Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Мисс Ясенская

Станет больше, не переживайте. Мне советовали за 10-15 минут до кормления пить теплую воду или чай. Фенхель помогает стимулировать лактацию, пажитник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская , я тоже после кесарева и реанимации. Как перевели в отделение, пошла в детское, чтобы сына к груди приложить. Вторые сутки после родов, только молозиво было. Сидела с ним по часу. На третьи сутки, когда с кровати уже более-менее быстро смогла вставать, забрала сына к себе. Прикладывала к груди по первому писку. Молоко пришло на четвёртые сутки.

Девочки правы, при кесаревом для маминого здоровья лучше кормить грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская , конечно, бывает по-разному. Я же не в упрёк, просто рассказала свою историю.

Как вариант - сцеживаться и давать ребёнку грудное молоко в бутылочке. Моя соседка по палате, первородок, расцедилась, носила своим детям (двойня) в отделение для недоношенных молоко на каждое кормление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская , вот правда, попробуйте расцедиться! Плюс силиконовые накладки на соски. Когда будет молоко струёй и удобно захватить сосок, больше шансов, что детка начнёт охотно брать грудь. А нет, так хоть из бутылочки грудным молоком покормите - всё польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Domino

Я тоже после кесарева, роды первые, сосок плоский, в роддоме грудь дать не умею. Детишек еще там кормили смесью, приносили сытых и спящих. Короче грудь брать моя девочка не хотела. Молока не было, только молозиво. Молоко только на четвертые сутки пришло. Но на кормление их приносили в первый же день, 12 часов после родов прошло. В общем первые 2-3 дня я мучилась, чтобы сосок сформировать, чтобы дочка грудь взяла. Акушерки помогали, очень больно оттягивали сосок. Я бы сама себе так не оттянула. Потом слава Богу стало получаться. На 4-й день подсказали, что можно ребенка оставить у себя в палате между кормлениями. Где то полдня дочка у меня вечером была, спала, на сиське висела. Кое как стало получаться, да и молоко уже пришло. А на 5-й день нас уже выписали домой. А дома уже смеси нет, хочешь не хочешь пришлось ей кушать титю. Так постепенно наладилось. Еще я дома первые недели 2 сцеживала молокоотсосом после кормления, чтобы молочка побольше было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская у меня так же было! 4 дня Мишу кормили смесью из советских сосок, из которых смесь просто текла. Приносят мне сына на кормление, я ему сую грудь, а он губы сжимает и ничего ему не надо.А у девочек, лежавших со мной, малыши и грудь сразу взяли и отлично сосали, а я наслушаюсь их воркования и плачу. Потом за медсестрами из детского отделения ходила, чтобы показали как грудь сунуть сыну. Причем молока у меня еще не было.

Сейчас мы полностью на груди. Я запретила всем родственникам давать пустышку в мое отсутствие, потому что до сих пор иногда вместо того чтобы правильно брать грудь, сын просто жует сосок. Поэтому настаивайте и прикладывайте чаще, используя правило трех часов. Нам сейчас почти 1,5 месяца, молока хватает, ночью просыпаемся через каждые 2 часа и уже едим подольше. И никогда у меня молоко не лилось, тольтко капает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Еще одна загвоздка в том, что только из одной груди идет молоко, вторая тугая, вообще ничего не выжимается.

Давайте. Рассосёт. У меня так было - правая легко рассасывалась ребёнком, а левая сильно "тугая " ьыла. Сын психовал, но я всё равно совала обе груди. К месяцам 3 рассосал так, что из левой молока даже больше было.

Муж сегодня пытался сосать,очень мало там молока.

laugh.gif

Взрослый человек не высосет столько, сколько ребёнок! Потому как техника сосания другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну я опять со своей грудью laugh.gif Ну не хочет Степан сосать грудь, которая молочницей переболела... Вот думаю, мог ли поменяться вкус молока в ней? По идее же нет?! Не могу понять, он ее сосать не хочет, даже когда визуально молоко есть (подтекает или на сосок надавливаю - есть!), но он орет, выгибается и успокаивается только когда другую грудь даю.

Я бы может и кормила так одной грудью, тем более, что кормить еще месяца 2-3 собираюсь и сворачивать, да и едим мы уже много всего и без груди, скоро еще творог добавится и останется грудь только утром и ночью. Но блин у меня эта грудь и так больше второй, вдруг еще больше разница будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Мисс Ясенская

"Разрабатывайте" молокоотсосом. У меня были соски немножко разные: один более выпуклый, и сын сразу его захватывал и спокойно кушал, а ко второму пристраивался по несколько минут, злился очень и нервничал. Ну и текло молоко похуже. Молокоотсос очень помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Ну не хочет Степан сосать грудь, которая молочницей переболела... Вот думаю, мог ли поменяться вкус молока в ней?

