Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Черничное варенье

Ого, сколько Вам полезных советов надавали. Есть из чего выбрать.

Чем дальше читаю Ваши посты, тем больше вас двоих жаль. Сама в детстве ненавидела, когда мама при моих уроках стоит над душой, аж трясло, и сидеть над каким-нибудь пустяком могла по часу, роняя горькие слёзы в пустую тетрадь. И маме тоже паршиво - сидит такая кукла-пьеро, и ничего с ней поделать нельзя.

Определённой версии насчёт того, что это было, у меня нет. На лень, тупость и невнимательность списать невозможно, потому что я не ленивая, не тупая и очень внимательная в том, что меня интересует и радует. Внимание матери - штука сомнительной пользы, потому что меня от этого внимания в жар бросало, тошнить начинало и чесаться во всех местах. Страх ошибки - да, возможно, этот страх и по сей день парализует мою деятельность. Особенно гадко - это постоянное переписывание "набело", у меня оно никогда не получалось, потому что при переписывании я обязательно ошибалась, распсиховавшись, и все труды выходили насмарку, причём каждый следующий вариант был хуже предыдущего. Протест тоже вероятен, так как уроки редко бывали интересными, и я просто по-детски упиралась, не желая заниматься тем, что мне противно. А давление со всех сторон этот протест только усиливало.

О наказании есть у меня мысль, не знаю, как она Вам понравится. Тема началась с того, что Ваш ребёнок подделал оценку. Это значит, что ему пока на оценки не наплевать, пятёрка для него - поощрение, двойка - наказание, сами по себе. И само учение, когда оно вызывает интерес, радость или гордость за то, что справился, уже само по себе поощрение. А неудачно выполненная или не сделанная работа - сама себя наказывает. Систематически поощряя и наказывая сверх того, не подменяем ли мы учёбу чем-то другим.

И про сына у меня ещё вопросы появились. Не столько для моего любопытства, сколько для Вас. smile.gif

Сын медлительный-невнимательный всегда и во всём?

Есть ли занятия, где он справляется быстро и качественно?

Чем он сам любит заниматься?

Как давно начались эти проблемы с выполнением заданий?

Когда-нибудь было иначе? Если да, то как?

Я совершенно не представляю себе, что надо делать.
Ммм, может, попробовать отделить то, что Вы УЖЕ делали, и это не помогло, от того, что Вы ещё не пробовали? И это непробованное - пробовать. Что-то обязательно должно подойти.

Прямо здесь можно отбор начать. Что из того, что Вам здесь советовали, Вы ещё не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сыну очень понравилось мое стояние над душой

Скажите, а вы играете в какие-нибудь игры все вместе? Лучше еще и вместе с мужем? Самое простое - карты (три палки, пиковая дама, собери четыре), карточные игры (лигретто, уно, корова 006, трубочист), ходилки, игры со словами (например, когда по очереди пишут ответы на вопросы кто, с кем, где, когда, что делали - но при этом после каждой записи меняются бумажками).

Ребенку нравится общаться с родителями, и если единственный способ - это деланье уроков, то приходится растягивать их выполнение до невозможного. Ребенок даже сам может это не осознавать. Ему кажется, что ему хочется в компьютер поиграть, телек посмотреть, а на деле ему нужно живое общение и именно с родителем, а лучше с двумя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Цитата

Примите это как карму

за что??? Что же я такое натворила в прошлой жизни?

shiz.gif

Так отрабатывать можно не только плохие поступки... Можно же и хорошее отрабатывать, которое получено не вполне законно... в смысле - авансом (ну вот, хоть сына)... blush.gif

Или еще круче - работать на будущее. confused_1.gif

Типа - вот вы щас работаете, а потом "будет вам щастье"... ну, или сыну! clap_1.gif

Вообще, сыну очень понравилось мое стояние над душой, как ни странно (это меня бесит 

Выскажу мнение (совсем не ИМХО) - понравилось не потому, что вы делали вместе, а потому, что это деланье вместе - "часть системы".

Дети любят систему. Это вселяет в них уверенность в завтрашнем дне и систематизирует мозги.

Глупые взрослые называют это "контролем" и пытаются его ослабить. Это - ошибка.

Снимать контроль, завать свободу... нужно тому, кто к этому готов! Это все никак не про мальчика 7-8 лет.

А как ускорить процесс - не представляю.

А вам не показалось, что без вас было бы еще медленнее? confused_1.gif Разве?

Когда занятия с вами станут "системой", когда он точно будет знать, что с этого не соскочишь... Когда он поймет, что вы делаете с ним уроки не потому, что наказываете, не потому, что его строите... а потому, что это - данность(!), так будет всегда! Только тогда вы сможете вставать из-за стола, отходить к компу и на кухню!

А пока (имхо) я бы даже вязание отложила.

Сыну должно впечататься, что приготовление уроков - это база. Это - первое. Понимаете, не главное... а первое. Приоритеты вы потом расставите , позже.

(Объясню. Ваш ребенок чистит зубы? Разумеется. Вот для 2-х лет очень важно его к этому приучить. Для двух лет это - главное! А в 10 это ни разу не главное. Это - первое!

Это важно? Это - фигня! Можно и пропустить... если опаздываешь или пасту забыл купить.

Но только один раз!

Потому, что хоть это и ерунда, а без этого - никак!

Это - первое! Это то, с чего все (день?) начинается!)

Вот и у вас должно проити несколько времени, пока сын поймет, что без этого - никуда!

Отношения с вами, отношения с миром это главнее! Но без уроков - ну никуда.

Это данность, с которой ни соскочить, ни обойти.

----

Хорошо, что вы вышли с этой темой.

Мне показалось, что для вас явилось новостью, что начать вам надо с себя? blush.gif

Еще об одном хочется сказать.

