Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Ребенок в больнице / поликлинике с мамой и без

Recommended Posts

У нас все хорошие врачи принимают в платных мед.центрах.

Вот к примеру, раньше в поликлинике, в которой мы обслуживаемся по прописке, был лучший аллерголог-иммунолог в городе, теперь она заместитель главного врача в платной клинике, принимает теперь там же, в прошлом ноябре пплатила за приём 950, а теперь приём уже 1300. И ко всем мало-мальски хорошим врачам также. А куда деваться, платим, здоровье ребёнка важнее

Всех узких специалистов проходим в частной клинике, потому что а) все хорошие врачи принимают платно б) без очередей на несколько месяцев вперёд к бесплатным не попадёшь.

У меня нет веры уже, что бывает что-то качественное и бесплатное.

Пришлось весной лежать с ребёнком в больнице, честно... это мрак. Детскую инфекционку у нас в городе полощут на каждом углу: хамство, воровство лекарств, ужасное отношение к детям, я была в шоке.

Как не ругаться - детская инфекционка, а в палатах элементарную влажную уборку не производят, бельё меняют со скрипом, еда ужасная, лекарства не додают.

У меня моя дочка одна, да я та сумасшедшая мамаша, которая если что не так выясняет отношения, но мне плевать что обо мне подумают, у меня один ребёнок.

Да неделю я орала - зато две остальные лежала в нормальных условиях.

А у меня не было альтернативы - нет у нас платных инфекционок в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей детской поликлинике уже год нет детского невропатолога. Старый врач (мама моя сказала, что еще меня осматривал, когда я маленькая была, а это 20 с лишним лет уже прошло) уволился, мы успели пройти у него осмотр в год дочкин и все. Сейчас уже проходить ежегодную комиссию к 2 годам, а врача нет. А если и будет, то будет всего 10 талонов к нему (только я вот не поняла на каждый участок или всего на поликлинику, которая обслуживает 10 городских микрорайонов). Так что всего скорее надо будет платно идти, или же ждать мифический талон (который неизвестно когда будет и будет ли) или же выбивать направление в другую поликлинику (которая обслуживает не меньшее, а то и большее количество микрорайонов, а это значит очередь и опять же неизвестно когда сможешь пробиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antrasha, всё дело в том, что медицинские ВУЗы готовят либо педиатров, либо терапевтов, либо семейных врачей. то есть врачей общей практики.

И не дадут возможности молодому специалисту просто так пройти узкую специализацию. Только "отдельно взятые чьи-то дети" могут рассчитывать на узкую специализацию после интернатуры. Ну или отличники, окончившие институт с красным дипломом и идущие в ординатуру по определённой специальности. По крайней мере именно так было тогда, когда я начинала работать.

И даже если в КВД нужен врач-дерматолог, и главный врач этого заведения шлёт регулярные заявки, всё равно никто не направит туда обычного выпускника без связей- педиатры и терапевты городу ещё нужней. Проработав какое-то время, люди находят возможность пройти курсы специализации и сменить специальность.

Про частные центры. Неужели вы думаете, что там работают какие-то особо обученные специалисты? Нет: это те же врачи, работающие в поликлиниках или больницах, но подрабатывающие в частных центрах. Мало кто уходит из государственной медицины в частный центр. Я знаю только одну пенсионерку. И происходит это по разным причинам. И из-за курсов повышения квалификации в том числе: или их оплачивает больница, или немалые деньги выкладываешь из своего кармана.

Повторюсь: пишу про Украину, но, насколько я знаю, и в России ситуация примерно такая же.

Белый орикс, аналогично. Тебе вроде повышают оклад, но при этом убирают надбавки. Не оплачивают интенсивность и работу в праздничный день. В результате мы имеем меньшую зарплату при возросшей нагрузке. Полставки санитарки отдают водителю, а все медсёстры по очереди моют пол в поликлинике. Потом находят человека, согласного за ставку регистратора выполнять ещё и обязанности санитарки. Но... пока она моет полы в поликлинике, медсёстры по очереди выполняют функции регистратора. Ну а выполняют они их по разному. В результате имеем неправильно записанные адреса, не принятых из роддома младенцев, и пропущенные вызова на дом. И, как следствие, скандалы и жалобы.

Рыба всегда тухнет с головы. Вот с этой головы начинать и надо.

