Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я с младшей вместе уроки делаю. Ей 10 лет. Иначе они никогда не кончатся! Хотя когда я на сутках и она у свекрови, уроки делает сама и быстро. Я думаю, после развода ей нужен более близкий контакт со мной. Мы даже примеры решаем вместе - она в тетради, а я на листочке. Кто быстрее.

И стараюсь с собой её везде брать. Даже просто в магазин за хлебом. Пока идём - о чём только не поговорим по дороге. Старайтесь чаще с ним бывать - в пути много интересного можно узнать о своём ребёнке.

У меня со старшей дочкой проблемы были - слишком независимая с детства. Переходный возраст дался ужасно. Думала, что она у меня школу не закончит. Детская комната милиции... А уж врать могла в совершенстве. ТТТ, выправляется, вроде. Девять классов в вечерней школе закончила, экзамены сдала, аттестат получила. Самостоятельно записалась в 10. Записалась на курсы секретарей.

Дома она у нас сейчас за основную хозяйку - у меня пока дежурства и огород, так что уборка и готовка на ней. Хорошая девочка, но в своё время я её упустила. Поэтому за младшую теперь боюсь.

И потом - наказание дети быстро перестают воспринимать. Попробуйте, как я с младшей. Сделаешь быстро - пойдём в парк на роликах кататься. Зимой - на коньках или в бассеин. Такой стимул гораздо приятнее, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вот-вот... А что делать-то?  Молчать?Ведь я себя занудой, вроде, не считаю...  А как оно там на самом деле, да еще с точки зрения сына, не знаю.

Он у вас пока еще в таком возрасте, что можно не проводить душещипательные беседы, а просто брать за руку, усаживать и делать уроки вместе с ним.

Контроль. Ему нужен неусыпный контроль. Если вы понадеетесь на его сознательность или на действенность ваших убеждений, вы в дальнейшем столкнетесь с еще большими трудностями.

Игры - прекрасный стимул. Сделал уроки - молодец, можешь поиграть. Но не наоборот.

И спортом его водить заниматься или танцами. Не будете вкладываться личным временем и участием, вырастет у вас игрун. А это очень огорчительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Не понимаю, как можно в восьмилетнем возрасте не уважать маму. Правда не понимаю. Тем более если папа

В результате супруг радостно отстраняется

То есть мама для него всё.

Общение, общение и общение. Пусть устранившийся супруг готовит кушать, а Вы с сыном гулять. Готовите сами, подтягивайте сына, пусть хоть чем нибудь помогает или просто читает вам. Не верю, что у него нет каких-то "почему". Отвечайте, разговаривайте.

Сделайте так, чтоб для него наказанием было Ваше нежелание с ним общаться, а не его радость по поводу отсутствия морализаторства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Люди, научите меня, неразумную женщину, КАК можно контролировать человека, не имея возможности на него как-то воздействовать! Может быть, для кого-то это элементарно, но я не знаю, честное слово!

Знаете, могу предложить одну вещь, я как-то своей рассказала. Это называется "правдивая история". Моя задумалась после этого.

Примерно так. Жил мальчик Петя. Были у него папа и мама. Хорошие, добрые, Петю очень любили. Но случилось так, что Петя не хотел учиться и не слушался папу с мамой. И всё время их обманывал. Обманывал-обманывал, и в конце концов ему перестали верить.

Все. Друзья, одноклассники в школе, учителя, сами родители. Они не верили ему даже тогда, когда он говорил правду. Он не знал, как доказать им, что он не врёт, плакал. Но никто не хотел с ним дружить и общаться. И он остался один.

Мама с папой тоже перестали ему верить. Вырос один, отношения у него ни с кем не складывались, с родителями он поссорился, жены не нашел, (девушки ему не верили). Так и прожил он всю жизнь один.

Ну, что нибудь типа этого. smile.gif Вы знаете, мою проняло, она даже прослезилась, так ей Петю стало жаль. И главное, она себя на месте этого Пети представила. Было это тоже где-то в 3-ем 4-ом классе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Т.е. я правильно поняла, что ребенок врет, защищаясь от чего-то, охраняя тем самым свою территорию, свое душевное состояние (покой свой?), а это еще и наказывается отстранением от ребенка, т.е. уходом от него еще дальше?

