Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

agatta

Стать женой бродяги

Recommended Posts

«Чукча не писатель, чукча читатель» - это про меня. Пишу на форуме крайне редко, но читаю и зачитываюсь форумом постоянно. Многие ситуации описанные форумчанками примеряю на себя, переживаю и радуюсь, когда читаю мудрые советы и рекомендации. Порой форум помогал и мне справиться с жизненно важной проблемой, чему я очень благодарна. Но ТАКОЙ ситуации, как у меня сейчас, не было ни у кого. Да и среди моих знакомых и моего окружения – не встречалась….

Год назад мой любимый муж «ударился головой», и заболел. Болезнь называется «яхтинг» - это когда под парусом в море путешествуешь по морям и океанам. Круто, не правда-ли? Глаза горят – море, солнце, разные страны, капитан парусной яхты, ну т. д. и т.п.. Но это не просто прогулки по морям и океанам, - это смена образа жизни НАВСЕГДА. Т. е все 40 лет был один образ жизни, который его полностью устраивал, а потом – БАЦ! – и другой. Оказывается, это мечта, от которой он отказываться не желает.

Мы далеко не молодые люди, нам уже далеко за 40 (но ведь еще не 70, значит мы все сможем), у каждого из нас за спиной есть брак, у мужа даже два. Есть взрослые дети . Только отношения к детям у нас разное. Моему сыну 25 лет, живет отдельно с чудесной девочкой, собираются пожениться, а там дети появятся. В личную жизнь детей я не вмешиваюсь, но мы постоянно на связи, часто проводим время вместе, отдыхаем, помогаю во всем, если нужна моя помощь. Мы – семья, и сын у меня один. Я хочу быть не рядом, но поблизости. Сын меня любит и дорожит, и я это ценю, как любая мать.

У мужа есть дочь от самого первого брака, которая в 5 лет уехала с матерью в Австралию, там и проживает по настоящее время. От второго брака - двое детей, 19 и 15 лет. Отец в их судьбе участвует только материально. Сколько мы не пытались приглашать их к себе, вместе провести отдых, ну как-то быть ближе – им он не интересен. Дочка в прошлом году вышла замуж, отец об этом узнал только когда получил пригласительный, и то не на роспись в ЗАГС, а домой, на свадебный обед. Сын очень хороший, добрый, взрослеет, становится более рассудительным, ему сейчас как никогда нужен отец – скоро заканчивает школу, выбор учебного заведения, предстоящая служба в армии, но папа интересуется только оценками в школе и то от случая, к случаю. Я считаю, что надо больше уделять ему внимание, знать что он думает, чем он живет, учить и направлять как-то, отец ведь. Но это только я так думаю. Говорит, если они не хотят, то и я не буду ничего делать. Сами разберутся, взрослые уже.

И тут все перевернулось с ног на голову. Появилась МЕЧТА. А для ее воплощения нужно всего ничего - продать родительский дом, сдать мою квартиру (в которой мы живем) в аренду, продать мою машину, закрыть бизнес, купить яхту - и уйти в море навсегда.

А когда мы вернемся – НИКОГДА.

А где мы будем жить – на яхте.

А ты умеешь управлять яхтой – научусь по ходу

А где мы будем ее покупать – где-нибудь. Сядем на машину и поедем по разным странам, а там где купим, пересядем на яхту, бросим машину – и в море.

А иностранный язык, ведь мы не знаем где она будет продаваться, как мы будем ее покупать не зная языка продавца – вот тут засада, конечно, надо подучить английский, а остальное – жестами и цифрами.

А сертификаты, лицензии, регистрации, пограничные контроли, морские права и т.д. – это все пустяки.

Я очень люблю своего мужа. Мы живем вместе 4 года, и все это время я считала его оплотом надежности, он заботлив, щедр, любит меня, мы тихонечко ждали внуков, на родительский дом строились планы. Полтора года назад, когда у нас произошли геополитеческие перемены в стране, он меня убедил оставить работу, и заниматься нашим совместным бизнесом уже в новых условиях и новых законов. У нас все получалось, он слушал мои рекомендации, мы вместе принимали решения и бизнес приносил нам определенный доход.

