Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Расстегай

Сволочь ли я

Recommended Posts

Гретхен

Вот ВСЕ и отказываются от претензий на квартиру. ее забирает государство, а мать определяет с специнтернат пожизненно.

Зачем отказываться, когда квартира в собственности?

Государство и за пенсию её заберёт, у нас по крайней мере так тётка оформлена, главное диагноз и признание недееспособности.

А 2/3 так и будут принадлежать матери до тех пор пока она жива, и до тех пор пока Катя не оформит на себя над ней опекунство, тогда она сможет распоряжаться недвижимостью сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Никаких отказов от жилья, и так несладко.
Тогда вариант один - досматривать самим, т.к. денег на сиделку нет ни у кого. Без денег практически невозможно устроить такого больного в дом престарелых при наличии троих детей.

GardenLady

Государство и за пенсию её заберёт, у нас по крайней мере так тётка оформлена, главное диагноз и признание недееспособности.
Хорошо бы, но очередь фиг дождешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Тогда вариант один - досматривать самим, т.к. денег на сиделку нет ни у кого

Надо как-то исхитриться, потому что не заработает Катя больше на жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Договор дарения (2/3 доли) можно сделать без нотариуса.

У нас нельзя. В апреле родители на нас с сестрой оформляли по 1/4 доле дома, у нотариуса мы были все вместе, подписывали кучу бумаг, и договор дарения получали исключительно лично в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Хорошо бы, но очередь фиг дождешься...

Везде по-разному.

Месяц в психбольнице и оттуда в ПНД, там и поживает, а лет ей нет и 60-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Тогда вариант один - досматривать самим, т.к. денег на сиделку нет ни у кого.

И тысячи рублей нет?

Слушайте сюда. Это прошлогоднее интервью с зав. центром соцобслуживания населения (нашего).

"Если ранее за соцработником было закреплено 8 человек в городе и 6 – в селе, с 2014 года это количество вырастет до 12 и 8 соответственно. Кроме того, изменится и частота посещений. Сейчас два раза в неделю ходят ко всем подопечным, а с 2014 года вводится трёхразовое посещение инвалидов всех групп, а также тех, кто старше 80 лет. У нас на обслуживании более 80% граждан относятся именно к этой категории. Это будет очень непросто для сотрудников. Возможно, придётся поменять графики, участки обслуживания, но мы подопечных в любом случае не бросим, пойдём навстречу каждому.

Татьяна Михайловна пояснила, что для самых социально незащищённых людей сохранится частичная оплата услуг соцработника. На 75% от фиксированной суммы могут рассчитывать люди, чей доход от 100 до 150% прожиточного минимума (сегодня это 5181 руб.). Если же доход меньше, либо у семьи есть иждивенцы – положено бесплатное обслуживание."

Иными словами, ПОКА у нас в городе трёхдневное посещение и уход за инвалидами (в т.ч. психиатрическими) стоит чуть более семисот рублей. Возможно, с нового года цена подрастёт. Но раз в семье есть иждивенец (дочка Кати) - возможно, удастся сэкономить.

Да, сиделка будет не круглосуточной. И не каждый день (хотя люди договариваются на ежедневные посещения за дополнительную плату.) Но хоть что-то, и то легче. Опять же, у соцзащиты свои выходы на психоневрологический диспансер. Они подскажут, что и как.

Цены забыла.

"С нового года (имеется в виду 2014-й) обслуживание пенсионеров и инвалидов на дому подорожает. Они будут платить по 700 рублей в месяц. Ранее услуги соцработника стоили 185 руб. для горожан и 277 – для сельских жителей."

Ещё про договор пожизненного содержания и про то, почему у Кати никак не получится идти по этому пути:

"Договоры пожизненного содержания с иждивением с гражданами пожилого возраста и инвалидами от имени администрации округа (не знаю, действует ли подобная практика в других областях, но у нас имеется соответствующее постановление главы) заключает Управление соцзащиты населения (УСЗН). Право на заключение такого договора имеют одиноко проживающие пенсионеры и супружеские пары пенсионного возраста, имеющие в праве собственности благоустроенное жилое помещение. Гражданину, заключившему договор, оказывается полный комплекс соцуслуг в зависимости от возраста и состояния здоровья: покупка продуктов, лекарств, предметов домашнего обихода, уборка квартиры, стирка и глаженье белья, сопровождение в поликлинику и другие места по потребности, уход за лежачими больными.