Не совсем. Дело в том, что в свое время я уже переживала очень сильно из-за лжи близкого человека. И меня научили отстраняться, не вовлекаться в это дело: не решать его проблемы, не воспринимать его ложь, как свою ошибку и т.д. Со взрослым человеком это прокатывает (хотя термин "отстранение с любовью" для меня еще не совсем близок и понятен, но я над этим работаю). Более того, это единственный известный мне способ защитить себя в случае вранья близкого ВЗРОСЛОГО.

Отстраниться от ребенка я не могу. Пустить его в свободное плавание в 8 лет - нереально. Я говорила об этом.

С другой стороны, Вы в чем-то правы - моя обида приводит к моему отстранению от ребенка. Не сказала бы, что это наказание, хотя, возможно, может так восприниматься со стороны (спасибо, подсказали). Отстраняюсь я на самом деле в целях его безопасности, если честно, потому что я боюсь потерять над собой контроль и сделать что-нибудь ужасное. Я пока не умею относиться к его лжи спокойно, а хочется обойтись без человеческих жертв.

Крокодиловна

Мы даже примеры решаем вместе - она в тетради, а я на листочке. Кто быстрее.

Вот за это отдельное спасибо. Попробую. лишь бы не начал рыдать: ты все равно будешь быстрее! cry_1.gif

Старайтесь чаще с ним бывать - в пути много интересного можно узнать о своём ребёнке.

В том-то и проблема... Он может часами мне пересказывать книжки и фильмы - при этом ни слова о своих собственных чувствах blink.gif

Попробуйте, как я с младшей. Сделаешь быстро - пойдём в парк на роликах кататься.

Пробую... Я же не грожу, что, мол, не сделаешь - останешься без того-сего. наоборот, стараюсь соблазнить: когда сделаешь, будет тебе то и се. В результате ничего в срок не делается, ребенок остается без того-сего (о чем его многократно предупреждают) и обижается, как-будто его наказали.

Сегодня он еще и без ужина остался. Получается - я его наказала лишением ужина? Но ведь было сказано: сделай упражнение по русскому и поешь. Упражнение было закончено, когда нужно было уже спать. Тоже чувствую себя матерью-ехидной. Сомневаюсь, что дитя осознало, что отсутствие ужина - результат его неправильных действий. скорее воспринялось это как мой произвол. Да и переживаю я, что он голодный (хотя полдник был плотный) unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Сегодня он еще и без ужина остался. Получается - я его наказала лишением ужина? Но ведь было сказано: сделай упражнение по русскому и поешь. Упражнение было закончено, когда нужно было уже спать

Нет, так никуда не годится.

Вы меня простите, но это ни в какие ворота не лезет.

У ребенка должен быть режим и его ужин не должен зависеть от выполнения домашних заданий.

Мне вот интересно - он весь вечер просидел над тетрадкой по русскому и вы не поинтересовались в чем дело? Почему он так долго не может с заданием справиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Попробуйте на его обман не выполнить своё обещание. С мотивировкой.

Только собралась об этом писать. У меня этот способ оказался самым действенным. На унылое чтение нотаций дети очень быстро перестают реагировать.

Черничное варенье

Попробуйте дать ему вживую почувствовать, как работает правило: "Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе".

И для учебы постарайтесь найти мотивацию. Чтобы он понимал, что не для мамы учится, а для себя. Кем-то он же хочет стать - хоть космонавтом, хоть президентом. Неважно. Но дайте понять, что без учебы этим стать нельзя. Мне было проще – у моего кумиром в этом возрасте Эдисон был.

И еще. Не стучите все время в одну дверь, ищите способы воздействия на ребенка. У меня, например, хорошо получается следующее. Прошу, прошу о чем-то, потом махну рукой. Мол, обойдусь без сопливых. Только махну - цокотит: "Давай сделаю!". Только, конечно, злоупотреблять этим не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Мне вот интересно - он весь вечер просидел над тетрадкой по русскому и вы не поинтересовались в чем дело? Почему он так долго не может с заданием справиться?

Я только и делала, что интересовалась. Сидеть рядом не могла, чтобы не дышать на него микробами, но постоянно спрашивала, что да как. И три раза пришлось переписывать. Потому что то он не тот листочек взял (где тетрадь? - не знаю, мне не дали!-ты учительницу спросил? - нет, не стал), то переписывал не так...

