Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Что вас раздражает, как вы с этим боретесь?

Recommended Posts

Сейчас еще расскажу о раздражителе smile.gif

Меня раздражает Злобынюшка в этой теме tongue.gif Чегой докопалась как пьяный до радио? cry_1.gif Казалось бы: не интересна тема - пройди мимо, дай людям пар стравить. Но нееееет, надо высказать свое особо ценное мнение bleh.gif

Как с этим борюсь? Смеюсь rolleyes.gif Хорошо все-таки, что есть в этом мире люди, постигшие дзен.

З.Ы. Да, я знаю, что мое особо ценное мнение тоже мало кого интересует wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

А для чего Вы тут? Критиковать каждый горазд

А я не увидела критики. Я увидела несколько иной взгляд. Тяжело находиться среди перманентно раздраженных людей.

Хотя тут ничего нового. Я вот мегаполис почему не люблю? Потому что там вот такой сгусток негатива и раздражения. В метро раздражен каждый первый, в пробках так же. Царит атмосфера постоянного стресса и негатива. И раздражающиеся по любому поводу люди как раз эту атмосферу и создают.

А то я порой заметила - могут с у поением писать что ИХ раздражает, но если в этом списке обнаружат нечто указывающее на то, что они сами становятся раздражителем, сразу возмущаются. Как это, вот меня может раздражать кто угодно и что угодно. Но я раздражать априори никого не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Сейчас еще расскажу о раздражителе

Меня раздражает Злобынюшка в этой теме

Обеим штраф. Посты удаляю.

Напоминаю о названии ветки. Здесь делимся раздражителями, а не пишем *а зачем вы пришли в ветку*.

Апрельское утро

Крайнее предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Напоминаю о названии ветки.

g.gif То есть тут только о неодушевленных раздражителях можно? А то как-то вроде по теме писала. И даже написала, как борюсь smile.gif Ну так меня раздражает, я об этом написала...

Ну что ж, хозяин-барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вам ли не знать. Откройте в ОВД тему VS и пишите там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, раздражают заезженные штампы в тексте ли, в разговоре ли, вставляемые к месту и не к месту. Например, "мне плевать, что вы думаете обо мне, я о вас вообще не думаю" или "не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти". rolleyes.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Милые форумчанки разве за советами сюда пришли?

Я - нет. Я пришла поделиться списком того, что меня раздражает, и выслушать мнения. И даже диагнозы. smile.gif И убедиться, что меня бесят вещи, какие не бесят других, и наоборот. Короче, я - обычный человек. Со своими тараканами.

И даже - о, ужас - лечиться не планирую. tongue.gif

Пламя

Я пессимист с рождения. Первая реакция - о ужас! Всё пропало.

Мне нужно время, чтобы успокоиться и начать искать выход.

При этом меня крайне редко раздражают посторонние люди. Я их не вижу.

Я скажу так. Если жизнь - сплошной геморрой, как у Вас (не обижайтесь smile.gif ), то да - коробка с негативом УЖЕ полна, лишнее не влезет.

А у меня ситуация не такая критичная. Я жизнью, по большому счёту, довольна. Но какие-то вещи мешают мне получить полный кайф от чего-то.

Например, я собираюсь посмотреть кино. Спрашиваю дочь, планирует ли она есть в ближайшие 2 часа. Ответ: "Не-не-не". Я сажусь. Через 15 минут: "Я надумала поесть..."

Честно? Бесит.

Я об этом. Когда настроишься на что-то, а тебя обламывают. Хочешь поспать, а у соседей - "Владимирский централ", хочешь любимое мороженое купить - оно кончилось. Хочешь волосы покрасить - воду отключили.

Конечно, можно купить другое мороженое, покрасить волосы в другое время, пережить "Владимирский централ" и пр. И даже держаться подальше от курильщиков, выпивох и жующих жвачки. Но раздражаться на их действия, напрягающие меня, мне никто не запретит.

Горихвостка

Но иногда раздражение как раз помогает.