Служба индивидуально-договорного обслуживания престарелых граждан на дому работает в городе с 1996 года, и её востребованность и эффективность проверены временем. За 18 лет не было ни одного расторжения договора. Заключив нотариально договор пожизненного содержания с иждивением, пенсионер продолжает жить в квартире до конца своих дней."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Какой кошмар... Я считаю себя вправе здесь ответить, потому что моя мама болеет 25 лет, из них 10- не ходит. Инвалид- колясочник.

Дорогая Катя, Катенька, Катюша... Поверьте мне, прошедшей все круги ада ухода за неходячим человеком, а ведь я совсем девчонкой была!

Никогда, слышите- НИКОГДА!- не будет человек в своем уме ходить под себя, если он в состоянии встать и донести свою жопу до туалета. Ползком, на брюхе, цепляясь за стены- но в горшок ( на унитаз).

Так что я согласна с мнением врача- проблемы у мамы с психикой. И нешуточные.

Что бы я сделала на вашем месте? Срочно положила маму в стационар, любой ценой. Полное обследование- диагноз- лечение.

Жить с мамой... Не я вам указ, девочка моя. Но- убейте меня- я бы сдала маму в спецучреждение и навещала- помогала. Не дома.

Потому что ребенок видит все это непотребство, и как это сыграет на детской психике- сложный вопрос. Ребенок всяко дороже матери- пропойцы, которая чуть не сломала вам жизнь. ИМХО. Конечно, решать вам.

Но не место детям и психическим в одной квартире. Про голую бабку, блевотину и вонищу я уж молчу.

Я много чего могу написать по поводу ухода за больными, но это... ни к чему. Потому что ваша мама здорова как кобыла. Простименябоже. Психика... Это не ко мне, это к врачам.

Чем я могу вам помочь? Научить убирать всю срань не морщась, отучиться блевать при виде блевотины... И просто пожалеть. Если вам это нужно.

Вы простите меня за грубые слова. Если бы речь шла о МАМЕ- я бы нашла другие слова. Но тут, даже со скудных слов вашего друга... Руки непроизвольно сжимаются в кулаки от бессильной ярости. Мне очень вас жаль, Катя.

Я понимаю вашу сестру.

Если что- моя личка всегда открыта для вас. С любого ника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Соцработник и сиделка - это разные вещи, не путайте. В обязанности соцработника входит сходить за продуктами, лекарствами, пол помыть, оплатить квартплату. Сиделка - это уход - попу помыть, постирать грязное, искупать больного. Соцработник это делать не будет.

2014 года это количество вырастет до 12 и 8

При таком количестве народа какие обязанности сиделки? eek.gif Зарплаты у них копеечные, так что это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

У автора другие реалии unsure.gif

=====================

Вообще Кате в первую очередь надо понять то, что человека, который её родил, по сути уже нет, потому что налицо тяжелые изменения в психике. Тут уже писали, что надо относиться как к тяжелобольному пациенту, и я с этим могу только согласиться. Абстрагироваться по-максимому, и самое главное, обезопасить себя и ребенка.

Я рада, что она решила обратиться к руководству садика, чтобы ребенка приводить пораньше, и очень надеюсь, что ей пойдут навстречу. Или с соседкой поговорить, чтобы отводила, но буддаупаси, не оставлять наедине в бабушкой, она же реально опасна. Мало ли чем накормит, или что там ей еще в голову взбредет.

Конечно, я уповаю на госпитализацию, это хоть временный, но выход. Это даст возможность передохнуть и подумать над тем, как жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Нк для вас может и сказки. sad.gif Лично для меня - нет. Простить не для мамы, а для себя простить, не полюбить, нет.

Понятно. Если Простить в смысле зла не держать за прошлое? Это правильно. Зло внутри будет разъедать человека.

