Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Добрый день, пришла просить советов, так как уже порядком запуталась в рекомендациях по прикорму.

Мы маловесные, в 5 месяцев весим где-то 6400, точный вес 27 февраля узнаем, поэтому по совету педиатра ввела прикорм. Вторую неделю кушаем овощи баночные. Кабачок хорошо пошел, брокколи не очень, цветную капусту только пробуем, но появились толи прыщики на подбородке. Значит нам ее нельзя? Съедаем около 60 грамм в 12:00-12:30, заменила одно кормление, смесью не допаиваю сразу, но через часа два уже плачет дочь, приходится кормить смесью.

В воскресенье планирую ввести кашу гречку безмолочную Хайнц. Теперь вопросы: не рано ввожу кашу, если овощи мы едим две недели? Если вводить кашу то как и в какое время? Я бы хотела на ужин, потому что дочь ночью просыпается каждые два часа покушать, голодная значит. Тогда непонятно верно ли, поступлю, введя кашу на ужин, а овощи мы едим в обед? Или нужно завтрак каша, потом обед овощи? Пока планирую остановится в прикорме, только бы вес набрала, и не хочется желудок растянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

Если вводить кашу то как и в какое время? Я бы хотела на ужин, потому что дочь ночью просыпается каждые два часа покушать, голодная значит.

Начните вводить утром, если нормально пойдёт, то передвиньте на вечер.

9 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

Съедаем около 60 грамм в 12:00-12:30, заменила одно кормление, смесью не допаиваю сразу,

А почему? Заменяют кормление тогда, когда порция равна положенному объёму. В 5 месяцев это 120-150гр. Ну или сколько вы смеси съедаете за раз. Кстати, а сколько съедаете за раз? 

9 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

только бы вес набрала, и не хочется желудок растянуть.

Мне почему-то кажется, что вы в этом стремлении не докармливаете ребенка, поэтому она у вас мало набирает. Потому что если ребенок должен съедать 150гр. еды за прием, то это 60 овощей и 90 смеси.

Изменено пользователем Шальная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная

Ко мне на ты:rolleyes:.

 

34 минуты назад, Шальная сказал:

Начните вводить утром, если нормально пойдёт, то передвиньте на вечер.

То есть, если я ввожу кашу утром, потом могу просто кашей кормить в ужин? А утром тогда как? Продолжать или прекращать, если на ужин перенесу?

34 минуты назад, Шальная сказал:

А почему? Заменяют кормление тогда, когда порция равна положенному объёму. В 5 месяцев это 120-150гр. Ну или сколько вы смеси съедаете за раз. Кстати, а сколько съедаете за раз? 

Не всегда смесь берет после овощей. Смеси съедает за раз 120 грамм, очень редко 150 грамм, на ночь или после длительной прогулки.

 

Теперь вопросы по овощам, вот если я даю баночку овощного пюре мне нужно ее допаивать смесью? Баночка 80 грамм, но дочь может не все доесть, кабачок только полную банку ест.

А еще что из овощей можно попробовать? У меня мысли по картошке?

Изменено пользователем Фиалка Монмартра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фиалка Монмартра сказал:

Ко мне на ты

Взаимно)

1 минуту назад, Фиалка Монмартра сказал:

Продолжать или прекращать если на ужин перенесу?

По большому счёту как хочешь. Можешь и утром и вечером кашей кормить. Можешь только вечером. Я бы смотрела как ребенок ест. Если нормально, то пусть ест.

2 минуты назад, Фиалка Монмартра сказал:

Теперь вопросы по овощам вот если я даю баночку овощного пюре мне нужно ее допаивать смесью? Баночка 80 грамм, но дочь может не все доесть, кабачок только полную банку ест.

Я допаиваю всегда. Но мой криком орет, если не дать. Хотя если она у тебя мало ест, то может и не имеет смысла.

А ночью сколько съедает?

10 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

А еще что из овощей можно попробовать? У меня мысли по картошке?

