Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Черная голубка

"Скорая помощь" - насколько скорая?

Recommended Posts

5 часов назад, Малышуля сказал:

У ребенка почти 1,5 часа обильно, без остановки кровь течет, а у них все нормально.

Родственнице так же скорую по поводу кровотечения вызывала... Текло как из крана. Понять точно - откуда - не было возможности. Думали, что болячку на губе задела. Звонила несколько раз... Ехали 50 минут... При них она и умерла от потери крови. Литра два вытекло...

• Сожалею 7

У меня со скорой был один случай, до сих пор мне не очень понятный. Стоял 2005 год, я собиралась в роддом утром, но, как это обычно случается, поняла, что до утра не дотерплю. Вызвали платную скорую ночью. Муж поехал со мной. Я сказала, куда ехать, там уже была договоренность. Ехать было не очень далеко, наш же район. Проехали мы немного и встали. Я сначала даже не поняла, что это не светофор - дышу, стараюсь поудобнее расположить пузо. Оказалось, какой-то ханурик рванул из кустов через дорогу к ларьку (не по переходу, разумеется) и попал под колеса - не нам, к счастью. Но мы ехали буквально следом. И водила скорую тормознул - мол, помогите. Я чуток отвлеклась от своих ощущений, выглянула в окно - товарищ, которого сбили, жив, но насколько здоров - не понятно. Сидит на поребрике, морда в крови. Фельдшер говорит: мы уехать и бросить не можем, должны его взять и везти. Муж говорит: "Вы чего, я вам заплатил за то, чтоб жену в роддом отвезли". Тогда, говорят, мы должны с ним остаться и ждать другую машину. Муж им говорит: "А если за это время жена рожать начнет?"

В общем, фельдшер остался с потерпевшим сидеть (было тепло, конец мая) на улице, а водитель повез меня в роддом. И вот я до сих пор в непонятках относительно приоритетов платной скорой. Вроде как потерпевшему надо оказывать помощь, но вроде как и я не с прыщом еду?  

Edited by Джинджер Эль
  • Upvote 3

Вчера была в шоке. Вызвали скорую невестке, плохо, колет сердце, не вдохнуть ни выдохнуть, рука немеет. Семь часов! Ждали семь часов! Позвонила уточнить, сказали в ближайшее полтора суток можете не ждать. Блин, ладно у неё неврология, а у кого инсульт? Это что? Геноцид? Не могу прийти в себя. Каждый сам за себя? Я в каком-то потеряном состоянии. Растерянности.

Пришли сегодня в поликлинику, плановая помощь закрыта. Регистратору рассказываем по какой причине нужен терапевт. В ответ, ой, да у вас неврология! Нормально так? Регистратор диагнозы ставит. У меня ступор. Разрыв шаблона. Моя программа зависла. Я, мирный человек, сегодня решила, что готова идти на баррикады. Это нормально? Не понимаю, как жить. Как научиться заново осознавать жизнь, власть, государство. 

И этот пост не в ветку про корону. Как примириться с действительностью. Стаж выработан, до пенсии далеко. Ни одного дня не буду работать официально, ни копейки налога не отдам. Раздрай в голове. 

Edited by larisaxr
  • Like 1
  • Сожалею 19
  • Upvote 3

Ладно бы ехали долго.. хотя.. какое "ладно?" Меня дважды скорая косвенно чуть не убила. Первый раз вызвала себе скорую, в анамнезе - сильнейший кашель, рвота, боль в грудине, высокая температура, слабость. Приехал дядя лет тридцати пяти, фельдшер. Весь его вид говорил о том, что его все и вся достали в край. Говорит мне, что у меня обычное ОРЗ, мол, продолжайте свой Мукалтинчик и Колдрекс принимать. Уехал. А утром следующего дня я оглохла и не могла есть, так как кашель просто не позволял проглотить пищу. Поехала к дежурному врачу - острый бронхит, острый отит, гнойная ангина. Нормальное ОРЗ, ага. 

Второй раз вот буквально на днях. На работе была, поднялась температура высокая, разнесло щеку, слабость ужасная. Мне отказали в выезде, это раз. Второе, диспетчер сказала, что ничего страшного нет, и что я спокойно доживу с огромным флюсом до приема врача, который должен был быть через полторы недели. Сказала не пить обезболивающие, они, мол, желудок сажают, только Стоматофитом полоскайте, будет полегче. На следующий день все стало хуже и я поехала в челюстно - лицевую хирургию. Хирурги говорят, еще бы пару дней - и гробик бы уже можно было заказывать. Поражены уже и лимфоузлы, и височная область. Я им рассказала про эту диспетчершу, они говорят - ей - то что, ты трубку положила, и она сразу про тебя забыла. Вчера хотела узнать, какие круглосуточные стоматологии в городе есть, на автодозвоне в 112 телефон полчаса стоял. Никто так и не ответил. Страшно, что Москва, 2020 год.. Умирает человек, горит квартира, убивают кого - то - рассчитывать можно только на себя.