Вашему сыну скоро 8.

Это такой возраст, когда он уже перестает быть пухлым малышом, маминой гордостью (сюси-пуси) и становится... большим (?).

И вы начинаете искать в нем черты мужчины. eek.gif

Прекратите!

Вы (подсознательно) предъявляете к нему слишком большие требования (""не узнаю"", ""чужой человек"", ""как он мог"").

Он еще ни разу не мужчина. Ни разу не сложившаяся личность.

Если вы будете так на него смотреть, вас еще ждет масса разочарований. (И вранье, и трусость, и лень, и ... прыщи cry_1.gif )

Ему (и вам) до ответственности, до сдержанного слова, до мужских поступков еще очень и очень далеко!

А, вообще, я согласна с вашей учительницей - все не так плохо, вы много себе напридумывали , у вас славный парень и вы хорошая мама! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Одно и то же не надо переписывать. Надо переписывать без ошибок

Я не поняла, он переписал с ошибками и вы заставляете его переписать еще раз без ошибок? А не проще ли просто исправить все в написаном. Ну и что что не очень аккуратно, но сделано же, сами исправили меньше 4 не поставят. Да даже если и три. У меня просто то же второклассница, если бы мы еще и переписывали, то наверно по 5 часов уроки бы делали. Не мучте ребенка, как получилось так и ладно, главное что вообще сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

мне даже не к чему придраться, он ЗАНЯТ, он делает уроки. Просто ОЧЕНЬ медленно
Знакомая проблема wink.gif Такого медленного сына как у меня - надо было поискать. Мне надо всё сразу и быстро, а ему на раскачку надо час, потом полистает, потом нарисует человечка в учебнике, а я всё стою над душой. Он злился, я уходила, приду через час, он всё сидит на одном и том же месте.

Прочитала только первые ваши посты. Неужели вы и правда думаете, что ребёнок врёт, чтобы вас огорчить? Он врёт, чтобы вас НЕ огорчить smile.gif И чтобы " без труда вытащить рыбку из пруда". Ничего не делая, получить вашу похвалу. Я вам щазз расскажу, как учились мы и вы поймёте, что у вас ещё всё впереди и не стоит делать трагедию там, где её нет.

А вы как хотели, чтобы совсем без проблем? Я сейчас вспоминаю время, когда сын учился - смеюсь, у них класс был - ни дня без приключений, притом приключения были такими порой небезобидными. В первый класс сынуля походил неделю, пришёл, забросил ранец и сказал, что в школу больше не пойдёт.

На вопрос " почему" он ответил: " А что там делать? Нолики я писать научился, читать тоже умею, перемены не люблю, потому что короткие, уроки не люблю, потому что длинные и скучные. Я спросила: " А чем будешь заниматься-то? Вот в школу не пойдёшь, чем с утра заняться думаешь? Может пойдёшь тогда картошку копать?" - как раз сентябрь был. Сын подумал и пошёл в школу.

Неинтересно ему было, скучно, приходил и ворчал, как маленький дед; придёт, раздевается - брюки на кровать, портфель на брюки, один ботинок у двери, второй под кроватью и за книжку - читать любил и до сих пор любит. Говорю: " Пора уроки делать, давай до ужина сделаем, а потом погуляешь, почитаешь, телевизор посмотришь или на каток сходишь! "

- А я не хочу уроки делать!

Говорю тогда: " Да и правильно, не учи и в школу не ходи, а я завтра на работу не пойду, тоже неохота, будем валяться на диване вместе, книжки читать, а как деньги закончатся, пойдём бутылки собирать, кушать-то нечего будет. Как дядька Егор" и изображала грубым голосом: " Хозяйкаааа! Давай бутылкииии. " А куда нас с тобой возьмут неучёных, только бутылки собирать.

Тут надо рассказать: дядя Егор был мужик неопределённого возраста, внешности и занятий. То есть он делал всё, лишь бы не работать - собирал бутылки, рылся где-то на мусорках, иногда у кого-то подрабатывал. Обычно он ходил по улицам и кричал: " Хазайкаааа! Дай бутылки, аа?" Хозяйки выносили, чтобы избавиться от лишнегомусора в доме. Этим и жил.

Перспектива быть дядей Егором сына не привлекла, он сразу возразил: " Ты что, мама! А что же мы кушать будем, на работу ходить нужно!" Так мы и уговаривали друг друга - я его в школу идти, а он меня - на работу, а то у нас кушать нечего будет)) Сильно переживал по этому поводу. Мотивация сильная)))

На выпускном в 11 классе я узнала много нового с своём ребёнке. Дети расслабились, веселились и вспоминали о своих проделках. Оказывается, сын носил подпольную кликуху: " Профессор" и умел расписываться за всех учителей и даже за директора школы!

То, что он научился расписываться за меня в дневнике - это я знала, как оказалось, этим не ограничился и научился за всех кого нужно. eek.gif

У него талант имеется к этому, благо, что махинации закончились на подделке подписей в дневнике. Потом уже сам рассказывал, что расписывался в дневниках у всех подряд! Замечание сделают, запишут в дневник с условием: чтобы завтра в дневнике подпись родителей стояла. Товарищ к сыночку моему идёт: распишись, друг, а то папка мне головомойку устроит. Тот тренировался две минуты и ставил подпись родителя! И ведь ни разу не попались - ни учителя, ни родители не признали подделки. Только я увидела сразу не свою подпись. Смутился, сказал, что нравится как я расписываюсь, ну и решил попробовать. Потом договорились, я проверяю дневник, а он расписывается. Что уж тут поделаешь?

Курить они учились всем классом: представьте, идёт учитель на уроки, а за туалетом 25 человек и все курят, купили пачку сигарет и учатся. " Родителей в школу!"

