Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Капризулька

Беспокойство и переживания

Recommended Posts

Капризулька

Он, если сейчас, и начинает возникать по поводу моей нервозности, то именно тот давнишний случай про тайгу в 2012 году на свет вытаскивает и тыкает меня, как котенка в лужу.

Видимо, больше вспомнить нечего, а хочется. smile.gif

Попробуйте не звонить. Отвлекаться и не звонить. И встречать спокойно. И посмотрите на реакцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я более спокойна, чем свекры и чаще бить тревогу начинаю только когда все сроки возвращения/звонка выходят. Но мне повезло, что муж и сам приучен звонить предупреждать о форс-мажорах, либо заранее сообщать куда он выдвигается и примерно на какое время. Мне от этого спокойно, знаю что занят и не треплю нервы звонками.

Свекровь наоборот больше беспокоится и даже если она знает, что он на шабашке и занят - будет звонить. Недавно позвонила не вовремя, когда он кабель тянул. Как итог: оступился, разбил колено. После мне уже от него прилетел звонок в районе часа ночи, когда я была на смене: "Милая, не волнуйся! Я разбил колено!" Вот после такого я больше начну переживать.

А вообще, если мне не нравится что-то, то я мужу предлагаю ситуацию перевести на себя: "жена ушла к подруге, забыла позвонить. Время, когда должна вернуться, вышло - а про нее ни слуху, ни духу. Правда, ты будешь спокоен и безмятежен?" У него хорошее воображение и его это прекрасно отрезвляет. И как правило, больше не повторяются происшествия с опозданием. Теперь, даже если телефон сел - берет у друга и отзванивается, что все в порядке.

Капризулька

Попробуйте с мужем спокойно поговорить и проблемные моменты обсудите, как будто они с вами произошли ("ушли в тайгу на пару дней и не позвонили, и т.д.") Как он будет реагировать. Возможно он поймет вас и вашу тревожность, или же успокоит вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмпасс

Не ежечасными, естественно. Я не буду дергать мужа, если знаю, что он пошел с мужиками бухать, хотя, если рассуждать, это вполне себе повод для волнения.

Но, если я знаю, что он в шесть часов приезжает с работы, а уже восемь и от него ни звонка - ну как тут спокойно заниматься своими делами? Не кот приблудный, чтоб "погуляет и вернется".

"Заранее звони и предупреждай. И я не буду волноваться и тебя не поставлю в неудобное положение своими прозвонами."

Кстати, это я в себе тоже воспитала - по молодости бывало, что он на корпоративе, я знаю где и с кем, но я-то дома, мне скуШно, вот и звоню...

Не долго такое было, но было.

Капризулька

К сожалению снисходительность к чужим волнениям приходит, чаще всего, после примерки чужой шкуры. Мы в этом году чудом уцелели в аварии, скорость была около 70 км/ч. Опыт вождения не мал. А вот, поди ж ты...

Тряхнуло нас тогда не хило.

Теперь и муж при возможности по дороге отзванивается, и я останавливаюсь порой, чтоб смс ему послать, что "проезжаю Дедуровку, все нормально".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, на фоне авторитарной мамы и папы с его пьяными выходками, муж явился тем спасением, тем светом в окне, который я очень берегу и боюсь потерять. И этот страх мне портит жизнь.

Капризулька

Думаю именно в этом и есть причина вашего переживания. В страхе потерять самое дорогое, что у вас есть. Особенно в свете того, что вы пишите, что не переживаете так за детей и других членов семьи.

Если хотите снизить уровень переживания, надо поработать со страхом своим внутренним, это серьезная работа, вы готовы это сделать?

Когда то давно, когда я увлекалась психологическими разными курсами, проходила я одну методику борьбы с таким страхом - надо пойти в этот страх и представить свою жизнь без источника этого страха. Трудно психологически, но оправдано. Так как мы не можем влиять на другого человека и контроль дает лишь иллюзию этого влияния, важно взять на себя ответственность за свою жизнь и качество этой жизни, а другой будет нести ответственность сам. Когда начинаешь это понимать, тогда легче уйти от контроля.

У вас еще сложность, что из семьи идет такая модель отношений. За самыми близкими нужен контроль. Я сама очень склонна к контролю, и если с мужем у нас отношения равных (с ним по другому никак), то с детьми, уже взрослыми, очень сложно сейчас баланс нужный найти.

