Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Монтанский вор

Условия получились идеальными для суккулентов, вот они и прут. Фиалкам же пекло не по нраву, они любят рассеянный свет, восточное окно было бы идеально.

К великому сожалению, у нас окна на одну сторону только в городской квартире. sad.gif Не знаете, можно ли сделать так, чтобы кроме суккулентов ещё что-то начало чувствовать себя комфортно в нашем доме? Или не мучить растения и заняться только суккулентами, коих большой выбор в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Единственный вариант - попробовать затенить окна. У нас белые жалюзи, которые прямо к окну крепятся. На подоконнике достаточно светло, но хотя бы нет прямых обжигающих лучей солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Присоединяюсь к Дунька с водокачки

Единственный вариант - попробовать затенить окна.

Ещё, если ширина подоконников позволяет, можно поставить фиалки вторым рядом, а первым выставить пеклолюбивые растюхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпросила вот этот цветок, но не спросила, как называется. Соответственно, не знаю, как за ним ухаживать. Может, кто подскажет название цветка?

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такой еще вопрос.

У меня часто возникают проблемы с укоренением растеньица в почве. Ну вот отросточек дал корни, высаживаешь его в подготовленную почву- и часто хиреет и вянет, несмотря на уход- полив и иже с ними. Всё бы ничего, но обидно терять тот отросток, что был единственным, какой-нибудь махровой-размахровой или карликовой фиалки или еще чего- то выцыганенного или стащенного в единственном экземпляре. Если устроить им нечто типа парничка, накрыв, скажем, прозрачным большим контейнером от мороженого и проветривая- поливая раза два в сутки- в парничке вероятность приживания больше, нет?

Монтанский вор

Ещё, если ширина подоконников позволяет, можно поставить фиалки вторым рядом, а первым выставить пеклолюбивые растюхи.

В пекло на лоджию я выкинула суккуленты, а уже в комнате, куда солнца попадает меньше, я так и сделала. Жаль, что на кухне окно маленькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

На педилантус похож. Это суккулетнт, не капризный, только желательно не заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Педилантус, ага. Абсолютно неприхотлив и живуч. Ко мне попал случайно, до этого больше месяца стоял в заброшенном помещении и представлял из себя две лысые палки. Сейчас, спустя два года, вымахал в какого-то лохматого монстра))) Поливать часто не надо, а вот опрыскивание он любит. Как и солнышко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз по коже

Бифидобактерия

Спасибо, почитала про него. Буду ухаживать, надеюсь, ему у меня понравится. Я его буквально выпросила, очень мне приглянулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Касаемо укоренения листа фиалки. Парник нужен, контейнер от торта вполне подойдет.

Только лист с корнями лучше посадите в стаканчик с землей, а не большой горшок.

Укоренение будет быстрее. И не ставьте на солнце, иначе все сварится. Часто поливать не надо, расход у черенка в парнике небольшой.

Для наглядности, прилагаю фото. Здесь черенки уже с детками.

user posted image

Чтобы черенки не падали, я использую стаканчик (200 мл).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, еще несколько вопросов к специалистам. Мне вчера привезли антуриум (одна штука) и спатифиллум (тоже одна штука), большие и разросшиеся. Никогда ими не занималась. Поставила вдалеке от своих юго- западных окон, полила отстоявшейся водою, опрыскала- что с ними делать дальше?- чтобы не навредить?

-Хватит ли им света на расстоянии 2 метра от окна?

- Можно ли их держать на кухне? На каком расстоянии от электроплиты?

- Чем подкармливать? Как часто опрыскивать?

На лоджию боюсь вытаскивать- пекло страшное.

И еще такой вопрос. Отросточек (вернее не отросточек, а черешочек) фуксии. Почти дохлый. Стоит в воде и медленно вянет. smile.gif Можно ли его укоренить, и если можно, то как это сделать? парничок сымпровизировать? Или что? в воде он корешков не даёт. unsure.gifcry_1.gif А фуксию хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

антуриум (одна штука) и спатифиллум (тоже одна штука), большие и разросшиеся

- Можно ли их держать на кухне? На каком расстоянии от электроплиты?

- Чем подкармливать? Как часто опрыскивать?

Я, конечно, не спец. Но растюшки эти у меня имеются. Антуриум попал ко мне маленьким росточком, стоял почти вплотную со стеллажом с фиалками и почти не рос. А весной я его переселила на окно, в которое солнце светит всю вторую половину дня, но не сильно. И вот образовался цветочек и вроде как проклевывается второй.

А спатифиллум стоит уже много лет на северном окне и вполне прилично себя чувствует, цветет регулярно, но не пышно. Я думаю, что это от нехватки света.

Вот они: user posted image user posted image

Знаю, что не любят они сухой воздух: будут сохнуть кончики листьев.

Чем подкармливать?

Я все растения подкармливаю удобрением Etisso. Молодые растюшки тем, которое предназначено для декоративно - лиственных, чтоб они наростили зелень, а подросшие - для цветущих растений. Результат меня устраивает.

Стоит в воде и медленно вянет.
Проблемные росточки проращиваю обычно в смеси перлита и вермикулита в самодельной тепличке. Результат почти 100 % -ный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и мне получить консультацию?