Я поняла, что теперь надо учиться контролировать. Для меня это очень тяжело, но, видимо, иначе никак.

У ребенка должен быть режим и его ужин не должен зависеть от выполнения домашних заданий.

А как? Сначала ужин (который может растянуться надолго - уроки-то делать не хочется), а потом задания? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вот за это отдельное спасибо. Попробую. лишь бы не начал рыдать: ты все равно будешь быстрее!

Тут ведь и схитрить можно - через два на третий выигрывать. А вообще, признаюсь со стыдом, мне иногда притворяться не приходится. Арифметический кретинизм у меня. Как будто блок в мозгах на цифры. Сложение-вычитание ещё могу, а с таблицей умножения на после пяти ступор, зависаю. Так что тут она выигрывает однозначно. blush.gif А они сейчас пятизначные на двузначные делят-умножают...

Понимаете, это контакт. Может быть он и тянет с уроками, потому что сам хочет, чтобы Вы сели рядом? Моя же тоже раньше капризничала, гундела. И сейчас, бывает же, что некогда иногда. Так она к каким только хитростям не прибегает, лишь бы я рядом села.

Просто мальчики более "суровые", что ли. Может сам хочет, чтобы Вы с ним посидели, но стесняется Вам это показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

С другой стороны, Вы в чем-то правы - моя обида приводит к моему отстранению от ребенка. Не сказала бы, что это наказание, хотя, возможно, может так восприниматься со стороны (спасибо, подсказали).

Вот, я об этом.

Отстраняюсь я на самом деле в целях его безопасности, если честно, потому что я боюсь потерять над собой контроль и сделать что-нибудь ужасное. Я пока не умею относиться к его лжи спокойно, а хочется обойтись без человеческих жертв.

Мне кажется, дети не в силах просчитать, что что-то, им малодоступное в понимании, делается ради их же блага. И отстранение от него ребенок воспринимает именно как наказание. Извините, я не морализирую, но это именно так - ребенок видит, что его не любят, лишают контакта из-за того, что маме не по душе (там может быть вранье, плохие оценки - что угодно; редкий ребенок способен не проводить параллели между чувствами и поступками). Иначе отчего у детей так развито полярность мышления? Получил пятерку- меня любят. Получил двойку - не любят.

Я вижу лечение одним лишь способом: любить сына любым. Больным, вруном, слабым, неуспешным, не таким как все. Твердить, как мантру для себя и для него: я тебя люблю. Сначала он начнет вас проверять, и вранья станет куда больше, как и неуспехов в школе- если стоять на своем, не отстраняться, а просто обнимать и любить любым, всё танет на свои места.

И Вы будете много лабильнее, и сын Вас впустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Прошу, прошу о чем-то, потом махну рукой. Мол, обойдусь без сопливых. Только махну - цокотит: "Давай сделаю!".

Моя, например, только обрадуется:"Ну и сделай, отлично!" laugh.gif

Черничное вареньеУ меня с этим строго: если я велела, делается неукоснительно. Когда она начинает ныть, типа мне неохота, я говорю, что нам с папой тоже неохота на работу по утрам таскаться и стирать-убирать мне тоже не нравится, но я это делаю, потому что это необходимо и без этого нельзя.

Хочет она ходить голодной и грязной? Нет. Вот и я не хочу, поэтому и стираю-убираю. Нужно донести, что есть вещи, без которых жить нельзя. Не будут мама-папа работать, не будет денег ему на игрушки, еду вкусную, развлечения. А его работа- это учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Режим должен быть обязательно. И кушать ребенок должен вовремя, всегда. Прервали выполнение домашнего задания, поел, вернулись к урокам. Хотя после ужина... это уже поздно.

Чтобы домашняя работа не затягивалась, сели рядом, разобрали устно задание - и пусть пишет. Вы пока не уходите, сидите и занимайтесь своими делами. Определите время на выполнение.

А если в общем, не становитесь для ребенка мамой, которую интересуют только уроки. Это потом сложно исправить. И насчет "соврал". Я вот не могу сказать, что никогда не лгу. Хотя бы в мелочах "скажи, что меня нет дома", "у меня все отлично", "спасибо, мне не нужно". Неужели Вы сами никогда не говорите полуправды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А как? Сначала ужин (который может растянуться надолго - уроки-то делать не хочется), а потом задания

Да какая разница? До ужина уроки или после ужина. Главное - в одно и то же время.

