Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто хорошо знаком со спатифиллумами, оно же "женское счастье"? Купила прошлым летом в "Перекрестке", на тот момент - цветущий. Постепенно цветы отцвели, но вроде это норма - осенью-зимой они вроде не должны цвести. Но с января, после того, как переехала из съемной в Москве к родителям в Подмосковье, цветок как-то стал чахнуть. Началось с того, что, когда я попала в роддом, родители в суматохе несколько дней забывали его поливать-опрыскивать. Дня три, наверное. Он поник, понятное дело, но потом восстановился. Но с тех пор стал каким-то... вялым что ли... Опрыскиваю - на некоторое время листочки выглядят нормально, но через пару часов снова поникают. Цвет бледноватый, несколько пожелтело, пришлось удалить.

Сегодня решила пересадить, может, ему тесно стало? Когда вытащила ком из старого горшка, оказалось, что вся земля испещрена какими-то белыми кругловатыми штучками размером с гречишное зернышко или чуть меньше. Штучки не двигались, не ползали и не летали, но я на всякий пожарный решила для себя, что это паразиты, всю старую землю отряхнула с корней и пересадила в новый горшок с чистой землей.

Кто в курсе, правильно ли поступила? Это были паразиты или зря панику порю? Что еще можно сделать? Жалко цветочек, красиво так цвел, да и без цветов раньше был красивым, а сейчас прямо жалкое зрелище, слабенький такой cry_1.gif

Скрытый текст
О том, что это, возможно, знак того, что с переездом в родительский дом женское счастье мое накроется медным тазом, поэтому и "женское счастье" чахнет, стараюсь не думать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Белые штучки - это удобрения, скорее всего или дренаж. У меня такой цветок был. Чтобы зацвести, ему нужен период покоя: небольшой полив и прохлада. Не помню точно сколько должен длиться такой период, но не менее месяца.

А потом ему надо создать "весну", он наберет цвет. У меня все цвели. Если сейчас цветок слабый, то ему не до цветения, пусть окрепнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Эти "штучки" называются стиропор. Их кладут как разрыхлитель в транспортировочный грунт. Ничего страшного, что землю поменяли, но корневую при этом осмотрели? Если были почерневшие, гнилые корешки, их нужно было непременно удалить. Поникающие листья без тургора могут означать, что растению не хватает влаги или что корневая система не в состоянии даже при влажном грунте обеспечить спатифиллум той самой влагой.

Попробуйте воспользоваться стимуляторами типа "Эпин", "Циркон", "Новосил". это регуляторы роста, которые пробуждают способность к регенерации. "Эпин" применяется только в виде опрыскиваний по листу (достаточно 1 раза в неделю), ""Цирконом" можно не только опрыскивать, но и проливать для стимуляции корневой системы.

Липенька

Ему не только влажность нужна, но и прохлада. Именно из-за невозможности обеспечить растению эти 2 фактора, никогда не заведу кипарис по доброй воле. Ему хорошо жить на лоджии неотапливаемой или слабоотапливаемой или веранде.

А влажность можно обеспечить не только накрывая пакетом или ставя на поддон с керамзитом и водой - я свои гибискусы периодически уношу на ночь в ванную. Там опрыскиваю и оставляю до утра. Это самое влажное помещение в квартире. Кстати, кухня, как вариант, тоже подойдет. И еще можно опрыскать "Цирконом" (2 капли на 0,5 л воды) - слегка поддержать бедолагу и простимулировать образование новых побегов.

Мисс Лисий Нос

Елена, если толстянка совсем дохлая - это признак явно плохо работающей корневой системы, неважный грунт плюс не подходящие условия содержания. Можно, конечно, попытаться отходить то, что есть, но если в горшке слежавшаяся глина, то в любом случае растению будет сложно потреблять воду и питательные вещества.

Я бы ее расчеренковала, да посадила заново. Тем более, что время самое подходящее. Черенок ( у толстянки это может быть как лист, так и кусок стебля с листочками) слегка подсушить на подоконнике, чтобы срез заветрился, после посадить в широкую, но невысокую плошку с грунтом, наполовину смешанным с перлитом/вермикулитом/чистым речным крупнозернистым песком/ пенопластовой крошкой.