А самое интересное, что когда они были полностью под моим контролем, до совершеннолетия, я не так сильно за них переживала, как сейчас, когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неконтролируемы cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица с улыбкой

Свекровь наоборот больше беспокоится
У мужа не родная мать, а мачеха. Родной матери давно нет. И я не знаю, была она переживательной или нет, но я знаю, что свекровь спокойная, как танк, даже по поводу свекра.
А вообще, если мне не нравится что-то, то я мужу предлагаю ситуацию перевести на себя: "жена ушла к подруге, забыла позвонить. Время, когда должна вернуться, вышло - а про нее ни слуху, ни духу. Правда, ты будешь спокоен и безмятежен?"
Я своему тоже так говорю. Усмехается и отпускает. Знает же, что далеко и надолго не уйду пока. Ребенок на грудном вскармливании.

Жаконя

"Заранее звони и предупреждай. И я не буду волноваться и тебя не поставлю в неудобное положение своими прозвонами."
thumb_yello.gif

Кувшинка

Думаю именно в этом и есть причина вашего переживания. В страхе потерять самое дорогое, что у вас есть
Да и в этом дело тоже. Но мужу сказать про это - не поймет, скажет, что хватит разводить розовые сопли. И потом, зазнаться может. Ну, уж на фиг... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то прочитала, что человеку может помешать тревога о нем на расстоянии.

Может случится так, что спасти жизнь может мгновенная реакция, а тревожные мысли близких людей "тяжелые", имеют свойство воздействовать подавляюще.

Мистика? Ну, может быть и мистика.

Но я когда начинаю нервничать , например "Вот, сегодня дорога плохая" - тут же глушу эту мысль и думаю -" нет, ему хватит быстроты среагировать мгновенно, и не буду ему мешать. "

А звонки эти телефонные? Тем более когда близкий за рулем. Ты ему названиваешь, он ищет-достает телефон, это только провоцирует опасную ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Девы, вправьте мне мозги. Расскажите, как Вы с эти боретесь. Или Вы тоже не переживаете?

Ой, это так мило... Непродуктивно, наивно, иррационально и глупо, но так мило, черт побери. Я в первом браке тоже переживала страшно, удумал однажды на другой берег озера переплыть, испытать себя, а меня в известность не поставил - думала, убью. biggrin.gif Так смешно вспоминать сейчас...

Если есть любовь, то переживания, конечно, будут. Но мужиков это раздражает, насколько я знаю, "что ты как курица, квохчешь надо мной", поэтому я бы не стала вываливать свой "эмоциональный мешок" на мужа. Просила бы, конечно, отмечаться, чтобы не переживать, но без истерик и открытого недовольства. rolleyes.gif

Капризулька

Возможно, на фоне авторитарной мамы и папы с его пьяными выходками, муж явился тем спасением, тем светом в окне, который я очень берегу и боюсь потерять. И этот страх мне портит жизнь.

Такой "эмоциональный кокон" - это ужасно для женщины. Муж воспринимается как человек, без которого не можешь и незачем жить, в буквальном смысле при чем, когда он уходит, дышать нечем.

Так нельзя. unsure.gif Надо иметь больше точек соприкосновения с жизнью, нельзя настолько зависеть от другого человека. Это конечно, офигеть как классно и волшебно, но в нынешних реалиях позиция очень опасная, шаткая. Надо "вырастать", нельзя оставаться маленькой девочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

За самыми близкими нужен контроль.

У нас именно так, в том смысле, что, например, на утро ставлю мужу на обеденный стол весь набор лекарственных препаратов (но может и выпустить из головы), после ужина подаю вечерний набор. Скорее всего он примет это и сам, без моих напоминалок, но мне так спокойнее самой. Скажем так, мне проще подать ему, чем дергать расспросами - "ты выпил это лекарство, а это?"

Еще есть такой для нас обоих неприятный момент, когда напоминаю, что пора все отключать и укладываться спать, а тут такая невозможная передача по телеку - не оторваться, ну и начинается... Он знает, что меня такие вещи нервируют, а я понимаю, что давлю на него как на ребенка, которому завтра в школу. Вот так вот...