Но тогда алгоритм таков - простить и забы(и)ть. А не простить и принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно душевнобольному человеку одному дома быть? Про соцработника наверху уже написали-попу мыть и кормить он не будет. А именно сиделка с медицинским образованием - так вроде бесплатно такого нет, да и опять же - человек душевнобольной, это ж не капельницу поставить и уйти. Это ж сидеть надо.

Я уже голову сломала, как помочь. Я сама была связана с соцработой, насмотрелась на то, как взрослые дети по объективным причинам (как у Кати), не могут нести груз в виде непутёвых больных родителей, так им ещё и посредством закона пытаются вменить эту обязанность. Это я про уехать с дитём, а мама пусть сама... У нас бы раньше не вышло. Разыскали и матушку вручили, типО, заботьтесь...

Вся надежда на укладывание её в больничку. Сил Вам. И это пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас бы раньше не вышло. Разыскали и матушку вручили, типО, заботьтесь...

Как это возможно? Расскажите, что за законы такие? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это возможно? Расскажите, что за законы такие?

Статья 125. Оставление в опасности

рассылка RSS

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что не может Катя так просто уехать и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Так что не может Катя так просто уехать и забыть.
А ее брат и сестра, выходит, могут? Если законом предусмотрена ответственность, следовательно, она распространяется на ВСЕХ детей, а не только на одну Катю!

На каком основании, при наличии еще двоих детей, матушку вручат конкретно ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За законы и не скажу-не работала с пожилыми.

Знаю абсолютно точно-соцработник положен, только если реально заботиться некому, или инвалид, или участник войны. Всё остальное-с бо-ольшим скрипом.

Подруга работает в психодиспансере. Так, когда человека привозят, всё-всё записывают, она так и говорит, делается для того, чтоб знать, если нужно будет опеку над душевнобольным устанавливать. Я даже узнаю, что там за закон. Самой интересно.

А из личной практики скажу. Пришло к нам как-то письмо из дурдома, я в центре соц.служб работала, а в нём-нанесите визит такой-то, собирается ли она заниматься своей матерью-инвалидом... И правда ведь дурдом. И идти пришлось. Дай Бог чтоб у Вас не такие порядки в стране.

А что если стребовать с сестры и брата алименты на содержание больной матери а? Это ж возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком основании, при наличии еще двоих детей, матушку вручат конкретно ей?

Да понятно все, что это несправедливо... Но Катя тут в худшем положении, чем брат и сестра (я имею ввиду перед законом) -они проживают вместе. И претензии все к ней будут к первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А ее брат и сестра, выходит, могут? Если законом предусмотрена ответственность, следовательно, она распространяется на ВСЕХ детей, а не только на одну Катю!

Кате все равно некуда идти. У нее нет лишних денег. У нее ребенок-аллергик, которому в садик отдельные кастрюли надо.

Боже мой, как же жалко женщину. И ребенка ее. Мне кажется решить вопрос с нянечкой это самое важное сейчас.

Нельзя оставлять ребенка с ненормальной бабушкой. Мало того, что она калечит ей психику, это просто опасно для жизни.

Ну неужели за деньги какая нибудь соседская старушка не отведет? Они же все рано встают.

Следующий этап - психиатр.

Надеюсь, он что-то подскажет, чем-то поможет.

Катя, держитесь! Очень вам сочувствую, безмерно просто. И берегите дочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться еще через программу реабилитации оформить социальную сиделку. В разных регионах разные программы. У нас сейчас социальная сиделка максимум на 4 часа в день (даже если человек полностью лежачий, в виде "растения")

Но на оформление столько сил и времени уйдет! Я в свое время так и не дождалась очереди на сиделку для родственницы. На бумаге вроде положено, а по факту "ждите"

Согласна, Кате сейчас надо решить вопрос с ребенком. В первую очередь решить. Круглосуточный садик может быть выходом. А вообще, обратиться в соцслужбы, обрисовать ситуацию, спросить совета. Может быть есть еще какой-то выход... Для начала обратиться за советом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна, это обращение к вам:

Да, она здорова. И если принимает свои тироксины, то совсем здорова. Но! из любой мухи делает даже не слона, а целого кита. Сейчас вот опять в баночку сходила лежа и рядом с кроватью поставила. Приговаривала при этом сварливо в адрес ночного доктора: "Я всю жизнь в баночку хожу и в туалет ходить не собираюсь". Я ей по поводу баночек еще несколько лет назад говорила, не слышит.

