Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Диагноз поставят только в психоневрологическом диспансере.

Диагноз может быть поставлен врачом-психиатром? Или нет - только в стационаре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Вы о чём?

Какой это диагноз.

Только что, Вилли Вонка сказал:

Да, я уже дополнила пост, что очень важно что он станет говорить врачам.

Вообще не важно, что он будет им говорить если он на момент осмотра способен отказаться от госпитализации хоть в устном, хоть в письменном виде, если он социально не опасен. 

Только что, Вилли Вонка сказал:

Если его слова будут расценены как бред, то госпитализировать его будут обязаны.

Нет, если он этого не желает. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Больной должен быть буйным при психиатрической бригаде, чтобы его увезли в психушку. А так они ставят укол и уезжают.

Да. Снимают острую стадию и уезжают. 

 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Нет, если он этого не желает. 

Так и есть. 

 

2 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Но пациент всё это время, пока принимается решение о принудительном лечении по суду, находится в стационаре? Так ведь?

Да. Но чтобы его забрали в этот стационар, то необходимо либо добровольное его согласие, либо документально подтверждённый психиатром факт его социальной опасности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Находится. Но попадает он туда не по заявлению родни главврачу, отнюдь..

Я не утверждаю ничего по поводу заявления родни. Насколько знаю эту процедуру (бабушка впадала в деменцию, было дело): к больному вызывается бригада. Если больной представляет опасность для себя или для окружающих, то он госпитализируется. Если он отказывается от лечения, то его лечат (или не лечат) по решению суда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Диагноз может быть поставлен врачом-психиатром? Или нет - только в стационаре?

Естественно, врачом-психиатром, и на дому, т.к. увести такого больного, как Сердечкин отец и как наш был, в психоневрологический диспансер невозможно, а увезти в стационар его нет причин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко, согласна с теми, кто говорит, что полумеры не помогут здесь.

Я за то, чтобы идти в полицию, и писать заявление, с просьбой принять меры. Напирать на то, что человек очень опасен для окружающих, непредсказуем, может устроить пожар, утечку газа, и прочие страсти. 

На основании этого вызывать бригаду врачей. Ну а если он буянит, сразу звонить "в дурку", ну и в полицию заявление автоматом, зафиксировать приступ. То, что он сползал со ступенек, или обвешался золотом, или под задницу прячет большую сумму денег и ходит с ней везде - это тоже проявление болезни, не будет здоровый человек так делать.

Вам очень трудно, психологически принять, ведь это ваш  отец, и вы внутри ситуации, мы то люди посторонние, и только вас раздирают противоречия. Наверное, и чувство вины есть, и ощущение, что этим предадите отца.

Да только подумайте о бедной маме, за что ей это в 70 лет? Она уже пожилой человек, ей бы в спокойствии жить, а не на пороховой бочке с таким чудом под боком. Не дай Бог по его вине матери что-то сделает. И уверяю вас - сразу же и диагноз ему поставят, задним числом, и вас виноватой выставят, что видели всё, и ничего не делали. Да и вы сами себе заживо съедите.  А если соседям что сотворит? Ой, упаси Господь, это такой ужас!

По крови он ваш отец, им и останется. Да только в мозгах и в сердце вашего отца не осталась, а теперь там не понятная чужая личность, которая творит весь этот бред.

Изолируйте его. Этим и отцу поможете (чтобы он чего не сотворил теми самыми руками, которые вам самые родные), и мать спасёте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сердечко сказал:

Помогите советом, что еще можно сделать?

Очень сочувствую.

У Вашего папы психиатрия однозначно. Деменция. В стационар вряд ли попадете, не любят они стариков брать, тем более он инвалид колясочник. Вызывать на дом участкового психиатра, возможно вставать на учет. Но опять же, препараты он отказывается принимать.. И даже если врач пропишет, окажется? Есть ли смысл идти по пути к лишению дееспособности, не знаю :g:, это непросто, долго, через суд, но потом есть возможность получить место в специализированном интернате, если будет совсем невыносимо ( о помещении туда, тоже суд может вынести решение) В этом случае тоже нужно к психиатру. 