А потом вообще класс отличился - написали заявление директору школы, что они отказываются от классного руководителя, мотивируя это тем, что она мало с ними проводит времени, что они всё время одни, отказалась пойти с ними в поход, груба с ними и вообще, они её не хотят.

Мой был в зачинщиках. Вот шуму-то было, собрали педсовет, пригласили родителей, учеников - разборки были такие, что мы сидели и боялись дышать, не то что сказать слово. Классная сама отказалась от руководства, оно и понятно, кто захочет оставаться после подобного заявления? Но цель-то была достигнута.

В общем, дети держали нас в тонусе, мы с родителями только и успевали решать проблемы, связанные с их выкрутасами. g.gif Я уже молчу про мелочи... Я на телефон смотрела как на врага и вздрагивала от каждого звонка, а иногда и отключала. От учителей пряталась на всякий случай: как только увижу, что навстречу идёт работник школы, быстрее меняю направление.

Сына со школы ждала как с передовой! Были и ссоры, и враньё, и несчастная любовь, потом вообще отдалился от меня, стал грубым, агрессивным, мы ругались, я потом плакала втихушку, а он страдал у себя в комнате - это был самый сложный период в наших отношениях, седьмой-восьмой классы. Мы то ругались, то мирились, то дня не могли прожить друг без друга, валялись на диване, играли в шахматы, разгадывали кроссворды и смотрели телевизор. И снова ругались и не разговаривали днями.

В девятом классе мы передохнули - ребятишки увлёкся танцами biggrin.gif Это были старшие классы и мы вздохнули спокойнее - вся энергия уходила в танцы. Правда, сын дома опять ворчал laugh.gif, что " на танцы надо идти" - вот "беда-то", но на самом деле это означало, что ему нравится, просто вроде как не мужское это дело - ногами па выделывать.

Ворчливость - это вообще " наше всё" - как девочка понравится, сразу начинается ворчание по поводу " Анька такая странная, вот, мама, разве может девчонка драться?" " Анька такая зануда, с ней даже поговорить не о чём". Ага, нас не проведёшь! Это был первый признак влюблённости - поговорить о своём " предмете" хочется, но скрывается за маской равнодушия или даже пренебрежения. Печорин, блин!

Зато теперь он может хоть ча-ча-ча, хоть польку-бабочку забабахать, а также умеет красиво вальсировать. На выпускном вообще целое шоу устроили с показом мод и танцев, оно и понятно, странно было бы, если б такой неугомонный класс ограничился чаепитием. А сын, кстати, с золотой медалью школу закончил и до сих пор "висит" на доске почёта в школе как достойный выпускник.smile.gif)

Так что не переживайте и не ищите злого умысла в речах 8-летнего мальчика. И ещё: не обижайтесь на него, вот вы не поцеловали мальчика на ночь и наказали себя же - расстраиваетесь. Мне кажется, что есть время для разбора полётов, а есть просто жизнь, где мама и сын любят друга друга. ИМХО, конечно. Удачи вам. Так что всё впереди и отговорки " Я старая больная лошадь" тут не прокатят smile.gif Пойду всю ветку почитаю, очень интересен опыт других мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын медлительный-невнимательный всегда и во всём? Есть ли занятия, где он справляется быстро и качественно? Чем он сам любит заниматься? Как давно начались эти проблемы с выполнением заданий? Когда-нибудь было иначе? Если да, то как?

да, познавательно sad.gif

Невнимательный - всегда и во всем. Медлительный - далеко не во всем. Я даже не знаю, правильно ли это назвать медлительностью. Он может делать быстро, но постоянно отвлекается. Эдакое порхающее внимание

Что-то собирать из конструкторов (разных) он может быстро и качественно. Если хочет.

Вот тут сложно... Играть любит. Иногда - рисовать. Читать (не по программе, конечно - но это естественно, по-моему)

В первой четверти первого класса проблем не было (правда, и заданий почти не было). Потом стало скучно - и...

Что из того, что Вам здесь советовали, Вы ещё не пробовали?

Проще сказать, что пробовала: стоять над душой. Остальное - еще впереди. Пожалуй, систематизирую и начну.

Змееныш

Карт дома нет. В игры со словами играем иногда, в шашки-шахматы играли (до последней уборки, когда шахматная доска куда-то исчезла). Но тут или поддаваться или выслушивать нытье: так нечестно, вы лучше меня играете... Насчет ходилок - идея, кстати. Но когда??? Если все, абсолютно все время уходит на уроки.

глупая кошка

А вам не показалось, что без вас было бы еще медленнее?

В том-то и дело, что так же blink.gif

Мне показалось, что для вас явилось новостью, что начать вам надо с себя?

Показалось wink.gif Это для меня не новость. Правда, хотелось бы еще знать направление, в котором двигаться - проблема вся в этом.

Ему (и вам) до ответственности, до сдержанного слова, до мужских поступков еще очень и очень далеко!

С этого момента поподробнее, пожалуйста. На мужские поступки не претендую, но слово, вроде, держу.

Мечта людоеда

Не мучте ребенка, как получилось так и ладно, главное что вообще сделали.

Ну вот... Только я начала упиваться ролью контролирующей строгой матери - как на тебе... У него помарки в каждом слове. Я пытаюсь добиться, чтобы они были хотя бы в каждом втором. Пока безрезультатно.

