Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 21.05.2017 в 21:12, Парафраза сказал:

а протяжении длительного периода времени  наблюдаю регресс отдельно взятого индивидуума.

сегодня бывшая подруга, основательно пролеченная кулаком мужа, но неунывающая, поделилась со мной: теперь она  чертей не боится! Преодолел человек страх, то, что видит в похмелье, ее больше не пугает. Кроме того, она уверена, что открылись способности видеть потусторонний мир, черти существуют и это веселые существа- часто пляшут. А еще к ней приходит девушка, очень красивая, вся в белом. Сядет рядом и сидит, пристально на нее смотрит, и молчит.

Призывала ее лечиться, ну живут же кодированные люди, и хорошо живут! Что то мне подсказывает, что слова мои мимо ушей прошли. Эх..  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! У меня вопрос, может, кто что подскажет.

У меня отец - бывший запойный алкоголик. Он не пьет лет 15 уже. Сначала он кодировался, на 3 года, потом просто так и не начал пить. Все хорошо, склонности или тяги за эти годы не проявлялось. Дома всегда есть алкоголь, присутствует с минералкой на застольях, похмеляет мужиков в гараже... то есть алкоголь от него никто не прятал.

3 года назад у него обнаружились проблемы со здоровьем, они и были давно, но он не ходил к врачам. Не буду вдаваться в подробности, но сейчас у него инвалидность 3 группы (после инсультов, перенесенных на ногах), гипертония 3 степени, постоянные лекарства, капельницы, контроль давления и т.д. Умереть боится, ему 58 лет. Зимой даже бросил курить, хотя курит всю жизнь. Бросил быстро, практически за пару дней. 

Теперь насчет алкоголя, стала замечать, что появился интерес. Недавно я приехала на выходные и с мамой за ужином налили себе по бокалу домашнего вина, отец очень хотел "попробовать"... причем не понимает нашего стопора. Типа, что "если бы мне пить, я бы и без вас выпил". Сейчас просит у мамы безалкогольное пиво. Завтра они идут в гости на шашлыки, мама согласилась купить 1 баночку безалкогольного пива. А я боюсь. Я ребенок, который прожил детство в вечных скандалах с пьющим отцом. Я уже взрослая и по-максимуму избавившаяся от созависимости, но мне нет-нет, а до сих пор аукается. А когда отец захотел вина "попробовать", я испытала тот самый ужас из детства.

Теперь вопрос - это у меня паранойя или угроза есть, что отец может запить? Чем чревато безалкогольное пиво?

Мама сказала, что переговорит с нашим участковым терапевтом, чтобы она на очередном обследовании (как раз скоро) сакцентировала внимание на том, что его состояние несовместимо с алкоголем. Проблема в том, что недавно невролог-мужчина сказал ему, что коньячок в терапевтических дозах даже полезен при его давлении. Он мне это выдал на мои доводы, как ему опасно сейчас выпить вина.

И еще у него зависимость от еды. Ест много и все подряд, мама не успевает готовить. Говорят, что инсультники проявляют подобные зависимости. В нашем случае, пусть лучше еда. 

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вся в отца сказал:

Теперь вопрос - это у меня паранойя или угроза есть, что отец может запить? Чем чревато безалкогольное пиво?

Конечно, угроза есть. Бывших алкоголиков не бывает, увы. Тяга всё равно остаётся, каким бы долгим не был период трезвости.

Мой отец снова начал потреблять как раз с безалкогольного пива.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Мой отец снова начал потреблять как раз с безалкогольного пива.

А какой период неупотребления был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вся в отца сказал:

А какой период неупотребления был?

Около 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Около 10 лет.

Капец. Я в ужасе.

Ну как так-то?? Боится умереть, даже курить бросил... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вся в отца сказал:

Ну как так-то?? Боится умереть, даже курить бросил... 

Зависимость. Отца даже инсульт не напугал. Курить не бросил. Как сейчас с алкоголем - не знаю, мы практически не общаемся, а мама эту тему обходит стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Зависимость. Отца даже инсульт не напугал.

Я была уверена, что отец поборол зависимость. Такой срок... и причем, что алкоголь был в свободном доступе, а он даже не смотрел в его сторону. После инсульта я тем более и не предполагала, что интерес может вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вся в отца сказал:

Я была уверена, что отец поборол зависимость. Такой срок... и причем, что алкоголь был в свободном доступе, а он даже не смотрел в его сторону. После инсульта я тем более и не предполагала, что интерес может вернуться.