Да. Например, у меня на балконе опять летают осы. Как же они меня раздражают, гады полосатые! Я их жутко боюсь, давит их только муж. А он сегодня до 20.00 на работе. Но в комнате так жарко, так хочется открыть балкон... Короче, я пересилила свой страх, запаслась решимостью, взяла швабру и со словами "тварь проклятая" размазала осу по стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, не о своем раздражении напишу.

Батюшка был чрезвычайно раздражителен и несколько истеричен. Я, конечно, с ним боролась как могла. Ибо главный раздражитель - это домашние.

Но в конце его жизни мне было его жалко, старенький ведь. Я старалась это его раздражение гасить с помощью юмора.

И когда он начинал орать вечную свою песнь: а вот у тебя то, а вот у тебя это,- я отвечала: нет, папа, так дело не пойдет. Ты ногой топни! Да глазки выпучи!

Тогда он начинал смеяться и атмосфера разряжалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуэт Бориса с Николаем

Да вы тут самая раздражённая. Судя по комментариям в репутации и в ветке , мне не одной так кажется.

Полегчало? Можете прокомментировать в репе и вы. Или прислушаться к модератору и открыть вээску. Умнее будет, чем определять тут, кто самый раздраженный.

Фобос

Изя всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, похоже, стану завсегдатаем этой ветки. И это так здорово, что есть такая возможность. Прямо как клуб АА. В жизни об этом никому не расскажешь, поэтому, спасибо форуму за это.

Вчера была в гостях у подруги. И постоянно, во время нашей беседы, она слишком близко пододвигалась ко мне, то есть, вторгалась в мое личное пространство. Конечно она это делала неосознанно. Но было мне очень некомфортно. Очень. Пару раз я вставала под различным предлогом (нога затекла, окно закрою) и после пересаживалась. Но подруга с завидным упорством поподвигалась ближе ко мне. Видимо, она кинестетик. А я, наоборот, очень плохо переношу всякие прикосновения, обнимашки и так далее.

Мы очень хорошо общаемся всегда, но вот такое вторжение, вызывает во мне жуткий дискомфорт. И ведь не скажешь же. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если честно, ничего не поняла. То ли похвалили, то ли поругали?

Не пойму этот форум. В основном люди вроде адекватные. Но вот придет человек, и по сопатке врежет. Что? За что?

Сейчас вот . Вдруг я не от души писала, когда гневалась на нестабильность. Да как хотите, так и думайте.

Я всегда пишу от души. Но читать меня не обязательно. Главное, чтобы комп работал. Это - да. Вы точно подметили. И правильно указали на меня в минуты моего раздражения. Так ведь я не одна такая?! Интернет и форумозависимая?! Или одна?!

Кстати, еще есть повод для раздражения. Я люблю принимать душ. Душ- это моя непременная часть комфорта. И мне нужно спокойно принять душ. Для этого я жду поздней ночи. Когда дети уснут, все спят, я кушать приготовлю. И я начинаю мыться...

И вот в этот момент ребенок проснется, придет под дверь ванной и начинает реветь. Потому что я пресекла все их права на ото, чтобы все двери были открыты. И я раздражаюсь...

Я выхожу второпях, накидываю полотенце и укладываю спать. И опять - домыться. Но нет! Под дверью уже другой сын и папа с ним, кричащий, что " ребенок хочет маму"...

Вот это- апофеоз моей раздраженности. Который может убить только очередная порция льющейся воды. Классной, прекрасной, успокаивающей воды. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает в последне время буквально всё. Срач дома, уборки которого хватает на пол часа, вечное незнание где и что лежит. У меня дома не в меру активный годовас проживает, и работает с утра до ночи не покладая свои маленьких пухлых ручонок, вываливая шкафы, кастрюли, мусорное ведро, и непременно всё дегустируя. Сколько не убирай, всё равно дома хронический срач и хаос.

