Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Помогите мне, девочки!

Нам зимой не хочется жить на два дома, а хочется ездить на дачу только по выходным. А у нас куры, которых мы, как планировали, зарубить не смогли. Мы им утеплили сарай, повесили лампу, которая греет, но согласитесь из за пяти кур ездить каждый день за 50 км от города- не очень умно. Нашлись люди, которые готовы взять наших девочек и петуха на передержку, но у них свои куры и петух. Если петухи будут драться, сказали зарубят нашего- жааалко. Куры тоже не понятно как воспримут новых (наших) курочек. Я не могу оторвать их от себя, не могу представить их в другом сарае, с другими злыми курами, может быть голодных и холодных, а может и заклеванных. Что делать не знаю, всю голову сломали, в пятницу надо отвозить уже будет, если что. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста. Если не отвезем, то беспокойная жизнь на зиму нам обеспечена, если отдадим, я себя наверно простить не смогу. Как с этим справится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Бункерные кормушки, хорошо утепленное помещение, ниппельные поилки. И раз в 3-4 дня навещать

Ну, или домой, на балконе селите. Песенки будут вам петь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Ну, или домой, на балконе селите. Песенки будут вам петь

Только тогда балкон тоже должен быть утепленным, потому как я не знаю, где живёт Олесенька 7, но что-то мне подсказывает, что явно не на юге, а коли так, то зиму курочки на не утеплённом балконе не переживут - замёрзнут. Так что балкон должен быть утеплённым - то бишь не просто обшит, но там температура должна быть такая же, как в хорошем курятнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что балкон должен быть утеплённым - то бишь не просто обшит, но там температура должна быть такая же, как в хорошем курятнике.

Своих первых кур я завела живя ещё в городе, в квартире. училась тогда в 9 классе. Держала их на балконе wink.gif . Мы с дедом сколотили дощатый ящик, примерно 1,5м на 80см и высотой чуть больше метра. Утеплили стенки и потолок пенопластом, дверь плотно подогнали, чтобы не было щелей. Внутри сделали насест, поставила кормушку и поилку. Для обогрева-лампочка.

Поселила туда 2 кур, те исправно неслись с апреля по ноябрь. Зиму отдыхали, но не мёрзли даже в сильный мороз, весной снова занеслись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуляла моя коза, заблеяла, хвостиком затрясла. А жених, что в прошлом году приходил с хутора съехал, за другого хозяин больно дорого запросил- тыщу! та ты гонишь, дядя.

Нашла на авито козлика, ламанча, почти без ушков smile.gif триста рэ за сеанс любви. Погрузила козу в четвёрку, повезла. А она психует, дно копытом копает, я ехала медленно, боялась, что забьётся от страха. Дай- ка прибавлю скоростюшки, а она и легла, только морда рогатая торчит, вот же коза! скорость любит. Через стекло задним машинам, наверное, самые что ни на есть козьи морды корчила.)))

Девы, первый раз я держала козышку на случке, в прошлый раз мы запустили козла на ночь и бегали потом пять месяцев- чи погуляла, чи не?

А тут мы приехали, хозяйка вывела козлика- такой хорошенький, только ростом малой против моей, ушки ей облизал, ласковый! biggrin.gif

Да будет-ли толк от этих ласк? Прыг три секунды, ну может пять и так три раза. Не знаааю!

так-то вроде ходит спокойная два дня, не орёт вообще. Хозяйка Боса (так ламанчу зовут) сказала, что смотреть через 16-21 день на поведение, если ничего, то привозить снова и уже бесплатно.

Так хочу маленьких ламанчиков, ушков нема. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мы вчера ездили за мясом. Знакомый бычка зарезал. Ну посидели, чайку попили. А младшая моя с нами ездила с целью посмотреть козочек. Она-то их еще летом травой кормила, а я их только издалека видела. А тут пошли все смотреть. Оказались без ушей wink.gif симпатичные такие. И козлы не пахнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

первый раз я держала козышку на случке, в прошлый раз мы запустили козла на ночь и бегали потом пять месяцев- чи погуляла, чи не?

