Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Газировочка

Кризис: экономим, вкладываем, копим-3

Recommended Posts

Вчера хотела купить рыбу - минтай (!!!) 150 руб.

камбала - 120. Месяц назад та самая камбала была 50, минтая от 60 до 80. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой веточке уже столько полезного для себя прочитала!

Ягод вырастает много (т-т-т) , варенье есть вредно, компот делать - я считаю, это воду консервировать.

Что-то заморозила, что-то посушила - и плювать, почем там "ихние" бананы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

плювать, почем там "ихние" бананы

Оно так-то конечно, да и на хамон плЮвать, а как быть тем, у кого край не лесной (нет грибов на сушку/заморозку/консервацию), да и ягоды с воздуха не возьмешь, живя в городе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Я зашла в нашу оптово-розничную лавку и решила, что они из нашего рациона исчезнут, по крайней мере временно.

Вот, кстати. Почем у вас орехи стали? У нас на рыночке по 1100 грецкие, миндаль (а были по 500), сразу как-то взлетели. Пыталась в магазине пакетированные (а там так хитро расфасованы по 140, 135 грамм) посчитать стоимость, но получилось, что еще дороже примерно по 1200. Удручает, мы раньше орехи покупали частенько, теперь не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

хамон

Все долго любопытствовала, что за зверь такой, без которого наш народ якобы жить не смоГЕТ. Загуглила, наконец-то. Вот же блин, вяленое мясо, и чего так все по нему убивались? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

и чего так все по нему убивались?

Так в том-то и дело, что именно по НЕМУ мы и не убивались. Речь шла о том, что с введением подобных мер (даже санкциями не назову wink.gif) наглотается основная масса народа и будет откинута за черту бедности, т.к. подорожает ВСЁ именно на внутреннем рынке, и именно товары первой необходимости, что собственно мы и наблюдаем, спустя каких-то месяц - полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоки огорчают. У нас в день может уйти яблок четыре- пять, т.е. килограмм. И это все детки. Старший вообще гусеничка-плодожорка, съедает по три и больше, ну мелкий еще пару. Бегаю ищу по акциям, это значит по 70 р. Если первая цифра 6, рада-радешенька, даже если яблоки по 69,9. smile.gif Посмотрела на ящике в Карусели откуда яблоки. Словения. Я выросла на Кавказе, так дед яблоки зимние из сада в подвале до мая сохранял. Такая большая страна, а яблоки из Словении.

Ну и отдых. Почти точно не получится. Ездили в Турцию вчетвером в приличную пятерку за сто с небольшим. Посмотрела этот ж отель на нас 230. Ага, съездили на курорт, разбирай чемоданы (с). На наши моря неохота, поездом ужас с детьми, самолетом то на то и выйдет, ну и сервис. Да и в чем копить на отдых не пойму. Откладывали обычно какую то сумму каждый месяц плюс отпускные. А теперь рубли за год обесценятся. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Удручает, мы раньше орехи покупали частенько, теперь не будем.

От таких орехов я сразу отказываюсь. На эти деньги проще купить парного мяса. Уверена, что пользы будет больше.

Покупала пакетик очищенного миндаля за сто с чем- то, не помню- украсить сочиво к Рождеству. Могла и обойтись, не важно.

Вчера поехала в гипер, потому что на прошлой неделе видела там неплохие туфли. Но у меня было недостаточно денег с собой, поэтому мерить не стала. Приезжаю на эскалаторе-

eek.gif почти все обувные секции закрыты без объявлений. Пошаталась по полупустому этажу и ушла ни с чем. То ли переоценка, то ли тупо не покупают ничего- ушли в отгулы.

Поеду завтра, посмотрю, если откроют, почём теперь те туфельки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

у нас всегда были такие маленькие упаковочки по 5 штук.

