Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ляля Тополя, это ГЛОКСИНИЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка АМЕЛИ.

d89a25d67b63.jpg
 

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, фотографии не цитируем, за это полагается штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя, фуксия прекрасный цветок и совсем неприхотливый, я ее  даже на улице размещаю, но вот  с зимовкой большие проблемы. Если она будет в теплых условиях зимовать, то не будет следующей весной цвести. Поэтому  осенью я заготавливаю и укореняю черенки фуксии, которые высаживаю весной.

Зато у вас Мирт такой прекрасный. А мой листопадит безбожно. Прошлым летом сбросил все листья, я его долго реанимировала , этим летом  опять  сбрасывает листву. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 10:06, raduga сказал:

Английская роза

Невероятно хороша. :wub:

Чую, компьютера мне её видать как своих ушей, поэтому вот. Садизм в действии. Товарищ уже год с голой корневой, это у него я зимой сломала стрелку с раскрывающимися цветами и рыдала над ней. Он взамен дал две. :wub:

IMG_20170722_061501.jpg.6696b1d8b81037b97a5b30abb97c21a5.jpg

Ещё один бедолага. У этого пока  нормальной корневой активности нет, настораживает, он уже больше полугода как в коме. На покой ушёл одновременно с большим, но тот уже и корни порастил, и цветоносы дал. Этот - весной чуть-чуть корешки и два листа было ещё зимой. Надеюсь, индивидуальная особенность, очень хочется, чтобы был живой и здоровый.

IMG_20170722_101528.jpg.007385a1fceffbf74da9e79cd1fbb676.jpg

Белое на листьях - фундазол. Корни были обломаны уже на момент покупки, если честно, думала, не выдержит воздушного содержания. Вроде не дохнет пока.

За красоту листьев нежно люблю эписцию. Этот экземпляр после омоложения осчастливил натуральными лопухами.

IMG_20170722_101506.jpg.b80e99b3a3646f0f59ec059c761a4110.jpg

А эта  - купленная год назад на ВВЦ и, по обещанию продавца, с синими цветами, цвести не желает.

IMG_20170722_101346.jpg.39cb1e149f44c5f23bd77ca20363af0d.jpg

Оставшийся и нуждающийся в пристрое молодняк - мушмула, мурайя и лимончик. 

IMG_20170722_061601.jpg.ca866c44e6fa9c1d4375dfd6e147f6aa.jpg

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

:notworthy: А не осталось ли у вас случайно ещё семян муррайи? Не срастается у меня никак с ней - не нахожу у себя. Мне присылали семена, но письмо попало в самые морозы, всё промерзло и просто расползлось в кашу. Но мечт остался... Я бы так благодарна была! :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Книжная Моль сказал:

случайно ещё семян муррайи

Завались, и регулярно новые ягодки появляются, они же у меня свои. Сейчас имеющиеся замочила уже - пока не наигралась с проращиванием - но как назреют, могу прислать, кидайте адрес.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорт ЛЕ - Взбитые сливки решил прикинуться химерой. И вообще все цветы не похожи друг на друга :D Но мне нравится. Очень оригинально 

18023135_m.jpg

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки! Я с большим трудом на работе спасла колерию. Принесла домой, она зацвела, я танцевала вокруг изо всех сил. А потом она стала пропадать, я пересадила в призрачной надежде на чудо. И мааааленький росток от корня пробился и теперь я думаю, что плохо ухаживала за ней. кто знает, как правильно ухаживать за цветком? Для примера взяла фото растения, взятое из интернета.

103dcebce125cf4a2f24d1d2f42812775d4b7e84756157.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2017 в 12:28, Ляля Тополя сказал:

и теперь я думаю, что плохо ухаживала за ней. кто знает, как правильно ухаживать за цветком? 

Ваша колерия отцвела и ушла на покой. Да, у нее есть период покоя. 

Колерия - ампельное растение, выращиваю в невысокой широкой посуде, грунт для сенполий. Пересадка весной. Во время наращивания стеблей и листьев - частые и обильные поливы, грунт легкий и просыхает быстро. Подкормки 1-2 в месяц в половинной дозе от указанной на упаковке. К осени количество  поливочной водички уменьшаем, а в период покоя полив до состояния грунта, чтобы не допустить окончательного пересыхания кома.

