Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Я вместо молока сгущенку очень уважаю, а молоко с детства терпеть не могу. Творог со сгущенкой- да! Заметила, что с мяса молоко еще хорошо прибывает, я говядину куском запекаю и на бутеры самое то, правда, в холодильнике в самое укромное место прятать приходиться laugh.gif , а то домашние живо приговорят. У них альтернатива есть в виде колбасы, а мне нельзя ее.

А с ягод я тоже думаю, что ничего страшного не случится. Можно попробовать вишню, малину, смородину. Тем более, к лету дети подрастут уже, почему нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний , экспериментаторы laugh.gif

Кстати, сладкого хочется неимоверно! Вот зря мне про халву напомнили! shiz.gif

Хитрюга, где б ещё приличную говядину найти! Мы покупаем целую индюшку, я готовлю из неё полуфабрикаты (тефтели, котлеты, фрикадельки) и забиваю морозилку. Сестра на перекусы отваривает говяжий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

А, и ещё с Ксюшиной Остаётся зимовать подначки выяснилось, что от острых корейских салатов отлично молоко приходит!

Я с вашей подачи тоже попробовала. Пару вилочек всего, сын не отреагировал. Сколько надо съесть, чтобы молоко прибывало? rolleyes.gif

Я кофе пью. Утром, одну кружку, бо не проснусь. Сын не реагирует на него. А вот бананы мне нельзя, у ребенка на попе высыпает сразу.

Врач после роддома пришла, спрашивает- грудью кормишь? На мой положительный ответ сразу выдала- так, тебе нельзя красное и черное! blink.gif С красным понятно- борщ, яблоки, соки, компоты. А с черным у меня только икра ассоциируется. Ну дак, я ее и не ем. cool.gif

Врач мне еще сгущенку запретила! cry_1.gif А у меня с нее так молоко набирается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам три месяца, а молока последнюю неделю, мне кажется, резко меньше стало unsure.gif А я надеялась хоть до полугода докормить без смесей cry_1.gif Грудь практически все время мягкая, раньше ночью приливало так, что тронуть нельзя было - сразу лилось. Сейчас даже ночью грудь лишь чуть более упругая. Перерыв между кормлениями 2 часа, если получается 2,5 выдержать - то праздник. Раньше дочка ела основательно, аж глотательные звуки слышно было, сейчас - ощущение, что сосет просто как пустышку sad.gif

Ем ВСЕ, только кофе не пью, от чего сильно страдаю (несколько дней пила, но Маруська стала ерзать всю ночь, махать руками во сне, пришлось отказаться). Аллергии ни на что, вроде как, нет, газиков тоже - ем и свеклу, и бобовые, и капусту, даже цитрус чуть-чуть иногда. Пью, как лошадь, чай уже видеть не могу sad.gif Реально каждые полчаса пью. Куда это все девается???

Что делать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Я кофе пью.

Ой, я такой кофеман раньше была, а сейчас боюсь кофе пить. Боюсь не аллергии, а то, что ребенка потом спать не уложишь, возбудится слишком. У вас как, не влияет кофе на сон? Вот всю беременность кофе пила, а как родила, бросила сразу. Тяжко, заменила на цикорий.

нельзя красное и черное!

Да уж, нам говорили про красное и желтое.

Врач мне еще сгущенку запретила!

А почему, не сказала? Я могу пол-банки съесть. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

У меня сынок просыпается, гуляет часик утром, я в это время как раз и выпиваю кофе. Делаю слабый и тот, что в кружке заваривается. Кормлю и ребенок ложится спать. Вроде б не влияет, ребенок спит. smile.gif

А почему, не сказала? Я могу пол-банки съесть

Вот не сказала. Нам в роддоме давали и в передачках не запрещали. Я ж и удивилась- почему нельзя? Со старшими я обязательно ее ела для молока. Ну и без сладкого тяжело. unsure.gif Сейчас немного себе в кашу добавляю.