Сначала выяснить нужно смогу ли я ее госпитализировать у нас в городе. Она считает, что здорова, просто ей "полежать надо немного". А я, изверг, не хочу ее понять, в больницу гоню, бессовестная дочь.

Всегда, даже из-за насморка разыгрывалась трагедия. "Ой, я немогудышать! Ах" и в лежку на сутки-двое. Но это проходило, она вставала и как-то интересовалась новостями, читала газеты, иногда на улицу выходила в магазин. Это до рождения моего ребенка и до того момента, когда стало необходимым в садик отводить и забирать. Когда пять минут ходу медленным шагом от дома для нее был подвигом. Иногда, я приходя с работы, выясняла, что в садик они не ходили, так как бабушка не может, у нее запор, или у нее, наоборот недержание (после таблеток сенодекса от запора) по нескольку дней не водила на неделе. Я закрывала глаза, но что поделать? Все таки ребенок под присмотром. Я же не догадывалась, что это именно деменция. Думала просто такие у нее причуды возрастные. То есть не опасалась оставлять на нее ребенка, не было причин, она была адекватная. А как на 4 дня прекратила пить свой тироксин, сразу стала неадекват. то есть потихоньку, в течение двух недель она пришла к такому вот состоянию.

Теперь имеем что имеем. Спасибо всем за ответы большое.

П.С. Жду врача. Пока еще не приходил.

Мантика

Мало ли чем накормит, или что там ей еще в голову взбредет.

Запросто. Бабуля еще год назад, помнится, кормила дите по своему разумению, у нее очень специфическое мнение насчет диеты для маленького ребенка... А уж сейчас, даже подумать страшно, что ей может в голову прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Круглосуточный садик может быть выходом.

Она говорит, что нет круглосуточного. Проблема осложняется тем, что у ребенка аллергия.

Я просто вспомнила, как у меня сын в больнице лежал и ему дважды пытались дать пенициллин, хотя я предупреждала об аллергии на него.

Ну хорошо, я была рядом. А если нет?

Я не представляю ребенка-аллергика, которому отдельные кастрюли нужны в круглосуточном садике.

Нет, надо искать бабку, которая будет в сад с утра отводить. А вечером мама дома. Присмотрит.

Катя просто не сориентировалась еще. Она думает, что мама придуряется. Что бросит придурятся и все станет по прежнему. Казнит себя за то, что испытывает к маме негативные эмоции.

А мамы нет. Есть деградированная личность. Все. С этим надо смириться и как-то жить дальше в изменившихся условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Психиатра надо на дом вызвать.

Самый ВЕРНЫЙ шаг на начальной стадии решения проблем. Идти в психдиспансер на личный прием к главврачу. Рассказать всё подробно, как маманя "чЮдит". Спросить - "Что делать-то?" Не забыть упомянуть о совместном проживании, работе и ребенке.

В любом случае - вызывать участкового психиатра на дом. Если признают психическое заболевание - подавать документы в суд на установление недееспособности и опекунство. Оформить пенсию по инвалидности. И время от времени вызывать психиатрическую неотложку в моменты мамашиных вывертов - будет орать, бузить, либо дерьмом везде намажет - звонить в психушку и умолять забрать в стационар.

Сиделка - не выход. Ни одна здравомыслящая сиделка ни за какие деньги не согласится ухаживать за маразматиком. Тем более, что дочь - не богата, живет одна с ребенком. Сиделке не только нужно деньги платить, но и кормить! ГДЕ взять?

Смириться - не получится. Дочь впадет в страшную депрессию, самой жить расхочется полностью, а ведь у неё ребенок! А ведь еще и работать надо!