А со своей ненормальной тревожностью борюсь всеми силами, но, видимо, от натуры не убежишь, как бы не старалася держать себя в рамках, в определенный момент лезет и лезет это и ничего с собой поделать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Такое ощущение, что Вы в глубине души гордитесь своей "тревожностью" за мужа. Вы думаете, что это каким-то образом показывает силу Вашей любви? Мол те, кто не переживают, они просто равнодушные? Но ведь это у Вас отношения с мужем портятся из-за Вашей тревожности. Уровень переживательности ну никак не говорит о любви и уважении к своему партнеру. И многие Вам ответили - почему. Но Вы на самом деле не считаете это проблемой. Тогда о чем тема? Как мужа Вашего переубедить? Никак. hmm.gif Попросить можно отзваниваться, потому что Вам так спокойнее будет. Захочет - прислушается, не захочет - не прислушается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле излишняя тревожность очень даже может стать проблемой. Человек просто начинает скрывать свои планы. Потому что приходит момент, когда тревожность начинает восприниматься как вынос мозга. Человек думает: да зачем оно мне? Скажу, что не в лес пошёл, а в огороде у родителей ковыряюсь.

Попросить спокойно, чтобы звонил в определённое время. К ноге не привяжешь. Человек разумный и сам не станет рисковать здоровьем и жизнью. За детей всегда тревожно. Поэтому я просто я не думаю о плохом. Потому что можно додуматься до чего угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Человек просто начинает скрывать свои планы.

Тоже подумала об этом.

Сплошной напряг от этих отзвонов. Иногда так занят интересным делом, разговором, что просто забываешь о времени. И вот - ссора совершенно на пустом месте.

Я бы не стала ставить мужу ультиматум - ВСЕГДА отзваниваться. Ну не успел, не получилось, иногда так башка забита делами и проблемами, что просто выпадаешь из жизни. И что теперь? Ставила ультиматум - добивайся его выполнения, то есть устраивай разборки лишний раз. А оно надо?

От мужчины много зависит, конечно. Если он после работы забурился в бар с друзьями до ночи и не предупредил - это одно. Тут надо задуматься, почему мой муж меня ни во что не ставит.

А есть такие мужчины, которые реально заняты. Весь день он как белка в колесе крутится, голова как улей, ненормированный рабочий день... И еще помнить о том, что уже час прошел, как он должен быть дома, а он даже не отзвонился жене. Все - скандал обеспечен? Да он в свободную минутку хочет вытянуть ноги в машине и закрыть глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в этом дело тоже. Но мужу сказать про это - не поймет, скажет, что хватит разводить розовые сопли. И потом, зазнаться может. Ну, уж на фиг

Капризулька

Но ведь вопрос не в том, чтобы мужу об этом говорить, а в том, чтобы снизить этот страх внутри себя, для повышения качества жизни.

Или я не очень поняла вас. Вы хотите, чтобы все оставалось у вас внутри по прежнему и вас лишь напрягает муж, которому этот контроль мешает?

Такой "эмоциональный кокон" - это ужасно для женщины. Муж воспринимается как человек, без которого не можешь и незачем жить, в буквальном смысле при чем, когда он уходит, дышать нечем.

Соглашусь с Шедой. Эта позиция очень уязвима тем, что постепенно свое собственное внутреннее я атрафируется и сливается вот в такое "мы", а жизнь такая штука, что всегда серьезно учит человека в таких случаях. ИМХО.

А со своей ненормальной тревожностью борюсь всеми силами, но, видимо, от натуры не убежишь, как бы не старалася держать себя в рамках, в определенный момент лезет и лезет это и ничего с собой поделать невозможно.

смешливая

На самом деле это возможно smile.gif Если разобраться откуда ноги растут.

Не, какой-то уровень тревожности наверно должен быть, как говорится, золотая середина.

Вот, например, в случае автора, когда муж ушел в тайгу, находясь в отпуске у родителей, я бы не переживала. А кто-то будет считать это равнодушием.

Мой муж много лет ездил на рыбалку в Карелию, с проживаением на островах, часто более недели все это дело было. Отзванивался только тогда, когда доезжали до места, откуда уезжали на катерах на острова, а дальше уже звонил еще один раз, когда возвращались.

На эти рыбалки он ездил еще тогда, когда и сотовых не было, я привыкла не переживать, хотя ситуации там разные были.

А дети мои почти на 2 месяца уезжали в деревню к свекрови летом каждый год. Сотовых не было, звонила раз в неделю почтальонше - у нее одной был телефон, просила бабушку подойти к определенному времени и снова перезванивала. Вот такой способ был общения.

