

В качестве гарнира подать тушеную капусту, рис с овощами, печеную картошку.

С салатами немного сложнее, лучший вариант, сделать пару салатов на майонезе для остальных гостей, плюс один со сметаной (хотя, наверное, Вашему гостю тоже нельзя), один с растительным маслом.

Нарезка: сыров несколько видов, ветчина нежирная, колбасы для ассортимента.

Можно бутербродики с начинкой: яйцо, ветчина, несоленый плавленный сыр. На половину бутербродов положить дольку свежей помидорки или огурца, а оставшаяся половина будет без свежих овощей.

Главное, все украсить, чтобы празднично было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

а праздничные блюда бывают диетические?

Бывают, конечно. Рецептов - море.

Мой любимый способ готовки - тефтели на пару. А чтобы блюдо выглядело праздничным, в каждую тефтельку положите кусочек сыра вовнутрь. И обвалять в сухарях панировочных.

Еще вариант: рыба в фольге или то же мясо. Или в рукаве. кладете туда мясо нежирное или рыбу на свой вкус, овощи, закрепляете, протыкаете рукав в нескольких местах иголочкой для выхода пара и запекаете в духовке.

Как один из видов диетической закуски - творог с зеленью и сметаной. И эту массу намазать на аккуратные кусочки ржаного хлеба, украсить петрушкой.

Даже десерты бывают диетическими, но от этого не менее вкусными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Если вашему гостю нельзя всё, что вы перечислили, то скорее всего ему нельзя и лук в блюдах и все свежие овощи. Я недавно сама сидела на строгой диете и приходилось выкручиваться.

Из мяса, как вам у же писали можно запечь рыбу, желательно свежую. из специй только соль и веточку укропа в брюшко положить. И не зарумянивать. Или приберечь лично для него хороший кусок отварного мяса, курицы.

Когда будете делать картофельное пюре отложите часть для него и сделайте без молока. Вот уже и гарнир. Можно ещё сделать немного отварной стручковой фасоли.

Из салатов можно приготовить несложных парочку. Например: отварная свекла с растительным маслом, из языка, только без лука и майонеза.

Ржаной хлеб ему тоже скорей всего нельзя. Лучше приберечь для него вчерашний батон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях подруга (бывшая спортсменка) угостила меня таким салатом: тертые на мелкой терке сырая тыква, яблоко и мелко порезаный апельсин. Свою порцию она заправила небольшим количеством меда, а мне заправка не полагалась (диабет). Даже без заправки я стрескала угощение с огромным удовольствием! Сочно, вкусно, а уж как полезно - просто слов нет! Море витаминов, советую всем попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, подскажите. Только что выписалась с ребенком из больницы, где лежали с острой кишечной инфекцией. Назначили диету: нельзя острое, жирное, овощи, тяжелое. Возникает вопрос - а что можно то? Пока на ум приходит только пюре и вареное мясо. Каши мой ребенок не ест. Купила мантницу, буду готовить на пару тефтели.

Что еще можно придумать диетического, но вкусного?

Что еще нельзя есть? Можно ли солить еду? Можно ли кисломолочные продукты? Можно ли добавлять хоть немножко яиц? Можно ли хоть чуть подсолнечного масла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

МОЖНО: Сухари из белого хлеба тонко нарезанные, неподжаренные; слизистые супы из риса, манной и овсяной круп на воде или вторичном бульоне; мясо и рыба нежирных сортов в виде фрикаделей, суфле, котлет, приготовленных в воде или на пару; протертые каши; яйца всмятку 1-2 в день, в мешочек, паровые омлеты; кисель из кизила, черники, черемухи, свежезаваренный чай, отвар шиповника, сушеной черники, черной смородины, черемухи, айвы; свежеприготовленный протертый творог, масло сливочное - до 5 г в готовое блюдо.

Старайтесь употреблять жидкие и полужидкие протертые блюда. В супы можете добавить вареное и протертое мясо, яичные хлопья, паровые фрикадельки и овощные отвары. От овощей в других видах лучше отказаться. Ягоды и фрукты разрешены только в виде киселей и желе. Исключение - протертые сырые яблоки. При переносимости можно пить разведенные свежие соки из различных фруктов, кроме винограда, слив, абрикосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Спасибо большое. Только вот насчет киселей врач достаточно однозначно выразилась - нельзя. только компот из сушеных яблок. И чай.