Лошадка в яблоках, у меня приём с 8 до 11. На ставку я должна принять 15-20 человек за это время. В понедельник я приняла 52 человека. Из поликлиники вышла в 12.10. Повезло: было всего пять адресов, которые я обслужила довольно быстро(участок компактный). А с 14 до 18- курсы без отрыва от производства. А попробуй оторваться smile.gif!

Ну а сегодня- дети до года с восьми утра и почти до двенадцати. Уже не считала- бесполезно. Всё равно принимаем всех- и по записи, и без неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе острая нехватка врачей- узких специалистов. Не хватает почти всех. Кардиолога- не найти, аллергологи- ой, проблема. Была врач-окулист, единственная на весь город пробивала у малышей слезную точку. Ну все помнят, как ее по НТВ прополоскали. Все- ушла, работает с понижением квалификации. Теперь таких деток возят в областную. sad.gif

Могу рассказать почему ушла я. huh.gif

Я вышла с декрета, устроилась и работала. До этого прошла специализацию, получила сертификат. Зарплата- 2, 408. Грязными. Работа мне все равно нравилась.

А потом пришло осознание. Обычный день, генуборка двух кабинетов. Я вела и процедурный тоже. Мою, и тут заходят( вот честно- хоть и предупредили, но должны были приехать на следующий день, это было весьма неожиданно). Министерская проверка. blink.gif Я в тот день все- таки хорошо отчиталась перед ними. Все рассказала, показала.

Но спустя время я узнала, что моей старшей начислили по тем временам весьма неплохую премию, мне- не дали ни копейки. g.gif А осознала я следующее- случись, что с ребенком в момент проведения процедуры- отвечаю я. И в уголовном плане тоже. И не защитят меня,и вряд ли помогут. Это пришло буквально за пару минут и на стол заведующей легло заявление об уходе. Никто ничего не понял. music_whistling.gif

Я училась три года. Проходила практику, подрабатывала ночами в детской реанимации. И что? И зачем? Что бы потом на вот такой опасной должности получать копейки? Да в думе сидят- намного больше получают. Но ведь они ни за что не отвечают. Тем более за жизнь и здоровье ребенка.

Только не надо говорить- ты знала, на что шла. Поверьте, знать- знала, но вряд ли понимала. И да- мне моя профессия нравилась, но вот то чувство незащищенности и обида не дали мне работать. Я- не имею права быть альтруистом. Мои дети тоже хотят кушать. Каждый день.

А, да- я не врач. Всего лишь медсестра. Детская, прививочная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Согласна абсолютно. Ребенка с температурой я бы не потащила в поликлиику ни за какие коврижки, а если б не удалось решить вопрос по телефону, сходила бы туда сама. Не с медрегистратором, разумеется, это решается.

Педиатрия - дело крайне неприбыльное.)) И так из выпускников медвузов практиковать после окончания учебы идут единицы, так и те стремятся специализироваться там, где и официально можно заработать за счет выплат по высоким медтехнологиям, и в карман получить от пациентов. "В поле", впервичке, особенно в педиатрии, медики все и всюду получают гроши. Ну, и не идут туда выпускники, естественно.

Левкой

У нас сейчас большая часть специализации - через ординатуру. Принимают в нее без проблем сразу по окончании ВУЗа, бюджетных мест, правда, немного, а вот платно - пожалуйста. Вероятно, на "денежные" направления и их не на всех хватает, но вот в ординатуре по неонатологии в моей Альма - матер в этом году два бюджетных места было. Желающих вот только не нашлось. )) При том, что средний возраст неонатологов-реаниматологов по городу, опять же, в районе полтинника. Это особенно веселит в свете перехода на стандарты ВОЗ и ура-компании с бодрыми планами выхаживать недоношенных, начиная с 500 грамм.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Я нисколько не подвергаю сомнению, что нагрузка у врачей большая и оплата оставляет желать лучшего.

Я обращаю внимание на то, что Тришка только скандалом добилась приема вне очереди затемпературившего ребенка. Через главврача!

И как в этой ситуации она должна была поступить? Я так понимаю вариант: " Будьте любезны", "Не затруднит ли вас" - не прошел. Что дальше? Сидеть ждать в очереди, что бы прослыть любезным человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Да температурящий больной вообще в поликлинику приходить не должен, он должен на дому обслуживаться. Поэтому никому не пришло в голову организовать для них отдельную очередь. А на дому всех температурящих при нехватке кадров физически посетить невозможно. Ну да, главврач виновата, не доглядела. Вместо того, чтоб процессом руководить, сама по вызовам бегала.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Поэтому никому не пришло в голову организовать для них отдельную очередь.