Все эти перлиты-вермикулиты добавляются из принципа "или/или". Что найдется в магазине, в общем. Пропорция с грунтом (подойдет земля для суккулентов или кактусов) - 1:1. Посадить неглубоко - буквально ткнуть, опрыскать из пульверизатора поверхность грунта водой. Все. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Да я уже цветения не жду в ближайшем обозримом, хоть растение бы в чувство привести, жалко unsure.gif

Килька

Ничего страшного, что землю поменяли, но корневую при этом осмотрели? Если были почерневшие, гнилые корешки, их нужно было непременно удалить. Поникающие листья без тургора могут означать, что растению не хватает влаги или что корневая система не в состоянии даже при влажном грунте обеспечить спатифиллум той самой влагой.

В корневую, увы, не вглядывалась, но вроде как на беглый взгляд ничего страшного не было. Влаги ему явно не хватает, но и заливать боюсь - сразу листья подгнивать начинают. Земля достаточно увлажненная - это точно, видимо, действительно корневая система не справляется. Поищу стимуляторы, спасибо за совет. Надеюсь, хоть один из трех найдется g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Елена, если толстянка совсем дохлая - это признак явно плохо работающей корневой системы, неважный грунт плюс не подходящие условия содержания. Можно, конечно, попытаться отходить то, что есть, но если в горшке слежавшаяся глина, то в любом случае растению будет сложно потреблять воду и питательные вещества.

В горшке- вытащила осмотрела- земля такая легкая и суховатая, как например продается в магазинах в полиэтиленовых пакетах. Такое ощущение, что стебелечки не укоренились, когда прежние хозяева пересаживали гибнущее растение в новый горшочек. unsure.gif Землю поменять не проблема, глины я не увидела там.

Я бы ее расчеренковала, да посадила заново. Тем более, что время самое подходящее. Черенок ( у толстянки это может быть как лист, так и кусок стебля с листочками) слегка подсушить на подоконнике, чтобы срез заветрился, после посадить в широкую, но невысокую плошку с грунтом, наполовину смешанным с перлитом/вермикулитом/чистым речным крупнозернистым песком/ пенопластовой крошкой.

А что делать, если НЕ захочет укореняться? У меня так с суккулентами было. Не пускает корней и всё.

И вот еще. Мне те же люди подсуропили сегодня кактуськи и полудохлую маранту. cry_1.gif У кактуса на основном растении трое деток, которые отвалились и валяются. Вот ИХ как укоренить ( я кактусами не занималась особо раньше).

Елена, и еще если вам не трудно, подскажете?- для юго- западной стороны какие растения лучше подойдут? у нас очень солнечно после трех часов дня. Переехали относительно недавно, не ориентируюсь еще- не занималась толком цветами. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сестрой надумали вырастить пахиру. Вчера посадили семена biggrin.gif Теперь будем ждать, что из этой затеи получится.

А это первое цветение очередной фиалочки, сорт Inner Strength

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Кстати, так еще бывает с чрезвычайно кислым грунтом и растениями, к нему не приспособленными. ТО есть он влажный, а растение страдает от засухи.

ДЛя спатифиллума - а он мастер "пожрать" - я покупала грунт для рассады "Терравита", добавляла в него немного вермикулита или перлита. И обязательный дренаж. Эти стимуляторы не редкость. Надеюсь, что-нибудь из них обнаружится.

Мисс Лисий Нос

А что делать, если НЕ захочет укореняться? У меня так с суккулентами было. Не пускает корней и всё.

Тогда можно сделать так. Подсушиваете, сажаете, но перед посадкой держите черенок (не целиком, а только кончик стебля) в растворе "Циркона". Достаточно получаса. Раствор делаете так: 1 капля на 1 стакан воды. Препарат продается в стеклянных или пластиковых капсулах и, если будет возможность выбрать, лучше берите пластиковый вариант. Из него легко отмерить сколько нужно шприцем, остаток снова закрыть и использовать по мере необходимости.

Но это крайний случай. И кактусы так укоренять я бы не советовала. Этот способ подойдет только для листовых суккулентов - вот как толстянка, например. Кактусы - для них только сухой способ посадки, без замачивания в стимуляторах.

Есть еще, конечно, такой препарат как "Корневин". Это порошок, в который можно обмакнуть кончик стебля перед посадкой. Лишнее стряхнуть и посадить. Если честно, мне он не очень нравится - плацебо чистой воды, на мой взгляд. Но кто-то им пользуется.

