Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Ну что, благодаря Данжи и флуконазолу, молочницу я победила! Это непередаваемое ощущение, что можно кормить без слез и боли.

Но теперь у меня появилась другая проблема. У меня в той груди, где была молочница, стало меньше молока. Это, конечно, закономерно, потому что кормить было больно и я всячески избегала кормления ею и давала от силы три раза в день, ну и вроде бы сама молочница провоцирует снижение выработки молока.

Что можно сделать в этой ситуации, девочки? Стараюсь сейчас почаще давать эту грудь, но Степан плюется и головой вертит, молока мало, он видимо верхнее высасывает, а дальше тяжело становится. Даю вторую грудь, накидывается так, как будто и не кормила... Хочется все-таки восстановить полноценно вторую грудь, а то они уже по размеру отличаются, может я конечно преувеличиваю, но мне так кажется.

helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, блиииинт cry_1.gif

Где-то вчера просквозило мне грудь. Под вечер разболелась ужасно! Сделала компресс димексид+новокаин - вообще ни о чём... sad.gif Всегда спасал меня, а тут вот... С утра нащупала небольшое уплотнение, но больше болезненное, чем твердое, так, мягкая шишечка. Сделала ещё раз тот же компресс, потом обмоталась шерстяным платком. Вот он, кстати, судя по ощущениям - помог больше laugh.gif

Температуры нет. Грудь всё равно болит, больно трогать, Дашке стараюсь её чаще давать, она её руками мнёт crazy.giffire.gif через силу кормлю, чесслово. Паниковать надо? Когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Помассируй под теплым душем, сильно не сдавливая, легкими поглаживающими круговыми движениями по направлению к соску. Ну и если сильно продула, то может и несколько дней болеть, почаще массировать надо и почаще ребенку давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Помассируй под теплым душем,

О, а вот про душ я и забыла, спасибо!

Даю часто, но болит адово, когда нажимаешь... И красное пятно появилось, не пойму - то ли димексидом обожгла, то ли что-то другое... Пойду в душ, потом опять в шерсть закутаюсь, посмотрим, как пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Катюша, если покраснение и боль- это похоже на застой. Может случиться на фоне простуды.

Попробуй как следует сцедить грудь, наклонясь над столом буквой зю, так, чтобы спина была параллельно полу, и грудь была максимально "висячей". Сначала легкими массажными движениями от основания к соску разминай грудь, потом начинай сцеживать.

Причем сцеживай так, что одной рукой постоянно мнешь грудь, второй цедишь. Причем у меня сцеживалось как-то по дебильному- мне приходилось сосок как бы вдавливать вовнутрь.

И сцеживай вот прямо досуха. До тех пор, пока грудь не станет мягкая как тряпочка, и тогда та самая шишечка тоже разойдется. Пусть не с первого раза, но за день- два точно. И потом малявку прикладывай, хоть ненадолго. Она дососет то что осталось. А потом дай здоровую грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня вопрос. Я просто обалдела.

Грудью не кормлю вот уже как четыре месяца. Просто доча в один прекрасный момент не захотела и все. Я не очень то настаивала, так как грудное поддерживала всякими смесями для лактации и чаями. Через неделю после отказа молока уже не было. А тут я попарилась в ванной, чувствую что грудь как будто колит и закапало молоко.

Сейчас не течет, но при надавливании выделяется по чуть-чуть. Надо что то пить, какие таблетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумерки

Если боли больше не беспокоят, то не парься. Можешь для успокоения сходить к маммологу или на узи молочных желез. А так это вполне нормально, что несколько капель молока выделяется при надавливании. Я отбила дочу в апреле прошлого года, так до сих пор может капелька выделиться, если надавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумерки

Не надо ничего пить. Приливов же нет? Грудь мягкая? Я как-то к маммологу обращалась по поводу выделений из груди (гормональный сбой был после замершей беременности), так он мне сказал, что для рожавшей женщины выделения из груди в определенной фазе цикла - норма. И вообще не фиг на грудь давить (это его слова, если что laugh.gif ). А у вас после завершения кормления всего 4 месяца прошло, не трогайте грудь, будете давить на соски, спровоцирует приход молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Нета

Спасибо, все понятно. Грудь трогать не буду. И да приливов нет. Спасибо еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумерки

Не переживай, у меня после первых родов так и не перестаёт "молоко". Иногда нечаянно надавишь - капелька вытечет.