Сейчас его все это не интересует. Мы же ведь скоро уедем. Развивать уже ничего не надо. Держится как-то на плаву и ладно. Ведь у нас впереди –ого-го какие планы. Приходя вечером после работы домой – он усаживается за компьютер и до самой глубокой ночи занимается поиском предложений на яхты, много читает об этом, и пусть весь мир подождет. Все что делала я, в один миг стало ненужным и бесполезным.

На мое предложения обдумать все еще раз, не торопится с таким кардинальным решением, попробовать найти работу на яхте, которая ходит в море, и сделать такой пробный рейс в качестве работника – это даже не обсуждается.

А если мне страшно, страшно все потерять так нелепо, страшно за тебя, да боюсь я в конце-концов. Вдруг меня укачивает? Вдруг шторм? Ну и тут я услышала ключевую фразу. Решения принимаю Я.

А Я? А ты – рядом. Просто рядом.

А если я не хочу, не могу, не готова? – ты остаешься здесь. Я своих решений не меняю. Все.

Услышав такое, я мгновенно стала искать работу, находясь в крайне уязвимой финансовой зависимости от мужа, считаю это необходимо. Опыт работы позволил мне быстро получить предложение по работе, и я уже неделю хожу работу.

Напряжение в семье усиливается с каждым днем, он видит, что мне эта затея не нравится, и со мной почти не разговаривает.

Я не прошу совета у форумчан, понимаю, что дать совет постороннему человеку трудно, но с удовольствием выслушаю, если такие будут. Хотелось-бы, чтобы эту ситуацию примерили на себя. Ну как-бы вы повели себя, случись у вас в семье такой поворот событий. Мне еще интересны мнения немногочисленной нашей мужской половины форума. Такое часто бывает в голове у мужиков, или это только мой «так сильно ударился»?

P.S. Что-бы не быть голословной, вот его блог на каком-то форуме, где он разместил свое сообщение в надежде всеобщего восхищения. Но и там тишина….

Блог

(если это запрещено правилами форума, прошу модераторов ссылку удалить)

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Ой, блин. Это я мягко.

Мужчина изменил приоритеты. И вы тут ни при чем, увы.

У вас один выход - или принять его новые условия, или...

Это бывает. И это грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Уйти в море навсегда? На какие бабки, простите? Смету ваш муж представляет хотя бы приблизительно? Содержание яхты стоит очень немаленьких денег. Кроме того, на той малышке, что на фотографии, далеко не уйдешь. Нужна яхта покруче да и просто побольше размером.

Сядьте с мужем и все посчитайте.

Впрочем, если он ставит вам ультиматумы

А если я не хочу, не могу, не готова? – ты остаешься здесь. Я своих решений не меняю. Все.

Напряжение в семье усиливается с каждым днем, он видит, что мне эта затея не нравится, и со мной почти не разговаривает.

Нет ли у вас заместительницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Только ничего не соглашайтесь продавать из своего. И бизнес лучше б сохранить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Судя по тому, что пишете вы и по тому что пишет ваш муж (в блоге) вы жили и живете с совершенно не знакомым вам человеком.

Еще одна история об иллюзии семейной жизни, которую придумала еще одна женщина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Ваш муж так и остался мальчишкой в 40 лет smile.gif. Я несколько лет встречалась с мужчиной у которого была яхта. Это огромные деньги каждый месяц! Остановка в порту стоит очень дорого. Бензина уходит тоже много, так как не всегда есть ветер, плюс ремонт, страховка... Да куча всего. У нас с мужем простенький трейлер и знаете сколько денег уходит!

Потом это не очень просто управлять яхтой. Если покататься у берега, то мы отправлялись вдвоём, а если на какой-нибудь остров, где сутки плыть надо, то он всегда брал двоих друзей. И это в спокойном море, а не в океане, где перевернуться ничего не стоит. Чтобы одному отправиться в кругосветное плавание , надо иметь огромный опыт и хорошую яхту. У моего друга была достаточно дорогая яхта, но она для кругосветного плавания всё равно была не пригодна.