У меня в течение 9 лет рос цветок. Вернее, когда муж пришёл ко мне, он принёс с собой цветок. Я всегда считала, что это лиана какая-то. Я плохой цветовод, многого не знаю. И никогда этот цветок не цвёл, поэтому я и считала его лианой.

А на днях в разговоре с коллегами начали упоминать домашние растения и я описала его. Коллеги решили с моих слов, что это хойа. Полезла тут же в интернет и действительно фото хойи совпадают с видом моей "лианы".

Собственно, в чем мой вопрос. Почему за 9 лет она ни разу не цвела? Что надо делать, что хойа стала цвести? Как её стимулировать?

У неё очень красивые и долгоцветущие цветочки. Как бы их у себя получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про орхидею

Купила красивейшую орхидею на распродаже. За смешную цену, потому что она начала хиреть. Цветок процвёл, цветонос высох, я его обрезала, и как начала она гнать листья!! Такие жирные и тёмно-зелёные, и на ощупь почти как деревянные. Намёка на цветонос нет. Уже 2 месяца она активно наращивает листья. Удобрениями не подкармливаю, она и без них.. того... ожирением страдает похоже. Как её перенаправить на цветение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

У меня орхидея фаленопсис однажды на 1,5 года призадумался. Но листья, прямо как вы описываете - сочные здоровые листья, корни хорошие. Я уже утомилась ждать от него результата и по осени в новый грунт пересадила, подкормку стала давать, как для орхидей рекомендуют. И он у меня расцвёл! Да как! Огромные цветы, такие крепкие и красивые! И вот после этого случая каждый год цветение от этого цветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Отросточек (вернее не отросточек, а черешочек) фуксии.

Я фуксию укореняла в гидрогеле (он продаётся в цветочных магазинах). Сверху одела пакет и неплотно завязала, чтобы было проветривание. Правда, долго черенок укоренялся, капризный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Купила красивейшую орхидею на распродаже. За смешную цену, потому что она начала хиреть. Цветок процвёл, цветонос высох, я его обрезала, и как начала она гнать листья!! Такие жирные и тёмно-зелёные, и на ощупь почти как деревянные. Намёка на цветонос нет. Уже 2 месяца она активно наращивает листья. Удобрениями не подкармливаю, она и без них.. того... ожирением страдает похоже. Как её перенаправить на цветение?

Все у вас замечательно, пусть орхидея наращивает зеленую массу. Отдых от предыдущего цветения как правило занимает 3-4 месяца, иногда дольше.

Простимулировать можно температурным режимом, чтобы разница температур днем и ночью составляла 6-8 градусов. Ночью- не ниже +16-18, днем соответственно +22-26. То есть выносить на холодный балкон, в ванную и т.д. И так неделю-две.

Либо засухой. То есть сократить полив. После полного высыхания грунта ждать еще 4 дня(в жару около +30 - 2 дня, чтобы не допустить увядания лисьтев), и только тогда поливать. Таким образом до начала образования цветоноса. Потом вернуться к нормальному поливу.

И все таки, не стимулируйте ее, сама она зацветет у вас к зиме rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла у соседки суккулентное растение, но к сожалению она не знает названия. На вид розетка из мясистых листьев, напоминающих алоэ, но листья снизу фиолетового цвета. Верх зеленый, а низ чисто фиолетовый Яркая примета. Подскажите название.

И проблема уже нарисовалась. Поливала нечасто, как и положено засухоустойчивым, но отчего листья как бы съежились и сильно посветлели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А фото нет? По описанию похоже на эхеверию или агаву, погуглите. А листья может быть портятся после пересадки, тяжело переносит? Вы её пересаживали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз по коже

Вообще-то пересаживала. Подозреваю, что долго в тени находилась ёмкость. Сейчас замечаю, что чуть оживились листья.

А как бы сформулировать запрос гуглю? "Растение с фиолетовым низом листьев?"

g.gif

А, так и написала. И Гугль знает не меньше Яндекса. Рео разноцветное называется, родина Мексика и Антильские острова. И этому южноамериканцу нужные обильные органические удобрения. Аж каждые две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то тут было много хойеманов) интересно, остались? biggrin.gif

Мои цветут не переставаяbiggrin.gif

user posted imageuser posted image

user posted image

Изменено пользователем Летящая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Вообще-то пересаживала. Подозреваю, что долго в тени находилась ёмкость. Сейчас замечаю, что чуть оживились листья.

У меня так было, когда посадила в неудачную покупную землю. Чуть не загубила растения, не могла сначала понять, в чём причина. Пересадила в огородную землю - всё наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И этому южноамериканцу нужные обильные органические удобрения. Аж каждые две недели.

БесСонница

Я вас умоляю, это сорняк, вообще неприхотливый.) Обойдется smile.gif

Алим

У вас только карноза?

Вот еще мои красотули in_love.gif

user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летящая

У вас только карноза?

У меня один сорт. Огромный цветок.

А у вас 6 сортов? Очень красивые! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летящая

Может и сорняк, но повело себя растение как какой-нибудь неженка-аристократ из мира флоры.

А еще, оказывается, рео уменьшает ауру агрессии и озлобленности, улучшает биополе в комнате. Может еще и чакры чистит? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×