Потерявшие декоративность, изросшие  стебли все обрезать и горшочки  убрать на хранение в прохладное темное место ( под ванну в ванной комнате, на лоджию под шкаф или  где храните, например, глоксинии зимой). Если раскопаете старый грунт в горшке, то наверняка найдете новые ризомы для посадки весной в новый грунт. Я обычно оставляю как есть до весны. Размножение черенкованием можно проводить в течении всего года,но лучше осенью. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой хлорофитум хохлатый не желает размножаться. Не созрел для деток или он чайлдфри? Где-то читала, что хохлатые с трудом множатся.

WP_20170801_001.jpg.9669c3bb3cbde4529a22d3a129fa0129.jpg

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, не будут фаленопсисы в таком виде реанимироваться.

Им влага нужна, чтобы они корни наращивали. Их либо в воду с просушкой (некоторые содержат 36/5, т.е. 36 часов в воде, 5 дней без), либо, что еще лучше, в закрытую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалки  ( названий не знаю, девочки- безалаберный я цветовод ). Второй - скорее всего спорт, я такой точно не планировала заводить.

 

фиалка.jpg

монстрик.jpg

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 11:57, Сестра сказал:

не будут фаленопсисы в таком виде реанимироваться.

Да? А чего же тогда за год с лишним не померли? А кое-кто даже новые стрелки дает, по паре штук сразу, и зацветает - от плохого здоровья? :D И ни одного гнилого корня, а из влаги достаешь - половина корневой гнилая и веламен чулком снимается.

В 01.08.2017 в 11:57, Сестра сказал:

36 часов в воде, 5 дней без), либо, что еще лучше, в закрытую систему.

Помилуйте. Вы кактусы так же будете выращивать? А ничего, что многие орхи растут на (!) кактусах.  И на деревьях, помахивая корнями на ветру? И на камнях. Какие, на фиг, закрытые системы? Зачем? :huh:

Сегодня.

IMG_20170803_075541.jpg.6c0cdb2a6aa6941e47a27135fb978cc5.jpg

Эпифиты от воды реанимировать надо, а не водой. :)

Орхи у меня не первый год и результаты умачивания я видела, сначала цветет как не в себя, без периода покоя, потом - похороны, пышные или не очень. Нет уж, пусть как в природе, где вы в природе закрытые системы видели? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, вы дилетант, причем очень отсталый.

Вкрадце, т.к. пропало желание вам помогать. Закрытая система и содержание в воде - новшество в выращивании орхидей. Не поленитесь и посмотрите Ютуб на эту тему. Содержать орхидеи классическим способом (т.е. в коре и дырявом горшке) мягко говоря не модно, а не мягко - где-то и опасно, смотря, какая влажность в квартире (если сухо, то для них это бывает и губительно). То, что орхидея цветет, не значит, что ей прекрасно, они цветут и при смерти, чтобы оставить потомство и до последнего тянут цветы, сами умирая (ваш случай). Фаленопсисы очень живучи, поэтому умирать они могут не год и не два (ваш случай).

Фаленопсис должен быть с кучей корней и кучей листьев,  что не скажешь по вашим задохликам. И в коме они не должны быть ни год, ни месяц, ни сколько! При хороших, благоприятных условиях, фаленопсисы вегетатируют постоянно .

У меня около 25 фаленопсисов и все они цветут не переставая, с мощной листовой и корневой массой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сестра сказал:

Изюминка, вы дилетант, причем очень отсталый.

Вкрадце,

:lol: Вы в русском языке тоже не спец.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Колода сказал:

:lol: Вы в русском языке тоже не спец.

Причем тут русский язык? Это у вас реакция на слово "дилетант" ? Тогда почитайте значение этого слова :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сестра сказал:

Причем тут русский язык? Это у вас реакция на слово "дилетант" ? Тогда почитайте значение этого слова :huh:

Это у меня реакция на слово 

 

13 минут назад, Сестра сказал:

Вкрадце

Тогда почитайте как это слово пишется  :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Колода сказал:

Это у меня реакция на слово 

 

Тогда почитайте как это слово пишется  :huh:

А, это какая-то странная попытка меня уколоть, выделив не кстати цитату со словом "дилетант".  :D

Ошибку даже редактировать не буду, и не такие лепят. До свидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сестра сказал:

дилетант, причем очень отсталый.