Создалось впечатление, что Ваш муж начитался приключенческих романов для пацанов smile.gif. Пусть сначала идёт учиться. Получит права, потом поговорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Уйти в море навсегда?

Да, к моему сожалению. Именно это меня приводит в ужас.

Сама идея приобретения яхты мне кажется нелепой. Но она имеет право на существование. Ну захотелось мужику романтики на старости лет. Ну покатался какое-то время, и поставил на прикол или в аренду отдал, не знаю как там это назывется, в чартер вроде бы. Но навсегда?!!! Мне есть что терять, и я этого не хочу. Не хочу жить в хижине на берегу, или на яхте, как в кладовке. Один мой знакомый сказал, тренируйся спать в шкафу, это похоже. Смешно, наверное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав историю, я готова была предложить такой вариант. Покупка/аренда яхты и организация частного отдыха. Но, прочитав пост Вашего супруга, я бы ни за что не поехала с таким человеком из-за отсутствия у него опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где- то понимаю. smile.gif Он ничем, случайно, не болен? Я не в насмешку, а серьёзно. Потому что желание обрубить все связи и пожить какое- то время свободным, а там хоть трава не расти- оно как бы сродни окончанию жизни.

Напряжение в семье усиливается с каждым днем, он видит, что мне эта затея не нравится, и со мной почти не разговаривает.

И эти слова меня навели на такую мысль. Ну, я не спрашиваю, что вы будете делать, если в открытом море схватит люмбаго, геморрой или панкреатит. Даже зубик способен довести до попытки самоубийства. Вы ведь немолодые люди, у жены климакс разыграется. smile.gif Кстати, он ещё и на сюрпризы горазд в виде нежданной беременности. Под парусом. smile.gif

Но всё это Вы знаете лучше меня.

Недавно я сообщила мужу, что хочу пойти жить в монастырь. И всё чаще. Он очень удивился. Но у меня ведь нет перед ним никаких долгов, да и ни перед кем нет. Могу я себе позволить прожить остаток лет так, как мне хочется? Видимо, нет. В качестве компенсации он меня туда отвозит и привозит по моей просьбе. На самом деле это не шутки. Это либо поворот, либо остановка.

Ну и тут я услышала ключевую фразу. Решения принимаю Я.

А Я? А ты – рядом. Просто рядом.

А если я не хочу, не могу, не готова? – ты остаешься здесь. Я своих решений не меняю. Все.

Ну так это развод, а что же ещё?

Сохраните имущество, пусть продаёт только своё и плывёт вслед за Фёдором Конюховым. Слабого море быстро вылечит, сильный- уйдёт и не оглянется. Ещё и подругу найдёт под стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Ничего себе мечты. Немножко утопично и заведомо ставит вас в неприятное положение. Если бы вы оба мечтали об одном и том же, а так... У меня например есть морская болезнь и ни одна яхта мира меня не привлекает. А сколько других болезней и препятствий. Материальной базы тоже фактически нет. По-моему вы правильно поступаете, что нашли себе работу. Муж по-видимому по любому отправится в дальнее плавание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

У мужа есть дочь от самого первого брака, которая в 5 лет уехала с матерью в Австралию, там и проживает по настоящее время. От второго брака  - двое детей, 19 и 15 лет. Отец в их судьбе участвует только материально. Сколько мы не пытались приглашать  их к себе, вместе провести отдых, ну как-то быть ближе – им он не интересен. Дочка в прошлом году вышла замуж, отец об этом узнал только когда получил пригласительный, и то не на роспись в ЗАГС, а домой, на свадебный обед. Сын очень хороший,  добрый, взрослеет, становится более рассудительным, ему сейчас как никогда нужен отец – скоро заканчивает школу, выбор учебного заведения, предстоящая служба в армии,  но папа интересуется только оценками в школе и то от случая, к случаю. Я считаю, что надо больше уделять ему внимание, знать что он думает, чем он живет, учить и направлять как-то, отец ведь. Но это только я так думаю. Говорит, если они не хотят, то и я не буду ничего делать. Сами разберутся, взрослые уже.