Ягодка опять

Неужели вы и правда думаете, что ребёнок врёт, чтобы вас огорчить? Он врёт, чтобы вас НЕ огорчить

Я понимаю, что Вы правы. Умом - понимаю. Но тут мои огромные тараканы в душе, с которыми я все никак не разберусь sad.gif Опять же, в тот момент, когда я тему создавала, я совсем неадекватная была - не из-за сына, просто заболела, очень плохо себя чувствовала. И тут - ТАКОЕ!!! shiz.gif Сейчас уже спокойнее воспринимаю, особенно перечитывая тему

Хочу извиниться за несколько истеричный тон первых постов. Больше не буду. blush.gif

От учителей пряталась на всякий случай: как только увижу, что навстречу идёт работник школы, быстрее меняю направление.

laugh.gif Что-то мне подсказывает, что и меня не минет чаша сия...

Спасибо!

Все, начинаю составлять систематическую систематизированную систему советов и следовать ей. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О медлительности и опыте её преодоления попробую рассказать тоже.

Старшие дети меня, видно, разбаловали, если можно так сказать, своей самостоятельностью. Над душой никогда у них не стояли. Все уроки - только сами. Проверяли в младших классах задание на черновике, объявляли количество ошибок и отправляли искать. Возмущались, как без этого - вон, у друзей родители ошибку найдут, зачеркнут, сами исправят, ребенок только перепишет. А мы - изверги censored.gif , мучаем детей. Неправильно исправил - иди, вместо 3 ошибок у тебя уже 4, ищи.

Так и росли. Сами, все сами. Поэтому, когда младшая пошла в школу, у меня уже сложился эдакий стереотип - как надо учиться. Да не тут-то было. Дети - они, как и все прочие нормальные люди, разные. С первого класса у нас повелось - я прихожу с работы, готовлю ужин, кормлю их со средней дочкой (на момент её первого класса мы жили втроем) и мы садимся вместе делать уроки.

Ладно, в первом классе это для меня было понятно - ребенок ещё не уверен в своих возможностях, надо ей помочь. Пошла во второй класс. Примеры и задачи разжевываем. И не только примеры. И письменные задания по русскому мы побуквенно вместе делаем. Причем у дочки способность такая - не мытьем, так катаньем добиться, чтоб за неё решение проговорили и продиктовали ей готовый ответ. Как-то это исподволь получалсь так, что я осознавала, что фактически сама за неё сделала все только тогда, когда поздно уже было руками махать.

К чему это привело. К тому, что к концу второго класса, когда надо было самостоятельно работать на уроке, она просто терялась - мамы рядом нет, некому подставить плечо. А навыка думать самостоятельно не приобрела. Спохватились.

В третьем классе установили такой порядок. Поскольку времени вечером мало - пришла с работы, ужин, репетиторство, а когда же уроками заниматься, если в 9 надо быть в постели (это закон)? Приносит дневник, учебники, рассказывает мне, что как будет решать, выполнять, читать, отвечать на вопросы. И отправляется в свободное плаванье. Приносит черновик, проверяю, одобряю, идет переписывать. Всё. Устные - чтение, ознакомление с окружающим миром - делаем частично вместе. И было нам счастье. Пока сюда не приехали.

Эта сказка хороша, начинай сначала. Вчера 3 часа делала математику. 5 однотипных задач из разряда "Летели 2 крокодила, один зеленый, второй в Африку. Сколько лет ёжику?" Надо ответить, возможно ли решить задачу. Ответ: " Мы не можем решить задачу, потому что..." В каждой задаче разные только ключевые слова. Но каждую пришлось разжевывать. Ну ладно, может не поняла условия, потому что язык пока не так хорошо знает. Но когда все одно и то же, когда все разжевано... К четвертой задаче я возмутилась. Задачу прочитала? В нашем случае ещё и перевела. Все понятно? На русском ответила? Иди, дальше думай сама. ну что, через полчаса размышлений пришла, она все ещё сидит, смотрит на задачу, гипнотизирует. Прочитали условие предыдущей задачи, нашли разницу (одно-единственное слово!)

Неужели нельзя просто попробовать подумать мозгами, а не ждать, что мама придет и пожалеет и снова расскажет, как что надо сделать? Говорим ей - ты не бойся написать неправильно. Все равно на черновик делаешь. Ты главное покажи, что ты САМА думала. Ничего, если не получилось сразу. Но вообще не пробовать даже? Не понимаю.

Это характер такой - надо, чтобы кто-то подстраховывал. А в школе как? Надо вырабатывать самостоятельность. Сегодня сидит сама, слова учит (по средам у них выходной в начальной школе). Ну почему кто-то должен сидеть над душой! Так шаг за шагом что-то должно же сдвинуться. Систему вырабатывать - это дело не быстрое.

Вот в чем не замечена, так это во вранье. Были попытки классе в первом или втором, это было связано с деньгами, я писала в другой теме. Прошло. А старшие врали. Причем дочка средняя врала вообще без повода. Уже в подростковом возрасте ловилась на раз. Будучи пойманной, не могла ответить - зачем. Но от вранья своего не отступалась. И смех, и грех. Вот не понимаю, зачем врать! За проступки, а тем более за оценки никаких репрессий не было. Сначала соврала, потом подумала. Переросла. В нашем окружении была одна дама, для которой соврать было - как воды попить. Все знали, что она врала, и она знала или догадывалась, что все знают, а нет - так узнают, мир тесен. Так неприятно и смешно она выглядела. Вот с дочкой о ней говорили так: "Представляешь, такую-то видела сегодня, знаешь, что она сказала? Ну зачем, стыдно же, что все тебя знают, как врунью, никто тебе не верит". Как-то так, не специально лекции о вранье, а случаи из жизни.

Но вот чего не было никогда, за исключением одного раза, - отстранения от детей. Один единственный раз перевернул мое отношение. Сыну было лет 10. Он мне сделал какой-то подарок - красивую поделку. Подарил с любовью. А вечером что-то такое произошло, мы поругались очень сильно. Думаю, было за что мне на него обидеться и я, дура великовозрастная, не нашла ничего лучше, чем вернуть ему подарок со словами "Мне ничего от тебя не нужно, ложись спать, и целовать я тебя не буду, не могу".

