Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

коша

Как грязь не липнет к солнечному лучу.

В смысле, к вам? С вашей верой. Маловразумительной, сказать по правде.

А нимб у вас над головой не светится?

А у нас все свечки сожгли. smile.gif И радуются.

Да понятно, неразумные тут все, да и не только тут. По вашему мнению. Но уж извините, оно только ваше.

И восторги эти какие то странные... липкие.

Ваши рассуждения весьма странные. Это мягко сказала. Пост ведь. blush.gif

Вы уж так всех тут обличаете и припечатываете, что очень было бы противно и гадостно, если бы

А на деле, раз нуждаются, значит вера не крепка, раз плодов веры нет, и они уязвимы для негатива.

это было правдой. Именно потому ваш негатив здесь и не принимается за что-то существенное. Не надрывайтесь уж так. Здесь очень многие верующие люди как раз в вере тверды. Это чувствуется. Именно их посты читать интересно. Многое почерпнуть можно. А у вас так... music_whistling.gif Пиште ИСЧО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас соборование стоит денег.

У нас 100 рублей. Свечку я за 20 рублей брала, не вся сгорела. Сегодня у меня тяжелый день. Обидели меня незаслуженно, пришла домой и не знаю куда себя деть, как не заплакать. Пыталась уснуть, не смогла. Потом зажгла эту свечу, достала псалтырь и начала читать. Успокоилась, душа пришла в равновесии. Дай Бог здоровья моему обидчику.

коша

Ну не святые мы, в отличии от вас, так пройдите мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я облажалась малость. Изначально необходимо было исповедоваться и записаться, чтобы тебя упомянули в молитве. А я чо, я ничо biggrin.gif Просто со свечкой встала. В итоге, когда дело дошло до помазания меня пригласили прийти на следующей неделе.

Не приду, муж в ночь, я останусь с ребёнком, а ему столько не выстоять. Тяжело я не болею, хотела собороваться для "оздоровления" души.

У нас каждый шаг стоит денег. Исповедь, причастие, помазание - это сколько положишь.

blink.gif Ни рубля у нас не просят, вообще первый раз слышу, что за исповедь и причастие нужно платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Изначально необходимо было исповедоваться

У нас не обязательно исповедоваться и причащаться до соборования. Я спрашивала у батюшки ещё давно. Соборование бывает в будни вечером. Я причащаться иду в воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас батюшка тоже говорил, что исповедоваться и причащаться необязательно перед соборованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

И при этом форумчанки это все преподносят под таким благовидным соусом, так восхищаются этим ритуалом...

Я не спорю что ритуал работает и помогает.

Не ритуал это, а Таинство. Есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Великим постом, девочки smile.gif. Светлые, тихие дни.

В первый раз соборовалась пару лет назад, ощущения были.... Не передаваемые smile.gif

В этом году, измученная депрессией, пошла на соборование. В нашем храме, где я стараюсь бывать регулярно, соборуют во время поста.

Трудно было сосредоточиться, мысли "плавали". Народу было много, и детки были и подростки.

Свеча вся покрылась восковым " наростом", но думать об этом как-то неправильно. Это уже суеверие, имхо. С трудом удалось молиться, видимо душа вся во мраке unsure.gif

Через три дня сходила на исповедь, полегчало. Не знаю, допустит ли мой батюшка меня к Причастию на Пасху.... Если и нет, ладно. Не заслужила ещё, много работы предстоит blush.gif

Всем сил, терпения, понимания inlove.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Rettka

Я думаю, что решающим был тот факт, что я не подошла и не записалась заранее - первый раз собралась на соборование и просто не знала, что это нужно. Что я сделала что-то не то я поняла, когда батюшка в молитве начал перечислять всех болящих. Меня, разумеется, в этом списке не было. biggrin.gif

А записываться после того, как треть Таинства уже прошла было поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Послушник говорил, когда нужно зажигать свечу, когда гасить. Пели все хором.

Вы не можете подробней про это рассказать? Когда было нужно зажигать свечу, после или во время чего? Когда гасить и как гасить - дыханием, пальцами притушить? И что пели хором?

Елеем какие места мажут и как? Что в этот момент священник читает?

Меня интересует чисто техническая сторона обряда от непосредственного участника. Так то я конечно читала про соборование, знаю как оно проводится, но лучше почитать подробности от участника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Когда было нужно зажигать свечу, после или во время чего?

Священник зажигает на подсвечнике 7 свечей и читает Евангелие. Прихожане зажигают от этих свечей свои свечи. Закончив читать, священник гасит одну свечу и прихожане гасят. Вместе со священником поем

" Услыши ны, наш Боже!