Картошку ближе к 7 месяцам я вводила. Ну как вводила. 2 раза дала, вроде не высыпало. Супы надо начинать варить, но блин, я забываю с вечера картошку поставить вымачиваться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фиалка Монмартра сказал:

То есть, если я ввожу кашу утром, потом могу просто кашей кормить в ужин?

Вводят новое обязательно в первой половине дня, чтобы в течение дня посмотреть реакцию. А потом можно как удобно давать. У меня сын ел кашу два раза в день, на завтрак и на ужин. Разные. 

1 час назад, Фиалка Монмартра сказал:

Я бы хотела на ужин, потому что дочь ночью просыпается каждые два часа покушать

Вот именно по этой причине мы и ели кашу на ужин. Помогло, если честно, мало, ночью перестал просыпаться после прекращения грудного вскармливания.

Кстати, если вы пьете смесь, то можно кашу сразу вводить молочную или разводить безмолочную на вашей привычной смеси. Вкуснее и питательнее.

30 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

А еще что из овощей можно попробовать?

Морковку, тыкву. Но они более аллергенные. Дочь у меня свеклу хорошо ела, и аллергии на нее не было. Надо пробовать. Еще я брала шпинат заморозку. Картошку обычно любят детки)

В 27.01.2018 в 11:51, Инвенция сказал:

Чем кормите деток постарше (1,5-2 года)?

Сыну 1,8. На завтрак каша, сыр, сок или компот, в садике чай. Обед - суп, второе (гарнир и мясное/рыбное блюдо) Нормальные такие порции) В садике такое питание, когда дома, стараюсь так и кормить. Хлеб, компот. Полдник - фрукт, выпечка, молоко/творожок/биолакт. Ужин в садике -или запеканка, которые сын не ест, или второе блюдо. Питание в саду отличное, все вкусно, съедает все полностью (кроме запеканок).

Всегда второй ужин - часов в 8 - каша/банан и биолакт/омлет/второе блюдо (гарнир с чем-нибудь). Макароны с сыром любит. Ну и обязательно фруктики грызет вечером - яблочко, апельсинку, бананчик.

В общем, обжорки мы растем))) При этом стройный парень.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная

Спасибо за советы! Ксюша на ночь, в 20:30-21:00 кушает 150 грамм смеси, потом просыпается в 12 ночи уже, 120 грамм съедает только, и спит, дальше просыпается каждые два, три часа стабильно, поэтому каша на ужин нужна, я думаю. Только через сколько на ужин можно вводить, если я планирую в воскресенье на завтрак дать попробовать?

3 часа назад, Люська сказал:

Морковку, тыкву. Но они более аллергенные. Дочь у меня свеклу хорошо ела, и аллергии на нее не было. Надо пробовать. Еще я брала шпинат заморозку. Картошку обычно любят детки)

А морковку самой варить и пюре делать можно? Тыкву я купила в баночке, может на выходных попробую. Насчет картошки выяснила, что можно с 7 месяцев. А шпинат тоже варить и пюре самой сделать? Девочки, извините меня, если задаю глупые вопросы, я просто боюсь и малышке навредить и кормить нужно все таки, а как лучше не знаю.:sad: У нас на участке медсестра с педиатром немолодые, говорят ерунду по прикорму,типа яблоки давать. Ага дала один раз пюре яблочное, у дочки так заклокотало все в пищеводе и икота началась, я испугалась, конечно, никаких яблок пока. Потом сказали супчики варить типа щей, ага бегу волосы назад.:lol:

Изменено пользователем Фиалка Монмартра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фиалка Монмартра сказал:

Ксюша на ночь, в 20:30-21:00 кушает 150 грамм смеси, потом просыпается в 12 ночи уже 120 грамм съедает только и спит, дальше просыпается каждые два три часа стабильно, поэтому каша на ужин нужна, я думаю.

Мне в свое время с дочкой не помогла :lol:. Как ела ночью каждые 3-4 часа, так и продолжала. Вот, правда, не помню до какого возраста. Но она всегда ела максимальную дозу. Поэтому даже не через 3, а чаще через 4 часа кушать просила.