Раздражают медлительные, раскорячившиеся ротозеи. Я сама всё делаю быстро, и просто передёргивает от очередного блаженного созерцателя провизии в супермаркете, который раскорячился со своей телегой на весь проход. Тоже самое на кассе. Я уже во всю рассовываю купленное в пакете, а предыдущий отоварившийся на кассе всё ещё стоит со своим продуктовым набором и не спеша рассовывает в кошелёк десюнчики к десюнчикам, рублики к рубликам.

Раздражают раскорячившиеся на два парковочных места на автостоянке, когда этих мест и так дефицит.

Раздражают мои лохмы, которые не берёт ни одна заколка, от которых тяжело голове. Раздражают парикмахеры, которые каждый раз, когда прошу обрезать хоть до плеч, срезают максимум 5 см, ибо им жалко, и убеждают меня, что такие волосы срезать нельзя. Соглашаюсь, пру домой, потом снова закручиваю на башке узел, от которого болит голова, и матюкаюсь. А выбраться в парикмахерскую мне крайне непросто.

Раздражаю сама себя - загнанная зачуханная кляча с петухами на голове с осунувшейся физией, вечно брюзжащая и недовольная.

Я устала кароч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

придет человек, и по сопатке врежет. Что? За что?

На форуме всё как в жизни. Это нормально. Люди любят друг друга обсуждать.

Но да, некоторые вещи хотелось бы просто понять - за что именно, что конкретно и у кого раздражает. А то у меня 4-х комнатная квартира, а мне пишут в раздраженьи, что 2-хкомнатная. Откуда взяли, почему - непонятно.

Перепутали, может, с кем другим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу обстоятельств я уже полгода (с перерывами, конечно) как на "Ново-пассите", плюс кой-какие психологические тренинги для снятия стресса. Поэтому то, что когда-то раздражало и бесило - уже не вызывает негативных эмоций. Даже с трудом вспоминаю, от чего бесилась-то.

Вместо этого пришло другое - если я сталкиваюсь с "несовершенством" мира, теперь ощущаю только душевную усталость. Вот лезет нахалка без очереди, или кондуктор матерится- не вступаю больше в полемику, пытаясь доказать, как должно быть правильно, не раздражаюсь, просто думаю: "Как же я устала от этого! Отвернусь и буду смотреть в другую сторону, слушать другие звуки, и думать о другом". Получается.

А потом приходит понимание, что я, оказывается, простила миру его "несовершенство" - со всеми его раздражающими факторами. Согласна, что наевшись успокоительного - прощать и не раздражаться намного проще, но больше не хочется почему-то терять это ощущение гармонии, когда выходишь из себя из-за какой-то мелочи. Совсем не хочется.

Недавно ездили на шашлыки на речку и там среди отдыхающих встретила свою бывшую свекровь. Вместе мы жили совсем недолго, но она страшно раздражалась на то - КАК я резала картофель. А резала я его на разделочной доске, аккуратно, чуть ли не в миллиметрах выверяя кубики.

Она не могла спокойно смотреть на это, с грохотом и почти выбиванием двери выбегала из кухни и кричала: "Да что ж ты ее мучаешь, изуверка!" Много раз пыталась меня научить - мастерски нарезая клубень прямо в ладони над кипящим бульоном. Но я ж неженка - руки берегу, свои музыкальные пальчики, и ожогов-порезов боюсь, вот "и режу неправильно, конечно, назло ей".

И вот мы встретились, давно не виделись, тепло так общаемся, и вдруг она меня спрашивает: "А картошку ты также на доске режешь? Так и не НАУЧИЛАСЬ?"

Вот представляю, насколько ее это бесило, не давала ей покоя даже мысль об этом, что через столько лет вспомнила и спрашивает! Сперва хотела ответить, что как мне удобно, так и режу, и если ее это бесит - это ее проблемы.

Но "Новопассит" во мне, наверное, заговорил, потому что как объяснить то, что я ей ответила: "Нет, вы НАУЧИЛИ меня, и я теперь режу ее ПРАВИЛЬНО!"