Неужели вы до сих пор не поняли, что ему не нужны никакие дети?

Ну не интересно ему, он для себя хочет жить.

Ну и что? Это преступление?

Он всех обеспечил, всех вырастил, у сына есть вы - внимательная и заботливая.

Вот то, что вы останетесь без материальной поддержки, если он отправится в кругосветку, это очень печально, конечно.

Я бы вопрос ставила так - езжай, куда хочешь, но нам оставь кусок хлеба.

И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Боже мой, после прочтения вашего поста, у меня зашевелились волосы на голове. И в кошмарном сне не присниться такое. Ужасная, кошмарная ситуация, на мой взгляд.

Мне почему-то кажется, что верное решение вы уже приняли. Осталось только это осознать.

Если примерять ситуацию на себя, то я в мужчине прежде всего ценю стабильность, надежность и чтобы "как за каменной стеной". Это самые главные критерии. Мужчины авантюрного склада ума и образа жизни, всякие "художники, любители туризма, любители путешествий, фрилансеры, фотографы, просветленные и т.д." меня абсолютно не интересуют. У меня совершенно другой образ мышления. И услышать от мужчины про "да как-нибудь" - самая жуткая фраза. Не могу себе этого представить, да и не хочу.

Для меня вообще любое путешествие стресс, а тут на яхте. Блин, она же маленькая, а если шторм. Нет, какая бы любовь там небыла, а включать мозги определенно надо всегда. Мне почему-то кажется, что ваш мужчина был безответственным всегда, а не в один миг сделался таким. Просто раньше все вас устраивало, а тут выкинул фокус, да еще какой. Сочувствую вам очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит поддержать мужа. Морально. Оставить себе финансовое обеспечение и дожидаться любимого мужа из плавания. Объяснить, что вы хрупкая и слабая женщина ни за что никуда не уедете. Кто знает, вдруг он действиетельно сможет совершить кругосветное путешествие.

Все-таки многие пары живут раздельно из-за работы и ждут-не дождутся встречи. А если идея окажется провальной, то пусть его обломают другие, но не вы.

Если вы сейчас его сможете отговорить, то он ведь навсегда запомнит, что из-за женских уговоров не решился на поступок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

А ваш муж разбирается в навигации, морских картах? Может ориентироваться в море? Я рассказала вашу историю мужу, он проходил срочную службу в ВМФ. Он сказал, что без человека, который знает море как свои пять пальцев, далеко вы не уплывете. Это все-таки не прогулка по парку, это море, стихия. Без опытного капитана там опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Болезнь называется «яхтинг»

Когда я встречаю новости про Федора Конюхова, всегда удивляюсь смелости человека. И моря ему покоряются, и океаны, и другие стихии.

У вас, мне кажется, совершенно другая ситуация. Здесь, на форуме, это называется хотелками. Захотелось вашему мужу исполнения его "мечт" и, не то, что бы весь остальной мир должен подождать, он просто должен прогнуться под него.

В ваших словах нет ничего неразумного, по моему, все что вы написали пришло бы в голову любому здравомыслящему человеку. Вам стоит выяснить, какие ваши шансы на выпрямление извилин вашего мужа.

Если не сумеете переубедить, то все равно не соглашайтесь на его бредовые идеи и не продавайте личное имущество и машину. Лучше остаться без мужа, чем стать бомжом за десять лет до выхода на пенсию.

Про свои эмоции можно скажу? Когда на огромных волнах качает даже не утлое суденышко, а вполне себе большой параход - это так страшно, так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Может вам уболтать его сначала на длительное морское путешествие? есть же туры чуть ли не кругосветки. Вдруг это не желание быть морским волком, а просто желание увидеть мир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Он совсем никак не хочет для начала попробовать? Накопить денег, СНЯТЬ яхту, бизнес как то временно передать надежному человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

М-да. Мужчина идёт к своей мечте. Это понятно. Но не ценой лишения близких людей элементарных удобств, средств к существованию. Да даже места проживания. ИМХО, конечно. Но надо никогда не забывать о себе и своих интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Но ТАКОЙ ситуации, как у меня сейчас, не было ни у кого. Да и среди моих знакомых и моего окружения – не встречалась….