Я бы посоветовала Вам, для начала, без отца сходить в ПНД к участковому психиатру ( там как в поликлинике, участки по месту жительства), обрисовать ситуацию, переговорить, я так делала.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Если больной представляет опасность для себя или для окружающих, то он госпитализируется.

Именно. Папа автора пока никак не продемонстрировал физически свою социальную опасность. Только угрожал жене. Выход из дома инвалида в золоте не то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Выход из дома инвалида в золоте не то.

Но ведь он выползал. Холод, неодетый человек, не способный ходить, ползает "по морозу босиком" - это не угроза своей жизни? 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Именно. Папа автора пока никак не продемонстрировал физически свою социальную опасность. Только угрожал жене. Выход из дома инвалида в золоте не то.

Тань, ну ведь все равно это полная засада для людей! Как жить в таком аду и самой с ума не сойти? Пока не покалечит, не сожжет - не обращайтесь, ничем помочь не можем. Где-то я подобное уже слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Но ведь он выползал. Холод, неодетый человек, не способный ходить, ползает "по морозу босиком" - это не угроза своей жизни? 

Ну, выползал. И что? Вот сегодня пятница, народ водку глушит, еще как угрожает своей жизни, но в психушку попадут далеко не все - на всех желающих местов не хватает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Тань, ну ведь все равно это полная засада для людей!

Засада, согласна, но врачи четко заперты законами в своих действиях.

Только что, Вилли Вонка сказал:

Но ведь он выползал.

Но в тот момент ему  никто же скорую психиатрическую не вызвал. И то не факт, что забрали бы.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Холод, неодетый человек, не способный ходить, ползает "по морозу босиком" - это не угроза своей жизни?

Иногда это спасение своей жизни от опасности. У нормальных людей. Если он нормальный - его спасают. Если ненормальный - лечись. Не хочешь? Нормальный?Хочешь ползти? Ну ползи. Простудишься- начнешь лечиться.

Чтоб госпитализировали наверняка, нужны не ползанья, а кровь, разрушения, огонь, и все в присутствии психиатра.

Проще спровоцировать на это, чем терпеть и потакать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Но в тот момент ему  никто же скорую психиатрическую не вызвал. И то не факт, что забрали бы.(

Очень жаль, то не вызвали. если бы и не забрали, то по крайней мере был бы не голословный факт, который мог бы поспособствовать постановке на учёт. 

Только что, Правая нога сказал:

Чтоб госпитализировали наверняка, нужны не ползанья, а кровь, разрушения, огонь, и все в присутствии психиатра.

Ну у нас бабушка на фоне деменции впадала периодически в состояние реактивного психоза. И на глазах у бригады в бреду нарезала круги по балкону 8 этажа. Никакой крови, разрушений и огня - забирали баз разговоров. Лечили. Помогало.

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

у нас бабушка на фоне деменции впадала периодически в состояние реактивного психоза

Ключевое слово - периодически. То есть уже состояла на учете, имела карточку и все такое. А со свеженьким больным всё иначе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Ну у нас бабушка на фоне деменции впадала периодически в состояние реактивного психоза. И на глазах у бригады в бреду нарезала круги по балкону 8 этажа.

Она не была против госпитализации? Вот к гадалке не ходи, что папа автора вполне внятно ответит, что он против. У меня на практике очень даже серьезные отклонения у родивших дам были - но они после осмотра психиатра, который рекомендовал госпитализацию ( мы в стационар имеем право вызвать для осмотра без согласия пациентки ) подписывали отказ и уходили домой с ребенком. Некоторых потом уже из дома забирали. В совсем плохих случаях была трагедия.(

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

А со свеженьким больным всё иначе.

То есть его нужно будет сначала ставить на учёт? И для этого он сам должен согласиться посетить психиатра? 

Только что, Удивительное рядом сказал:

Она не была против госпитализации?

Ещё как против. Увозили с нарядом полиции в стационар. Лечили по решению суда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, диагноз не поставлен до сих пор. Значит первое, что необходимо сделать, признать его официально недееспособным! А для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. 

Если нет такого желания, то и дальше пусть мучаются с таким родственником, пока не отмочит чего-нибудь непоправимого.