Какие глаза были у ребенка, вот сейчас вспомнила - стыдно и больно. Лежит мой малыш на своей кровати, свернулся в калачик, плачет тихонько. А я сижу на кухне и тоже плачу. Слава Богу, ума хватило прийти в детскую, сесть к нему, обнять, попросить прощения за то, что его обидела. "Простишь меня, сынок?" И опять его глаза, а в них - счастье! - "Конечно прощу!" Поплакали вместе. Обсудили, почему я сорвалась и что он не так сделал, что меня обидело. Больше никогда, как бы не поругались, не отдалялась. Всегда говорю - я вас очень люблю. Это же правда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала не стоять над душой, а контролировать на расстоянии. Села на кухне, ребенок в комнате, я его вижу хоть не очень отчетливо (т.е. цвет ручки в руке не разгляжу; что именно пишет - тоже, но за столом он с книжками или на другом конце комнаты с игрушками - вижу хорошо cool.gif

И что я выяснила? Лучший способ разговорить ребенка и узнать о нем много нового - настаивать на том, чтобы он делал уроки. Я ему: делая математику. Он в ответ: а ты представляешь! А у нас! А он! А я! И тогда они! И вообще, ты знаешь, что было?

Прямо бальзам на материнское сердце. Но уроки, что характерно, не делаются g.gif Пока смотрю на него - с умным видом смотрит в учебник. Моргну - ребенок уже тянет занавеску, касается на стуле, на столе перед ним откуда ни возьмись игрушки... brows.gif

Как ни странно, сделал все довольно быстро и без ошибок. Впрочем, математику он вообще быстрее всегда делает... Что усыпило мою бдительность - дневник я не проверила bb.gif Наконец я добралась до компа, чтобы продолжить начатую систематизацию rolleyes.gif

Одну вещь не могу понять. Я, если что-то не люблю делать, стараюсь эту обязанность выполнять как можно быстрее, чтобы заняться чем-то более приятным. А какой смысл растягивать неприятное дело до бесконечности? g.gif

Планета LOVE

Мне кажется, тут не столько медлительность, сколько неуверенность. Это, впрочем, у нас тоже присутствует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Одну вещь не могу понять. Я, если что-то не люблю делать, стараюсь эту обязанность выполнять как можно быстрее, чтобы заняться чем-то более приятным. А какой смысл растягивать неприятное дело до бесконечности? g.gif

laugh.gif Я в детстве терпеть не могла есть. Насильно ела. Могла за этим делом просидеть весь вечер под бдительным надзором отца - ковыряла в тарелке, "украшала" бортики луком, морковкой и прочим, на мой взгляд, несъедобным.

У детей другая догика. То, что вы описываете - рассказы взахлеб на отвлеченные темы - все то же самое у нас. Выслушиваю до первой паузы. Говорю: "Мне очень все это интересно, ты запомни, где остановилась, расскажешь, когда сделаешь уроки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Одну вещь не могу понять. Я, если что-то не люблю делать, стараюсь эту обязанность выполнять как можно быстрее, чтобы заняться чем-то более приятным. А какой смысл растягивать неприятное дело до бесконечности?

laugh.giflaugh.gif Этот подход - тянуть до последнего, лишь бы не заниматься неприятным делом ("может обойдется" shiz.gif ) он не только детям, но и очень многим взрослым свойствен.

Я сама такая. Помню как готовилась к экзаменам на старших курсах: есть 4 дня, из них - 3 дня читаем запоем (отнюдь не научную литературу laugh.gif ), в ночь с 3 на 4-ый читаем учебник - весь, потом день отсыпаемся и идем сдавать. Кстати, у меня при этом почти за все экзамены были пятерки, а троек вообще не было tongue.gif

И до сих пор точно также - и квартальный отчет отдела, и генеральная уборка квартиры оттягиваются до последнего. Хотя я уже взрослая, и прекрасно понимаю, что "не обойдется" clap_1.gif , но заставить себя взяться за неприятную работу - очень тяжело. Правда, потом делаю всё очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И до сих пор точно также - и квартальный отчет отдела, и генеральная уборка квартиры оттягиваются до последнего.

Оттягивается - это как раз понятно. Но если неприятное дело уже начато, зачем его длить до бесконечности? скорее покончить с ним - и к хорошим делам...

Я вот долго не могу собраться уборку сделать (годами laugh.gif ), но если уж соберусь, то бегом-бегом, только бы вернуться к более приятным занятиям. А тут... Не любит человек делать уроки - так логично быстренько их сделать и найти занятие получше. Так ведь нет...

Уснул сегодня ребенок мгновенно. Зашла проведать, а он уже третьи сны видит. Утомился с непривычки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Но тут или поддаваться или выслушивать нытье: так нечестно, вы лучше меня играете...
Вот, кстати, особенность возраста: не любят такие дети проигрывать, и критику плохо выносят, им она не на пользу, не столько учит, сколько обижает. Им на пользу выигрыш, успех и одобрение, пусть и по небольшим поводам. Подберите игры, в которых ребёнок может с вами сравняться. (Мой племянник в том же возрасте любил со мной играть в игры на тренировку внимания - то есть, он-то не знал, что это на тренировку внимания, он думал, что это в детективов и в нинздя. biggrin.gif )

Та же история и с уроками. Если сегодня сын хоть на пятнадцать минут быстрее справился, чем вчера, или на пару раз меньше ошибся, покажите, что Вы это заметили и рады. Оваций, орденов и внеочередных званий не надо, достаточно просто сказать, что сегодня сын справился лучше и Вы им довольны за это.

