Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Koko

У моей ближайшей подруги тетя попала в психбольницу из обычной клинической - стала себя неадекватно вести. Я уже писала об этом на форуме. В обычной городской больнице попалась хороший врач-психиатр, которая и выписала направление в специализированную клинику. Она объяснила поникшим родственникам, что это необходимо в первую очередь больному, где он пройдет тщательное обследование (той женщине делали томографию головного мозга, еще что-то), подберут лекарства специально для нее, определят дозы лекарств. В Москве три дня в неделю для посещений родственниками больных. Пожилую родственницу подруги пролечили, сейчас, правда, сидит на таблетках, но нет галлюцинаций, которыми она начала страдать. Дочери стала спокойней, так как она живет в одной квартире с мамой и еще двумя детьми-школьниками.

А поддерживать маму надо, без специализированной помощи не обойтись. Не волнуйтесь. Говорите себе так - просто обследование для постановки диагноза, а потом мама будет пить таблетки или делать пролонгированные уколы, и ходить периодически на очередной осмотр к районному психиатру. И больше она не ляжет в больницу.

Держитесь. У Вас все получится. Терпения вам с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас болит рука, мы идём к хирургу и не стыдимся этого, а когда ломается психика - есть другой врач, и если случай серьёзный, то помочь может только стационарное лечение.

Просто сами врачи мне сказали, что в психбольнице не лечат, а просто содержат. Правда, это была врач той частной клинике, и я надеюсь, что она не совсем в курсе. В общем, реально сейчас речь идет не о помощи и лечении, а просто о смене места пребывания. Оттого и чувство вины, что просто избавляюсь от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Оттого и чувство вины, что просто избавляюсь от нее.

А Вы подумайте о том, что может случится, если не уследите. Посмотрите на условия содержания, как лечить будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите себе так - просто обследование для постановки диагноза, а потом мама будет пить таблетки или делать пролонгированные уколы, и ходить периодически на очередной осмотр к районному психиатру. И больше она не ляжет в больницу.

Я бы и рада так говорить, но это реально не так, болезнь приняла хроническую форму и не лечится уже, надежды нет. С надеждой я шла в частную клинику, невропатолог которой сначала сказала, что нужно ей 2 раза в год стационарно пролечиваться и плюс пить лекарства дома. Потом она же сама от нее и отказалась, сказала, не наш пациент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

болезнь приняла хроническую форму и не лечится уже, надежды нет.

Да, но можно притормозить развитие болезни. Такие люди забывают вообще все навыки, так хоть затормозить процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

А для чего это делается?

Это делается для того, чтобы у мамы был опекун (Вы, например). Про что я Вам и пишу. Т.к. когда кончится у Вас доверенность, Вы не сможете осуществлять какие - либо действия за маму.

Просто сами врачи мне сказали, что в психбольнице не лечат, а просто содержат

Я не знаю, какой врач Вам это сказал. В нашем психдиспансере - ЛЕЧАТ пациентов. Вопрос, конечно, что они не вылечиваются до конца, но они лечатся.

А первым делом, у психиатра спросите, насколько адекватна Ваша мама. Похожа ли она на недеспособную? А дальше будут другие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

А раньше Вы не замечали? Раньше почему не лечили при первых признаках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Я бы и рада так говорить, но это реально не так, болезнь приняла хроническую форму и не лечится уже, надежды нет.

Я понимаю, что вылечить не удастся. Но. Люди болеют разными хроническими заболеваниями, и если они принимают регулярно лекарства, то не будет и обострения, тогда и в больницу нет особой нужды ложиться. Просто поддерживать амбулаторно в форме по мере сил и возможностей. Но если обострение... тогда больница.

Я смотрела по просьбе приятельницы в интернете адреса и условия содержания разных медицинских учреждений. У нас в городе помимо всероссийских государственных институтов есть и городского статуса институт психиатрии, а там платное отделение. Посмотрите, может что-то есть и у Вас в Казахстане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да потому что это происходит незаметно. Кажется, что временное ухудшение здоровья. И не так все это просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раньше Вы не замечали? Раньше почему не лечили при первых признаках?

Я писала в начале, что мама всегда отвечала не только за себя, но и за всю семью, все делала сама, никому и мысли не приходило, что она нуждается в помощи. Пока не стало совсем уж очевидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не испытывайте чуства вины, это здесь ни причем! Она больна, и тут требуется вмешательство специалистов, навещайте ее, дайте понять, что не бросили... Это все, что вы можете сделать в данной ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Моя прабабушка родила своему мужу (моему прадеду) 7 детей, из них выжили трое. Всю жизнь, в том числе и ВОВ она вела семью, как старшая. 67 лет прожив умер ее муж, мой прадед.