3 минуты назад, Фиалка Монмартра сказал:

Только через сколько на ужин можно вводить, если я планирую в воскресенье на завтрак дать попробовать?

Интересный вопрос. Но ты же не планируешь ей сразу полную порцию бахнуть?))) Первый день 3 ложки, второй 10, третий уже можно пол порции дать. Я бы еще дня 3-4 по полпорции подавала, и только потом полную на ночь.

38 минут назад, Фиалка Монмартра сказал:

А морковку самой варить и пюре делать можно? Тыкву я купила в баночке, может на выходных попробую.

Я пока баночки покупаю и морковку и тыкву. Правда, тыкву еще не вводила. И как ты собираешься вводить и тыкву и кашу на выходных? Хотя бы дня 3 перерыв надо)

И да, у меня ни один из детей не ел безмолочную кашу :lol:. Но дочь еще можно было обмануть добавив смеси, с сыном такое не прокатило, так и выкинула коробку. И вообще, он более ли мнее стал кушать лакомую кашу, которая с фруктиками. А просто молочную тоже не особо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фиалка Монмартра, я бы на вашем месте не торопилась с тыквой и морковью. Это довольно аллергичные продукты, рекомендуется их вводить с 6 месяцев, а вы ещё маловаты. Попробуйте безмолочную кашку гречневую, постепенно доведёте с одной ложки до полной порции, вот тогда и станете давать ее на ужин. Мой ел и ест до сих пор кашу на завтрак и на ужин. Каши даю разные. Вы введите сначала гречку, потом рисовую, потом дальше кукурузную, дальше овощи и потихоньку всё введёте. 

Самое главное правило прикорма - не спешить! Не торопитесь. Все успеете)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а молочную кашу коробочную когда можно ввести? Мои так-то уже все едят что по возрасту, хочется разнообразить именно каши. Безмолочная  гречневая вообще им не нравится. Может молочную можно? А если с  курагой? 20 числа 7 месяцев будет.

14 минут назад, Шальная сказал:

 

И да, у меня ни один из детей не ел безмолочную кашу :lol:. Но дочь еще можно было обмануть добавив смеси, с сыном такое не прокатило, так и выкинула коробку. И вообще, он более ли мнее стал кушать лакомую кашу, которая с фруктиками. А просто молочную тоже не особо.

У меня они безмолочные едят только в сочетании с фруктовым пюре)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная

@Суматра

Девочки, спасибо большое за комментарии. Теперь немножко понятно как двигаться дальше. Действительно не буду торопится, введу кашу гречневую безмолочную, посмотрю, как дочь примет. А тыкву и морковь успею, позже. Единственное, меня смущает это, то что из овощей у нас остается кабачок и брокколи( хотя насчет брокколи сомневаюсь, не нравится ей). Капусту цветную, увы сыпет нас, придется отменить, хотя понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фьора сказал:

Может молочную можно? А если с  курагой? 20 числа 7 месяцев будет.

Я уже как месяц даю. Думаю можно попробовать. Там на коробках пишут с 5+. Причем я даю лакомую, они с фруктами. И фрукты эти я не вводила еще)

6 минут назад, Фьора сказал:

У меня они безмолочные едят только в сочетании с фруктовым пюре)) 

У меня из фруктов только яблоко введено в виде пюре. Груша в виде сока. Банан живой :lol: И дольку мандарина иногда даю пососать. Ну и кусочек яблока даю погонять.

4 минуты назад, Фиалка Монмартра сказал:

меня смущает это, то что из овощей у нас остается кабачок и брокколи

Как говорит Комаровский: разнообразие нужно маме)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шальная сказал:

дольку мандарина

Смело очень, цитрусовые вводить)

25 минут назад, Фьора сказал:

они безмолочные едят только в сочетании с фруктовым пюре

Егор очень долго ел только с фруктами, причем со сладкими. А потом я решила попробовать дать просто кашу - ест, и нормально ест. Пробуйте периодически. В какой-то момент зайдет нормально. 