ЗЫ Перл вспомнила в тему, кажется. Мальчик 7 лет в ответ на нравоучение деда, дескать, "дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих", ответил: "Умный учится, когда у него получается, а дурак всё на чужие ошибки глядит!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Оттягивается - это как раз понятно. Но если неприятное дело уже начато, зачем его длить до бесконечности? скорее покончить с ним - и к хорошим делам...

Я за своим ребенком наблюдала и сделала для себя ошеломляющее открытие. Ребенок не хочет быстрее сделать неприятное дело, он хочет сделать так, чтобы это дело стало приятным.

Говорю: убирайся. Стоит в ступоре и не убирается. Начинаем придумывать, что это не уборка, а чистка на вражеской планете или еще что невероятное, раз - и совсем другое настроение.

Скучно делать уроки, так хоть чем себя развлечь, хоть разговорами с мамой и тогда в следующий раз сесть делать уроки будет легче - ведь за уроками можно пообщаться с мамой, а не опять отмучиваться.

Ребенок против того, чтобы вся жизнь состояла из отмучиваний. Убрался-отмучился, уроки сделал-отмучился, потом на работе 8 часов отсидел-отмучился. Душа просит, чтобы жизнь была другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я, если что-то не люблю делать, стараюсь эту обязанность выполнять как можно быстрее, чтобы заняться чем-то более приятным. А какой смысл растягивать неприятное дело до бесконечности? g.gif

blush.gif

Вот!

Это то, что дезориентировало меня, в свое время, в поведении сына.

Это сейчас я поняла, что своим поведением (так или иначе) оставляла ему лазейку, возможность соскочить.

Видимо, и я оставляла ему разнообразные возможности для соскока (мои неотложные дела, беседы с ним о насущном и т.д.) и он разрабатывал все новые "способы сопротивления". В основном пассивные.

К примеру, однажды, он делал "сегодня" все уроки. Последней была география. (Что там ее делать... laugh.gif ). А фиг! он делал ее 2 часа, с 23-00 до 1-00. (Антре!) И сделал (!) Намерено(!) Тот параграф, который проходили два урока назад!

Он не мог этого не знать! Но ему было важно (подсознательно?) меня победить... И он меня победил! Мимо всякой логики.

Возможно дети алогичны?

Следующая алогичность, которая меня ждала(надеюсь, вы ее избежите) blush.gif

К примеру, нормальному человеку нравится математика и не нравится родной язык. Значит, по математике будут занятия с интересом и "5", а по русскому - занятия из-под палки и "3".

Ну ведь это логично? bb.gif

А у ребенка (моего) ленивые, из-под палки занятия по обоим предметам и на выходе - одинаковые оценки!

Интерес(!) и способности(!) к предмету не повышают оценку! cry_1.gif

А на что я рассчитывала? На логику?

Какая логика, если ребенок просто-напросто не умеет (не привык, не заставила, не приучила) работать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Моему старшему сейчас 11 лет. Началось все со второго полугодия 2-го класса.

Стал хуже учиться, начал грубить, врать, пару раз ловила на том, что из кошелька таскал деньги.

Все это продолжается до сих пор с переменным успехом. И наказывала, и подзатылники давала, и за уши несколько раз в угол ставила, проводила воспитательные беседы. В общем, много чего было - толку мало.

А началось с того, что он попал под влияние мальчика из их класса с очень тяжелым характером и вечно пьяными родителями.

В этом году летом гулял, пропадая по несколько часов на улице, изредка показываясь дома. Вдруг за ним начали толпами заходить девочки лет от 6 до 14.

Оказалось, что в их компании только 3 мальчика и 5 девочек. Во второй компании 2 девочки и он один мальчик. И гулял он как-то чередуясь по дням.

Так вот связавшись с той, первой, компанией, он снова начал таскать у меня мелочь, снова начал грубить и откровенно отказываться что-либо делать.

Выход был один - последние три недели каникул он просидел дома и выходил только со мной.

Оказалось очень вовремя я это сделала. Эта компания попалась на поджогах и воровстве. Для некоторых из детей все закончилось детской комнатой милиции.

Сейчас он не хочет учиться и мне приходится контролировать буквально все - от того, что он положил в портфель, до того что задали на дом. И контролировать выполнение домашних заданий буквально стоя над ним.

В этом году даже мальчик, который был во всех отношениях буквально паинькой - стал примерно так же относиться ко всему. Его мама в шоке, периодически плачет. Зато тот мальчик, под влияние которого мой сын попал во втором классе - начал исправляться.

В этом году я старшего загрузила по полной: помимо школы ходит на карате, а по воскресеньям - в воскресную школу при церкви. Дополнительные занятия, секции ему нравятся, а вот школа - нет. Такое впечатление, что он ходит туда просто чтобы не было скучно. Хотя 1 сентября пошел с настроем учиться, а не просиживать штаны.

Но самое обидное, что виной всему его первая учительница, которая не приучила детей ни к чему. Дома я требовала одно, а в школе он видел совсем другое. После нее учителя с неохотой берутся преподавать в их классе, который в определенный момент хотели даже раскидать по другим школам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге я и в школу не пошла, и не пообедала, и потом лежала у себя на кровати, в школу не ходила несколько дней и не ЕЛА! Ничего. Даже на кухню не заходила. Вот такая ослица упрямая была. Какое же терпение у моих родителей было, только сейчас понимаю.

Свеча, может, я и неправа, и прошу сильно не обижаться, но по-моему, в данной ситуации упрямой ослицей была именно ваша мама. Ну, не пообедали бы вы разок, зато отлично и с пользой провели бы время, вернулись бы весёлой и с аппетитом поужинали.