Я, хотя и недолго, но прошла "муки ада" по уходу за лежачей мамой. Та хотя бы не могла ходить - лежала. Моя золовка ухаживала 3 года за своей чудящей мамой, так когда та слегла, сказала - "Слава богу, что теперь не ходит, и не какает где придется!"

Только в психушку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Кате сейчас надо решить вопрос с ребенком. В первую очередь решить. Круглосуточный садик может быть выходом

Угу. Родного ребенка- черте куда, зато маме- алкашке в анамнезе, которая своих детей чуть со свету не сжила- сиделку, няньку, все удобства.

Чудны дела твои, Господи...

У меня свой ребенок в приоритете. Что бы ни случилось- заботиться нужно в первую очередь о нем.

А не кохать психозы такой маменьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Угу. Родного ребенка- черте куда, зато маме- алкашке в анамнезе, которая своих детей чуть со свету не сжила- сиделку, няньку, все удобства.

Чудны дела твои, Господи...

У меня свой ребенок в приоритете. Что бы ни случилось- заботиться нужно в первую очередь о нем.

Вот и я фигею. Да насрать на все баночки с мочой. Главное - вопрос с ребенком решить. Девочка живет в аду. С больной на всю голову бабушкой, которая до садика не может доползти. А теперь еще в этой вони и срани, голодная целый день.

Садик. Надо решить вопрос с садиком.

Иногда, я приходя с работы, выясняла, что в садик они не ходили, так как бабушка не может, у нее запор, или у нее, наоборот недержание (после таблеток сенодекса от запора) по нескольку дней не водила на неделе. Я закрывала глаза, но что поделать? Все таки ребенок под присмотром

Старухе чужой платить и пусть водит. Присмотр censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, вот и я не понимаю. Точнее, понимаю- у автора искалечена психика, она сама выросла в аду. А теперь почему-то ее ребенок должен жить в аду, только из-за бабушки...

Ребенок аллергик. Моча, кал и прочая- источник заразы. Это сырость- плесень- аллергия.

Маму в больницу, ребенка в садик.

И никак иначе.

Ужас.

Когда моя мама перестала ходить, я была хоть совершеннолетняя. И то для меня это был шок- убирать- мыть- переодевать. А еще и пахать приходилось...

Маму в памперсы не вариант? Хочет гадить под себя- пожалуйста. В памперс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Отдавать ребенка туда из-за бабушки? Это настолько тяжело морально, что я даже советовать такое боюсь.

Самый-самый неприемлемый вариант. Ибо я, как последняя сволочь, скажу: ни Кате, ни её ребёнку никуда не ехать/не снимать жильё/не размениваться. Вариант один: мать определять в учреждение, причём так - в какое можно, в такое и нужно. И никаких угрызений совести.

Если мучиться дальше, то только при получении отказа брата и сестры от дальнейших претензий на квартиру. Причём официально. А если не согласны - месяц пусть у сестры поживёт маменька, месяц у брата. Или алименты пусть платят по суду на уход. Или дежурство устанавливают. Вот к гадалке не ходи - никому маменька с её испражнениями не нужна, а как случится с ней понятно что - делить квартиру набегут в день похорон.

Витраж

Тогда и разговор строить так: отказывайся от доли наследства в мою пользу.

Тогда на алименты не подам. Твоя совесть чиста и моя тоже. Мать досмотрю.

Вариант, да.

drinks_cheers.gif

Ветер Северин

Но тогда алгоритм таков - простить и забы(и)ть. А не простить и принять.

Именно так. Простить и отпустить.

Кате - в любом случае, маменьку психиатру показывать, самой с ним разговаривать, положить на обследование-подлечивание в психушку. Почему это невозможно? Психушки для этого и предназначены. А там с врачами разговаривать не стесняясь и не бояться выглядеть плохой дочерью о возможности дальнейшего определения её в подходящий интернат. И сестра, как минимум, пусть в этом участвует. Наглеть им не надо. И потворствовать наглости не надо. Лучше относиться не будут, спасибо не скажут.

Жаль Катю, жаль её малышку. От всей души желаю разрешения этой проблемы.

Январская

Только в психушку!!!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×