С кактусами поступите точно как с толстянкой. Повалялись на подоконнике, подсохли - посадите в плошку. Без замачивания!

ДЛя юго-запада подойдут все суккуленты, кактусы, гибискусы, пассифлоры, хойи, сансивиерии (сейчас полно интересных форм), фикусы, в том числе мелколистные. Да их на самом деле очень много. Тем более, что солнце в С-Пб не такое активно-жгучее, как, к примеру, в Краснодаре или, упаси Господи, в Астрахани.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Юля, вы молодец, вырастили красавицу!

А у меня вот к мини безответная любовь. Не отвечают мне взаимностью, шотутскажешь. Осталось всего две, остальные уже все раздарила.

Вот вырастила такую уродицу. cry_1.gif Sparky (L. Lyon) . Паучок, а не фиалка.

Стоит под самой лампой, на фитиле. Видимо, и эту надо отдать в добрые руки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

У кактуса на основном растении трое деток, которые отвалились и валяются. Вот ИХ как укоренить ( я кактусами не занималась особо раньше).

Это какие у вас кактусы? Просто большое их количество просто тыкается в землю и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

А у меня вот к мини безответная любовь.

biggrin.gif С миниатюрными у меня как-то тоже не очень получается. Т.е. розетка у всех вполне ничего, а вот цвести они, явно, не хотят sad.gif Некоторые, правда, ОЧЕНЬ редко могут порадовать.

Я уж решила от мини отказаться. Так ведь нет! Рука так и тянется что-то новое купить. В прошлую поездку опять 3 листика привезла laugh.gif Спрашивается, ЗАЧЕМ??? Результат - тот же biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Некоторые, правда, ОЧЕНЬ редко могут порадовать.

У меня тоже цветут крайне редко. Которая на фото, зацвела всего лишь во второй раз. Хотя у меня живет сто лет в обед. Да и то - вид фиговый, фэнтези практически отсутствует.

Больше мини не покупаю. Хотя в свое время загорелась, дескать места мало занимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Больше мини не покупаю. Хотя в свое время загорелась, дескать места мало занимают.
Тоже надо дать себе обещание - НЕ ПОКУПАТЬ МИНИ! Ни под каким предлогом!!! biggrin.gif

А то стоят в ряд, как солдатики, как раз только место и занимают biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Я где-то в этой ветке вычитала, что спатифиллум любит жить на кухне ну и переселила свой. Раньше листья были мелкими и невзрачными, а сейчас вымахивают здоровые лопухи. И цвести начинает после двухлетнего перерыва. Да, окно у меня южное, но закрыто навесом, поэтому не сказала бы, что ему много света достается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Это какие у вас кактусы? Просто большое их количество просто тыкается в землю и все.

Самые обычные на мой дилетантский взгляд. smile.gif

Килька

Удручающее впечатление. Дохлая и бледная, еле живая и сухая толстянка. Осталась пара-тройка стебельков с бледными листиками. Поддастся ли лечению? g.gif И укоренится ли вот такая бледная немочь с полудохлого стебля?- вылечить, конечно, очень хочется, но не поздно ли? g.gif

ДЛя юго-запада подойдут все суккуленты, кактусы, гибискусы, пассифлоры, хойи, сансивиерии (сейчас полно интересных форм), фикусы, в том числе мелколистные.

Хавортию мне тоже отдали те же люди smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Удручающее впечатление. Дохлая и бледная, еле живая и сухая толстянка. Осталась пара-тройка стебельков с бледными листиками. Поддастся ли лечению?  И укоренится ли вот такая бледная немочь с полудохлого стебля?- вылечить, конечно, очень хочется, но не поздно ли?

Елена, попробовать всегда можно. Ну а коли сдохнет, значит, судьба у ей такой. Я лично давно подхожу к растению с таким принципом: делаю все, что могу - дальше дело не моей епархии. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос. На цветоносе у фаленопсиса выросла розетка листьев. Как отсадить? Или это нереально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Почему нереально? ТОлько тяжело добиться корней, если отчекрыжить розетку такой, какая она сейчас - немного листиков и все. Я рекомендовала бы сначала вырастить корешки, а уж после отделять ее от мамы.