Моя мать тоже такая вот редкостная упрямица, которой надо, чтобы все плясали под её дудку, не считаясь со своими интересами. Сейчас, когда мне за 40 и у меня своя семья, я уже попросту игнорирую её притязания - мне уже не 5 лет. Потому что если упрямые мамаши привыкли командовать в детстве, то будут так поступать и в старости, и надо их вовремя осадить.

Поэтому я тоже стараюсь во многом уступить своей 11-летней дочери, где-то дать слабину, и вижу, что результаты есть. Не зря говорят - поступайте с людьми (детьми) так, как хотелось бы, чтобы поступали с вами.

Ну и возрастные (подростковые) проблемы надо учитывать, моя тоже периодически начала взбрыкивать, стараюсь относиться к этому спокойнее - сама была подростком и знаю как тяжело в период гормональной перестройки.

Изменено пользователем Venezia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох...

Пришли из школы. ребенок забрался в портфель к девочке, помял ей фотографию (их фотографировали всем классом). Свою тоже помял... Свою, если честно, мне жальче, но тут уж придется остаться с мятой - у меня больше денег при себе не было. Ну, заплатила я за эту фотографию. Объяснила сыну, что деньги ушли на это, поэтому о билете в цирк можно забыть. Он - в расстройстве. Не виноват, что фото помялась, потому что не хотел shiz.gif И вообще, считает, что он был прав: она его обозвала, а он ей отомстил. "За все заплатил", а то, что платить пришлось мне в результате, это так, семечки...

Мама одноклассника на меня наехала: Ваш Саша обзывается. Правда, в разговоре с Сашей выяснилось, что обзывали его g.gif

Ребенок рыдает, считая себя несправедливо обиженным. Я подозреваю, что скоро при виде родителей одноклассников тоже буду хорониться под кустами. Или усы приклеивать, чтобы они меня не узнали confused_1.gif

Причем если бы он мне при маме одноклассника сказал, что обзывали его, а не он - другое дело. А то ведь молчал, как пенек. Теперь уж не знаю, что произошло на самом деле с этим одноклассником (с девочкой-то понятно...) Стояла, слушала эту маму. Блин, я не знаю, как реагировать, когда мне рекомендуют поговорить с сыном. Не объяснять же, что мои разговоры ему по барабану?

В общем, снова-здорово... Надеюсь, сегодня я все-таки смогу систематизировать советы и начну отчитываться. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Хочу извиниться за несколько истеричный тон первых постов. Больше не буду

Черничка, а в реале вы такая же эмоциональная? Перед ребенком извиняетесь за свою горячность? И, когда вы считаете, что прАвы, понятно это ребенку объясняеете, без навешивания ярлыков?

Причем если бы он мне при маме одноклассника сказал, что обзывали его, а не он - другое дело. А то ведь молчал, как пенек.

И молчит вас сынок потому, что уже прочно усвоил, что как бы и что бы он не говорил, ему достанется на орехи.

вообще, считает, что он был прав: она его обозвала, а он ей отомстил.

Ребенок рыдает, считая себя несправедливо обиженным.

Смотрите как получается: он "списывает" манеру поведения с обидчиками либо с вас (родителей), либо с тех, с кем дружит. Сам пока он ничего не может, он копирует модели общения. И в этом его винить?

В той же игровой форме ему нужно дать понять, что так справедливость не восстанавливают, а вызывают еже большие обиды, что можно по-другому доказать свою правоту. Но вы поймите, Черничка, что это работа не на день-два. И волю вам свою придется взять "в оборот". Терпение, терпение, терпение (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Стояла, слушала эту маму.

Инструкция: Держите ребенка за руку, слегка пряча его за свою попу и говорите чужой маме: "Хорошо... хорошо... Я поговорю с ним... Я поговорю с ним!!! Хорошо!"

Выспросить у сына при "наезжающей" чужой тете, что было " на самом деле" нереально. blush.gif

Не объяснять же, что мои разговоры ему по барабану?

Ну совсем не "по барабану"!

Тут вы ошибаетесь...

Вы (и я не преувеличиваю!) для него единственный авторитет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Черничка, а в реале вы такая же эмоциональная? Перед ребенком извиняетесь за свою горячность? И, когда вы считаете, что прАвы, понятно это ребенку объясняеете, без навешивания ярлыков?

Эмоциональная, но не очень. Извиняюсь всегда, если вспылю. А вот в понятности моих объяснений не уверена. sad.gif

И молчит вас сынок потому, что уже прочно усвоил, что как бы и что бы он не говорил, ему достанется на орехи.

Откуда он мог усвоить это, если подобное произошло впервые?

Смотрите как получается: он "списывает" манеру поведения с обидчиками либо с вас (родителей), либо с тех, с кем дружит. Сам пока он ничего не может, он копирует модели общения. И в этом его винить?

Интересно, где он это копирует... Идея справедливости - видимо, от друга. Друг в такие вещи верит, а я Сашке еще не объясняла пока, что справедливости не бывает. Насчет мести - совсем непонятно.

Объяснила я ему (насчет игровой формы сомневаюсь unsure.gif ), что не следует поддаваться на провокации. И что девочки бывают очень противными, но лазить в чужие рюкзаки нельзя никогда.

Но факт остается фактом: деньги потрачены, в цирк не пойдем. Вроде, смирился с этим... Но понял ли, что к чему - большой вопрос. Потому как переключился на чтение unsure.gif

Такибудет

Инструкция: Держите ребенка за руку, слегка пряча его за свою попу и говорите чужой маме: "Хорошо... хорошо... Я поговорю с ним... Я поговорю с ним!!! Хорошо!"

Мда, после драки кулаками... Что-то подобное я лепетала... Типа, поговорю, хотя не ручаюсь за результат blink.gif Зря я это ляпнула...