Еще по 6 штук есть ( два ряда по три шт)

Не могу удержаться от вопроса: а как упаковки по пять выглядят-то? По 6 понятно: 2 ряда по 3 штуки. А по 5 у нас просто в пакетиках продаются. Представила себе креативную упаковку "звездочкой" или "пирамидкой".. rolleyes.gif

Юмор на лицо

картошка на завтрак, обед и ужин

Интересно, что мы тоже стали больше есть картошки. Но не относительно мяса (мясо я не сокращаю. у меня ж эти... мужуки), а почему-то относительно круп. Макароны вообще месяц. что ли, назад варила. Кило гречки с декабря лежит, не открывала, потому и поддержать разговор о ее стоимости не могу. ПО уму картошка относительно крупы раньше выходила дороже - если по готовому блюду смотреть. Местная картошка не так в цене поднялась, до 35-то олонецкую можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Орехи грецкие, фундук да, около 1100, 1200. Оптом по 10 кг около 800 р. А взяла неочищенные грецкие по 190 р / средненькие/. Взяла полкило всего, больше не надо. А фундук в коробке уже 2 года лежит и что удивительно не испортился, прямо отборный.

На шоколаде получается, что я вроде как экономлю. Покупаю горький, 86 р в магните. Он один из немногих, который без соевого лецитина. Дети знают, что этот шоколад практически всегда есть дома. Но могут съесть всего пару долек / не вкусный он для них/. А молочный или с добавками конечно же съедали бы по плитке. Но там состав не устраивает. А раз нет сладкого шоколада, значит, хоть яблоко, или ягоды какие съедят.

Из этого шоколада делаю еще нуттеллу, или покупаю роял прессованный, какао. Есть нельзя- гадкий, горький, терпкий, а в выпечку и для нуттелла просто супер. Но он по цене подороже.

Прочитала вот про сушилку для фруктов, сначала подумала, что нужна. Но поняла, что все таки - нет. Я этим летом чернику в печке посушила, домой привезла, через 2 недели червячки в них завелись. Аналогично дело обстоит и горохом своим, и с фасолью / подруга дала/. Чтобы сохранить, надо хранить только в холодильнике.

А уж с грибами сухими как я ношусь: то просушиваю, то в мешочке с места на место перевешиваю, где сквознячок побольше. Но после того как дают отопление, можно уже спокойно оставить над батареей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот , кстати, про фундук. Этой осенью мы во Владимирских лесах, когда ходили за грибами, обнаружили орешник. Счастливые надрали орехов, думали, что во как повезло-всю зиму с орехами. То что не крупные нас не смутило, ну подумаешь мелкие будут. А вот когда высохли и мы стали их колоть, то разочаровались сильно-такие мелкие орешки внутри, размером со спичечную головку. Ну, самые крупные может с четыре спичечных головки. Многие просто внутри пустые или гнилые. Час сидишь с молотком (орехокол не подошел-проскакивают), весь в скорлупках и наберешь полчашечки. Вот так я поняла, чем отличаются дикие орехи нашей местности от южных привозных. Зато бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Вот, кстати. Почем у вас орехи стали? У нас на рыночке по 1100 грецкие, миндаль (а были по 500), сразу как-то взлетели. Пыталась в магазине пакетированные (а там так хитро расфасованы по 140, 135 грамм) посчитать стоимость, но получилось, что еще дороже примерно по 1200.

Грецкие - 800 - 1200 рублей. shiz.gif Арахис, который всегда стоил от силы 45 - 60, теперь 180. eek.gif

На вопрос продавца: "Брать будете?" Ответила: "Спасибо, обойдусь."

С таким рационом без трусов останешься. rudolph.gif

Морозильная камера, вне сомнений, выручит летом-осенью - заморожу фруктов, некоторые овощи. g.gif

Сестра осенью купила себе в интернет-магазине хлебопечку "Мулинекс" за 1 тысячу, сейчас погуглила по обзору цен, но поисковик покрутил мне у виска пальцем. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потому что у собаки и кошки организм природой не предназначен для поедания каши

Я вас умоляю. Мне 40 лет, советское прошлое - всегда были животные.