Я как-то к маммологу обращалась по поводу выделений из груди (гормональный сбой был после замершей беременности), так он мне сказал, что для рожавшей женщины выделения из груди в определенной фазе цикла - норма
теперь хоть и я знаю, что так у многих laugh.gif

Грудь так и болит... sad.gif Настроение с утра отвратительное. Дочь, что интересно, просит другую грудь, эту пихаю чуть ли не обманом. По ощущениям уплотнения нет, как такового, обычные набухшие железы -покормишь или сцедишь, всё мягкое, но болииииит жуть! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

У меня 4-5 раз так именно и выражались застои - просто боль (адская) при мягкой груди и отсутствии уплотнений. И без температуры. Массировала аккуратненько. Давала ребёнку рассасывать. Но-шпу пила для расслабления протоков. Проходило обычно за неделю примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, по адресу я или нет, но модераторы, если что, перекинут сообщение куда надо.

Начну издалека. Дочке 2 недели. Первые дни у меня была абсолютно пустая грудь. Молозиво появилось на 4-е сутки, молоко на 5-е. Молока было мало, чтоб появилось больше, сцеживалась. Вроде все нормализовалось.

Но вчера стала побаливать одна грудь, появились уплотнения. Почитала про лактостаз, стала как можно чаще прикладывать ребенка к этой груди и к вечеру вроде рассосалось.

Ночью из меня стало буквально вытекать молоко (не потому что его было много, а просто оно не держалось в груди от слова совсем), замучалась переодеваться. А сегодня днем молока вдруг стало мало совсем. И даже приливов не чувствую.

Кроме того, поднялась температура 37,5. Ощущения вроде как простудные (нету насморка, кашля, но голова тяжелая и ломает как-то).

Вопрос, что есть причина, а что следствие? Неприятности с молоком из-за простуды и температуры? Или температура из-за груди? Как понять и что делать? Завтра планирую врача вызвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Кроме того, поднялась температура 37,5. Ощущения вроде как простудные

Нет, скорее всего это не простуда. Когда температура от застоев поднимается - ощущения ровно такие; озноб, ломит ноги и руки и, лично у меня, голова съезжает буквально - ничего не соображаю, состояние шальное совершенно.

Лактация у тебя (можно на "ты"?) ещё не наладилась, две недели это ни о чём. Ты расцедилась старательно, вот и прилив молока такой большой. Плюс ещё вчера наверняка и дочь чаще прикладывала, и цедилась.

Если температура держится - можно парацетамол выпить, хоть в чувство придешь.

У меня вчера терморегуляция вообще отказала: залезла под плед, согрелась аж в жар бросило, только встала, плед скинула - опять знобит адово crazy.gif Сегодня вроде лучше, грудь болит, но всё же не так сильно, как вчера.

Инна_аннИ

Проходило обычно за неделю примерно.

Неделю?!

cry_1.gif ужас какой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

А как с этим бороться то? Чтоб до мастита не довести?

(можно на "ты"?)

Конечно, можно

ощущения ровно такие; озноб, лимит ноги и руки и, лично у меня, голова съезжает буквально - ничего не соображаю, состояние шальное совершенно

Абсолютно мои ощущения описали. Точь в точь.

можно парацетамол выпить, хоть в чувство придешь

Спасибо. Выпила, действительно полегчало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Прикладывать по требованию. Если уплотнения - продолжить ребенка так, что бы подбородок указывал на уплотнение. Умудрится нужно smile.gif

Если уплотнение в течении суток ребенок не убрал или очень плохо - к хирургу, мне массаж делал.

И грудь беречь, не сидеть на сквозняках, белье удобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Посоветую то же самое, что выше писала для Облако желаний

Помассируй под теплым душем, сильно не сдавливая, легкими поглаживающими круговыми движениями по направлению к соску. Ну и если сильно продула, то может и несколько дней болеть, почаще массировать надо и почаще ребенку давать.

Можно сходить в женскую консультацию, при застоях делают ультразвук, и застой пробивается. Еще всякие компрессы можно - капустный лист например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудь побаливает немного, но в разы лучше. Ура smile.gif

Еще всякие компрессы можно - капустный лист например.

Я вчера ещё про капусту думала, но нашлась только шинкованная в морозилке, я решила, что не подойдёт laugh.gif

Если уплотнения - приложить ребенка так, что бы подбородок указывал на уплотнение. Умудрится нужно

Точно shiz.gif с годовалым ребёнком я не додумалась КАК это провернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Что делать то?

Упереться рогом и настаивать на груди постоянно, если хотите наладить грудное вскармливание. Постепенно и ребёнок научится сосать, и молоко в должном количестве прибудет. Такое поведение может и неделю длиться, но это не страшно на самом деле. Однако, если не готовы терпеть - давайте смесь и не морочьтесь.

Бутылки и соски дома не давали, но это какой-то ад непрекращающийся.

Ничто не вечно, крик тоже не вечен.

Выбор за вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

У меня была похожая ситуация, и я была после родов в реанимации под капельницами и мой кроха. Парня кормили донорским молоком из бутылочки около недели. Грудь он не брал, орал, плевался, закатывался от голода, трудиться сосать не желал- ленился.