Может он привык с одной стороны всегда лежать? Попробуйте валетом - чтоб ребенок лежал на привычном боку, а грудь при этом подсовывайте другую. Или можно еще нависая покормить - неудобно конечно, но я так пару раз кормила. У меня дочка пару раз так взбрыкивала - только на одном боку кушать хотела, потом только на другом. Вот я и вертелась вокруг нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Нет, у тебя немного другая проблема, тебе грудь расцеживать надо и все нормально будет, вы маленькие просто еще))))

Bliss Так в том-то и дело, что молоко в ней есть! Она у меня где-то с месяц была с молочницей, еле вылечила эту дрянь, пока не начала флуконазол пить, ничего не брало. Стискивала зубы и кормила, чтобы молоко не пропало. И сейчас бывает приливает так, что подтекает. Поэтому и не могу понять, что ему не так...

mariss

Да нет такого, ел всегда нормально на этом боку. Бывает и сейчас может минут пять пососать эту грудь, но потом все равно вертится и плюется. Я проверяю - молоко есть, иногда даже струей бьет! Вот и подумала, могла ли молочница на вкус молока повлиять. Так она меня уже недели две не беспокоит. В общем, сплошные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У меня Ваня тоже одну грудь больше уважает. В ней всегда и молока больше. Но больше, возможно, еще и по тому, что чаще ее берет. Поэтому и наполняется быстрее.

А та другая, менее любимая smile.gif У меня после мастита. Мне его в мой неполный месяц вырезали. Небольшой шрамик имеется, может это и мешает нормальному "течению" молока.

Сейчас то за радость из любой попить, а вот когда шла борьба за грудное, бывали и истерики. Пососет из нее и орет, дам другую -в момент засыпает.

Может, Наташа, и у тебя какая бяка была с той, что реже берет, грудью?

Ярослав нормально брал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Может, Наташа, и у тебя какая бяка была с той, что реже берет, грудью?

Ярослав нормально брал?

Так была же ж, молочница! А до этого и Ярослав, и Степан нормально ее сосали, проблем не было. А после того, как на этой груди была молочница, все, как отрезало. Молоко есть еще, но если он и дальше ее так сосать будет, то скоро его не будет... Меня больше напрягает разница в размере груди, если честно, так-то я пару месяцев еще докормлю и одной грудью, тем более, что мы все больше едим нормальную человеческую еду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Вы все же попробуйте в других позах, чтоб ребенок был на привычном боку)) Еще бывает в непривычной обстановке не хочет сосать - например моя дочка не могла есть на улице, даже если была очень голодная, ором орала, но не сосала.

На крайняк сцеживать постоянно нелюбимую грудь, с бутылочки кормить. Насчет разного размера зря переживаете - закончите кормить, размер вернется к добеременному ( ну по крайней мере у меня так было). С первым ребенком груди были очень разные, в глаза бросалось, хотя сосал одинаково. Потом выровнялись как свернула кормление. Они у меня сами по себе немного отличаются по размеру, но когда с молоком - чуть увеличились и разница стала огромная. Сейчас незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я просто не знаю, что такое молочница, и какие послелчиви после бываю, вот и спрашиваю. in_love.gif протоки могли закупориться?

mariss

Надеюсь и у меня единый размер по завершению кормления будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Попробую позу сменить, может и правда поможет. Я не боюсь, что так и останется, понятное дело, брошу кормить и грудь выравняется, но мне сейчас надо на работу ходить, а учитывая выдающийся размер моей нынешней груди в прежнем размере одежды, мне как-то не комфортно от того, что заметна разница. Стараюсь уже выбирать посвободнее одежду, но все равно в районе груди обтягивает. Спасает еще бюстгальтер с тонким поролоном, он немного выравнивает размер.

Кутя

Катюш, не знаю sad.gif Вроде визуально этого нет, единственное, из здоровой груди молоко бьет струей, если надавить на сосок, из всех протоков. А в переболевшей - 2-3 струйки, а из остальных протоков просто сочится молоко. Но оно есть! Вот, что странно, почему ж он тогда нервничает. Я и подумала, вдруг вкус молока мог измениться... Но это ж вряд ли,в одной груди нормальное, а в другой невкусное что ли))))

Короче надо мне перестать рефлексировать и кормить как есть, уже недолго все равно кормить осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Ваня тоже одну грудь больше уважает.

У меня тоже одна "тугая", Витя ее не особо любит, и, кстати, Коля в свое время тоже не любил ее. Из нее и сцедиться большая проблема, что рукой, что молокоотсосом. А из левой так хорошо молоко течет, легко.