Лен, моя соседка сводит коровушку на свидание к бычку, потом тест на беременность покупает и проверяет стельная чи нет. laugh.gif Говорит: а какая разница женщина или корова!? Ох, и смекалист русский народ.

Попробуй, а, потом нам расскажешь показывает ли тест беременность козы. laugh.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Лен, моя соседка сводит коровушку на свидание к бычку, потом тест на беременность покупает и проверяет стельная чи нет.  Говорит: а какая разница женщина или корова!? Ох, и смекалист русский народ.

Не покажет тест правильно, ерунда это. Единственно правильная проверка-наступила ли следующая охота. Если нет, значит покрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Попробуй, а, потом нам расскажешь показывает ли тест беременность козы.

laugh.gif

Тест-то можно купить, да вот бегать за ней, чтобы фотографию отдать материал для теста собрать, неохота. laugh.gif

Она может обидеться, такая уж. Вообще уморительная коза на счёт всяких понтамим, подоишь, она так потяаааанется, аж мне самой легче делается.))) И ещё удивляется когда, то глаза вылупляет и брови поднимает- смехотура!

Да, про запах козла- хозяйка сказала, что козлы не воняют эти и молоко у коз вкусное, но у моей козы молоко очень вкусное, никакого запаха, но она не молочная, два литра в пик даёт. Просто мне хватает.

А козёл всё равно вонял, правда не сильно. )))) Почему у меня такое неприятие этого запаха- не знаю, просто рвотный рефлекс.

Коза вроде совсем спокойная стала, может и ничего, что козлик ростиком мал?

Хоть и пованивал, а в душу запал, очень милое создание. Тот, что в прошлом году приводили ужасно побил козу сразу, сволочь такая, садистские наклонности, а этот прямая противоположность- всю её обцеловал.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Утверждает, что показывает две полоски! Я сама-то не видела, конечно. Сама удивилась) Пока не отелилась. Я про корову.) Меня сама идея поразила до глубины души!

Самобранка

да вот бегать за ней, чтобы фотографию отдать материал для теста собрать, неохота. 

Угу, надо поймать момент, чтобы пописала и баночку подставить.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что показывает две полоски!

Да мало ли что он там показывает! Я не могу научным языком объяснить, но человеческий тест на коровах не работает. Иначе бы ветеринары в коров не лазили, чтобы беременность определить.

Вот, если интересно

http://territoria-zhivprom.com/library/art...stelnost-korovy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

показывает ли тест беременность козы.

Надо на крольчихах проверить. biggrin.gif Но весной. Сейчас этот процесс остановлен. Чтоб крольчата в зиму не народились.

Ну вот, пришла пора считать цыплят. Все живы-здоровы. Один петушок среди них. И уже пытается собирать вокруг себя. Найдёт какую-нибудь гадость - всех зовёт, но пока как-то по-цыплячьи animal_rooster.gif

Пока ещё выпускаем из сарая. Но не на улицу, а просто во двор. Снег то выпадет, то растает. Почему-то по грязи с бОльшим удовольствием гуляют, чем по снегу.

Одна из несушек категорически ночует в летнем загончике. Орёт дурью, если вытаскиваем и забрасываем в тёплый сарай. Плюнули с ней бороться. Может она морж по жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не было у бабы забот, да купила баба порося..."

Купили, наконец то, поросят. Давно собирались, да то некогда, то с деньгами не очень. И вот сегодня привезли-два крепких визжащих, пахучих поросячих дитя. Прикольные, белые в чёрную крапинку, говорят помесь с диким кабаном blink.gif . Шустрые, уже сидя в мешке пытались убежать. Забавно наблюдать за бегущими мешками.

Дома поросята произвели переполох среди прочей живности, куры с воплями разлетались в стороны, козы сначала забились по углам, потом на цыпочках выползли и наблюдали за странными созданиями. Корове новых постояльцев было видно из своего стойла хуже всех, она только высовывала в проход морду и выпучивала глаза.

Поставила корм и воду, настелила соломы. Корм свинтусы проигнорировали, зато сразу принялись ковыряться в соломе, что то там выбирать и перекладывать, рыть норы, землеройки какие то. Забот прибавилось))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

помесь с диким кабаном

Вы серьезно? blink.gif Эти помеси не набирают вес, поджарые и сухие, зато подвижные. И не болеют.