Вкрадце, т.к. пропало желание вам помогать. Закрытая система и содержание в воде - новшество в выращивании орхидей.

Ой, лучше я так, отсталой буду. И помощи я не просила, на минуточку. Обсуждать готова, но на уровне нормальной ботаники.

Если мне в качестве новшества предложат водичкой дышать или в сауне жить... На фиг, на фиг, мне так привычнее, на воздухе, и все кто в моём доме живёт - на танцы с бубнами рассчитывать не могут. С чего вдруг эпифит стал нуждаться в закрытой системе? Что произошло с потребностями эпифита и строением корня?

Почему растение, имеющее в природе период покоя, должно постоянно цвести?

Мне очень это интересно с точки зрения ботаники. Не по принципу "так надо", а чем это обусловлено? Если это обосновано - может быть, я буду корректировать свои взгляды.

Да, у меня были постоянно цветущие фалы, больше чем по году цвели. Ага, в воде замачивались, было дело. А потом оказывалось, что при потрясающей битве корням каюк. И я стала искать - что не так, как оно в природе, как устроено растение (надо было раньше, конечно, но вот так). К имеющимся задохликам я пришла уже через аквариумы, двухдневные поливы и прочие радости. 

Мои задохлики - нормальные эпифиты с нормальной, здоровой корневой, которой у них не было полтора года назад, после воспитания во мху, поролоне, мокрой коре. И меня это очень радует. Равно как радуют не лопухи, а аккуратная листва.

А малыш-задохлик год назад был наполовину чёрный, гнилой, с единственным сохранным корнем. Он перенес ампутацию половины тушки - и новые листья растут, и корни. Сосудистое увядание вижу, ничего, вылечим. Без новых веяний, не обусловленных ни строением, ни природой растений, на мой взгляд.

Вы не одиноки, моя родная матушка мне мозги выносит регулярно по поводу, какая я садюга. Так что - привычно уже. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изюминка сказал:

Равно как радуют не лоаухи, а аккуратная листва.

Даже тут у вас не "аккуратная листва", а листья без тургора.

Я серьезно, изучите тему и будет вам и вашим фалам счастье. Ни к чему не принуждаю, просто взгляд со стороны в ответ на вашу "проблему".

 

В 23.07.2017 в 13:57, Изюминка сказал:

 

 

Ещеё один бедолага. У этого пока  нормальной корневой активности нет, настораживает, он уже больше полугода как в коме. 

 

 

 

В противовес вашего примера с сауной. Раньше зубы без наркоза драли, а сейчас наркоз придумали - ничего не стоит на месте. А апеллировать дедовскими методами, весьма странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, наркоз не противоречит природе человека. А жизнь в закрытой системе к природе эпифита отношения не имеет. 

Листья без тургора. Наблюдала в очередной раз утверждение, что если растение больное, в начале цветения болезнь активизируется. Именно так. Оно было больное, очень. Очень крепкие листья в период роста корней тургор потеряли почти все (не все, верхняя здоровая пара не потеряла) в активном росте стрелки.

А малыш, думаю, из комы выйдет. С учетом периода покоя - может, оно так отдыхает? Буду наблюдать, мне интересно. 

Если выйдет - покажу, нет - тоже покажу.

Так вы про строение орхидеи и чем обусловлена потребность в закрытой системе скажете что-то? Почему мы все растения стараемся выращивать с учётом их природы, а орхи - нет? Куда вдруг делись природные ритмы растения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изюминка сказал:

 А жизнь в закрытой системе к природе эпифита отношения не имеет. 

Так вы про строение орхидеи и чем обусловлена потребность в закрытой системе скажете что-то? Почему мы все растения стараемся выращивать с учётом их природы, а орхи - нет? Куда вдруг делись природные ритмы растения?

Кратко: мы их содержим не в природе, а в квартире. Разница, скажу я вам, колоссальная. Согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изюминка сказал:

А ничего, что многие орхи растут на (!) кактусах.  

 

 

Ой, я только что эту прелесть заметила :D

Вы серьезно так думаете? Ну тогда я даже не знаю, что и как вам доказать про их природу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×