Чтобы ничего не растягивалось, не надо ему давать такую возможность. Не надо оставлять одного.

Вообще, самым лучшим выходом для вас было бы нанять гувернантку. Но я не знаю ваших финансовых возможностей.

У меня соседка была - торговала на рынке, потом в магазине, не до ребенка. Папа вообще то уходил, то сходился с семьей. Так она где-то откопала приятную пожилую даму, бывшую учительницу. На ребенка нахвалиться не могли. А потому что дама водила в школу-из школы и уроки помогала делать. Ребенок втянулся в учебу, ему было легко.

А вы хотите бросить свое дитя в эту неразбериху и чтобы он там барахтался и выплыл самостоятельно. А ему тяжело. А может и невыносимо. Вот он и ищет разные отмазки, потому что не может. Не успевает, не усваивает. Мало ли.

Вы только требуете, но не помогаете. И хотите при этом какого-то контакта. Плюс зомби-игры эти. Если вы не предпримете решительных мер сейчас, можно просто махнуть рукой и забыть про беседы. Ибо они все равно не помогут. Даже теоретически - не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Да, наверное, так. Все правильно Вы пишите. Видимо, я плохая мать. Ничего у меня не получается. мантру твердить буду, но сама в это не верю. Мне так больно.

Эверита

Да разбирала я с ним задание! Но он отвлекается, пишет не то, не там, не так.

Что касается того, что я интересуюсь только уроками... Тоже не могу этого сказать. Интересоваться его жизнью у меня плохо получается - вернее, интересоваться получается, только ответов я не получаю. Уроки я хоть проверить могу. А спрашивать ребенка, что было интересного и в ответ получать закатывание глаз и демонстрацию "ох, как мне надоели твои вопросы!" неприятно.

Насчет лжи... Говорить, что у тебя 5, когда в дневнике стоит 2, да еще стирать отметки до дыр - это не полуправда. Это натуральная ложь. Меня всегда во лжи больше всего убивало, что меня считают такой идиоткой, что врут мне в глаза. И сейчас добивает это же.

сама стараюсь не врать. Может, от лени. Я и в детстве не врала практически, если честно... считала это ниже своего достоинства.

Мечта поэта

Гувернантку не потянем, да и отдалит это еще сильнее ребенка от меня. Он и так на продленку ходит (видимо, придется отказаться, хотя ему нравится с друзьями, но уроки он там не делает) 3 раза в неделю (когда у него волейбольная секция). И потом, я же дома работаю, какие уж тут гувернантки? А если совсем честно, то мне неприятна мысль, что дома у нас будет чужая тетка, и что ребенок станет совсем чужим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Видимо, я плохая мать. Ничего у меня не получается. мантру твердить буду, но сама в это не верю.

Не расстраивайтесь, вы не виноваты. Просто немного упустили ниточку между вами и сыном. Всё поправимо, я думаю. Будьте для него старшим другом, и тогда всё наладится. Ведь вы его любите, а это главное.

Просто поговорите с ним, помогите ему, может, ему учёба тяжело дается, так бывает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничка, дорогая! Как бы хотелось Вам помочь!

Я расскажу случай со мной изнутри - может, по-другому посмотрите на ситуацию, глазами ребёнка.

было сказано: сделай упражнение по русскому и поешь

Я однажды забежала в школу после уроков бросить портфель и снова бежать в школу же - у нас очень интересная жизнь там была во 2-й половине дня. Мама сказала, вот пообедай, тогда пойдёшь! Я - тороплюсь, мол, есть не хочу, потом. Мама настаивает. Говорит, что не пойду никуда, пока не пообедаю.

В итоге я и в школу не пошла, и не пообедала, и потом лежала у себя на кровати, в школу не ходила несколько дней и не ЕЛА! Ничего. Даже на кухню не заходила. Вот такая ослица упрямая была. Какое же терпение у моих родителей было, только сейчас понимаю.

Может, я не по теме Вашей написала. Но вот свои детские ощущения - что со мной как с маленькой, что мной командуют, распоряжаются - помню остро.