Как то раньше люди жили себе спокойно без мобильных телефонов и как-то боролись со своим уровнем тревожности bot.gif

Человек просто начинает скрывать свои планы.

Ягодка опять

Это точно, да еще и под благовидным предлогом - мол, чтобы не волноваласьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Муж воспринимается как человек, без которого не можешь и незачем жить, в буквальном смысле при чем, когда он уходит, дышать нечем.
Вы очень точно описали мои чувства и ощущения. Я это понимаю, мне это не очень нравится, но изменить, увы, ничего не получается. Я к нему прилепилась, как пиявка, приросла.

Возможно, если бы это был диванный рохля, то я бы вообще корни пустила. Хотя, нет, мне такие не нравятся.

Так нельзя.  Надо иметь больше точек соприкосновения с жизнью, нельзя настолько зависеть от другого человека.
Я знаю, и стараюсь как-то отвлечься и сместить центр вселенной. Стало чуть-чуть получаться перед второй беременностью. Старшенький подрос, младшенького ещё и в проекте не было... Я почувствовала свободу... Я могла уйти из дома куда-то по своим делам и интересам, они стали наконец-то появляться. Да, банально на шоппинг-зыринг выйти...

Теперь я снова привязана к дому. Младшенький получился внепланово, но мы рады, муж очень хотел и долго просил. Да. и по здоровью позже бы родить могло просто не получиться...

Надо "вырастать", нельзя оставаться маленькой девочкой.
Да, я не такая уж маленькая. Как ЖЭК построить или товар некачественный вернуть, курильщиков в подъезде разогнать, муж бросает меня на амбразуру. То есть я очень сильная, когда нужно... Могу быть.

Саноринка

Такое ощущение, что Вы в глубине души гордитесь своей "тревожностью" за мужа. Вы думаете, что это каким-то образом показывает силу Вашей любви?
Нет я не горжусь, но знаю, как говорит

Шеда

Если есть любовь, то переживания, конечно, будут.
Если я перестану о нем беспокоится ВООБЩЕ, то это будет конец любви. С моей стороны. Так устроена. Так что даже боюсь этого.

Тогда о чем тема? Как мужа Вашего переубедить?
Мужа переубеждать я даже и не пытаюсь. Он уже взрослый мальчик biggrin.gif. Просто я хотела посмотреть, каков процент переживающих. Их много. И на сколько я поняла это зависит и от модели поведения родителей, и от типа нервной системы, и от характера.

Черника

Да он в свободную минутку хочет вытянуть ноги в машине и закрыть глаза.
О, у мужа этих минуток - пруд пруди. Лыжи, бассейн, хамам, хоккей... Как в мультике, помните: хочешь - пряники ешь, хочешь - пироженое... И никто не посягает на его хобби. Это святое. Знаете, иногда на фоне декрета мне кажется, что и простой выход на работу должен быть в праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Цитата

А вообще, если мне не нравится что-то, то я мужу предлагаю ситуацию перевести на себя: "жена ушла к подруге, забыла позвонить. Время, когда должна вернуться, вышло - а про нее ни слуху, ни духу. Правда, ты будешь спокоен и безмятежен?"

Я своему тоже так говорю. Усмехается и отпускает. Знает же, что далеко и надолго не уйду пока. Ребенок на грудном вскармливании.

Мой бывший не считал нужным меня предупреждать. Или обещал прийти к определенному сроку, а сам не приходил, а потом не брал трубку. И мои переживания были связаны с предстоящей нервотрепкой.

Но! Если я уходила куда-нибудь, да даже к сестре в гости - то он меня изводил звонками. Объяснял все своим волнением за меня. Опасно же! Но на себя не проецировал никак. С ним случиться ничего не может... Ага. Пьяным море по колено.

Но вот я сама всегда предупреждаю, когда задерживаюсь. Понимаю, как невыносимо волнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

от типа нервной системы, и от характера.

Я тоже думаю, что от типа нервной системы.

Я как-то подумала: вот чего я только не боюсь! А особенно боюсь воды и высоты.

Сын часто летает, причём перелёты часто долгие. Первое время я изводила себя тревогой, ночами не спала, ждала смс или звонка. Без конца ему звонила. Как-то ночью лежала и думала: ну вот дёргаюсь, это изменит что-то? Ничего, даже на сантиметр. Уговорила себя и уснула. С тех пор как начинаю накручивать себя, так быстро вспоминаю, что мы не на всё можем повлиять.