Никеша

сейчас - ощущение, что сосет просто как пустышку

А не кричит что голодная? g.gif Надо Нета спросить, она наверняка знает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Девочки, нам три месяца, а молока последнюю неделю, мне кажется, резко меньше стало 

Почитайте про лактационный кризисы при грудном вскармливании smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

Ну вот хоть стреляйте, физиология такова, что приход и количества молока от ЕДЫ не зависит, зависит от ВОДЫ. Вы пьете достаточно? И если убрать лишние по вашему мнению приемы пищи, в это врем вы жидкость пьете? Или полностью все убираете? Но если считаете, что без этого вам хуже кормится, ешьте пять раз в день, это даже полезно, только промежуточные приемы пищи делайте полегче и не будет ничего на боках откладываться. Из сладкого можно еще зефир, пастилу, мармелад. А вообще, я с трех деткиных месяцев ела все по чуть-чуть и смотрела на реакцию. То ли мне везет на детей, но еще ни на что реакции не было (ТТТ).

Облако желаний

Вот кстати, да! Я в последнюю беременность тоже не пила поливитамины. Про желтушку не слышала, просто в прошлые беременности особо не видела от них эффекта и в этот раз решила не тратиться, шутка ли около 1,5-2 тысяч витаминки хорошие стоят на месяц. Пила отдельно йод, кальций и омегу 3. И вот действительно, у Степы не было желтушки! Сейчас пью те же препараты практически, ногти-зубы-волосы ТТТ в хорошем состоянии, учитывая, что на грудном это сыпется в первую очередь.

Никеша

Чаще кормить. Скорее всего у вас лактационный криз, это нормально, как раз в ваши три месяца. Обычно за неделю ребенок насасывает нужное ему теперь количество молока. Просто нужно почаще прикладывать. Иногда две недели этот процесс занимает, но не больше. А вообще, особых приливов больше не ждите. У всех индивидуально, конечно, кого-то весь период вскармливания заливает, а вообще у вас уже зрелая лактация устанавливается, когда молоко приходит во время сосания, то есть такого набухания и подтекания молока уже может и не быть. Я на работу когда хожу до сих пор прокладки для груди кладу на всякий случай, но уже давным давно молоко не подтекает, я больше для подстраховки так делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А не кричит что голодная?

Не кричит, но спит плохо - просыпается каждые полчаса. Есть просит иногда каждый час.

Злобный карлик

Почитайте про лактационный кризисы при грудном вскармливании

Почитала. Видать, он, родимый g.gif

Нета

Да, я уже поняла свою ошибку - старалась хоть ее стандартный двухчасовой перерыв выдерживать, тем более что набираться не успевает. А надо наоборот, по первому писку кормиться.

вообще у вас уже зрелая лактация устанавливается, когда молоко приходит во время сосания, то есть такого набухания и подтекания молока уже может и не быть.

С одной стороны, оно и неплохо, а с другой - когда набухает, как-то поспокойнее, знаешь, достаточно ли набралось unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

С одной стороны, оно и неплохо, а с другой - когда набухает, как-то поспокойнее, знаешь, достаточно ли набралось

Ну нет, лактостаз гадость еще та, поэтому мне спокойнее с мягкой грудью. При этом я уверена, что ребенок наедается вполне. Причем, я сейчас только одной грудью кормлю, вторую он не берет после того, как она молочницей переболела. И все равно хватает, так это еще у меня парень с аппетитом приличным laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Причем, я сейчас только одной грудью кормлю, вторую он не берет после того, как она молочницей переболела. И все равно хватает, так это еще у меня парень с аппетитом приличным

Пардон за нескромный вопрос, а разница в размере/форме груди не появилась? А то Маруська правую грудь предпочитает, я теперь переживаю, что груди друг от друга отличаться будут. Они и так не совсем симметричные были blush.gif как бы еще больше ассиметрия не началась unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

теперь переживаю, что груди друг от друга отличаться будут

Не переживайте

smile.gif

Когда закончите кормить, грудь вернется в прежнюю форму.

У меня хоть и две сосал, но тоже асимметрия была, сейчас нормально все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Пардон за нескромный вопрос, а разница в размере/форме груди не появилась?

Есть такое, да laugh.gif Но меня тут девочки уже успокоили, что после завершения кормления, все вернется к своим размерам, так что я особо не переживаю. Заметно только без белья или в хлопковом лифчике без косточек, я на работу надеваю с тоненьким поролоном лиф и все нормально, незаметно совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я тут два дня пролежала пластом. Вчера меня резко слабость догнала, ну, думаю, аукнулось мне скудное однообразное питание. С испугу выпила поливитамины, но легче не стало, а вечером бахнула температура 38,5, продержалась до сегодняшнего вечера. Утром немного набухла одна грудь, но я ее быстро расцедила, слава богу, подготовилась в плане информации. Ребенка постоянно прикладывала, позы для кормления меняла, массаж делала. Уже днем грудь была мягкая, немного побаливала, но, видимо, от усилий.