У моей подруги мать уже давно её не узнаёт, деньги ( пенсию) неизвестно куда девает, на моё предложение признать её недееспособной через суд, слышу лишь отговорки, ну не может она, чисто психологически, подать на мать в суд. Зато мозг мне уже выела жалобами на свою мать.

А психиатр никакого диагноза ей не ставит, даже лекарства не выписывает. Пока сами родственники не осознают проблему, ничего с этим не поделать, увы!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Увозили с нарядом полиции в стационар. Лечили по решению суда. 

Ну. Стало быть, не по вашему вызову сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
23 минуты назад, Весенняя капель сказал:

@Сердечко, согласна с теми, кто говорит, что полумеры не помогут здесь.

Я за то, чтобы идти в полицию, и писать заявление, с просьбой принять меры. Напирать на то, что человек очень опасен для окружающих, непредсказуем, может устроить пожар, утечку газа, и прочие страсти. 

 Права Весенняя капель, что самый надежный вариант вызова психиатров с помощью полиции. Лучше всего,  если наряд психиатрической помощи  будет вызван самими полицейскими.  Я знаю точно, что с "белой горячкой» чаще всего отправляют полицейские.

Другой вопрос, каким образом все сорганизовать?

Думаю, мама Сердечка будет терпеть до последнего, будет жалеть его сдать в больницу. Ей сложно поверить, что все очень серьезно. Тут дочерям нужно подключаться и помочь маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Демильда сказал:

Другой вопрос, каким образом все сорганизовать?

Думаю, мама Сердечка будет терпеть до последнего, будет жалеть его сдать в больницу. Ей сложно поверить, что все очень серьезно. Тут дочерям нужно подключаться и помочь маме.

Я уже написала выше, что пока родственники сами не осознают проблему и не обратятся в суд с иском, о признании его недееспособным, ничего не поможет! А потом уже, на основании решения суда, можно действовать по своему усмотрению, но ведь им его жалко! Как же так, делать по-своему, а не так, как папенька желает!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Демильда сказал:

Лучше всего,  если наряд психиатрической помощи  будет вызван самими полицейскими.

Просто полицию по телефону вызывать бессмысленно, еще и огребешь за ложный вызов. Если с участковым договориться попробовать... но он пойдет ли на это - придет, а там инвалид-колясочник с женой ругается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну. Стало быть, не по вашему вызову сразу.

По нашему вызову выезжала бригада скорой помощи, одновременно с бригадой приезжают полицейские. В квартиру входят и врачи и полиция. У нас в городе нет психиатрических бригад, поэтому больного везут в приёмный покой местной больницы, вызывают дежурного психиатра. Врач даёт направление, после этого в сопровождении полиции больного отвозят в психиатрический диспансер. А там уже, если больной не подписал бумагу о согласии на лечение, он проходит освидетельствование врачебной и судебной комиссией (я не совсем знаю как правильно это называется, поэтому могу ошибаться). На основании решения суда лечат принудительно. 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Насколько я понимаю, диагноз не поставлен до сих пор. Значит первое, что необходимо сделать, признать его официально недееспособным! А для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. 

Вы сами себе противоречите. Диагноза нет - с чем в суд обращаться?

Только что, Вилли Вонка сказал:

По нашему вызову выезжала бригада скорой помощи, одновременно с бригадой приезжают полицейские.

У нас одновременно со скорой полиция выезжает, только если их вызвать. В иных случаях их вызывает сама скорая, если есть криминал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Вы сами себе противоречите. Диагноза нет - с чем в суд обращаться?

У моего отца тоже не было диагноза. А вёл он себя неадекватно! Вот с этим в суд и обращалась, написала в иске все его неадекватности, привлекла свидетелей и попросила суд признать его недееспособным!  Родственнички уложили его в больницу на момент судебного заседания,( не желали они его признавать недееспособным, потому что он на них генеральную доверенность выписал) на суде он не присутствовал, воочию убедиться в его неадекватности у судьи возможности не было, поэтому была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая и признала его недеспособным. Кстати на вопрос, кто я такая, отец ответил, что не знает, кто я. 

Эта экспертиза проходила в течении одного дня, мы его возили в краевой центр. Но существует ещё и другая экспертиза, если первой недостаточно, можно оспорить и положить на месяц, где уже более точно будет поставлен диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×