Мы тоже на это надеялись. Оказалось, зря. И да, алкоголь был в свободном доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Оказалось, зря.

И что же теперь делать? У меня паника. Ведь не запретишь, если он захочет сам купить это пиво и выпить. Кефир пьет, квас тоже. Первые годы после кодировки боялся пить кефир.

Одна надежда через врачей напугать. На сигаретах его картинки с раком горла напугали. Жить-то хочется. И знает о своем здоровье. Он сейчас даже за ягодами в лес ходить не можем - наклоняться проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2018 в 16:56, Вся в отца сказал:

Я была уверена, что отец поборол зависимость. Такой срок... и причем, что алкоголь был в свободном доступе, а он даже не смотрел в его сторону. После инсульта я тем более и не предполагала, что интерес может вернуться.

Бывших алкоголиков не бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2018 в 17:01, Вся в отца сказал:

Одна надежда через врачей напугать

Я может по душам поговорить и к наркологам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2018 в 20:33, Маркиза Карабас сказал:

Я может по душам поговорить и к наркологам? 

На хрен. У меня от тех задушевных разговоров несварение и изжога за всё детство и юность. Поговорить алкоголики ооочень любят, особенно за свою погубленную жизнь.

Хочет излечиться - сам к наркологу пойдёт. Не хочет - все внешние воздействия бес-по-лез-ны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Domino сказал:

Не хочет - все внешние воздействия бес-по-лез-ны.

Именно. Алкоголизм не изличим, что у женщин, так и у мужчин. Если он о пиве безалкогольном задумался, да и винца попробовать, то он внутри себе уже все разрешил. И внутри появился червячок тяги. Хотя он и сам себе никогда не признается. Ибо зависимость. С тягой еще ни один алкаш не справился. Так что как это не прискорбно звучит, но отстаньте от него. Вы его не остановите, а нервов помотаете. 

 

Такие алкоголики после долгого воздержания обычно быстро возвращаются к прошлому "стилю" употребления, а зачастую и перегоняют. Так что быстрее окунется, может быстрее захочет опять протрезветь.

В 29.06.2018 в 16:51, Вся в отца сказал:

Ну как так-то?? Боится умереть, даже курить бросил..

Поэтому и зависимость. Она сильнее любого страха. И она пожизненная, сколько бы алкоголик не воздерживался.

 

В 29.06.2018 в 16:10, Вся в отца сказал:

Я уже взрослая и по-максимуму избавившаяся от созависимости, но мне нет-нет, а до сих пор аукается

Думаю, не избавились.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Почти белая и пушистая сказал:

менно. Алкоголизм не изличим, что у женщин, так и у мужчин. Если он о пиве безалкогольном задумался, да и винца попробовать, то он внутри себе уже все разрешил. И внутри появился червячок тяги. Хотя он и сам себе никогда не признается. Ибо зависимость. С тягой еще ни один алкаш не справился. Так что как это не прискорбно звучит, но отстаньте от него. Вы его не остановите, а нервов помотаете. 

 

Такие алкоголики после долгого воздержания обычно быстро возвращаются к прошлому "стилю" употребления, а зачастую и перегоняют. Так что быстрее окунется, может быстрее захочет опять протрезветь.

Да, у нас знакомый много лет назад закодировался и не пил потом сам. Женился. Мать его слезно умоляла не говорить его жене, что у него было в прошлом. А там был ужас и кошмар, вплоть до жутчайших запоев, пропивания всего из дома, избиения матери. Не пил лет 17-18. Но и не работал. А жена попалась работящая. Заработала и на квартиру заграницей, и на машины хорошие, на которых он ездил. Ребенка долго не получалось у нее родить. Родила. Мать его умерла. И... его понесло. Не остановило, что жил, как сыр в масле. Быстро скатился к тому, что казалось бы закончилось почти 20 лет назад - запои с транквилизаторами, пропадание памяти, пропивание всего. Жена посмотрела раз, другой.. и быстренько его отовсюду выкинула, правда оставила хорошую машину, стоимостью в однушку, типа отступные ему. Куда та машина делась - неизвестно теперь. Бомжует. Родные пытались его брать помощником в дом, за жилье и еду, чтобы делал помогал по дому. так он же непривычный к труду. Чуть деньги живые в руки попали и снова понеслось. И оттуда выгнали.