Услыши ны, Владыко!

Услыши ны, святый!"

Священник мажет елеем лоб, щеки, ноздри, губы, грудь, кисти рук с двух сторон.

Когда священник заканчивает помазание, то несколько человек зажигают свечи и раздают огонь остальным. Так повторяется 7 раз, пока не погасится седьмая свеча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вы не можете подробней про это рассказать? Когда было нужно зажигать свечу, после или во время чего? Когда гасить и как гасить - дыханием, пальцами притушить? И что пели хором?
А почему я? У меня всё чисто практически, я не знаток. smile.gif Свеча зажигается и гасится семь раз. Начинается чтение Евангелия- зажигает кто- нибудь от ближайшего подсвечника и быстренько передают друг другу огонь от свечи к свече. Прочитали- идут батюшки помазывать. В этот момент все свечи гасят. Я- дула, а кто как гасил- не обращала внимания. Пока помазывали- клала на краешек свободного аналоя, кто- то клал на подсвечник, кто- то на скамью.

Пригодится иметь при себе несколько салфеток- нам предлагали в храме. Но предупредили, что потом салфетки, пропитанные елеем, нужно отдать в лавку. У нас все салфетки собрали в пакет для сожжения.

Пока священники обходили ряды верующих, все пели хором негромко: " Услышь меня, Боже, услышь меня Владыко, услышь меня, Святый." Или вариант со словами "Помилуй мя..."

Помазывают лоб, щёки, кажется крылья носа и подбородок, начало груди в вырезе одежды ( шею ), кисти рук сверху и на ладонях. В одном храме нас помазывали кисточками, в этот раз ватными палочками. smile.gif Проще- мажут крестом, как бы рисуют крестики маслом ( елеем ).

С каждым чтением и с каждым помазанием священник брал список имён и читал по порядку, за чьё исцеление просят.

В таз с рисом было поставлено 7 свечей и легко было считать, который раз помазали- их тоже зажигали по очереди. На этом же столе стояло вино и масло. Масло все открыли. Потом в бутылки работница храма налила по чуть- чуть вина. По капельке, даже не видно.

После того, как закончились все семь помазаний, каждому возлагали на голову Евангелие и его целовали. А потом забрали своё масло и кто хотел- им насыпали из тазика со свечами рис в пакетики.

Ну и всё, кажется. smile.gif Возможно, я что- то забыла, ведь Соборование- это нечасто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А мы не гасили, всё таинство горели свечи в руках. Хотя нет, кое кто и гасил, но в толпе особо не понятно было. А когда батюшка подходил мазать, некоторые держали свечи соседей, а некоторые ставили на подсвечники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз соборовалась в маленьком храме, людей мало было. Там говорили, когда гасить свечи. А потом 2 раза в большом храме - там кто-то гасил, кто-то передавал другим людям. Я гасила, когда батюшки подходили. Причем рядом стоящая бабушка говорила, что надо пальцами гасить, но я задувала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша, вы перед тем, как кушаете, руки моете? А зачем? И ребенок ваш моет? Вы запрещаете ребёнку есть грязными руками? Вы - коробка с двойным дном, коша.

Кстати, что за привычка прокукарекать, а там хоть не рассветай? Вопросы задают? Да и ладно, отвечать не за чем, правда? wink.gif

И с причастием - шагайте в другую ветку, сами. Ваш пост через полчаса удалю как офф-топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

А мы не гасили, всё таинство горели свечи в руках.

Батюшка сразу так объяснил и всегда так. Некоторые люди каждый раз зажигали новую свечу, чтобы дома потом с ней молиться. У меня одна была большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Не могу цитировать так точно, как Вы. Могу лишь сказать, как я понимаю. Так вот, говорить о Боге и религии в целом нужно с теми, кто готов тебя услышать, потому как в разговоре можно нечаянно самим, либо намеренно противником, упомянуть о Нём в неуважительном тоне. Чего я, как верующая, позволить себе не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Что из Евангелия читает священник?

Травиата

А почему я?

laugh.gif Потому, что вы недавно соборовались. Не пугайтесь, я из любви к деталям и для глубокого познания этого Таинства. Ну так я устроена.) А еще - вы не представляете как сложно получить эти детали порой. Обычно процесс описывают в общих чертах и ругаются на меня за попытку вникнуть в буквальную сторону. biggrin.gif

Я вот тут изучала историю ладана. Ох, ну и пришлось же покопаться, скажу я вам. А казалось бы... Ан нет, все сложней, чем выглядит. И вот эти детали с елеем тоже очень важны. Эфирные масла (не те, что в аптеке) имеют наибольшую концентрацию воздействия на рецепторы и производят некоторые изменения состава воздуха вокруг. Что при определенной концентрации, временного промежутка оказывает определенные воздействия. Точно так масло воздействует и на организм, при определенном соблюдении правил по использованию.