Теперь перед полётом желаю доброго пути, а утром смотрю в интернете новости: происшествий на авиалиниях нет и слава богу. И вообще, последнее время стараюсь о плохом не думать. Отвлекаюсь чем угодно - работой, интернетом, книгами. Мне так спокойнее, и его не дёргаю.

Наша судьба нам не подвластна.

Амнезия Стивена

Мой бывший не считал нужным меня предупреждать. Или обещал прийти к определенному сроку, а сам не приходил, а потом не брал трубку. И мои переживания были связаны с предстоящей нервотрепкой.

Это уже пофигизм. Равнодушие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку уравновешеному трудно понять тревожного невротика. Спокойный человек не думает о плохом, не рисует в голове кучу ужасов по малейшему поводу. Для него это нормальное состояние и ему непонятно, почему так бесится вторая половинка. Он же не видел всех тех картинок, что она себе в голове накрутила! Поэтому воспринимает её поведение как дурь и блажь. Ничего ведь не случилось, из-за чего сыр-бор?

А тревожные люди так же искренне не понимают, что трудно было позвонить? Вы знаете, трудно. Во-первых, об этом просто забываешь. Повторю, спокойный человек не понимает важности для своего тревожного родственника этого звонка, ему кажется, что это просто каприз. А вещи не важные помнишь плохо, особенно если голова другим занята. Требовать и скандалить тоже не выход, в этом случае звонок ассоциируется с чем-то неприятным, а о неприятном наше подсознание стремиться скорее забыть, такое свойство у нашей психики. И уж, конечно, не хочется звонить если знаешь, что услышишь поток упрёков и обид. Наконец, бывают люди (я, например) которые просто терпеть не могут говорить по телефону.

Если уж свела жизнь вместе таких разных людей, то выход один - учиться друг друга понимать. Бороться со своей тревожностью, и пытаться донести до мужа своё состояние. Без скандалов и обвинений, это важно. Просто обьяснять, что вы чувствуете и просить помощи. Дескать, милый, вот такая я тревожная, это плохо, я с этим борюсь по мере сил, но ты, пожалуйста, отнесись с пониманием и не заставляй меня лишний раз переживать.

Проблема в том, что у мужчин способность к эмпатии слабо развита, так что дойдёт до милого далеко не с первого раза. Но это единственный способ. Скандалы и обиды результат вряд ли дадут, а вот семью разрушить могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё тут припомнила... О наболевшем. У мужа привычный вывих плеча. То есть ему когда-то в далекой юности в драке его вырвали из суставной чашечки, насколько я поняла. После этого бывает, что время от времени плечо вышибает при нагрузке ли, при заняти спортом. Ина хоккее было, и на волейболе. Потом плечо нужно или самому вправлять обо что-то или просить окружающих резко дернуть.

И вот раньше, когда у нас еще не было абонементов в спортивный клуб с бассейном, муж частенько летом ездил купаться на городское озеро. Озеро большое и достаточно глубокое. Он переплывал это озеро, а это метров 600-700 наверное, и обратно плыл. Не знаю, как называется этот стиль плавания, но руками он здорово работал. У меня всегда душа замирала. А что делать? Говорить что-то бесполезно. Просто наблюдала за ним издалека.

Правда, потом пошел мне как-то на уступки и перестал так далеко плавать.

Это я к тому, что иногда моя тревога оправдана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Это я к тому, что иногда моя тревога оправдана.

Он переплывал это озеро, а это метров 600-700 наверное, и обратно плыл.

Я не поняла, он пока плыл, плечо хоть раз вывернул? А если нет, то в чем оправдалась ваша тревога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если я перестану о нем беспокоится ВООБЩЕ, то это будет конец любви. С моей стороны. Так устроена. Так что даже боюсь этого.

Любовь - это очень удобное оправдание для всего абсолютно. Для мнительности, самодурства, рукоприкладства, пьянства, неуважения личных границ. Многие даже зависимость от человека и собственную неприспособленность в этом мире называют любовью. Меня это всегда настораживает. В то время как Любовь всегда сама по себе и не может быть причиной ни Вашей тревожности, ни Вашей обеспокоенности. Но это можно понять только набив собственные шишки. О последствиях перегибов девочки предупредили, варианты решения вопроса тоже озвучены.

