Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еле нашла свое сообщение про глоксинию. Забыла уже, что к концу мая в этом году все отцвело.

Ну раз погода такая, что впору два урожая за лето собирать, глоксиния после обрезки тоже осилила вторую очередь бутонов набрать. Может быть на само цветение сил уже не хватит, так как не очень крепкая она у меня. Интересно, что эксперимент удался. Если еще и расцветет - вообще удача. Фото потом положу в случае успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом кошка сломала ветвь слоновой юкки. Юкка у меня крупная, высокая - около двух метров навскидку. Метровую ветвь я укореннила, она прижилась, сейчас растет в горшке.

Если не делать обрезку макушки этой ветки для разветвления, она будет смотреться красиво, когда будет взрослым растением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто может подсказать?

Помогите, пожалуйста, спасти мои герани. Кто-то обгрызает листья ranting.gif . Похоже на то, как гусеница ест капустный лист. И дырочки, и края изъедены. cry_1.gif И эта напасть расширяется... Сдохнут же, а я их люблю.

В самых сильных очках изучала растения. Ничего не вижу! Ни одного вредителя!

Что может быть? И как избавиться???

Хелп, плиз! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажете ли, что делать. Купила в подарок фаленопсис, а она во мху растёт, не нужно ли её пересадить в грунт? Да ещё - она цветёт. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залезла в шкаф, гляжу, мой амариллис высунул язычок smile.gif . Высадила в горшок, может, зацветет. Сейчас август, реально ему зацвести? В шкафу он месяца два точно пролежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Если не делать обрезку макушки этой ветки для разветвления, она будет смотреться красиво, когда будет взрослым растением?

Знаете, гугл показывает возмутительно красивые картинки. Думаю , одна кустистая у вас уже есть, попробуйте! thumb_yello.gif

колючка кактуса

Фаленопсис-мини, наверно? Их часто во мху продают. Я б пересадила, в кору, естественно.

Туземка

Сейчас август, реально ему зацвести?

А почему бы и нет? Он у вас, насколько я помню, рекордсмен, цветет раз за разом))

Знаете, у меня с амариллисовыми не получалось нифига, пока кливией не обзавелась. Как я скакала с гиппеаструмами, так с этой делать ничего не надо. Ну поливай, удобряй, купай - все стандартно. Цветет, растет, т-т-т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка кактуса

Здравствуйте, не подскажете ли, что делать. Купила в подарок фаленопсис, а она во мху растёт, не нужно ли её пересадить в грунт? Да ещё - она цветёт.

Фаленопсис - не то растение, которое любит мох или грунт. В природе он произрастает на деревьях. Поэтому, дабы не загнил, аккуратно вынимаем растение и сажаем в сосновую кору, которую предварительно желательно кубиками одинаково размера нарубить. Я не нарубаю, так, на примерно одинаковые куски ломаю. Только работать лучше в толстых перчатках - очень легко занозу себе посадить.

Горшок - прозрачный (корешки любят свет), для аэрации - с дырочками (я их делала нагретой отвёрткой). А вообще можно тут почитать: http://www.orchidei.info/uhod-za-orhideyami/peresadka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Можно ли растить орхидеи на коряге? У меня не было никогда орхидей, но очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, видела в инете спатифиллумы с голубыми и розовыми цветами. Фотожоп или на самом деле такие существуют?

Очень уж они мне нравятся. Покопалась в наших городских цветочных группах - нифигашеньки не нашла

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Можно ли растить орхидеи на коряге?

Можно. Но это трудоёмко, т.к. сложно поддерживать необходимую влажность (особенно на коряге - быстро высыхает), да и не все виды орхидей согласны на такое житьё. Я так не рискую, держу своих в сосновой коре. smile.gif

Лучше уж тогда в кокосе попробовать. Берте кокос (покупается в аквариумном магазине, они там как домики для рыб идут), если недостаточно дырок - сверлите (для слива лишней воды), затем внутренность кокосовым волокном заполняете и сажаете орху. А потом наблюдаете.

Многие растят, получается симпатично. Смотреть тут: http://files.germany.ru/wwwthreads/files/4...77152-image.jpg

Одна из красавиц моих:

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка кактуса

Сейчас скажу страшную вещь: я при пересадке все приобретённые растения цветов лишаю. Чтобы силы на цветы не тратили и быстрее приспособились к новым условиям. Мне ж важнее, что б растение выжило, а не чтобы процвело сейчас.

Если хотите, можете цветы оставить, нет - можете срезать.

А дальше - посмотрите. Если условия понравятся - не скинет, поцветёт, если будет сильный стресс - скинет. Я-то перестраховщица, поэтому вопрос решаю кардинально. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

и спатифиллум (тоже одна штука),

Я со своим спатифилумом носилась по всем окнам и околооконным пространствам- всё ему не так и не этак- вянет, сохнет, не цветет.