Но держать их в хозяйстве крайне не выгодно, экономически не рентабельно, "не в коня корм".

У свекрови была такая помесь. Обычная свинья выросла в два раза больше, чем эта "торпеда".

Надеюсь, что у вас обычные черно-пестрые поросятки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Возможно. Но в нашей местности такое прилитие "дикой" крови практикуется, я знаю. Не слышала, чтоб они плохо росли, зато вкус мяса хвалят. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

баба порося

Сала вам и мяса. biggrin.gif

==

Коллеги по хлеву, что творится.shiz.gif

Муська пришла давеча с подранной мордой, а добычей-то оказалась неведома тварь.

Светло-шоколадного цвета с белым брюхом. Длинная, как глиста, мех красивучий. Махонькая, узкая. Такая в 5-сантиметровую норку пролезет.

То и есть каменная куница, да? Грохнула Муська ее аккурат через дорогу от забора, она там частенько кротов душит.

Не она ли нам в прошлом году почти весь курятник вырезала?

Так, ё-маё, даже мелкий леггорн ее раз в 15 крупнее. blink.gif

Поняла теперь, почему гуси ей не по зубам оказались. Сил на гусака не хватит.

Муське цены нет.

Помнится, Света-Крокодиловна все не могла тварь изловить, которая ей перепелов губила. Вот уверена я, что такая в ячею от перепелиных клеток войдет на раз-два.

Ну и соответственно - нет абсолютно никакой возможности курятник загерметизировать при случае. Где б еще Мусек таких набрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, пойманное Муськой животное - горностай. Зимой он белый, а летом - как вы описали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Спасибо.

Светло-шоколадного цвета с белым брюхом. Длинная, как глиста, мех красивучий. Махонькая, узкая. Такая в 5-сантиметровую норку пролезет

Такого зверька летом на покосе нашли, когда у людей огороды обкашивали. Видимо, муж косилкой её задел. Сказали, что это ласка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Женя, пойманное Муськой животное - горностай.

Не, я б сделала ставку на ласку. Во-первых, эти гораздо чаще встречаются (у нас, к примеру, именно они шныряли), а во-вторых, по описанию, на мой взгляд, больше подходит - и размерами, и цветом. Ласки мельче и легче горностая, и цвет у них сейчас такой. Вроде как.

Фобос

Женя, а фото зверька, не? Не увидим? Фото бы...

Где б еще Мусек таких набрать?

Дождаться потомства от Муськи и надеяться, что среди них будут ласколовы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

горностай

На калининградщине-то? blink.gif Надо же.

Чёрное небо

Женя, а фото зверька, не? Не увидим? Фото бы...

Ежели тварюшка еще на тропинке, то сфотографирую. Сразу предупреждаю - хладный труп трехсуточной уже давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Пошарила в интернете, да, ласка мельче всех. Ну кто вас знает, может, и медведи гималайские водятся где-то в ваших местах. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Светло-шоколадного цвета с белым брюхом. Длинная, как глиста, мех красивучий. Махонькая, узкая.

Ласка скорее всего. Куница крупнее, горностаи вряд ли в Калининграде водятся.

Дождаться потомства от Муськи и надеяться, что среди них будут ласколовы

drinks_cheers.gif . Муська - это кошка? Вообще редкость, чтобы кошка ласку поймала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

редкость, чтобы кошка ласку поймала.

Только что читала, что котенок убил проникшую в подворье хозяев ласку в Удмуртии. (Ссылка не вставляется). Ласка бешеная оказалась.

Так что кошка Муська молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не редкость. Кошки запросто и мелких зверей ловят, не обязательно крыс и мышей.

А это точно ласка? Каменная куница с беленьким животиком кстати. И если залезет, то зачупакабрит весь курятник, даже если ей нужна всего-то одна цыпа. Ласки тоже режут из любви к искусству, что называется?

И да, куница мозги пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Муське цены нет.

А уж её потомство теперь можно продавать по баснословной цене biggrin.gif Жаль не сделали фото с лаской в зубах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×