23 минуты назад, Фиалка Монмартра сказал:

остается кабачок и брокколи(

А вы хотели бы, чтобы борщ половником? Для вашего возраста прекрасный рацион. Чередуйте, мешайте, вводите каши. А цветную капусту попробуйте ещё раз попозже. И другого производителя. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Суматра сказал:

 Пробуйте периодически. В какой-то момент зайдет нормально. 

 

Ой, я пробую каждый день:D. Маша ест нормально. Сначала кашу, потом ей пюре даю фруктовое. А Андрей кривится, сластена в маму видимо. Потом уже плюется как верблюд. Потому ему набираю пол ложки каши и чуть зачерпываю пюре, так ест. 

Из фруктовых едят все, чернослив и персик даю тоже, яблоко, грушу, банан, даже многокомпонентное давала разок. В составе с клубникой. 

Овощи все, кроме картошки. Цыпленка даю два раза в неделю, по 20 г в день, кролика пробовали, индейку. Начала творог, также с несколькими ложками пюре фруктового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фьора сказал:

Цыпленка даю два раза в неделю, по 20 г в день, кролика пробовали, индейку. Начала творог, также с несколькими ложками пюре фруктового.

 

46 минут назад, Суматра сказал:

Смело очень

:lol: Кто тут смелый. Мясо вводить рановато, очень. С 8-9 месяцев, не раньше. И цыпленок.. Самое аллергенное куриное мясо. Лучше бы картошку по мне, чем мясо))) Творог после 8) Он на почки дает нагрузку большую. Рано еще малышам этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шальная сказал:

 

:lol: Кто тут смелый. Мясо вводить рановато, очень. С 8-9 месяцев, не раньше. И цыпленок.. Самое аллергенное куриное мясо. Лучше бы картошку по мне, чем мясо))) Творог после 8) Он на почки дает нагрузку большую. Рано еще малышам этим.

Это я все по рекомендации педиатра из поликлиники предыдущего места жительства. Наша нынешняя участковая, молодая правда очень, тоже одобрила. Она мне подробно расписала в какой возраст и что вводить, в каком количестве. С 6-7 месяцев можно начинать с 1/8 желтка и довести до 1/4. Мясо с 6 месяцев начать с 1/2 чайной ложки и довести до 30-40г в день. Творог также. Хотя я тоже думала, что рановато, но попробовала по чуточке.

Творог беру местного молокозавода, на упаковке указано, что он с 6 месяцев, без добавок. Ну и я прикорм-то начала с 4,5 месяцев, а нам уже 7 через неделю, вроде бы все нормально :) .

У Маши ручки окрепли, кстати. А нам и советовали ввести пораньше белок.

Я очень постепенно и помаленьку все вводила, морковь-тыкву тоже ели уже, но что-то одно из них даю раз в неделю. Реакции какой-то заметной нет.

 

Добавить хочу - я как ввела каши, а в 6 месяцев белок в виде мяса и творога - увидела разницу. Дети заметно окрепли, физически подтянулись, скачок произошел в развитии я бы даже сказала. Видимо мое молоко не насыщает полноценным образом двоих сразу... Главное - понемножку и не каждый день, норму не превышать. 

А вот цитрусы я пока что-то боюсь:D. Но в 7 месяцев дам на пробу. А также на очереди желток, говядина, молочные каши :)

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шальная сказал:

Мясо вводить рановато, очень. С 8-9 месяцев, не раньше.

Все индивидуально, очень. Мы мясо ввели с 6.5 месяцев, по назначению педиатра, конечно. После каш и овощей. Но я начала прикармливать к 5 месяцам, а если до 6 ребенок ел одну смесь или грудное молоко, то, конечно, рано.

9 часов назад, Суматра сказал:

не торопилась с тыквой и морковью.

Да, кстати, я тоже не имела ввиду, что их прям вот сейчас начать давать, это попозже, конечно. Морковку я варила сама, тыкву баночную.