Она засияла так, будто в ней сто лампочек включили! Прям иллюминация, а не тетка! Потом приобняла меня и душевно так сказала: "Я всегда считала тебя хорошей женщиной! Жаль, что у тебя с моим сыном ничего не получилось".

Вот как мало надо человеку - убрали раздражающий фактор, и он счастлив! Это как слышишь скрежет по стеклу или душераздирающий крик ребенка над ухом, и вдруг - тишина, и сразу всем так хорошо стало, все улыбаются и счастливы.

Наверное, плохо, когда этих раздражителей слишком много - попробуй-ка их все убери, жизни не хватит. А когда их раз-два, то до счастья, оказывается, только шаг остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что многие тут пишут, пытаясь обратить внимание других на какую-то проблему, что-то исправить. Что действительно чья-то любимая группа, включенная на всю катушку через мощные динамики, вовсе не радует остальных, а является раздражающим фактором. Кто-то дельный совет даст - как бороться. bb.gif

У нас пару лет назад за домом в бывшем детском саду, где теперь открыли несколько кружков и секций для детей, а так же небольшой музей, устраивали свадьбы. И вот все выходные - машины дружно гудят, брачующиеся орут на весь двор: "Я женился!!! Прощай, жизнь холостяцкая!!! Свобода - прощай!!!" А потом эти гады ranting.gif бьют бутылки от шампанского как раз около входа в детскую секцию!

Оказалось, что это весь микрорайон "бесит". Теперь в этом здании не проводят регистраций - жильцы добились.

А я, в свою очередь, бешу соседку снизу. Ей по ночам слышно, как у меня в доме "коты ходят", ей спать мешают. Не бегают, не орут. Они когтями по полу громко цокают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила давно, что людей раздражительных очень раздражают спокойные люди. Причем, это я не домысливаю за кого-то. "Я сама была такою..." (с). Вот сидишь такая вся раздраженная (неважно, на что), кипишь, а рядом с тобой человек, который спокоен и хладнокровен и говорит: "Ну и что? Плюнь и не обращай внимания!" А как плюнуть! И буквально убить хотелось вот этого спокойного и невозмутимого biggrin.gif

Ну и когда в больнице лежала, чувствовала, что раздражала именно вот этим своим спокойствием и реакцией: "Ну и что? Плюнуть и не обращать внимание!" И это, кстати, заметно по некоторым репликам в теме в сторону тех, кто пишет "А меня не раздражает ничего!"

Ливень

Кто-то дельный совет даст - как бороться.

Не знаю, насколько мой совет будет дельный. Еще до того, как я научилась христианскому смирению и читать молитвы, я боролась так.

1. Это упражнение стало и основополагающим в борьбе с физической болью. Т.е. оно мне лично помогает подготовиться к успокоению. Десять раз медленно и глубоко вздохнуть через нос и выдохнуть. Причем, как мне говорили в свое время, именно 10, а не 9 и не 11. smile.gif почему так, я не знаю, но реально помогало. И порой этого было достаточно.

2. После пункта 1. вспомнить любимые стихи, которые когда-то знал наизусть. И мысленно прочитать, не сбиваясь, от начала до конца. Если что-то забыли, постараться сосредоточиться и вспомнить. Вообще, мысленное чтение стихов очень помогает успокоиться и сосредоточиться.

Некоторым помогает мысленное воспоминание языка, который когда-то изучали - фразы, слова, стихи на том языке и прочее.

Ну вот такие простые вещи. Мне очень помогали. Сейчас все по другому. В том смысле, что жизнь изменилась и вообще перестали раздражать вещи, которые когда-то раздражали.

Знакомая рассказывала. Стала раздражительной и психованной. Выводило из себя буквально все. В один прекрасный момент поняла, что так больше нельзя жить. Психотерапевта у них в районной поликлинике не было. Психологов называла шарлатанами. Пошла к неврологу. Тот сказал обследовать позвоночник. Нашли проблемы, пролечили и раздражительность ушла.

