Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

Удачница

Сегодня сын дневальным был.

Разве разрешено до присяги? blink.gif

А так их до вечера обычно отдают ( один год не отдавали, т.к.кто-то косяк сделал)

Нам начальник по учебной работе рассказывал, про косяк нашего учебного центра - 3 недели парня ловили, в Крыму поймали (уехал на отцовской машине, без прав, доков на машину).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!

А мне и похвастать-то особо нечем. Лежит мой боец уже несколько дней в госпитале в Ногинске. Сначала думали, что бронхит, потом вылезла "махровая" ангина, потом почти до 40*С поднялась температура и появилась сыпь по всему телу. Решили, что сыпь - это аллергия, а ангина оказалась вовсе и не ангиной (что именно произнёс врач, сын толком не разобрал). Что-то мне, как медику, подсказывает, что всё это очень напоминает не бронхит с ангиной и аллергией, а... скарлатину. Да, протекающую не совсем типично, но и болезнь-то вообще-то детская... Из всех, присущих скарлатине симптомов, у нас нет только двух (и то, может быть, только пока нет).

Радует одно, что со вчерашнего вечера ему стало значительно легче. Температура снизилась почти до нормы, горло не так болит, как раньше. Лечится интенсивно, хочет поскорее вернуться в часть.

матренка

В пятницу уже домой поедет. Теперь переживаю, чтобы доехал без приключений.

От всей души желаю лёгкой дороги Вашему мальчику! Пусть едет с радостью и без приключений. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Разве разрешено до присяги?

Факт остается фактом. В 12 должен был смениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Только это такая малость по сравнению с вашими 360 днями  Скорее бы и нас так!

Да ладно! Месяц -это уже много! Сейчас на присяге увидитесь, полегче будет. Желаю, чтобы твой мальчик не попал в это жопное место

Монте-Кристя

Вашему мальчику скорейшего выздоровления! Ногинск рядом со мной, если что, обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Сейчас на присяге увидитесь, полегче будет.

Кстати, да. Не знаю, почему, но после присяги и правда как-то легче всё воспринимается. Переживаю, конечно же, безумно (особенно сейчас вот, пока болеет), но всё равно чувствую, что сын как-то внутренне успокоился, и я с ним тоже заодно успокоилась. Он хоть вида мне и не подавал, что нервничает и переживает, но меня ж не обманешь... smile.gif

Ногинск рядом со мной, если что, обращайтесь.

В репе ответила. Но спасибо ещё раз! Поддержку очень ценю! notworthy.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Желаю, чтобы твой мальчик не попал в это жопное место

Пусть бы попал в хорошее место. Главный затык- кто его знает, где это место? Мы с сынокой разговаривали, думали, решили- везде люди служат, пусть куда попадет туда попадет, тем более, выбора то нет.

Монте-Кристя

Пусть выздоравливает скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Не знаю, почему, но после присяги и правда как-то легче всё воспринимается.

Потому, что есть понимание, что сын на месте. До присяги думаешь, куда попадет, как там будет. А тут уже понимаешь, куда попал. Да и посмотришь на него, увидишь как он. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моего все никак не заберут в армию, уже измучился от ожидания. Как защитил диплом в июне, сразу хотел уйти служить. Но был перебор в весенний призыв и пришлось ждать осени. Сначала думали, что вот на 28 октября дали окончательную повестку явиться рано утром в военкомат для прохождения срочной службы. Ан нет опять развернули, дали повестку на 24 ноября. Сказали, что на сына у них определенные виды и на него сверху поступил приказ.

В июне его попросили написать анкету о работе с секретной информацией. Спросили на призывной комиссии, какая специальность и есть ли права. Он по образованию программист и есть категория В. Я присутствовала на призывной комиссии, и нам сказали что скорее всего останется служить поблизости. А так как у него группа В по здоровью и есть определенные ограничения по здоровью, то ему дорога в специальные войска.

Вот я и хочу задать вопрос тем, кто знает. Спец. войска- это войска обеспечения, связи и тому подобное, да? Просто хотелось бы, чтобы этот год прошел с пользой в плане применения уже полученных знаний и приобретения новых полезных навыков. Неплохо было бы, если служба в армии помогла в дальнейшем найти хорошую работу.