А если учесть, что чтение молитвы связано с определенной техникой звуковых вибраций, которые через колебания воздействуют на изменение эфира, то остается только понять непосредственное воздействие и результат. Тем более, что каждая нота у нас имеет свою волновую частоту, а как мы знаем - чтение молитв идет нараспев, и в церковной жизни пение занимает важную роль.

А если учесть, что наш организм тоже имеет собственные вибрации, которые резонируют с внешней энергией определенным образом и резонанс может искусственно создаваться, и есть данные по "настройке органов" на определенную частоту, то соборование по всем признакам обязательно имеет непосредственное отношение к здоровью человека.

Вот я вас читаю и все вы пишите о благостном состоянии, об умиротворении и чувстве легкости. Я узнаю процесс через ваши детали, которые есть в ваших описаниях, изучаю. smile.gif Так и с числом 7, которое занимает важную роль в этом Таинстве. Но про него пока не буду. Ни одно движение не делается просто так, все учтено до мелочей. Вот я и изучаю через детали, по крупицам.

Ничего же страшного я не делаю?

На этом же столе стояло вино и масло. Масло все открыли. Потом в бутылки работница храма налила по чуть- чуть вина. По капельке, даже не видно.

Вот, интересно тоже. Какова цель вина в этом Таинстве?

Вот тут разошлись в соблюдении - гасят свечи, не гасят, как гасят. Я, если честно, считаю это очень важным. По идеи надо гасить, раз священник берет каждый раз новый огонь - новую свечу - и передает его пастве. Не гасить ведь получается не принять новый огонь? А их 7 не зря же и не зря каждый раз новая свеча. Надо бы разобраться.

коша

И не людям на Земле знать на кого благодать снизойдет.

Вы напрасно мистифицируете то, что не надо. Людям знать, кому ж еще то, когда Господь им дал знание. Вот из-за излишней мистификации вполне объяснимые процессы (правда объяснения надо искать самому) превращаются в нечто сказочное, от того и не принимаются. Зачем вы сознательно уходите в мистику когда оно того и не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вот я вас читаю и все вы пишите о благостном состоянии, об умиротворении и чувстве легкости.
Я об этом как раз пишу мало.

Я, если честно, считаю это очень важным. По идеи надо гасить, раз священник берет каждый раз новый огонь - новую свечу - и передает его пастве. Не гасить ведь получается не принять новый огонь
А мне это не кажется важным. smile.gif Разве Богу это может быть важным? Он ведь не маг, для которого важны детали ( кто там прячется в мелочах? wink.gif ).

Какой- то, прости Господи, микроб стоит со свечкой и просит здоровья телесного... По вере ему и будет. Нас учили, что нужно всегда повторять: " Мы рабы ничего не стоящие и сделали только то, что должны были сделать." smile.gif

А если учесть, что чтение молитвы связано с определенной техникой звуковых вибраций, которые через колебания воздействуют на изменение эфира,

Да ладно... biggrin.gif Эфир, колебания. Я не думаю и не анализирую, это не ко мне. Просто верю и всё. Помогает, честно. smile.gif

Ещё в храме женщины очень заботятся, чтобы не забыть открыть пробочку на бутылке с маслом. Серьёзно Божья благодать не проникает сквозь крышечку? smile.gif

А насчёт вина, я так думаю, что в Евангелии описан случай исцеления раненого разбойниками- там оказавший ему помощь возливал масло и вино. Нет, я не знаток, определённо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Извините, вклиниваюсьв диалог. Не всегда есть то самое чувство лёгкости, благости и умиротворения. В моём случае наоборот, чем дальше от крещения, тем его меньше hmm.gif

Нужно больше верить. Истовее что ли. Искреннее. Труд это всё, задание на дом.

А техника процесса дело второе. Имхо, конечно. Ведь Богу важнее что идёт от сердца, а не от ума, опять же ИМХО. Есть же притча, где высшие чины церкви попали на остров, где много лет жили в уединении три рыбака. И знали одну одну лишь молитву: трое нас и трое вас, Господи помилуй нас. Священники были удивлены увиденным, обучили рыбаков "правильному" молению и отплыли. А один из рыбаков вернул им забытую ими вещь бегом по воде.