Слышала от хорошего врача и такую вещь. То, что все болезни от нервов, верно. Мы раздражаемся, нервничаем и наносим вред своему здоровью. Но есть и обратная связь. Если вдруг стал человек раздражительным, да еще по каждому пустяку, есть смысл полностью обследоваться. потому что могут быть какие-то проблемы со здоровьем и организм подает сигналы вот такой раздражительностью.

Берегите себя и свое здоровье. Это наш самый бесценный дар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

заметила давно, что людей раздражительных очень раздражают спокойные люди.
drinks_cheers.gif Однажды, наткнулась здесь у кого-то в подписи, что-то типа: "Ничего так не выводит из себя, как слова: "Успокойся! Не надо нервничать." smile.gif

Ливень

Я думала, что многие тут пишут, пытаясь обратить внимание других на какую-то проблему, что-то исправить.
Да, а еще интересно почитать про то, КАК именно люди реагируют на раздражители и друг на друга. Потому что это, как и сама реакция - очень показательны, помогают понять многое и о самих людях. Особенно, если в "непричесанном" виде, написано так, как есть на самом деле, то можно увидеть даже то, что не афишируется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А самые сильные для меня раздражители - любители вторгаться в личное пространство. Сразу резкое отторжение!

Про меня прям написали. Очень раздражают люди, которые в очередях стараются встать как можно ближе ко мне при наличии свободного пространства вокруг. Порой меня прорывает и я прошу некоторых особо назойливых личностей отойти от меня. Люди при этом частенько таращатся на меня, мол, че такого.

А еще в дороге мне не везет на соседей, очень редко-редко рядом со мной садятся женщины или просто молодые люди. Как правило моими соседями бывают мужчины, занимающие полтора места на сиденье, еще и свои причиндалы норовят всю дорогу проветривать.

Вот сегодня всю дорогу в автобусе из Крымска почти до Новороссийска я мостилась-мостилась в углу своего сиденья, а сосед - толстый дядька, развалился вольготно, расставив свои ноги в разные стороны от своей сумки. Когда мое раздражение дошло до точки кипения и я готова была его выплеснуть на дядьку, он вышел в Цемдолине(пригородный поселок Новороссийска).

Остальное все в пределах терпимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня практически ничего не раздражает, видимо, с возрастом и терпимость к людским слабостям отросла.

А вот безграмотность очень не нравится, иногда хочется исправить ошибки, хотя бы очень явные, в тексте, или в речи.

Ещё негативно отношусь к хамству и вранью, но сталкиваюсь с этим редко, и это радует. Всё-таки, порядочных людей в моей жизни гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Больше всего в жизни меня раздражает чавканье. Прямо коробит и мурашки по коже бегут. Не знаю, почему так, но очень-очень бесит. И когда чай пьют или суп едят засасывая жидкость в рот со звуком. Для меня это сродни скрежету металла по стеклу.

Ха, а меня так же раздражает, когда кто-то считает чавканье, и прихлёбывание бескультурием однозначным. Я лично считаю, что эти звуки имеют право кому-то не нравиться, тут совсем не осуждаю, именно раздражает то, что человек считает, что если это ему не нравится, то остальные не имеют права так делать, хотя законом это не запрещено и вообще вопрос спорный, кто прав.

А уж когда начинают громко возмущаться, что это бескультурие, то то это уже совсем раздражает, т.к. культуры разные бывают, и в рамках моей культуры определённые звуковые эффекты при еде могут быть не только допустимы, но и даже уместны.

Понятное дело, что я предпочитаю есть в своём культурном круга, где у людей со мной понятия совпадают, причём как в сторону вольностей, так и в сторону ограничения некоторых вольностей, так я не люблю, когда в компании громко и демонстративно пукают, но я с такими не общаюсь, и даже по другим причинам, скорее на почве несовпадения понятия о юморе. blush.gif

Мэри Грант

И это повсеместное "мне нра"... Иногда с языком творят чёрт-те-что, хотя, как лингвист, вынуждена признать, что это абсолютно естественное явление. Не может язык не развиваться. Но некоторые обороты удивляют и заставляют задаться вопросом - на больше ума не хватило?