И еще прошу советов, что лучше положить из вещей с собой, что явно пригодится в армии. И что даже не стоит брать с собой. Список набора призывника мы уже изучили. Я имею в виду, что еще стоит взять с собой. Вон про стертые ноги почитала, и положила пластыря побольше и стрептоцида. А вот что еще из аптечки и полезных вещей может понадобиться в армии. Голова идет кругом и не могу собраться с мыслями.

Девочки, милые, не подскажите по своему опыту, что надо взять с собой призывнику из полезных вещей в армию? А носки стоит положить и шлепанцы для душа, или это уже лишнее? g.gifconfused_1.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

что надо взять с собой призывнику из вещей в армию?

Мой брал зубную пасту, мыло, станки, крем для/после бритья. Когда ездила на присягу, отвезла тот же набор+новую зубную щетку (он с собой старую брал). Лейкопластырь и с собой давала и ещё привозила, ему пока не пригодился, ребятам давал. На форумах советуют крем для обуви, спрашивала - отказался.

Голова идет кругом и не могу собраться с мыслями.

У меня такое состояние до присяги было! biggrin.gif Только увидев его и "пощупав" успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Шлёпанцы точно лишние. smile.gif

Мобильный телефон какой попроще, что-нибудь не портящееся из еды перекусить, сигареты, спички (если курит). Я ещё деньжат немного мелких давала, не помню пригодились или нет, и несколько таблеток обезболевающих.

И уходить в вещах, которые не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что еще из аптечки и полезных вещей может понадобиться в армии.

Из аптечки ничего, всё отберут, особенно лекарственные препараты. Я своему сыну привозила Гематоген, по карманам рассовывал, но это так, на один зуб . Витамины хорошо, но их отбирают. Из полезных вещей - сотовый телефон (без камеры лучше) - два, но второй после присяги, когда прятать научится.

Я ещё деньжат немного мелких давала, не помню пригодились или нет,

Мы тоже давали, тысячу мелкими купюрами. Пригодились точно, потому что были проблемы с обналичкой денег по карточке.

Шлёпанцы точно лишние.

Да, шлепанцы им там выдают уставные зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Купальница

Девочки, спасибо большое за советы!

У моего сына просто друг уже вернулся из армии и упомянул эти самые шлепанцы и сказал, что без них лучше в душ ни ногой, чтобы не заработать грибок. У них в отряде несколько таких товарищей было с неприятным и заразным заболеванием. А из одежды им все выдадут и носки тоже не стоит класть? А то выдадут две пары и ходи как хочешь, а у него бы запас был на первое время. Не надо значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

и носки тоже не стоит класть?

Я не клала. Потом уже в посылке посылала.

Мой ещё портянки застал. Удобная вещь, говорит, и теплее, чем в носках.

Сейчас сын моей подруги служит, вот он теплые носки попросил прислать, но он служит пять месяцев.

Вы сильно не переживайте, если что-то забудете положить, потом в присягу подвезёте или в посылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Сейчас сын моей подруги служит, вот он теплые носки попросил прислать,

А мой от носков отказался. Мне кажется, лучше с собой на присягу привезти, если понадобятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

И уходить в вещах, которые не жалко.

Сын отказался одеваться во что то, что не жалко. Куртку одел свою хорошую, зимнюю. Его друзья обнадёжили, что можно отправить посылкой домой. Теперь вот телефон молчит, сегодня ночью выезжают в Москву, куда он эту куртку денет, стопроцентно оставит там.

сотовый телефон (без камеры лучше) - два, но второй после присяги, когда прятать научится.

Купальница

Насколько я понимаю, когда приезжают родители,

детей rolleyes.gif солдат отпускают в увольнительную? И тогда можно дать ему такой телефон, но как на проходной он его пронесёт?

А моего все никак не заберут в армию, уже измучился от ожидания. Как защитил диплом в июне, сразу хотел уйти служить. Но был перебор в весенний призыв и пришлось ждать осени.

Артемида

У нас и повестка была на 3 июля, и гости были приглашены, а второго числа от друзей (!) узнал, что дали отбой в связи с перенабором.

Я то и расслабилась, будто этот день никогда не настанет...А он ждал.

А как наступила осень, так начала метаться. Зато он доооовльный. Дождался.