Сама с сыном ошибок и этих тоже, увы, не избежала. Терпения не хватало, мудрости. Многое сейчас бы по-другому переиграла. (((

Вы такая умница, так здорово анализируете, ясно очень мысли излагаете. Может, поговорить с Сашей по поводу обижающего, больно ранящего вранья - как потом доверять? Говорить всё равно надо, даже если делает вид отстранённый.

Меня в своё время тоже мучило такое - казалось, что сын меня не уважает, к моему мнению не прислушивается, я для него не авторитет... Потом случайно услышала разговор, в котором друзья ему говорили - крутая, мол, у тебя мама, а он так снисходительно поддакивал. Но гордился ведь.

Хвалите себя при сыне (ведь есть за что!!!), даже саморекламой занимайтесь - так, между прочим, в разговоре. И при друзьях тоже. Ещё больший повод у него для гордости и уважения будет. Всё равно МАМА - это МАМА!

Желаю вам поскорее найти ниточку взаимопонимания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Может, вам стоит показать ребенку, как больно задевает вас его обман. Даже, если получится, заплакать можно. На моего сына мой расстроенный вид хорошо действует. С раннего его детства привыкла ''на пальцах'' объяснять ему, за что наказываю, что меня огорчило, и т. п. По несколько раз повторю еще. (Конечно, плачем лучше не злоупотреблять, это как вариант).

А долгие нравоучения-беседы не практикую, только кратко высказываю, четко по делу свое мнение и все.

Вообще на вашем месте я бы обняла сына и сказала: ''Сыночек, я очень тебя люблю, поэтому очень переживаю, что ты так со мной поступил. Не люблю, когда меня обманывают''. И пошла бы заниматься своими делами.

Кстати, мне тоже нравится Гиппенрейтер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

я потеряла контакт с ребенком. Он мне врет.

Обычно считается, что врут тому, кому боятся сказать правду.

Может, подумаете над этим? Может Ваш сынок бояться Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Стоп, приехали. А что, хорошими матерями рождаются? blink.gif В конце концов, у каждой из нас были амбиции. Именно наши дети должны были быть самыми-самыми. Но пупсы оправдывают розовощекость только в младенчестве, после начинаеются сравнения с другими детьми, и наши амбиции корчатся в муках. Ребенок учится не так, как нам хотелось бы, читает не так быстро или вообще предпочитает компьютер чтению, что нам мало нравится. Он врет, не хочет учиться, плохо ест, дружит с хулиганами и мучает кошку. Да мало ли какие можно найти недостатки, а правильнее, несоответствия представлениям о собственном ребенке, каким он должен бы быть?

. мантру твердить буду, но сама в это не верю. Мне так больно.

Не верите, что можно полюбить любым? Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок тоже одно время начал привирать по мелочам. Я очень удивилась, но потом надо же что -то делать с этим... Вспомнила, как реагировала моя мама. Она мне верила ВСЕГДА, по крайней мере на словах.

Это было очень тяжело - соврать ей. Например, если я говорила, что плохая оценка поставлена несправедливо, то она могла тут же спросить как и где найти учительницу, чтобы спросить, зачем она обижает хорошую девочку. При чем это было серьезно.

Кстати охоту врать отбивает напрочь, чувствуешь ответственность что ли. Но это подходит не для всех детей.

Мне еще с сыном помогло, что после пары попыток наврать, я сказала ему, что буду вынуждена проверять все его слова, потому что верить уже не получается.

Было еще так, что обиделась до слез - он испугался.

Как все время по-разному получается реагировать, но сейчас я уже вижу, что он почти не врет. Может скорее промолчать на неудобный вопрос, так ему уже 13 скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Видимо, я плохая мать. Ничего у меня не получается

Если мы про учебу, то получается у тех, кто глаз не сводит с ребенка, помогает и контролирует.

Без контроля никакой учебы не получится и не мечтайте даже. Тем более с нынешней школьной программой.

Если про вранье, то врут все без исключения. Просто одни больше, другие меньше. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спрашивать ребенка, что было интересного и в ответ получать закатывание глаз и демонстрацию "ох, как мне надоели твои вопросы!" неприятно.

А вы попробуйте, например, привлечь его к приготовлению ужина - и просто поболтайте. Мой раскрывался только когда на велике со мной начал ездить в паре - тогда говорили много и долго.