Похожая история еще у одной знакомой. Бывший муж алкаш. От него двое детей. Развелись давно. У него своя квартира. Пил там запоями. Решила она с сыном помочь - отправили на 3 месяца на лечение. А он перед этим как-то умудрился свою квартиру сдать. Вернулся с лечения и уже куда? К ней! Она добрая, приютила. Помогал и с дочкой, и как-то там еще, деньги за сдачу тоже ей отдавал за кров и еду. Ну и все равно, не прошло и месяца, начал шариться по квартире и нашел ее заначку спирта на лекарство. И понеслось! Руки опять пытался распускать, ночами спать не давал. Выгнала его. Так он никуда не ушел, некуда, живет на лестнице у нее под дверью! Пытались отвезти его в монастырь, отвезли на машине, ибо сил у него не было. Вернулись, а через 5 часов он в дверь звонит! Вернулся! и силы нашлись, и деньги! так теперь и живет на лестнице. На какие-то деньги ходит в магазин, покупает 0,5 водки, банку пива и пачку доширака. Она ему кипяток выносит или поесть дает, что остается. Он весь трясется, грязный, страшный. Дочка плачет, жалко ей его. А куда его? 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, и вспомнился мне приятель мужа.

Есть у меня знакомые, которые любят выпить и неплохо так, до долгов на спиртное и увольнения с работы, но все ж человеческий облик не совсем потерян. Но этот...

Официально нигде не работает (при этом у него четверо детей), переливается случайными заработками, как заработает - пьет пока не пропьет все деньги и даже больше. И мысли у него про одно: "Деньги получить да водочки с закусочкой купить"

При этом пьянеет быстро. Несколько лет назад встретились с ним и его женой, взяли 2 литра пива на четверых. Что там пить-то? А он опьянел, раскраснелся, стал у жены денег требовать на продолжение банкета...Мы с мужем быстренько свернули встречу.

Еще раз муж его на подработку с собой позвал, пришел чуть на ногах держащийся, уснул на кухне на полу, насилу через 2 часа растолкали. Работник, блин...

Я как-то сразу мужа отговаривала с ним связываться, чувствовала, что никакого толка не будет.

Вот как так? Нестарый мужик (лет 40), а такая зависимость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала у меня сотрудница, моего года, умница и красавица - наверное, самая лучшая из всех, кто у меня работал. 

Исполнительная, ответственная, думающая, надежная. Лет восемь назад ушла в свободное плаванье - захотелось ей так. Мне, конечно, было очень жаль, но что делать, насильно не удержишь. 

Поработала с годик сама (юрист, направление недвижимость), поняла, что для того, чтоб самой все тянуть, одного желания мало. Пошла помощником нотариуса, через месяц уволилась - "не мое". Куда-то ещё устраивалась и с той же формулировкой увольнялась. 

Периодически забегает, то просто, то по делам. Причём, составить какой-то документ, то же исковое заявление, которое ей раньше самой - раз плюнуть было.  Стала замечать, что выглядеть стала хуже, потом появился перегар, вначале изредка, потом уже на постоянной основе. Последний год заходит только в темных очках, запах жвачки только усугубляет перегар. 

Дочь уехала учиться заграницу, содержит ее там отец - бывший муж сотрудницы. А сама она живет в квартире, которую бывший муж переписал на дочь. 

Вот туда она и стала водить собутыльников, и мужчин, и женщин. Работать стало некогда, клиенты уже не обращаются, так как деньги возьмёт, пропьёт и тянет с исполнением. 

Последниц раз пришла  - лицо раздуто просто уже как у настоящих алкашей. Живот тоже - какой-то вот такой тоже характерный для пьющих женщин. 