• Сожалею 10

Недели две назад подскочило давление. 170/100.

Но, самое неприятное, я не могла вдохнуть полной грудью, резкая боль с левой стороны и какая-то странная слабость. Вот, просто шатает, не могу идти, перед глазами всё пляшет. (У меня дедушка по матери умер в 61 год. Его добил пятый инфаркт. Мне до "его" возраста осталось не так уж много).

Первая мысль: как будут мои без меня и куда потом Кузьму, ёшки-матрешки, что делать то. Села на стул, постаралась потихоньку вдыхать, нет, не получается.

Зная, что скорую не дождаться всё равно (у нас на весь район две-три машины да ещё ковид), решила пойду сама, благо недалеко.

Нацепила маску, пошла. Как я шла, это отдельный разговор. Цеплялась за все деревья, которые были "под руками". Эти шесть- семь минут показались вечностью. 

Дверь входная закрыта. Позвонила. Вышла фельдшер.

- Что с вами?

Говорю, мол, не могу вздохнуть, резкая боль с левой стороны. 

Подошла ещё женщина. Какие же они замотанные, уставшие до нельзя. Но отнеслись хорошо, внимательно. 

Помогли раздеться до пояса. Положили меня на кушетку. Завернули штаны снизу. Прицепили датчики и стали делать кардиограмму.

- Нет, инфаркта нет. Показало бы сразу. Скорее всего вас скрутил хондроз. Такое тоже бывает. Или какой то нервный спазм. Вы не нервничали последнее время? Вам нужно что-то успокоительное принять.

Измерили давление. 150/90. Это ещё куда ни шло.

"Как тут не нервничать, ё. Одни нервы целый год, второй пошёл", думаю, а вслух:

- Всё может быть, - говорю - Я вообще нервная. Только с годами поутихла чуть-чуть. Да ещё давление скачет. 

- Да, да. 

Как же они обрадовались, что инфаркта нет. Наверное, больше меня. Я то как пьяная сидела. 

- Вам бы к терапевту сходить, сдать анализы. А ещё лучше к невропатологу. 

- Схожу, схожу. 

" Сходишь тут, когда ковид. У нас тоже для нашего города заболевших много. Есть и умершие". 

Потихоньку оделась. Господи, как же хорошо, что иду домой, к своим, своими ногами...

А фельдшерам нужно памятники ставить при жизни. Какая же у них работа, господи. Только когда сам столкнешься, понимаешь всю степень их загруженности и напряжения. 

Берегите себя и своих близких. 

• Like 5
  • Upvote 5

11 часов назад, Ilianna сказал:

Второй раз вот буквально на днях. На работе была, поднялась температура высокая, разнесло щеку, слабость ужасная. Мне отказали в выезде, 

Ну, простите, а вы думали вам на скорой стоматологи приедут и флюс вскроют? Или скорая это такси по доставке к зубному? 

• Like 2
  • Upvote 4

12 часов назад, Ilianna сказал:

Вчера хотела узнать, какие круглосуточные стоматологии в городе есть, на автодозвоне в 112 телефон полчаса стоял. Никто так и не ответил. Страшно, что Москва, 2020 год.. Умирает человек, горит квартира, убивают кого - то - рассчитывать можно только на себя.

Я вам сочувствую. Но, имея интернет, не найти по нему круглосуточную стоматологическую помощь в Москве - это как? При флюсе вызывать скорую помощь - зачем? Ведь понятно же, что в стоматологию бежать надо. Неужели вокруг не было того, кто бы это подсказал?

• Like 1
  • Upvote 2

4 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

на скорой стоматологи приедут

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

При флюсе вызывать скорую помощь

Так мне хирурги вызвали скорую в челюстно - лицевом госпитале, после того, как вскрыли полости с гноем. Госпитализация из больницы в больницу на машине скорой помощи.

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Но, имея интернет, не найти по нему круглосуточную стоматологическую помощь в Москве - это как?

Так и нашла же. Только когда приехала, здание круглосуточной помощи стояло все закрытое по периметру и свет нигде не горел. В интернете много чего написано, как и на заборе.. Я буду по всем адресам наобум такси оплачивать или проще  позвонить и узнать точно? По номерам якобы дежурных организаций не берут трубки либо работает автоотвечик. Н

• Сожалею 6