И насчет овощей. Картошку можно, морковку вареную тоже. А кабачки? А лук вареный? Что еще нельзя категорчески?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

НЕЛЬЗЯ: Ржаной и отрубной хлеб, блинчики, сдобное тесто; супы с крупой, овощами, макаронными изделиями, молочные, крепкие и жирные бульоны; мясо и рыба жирных сортов, колбаса; маринады, консервы, икра; цельное молоко, сметана, сливки,сыр; пшено, перловая крупа,бобовые; закуски; сухофрукты, варенье, мед, фрукты и ягоды в натуральном виде; компоты, газированные и холодные напитки, кофе и какао с молоком

Оттуда же. И пусть сынок выздоравливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Можно еще один дурацкий вопрос? У Шушки открылся аппетит, и он доедает уже вторую тефтельку, не считая пол тарелки пюре с той же тефтелькой. Это не многовато будет? Учитывая, что он требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну если он требует, топая ногами, то дайте. Ведь голодал ребятенок.

В то же время аппетит можно перебить чем-то более диетическим, ведь сочетание картошки и мяса в одномоментный прием дает большую нагрузку на желудок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему все с тем же извечным вопросом - скоро Новый год. Какие блюда на праздничном столе будут у диабетиков, язвенников, холециститчиков и панкреатитчиков? Особенно у тех, у кого это одновременно. smile.gif Обидно и в Новый год вкусно не поесть.

Поделитесь те, кто решил эту проблему для себя или своих близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то был панкреатит и холецестит в хронической форме. Сейчас прихватывает редко. На праздники ничего особенного не готовлю. Вообще стараюсь отойти от культа еды и обжираловки. Обычное меню: зепеченное в духовке мясо или красная рыба, овощи. Плюс маслины, лимончик. Или могу язык отварить. Плюс фрукты и тортик.

Тем, кто страдает диабетом, могу подсказать, что бисквиты можно печь и на фруктозе. Все проверено.

Стакан фруктозы и 5-6 яиц взбить 10 минут миксером. Добавить стакан просеянной муки, специи. Аккуратно перемешать деревянной ложкой по часовой стрелке. Разделить на 2 и выпекать отдельными коржами. Бисквит на фруктозе поднимется чуть меньше, чем на сахаре. У меня конвекционная печь (вентилятор), поднимает 100%.

Крем - сметана с фруктозой и фрукты в прослойке. Легкий, всем можно. Если в сметанный крем добавить немного свежего кефира, то мужчинки с будуна тоже присоединятся к тортику. Обожаю начинку из киви, бананов, клубники, ягод. Главное - водянистые фрукты. Когда-то делала и с дыней, и с арбузом прослойки. Прикольно. Хорошо ведет себя зефир, пастила в перемешку со сметаной. А можно в тесто добавить корицу и имбирь, а крем сделать перетертая клюква с сахаром + коньяк и пропитать коржи. Будет "теплый" тортик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Особенно у тех, у кого это одновременно

Это про меня. Весь букет присутствует. Перечислю, что я обычно готовлю.

Сразу упомяну: во всех блюдах не будет молока, лука и сахара.

Тогда даже запрещённое переварится легче.

Из мяса можно запечь рыбу целиком в фольге (в брюшко укроп петрушка веточками положить, соль). Ещё рыбу слегка перчу давлеными зёрнами чёрного перца или обмазываю сухой аджикой, но я не ем шкуру, ни у рыбы, ни у курицы. Поэтому запах слабый есть, а в желудок не попадёт.

Курицу можно запечь на бутылке или соляной подушке. Или можно отварную курицу полить горячим бульоном с давленым чесноком и потом когда чуть запахом напитается нарезать без шкуры в холодную нарезку.

Холодной нарезкой можно сделать и рулет из отварной или тушеной говядины или постной свинины, нашпиговав чесночком и морковкой. Главное чтобы чеснока было немного, так чуть для запаха.

Готовлю домашнюю ветчину, куриную колбасу в ветчиннице «белобока» (если нет ветчинницы можно в молочном пакете тетра-паковском или в 2-х слоях пищевой плёнки свернуть).

Отварить язык, сердце. Язык и сердце можно частично использовать в холодную нарезку, можно сделать салатики на их основе. Что ещё из мяса можно сделать?

Из постной говядины и риса можно накрутить немного голубцов, только в фарше не должно быть лука и слегка потушив их в подсоленной водичке, потом для красоты запечь их в духовке.