Раньше я делала вид, но не замечаю изменений, но тут уже не выдержала: 

- Танюша, мне кажется, у тебя большие проблемы с алкоголем  

Отпираться не стала, признала, что пьёт уже постоянно. И заистерила пьяно: и дочь уехала, и мужика нормального нету, и работы нету - "Вот найди мне работу! У меня даже компьютера дома нету!"  И отец умер ( пять лет назад и не жила она с родителями лет двадцать уж как), и "Как мне работать, у меня долги по коммуналке огромные" 

Логики не уловила, а она и не понимает обратной связи, судя по всему  

Ещё несколько месяцев назад комп был, значит, пропила. Раньше б я и компьютер дала, все равно дома стоят несколько штук после сокращения, и принтер дала бы и ещё клиентов отправила бы. А сейчас нет. Хочет пить, пусть пьет, спасать ее я уж точно не буду - дело неблагодарное  

Очень жаль, конечно, вот так на глазах спилась очень умная женщина, вот такой выбор сделала, хотя и статус адвоката был, и, главное, способности и мозги. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня коллега, очень красивая женщина. С мужчинами как то не складывалось. Была замужем, сын родился, развелись. Мы ещё вместе работали, когда она пить начала. Но это какой то уникальный случай! 

Она пила много, почти не спала, курила при этом вообще запредельно. То есть у нее запой, это значит спиртное+сигареты, никакой еды и сна, к этому ей надо работу физическую, да потяжелее. Сигарету в зубы и пошла, например, снег убирать, лопатой машет только так. Потом опять пьет и дрова колоть. И так весь запой. Из запоя тяжело выходила, и периоды трезвости все короче и короче были. 

Но и это не самое удивительное. При таком ритме жизни она никогда не опухала, всегда выглядела хорошо, даже свежо я бы сказала, волосы по пояс, шелковистые, блестят, кожа на лице как после салона, чистая, гладкая, ровная. Сама стройная, как после спортзала регулярного. Как ей это удавалось, загадка, она не двух жильная, она восьмижильная, выносливости и здоровья немеряно! Откуда вот это, наследственность может? Так мать у нее ещё лет в 50 парализовало, отец уж к тому времени умер...

Мы уехали из того городка, и по слухам та, уже бывшая коллега, пила ещё сильнее, говорили что и вовсе опустилась, дно дальше некуда, что сын взрослый с ней спился и они вдвоем пьют и уже и спят вместе. Года 4 назад общая знакомая о ней все это рассказала, жили они по соседству.

И как то год назад, случайно совершенно, я наткнулась на ее профиль в соцсети, ей уже 51 год. Все та же красотка, ни за что 51 год не дашь, хорошо выглядит, сама бы не видела ее раньше в запоях и при этом хорошем виде, никогда бы не поверила что такое бывает. Уникальный и не объяснимый случай, ведьма не иначе))) 

*******

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрна Гартман

У нас на районе женщина есть, почему ее запомнила, потому что она в магазине передо мной в очереди зимой стояла с бутылкой вина, сверху одета нормально (куртка, шапка), а ноги босые.

Периодически мне на глаза попадается. Если трезвая, одета хорошо, ухожена, видно, что и волосы подкрашивает, да и вещи не абы какие. А как пьяная - тушите свет - идет, шатается, грязная и часто опять же босиком. 

По ней тоже не видно, что пьет (когда трезвая)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2018 в 23:50, Сапфир сказал:

Хочет пить, пусть пьет, спасать ее я уж точно не буду - дело неблагодарное  

Неблагодарное, это точно.

Я со своим квартирантом нянчилась- два раза срач выгребалп после десятидневного запоя, летом скорую вызывала, в наркологию отвозила, флюрку ему сделала по-быстрому. Хотела выселить, он звонил, чуть не плакал, умолял, клялся, что закодируется.

Прошло 4 месяца, дело к новому году, а значит, к очередному запою. Спрашиваю, ездил кодироваться или нет. Молчит. Говорю, или решай проблему и съезжай. Молчит. Приезжаю за оплатой- выносит мне ключи.

Как так-то, говорю? Ты же три дня назад мне ни слова не сказал? Он- ну, ты же хотела, чтобы я съехал? 

О чем говорить? Какой благодарности ждать от алкаша? Плюнула, дала объявление. Хоть в комнате порядок оставил, и то хорошо.

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня соседка рассмешила.

Женщина, чуть за 60, хронически пьяная. Периоды просветления редко бывают, наверное, когда совсем денег нет и в долги лезть не к кому. У нас напротив дома кусты растут, там в теньке скамеечки, как раз возле ее подъезда, так она в теплое время года от рассвета до заката там заседает, бывает, одна, бывает, с собутыльниками. При этом пропитой не выглядит, возрастные изменения, не более (если только очень крепко выпила, то утром легкая отечность), за собой следит, внуков ей оставляют.