В конце концов я его приткнула в глубине комнаты около аквариума- солнца совершенно никогда не бывает, а поскольку в эту комнату мы практически не заходим (только рыбок покормить), то свет ему достается только тот, что освещает аквариум.

И вы знаете, воспрял мой спатифиллум- позеленел, появились новые листья и начал цвести бесперестанно.

А подкормки обычные цветочные- зимой раз в месяц, а летом еженедельно.

На лето все цветы выкидываю в огород (кроме папоротников).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

свет ему достается только тот, что освещает аквариум.

И вы знаете, воспрял мой спатифиллум- позеленел, появились новые листья и начал цвести бесперестанно.

Надо же как интересно. blink.gif

У меня он прижился и выбрасывает бутоны один за одним на кухне, достаточно далеко от окна- ну и да, освещения ему достается не так чтобы много. Только вот листья нижние желтеют. Новые ярко- зелёные, а эти желтеютЬ. Одно меня беспокоит. Рядом плита, я, естественно, готовлю. Не навредит ли оно цветочкам. Уж больно близко всё это.

Антуриум тоже один за одним выбрасывает бутончики.

Фуксии мне дали хилый отросточек, который никак не хотел пускать корни в воде. Я его в самодельный парник, то есть в землю и накрыла стеклянной банкой- и ничего, кажись укоренился... Даст Бог разрастется.

Вот что интересно: вроде бриофиллум (в просторечии "доктор") растёт во всех горшках, куда упадёт его "детка". А вот у алоэ, который находится в непосредственной близости от его горшка, он не приживается и не прорастает. С чего, интересно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Раз цветет и разрастается, значит всё устраивает. А что нижние листья желтеют- так должны же они у него меняться и отмирать.

Фуксии мне дали хилый отросточек, который никак не хотел пускать корни в воде.

О, фуксии, любовь моя! У меня их тридцать сортов smile.gif Надеюсь, что это пока и к следующему лету моя коллекция увеличится.

Сначала тоже никак не могла научиться укоренять, а сейчас без проблем в торфотаблетках даже без всяких тепличек дают корешки.

Все лето на улице находились, скоро домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

О, фуксии, любовь моя! У меня их тридцать сортов  Надеюсь, что это пока и к следующему лету моя коллекция увеличится.

Тогда, может быть, вы мне подскажете, как перезимовать фуксии дома? Это мой первый опыт. Тридцать сортов это круто!- но мне как новичку одну бы разрастить и уберечь.

В пригороде, где мы жили, нужно было топить самим, соответственно, дом в холодное время за ночь выстывал, и приноровились жить в такой обстановке только некоторые растения- опять же суккуленты. Ну и несколько фиЯлочек в нашей спальне, где всегда на подмогу приходил обогреватель. Здесь обстановка несколько иная, я всё боюсь, как бы не навредить цветам. unsure.gif

Касаемо фиЯлок, мне подарили несколько магазинных. Тоже буду выискивать для них комфортную обстановку... Они ж, магазинные, наверняка перекормлены для пущего товарного виду. Может, тоже посоветуете что-то? Заранее признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

как перезимовать фуксии дома?

У вас квартира или частный дом?

Если частный дом, то с этим немного попроще- если вам не нужна фуксия на окнах, то её можно отправить в подвал на прохладную зимовку (8-10 градусов)

Если квартира, то тоже в принципе ничего сложного нет. У фуксии нет выраженного состояния покоя- она может зимовать и на подоконнике.

Обеспечьте ей место поближе к стеклу (для прохлады) и подальше от батарей отопления.

Зимой в закрытом помещении у фуксии появляется главный враг- белокрылка.

Вот и боремся с попеременным успехом- то она с нами, то мы с ней.

У вас какая фуксия, штамбовая, кустовая или ампельная? Для формирования красивого кустика, который весной вас порадует цветением, кустик необходимо формировать.

Я вам в личку пришлю ссылку на группу, где можно получить ответы на все ваши вопросы. Там девочки очень отзывчивые, один на один с проблемами не оставят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

У вас квартира или частный дом?

Сейчас живём в городе.smile.gif

Если квартира, то тоже в принципе ничего сложного нет. У фуксии нет выраженного состояния покоя- она может зимовать и на подоконнике.

А у кого оно ЕСТЬ, это выраженное состояние покоя? вопрос не праздный. Спасибо за понимание.

У вас какая фуксия, штамбовая, кустовая или ампельная? Для формирования красивого кустика, который весной вас порадует цветением, кустик необходимо формировать.

Ампельная, если я правильно поняла. ВисЮчая.

Обеспечьте ей место поближе к стеклу (для прохлады) и подальше от батарей отопления.

Понял.

А не поможете информацией, как магазинным фиалкам дать адаптироваться дома? та группа только по фуксиям или по чему угодно?