Они были Святыми по вере своей. А свечей и вовсе не жгли, не было у них. Не говоря уже про Соборование. Что, конечно же, не отменяет нужности и важности всех таинств Православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я не думаю и не анализирую, это не ко мне. Просто верю и всё. Помогает, честно. 

Конечно. Это ваше же дело. Я ж и не претендую ни в коем случае на что-то другое, просто я по другому мыслю и все.

Да ладно...  Эфир, колебания.

В смысле да ладно? Звук имеет свою частоту. Ухо человека тоже имеет ограничения, нижние частоты мы не слышим, но они есть. Это физика, а никакое ни да ладно.

biggrin.gif Ноты в октавах все по герцам.)

Разве Богу это может быть важным?

Если это не важно, то почему тогда Таинство проходит именно с 7 свечами, строго одна за другой, мажут только определенные части тела, в общем - обряд идет в строгом соблюдении. Значит важно, иначе можно было бы прийти, поприсутствовать и уйти. Ан нет, требуется участие именно в определенном синхронизме. Значит важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Не всегда есть то самое чувство лёгкости, благости и умиротворения. В моём случае наоборот, чем дальше от крещения, тем его меньше

Вы посещаете всегда один храм?

Нужно больше верить. Истовее что ли. Искреннее. Труд это всё, задание на дом.

Да, требуются определенные настройки. Но дело может быть не в вас, а в вашей церкви, которая перестала "источать". Может быть ваш батюшка что-то не так стал делать, сам "сбился с настроек".

Из высохшего колодца не напьешься. Не все церкви помогают, это понятно по самим верующим, по их отзывам. Значит есть причина и в них, а не только в прихожанах. Да и не может быть причина всегда в прихожанах, ведь церковь не стоит выше прихожан.

Вот и вы пишете про неважность деталей, но тут же поправляете - конечно важно и нужно соблюдение Таинства. Я не в упрек, я не пойму разрыва логики - важно и не важно одно и тоже. Так не бывает. Если важно, то соблюдаешь, без оглядки на притчи и считаешь это правильным. А если не важно, то получается, что совершается действие, которое ДЛЯ ВАС не важно, но вы ждете от него ВАЖНОГО результата. Понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

. Ан нет, требуется участие именно в определенном синхронизме. Значит важно.
Можно поискать беседу с отцом Димитрием Смирновым о Соборовании. Так вот он говорил, что если опоздавший на Таинство хотя бы просунет голову в двери за многолюдством и его помажут один раз- Соборование совершилось. Нам иеромонах говорил примерно то же самое- достаточно и одного помазания. Помнится, это уже обсуждалось?

. Это физика, а никакое ни да ладно
Это- физика, а это- вера. По физике у меня была тройка.

А если важны характеристики звуковых колебаний ( по Вашему, хотя я нет- нет, да и взгляну на Ваш ник smile.gif ), то ведь разные храмы, разные голоса, священники служат очень индивидуально, другая акустика, хор, распевы. Ну всё разное. А результаты- одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

О. Дмитрий интересно рассказывает, да. Его слушать можно долго. В основном его мысль звучит в приобщении, в вере, но я конкретно про обряд. Если считать, что он не важен, можно не соблюдать и в нем нет детально проработанного синхронизма, то надо признать - что он не имеет смысла и все это выдумки священников, не имеющие отношения к вере. Иначе не получается. Иначе это выглядит так - священник читает молитву, это единственное важное, а остальное он просто так делает - свечи, помазание, для пущей красоты ритуала.

Это как ходить к доктору (попробуем по этой аналогии). Приходите на прием и считаете, что все манипуляции, которые делает доктор не важны, можно обойтись и без них, а важно ваше присутствие и результат от приема. А ведь доктор эти манипуляции делал строго в заданной схеме и они важны. Для вас они могут быть не важны, но они необходимы и важны для самого процесса, для результата, за которым вы к доктору пришли.

Я так не думаю и мне удивительно, что так думают религиозно верующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

В таинстве важны молитвы, смысл прошений священника, и они одинаковы для всей Церкви.

Само таинство открывается всем многогранно, и не факт, что встретите хоть кого-то, пережившего ваше озарение и чувства.

К примеру, приближаясь к церкви во время проведения в ней Соборования, всегда испытываю страх и торжество момента, а в некоторых случаях вижу огромный столп над церковью, поднимающийся в небо. Причем никогда этого не замечала в любое другое время. То есть мы видим крохи из происходящего в духовном мире, чаще догадываемся, чем знаем достоверно.