Выспросить у сына при "наезжающей" чужой тете, что было " на самом деле" нереально.

Тетя - полицейский(ая). Оказывается, сын поэтому ее боялся sad.gif

Вы (и я не преувеличиваю!) для него единственный авторитет!

cry_1.gif Не похоже...

Учительница посоветовала его валерьянкой поить g.gif Неужели все так запущено? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Неужели все так запущено?

В чем запущенно? Что валерьянкой поить? У вас легко возбудимый мальчик? У меня да, только моего эмоции начинают зашкаливать, сам себя накрутит, сам себе не рад. Да, весна-осень проходим медикаментозный курс лечения у невролога, а что в этом такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, весна-осень проходим медикаментозный курс лечения у невролога, а что в этом такого?

В принципе, ничего, конечно. Просто как-то неожиданно, я думала, что у парня с поведением проблемы, а получается, что с нервной системой? g.gif

Как-то дезориентирована.

Спасибо, конечно, что валерьянка, а не аминазин sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю систематизировать и отчитываться. Советы - последовала ли я им - что получилось в результате

1.Мечта Поэта Дозировать игры. Давать к ним доступ только после выполнения необходимых дел (уроков) - Сделано частично. ребенок при желании может играть ручкой, карандашом, учебником, т.е. все, что мне удается - это сидеть и нудеть:неотвлекайсянеотвлекайсянеотвлекайся... - на игры отвлекается меньше. На мое нудение отвлекается доволнительно.

2.Кузина Белошвейка

Гиппенрайтер - не прочитала еще

3. Julis

Надо садиться рядом и помогать, подсказывать. Так быстрее будет.
сделано - выяснилось, что в помощи и подсказках как таковых он не нуждается. Т.е. все понимает. Просто отвлекается sad.gif

4.Горихвостка Говорить, даже если не слушает. Бить тарелки wink.gif - первое сделано - результаты пока незаметны (услышал ли?) До тарелок дело не дошло (за неимением лишних тарелок. Если серьезно, то ничего неожиданного тоже не делала.

5.Ночная сова Постоянный контроль - сделано в том смысле, что сидела и плотно контролировала выполнение уроков. заметных результатов пока не обнаружила.

6.Julis Прекратить "душеспасительные" разговоры - сделано? По крайней мере, не помню, что я их вела. Но могла их вести, не осознавая происходящее, на автомате. Не поручусь... unsure.gif - результатов пока не видно

7.Семь раз отмерь Брать ребенка везде с собой - Пока не сделано. Болела и сама никуда не ходила. Впереди выходные. Правда, если честно, никуда не собиралась. Посмотрим.

8.Семь раз отмерь Попробовать в ответ на обмен не выполнить свое обещание - Пожалуй, один из немногих советов, который для меня неприемлем. С одной стороны, на войне, как на войне, и с тем, кто врет, можно врать. С другой стороны, какая война с собственным сыном? за мои поступки отвечаю я, поэтому воспитательные мотивы (ИМХО, строго ИМХО) не могут служить оправданием моему вранью. И совесть меня загрызет.

9.КрокодиловнаСтимулировать, обещая что-то хорошее, если успеет что-то плохое (уроки) вовремя. Сделано Пока безрезультатно (т.е. не вышло - вовремя ничего не сделал)

10.Мечта поэта спорт и танцы. - сделано - волейболом занимается

11.Ночная сова Рассказывать поучительные правдивые истории из жизни. - сделано??? Не уверена, что это считается... На рыдания "Я никогда не выучу стишок" рассказала, что в детстве рыдала, что никогда не научусь читать - не поверил laugh.gif но рыдать перестал, стишок выучил.

Уфф, это только первая страница. Продолжение следует.

если вдруг пропустила что-то важное или поняла неправильно, поправьте, пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Просто как-то неожиданно, я думала, что у парня с поведением проблемы, а получается, что с нервной системой?

ВСЕ проблемы с поведением связанны с нервноей системой, ну не может ребенок себя контролировать, кстати из поста про отравленную запеканку я сделала вывод о повышеннной тревожности, что тоже связанно с неврологией.

Просто отвлекается

Плохое сосредотачение, тоже нервное.

сделано в том смысле, что сидела и плотно контролировала выполнение уроков. заметных результатов пока не обнаружила

Не верится, я контролирую и результаты не заставляют себя ждать.

Стимулировать, обещая что-то хорошее, если успеет что-то плохое (уроки) вовремя.

От стимула уроки еще сильнее растягиваются, ибо в голове не уроки, а стимул.

На рыдания "Я никогда не выучу стишок"

Если будешь рыдать, то не выучишь. Пусть с вашего голоса учит, тогда объем не виден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не верится, я контролирую и результаты не заставляют себя ждать.

Даже не знаю, что на это ответить cool.gif Что есть - то есть.

От стимула уроки еще сильнее растягиваются, ибо в голове не уроки, а стимул.

Мое дело - воплотить в реальность все пожелания и проанализировать результаты. Странно было бы ожидать, что результаты во всех случаях будут, причем будут сплошь положительные. Другое дело, что советы многие друг другу противоречат, и результаты могут быть сразу не видны. Попробую потом их сгруппировать, что ли.

ВСЕ проблемы с поведением связанны с нервноей системой, ну не может ребенок себя контролировать, кстати из поста про отравленную запеканку я сделала вывод о повышеннной тревожности, что тоже связанно с неврологией.

А вот тут можно поподробнее. Может быть, я в понятиях путаюсь? Если связано с неврологией - значит, снимается при помощи лекарственных средств? Т.е. все так просто (а я всю жизнь мучаюсь, разговоры с собой разговариваю, взгляды на жизнь меняю)? Просто я в этом не очень шарю unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×