Но у меня не было проблем таких - ни молочницы, ни мастита. Просто от природы что ли такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Я и подумала, вдруг вкус молока мог измениться... Но это ж вряд ли,в одной груди нормальное, а в другой невкусное что ли))))

Вот меня тоже такие же мысли посещают. Влад одну грудь любит, другую нет. Даже когда очень голоден, а в " нелюбимая" пухнет от молока, если не в настроении, может не взять. Хотя ни молочницы, ни мастита не было у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Molyalya

Девочки, вы меня прям успокоили, не я одна такая, оказывается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Скажите, а вы соблюдали диету после родов, чтоб колики уменьшить у малыша?

Я понимаю те продукты, от которых пучит явно - нельзя. Но сладкое - чай с сахаром, зефир, печенья можно???

Я прочла, что от сахара их пучит, а там везде сахар. А мне без сладкого прям плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Это, наверное, в тему о грудном вскармливании.

Я соблюдала до 3 месяцев, из вкусного - только печеные зеленые яблоки без сахара и чернослив, финики. Пастилу еще можно, но там куча всякой химии, может высыпать на щечках.

А так попробуйте домашние сладости, например, овсяное печенье. Или поищите с натуральным составом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Печеные яблоки можно, галеты, я постное печенье любятово лопала, немного сгущенки в чай добавляла. Про то, что от сахара пучит, не слышала, а вот щеки покраснеть могут.

От зефира раз щеки покраснели - химический какой-то зефир попался. Стала покупать подороже, реакции не было. Но ребенке уже месяца два было. Первые два месяца строжайшую диету соблюдала. Сушки вроде тоже можно. Я тоже без сладкого страдаю laugh.gif Потерпите немного, главное ту же зефирку понемножку вводите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

мне без сладкого прям плохо.

У меня молоко без сладкого приходить нехотело hmm.gif Халва килограммами шла!

Закидайте меня помидорами, но колики, как таковые, ни фига не зависят от пищи. Не, ну если через неделю после родов капусты натрескаться, или там фасоли, вперемешку с чечевицей - эт понятно shiz.gif а вообще, созревание ЖКТ до трёх месяцев никто не отменял. А уж симптоматика у всех разная, у дочерей были колики, постоянно; у сына пару раз. Хотя со старшей я питалась ну сверх-безопасно, то нельзя, это нельзя, и вообще, на тебе куриную Хрудь и жри, женщина. А колики были просто мраааак! crazy.gif А со следующими двумя себя практически не ограничивала. В разумных пределах. Просто без жареного/жирного/бобового. От острых корейских салатов молоко отлично приходит laugh.gif И сладкого, мне всё время ужасно хотелось сладкого. Вот в этот, третий, раз. Прям до психоза.

Сахар он это... Везде ко мне теперь прилип cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сейчас на диете, а у малыша все равно колики. Чисто мое мнение- не сильно зависят колики от питания. По- моему, даже больше к погоде привязаны. У нас если на улице ветер, все не спим, орем и мучаемся.

Эх, я загналась на днях. sad.gif Мы к врачу сходили, привес у ребенка маленький, врач настаивает на докорме. И все серьезно так- мамочка, вы что, не понимаете? Вы мало набрали, у вас ребенок голодный! cry_1.gif Обязательно надо докармливать! Ваш ребенок по возрасту должен съедать за раз 120 грамм молока. Докармливать после груди надо 70 грамм смеси!

Я расстроилась, не знаю как. Ведь докармливать предлагается даже больше, чем 50% разового объема. Слова- у вас ребенок голодный, меня вообще подкосили. Время кормления, сын орет, а у меня прилива нет. На грудь нажимаю, молоко не течет! Все, у меня паника. Благо позвонила подруга, немного меня успокоила, я еще в интернете почитала информацию, чувствую все, прилив, молок потекло.

При этом, старших дочерей кормила сама и довольно долго. Не помню вообще проблем по вскармливанию.

Кстати, со старшей дочкой вообще была на жесткой диете- куриную грудку ела на завтрак, обед и ужин, кисломолочное пила и сладкое было табу. И все равно- колики были, жесть просто. До 4 месяцев я вообще не спала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний , вот кстати! Сладкого хочется до дрожи! Позволяю себе с творогом столовую ложку сгущёнки дважды в день и чувствую себя преступницей blush.gif Потому что у сына колики...

Диету соблюдаю, очень скучаю за свежими овощами и фруктами. Надеюсь, к лету мы забудем про колики, и можно будет есть всё! smile.gif

Со старшими как-то проще было.

Школа волшебников , я себе купила чай с фенхелем и анисом, вроде как для лактации полезно, да и на вкус вполне приятный. Чай и кофе пока исключила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×