А ночью так плохо было, что муж звонил в скорую. Советы от врача скорой: не прикладывать ребенка к больной груди, прекратить кормление и дать смесь. shiz.gif Я, конечно, им не последовала. Утром пришла врач и поставила мне диагноз лактостаз. Прослушала, что я делаю, сказала, просто ждать. Вот вечером вроде полегчало. Но какая же это бяка! Я думала, двину кони за эту ночь. И это, я так понимаю, была легкая стадия, ни шишек, ни отеков, ни собственно застоя молока не было. С чего так жарило сутки, непонятно.

В общем, что я делала, может, пригодиться кому. Постоянно прикладывала ребенка к груди, ни в коем случае не сцеживаться (чем больше сцедишь, тем больше молока прибудет), меняла позы для кормления, а во время кормления массировала набухший участок груди от начала к соску. Много пила. Ну и когда совсем невмоготу было, выпила полтаблетки обычного парацетамола. Жар снимает сразу.

Кстати, утром Стёпу нехило так обсыпало. Грешу на поливитамины. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

О, меня недавно почти так же скрючило. Сын начал просыпаться ночью не каждые 2 часа, как раньше, а 2 раза за ночь. В итоге однагрудь не выдержала, стала слегка побаливать, а потом шибанула температура. Я жутко испугалась, температуры давно не было. Мне помогло именно под теплым душем массировать, ну и совсем каплю сцедить, так же прикладывать сына. Утром осталось слегка боль в груди, через пару дней прошло.

Я не пью поливитамины, хотя в беременность пила, желтушки у нас не было. А в 2 месяца как нас высыпало, так до сих пор борюсь, поэтому и рацион пока скудный. С дикой завистью читаю посты про полбанки сгущенки biggrin.gif У самой стоит в шкафу ведро 500 грамовое вкуснейшей сгущенки. Жду когда высыпания пройдут, чтобы начать вводить вкусняшки и разнообразить рацион.

Девочки, а когда зрелая лактация начнется??? Я все жду. Сыну уже 3 месяца. Сейчас после случая с температурой приходится заводить будильник и вставать ночью кормить, иначе простой одной груди получается около 8 часов,, за это время ее раздувает как шарик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тоже грудь одна болит. Нет температуры, нет застоев, ни шишек, ни покраснения. Молоко нормально течёт. И боль такая странная, пульсирующая какая - то. Как зубная. Не зависит от нажатия, просто волнами боль такая тупая накатывает. С утра уже. Что делать, что-то я испугалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

Застудили, могло такое быть? Иногда и сквозняка достаточно. Может быть, меня сейчас закидают тапками, но мне помог компресс с водкой. Намочите марлю или тряпочку и прикладывайте к больному месту. Ну это так, в качестве первой помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

У меня так начиналось при лактостазе, боль была пульсирующая при наклоне тела, а стоя отпускала. Температура началась часов через 12 только.

Девочки, а кормящим успокоительные какие-то можно? У меня сегодня отец умер, боюсь за молоко очень, и Степа с утра криком кричит, не могу успокоить. Я внешне вроде спокойна, а всё равно поплакала с утра и состояние как мешком накрытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Девочки, а кормящим успокоительные какие-то можно?

Я ребенку (по рекомендации врача), давала Пустырник и успокоительный сбор №2, практически с рождения, думаю вам это можно, если не заваривать, то пустырник есть в таблетках, помогает.

Конечно ребенок вас чувствует, валериану попробуйте, я не давала, т.к. у мужа и свекрови, на нее неадекватная реакция, врач не рекомендовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, что можно сделать.

Максим отказывается есть из левой груди. Правую на лету хватает, когда проголодается, а левую никак, даже в полусне, два-три раза потянет и бросает, требуя правую. Третий день с ним борюсь. Очень боюсь застоя. Сцеживала, но так мало получается, да и не сцежу я столько, сколько он бы съел.

Кормила уже и лёжа, и нависая над ним, толку мало. Есть шанс заставить его есть из второй груди?