А потом, годам к 75, просто перестала помнить, то что есть. Помнила только - до войны. Диагноз был - тихое помешательство. Помню ее 86 лет.

И я, малая, следила за "баб Мариной". Бегала следком. На каком бы выгоне не стояла - дом проглядывала - не движется ли кто-то от дома.

Не сразу ее отвезли в больницу.

Она могла собрать узелок и уйти в никуда. И тогда мы всей деревней ее искали. Или я, если замечу, иду следом и прошу вернуться. Слава Богу, бабулька быстро уставала и я бежала сообщать взрослым, где она.

Меня она принимала не за правнучку, а за внучку - мою маму

Многое пережившие, испытавшие как-то уходят в свой мир. На примере моей прабабули - она всегда хотела уйти в деревню, где родилась и выросла "пока в замужЫ не забралы". И шла, с узелком напрямик. Потому что , там счастлива была.

Надо показать специалисту, и пролечить. Но. Здесь или постоянный контроль, или пансионат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабшука моего зятя болела Альцгеймера 7 лет.

Уходила из дома, с Васильевского острова доходила до Кировского района, практически в другой конец города, находили ее на 3 сутки.

Включала газ, прятала вещи, включала воду, затапливая соседей.

В больницу ее не брали: - это не лечится, а ухаживать вы можете и дома.

Приходилось запирать ее в комнате, убирать все повыше и подальше, на дверь кухни повесить замок.

Koko

Не надо испытывать чувство вины. Если человек болеет, его надо лечить, а если это невозможно, то хоть облегчить жизнь не только ему, но и себе.

Болезнь тяжелая, вам только терпения.

И еще, из опыта, маме в карманчик одежды положите записки с адресом и именем. Если потеряется, чтоб могли привести домой.

Мы клали во внутренний карман куртки, или на юбки-брюки нашивали кармашки с внутренней стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Oliya

Я вам тоже очень сочувствую.Вы знаете,я сталкивалась с подобной ситуацией.У меня бабушка была в таком же состоянии.Мы положили её в лечебницу...с такими людьми и правда очень тяжело.Нужно всё время следить за ними,ухаживать,как за маленькими детьми.И часто в семье у нас бывали ссоры и скандалы,но это же наша бабушка (мама,тёща) и мы старались изо всех сил.Положили её,думали,что так будет лучше для всех и для неё в первую очередь.Но её там пичкали лекарствами,душили эмоции,она стала вялой,просто лежала или ходила.Не разговаривала почти...К сожалению,она умерла...во сне.Ушла от нас тихо.И единственное о чём мы жалеем до сих пор,так это то,что она была с чужими людьми,вдали от дома...а нас не было рядом.Мы не успели...

Всё-таки,к чему я это написала...Ни в коем случае не хотела вас запугать.Наверное,каждый сам решает,что и как нужно делать.Вам нужно всё хорошенько обдумать.Я очень надеюсь,что всё обойдётся и ваша мама пойдёт на поправку!И всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Я вас понимаю - у меня мама тоже катастрофически теряет память. Ходит за мной по пятам, ничего сама сделать не может. Правда, одевается пока сама, но то, что попадется под руку. И кушает сама - то, что лежит перед ней.

Я вот тоже с ужасом думаю - а что будет дальше? Пока она еще немного соображает, что можно поесть, в туалет сходить, поспать, она не агрессивна. Ведь я целыми днями работаю, а больше некому за ней приглядеть. Это большая проблема. И я знаю, что улучшений не будет: мой знакомый невролог, который помогает мне своими консультациями, сказал, что старческое слабоумие неизлечимо. Хотя диагноза у мамы официально нет.

Не осуждайте себя. Осуждать просто тем, кто не был в подобной ситуации. Моя тетя - мамина родная сестра - хоть и хочет оказать всяческую поддержку, но больше получаса с ней находиться не в состоянии. Психоз начинается от маминых однообразных просьб. Соседи и знакомые тоже сочувствуют мне и выказывают опасения - как бы мама газ не оставила, да потопа не устроила. А я тоже не могу дать гарантию того, что все будет в дальнейшем чики-пуки.

Честное слово - страшно. И что мне теперь - не работать? Я с голода умру.

Скрытый текст
Кстати, про торможение болезни. Год мама пьет танакан (знакомый невролог посоветовал). Считаю, что если бы не это лекарство, то мама бы давно разума лишилась окончательно. А так - иногда у нее просто поразитенльные проблески случаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Глубоко внутри ноет чувство вины, тревога, страх... все-таки мать родная, а я ее в психушку.

