Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Книжная Моль сказал:

Всё застопорилось - они не цветут уже почти два года - гонят листву и корни. И ругала. и просила, и хвалила. и другие цветы в пример приводила - без толку всё. Окно то же самое, всё - то же самое, а результат нулевой, грешу что солнца маловато.

А стресс устраивали? Может не поливать с месяц?

Ещё вариант, орхи при определённых температурах дают цветонос, а при других гонят зелёную массу, поищите в инете, там подробно описано.

В мой фалик с лета отдыхает, при переносе с западного на восточное окно дал прикорневую детку, сейчас отращиваю корни, чтобы делить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

А стресс устраивали? Может не поливать с месяц?

Пробовала...:( И в темноту прятала.  Дерзкие они у меня - ничего не боятся! :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Книжная Моль сказал:

Пробовала...:( И в темноту прятала.  Дерзкие они у меня - ничего не боятся! :D

Может им жарко?

А чем вы их кормите? Я замешиваю подкормку в воду для полива, наливаю в поддон, а туда ставлю горшок на полчаса. Может цветочек устал, интенсивно с него цветы гнали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Может им жарко?

 

Нет, не жарко, батарея- одно название, чуть теплая. Подкармливаю так же как и вы. Одна уже давала домашнее цветение, остальные после покупки больше цвести не хотят.

Изменено пользователем Книжная Моль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Книжная Моль сказал:

Нет, не жарко, батарее - одно название, чуть теплая. Подкармливаю так же как и вы. Одна уже давала домашнее цветение, остальные после покупки больше цвести не хотят.

Мне вот что попалось на эту тему:

Цитата

 

Орхидея Фаленопсис не имеет выраженного периода состояния покоя и требует лишь небольшого понижения температуры в зимнее время. Летом температура днем составляет примерно 25– 30, а зимой 20 – 25 градусов.

Очень важно для будущего цветения орхидеи фаленопсис перепад между дневной и ночной температурой на 6 – 7 градусов, так как именно благодаря такому перепаду у цветка закладываются цветочные почки.

 

Если ваши цветы стоят на подоконнике следует не забывать, что там температура в зимнее время намного ниже, в связи с этим рекомендуется положить термометр на подоконник, чтобы своевременно среагировать на понижение температуры у цветка.

Если на день или два ночная температура понизиться до 10-15 градусов, орхидея фаленопсис с легкостью перенесет перенесет. Но если понижение температуры держится в течении нескольких дней, тогда это может привести к серьезной болезни и в дальнейшем гибели растения

(С) Взято отсюда

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня поливала свой спатифиллум и заметила, что в земле у него завелась живность,  мелкая, белая, может маленькие двухвостки,  не знаю. Там же вечная сырость в этом горшке, вот кому-то по вкусу пришлось. :angry:

Скажите, пожалуйста,  каким средством можно без вреда для цветка вывести паразитов? :gun_rifle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Это подуры у вас завелись от сырости. Посмотрите здесь хотя бы

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Книжная Моль сказал:

Редиска Лимонадовна

Это подуры у вас завелись от сырости. Посмотрите здесь хотя бы

 

Вот! Точно они, я их и заметила только потому, что они прыгать там начали при поливе. Будем устраивать засуху. 

@Книжная Моль, спасибо большое!  :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чего- то не то с цветами. Пока понять не могу. Засохла хризантема, что произошло с традесканцией ворбще не поняла. Фиалки тоже того. Я прямо уже и не знаю что делать. И гоавное причина не понятна. Насекомых нет в земле, поливаю и подкармливаю регулярно, света достаточно.

Вот что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2017 в 17:48, NEsiamskaya сказал:

замешиваю подкормку в воду для полива

Ничем не подкармливаю, ну поливаю... иногда. Одна отцвела, чуть сверху сухую отчикала, из почки побег проклюнулся - цветёт. На второй орхидейке тоже немного обрезала - дали два побега. Жду. (ттт) :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда у нас делись все хойеведы? На старом форуме помню все дружно хвалились цветением, длиной плетей....Ау!

Моя Керри нарастила хорошую листву крупными сердечками. А сегодня на ней было обнаружено первое соцветие. Теперь держу кулачки, чтоб она его не сбросила, капризуля такая...

Белла вся усыпана маненькими завязями . И ещё на одной крупнолистовой обнаружена завязь. Если расцветёт, то наверно опознаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали мне семена бананов. Прошлые семена абиссинского банана были крупные, размером с орех фундук. А эти, хоть и разных сортов, все мелкие, как чёрный перец горошком.

Поскребла я их пилкой - это так надо, скарификация называется, посадила в контейнер под пленку. Семян 12 штук, посмотрим сколько прорастет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2017 в 11:04, русалка в салате сказал:

На старом форуме помню все дружно хвалились цветением, длиной плетей....Ау!