А про переживания - они есть у всех. Важно не отягощать этими переживаниями близких, не перекладывать на них ответственность за свои переживания.

Капризулька

Это я к тому, что иногда моя тревога оправдана.

Прям как мамочка, честно.. Далеко не заплывай - плечеко разболится. Вы не переусердствуйте с "любовью", а то станете у мужа только с контролером-надсмотрщиком" ассоциироваться, что, кстати, неизбежно убивает сексуальный интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Я не поняла, он пока плыл, плечо хоть раз вывернул? А если нет, то в чем оправдалась ваша тревога? 

Глупый вопрос. Даже не хочу думать о том, если бы оно вылетело...

Вы что не понимаете, что неразумно так рисковать, тем более, когда у тебя маленький ребенок?

А..., я забыла Вашу позицию, что сама виновата, что "засела" в декрете и нарожала "одного за другим"...

с контролером-надсмотрщиком" ассоциироваться, что, кстати, неизбежно убивает сексуальный интерес. 
Ну, на это грех жаловаться , если что laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы что не понимаете, что неразумно так рисковать, тем более, когда у тебя маленький ребенок?

Так это муж Ваш должен понимать. Сам. Он же взрослый адекватный человек, а не дитя неразумное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это муж Ваш должен понимать. Сам. Он же взрослый адекватный человек, а не дитя неразумное.

Саноринка

Да smile.gif

У моего мужа была серьезная травма головы более 10 лет назад, в голове пластина. Он все эти годы активно занимается спортом - футболом, теннисом и совершенно не считает нужным ограничивать себя.

Я прекрасно понимаю, что спорт существенно повышает его качество жизни в его же собственных глазах, дает ему стимул, положительные эмоции и радостные мгновения. Поэтому никогда ничего не говорю на эту тему, мол ты же должен понимать - а вдруг чего случится. Он взрослый человек и сам разберется.

Не знаю, мне кажется в таких моментах проявляются грани любови к ближнему - понимание того, что для человека ВАЖНО в жизни и поддержка его в этомsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы что не понимаете, что неразумно так рисковать, тем более, когда у тебя маленький ребенок?

Не знаю. Мне многие ваши страхи видятся надуманными. Что угодно можно подвести под определение "риск".

Даже у здорового человека когда-то всё случается впервые. Ту же руку можно вывернуть где угодно. А можно не вывернуть.

Далеко заплыть - можно не доплыть. А можно доплыть и не раз. Может судорога ногу свести. А может не свести. Руку вывернуть. Или не вывернуть. В горы идти - можно упасть, а можно не упасть. И тоже легко подвернуть ногу даже на ровной дороге.

Обычно так боятся за непутёвых людей - за пьющих, легкомысленных. От них что угодно можно ожидать - запил, упал, избили, больница. По вашим словам муж ваш нормальный адекватный человек. Так что ваши страхи - проблемы, от которых надо избавляться.

Кувшинка

Он взрослый человек и сам разберется.

Да! Если я знаю, что плаваю так себе, то меня не загонишь от берега дальше трёх метров. И не глубже полутора. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы что не понимаете, что неразумно так рисковать, тем более, когда у тебя маленький ребенок?

Вы пожалуйста не обижайтесь, но во всех Ваших постах мне видится какой-то страх, что если что-то случится с мужем, то кто будет содержать и заботится о Вас и детях.

По этому Вы так реагируете на любые (по Вашему мнению) опасные действия мужа.

Были бы Вы чуть самостоятельнее и увереннее в себе, то не волновались бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ну, на это грех жаловаться , если что

Ну так не все сразу.. Вот если бы в эту игру вместе играли и обоих все устраивало - это один разговор. Но ведь муж Ваш раздражается. И это понятно вполне. А с возрастом-то количество страхов только увеличиваться будет, багаж страшилок значительно пополнится, а как Вы с этим будете справляться? Если Вы сейчас уже выработали механизм свои страхи на близких перекладывать и оправдывать любовью? Мало того, что проблему не решаете, так еще и у близких вырабатываете четкую ассоциацию между Вашей "любовью" и их раздражением.

Не все Ваши страхи беспочвенны, и не все претензии необоснованны. Но Вы все смешиваете в кучу внутри себя и этот компот пытаетесь до близких донести. Если бы муж Вас реально в этом вопросе понимал и его бы не напрягало ничего, Вы бы не поругались из-за ситуации трехлетней давности. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×