А если бы был аппендицит - то "бедная мама, я её к хирургу. под нож"? eek.gif

Просто сами врачи мне сказали, что в психбольнице не лечат, а просто содержат.

Я не знаю, что за дурак это Вам сказал. И как он может решать, что

болезнь приняла хроническую форму и не лечится уже, надежды нет.

- если диагноз не по его профилю и вообще под вопросом ?!

У моей знакомой был диагносцированный Альцгеймер. После месяца в клинике она начала узнавать окружающих, помнила кому что сказала, вообще почти полгода была очень заметная ремиссия. И врач там сказал, что если бы её положили на более раннем этапе, то болезнь можно было бы очень сильно затормозить.

Так что не морочьте себе голову и, главное, проконсультируйтесь у хорошего специалиста (платный - не обязательно значит хороший).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж Рейган признался всему миру, что он болен болезнью Альцгеймера и попрощался, значит нигде нет пока ещё достаточно эффективного лекарства от этой напасти.

Но узнать, этот ли диагноз у Вашей мамы, Вы сможете только через стационар.

Не нужно бояться. Мама станет поспокойнее. Папе будет какое то время полегче рядом с ней.

И чем раньше начать поддерживающую терапию, тем дольше с мамой можно будет общаться. Она дольше сохранится для общения, прежде, чем уйдёт в болезнь.

А может всё не настолько мрачно и наоборот её приведут в порядок. Ведь наука не стоит на месте. И в психиатрии разрабатываются новые высокоэффективные препараты для лечения поражений психики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

все возможное, чтобы облегчить ее пребывание там: принести поесть, помыть ее, чистую одежду и т.д.

Моя знакомая тоже как-то отправила туда матушку на лечение. Принесут чистый халат, опа - нет его. Принесут поесть - опа, куда все подевалось. Так что этими простейшими действиями вы вряд ли облегчите жизнь маме.

Решение принято уже, просто хотелось узнать, может и вправду какие-то дельные советы получу.

Не получится. no_1.gif Я, конечно, по человечески вас понимаю, что обременять себя недееспособным членом семьи никому не хочется, но раз все решено, то какие могут быть советы. g.gif Но лично я бы в такой ситуации постралась бы найти хорошего специалиста и попасть к нему на личный прием. Пока без стационара

Потом она же сама от нее и отказалась, сказала, не наш пациент.

И вы так легко сдались? Вы ведь понимаете, что "не наш пациент" может означать и то, что все как раз-таки поправимо. А это может быть невыгодно самому заведению, ибо тогда с пациента денюжек не дождешься, если нет оснований, чтобы

2 раза в год стационарно пролечиваться и плюс пить лекарства дома

пусть профессионалы ей занимаются

Пусть... Но что потом вы получите при выписке мамы... Узнайте хоть что за доктор, будет ли проводиться семейная терапия. Если ее нет, то все лекарства "помогут" вашей маме не только память и дальше терять, а еще и овощем стать.

Психую сильно

Еще бы. Но именно поэтому всем членам семьи нужен хороший семейный терапевт. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И вы так легко сдались? Вы ведь понимаете, что "не наш пациент" может означать и то, что все как раз-таки поправимо. А это может быть невыгодно самому заведению, ибо тогда с пациента денюжек не дождешься, если нет оснований, чтобы

Вы знаете, Вы не совсем правы. Это совсем разнопрофильные отделения. И поэтому, когда говорят, не наш пациент, так оно и есть. У психиатров и методика лечения совсем другая.

У Koko действительно тяжелая ситуация. Маме лучше уже не станет. Ведь не зря говорят, нервные клетки не восстанавливаются - это действительно так. И терпение Вам надо будет огромное, потому что Вы хотите чувствовать, что это Ваша мама, такая же как раньше, а на самом деле - это тот же ребенок, еще и страдающий провалами в памяти.

Одна из посетителей рассказывала. Слегла у нее свекровь, женщина за ней смотрела день и ночь. Свекровь как то очнулась (просветление сознания) и спрашивает: - А ты кто? - Та в ответ: - Я Наташа...Свекровь: - Нет, ты не Наташа, та красавица была, а ты бабка какая то.

Коко, терпения Вам и понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

У психиатров и методика лечения совсем другая.

Согласна с вами. Но психиатр в традиционном смысле - это специалист, который лечит препаратами. А они ни фига не лечат, они лишь помогают облегчить кризисный период. Именно поэтому и надо к психотерапевту. Хороший специалист, как правило, и психиатр, и психолог.