У меня самые поразительные впечатления после этого великого таинства были в первый раз. Когда я шла на вечернюю службу после утреннего Соборования, то обратила внимание и на яркость красок окружающего мира, и на сильнейшее чувство слияния с этим миром- отсутствие физического тела и проникновение звуков и впечатлений прямо в душу, минуя телесную преграду. Чувство было непередаваемое и неповторимое.

Некоторые поэты, в том числе из наших мест, дают понятие об этом чуде, по-разному описывая наросшую со временем толстую корку в душе, уничтожившую юные дорогие сердцу переживания и порывы, остроту и свежесть чувств, и приводя к духовному осмыслению жизни души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Что из Евангелия читает священник?

Я не настолько разбираюсь в этом. Перед каждым новым чтением он объявляет, что читает. Например "Святого Апостола Павла чтение. Глас первый" А дальше на старослаянском. Но вот вам из ответа сященника

ЧТЕНИЕ АПОСТОЛОВ И СВЯТОГО ЕВАНГЕЛИЯ НА СОБОРОВАНИИ

Первое чтение -  Послания святого апостола Иакова об установлении Таинства Елеосвящения (Иак. 5, 10-16). Евангелие (Лк. 10, 25-37) о самарянине, который милосердствовал к ближнему, израненному разбойниками. Вслед за тем, вспоминая благодеяния Божии человеческому роду, просвещенному и искупленному Им, и благодать служения, данную пророкам и апостолам.

Второе чтение  - Рим. 15, 1-7, где апостол Павел повелевает сильным носить немощи слабых и, по примеру Христа, угождать не себе, но ближнему, во благое, взывая к Богу терпения и утешения. Он внушает, что все члены Тела Христова должны единодушно славить Бога.

Во втором же Евангелии (Лк. 19, 1-10) речь идет о мытаре Закхее, обратившемся к вере при посещении его Иисусом Христом.

Третье чтение - 1 Кор. 12, 27-13, 8, где сначала исчисляются различные служения членов Церкви Христовой, а затем превозносится превыше всего любовь как главная цель и средство христианской жизни. В третьем Евангелии (Мф. 10, 1, 5-8) повествуется о послании учеников на проповедь в Иудею, когда Господь дал им власть изгонять нечистых ду́хов, исцелять всякий недуг и воскрешать мертвых.

В четвертом чтении - 2 Кор. 6, 16-7, 1 - апостол Павел называет верующих храмами Бога Живаго и призывает их очиститься от всякой скверны плоти и духа, "совершая святыню в страхе Божием".

В последующем евангельском чтении (Мф. 8, 14-23) повествуется об исцелении Самим Спасителем тещи Петровой, лежавшей в горячке, а также многих бесноватых, во исполнение пророчества Исаии, который говорит: "Он взял на Себя наши немощи и понес болезни" (Ис. 53, 4).

В пятом апостольском чтении - 2 Кор. 1, 8-11 - апостол Павел ставит в пример свое избавление Господом посреди гонений, когда он уже не надеялся остаться в живых, и заповедует уповать на Бога.

В соответствующем Евангелии (Мф. 25, 1-13) приводится притча Господня о пяти мудрых и пяти неразумных девах, не приготовивших елея к встрече Жениха и оставшихся потому вне брачного пира - Царства Небесного. "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий", - призывает Господь в заключение этой притчи.

В шестом чтении Апостола - Гал. 5, 22-6, 2 - апостол Павел исчисляет духовные плоды, внушая пастырям, чтобы они исправляли согрешающих в духе кротости. "Носите бремена́ друг друга, и таким образом исполните закон Христов", - призывает он.

В Евангелии от Матфея (15, 21-28), читаемом затем, повествуется о великой вере жены хананейской, дерзновенным усилием испросившей здоровья своей дочери.

Ряд чтений из Посланий святого апостола Павла завершается отрывком из 1 Фес. 5, 6-19, содержащим призыв апостола к верным утешать малодушных, поддерживать слабых, прощать зло. "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте", - взывает он к нашим сердцам.

Наконец, святой евангелист Матфей (9, 9-13) повествует о том, как он был из мытаре́ призван Господом и соделался апостолом, и приводит слова Иисуса Христа роптавшим на Него фарисеям: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы. Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

К физике и химии можно свести все, даже любовь. У верующего человека и человека, интересующего верой, разные ощущения и понятия. Я сразу оговорюсь, что человек я верующий, но ох какой грешный. В этот раз задумала пойти на соборование, но прихворнула и решила, что не смогу выстоять все время. Прилегла отдохнуть, думала просто выспаться, но спала ровно 10 минут, потом встала, оделась и пошла. Словно меня вел за руку кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×