Сама пользовалась этим методом, поэтому советую. Значит, так. Надо купить сфагнума (мох). Сделать из него небольшой шарик или подушечку и обернуть ее сетчатой тканью типа марли или даже эластичного бинта с 3-х сторон, оставив одну часть голой. Многодырчатость нужна для хорошего газо- и водообмена. Увлажняем из пульверизатора это сооружение и исхитряемся закрепить его на цветоносе таким образом, чтобы донце розетки проходилось аккурат над той самой голой частью подушки. И даже было в нее чуть утоплено.

Чтобы эта конструкция держалась, можно снизу подушку подпереть какой-нибудь палкой-бамбучиной. Зафиксировать, значит. Ну, и все. Теперь пару раз в неделю увлажняем ее из пульверизатора и ждем корней. А уж когда они появятся, можно отделять детку и пересаживать в отдельный горшок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Спасибо. Я сейчас еще пару раз перечитаю. И сделаю по инструкции. Так и предполагала, что надо корешки отрастить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Можно и без них, конечно. Т.е. срезать и посадить на укоренение. Но когда детка на маме, процесс образования корешков для нее менее травматичен, т.к. питаться малютка продолжает за счет родительницы. Тогда как будучи отсаженной - "ест" что и как придется. Не увлажнил вовремя грунт или пересушил зачатки корней - и все.

Хотя, конечно, фаленопсис - а ведь у Вас, наверное, именно он - крайне живучая скотинка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз мой Купрессус ночевал в ванной комнате laugh.gif Сначала принял душ, еще и влажное белье развесила, мне кажется, что ему понравилось, даже веточки стали веселее и распушились.

Очень хочется сохранить цветочек rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я теперь из-за расположения квартиры завожу самые неприхотливые растюхи. Недавно посадила комнатный клен (Абутилон Джульетта). Очень понравились его простые цветы, напомнили мальву. Чудо "Корневин" в продаже не вижу, семена на ночь замочила и высадила. Жду теперь, проклюнутся или нет. Неубиваемой геранью обзавелась, как бабка старая, smile.gif но пока не до выкрутасов, а зелени хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Неубиваемой геранью обзавелась, как бабка старая,  но пока не до выкрутасов, а зелени хочется.

Кстати, герани или, что вернее, пеларгонии - очень модное ныне и чрезвычайно богатое на сорта растение. Каких только нет!

Можно одним глазом глянуть в этот весьма скромный каталог. Я бы и нескромный порекомендовала, но все они коммерческие.

http://cvetok-v-dome.ru/cvetushhie/kakuyu-...-pelargonij/#a1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе отрезала три веточки у хойи, самой обычной, Белла которая, поставила в воду. Корешки появились только на одной из них, а две так и сидят hmm.gif А я уже размечталась, что в горшке будет у меня три хойи laugh.gif

Еще жду корешков у Циссуса. Потянуло меня на ветвящиеся, такие хорошие и неприхотливые растения, а самое главное - благодарные laugh.gif И растут быстро, и ночевать в ванне им не надо shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мини и полумини нравятся. Цветут, как подорванные. biggrin.gif

Яблоневый сад - потрясающий сорт - ещё малыш, а уже с шапкой цветов. user posted image Морозная вишня зацвела. Только раскачивается.user posted image

Фотоаппарат так себе, если сверху фотографировать, цвет совсем теряется sad.gif

Сама не помню, откуда у меня взялось столько новых сортов стандартов. Кажется, в прошлом году знакомая отдала ведёрко со всякой мелочью - выкинула на подоконник и забыла. На прошлой неделе взялась пересаживать. Мамочки мои... blink.gif Спасибо хоть подписанные были, знаю - кто это.

Вопрос про эухарис. Он у меня живет в двух плошках. В одной - один, отсаживала прошлой осенью. Уже процвел.

В другой - три растения, гонят ботву, цвести не собираются.

Земля одинаковая, окно - одно. Подкармливаю, горшки не большие. Зимой был в покое. Что ему ещё надо? И почему при почти одинаковых условиях - такой разных результат? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётеньки, родные, катастрофа! Я создала все условия для драцены, а она, сволочь, не оценила. Все листочки наполовину сухие. Даже маленькие, которые только вылезают, уже с сухими кончиками. Не, я не скажу, что драцена загибается, но вид у нее совершенно непрезентабельный. Что делать?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×