Сегодня вышла гулять с дочкой, смотрю тетя Таня слегка подшофе курит на скамеечке. Говорит мне, мол, я НЕДЕЛЮ не пила, а сегодня себе позволила. Мне так смешно стало, что для нее неделя огромный срок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎12‎.‎2018 в 15:54, счастье есть! сказал:

О чем говорить? Какой благодарности ждать от алкаша? Плюнула, дала объявление. Хоть в комнате порядок оставил, и то хорошо.

Хорошо, что съехал. Опять в запое...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2018 в 16:56, Вся в отца сказал:

Я была уверена, что отец поборол зависимость.

Зато страх умереть и слова *умного* врача подсказали выход. Когда человек чего-то боится, он ищет любые решения. Лекарства не помогают. А самое распространенное *народное* - это то, что врач подсказал.

За столько лет считает, что не вернется к прежнему. А безалкогольное - пустяк. И это *хотел бы выпить, выпил бы без вас...* очень плохой маячок. Как под копирку. Ощущение, что у алкашей есть тайная книга, в которой содержаться все известные им цитаты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЕленаК. сказал:

Зато страх умереть и слова *умного* врача подсказали выход. Когда человек чего-то боится, он ищет любые решения

У нас, слава Богу, острота вопроса опять пока сошла. Пива не просит и Новый год мы спокойно отмечали с мамой и теткой шампанским, он даже не порывался на вкус пригубить. В этот раз все спокойно. Он летом очень плох был здоровьем, щетовидка еще его начала мучить. Наверное, пока мысли об алкоголе в сторону отошли. Живем дальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня со свекром проблема. До смерти свекрови он последние 4 дня не пил, до этого пару-тройку стопок каждый день. Запах был убойный, а она и так-то не любила, когда он выпивал (сама она не пила совсем), а в болезни на дух не переносила. Потом мы с ним (я, вернее) ночью, после очередного вызова скорой, переругались, видимо, какие-то слова я нашла и последние вот эти 4 дня не пил. В день смерти выпил. И понеслось. Каждый день. Да не по три стопки, а по литру. Позавчера был нормальный в 8 вечера, позвонил мне, попросил, чтобы внучка старшая к нему приехала - тоскливо. Я отпустила, думаю, время 8, он трезвый. Он дождался ее приезда и ... нахреначился. Вчера я опять поругалась с ним уже по этому поводу, сказала, что жизнь своих детей я под ноги алкоголику бросать не буду, больше не пущу. Свекрови я сама предлагала переехать к нам в последние дни, а его возьму для досмотра только при условии кодирования. Раскодируется - велком домой, алкоголиков в моем доме не будет. Обиделся. Бухает до, простите за мой французский, обоссачки.

Сейчас вот опять поедем, пусть скажет, где заначка лежит, чтоб его похоронить - диабет и инфаркт при махровом алкоголизме шансов на долгую жизнь не оставят. Не расскажет - скажу, что, в случае чего, по минимуму обойдемся, без поминок и прочего. Место есть (откупили). Конечно, все на уровне будет, но главное - чтобы он знал, что мы серьезно.

Пы.Сы. Приехали. Впервые за пять дней вижу его трезвым. Про заначку - есть вклад. Настоятельно попросили переоформить до востребования. Обиделся. Что не возьму алкаша на досмотр - обиделся. Что детей не пущу - обиделся. Что в коробке из-под телевизора похороним - обиделся. Прямо сказала, что, простите, дорогие родственники, а вы в похоронах какое участие принимали? - обиделся. Я грубо, но как его еще встряхнуть? 9 дней отказался делать, сами с братом мужа скооперировались, в том же кафе заказали на 15 человек, вышло очень демократично (чего у нас столовая на 35 человек так на похоронах вышла дорого, сейчас сама в недоумении, но мы брали все самое-самое, брали много и водка осталась, на 9 дней и не нужна будет, не будет пьющих). Конечно, на свекра тоже место в кафе заказали, не пойдет - его совесть. А мы по-человечески, и в церковь съездим, и на кладбище, и помянем.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×