Из гарниров хорошо будет пюре картофельное без молока, стручковая фасоль паровая или отварная, зелёный горошек в небольших количествах, рис.

Вот несколько салатов, которые я часто готовлю:

1.Отварное сердце, зеленый горошек

соль, сметана – 10г. на порцию

Сердце порезать тоненькой соломкой, добавить зеленый горошек, посолить по вкусу и перемешать со сметаной.

2.Отварное сердце - соломкой

Яйца - соломкой

зелень петрушки.

Заправка: сметану смешать с чесночным маслом, посолить по вкусу, хорошо перемешать и заправить салат.

3.Отварное сердце - соломкой

сыр голландский – на крупную тёрку

Зелень петрушки

Заправка: сметану смешать с чесночным маслом, посолить по вкусу, хорошо перемешать и заправить салат.

4.отварное сердце - соломкой, сыр на терку, добавить огурец свежий или малосольный, натёртый на крупную тёрку. Заправка: сметану смешать с ореховым маслом, посолить по вкусу, хорошо перемешать и заправить салат.

Конечно во всех этих салатах использовать сметану обезжиренную, огурчики должны быть нежненькие, молоденькие с тонкой кожицей или даже кожицу можно срезать. все салаты можно посыпать зеленью петрушки или кинзы. Вместо сердца можно взять отварной язык.

Из свеклы:

Отварная свекла - на крупную тёрку. Присолить морской солью, заправить кунжутным или ореховым маслом. Неострый сыр (голландский) натереть на мелкую тёрку и посыпать салат сверху.

Винегрет диетический:

Картофель, свекла, морковь - отварные, зелёный консервированный горошек, зелень укропа,

соль.

Овощи нарезать кубиками, свеклу заправить маслом, перемешать, соединить с остальными овощами. Посолить, перемешать и посыпать зеленью укропа. По случаю праздника можно добавить маринованный огурчик, только очистить с него кожицу.

Салат из моркови и зелёного горошка

Морковь (отварная или приготовленная на пару), горошек зелёный (отварной или консервированный), растительное масло, соль морская - по вкусу

консервированный горошек перед употреблением промыть кипячёной водой и откинуть на сито, морковь порезать кубиками размером с горошину. Смешать с горошком, посолить, добавить масло и дать настояться несколько минут.

Из сладкого у меня на столе не будет ничего. Можно сделать узвар из сухофруктов (без сахара), Можно яблоки запечь в духовке. Сухой бисквит.

Ну и конечно не забыть принять во время еды парочку капсул лекарства (мезим, креон, эрмиталь).

Ещё один вариант приготовления языка: Язык отварить почти до готовности и снять с него шкуру. Потом запечь в фольге в духовке (минут 30-40), добавив лавровый лист, перец горошком слегка раздавить и веточку розмарина, укропа положить, морковь колечками, ли картошку – я обычно укладываю на низ, чтобы на языке не образовалась корочка. Пару долек чеснока кому можно.

Ещё можно, наверное, придумать блюдо в горшочках. Только мясо придётся предварительно отварить отдельно минут 15-20, для удаления экстрактивных веществ, а потом только использовать его для горшочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хелп!

Я скоро исчерпаюсь с фантазией. Отцу после операции пока велено придерживаться диеты.

Если еще с основными блюдами мы справляемся - раз овощи паровые/раз салат из вареных овощей/раз гречку, раз котлеты куриные/раз - из постной говядины, а раз язык отварной...

Проблема с десертами... Все-таки хочется папочку побаловать, но кроме манника да печеных яблок мне ничего в голову не приходит.

Положение осложняется еще и тем, что и без того, чтобы приготовить все свежее (плюс остальное семейство совершенно не горит желанием есть полезную диетическую пищу, и я их понимаю) мы с мамой попеременно из кухни и так не вылезаем...

Буду благодарна за диетические и - главное - не сложные в приготовлении - блюда: запеканки, муссы, рулеты...

Если что кому скает - диета 1Р. Я там полазила, но одно приготовление яблочно-морковного рулета меня повергло в отчаяние - так все там долго и сложно, тем более отец вареную морковь и без того не любит, и если в гарнирах и супах ее терпит безропотно, то вряд ли обрадуется, если ему еще и на сладкое вареную морковь подадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Проблема с десертами... Все-таки хочется папочку побаловать, но кроме манника да печеных яблок мне ничего в голову не приходит.