Каша с мясом - и всё. Никаких ветлечебниц на каждый чих (ибо никаких чихов wink.gif ). Никаких проблем - надуманных ветеринарами. Все бегали, как кони. И коты ели рыбу, мясо и молоко. А подрастающие щенки - творог, тертую морковь и глюконат кальция, а не всякую мелкодисперсную пакость из коробки.

А потом хлынуло западное направление - корма из хзчего и агрессивная реклама.

- Ах, моя кошечка не ест ничего, кроме N от фирмы Z. Анекдот про гречку, которой 4 дня и кота, думаю, все знают.

Вы все обогащаете производителя кормов, а потом бегаете по ветеринаркам, отваливая огромные средства. Собственно, ваши проблемы.

Кто мне ответит из ровесников и старше, чем мы все кормили животных до появления первого Вискаса/Чаппи в конце 90-х (если не ошибаюсь)? А? То-то... И не надо лукавить, мягко сказано.

==

Сухофрукты подорожали страшно. Плохонький чернослив на вес 430 рублей в супермаркете. Покрасивше в коробочке - 147 рублей за 150 гр.

Килограмм цельного арахиса в кожурке 280.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушилка для овощей и фруктов вещь суперская, я целую навлочку яблок насушила, правда когда получила квитанцию за свет, так и обалдела.

Увезла ее на дачу. Там можно сделать так чтоб счетчик не крутился. cool.gif Ну а что делать-то, зато компоты варю каждый день, мои любят. Добавляю ягоды замороженные и очень душевненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Так в том-то и дело, что именно по НЕМУ мы и не убивались.

Зато, благодаря всей этой шумихе, я узнала, что кус вяленого мяса хамоном называется.

Травиата

От таких орехов я сразу отказываюсь.

От фисташек я уже отказалась, моя жаба категорически против орехов за четырехзначную сумму. Грецких, правда, взяла. Но это исключительно в салат со свеклой, по другому я этот полезный овощ есть не могу, а надо.

А вообще, надо полюбопытствовать у знакомых таджиков, во что обойдется посылка с орехами оттуда? Родители 4 года назад ездили на мою малую родину, так орехи там за копейки брали на местном рынке, в разы дешевле, чем у нас.

почти все обувные секции закрыты без объявлений

Я перед новогондим корпоративом металась по всем обувным. То, что оставалось по старой цене, было неподходящих размеров: или 35, или 45. Что-то новое или не имело цены, нужно было на кассе уточнять, или стоило, как пара зимних сапог в добрые времена. Это где-то от 7000 и выше. Но мне это дорого. Психологически дорого. Но это мои, конечно, тараканы.

Повезло урвать белорусские туфельки по докризисной цене. Так что, года 3-4 об этом можно не думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, прочитав ветку, прихожу к выводу, что и до кризиса мы жили вполне экономно, продукты не выкидывала, запасы делала, мясо покупаем, полуфабрикаты делаю дома, колбасы особо не покупаю и детям стараюсь не давать, лучше 1 кг мяса, чем за те же деньги 1 кг. сосисок непонятно из чего. Любим и едим каши, морскую капусту любим, овощи-фрукты обязательно, молочное тоже, правда, не него у нас цены еще совсем сильно не взлетели.

Единственное - летом хотели в отпуск куда-нибудь съездить с детьми, тем более младший ребенок уже подрос для поездок, но пока ставлю под сомнение поездку.

Для себя сделала смешной вывод - когда я сама особо не экономлю и трачу деньги, то и по работе у нас неэкономные клиенты, которые оставляют у нас хорошую выручку. laugh.gif

Стоит начать экономить, то и клиенты появляются очень экономные. Сейчас в связи с очень крупной покупкой вообще свои траты минимизировала - так и клиентов практически нет.