И, мальчишка, его ровесник, на проводах, когда уже приехали к военкомату, всё рвался к воротам: "Возьмите меня в армию, я в армию хочу, ну чего вы меня не берёте?!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

куда он эту куртку денет,

Я и говорю жалко же вещи хорошие. Мой ничего оттуда из своих призывных вещей не привёз (старые джинсы, футболка, свитер, кроссы и куртяга)

В увольнительную ходил в каких-то модных чужих вещах и кроссовках, куртке (фото ВКонтакте видела). Дембель в парадной форме со всякими нашивками.

Там, как я поняла, круговорот вещей в армии. sleep.gif

А телефон, который инет поддерживает, месяца через два в посылке высылала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Я и говорю жалко же вещи хорошие.

Проблема в том, что потом, когда отслужит (да, да, я только и жду этого) ему и одеть нечего будет. sleep.gif

Можно было бы купить ДЛЯ него, но БЕЗ НЕГО это невозможно.

Он эти вещи себе покупал сам, пока работал в другом городе, все домашние вещи не успели его догнать, он их перерос.))

Хотя о чём я думаю, он ещё на место не приехал... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

И еще прошу советов, что лучше положить из вещей с собой, что явно пригодится в армии. И что даже не стоит брать с собой.

Из того, что положила я, почти ничего не пригодилось. На сборном пункте при отправке всё выбросили и выдали новое, армейское. Хотя давала с собой всё строго по списку, ничего лишнего. Совсем не поняла, зачем просили положить с собой кружку и ложку - всё давали на месте. Что было необходимо до отправки в часть, так это только полотенце, зубная щётка, мыло и туалетная бумага. Всё.

Давала с собой денег немного, чтобы можно было в магазин местный сходить, но потратил он там совсем чуток (рублей двести-триста, что ли...).

Вон про стертые ноги почитала, и положила пластыря побольше и стрептоцида. А вот что еще из аптечки и полезных вещей может понадобиться в армии.

Стрептоцид скорее всего выкинут. Оставляют только пластырь и пасту Теймурова. По крайней мере, у нас так.

А носки стоит положить и шлепанцы для душа, или это уже лишнее?

Шлёпанцы им дадут потом каждому свои, уставные. У наших они к вещмешкам были прикреплены, поэтому сама их видела на вокзале, когда на поезд провожали.

Насчёт носков потом узнаете, надо или нет. Я на присягу своему одну пару привезла. Надел на перевязанные ноги, чтобы бинты не спадали. Но сказал, что скорее всего, если увидят, заставят их выкинуть. Потом уже буду узнавать, надо ли ещё высылать или нет.

А отправлять действительно лучше в вещах, которые не жалко выбросить. Понятно, что хочется, чтобы по-другому было, но никто там, на распредпункте, не хочет с этими вещами особо возиться. Всё бегом-бегом... Опять же, кто-то индекс не вспомнит для отправки посылки, кто-то просто не захочет заморачиваться, когда вся группа уже повернулась и пошла - и полетят хорошие вещи в мусорку. Я так своего чуть в "новье" не отправила. Хорошо, что знающие люди подсказали, как лучше. И мороки пацану никакой, и жалеть из выкинутого не о чем. Хотя, признаться, тоже всё переживала из-за этого. Но сейчас понимаю, что так оно и лучше было.

Июлия

И тогда можно дать ему такой телефон, но как на проходной он его пронесёт?

Легко пронесёт! smile.gif Особенно сейчас, когда на нём толстая зимняя куртка... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отправлять действительно лучше в вещах, которые не жалко выбросить.

У призывников это называется - форма одежды: БОМЖ. laugh.gif

Я забирала одежду у сына накануне отправки вечером, когда их уже переодели. Но мне легче это было сделать - сборный пункт в нашем городе. На этой неделе призывается сын приятельницы из маленького городка, поеду и за его одеждой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

У нас и повестка была на 3 июля, и гости были приглашены, а второго числа от друзей (!) узнал, что дали отбой в связи с перенабором.

Мы тоже уши 7 июля в военкомат, а в обед домой пришли- в армии месТОВ нету.

Девочки, насчет носков такая история- я сыну давала с собой и теплые и тонкие, а им выдали уставные какие-то, в размере одной пары. И эти носки ему под берцы хорошо подошли, он каждый вечер стирает их, сушит, и утром снова надевает. Пробовал домашние- начинает ноги тереть.

За ноги я сильно переживаю, сын каждый вечер моет ноги холодной водой и хоз. мылом, пока вроде нормально (ТТТ).