Черничное варенье, знаете, что страшно? У меня было много проблем с сыном в прошлом году. Я много об этом писала. В том числе и проблемы с учебой. Не хочу повторяться, можете отыскать и прочесть - мне очень много дельных советов давали. И сложно, ужасно сложно было принять сына таким, какой он есть. А после аварии пришло понимание, что все равно - врет он или теряет очередной телефон, ломает все, что попадается под руку, не соблюдает правила дорожного движения, орет - какой бы ни был, лишь бы жил, и был рядом. Вот как-то так.

Понимаете, уроки, вранье, невнимательность (кстати, проверьтесь на синдром дефицита внимания - к таким деткам нужен особый подход) и детский максимализм - это все мелочи. Это Ваш ребенок, любите его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Ведь вы его любите, а это главное.

Я как-то не так люблю unsure.gif

Просто поговорите с ним, помогите ему, может, ему учёба тяжело дается, так бывает.

У него все ошибки - только от невнимательности. Там не посмотрел, это забыл, здесь лишнюю закорючку нарисовал, там что-то перепутал. Я понимаю, что может что-то не даваться (я вот в физике - ни в зуб ногой), но он соображает-то хорошо. Но не до того ему, отвлекается...

Свеча

Но вот свои детские ощущения - что со мной как с маленькой, что мной командуют, распоряжаются - помню остро.

Я тоже такая была. Меня наказали один-единственный раз в детстве - до сих пор осадок остался: как же так, я человек разумный, а со мной, как с маленьким ребенком? Но тут что-то другое, по-моему. Он совсем другой, я его не понимаю... Ведь не хочу переделывать, понимаю, что из сангвиника флегматика не сделать и т.п., но понять-то хочется!

Pomme

Обычно считается, что врут тому, кому боятся сказать правду.

Может, подумаете над этим? Может Ваш сынок бояться Вас?

Я ждала этой фразы. Вообще, опыт показывает, что не только по этой причине врут. Но я готова допустить, что он боится меня. Например, что я буду его ругать и лишать киндер-сюрприза/телевизора/похода куда-нибудь. Вот только я не знаю, что же сделать, чтобы не боялся? Не ругать? g.gif

Килька

Не верите, что можно полюбить любым? Можно.

Не верю, что я на это способна. В принципе-то, конечно, можно.

Я пытаюсь анализировать свои чувства (ничего не получается, температура+истерическое состояние этому не способствуют, но хоть как-то), и не могу сказать, что не люблю его, когда он врет. Но... все равно хочу убежать куда подальше от этой боли, что ли... Не уверена, что правильно выражаюсь...

Девочки, спасибо огромное. Одна бы я уже с ума сошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я как-то не так люблю 

Да нормально вы любите. laugh.gif Просто вы обижаетесь на вранье и не можете понять, почему так происходит, забывая, что перед вами 8-летний ребёнок. Вот и всё. Он пытается скрыть от вас то, что вызовет у вас раздражение и обиду и повлечёт санкции против него.

Но... все равно хочу убежать куда подальше от этой боли, что ли.

Не воспринимайте вы так близко к сердцу. Ваш сын врёт не потому, что хочет намеренно причинить вам боль и неприятности. Это вообще особенность детского восприятия действительности. Иногда дети лгут вообще просто так, без всяких причин. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю, что я на это способна. В принципе-то, конечно, можно.

Все мы бываем недовольны своими близкими, и не только детьми, но не перестаем их любить, хотя в моменты раздражения готовы от них на край света убежать, разве не так?

У нас сыном есть ритуал. Даже если он "натворил делов", и я с ним не хочу разговаривать, он знает, что перед сном я всегда приду в его комнату и поцелую его. Это важно для него.

Недавно я на него сильно обиделась, так он спать лег где-то в 21.30, хотя обычно загнать спать раньше 23.00 очень проблематично.

Лег и говорит: "Теперь придешь поцеловать?". Я промолчала, так мой почти 13-летний мужичок со слезами на глазах притопал и спрашивает:" Ты меня совсем что ли разлюбила?"

А я думала в этот момент, что оказывается он еще совсем малыш (выше мамы на пару см и тяжелее на 20кг). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×