Срочно надо пойти за покупками, нужными и ненужными biggrin.gif , тогда и клиенты подтянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Азамата

Ну вообще-то я занимаюсь горным велоспортом. И если хотите со мной поговорить про обвес, рамы, вилки и прочее, я вас внимательно слушаю. Но в другой ветке.

Если вам не жалко ни себя, ни ребенка, то можете ездить хоть на табуретке с колесами. Это ваше личное дело.

По мне, так лучше Стелса для начинающих велосипеда нет. Главное - воздержаться от покупки любого волосипеда на вторичном рынке.

Как раз тут я оспорю. Любой хороший GT или Коna лучше после хорошего хозяина, чем новый стелс, собранный киргизами в Кубинке из китайского низкосортного чугуния. Любой нормальный хозяин минимум раз в полгода ездит в велосервис, проверяет все узлы и масло. Все как с автомобилем.

После этой дряни можно вообще интерес к велосипеду потерять. Тяжелое, ненадежное, рамы невнятной геометрии. Плюс небезопасное оборудование самого низкого уровня, с учетом криворукой сборки. И когда ваш ребенок тормозить перед выезжающей со двора машиной - даже доля секунды в работе тормоза будет иметь значение.

Я два года откаталась на Стелсе и больше к этой хрени ближе метра не подойду.

Вчера смотрела цены и на новые Стулсы. Тридцатник за невнятный обвес низшего китайского разлива. blink.gif

На своей безопасности лучше не экономить. Я сама продавала велики после ребенка и за каждый трос и шуруп могу ручаться.

Вольный ветер

Лучше в личку с великами наверно. Там дам советы.

Летом я в выходные катаюсь по району, то к родителям, то к бабушке, то на рынок. Иногда все вместе. Если рассекать по Люблинке на автобусе - минимум четыре-шесть поездок в день ухлопаешь. А так села и рули себе под тридцатничек куда хочешь.

Бесплатно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Никаких проблем - надуманных ветеринарами. Все бегали, как кони.  И коты ели рыбу, мясо и молоко.

Ну вот ветеринары говорят, что у котов от рыбы камни в почках. И если у кошки эти камни могут и не образоваться - выходят раньше с мочой в виде песка, то у котов засчет физиологического строения конкретные такие камни образуются и часто почки отказывают.

Мясо - да, нужно, это естественно и для кошки, и для собаки. А вот молоко - гастрит он него у кошек. Природой так задумано - после двухмесячного возраста, когда кошка перестает котенка кормить молоком, у них перестает вырабатываться фермент, переваривающий молоко. Поэтому у меня кот ест мясо и пьет воду. 13 лет - бодр, здоров и весел. Никаких поносов, камней в почках и прочих болячек не имеет. Ну и корм - иногда покупаю Китикет просто чтобы разнообразить рацион. И только влажный. Сухой корм для животного в качестве основного меню - это все равно что человека печеньем всю жизнь кормить. Хотя знаю, что некоторые кормят животных " сухарями". Но вредно же. Сухой корм для удобства, а не для ежедневного кормления - в поездку, например взять. Реклама рекламой - но думать-то самим тоже надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Кто мне ответит из ровесников, чем мы все кормили животных до появления первого Вискаса/Чаппи в конце 90-х (если не ошибаюсь)?

У меня мама в деревне так кормит и сейчас-чем попало. Что у неё от обеда осталось или сухой лапшой, на рынке продают (я иногда сухой привожу самый дешевый, для них-это деликатес). Разве что водичкой им зальет, а то и так сгрызут на лету. Мясо должны добывать себе сами, но это деревня. Здоровей котов не видала. Правда они не кастрированные и гуляют целый день на улице. К тому же дворовой породы. В городских условиях коты изнеженные. Правда мой городской, когда в деревню выезжал, через месячишко приучивался борщ лопать, что за ушами трещало, хотя дома большой привереда и требует корм сухой. Мне же и легче-насыпал и голова не болит, за день не испортится.