Деньги мы тоже давали тысячу сотками и пятидесятками, вот на месяц хватило ему в чипке туалетную бумагу покупать( дают один рулон на два человека на месяц), нитки и иголки ( домашние пропали сразу), и всякую мелочь. Сникерсы он один или два раза покупал, экономит. Сейчас я бы ему дала больше, полторы или две. Потому что неизвестно, когда присяга, вон у нас уже пятая неделя пощла. А карточек ещё и в помине нет.

Положите ещё мыльницу и футляр для зубной щетки, я мыло положила- им уставное выдали какое-то. И кусачки для ногтей, клиппер или книппер называется, ножнички не положено.

Старшая дочь

Я забирала одежду у сына накануне отправки вечером, когда их уже переодели. Но мне легче это было сделать - сборный пункт в нашем городе.

У нас тоже сборный пункт в городе, им выдали мешки большие мусорные и мы в этом мешке одежду и забрали. А так легче выкинуть, наверное, чем отсылать посылкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

У призывников это называется - форма одежды: БОМЖ.

Я так же сказала, когда увидела во что мой нарядился на призывной пункт. Все , чем отличался от бомжа - вещи были чистые. Зато когда переодели, все сложил в мешок и мусорный бак опустил без сожаления.

Калимера

Там, как я поняла, круговорот вещей в армии

laugh.gif кто в нашей гражданке только в увольнение не ходил! Увольнения у нас было явление редкое и в город выпускали только при наличии гражданской одежды. Сами понимаете, собирали всей казармой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вещи, оставленные призывниками на распредпункте вспомнила... Меня в первые дни после того, как узнала новость, что отправлять сына надо в бомжацкой одежде, всё мысль не покидала - а куда, собственно, потом девается вся эта одежда? g.gif У знакомой сына несколько раз возвращали домой, пока в часть не отправили. Так он рассказывал, что своими глазами видел на распредпункте огромные баки, доверху наполненные одеждой-обувью призывников. Ещё и сравнение привёл, которое меня в тот момент чуть до истерики не довело - говорит: "Похоже на кадры кинохроники про концлагеря..." blink.gif

Я и сейчас всё ещё задаюсь этим вопросом - куда же всё таки деваются все эти вещи? Ведь даже если и не в новом своих детей отправляем, то всё равно и не в совсем уж драном (а многие всё же и в новом почти). Свалка городская? Секонд-хенд? Куда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, благодарю за такую нужную и оперативную помощь! notworthy.gif

Все вещи уже сложила, даже щипчики сбегала купила.

А из еды что лучше купить?

Купили чай липтон в 1,5 литровой бутылке, печенье, сникерсы,

колбасу сырокопченую и сыр в нарезке. Что еще стоит положить? Яблоки или бананы пойдут, или не стоит? Вообще в ступоре каком- то нахожусь и соображалка отключена напрочь. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Купили чай липтон в 1,5 литровой бутылке, печенье, сникерсы,

колбасу сырокопченую и сыр в нарезке. Что еще стоит положить?

Хлеба! biggrin.gif К колбасе и сыру... В принципе, вот этого как раз и хватит. Воды простой минеральной полторашку положите ещё, она пригодится.

Яблоки или бананы пойдут, или не стоит?

Если и положите, то по одному-два, больше не стОит. Им еда только на первый день нужна. А дальше уже кормить на месте должны. Не знаю только, везде ли одинаково... но у нас так было.

Кстати, насчёт щипчиков. Если у них есть такая остренькая часть для чистки под ногтями, то лучше её сразу убрать. Моего заставили ещё в военкомате отломать эту часть. Объяснили - колюще-режущие предметы запрещены, даже такие. Хотя, как сказал мой сын, странная эта идея какая-то - грязь под ногтями теперь почистить нечем, а убить кого-то, если надо, можно и карандашом и просто палкой заточенной. И ведь абсолютно прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Купили чай липтон в 1,5 литровой бутылке, печенье, сникерсы,

колбасу сырокопченую и сыр в нарезке.

Подождите пока с едой! Вы его пока только на сборный пункт отправляете. На сборном пункте нужно максимум в обед перекусить (у нас так). А вот когда на вокзале будете провожать - тогда уж колбаса-сыр-сникерсы, да и то не много, на один раз, да пару-тройку человек угостить, кого проводить на вокзал никто не придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×