Некому хвалится...:(

У меня малышня одна.

Мини Белла и Чоки:

16581471_s.jpg 16581487_s.jpg

На Эскимо три цветоноса и два новых роста:

16581496_s.jpg
Матильда и Карноза:

16581510_s.jpg  16581523_s.jpg
Вайети, Компакта и Ребекка не растут, два года сиднем сидят. Компакта в прошлом году выбросила страшненький корявый лист и на этом остановилась. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ваши красавицы просто корневую гонят? Может горшки великоваты?  У меня одна название которой не знаю, сидела ровно 2 года без единого прироста!  В этом году я не вытерпела, взяла и вытряхнула её из горшка и внимательно смотрела. Поняла, что просто великоват горшок.

Перекинула её в маленький горшок. Сейчас наблюдаю и смотрю... Мне вообще все хойи Светланка Конди отдала....  Все с корешками и даже часть в горшках!:wub:

 

А я ещё свинюшка попросила её укоренить хоечку, ну такая на водоросль похожая.... Забыла, как она обзывается. А сьездить потом так и не получилось. Эта красавица у меня теперь так в мечтах и осталась...

Глянула в Нете. Линеарис мне покоя не даёт, вот!

 

 

 

Изменено пользователем русалка в салате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала -лежала я с ноутом  на пузике, задумчиво смотрела на свои хойки... Потом поняла, что 12ть плетей Беллы лучше чем шесть жиденьких.... Итог: маникюрными ножничками отчекрыжила все плети наполовину и ростки поставила в воду с Корневином... Фиг  с ним с этим цветением...

 

 

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

А у меня декабрист зацвёл. Видимо, самое время! :1eye:

Мой в прошлом году в начале мая обсыпался цветами. Муж задумчиво сказал : " Наверно где то Рождество..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, русалка в салате сказал:

А может ваши красавицы просто корневую гонят? Может горшки великоваты?

А не знаю я...И горшочки маленькие. Ещё неделю подожду и вытряхну их посмотреть что там внутри. Либо пусть растут, либо мусорку из окошка видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Книжная Моль сказал:

А не знаю я...И горшочки маленькие. Ещё неделю подожду и вытряхну их посмотреть что там внутри. Либо пусть растут, либо мусорку из окошка видать.

Да не... По фото вроде хорошие по размеру. Не торопитесь выбрасывать. Весна на пороге дайте им шанс! Я бы стимульнула пару раз по листве нашим фирменным коктельчиком форумским Эпин плюс Циркон. И залиствятся  как миленькие!

 

Если что - дайте адрес и мусорки и время когда выбрасывать будете!:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, русалка в салате сказал:

По фото вроде хорошие по размеру.

:D Так эти я и не выброшу - они умнички, растут себе потихонечку. У меня ещё три задохлика есть - у одной три листа, у второй четыре, я их и фоткать не стала - не заслужили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, русалка в салате сказал:

 

А у меня декабрист зацвёл. Видимо, самое время

 

А у меня три года стоит декабрист и ни разу не зацвел, ни одного бутончика не выпустил! Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две хойки - Hoya lacunosa Eskimo и Hoya pachyclada,обе покупались в виде одного не укоренённого узла. Сейчас выросли, но цвести всё равно  отказываются. Ботву только гонят. Но я не унываю - Dischidia ruscifolia тоже долго не цвела, но потом одарила белыми цветочками. Они и сейчас у неё есть. Мало, правда, но весна ж только началась! И хойи когда-нибудь тоже зацветут.

А спатифилум у меня зацвёл. Впервые после покупки. Покупала два года назад - сидел всё молчуном, а тут выдал цветок. Один, но всё равно такой красивый!

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала владелицей орхидей. Знать не знаю, что с ними делать. Изучаю интернет. И любуюсь красавицами. Цветок-улыбка, как гляну, так улыбаюсь.

IMG_20170326_194301.jpg

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки купила вот такой девайс.

Скажите кто нибудь пользовался? И как? А то в интернете отзывы противоречивые.

За качество снимка прошу прощения. С телефона:smile:

 

WP_20170327_19_35_35_Pro.jpg

Изменено пользователем Лён

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Дамы, подскажите пожалуйста про кактусы. Около года назад отдали мне горшок с 3 кактусами, надо было землю заменить, но... Кактусы плохо держатся, падают, даже с опорой.

Сегодня решила их рассадить, у 2 больших кактусов очень плохой низ, тот что в земле был, на верхушках появились пятна, их наверно выбросить? На них много маленьких деток, как этих деток правильно посадить? В воду сначала? Или сразу в землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу в землю сажала. Просто отламывала детку и в маленький горшочек ее. Приживались все и некоторые цвели. Целая коллекция была, потом разонравились мне кактусы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×