Ну я хоть и не лингвист, понимаю, что язык это всегда живое явление, и психическое и социальное, поэтому не только не удивляюсь вот таким словечкам, которые сами по себе ниочём, но некую общность и причастность ими люди выражают к "людЯм".. И даже вполне подхватываю сама некоторые обороты или манеры, под настроение.

Но честно сказать, бесят "грамотеи", которые ходят и поправляют. Попробую объяснить почему. Вот я некоторые вещи произношу так, как мне самой нравится и приятно, а не так, как принято, и поправляь меня бесполезно, я знаю как принято писать по правилам, просто я не хочу говорить в своей разговорной речи по этим правилам.

О чём конкретно могу сообщить поправляльщику, и вот тут раздражает, что до поправляльщика вообще не доходит, что я даже право имею так делать, сразу взрыв мозга, "как же так, ведь это неправильно!" А мне как бы наплевать, кого не устраивает моя манера подбирать слова - может со мной не общаться, и не раздражать ни себя ни меня.

А как меня бесит-раздражет, когда мне говорят, что нельзя говорить "мордася" или "мордочка" моему ребёнку, и при этом говорят "личико" shiz.gif От этого слова меня тошнит и я вообще так называть фэйс чей-то не планирую в здравом уме.

Не, я не против впринципе уменьшительно-ласкательных слов, но они не всегда уместны, а мне с таким апломбом начинают впаривать, что они единственно уместны, а мой способ искажения слов в сторону небольшого огрубления с ласковым юмором неуместен.

Тараканчик

Громкие прилюдные телефонные разговоры меня теперь не столько раздражают, сколько смешат. Я бы сказала, что для меня это источник не раздражения, но беспокойства.

Меня раздражают только разговоры "на публику", где какой-нибудь чмачо или герловка пытается из себя изобразить что-то, покрасоваться перед слушателями, а выходит так топорно и заметно, что даже было бы смешно, если бы не так навязчиво, особенно в случае, если это чмачо.

А просто частные разговоры, даже немного громковатые, я могу и послушать, чисто незаметно на ушном сидеть внимать нюансам чьей-то жизни скучной или интересной, но настоящей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

А просто частные разговоры, даже немного громковатые, я могу и послушать,

Я вдруг подумала, что на всех раздражающихся не угодишь biggrin.gif

Я стесняюсь разговаривать по сотовому публично. Никаких секретов, никаких интимных подробностей, но просто не люблю и все. Если мне звонят, когда вокруг много людей, я говорю "Занята перезвоню". Ухожу в сторонку и перезваниваю.

Ну я уже говорила, что в последний заезд при госпитализации мне очень "повезло" на раздражающихся соседок.

Они разговаривали по телефону громко и подолгу. Порой перекрикивая друг друга. А когда я разговаривала, я выходила из палаты в укромное место. Вот на улице, в парке на скамеечке могла поговорить и подольше и от души.

Ну так потом я узнала, что оказывается НОРМАЛЬНЫЕ люди разговаривают спокойно, громко, не таясь от окружающих. Ненормально уходить в сторону и строить из себя суперсекретную личность, о как! И это раздражает!

сидеть внимать нюансам чьей-то жизни скучной или интересной, но настоящей.

Ну вот видать хотели они внимать и нюансам моей личной жизни, но я лишила их этого удовольствия laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня очень раздражают товарищи, которые любят с утра пораньше позвонить и начать рекламировать салон красоты, услуги юристов и тому подобное. В последнее время, подобным стал грешить издательский дом Актион-пресс, ежедневно пару раз звонящий с предложениями подписки/просмотра семинара/оценки работы. Да, я пользуюсь их изданиями в профессиональной деятельности, прохожу обучение в их "Школе главбуха". Я не против ответить на звонки издания по поводу рекламы. Но ежедневный поток просто раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну так потом я узнала, что оказывается НОРМАЛЬНЫЕ люди разговаривают спокойно, громко, не таясь от окружающих. Ненормально уходить в сторону и строить из себя суперсекретную личность, о как! И это раздражает!