Да уж... Ситуация blink.gif

А вы с ним пробовали спокойно обсудить, что продажа жилья, бизнеса и всего нажитого ради призрачного хобби (по-другому не назовешь) - как минимум не совсем умно. Как он вообще видит будущее, кроме того, что съездит к дочери в Австралию? Так и будет дальше путешествовать всю жизнь? А существовать на что?

Что бы сделала я на вашем месте:

- как советовали выше, прикинула бы примерную смету предстоящих трат - все-таки это внушительная сумма. Может, цифра его испугает?

- подключила бы авторитетных друзей, если они есть и в том случае, если ваш муж подвержен влиянию. Может быть, их мнение заставило бы мужа хотя бы немножко задуматься.

- попробовать взять яхту на время в аренду. Это просто как вариант, я и приблизительно не представляю, какие это суммы.

А вот еще вопрос: а если вы не согласитесь, что он будет делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала может сходить в круиз на чужой яхте с капитаном? Ну, приглядеться. Может, передумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agatta

Сама идея приобретения яхты мне кажется нелепой. Но она имеет право на существование. Ну захотелось мужику романтики на старости лет.

Ничего нелепого. Мне за пятьдесят, и я тоже всю жизнь мечтаю о яхте. Ну и что? Я приблизительно представляю, какие это деньги. ОЧЕНЬ большие. Крайне большие.

Правильно говорят вам девочки: ничего своего продавать не вздумайте. А муж - ну что муж, значит, не тот вам попался человек, вот и все. Переплачете и утешитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, куда он станет возвращаться, когда станет совсем немощным? понятно, про то. что даже сейчас вот прям вот так в море - нереально. Но этого он не понимает. Может. хоть задумается о старости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне просто интересно, куда он станет возвращаться, когда станет совсем немощным? понятно, про то. что даже сейчас вот прям вот так в море - нереально. Но этого он не понимает. Может. хоть задумается о старости?
Ему всё равно. Может, хочет в море умереть? Что- то он не договаривает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Мужчины авантюрного склада ума и образа жизни, всякие "художники, любители туризма, любители путешествий, фрилансеры, фотографы, просветленные и т.д." меня абсолютно не интересуют.

Это кому что. Мою задницу достаточно сложно отодрать от компьютерного кресла, а муж попался как раз такой авантюрный. И ровно в мои сорок лет он-таки повесил на меня рюкзак. Знаете - мне понравилось. Мы хорошо походили и поездили вместе с мужем, это такой кайф, когда все вместе! А вот яхту не испробовали, мне жаль. Поэтому, случись у моего такой бзик - пошла бы за ним не оглядываясь.

Но.

Оставив хорошие якоря на берегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ничем, случайно, не болен? Я не в насмешку, а серьёзно.

Муж здоров как лось. Именно этот фактор сыграл важную роль. Много друзей знакомых из нашего окружения ушли в мир иной молодыми. Вот он и решил, что пока инсульт иле еще какая-нибудь болезнь не нагрянет случайно, надо рубить с плеча. Ведь это идея зародилась еще в прошлом году и он хотел ее строить (в блоге написано). Но тут внезапно в декабре прошлого года умирает отец. После похорон, когда пришли в себя - появилась идея дом продать и купить яхту.

Покупка/аренда яхты и организация частного отдыха.

Именно на такой способ зарабатывание денег он и расчитывает. Мои доводы о том что он не имеет права подвергать опасности ни себя, не меня, не тем более одыхающих людей, которые хотят прокатиться на яхте. Эти все мои жалкие ( с его точки зрения) доводы, только добавляют агрессии в его ответах, что сильно сказывается на наши отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×