==

Получила ссылку, большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Касаемо фиЯлок, мне подарили несколько магазинных. Тоже буду выискивать для них комфортную обстановку... Они ж, магазинные, наверняка перекормлены для пущего товарного виду. Может, тоже посоветуете что-то?

Магазинные, то есть, промышленные сорта очень выносливые и стрессоустойчивые. Они должны выдерживать перевозки, неблагоприятные условия, отсутствие ухода, что они с успехом и делают.

Очень благодарные растения, сразу отзываются на уход. Отлично подходят для новичков -фиалководов. У меня с кучей сортовых фиалок до сих пор растут и первые мои промки. Розетка всегда ровная, цветут букетом, не выпендриваются.

Давно выкладывала фото, еще раз выложу тех, с кого началась моя коллекция.

Купила вот такой.

user posted image

Через 3 месяца моего неумелого ухода и посадки в огромный горшок:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А не поможете информацией, как магазинным фиалкам дать адаптироваться дома?

По фиалкам я не спец- они со мной дружить не хотят smile.gif

А та группа только по фуксиям.

А у кого оно ЕСТЬ, это выраженное состояние покоя?

например, у глоксинии (сенполии), амариллисов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Если можно, мне тоже в личку ссылку на фуксогруппу сбросьте, пожалуйста.

А какие у Вас сорта ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Очень благодарные растения, сразу отзываются на уход. Отлично подходят для новичков -фиалководов. У меня с кучей сортовых фиалок до сих пор растут и первые мои промки. Розетка всегда ровная, цветут букетом, не выпендриваются.

А каким уходом их баловать? Я почти новичок- фиалковод blush.gif Пока просто поставила. Стоят. Место вот им выбираю, как говорила, после 16.00 в дом приходит солнце и летом, с том числе и бабьим летом, начинается пекло. На кухне они достаточно близко пока от плиты стоят. Чем подкормить- универсальным удобрением или чем-то еще?

Когда их оставлять в покое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Основной уход - это создать приемлимые условия.

НЕТ прямым солнечным лучам. Но рассеянный свет обязателен, иначе цвести не будут.

Жару тоже не любят.

В идеале - средняя температура,влажный воздух и достаточно света.

Я подкармливаю редко, забываю biggrin.gif У цветущих растений удобрения бывают 2 видов:

1 - для роста и наращивания зеленой массы (с повышенным содержанием азота), 2 - для цветения (с повышенным содержанием фосфора). Советуют их чередовать.

Хотя я раньше тоже удобряла какими-то дешевыми удобрениями типа Рокона.

Если у вас солнце палит нещадно, то вам придется подоконники чем-то притенять. Пленка, белые жалюзи. Иначе, фиалки будут гореть, на листьях появятся ожоги, розетка будет кривиться, пытаться закрывать точку роста, цветы быстро жухнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Если у вас солнце палит нещадно, то вам придется подоконники чем-то притенять. Пленка, белые жалюзи. Иначе, фиалки будут гореть, на листьях появятся ожоги, розетка будет кривиться, пытаться закрывать точку роста, цветы быстро жухнуть.

А отставить подальше от самого подоконника если?- не вариант?

Еще такой вопрос по нашей прошлой теме. Скажите, вот мини- парничок для укоренения фиалок лучше делать из пластиковых подручных материалов или из стеклянных? У меня фуксия прижилась именно в стеклянном парничке. А с этими красавицами как быть? Что для них лучше- ну если вы пробовали стекло?

В идеале - средняя температура,влажный воздух и достаточно света.

Опрыскивать их тоже нельзя, как понимаю... Как добиться нужной им влажности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А отставить подальше от самого подоконника если?- не вариант?

Можно попробовать поставить возле подоконника стол или тумбу.

лучше делать из пластиковых подручных материалов или из стеклянных?

У меня все парники - прозрачные пластмассовые ящики с крышками из Икеи. У меня всегда много кого надо держать в парнике, поэтому маленькие посуды от тортов, пирожных не подходят. Стекло никогда не пробовала.

Но видела, что мама накрывала банкой горшок.

user posted image

Опрыскивать их тоже нельзя, как понимаю...

Можно! Только 2 "но".

Опрыскивать лучше кипяченой водой или после осмоса, иначе от обычной воды будут белесые пятна на листьях. Некрасиво.

После опрыскивания дать обсохнуть растениям в теплом помещении, но не солнце. От солнца будут ожоги, от холодного воздуха будут пятна. Я у особо пыльных, даже мою листья под краном.

Как добиться нужной им влажности?

Это сложно. Я на заре увлечения очень была озадачена этим вопросом. Все горшки ставила на керамзит, который постоянно поливала водой. Потом поставила на капиллярные маты. Сейчас вовсе забила на это.

Мне негде взять эту влажность. Только на кухне, но там нет места для фиалок.

Без влажности фиалки живут, а вот под палящим солнцем им очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×