10 часов назад, Фиалка Монмартра сказал:

Потом сказали супчики варить типа щей, ага бегу волосы назад

Кстати, вот зря вы так)) Хотя, вы еще маленькие совсем. Но вот подрастете, попробуйте супчик, у меня сын намного лучше ел приготовленный мамой, чем банки. Я брала соцветие брокколи, пару кусочков картошки, полмизинчика морковки, варила, блендерила, масла подсолнечного полложечки добавляла - лопал с удовольствием. А если еще мясо добавить - ложку глотал. 

По поводу шпината - он продается в заморозке, в упаковке. Измельчен и сформован в такие небольшие шарики. При варке распадается на частички. Я его тоже в супчик добавляла. Но это все после того, как были введены все основные овощи, каши, мясо. У нас это было после 7.5 месяцев, ближе к 8.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого детки старше года. 

Нам 1,3. Я в ужасе. Если раньше ребенок круглосуточно висел на груди, у меня было мало молока, я принимала как должное. Ну, до года. Потом как-то уредились кормления до 5-6 в сутки. 

Стали лезть коренные зубы - ну ладно, все понятно, снова участились. 

Все, ждем клыков, пару песяцев перерыв в прорезывании. Я думала, ну так же 5-6, ну до 10 раз. А все только хуже!

На прошлой неделе меня не было три дня, пришлось лечь на операцию. Ребенок без меня вел себя более-менее. Отпросилась домой на дневной стационар, грудное сворачивать пока не собиралась. Но дома меня ждал кошмар!

Теперь не то, что 10, теперь вообще ребенок с меня не слезает! Мне сидеть нельзя, на руки брать нельзя. Кофту рвет, локти все мне исцарапала, визжит и кричит, если не даешь. Я не могу с кровати встать, поесть или в туалет. Встанет под дверью или повиснет на штанах и кричит криком до икоты. Это что???

И еще. Нам 1,3 , и до сих пор колики из-за повышенного газообразования. Было у кого такое?

С каждым днем все хуже и хуже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Музыка сказал:

Нам 1,3 , и до сих пор колики из-за повышенного газообразования. Было у кого такое?

Я не знаю, насчёт основного вопроса,но вот с животом у Ксюши все стало налаживаться только после сокращения грудного кормления. Молоко теперь получает только ночью, и после года однозначно буду сворачивать эту тему. Ибо явно лучше себя чувствует ребёнок без моего молока. Причём я пробовала и строгую и диету, и есть все подряд, и исключать все продукты по очереди - толку ноль. Все дело в молоке в нашем случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Музыка сказал:

Девочки, у кого детки старше года. 

Нам 1,3. Я в ужасе. Если раньше ребенок круглосуточно висел на груди, у меня было мало молока, я принимала как должное. Ну, до года. Потом как-то уредились кормления до 5-6 в сутки. 

Стали лезть коренные зубы - ну ладно, все понятно, снова участились. 

Все, ждем клыков, пару песяцев перерыв в прорезывании. Я думала, ну так же 5-6, ну до 10 раз. А все только хуже!

На прошлой неделе меня не было три дня, пришлось лечь на операцию. Ребенок без меня вел себя более-менее. Отпросилась домой на дневной стационар, грудное сворачивать пока не собиралась. Но дома меня ждал кошмар!

Теперь не то, что 10, теперь вообще ребенок с меня не слезает! Мне сидеть нельзя, на руки брать нельзя. Кофту рвет, локти все мне исцарапала, визжит и кричит, если не даешь. Я не могу с кровати встать, поесть или в туалет. Встанет под дверью или повиснет на штанах и кричит криком до икоты. Это что???

И еще. Нам 1,3 , и до сих пор колики из-за повышенного газообразования. Было у кого такое?

С каждым днем все хуже и хуже. 

Нам как и вам, 1.3, кормления строго на дневной сон, на ночной и ночью пару подсосов. Когда зубы вылезают, ночью чаще прикладывается, но днем у неё даже мысли нет грудь мою трогать. Она и днем может при необходимости без нее заснуть. 