По поводу ветеринара тоже. Убедилась, что у кошки точно не одна жизнь. Как-то приехали, а один из котов ходит с розовой лысиной во всю спину, а в сенях лежит кусок рыжего меха. Оказалось, что подрался с другим котом и он ему с шерстью и кожу заодно снял. Поболел кот конечно, но заросло, сейчас шерсть выросла лучше, чем была. К ветеринару не водили, некуда там вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Просто не видела пока у на 92. Чья фабрика? Может просто посмотреть внимательнее надо?

Горький элитный "Спартак" Республика Беларусь, Гомель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А вот молоко - гастрит он него у кошек.

Моя молоко не пьет, только кефир и сметанку, после этих продуктов нормально себя чувствует.

Сухой корм для животного в качестве основного меню - это все равно что человека печеньем всю жизнь кормить.

А вот это отказалась вообще есть. Даже сухую витаминку в кошь засунуть - целая проблема. Понюхает и уходит. Толкаешь за "волчий зуб" - выплевывает. Приходится дробить и в еду подмешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Кто мне ответит из ровесников и старше, чем мы все кормили животных до появления первого Вискаса/Чаппи в конце 90-х (если не ошибаюсь)? А? То-то... И не надо лукавить, мягко сказано.

Я так всегда и комила - что до Вискаса, что после. Мясом в основном, говядиной или курицей. Но не кашей, не рыбой и не колбасой. И уж тем более не макаронами и не борщом.

У моей свекрови сосед - алкоголик. У него есть, точнее были, кот и собака. Он вполне научил их жрать закусь в качестве основного меню. Т.е. чем они с собутыльниками закусывали - то и кот с собакой ели. От шпрот до соленых огурцов. Потому что отдельно их просто не кормили. И кот с собакой дрались при дележе маринованных помидоров из банки, спертых во время отключки хозяина. Но вот кот загнулся через пару лет такого рациона, собака - чуть позже. Научить животное есть всякую хрень - вполне можно. Но вот что это здорово и здорОво для животного - не сказала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Кто мне ответит из ровесников и старше, чем мы все кормили животных до появления первого Вискаса/Чаппи в конце 90-х (если не ошибаюсь)? А? То-то...

Любимым блюдом у моего кота был - черный хлеб laugh.gif

С каждым куском он улазил под стол или шкаф и урчал оттуда, огрызаясь, вдруг отнимут laugh.gif

У меня сейчас нет животных по причине выявившейся аллергии. Но я глубоко убеждена, что если животное захочет есть - то оно съест ту еду, которую ем я. Мой кот, который кушал с нашего стола, дожил до 14 лет. И умер не от старости, а его убили. Спасти, к сожалению, не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велосипеды уехали в тематическую ветку, та же участь постигнет корма и сушку продуктов.

Кому поставить модерминус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я с сухофруктами))) Уже сбилась со счета, сколько лет покупаю их у одного и того же мужика на рынке. Сейчас и сын его в дело вступил)

Вот этот мужик и объяснил, что именно грецкие орехи нужно ВСЕГДА покупать уже очищенные. Если купите в скорлупе, то орехов там будет ровно 20%. Перед тем, как отдать их на продажу, все орехи кидают в воду. Которые потонули идут на чистку - они хорошие, зрелые и "мясистые". А которые остались на поверхности - пустые, сгребают в мешки на продажу не чищенными. Ну, добавляют туда горсточку хороших. Вот так вот.

Еще, когда на рынке к чищенным грецким подходишь, то стоят три мешка с тремя ценами. Орехи все одинаковые!!! Просто, где дешевле, они чуть поменьше и ломаные попадаются. Самые красивые - самые дорогие. Но и красивые, и ломаные - изначально все из одного мешка. Хотя, я взяла самые "дешевые" за 800, сейчас посмотрела в пакет - нормальные, большие орехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×