Ой, у вас там такой зверинец лежал, что не каждый при них разговаривать станет, даже если обячно это делает.

Я даже не знаю, может быть тоже уходила бы спокойно поговорить, а может говорила бы, как "нормальные люди", т.е. в палате не таясь, но при попытке как-то потом вмешаться в диалог или после комментировать могла бы впатьсть в крайнее раздражение и грубо послать. Вернее первый раз спокойно попросить не приставать, а во второй уже грубо, если бы второй раз наступил.

Кудель

А меня очень раздражают товарищи, которые любят с утра пораньше позвонить и начать рекламировать салон красоты, услуги юристов и тому подобное.

Меня раздражают до опупения звонки от моего интернет-провайдера с навязыванием всякой фигни, типа "а вот у нас новая услуга, можно подключить к интернету ещё и кабельное" или "у нас появился новый тариф для вас".

Я их уже и грубо и всяко и просила. Один раз даже помогло надолго, где-то видать пометочку поставили. что не надо мне звонить вообще. А недавно снова позвонили да ещё два раза за за пару недель, ребёнка спящего разбудили, взбесили.

Тут уже совсем озверела ипошла в техподдержку писать жалобы и спрашивать о том, неужели им я как клиент настолько надоела, что меня достают и вынуждают просто отказаться от их услуг? Ведь просила - есть ценные предложения - вот почта электронная - шлите, есть на сайте провайдера место для уведомлялова. ну на кой чёрт мне на городской звонить и предлагать? shiz.gif

Поклялись, что везде, где это возможно поставили напротив меня пометочки "не звонить" и "не беспокоить". Очень хочется надеяться, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

По-моему, всё просто. Есть пессимисты, а есть оптимисты. Пессимистам всё не так, а оптимистам всё всегда здорово.

Нет, всё совсем не просто. Природа раздражительности, на мой взгляд, зависит от многих факторов. В первую очередь от темперамента. По моим наблюдениям, самыми раздражительными людьми являются холерики. Жизнь в них и вокруг них бурлит и кипит, и любое препятствие на их пути вызывает раздражение. Меланхолик на ту же самую ситуацию может выдать другую реакцию и другую эмоцию, например, огорчение, а флегматик никак не отреагирует. Конечно, бывают ситуации, когда раздражитель настолько сильный, что человек даже с нервами-канатами не останется безучастным. Например, любимец анекдотов – сосед с дрелью. Только у холерика раздражение появится на первой минуте, у меланхолика на третьей, у сангвиника на четвертой, а у флегматика на пятой.

Кроме темперамента на раздражительность влияет состояние, в котором находится человек. Заметила, когда на работе мне нужно быстро сделать работу, требующую особого внимания и сосредоточенности, любые разговоры, телефонные звонки вызывают раздражение. Плохое самочувствие, усталость тоже вносят свою лепту. И очень-очень большое влияние оказывают гормоны – то, с чем мы не можем справиться самостоятельно, а поэтому не можем контролировать свое эмоциональное состояние. У женщин таких моментов достаточно много – беременность, предменструальный синдром, климакс… Конечно же, различные заболевания, связанные с гормональными нарушениями, особенно заболевания щитовидной железы.

Я стараюсь избегать раздражающих ситуаций. Меня раздражают нытики, я их сразу начинаю подозревать в энергетическом вампиризме и дистанцируюсь. Благо, в моем близком круге таких не наблюдается.

Раздражают очереди, поэтому стараюсь делать покупки или оплачивать счета в то время, когда немного людей. Если в «Магните» я вижу, что из трех касс работает только одна и по залу змеится очередь, я подхожу к администратору или любому продавцу и спокойно говорю, что нужен ещё один кассир. Буквально через минуту работник появляется и вуаля – я первая у кассы. Бывают ситуации, что длительной очереди не избежать, тогда беру электронную книжку, и время пробегает довольно быстро.