Редактирую. Разобралась вчера, в чём дело. В левой груди молоко солёное. Упустила момент, застоялось всё же. Теперь хоть знаю, что делать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сюда. Девочки, а кто сталкивался с проблемой, когда молока слишком много. Когда налаживается режим лактации?

Объясню почему меня это беспокоит. Во-первых переживаю, что дочка получает в основном переднее молоко. Оно ведь менее питательное. Во-вторых, она часто давится, потому что иногда оно чуть ли не само в рот наливается. Соответственно пока кушает, наглотается воздуха. А это срыгивания и икота. Держу столбиком, но иногда не хочется будить ребёнка, особенно если кое-как уснет. В-третьих, уже жуть как надоело ходить в мокрой одежде. Переодеваюсь по 3-5 раз в сутки. Пока кормлю одной из второй капает либо бежит струёй. И сама мокрая и ребёнок периодически.

Доканала сегодняшняя ночь. Перерыв между кормлением был 6 часов. Вспомнила первые дни после роддома-грудь набухла до каменного состояния. Сама мокрая, постель мокрая и одеяло. Дочь поела немного, а особо легче не стало. Сцеживаться я боюсь, дабы не увеличить количество молока. Легла спать дальше-итог тот же, мокрая вся постель, только ещё больше.

Что мне делать? Делать перерывы между кормлениями дольше? Днем обычно каждые 2-2,5 часа перерыв. А то и меньше. Ест по-немногу, но часто. А сил моральных не хватает, смотреть как она грудь ищет и капризничает.

И ещё. Даю ей пустышку, довольно часто это наша палочка-выручалочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

my darling

Очень я вас понимаю, т.к. у меня то же самое было. И захлебывался, и срыгивал, и мокрая одежда. Сразу скажу это не навсегда, а только пока не установится зрелая лактация. У меня месяца в три сыновьих установилась, а с первым не помню во сколько месяцев.

Я сцеживалась, пока не наладилась лактация, потому как были огромные уплотнения если не сцедить, выходило стакан молока в сутки. Больше не становилось, сцеживала в основном по ночам потому что также просыпалась вся в молоке. Сейчас сынок подрос, уже не давится, но может еще срыгнуть если насосется не от голода а чтоб успокоиться.

Не переживайте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

my darling

Не переживай(те)! У меня младшая тоже давилась, молока море было, как впрочем и с обоими старшими. Но вот маленькая именно, что захлёбывалась прям. И продолжалось это месяцев до 3-4, примерно.

переживаю, что дочка получает в основном переднее молоко

Вес нормально набирает?

Что мне делать?

Может ограничить количество жидкости? g.gif У меня чёткая взаимосвязь прослеживалась, чем больше пьёшь -> тем больше молока. А вообще, много молока - это везуха biggrin.gif Если грудь болит, нужно сцедить, но прям каааапельку, чтобы только снять неприятные ощущения, чтобы не спровоцировать ещё больший приход laugh.gif Можно наморозить, кстати, оно по-моему год может в морозилке лежать, у Авент (да, наверно, и не только у них) есть стерильные контейнеры, которые накручиваются на молокоотсос. Всё в дело пойдёт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

my darling

Вам дали девочки советы уже. От себя - можно чаек с мятой попить. Я так делала, правда до трех месяцев все равно лилось ручьем.

Подложите в лиф хлопковые салфетки, мне больше нравились, чем прокладки для груди. В люди, правда, прокладками пользовалась.

Ограничьте питье, особенно тёплое. Такое количество сейчас - хорошо, это малышка себе на будущее насасывает.

Если ребенок набирает вес хорошо и нормальный стул - все в порядке. Чередуйте грудь раз в три часа, так и стимуляции лишней не будет, и заднее молочко попадет.

И не мучайте себя молокоотсосом. Я лично не увидела особого смысла сцеживаться, тем более доча уже не новорожденная, силы добыть еду есть. Чем больше сосет - тем больше молока. А молокоотсос сделает вам медвежью услугу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

my darling

И ещё. Даю ей пустышку, довольно часто это наша палочка-выручалочка.

Вообще не поняла, какая связь с выручалочкой, если выручалочкой должна быть грудь-грудь. Лучше прикладывайте, вместо пустышки. Так, лактация наладится в соответствии с потребностями малышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×