Я была истерзана родами и физически и морально. Плюс у мужа адъюнктура, ему надо заниматься, ему надо отдыхать, потому как он ещё и халтурил интеллектуально smile.gif. И кормить нас кроме него было некому. От голодных криков ребёнка он бы озверел, пока мы там чего наладим.

В общем, вырос мой парень на смеси. Обратно уж не переродишь...

Вы и так намаялись за беременность, + полостная операция+ стресс+ усталость... Не лишит ли вас грудное вскармливание последних сил? g.gif

Выбор за вами, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я так понимаю, что еще очень многое от упорства и настойчивости самого ребенка зависит. У меня старший на смеси вырос, ленился сосать. Тоже привык в роддоме из бутылки есть и все, ни в какую. Средний в этой же ситуации жадный был до груди, насосал молока и себе, и Степашку теперь без проблем кормлю.

В общем, если совсем тяжко, я бы на смесь перевела и не мучилась. Спокойная мама тоже важный фактор для ребенка. Только главное смесь правильно подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Если настроены на грудное вскармливание, то пресловутое гнездование вам в помощь. Не до фанатизма, но на пару-тройку дней придется залечь в гнездо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Пока я бы ла в реанимации и под капельницами, естественно, только бутылку сосала.

Пыталась в роддоме еще прикладывать, она чуть соснет, и кричать. Молока еще не очень много, оно как-то не струями бежит, а так, совсем чуть-чуть.

Сегодня дома пытались с мужем грудь давать, она вообще категорически не хочет

Я сына обманула силиконовыми накладками на соски wink.gif мне его принесли только на 5 или 6 лень, он в шоке был - какая такая титька? blink.gif А подружка мне их сунула чуть ли не силком - ну нафиг они мне, когда я уже дочь два с лишним года откормила без каких-либо проблем?! А вот сгодились! Пару дней покормила через эти накладки, ну и расцедилась уже хорошо, молоко лило просто - фсе, проблема себя исчерпала.

Мисс Лисий Нос

Вы и так намаялись за беременность, + полостная операция+ стресс+ усталость... Не лишит ли вас грудное вскармливание последних сил?

Мне кажется, после кесарева грудное вскармливание еще актуальней - травмированная матка медленнее сокращается, а кормление грудью стимулирует этот процесс. Я бы поборолась, не так страшен чёрт wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала молокоотсос. Он и сосок формирует, и молочка нацедите побольше, разработаете, так сказать. Малышке полегче сосать будет. Ну или грудным же молоком из бутылочки, всё равно польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Поговорите с ребенком. Я сейчас абсолютно серьезно ( rolleyes.gif ). Я свою дочу уговорила есть грудь, когда она хотела отказаться. Кричала, истерила, выплевывала - ей было около двух недель. Я ушла с ней в спальню, закрыла дверь и тихим спокойным голосом объяснила, что молочко-полезнее, что я ее очень люблю, что все будет хорошо, что она научится... После того как ребенок успокоился, снова стала предлагать грудь. Не надо недооценивать детей)).

Носите побольше на руках, разговаривайте, пусть спит на руках у вас. Гнездование тоже неплохая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

А если молоко у меня не струями брызжет, а тоненькими каплями, его потом может больше стать?

Во-первых: у всех по-разному, во-вторых: насосёт себе малышка сколько надо, в первые дни ей можно отлично помочь это сделать молокоотсосом, правильно Bliss говорит.

читаю сейчас, что ночью нужно три раза прикладывать? Ночью в смысле в темное время суток? Тогда ночь с восьми часов уже.

Лучшее время для стимуляции лактации - под утро, где-то 3-5 утра shiz.gif Ну насильно её прикладывать не нужно, но по первому же писку - вполне разумно.

прикладываю ее весь день, когда она в спокойном состоянии. Вроде большей частью благосклонно относится. Только одну грудь таскает. Ну я пока и этому рада.

Сейчас искупали, она была не голодная. Я ее приложила в качестве успокоительного, она таскала полчаса где-то, не меньше. Молока правда практически нет, немножко совсем, но хоть сосала, видно ее это успокаивает.

Нужно соблюдать правило 3х часов, т.е. если с момента прошлого кормления не прошло 3 часа - давать ту же грудь, если прошло больше - уже другую.

Вот лично у меня как. Молоко же приходит не сразу, начинаешь кормить и через 2-5 минут чувствуешь прилив молока. Я так "хитро" сцеживалась, если надолго уйти надо было - чтобы полчаса с молокоотсосом не сидеть, соски в буквальном смысле крутила себе laugh.gif , чую, молоко идёт - тогда уже молокоотсос и вперёд! Поэтому, всегда улыбаюсь, когда подружки жалуются, что сцедить ничего не могут, "ойойой, молока мало совсем!.." и т.п. smile.gif И рассказываю им свой "лайфхак".

Молока правда практически нет,

А как вы об этом узнали, милая барышня? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×