А желе?... Сварить сиропчик-компотик, процедить, влить желатин и застудить, вот и десерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Да компотиков-киселей и так в достаточном количестве. Хотелось бы что-то, что можно в качестве полдника/второго завтрака использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я вот тоже на диете, худею я laugh.gif , и нашла себе очень интересный рецептик морковной запеканки, когда у меня болел желудок три года назад я читала об этих диетах по номерам, но забыла уже. Если папе можно сметану ловите рецепт 0,5 кг моркови, 2 луковицы, сахар - 1 ст. ложка, 100 грамм сметаны, соль.

Морковь натереть на терке и выложить в форму. Сверху выложить лук, нарезаный кольцами, посолить, посыпать сахаром и залить сметаной. Запекать или приготовить в пароварке 20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Запеканка творожная

Берем полкило творога. Прокручиваем его в блендере. Потом взбиваем миксером одно яйцо и три столовые ложки сахара и смешиваем с творогом. Добавяем 2-3 столовые ложки манки. Все тщательно перемешиваем, выкладываем на смазанную маслом сковороду ( сверху можно положить смородину, вишню или малину, а можно и не класть). И мажем сметаной.

И еще пирог морковный, получается как шоколадный на вкус и на вид. 2 крупные морковки потереть на мелкой терке (можно в блендере порубить), туда 2 яйца, 1-2 стакана сахара (для меня два стакана очень сладко поэтому я 1 стакан кладу) и 2 стакана муки. Печь минут 45-50. Сверху дожен быть темно-коричневым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогуглила сейчас эту диету. Еще рецептик вам принесла с теми продуктами, которые вроде можно кушать при диете вашему папе.

Запеканка из свеклы и творога

4 свеклы, пол стакана маннки, 1,5 стакана молока, 4 яйца, 1 стакан творога, 4 ст. ложки сухарей, сахар, соль, сметана по вкусу.

Свеклу сварить или испечь, очистить и пропустить через мясорубку. На молоке сварить густую манную кашу и смешать ее с измельченной свеклой и протертым через сито творогом. Добавить яйца, соль, сахар и все перемешать хорошо. В форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями, выложить полученную массу, разровнять, сверху посыпать панировочными сухарями и запечь в духовке. Форму выбирайте так, чтобы слой запеканки был не более 7 см. Готовую запеканку можно полить сметаной.

Запеканка из творога с тыквой

500 грамм примерно творога, 100 грамм тыквы, стакан манки, 2 стакана воды или молока, 4 яйца, стакан сахара( я делаю без него, потому что считаю каллории), 2 ст. ложки масла сливочного или топленого, соль.

Воду или молоко вылить в кастрюлю, вскипятить и заварить вязкую манную кашу. Тыкву нарезать кусочками и поджарить на масле ( вкуснее поджарить, но опять же я не жарю, так как тяжело для желудка) до готовности. В манную кашу добавить творог, тыкву, 3 яйца, сахар, соль, все хорошо смешать. Выложить массу на противень, смазанный маслом ( или в пароварке), выровнять и смазать яйцом. Выпекать до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хотелось бы что-то, что можно в качестве полдника/второго завтрака использовать.

Ну желе с каким-нибудь диетическим сухим печеньем - вот и второй завтрак. Или творог с вареньем-джемом. Можно муссы делать из свежих ягод-фруктов, тоже подойдет. Просто если их делать из разных фруктов, то вроде бы как и разнообразие соблюдается smile.gif

Я почитала эту 1Р, по сути - это обычное питание, только дробное и с ограничениями. Даже свежие фрукты-ягоды разрешаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема: у любимого острая непереносимость лактозы, в силу чего человек не ест уже несколько лет выпечку, десерты и прочее, потому что все это содержит либо молоко, либо сметану, либо кримчизы и тп.

Но мне хочется его баловать сладеньким. Вот думаю, должна же быть выпечка без молока.

Хочу испечь тортик, думаю, что если найти рецепт хорошего воздушного бисквита без молока, в качестве прослойки можно сделать крошку безе и фрукты.

Но все равно нужен какой-то крем с которой крошку смешивать.

Вспоминаются какие-то покупные тортики из прошлого, которые имели сухую прослойку безе, ,но были вкусными так как сам бисквит был чем-то пропитан, сочный, в общем.

Хозяюшки, помогите советами, пожалуйста! Как тортик испечь, и что еще накулинарить без молока можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×