Маме лучше уже не станет

Маме, может и нет, но все остальные члены семьи, они разве должны страдать? Надо научиться с этим жить, а это возможно, если только изменить себя и свое отношение к ситуации. Тут не обойдешься тем, что переложишь отвественность на чужого дядю, какой бы замечательный он врач ни был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Согласна с вами. Но психиатр в традиционном смысле - это специалист, который лечит препаратами. А они ни фига не лечат, они лишь помогают облегчить кризисный период. Именно поэтому и надо к психотерапевту. Хороший специалист, как правило, и психиатр, и психолог.

Маме психотерапевт не поможет, ей нужен именно психиатр.

Маме, может и нет, но все остальные члены семьи, они разве должны страдать? Надо научиться с этим жить, а это возможно, если только изменить себя и свое отношение к ситуации. Тут не обойдешься тем, что переложишь отвественность на чужого дядю, какой бы замечательный он врач ни был.

Насчет этого не спорю, нужно убрать чувство вины и получить новое осознание того, что теперь жизнь идет по другому, но нужно ее принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Так получилось, что я не понаслышке знаю о буднях психбольницы, там до 15 лет каждый год лежал мой братишка. а сейчас раз в год ложится моя тетя. Диагнозы называть не буду, но они абсолютно не опасны для общества, и кроме того активно живут в этом обществе (работают, тетя воспитывает внуков и т.д.)

Так вот хочу сказать сразу - там лечат, смотрят за общим состоянием, прогрессирует ли болезнь. Не надо боятся ничем лишним там не закалывают, там такие же врачи как и в дрпугих больницах, только профиль другой.

Теперь о буйных и опасных больных - они содержатся отдетьно боятся их не надо. они за решетками, поэтому для "нормальных" больных опасности не представляют.

Еще я бы вам советовала "дать" немного санитарке (можно даже конфет и коньяк). Потому как оснавные проблемы ложатся на плечи санитарок-медсестер. Врач делает только назначение, и совершает обход один раз за день.

Еще попробуйте для начала сходить на прием. В том что у вашей мамы есть проблемы с головой - нет ничего стыдного, это не сифилис которым можно заразится. Вы же не стыдитесь простуды или гастрита? Сейчас очень многие лежат в психбольнице (открою вам секрет в нашей городской есть вип палаты где "сильные мира сего" лечатся от стрессов, неврозов и маний, но это все конечно негласно)

Тем более советую вам идти сейчас, что бы уже сейчас назначили препараты которые тормозаят развитие болезни. Иначе вы просто напросто можете опоздать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Маме психотерапевт не поможет, ей нужен именно психиатр.

Приведите мне хоть один пример, когда психотропные медикаменты помогли больному без применения терапии? Одного примера будет достачтоно.

Алияша

проблемы с головой

Сейчас они у всех есть. Если всех погловно диспансеризовать, мест не хватит.

вип палаты

В обычном диспансере? eek.gif Может, у людей денег поболя, а так

сильные мира сего

обращаются к специалистам, часто из того же диспансера, но в частном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Сейчас они у всех есть. Если всех погловно диспансеризовать, мест не хватит.

По моему, Вы не совсем понимаете серьезность заболевания. Болезнь требует периодической диспансеризации.

Приведите мне хоть один пример, когда психотропные медикаменты помогли больному без применения терапии? Одного примера будет достачтоно.

Приведите хоть один пример, когда терапия (немедикаментозная) помогает в таких случаях. У меня бабулька в 90 лет получила ОНМК и выкарабкалась, стала практически адекватной. Сын, правда, слег с инфарктом, ухаживая за ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не нужно бояться и мучаться совестью отправляя маму на лечение. Вам уже много сказали, я приведу маленький пример из жизни. У моей двоюродной бабушки начались проблемы лет пять назад. Сначала тоже никто не придал значения. Вроде мелочь - упала на улице - так жарко, зависла в разговоре - так задумалась просто.

Потом началось - потрялась в своем же районе (стояла напротив своего дома, но не смогла найти подъезд). Встречала свою племянницу неуверенной улыбкой (не узнала). Забили тревогу, стали уговаривать лечь в больницу - сын был против. Все же бабуля лежала пару раз, и все - сын не придавал значения этой болезни. Ну ходит мать, так же готовит есть, убирает, стирает. Вот только выйти на улицу одна не может.

Короче ни к чему хорошему такое бездействие и безразличие со стороны сына не привело. Болезнь прогрессировала, на все наши попытки лечить бабулю дядя отвечал агрессией. В конце концов это привело к несчасному случаю. Теперь бабули нет с нами.

Я не хочу Вас напугать. Просто привела пример. Конечно начинайте лечение, тут много сказали - нет ничего стыдного в том, что человек болен. Здоровья Вам и Вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×