В этой теме часто упоминается общественный транспорт как раздражающий фактор. Я поняла, сколько нервных клеток сберегла себе тем, что им не пользуюсь: в маленьком городке всё в шаговой доступности (ну должны же быть бонусы от проживания в таких населенных пунктах?). Хотя вспомнился один прошлогодний случай в маршрутке. Люди-человеки! Щебечущая в телефонную трубку на весь салон маршрутки девчушка никто и ничто в сравнении с постоянно трындящим по мобильнику ВОДИТЕЛЕМ маршрутки!

В марте прошлого года я отправлялась в областной центр на концерт певицы Севары на маршрутке. День был промозглый, поэтому выбрала место себе сразу за водителем. Тогда я ещё не знала, что это решение было ошибкой. Я устроилась поудобней, расслабилась в предвкушении приятного вечера. Но не тут-то было! Водитель начал названивать. Сначала это были звонки по делу: кого, где и когда на трассе нужно было забрать. Потом звонок начальству, с бесконечными жалобами на перегруженность работой и не загруженность транспорта, на то, что он с пяти утра за рулем и тому подобное в течение получаса.

Почти сразу за этим разговором последовал звонок от приятеля, в котором среди прочей «нужной» и «важной» информации приятель сообщил, что у его знакомого проблемы в паспортном столе и нет ли знакомых в этой структуре. Водитель пообещал посодействовать и не стал откладывать дело в долгий ящик, а сразу начал обзванивать своих друзей. Разговор он строил вполне дипломатично: сначала велась длительная беседа «за жизнь», и только потом как бы между прочим интересовался связями. Ну, что тут сказать… Решают же люди свои и чужие проблемы по телефону в рабочее время, почему этого не может сделать водитель мчащейся на скорости по трассе маршрутки? Пассажиры? Издержки производства. В каждой работе есть свои недостатки.

Рядом с приборной доской была вмонтирована подставка для телефона, но водитель ею не воспользовался, руль он держал одной рукой. Наша маршрутка мчалась, аки флагманский крейсер по волнам океана, прямо по разделительной полосе. Встречные фуры водитель ловко объезжал, легковушки сами от нас шарахались. Чувства, которые я испытывала, трудно назвать раздражением, я была в ярости! Мне хотелось ударить его чем-нибудь по голове, или придушить, как Отелло Дездемону. Все эти желания я подавляла в себе, так как их осуществление было чревато.

Во время промежуточной стоянки возникла мысль выкрасть ненавистную трубку и спрятать в труднодоступном месте, но и эту мысль я отогнала от себя, потому что без вожделенного аппарата мы вряд ли сдвинулись с места. И, о чудо, после стоянки наступила блаженная тишина. Настало время расслабиться и погрузиться в свои мысли. Не тут-то было! Блаженство длилось минут пятнадцать, после чего возобновились «деловые» разговоры. Больше тайм-аутов не возникало. Всю дорогу я будто сама вела эту маршрутку.

К месту назначения мы прибыли вовремя. Для себя я сделала вывод, что больше никогда не сяду позади водителя. От судьбы не уйдешь, но лучше это сделать максимально комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что в плохом настроении я могу раздражаться на любую мелочь.

Когда настроение отличное, никаких так называемых раздражителей не замечаю.

biggrin.gif

Но бывают исключения.

Напрягаюсь, а потом реально уже психую, когда мною пытаются манипулировать, надавить на чувство жалости (долга и т.п.), вызвать чувство вины.

Не нравится, когда откровенно врут. Сейчас стараюсь не обращать внимания, а раньше бесило.

Раздражает, когда человек бесконечно оправдывается.

ranting.gif

Как с этим борюсь? Никак. Просто иногда "отключаюсь" от раздражителя: не вижу, не слышу, думаю о своём.

smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×