Про колики ничего не скажу, нас они миновали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шипучка сказал:

кормления строго на дневной сон, на ночной и ночью пару подсосов. Когда зубы вылезают, ночью чаще прикладывается, но днем у неё даже мысли нет грудь мою трогать. Она и днем может при необходимости без нее заснуть. 

Нам 10 месяцев, но молока у меня катастрофически мало. Да и днем Тимоне грудь даром не нужна и на ночной сон спокойно может уйти без нее, но вот ночью :wacko: Ночью мы 100 раз проснемся и грудь попросим, а молока-то уже нет почти:wacko: Орет, сосет-сосет, а молока-то нет, обидится, расплачется, пальчик в рот засунет и спит с ним. Ужас. Бутылку не берет ночью вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кикиморка сказал:

Нам 10 месяцев, но молока у меня катастрофически мало. Да и днем Тимоне грудь даром не нужна и на ночной сон спокойно может уйти без нее, но вот ночью :wacko: Ночью мы 100 раз проснемся и грудь попросим, а молока-то уже нет почти:wacko: Орет, сосет-сосет, а молока-то нет, обидится, расплачется, пальчик в рот засунет и спит с ним. Ужас. Бутылку не берет ночью вообще. 

А пустышку вместо груди, и вместо пальца? Или плюет?

Я иногда и пустышку сую, когда понимаю, что ей просто сосать необходимо. 

Изменено пользователем Шипучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шипучка сказал:

А пустышку вместо груди, и вместо пальца? Или плюет?

Пустышку не берет. Так иногда почешет десны ей, да и плюнет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Музыка сказал:

1,3 , и до сих пор колики из-за повышенного газообразования. Было у кого такое?

Да, было. Вы показывали ребёнка гастроэнтерологу? Я в 1 год 10 месяцев свернула грудное вскармливание, в соответствующей ветке подробно писала. Сын месяцем раньше переболел энтеровирусной инфекцией, два дня ничего не ел, только на груди висел, и я чуть не рехнулась - стал требовать грудь постоянно. Таки свозила его на приём к гастроэнтерологу, в итоге сын питается сейчас по неспецифической безмолочной диете. Колики практически прекратились. В его случае молоко оказалось вредным продуктом.

Кстати, отлучение от груди прошло очень спокойно, спустя почти два месяца сын о ней и не вспоминает. Главное, чтобы в доме всегда был компот :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вся в раздумьях, поделитесь пожалуйста своим мнением.

Начала я своей дочке прикорм из того, что у мамы на огороде в этом году уродилось. Кабачок, тыква, яблоки - что то в свежем виде сохранилось, что то заморозила. Для знакомства со вкусами покупала пару баночек брокколи и цветной капусты. 

И вот сейчас мои запасы натуральных продуктов подходят к концу, а новый урожай ещё не скоро. И я сомневаюсь как мне быть дальше покупать фрукты и овощи в магазине и готовить самой или брать готовые баночки? Волнует это меня с точки зрения пользы и безопасности. Все фрукты и овощи сейчас обрабатываются химикатами, и что у нас продают в магазинах неизвестно и сертификаты на них просить не будешь. Но ведь и в баночных пюрешках наверняка все те же химические овощи. Хочется правда верить, что детское питание проходит более качественный контроль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Хочется правда верить, что детское питание проходит более качественный контроль. 

Моя платная педиатр всегда так говорит) "наверное же в баночках контроля побольше, чем в тех продуктах, что продают".

Что-то мало ты заготовила, мать) Или рано начала давать) Я только-только начинаю) Но может я уже "опытная" и не сильно тороплюсь?)

 

В 15.02.2018 в 08:28, Люська сказал:

Мы мясо ввели с 6.5 месяцев, по назначению педиатра, конечно.

Педиатры... Особенно участковые, по моему ЛИЧНОМУ мнению - не знают и половины того, что должны. Поэтому их мнению я не доверяю.

Не успела(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×