А что из поста следует, что там много температурящих было?

Я так поняла, что этого ребенка на дому не обслужили, а в больнице он должен был ждать очередь. Поэтому мама кипеж и подняла.

Или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Думете, регистратор на одной Тришке проэкспериментировала? А всем осьальным врача отправила? Или из детей старше одиннадцати на весь район больше никто не заболел? g.gif Ну, не знаю. В любом случае, я уже отписалась, как бы поступила я на месте автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках, для температурящих детей должен быть фильтр, где врач его смотрит.

Когда-то так и было, лично у нас его нет.

Когда кто-то приходит с температурой, я даю термометр. И нередко выясняется, что у ребёнка температура не 38.5, как кричала мама, а 37.2. Температурит? Конечно. Но подождать в коридоре 10-15 минут, пока я приму пару больных вполне может.

Кстати, на форуме я часто читаю, что мамы, сидящие в очереди, не пропускают без очереди других детей. У меня, наверное, другие родители.

Есть категория детей, которых я должна обслужить вне очереди. И если я, выйдя в коридор, увидела такого ребёнка, то просто говорю, что они заходят следующими. С высокой температурой тоже спокойно пропускают. Хотя, не спорю, есть люди, способные раздуть скандал в любой ситуации. но тут уже от медработников многое зависит.

Тришка, про температуру я не в Ваш адрес сказала- просто привела пример

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже "скандальная" мамочка у нас в районной поликлинике теперь. Я только еще хлеще замахнулась. Я скандалить не по больнице пошла, а написала в областной минздрав (но реакции не было), а потом в федеральный. cool.gif

Дело в том, что ко мне не приходил патронажный врач, когда родилась дочка. Месяц. Я звонила в регистратуру, просила, передавала просьбы через местного фельдшера. Но увы, ко мне так никто и не пришел. Зашевелились только после того, как сверху им по шапке стукнули.

Причина игнора была "не хватает врачей, не хватает времени у врачей". Я первородящая, у меня стопицот вопросов и тревог, хоть бы разочек для приличия забежали к нам. Поэтому нажаловалась я blush.gif

У нас в поликлинике нет молодых врачей (только хирург, но он же андролог, он же травматолог, он же уролог biggrin.gif ).

Но это - в деревне. В городе, когда лежала в роддоме, были только молодые врачи. На приеме, в патологии, в родильном отделении, в послеродовом. Сплошные парни и девушки молодые, но очень серьезные и ответственные.

Так что, видимо, где платят, там и работают hmm.gif Часто эти же врачи работают параллельно в платных клиниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

У нас в роддомах куча молодых акушер-гинекологов. Конкретно в наш - очередь, по большому блату или за взятку устраиваются, годами с одной декретной ставки на другую скачут, дожидаясь свободной, а они нечасто появляются. А детских на 14 ставках - 6 человек плюс заведующая. Догадайтесь, почему? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Если бы у них была нормальная зарплата- другой разговор.

Крикуша

кто не работает за маленькие деньги, тот так же не работает за большие деньги.

Есть такая поговорка - своими окладами довольны только святые на иконах.

bupsi

Я начинающий терапевт, самостоятельно работаю около года. Получаю чистыми 10000 рублей.

Очень часто на местных форумах люди пишут, что начинают рассматривать предложения от работодателей от 30000 и выше. Я читаю и думаю, может это шутка такая.А ведь им так и платят, менеджерам и им подобным.

В Вашем городе, значит, терапевт со стажем 15-20 лет как раз и получает около 30? Или я ошибаюсь? Ну если не секрет, конечно.

У нас в городе и за 5-6 тысяч люди работают, не врачами, конечно, но и не уборщицами.

Левкой

Про частные центры. Неужели вы думаете, что там работают какие-то особо обученные специалисты? Нет: это те же врачи, работающие в поликлиниках или больницах, но подрабатывающие в частных центрах. Мало кто уходит из государственной медицины в частный центр. Я знаю только одну пенсионерку.

Гм. А у нас много уходят, особенно гинекологи почему-то unsure.gif И к ним переходят их пациентки, потому как обычно в платных медцентрах принимают тех, у кого в городе хорошая репутация.

Самое обидное - я готова платить за прием, за хорошую диагностику, за правильное лечение, но нет у нас детских медцентров cry_1.gif Вот и приходится каждый прием высиживать очереди и пытаться хоть что-то узнать у врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в областном городе детская поликлиника не укомплектована совершенно. Нет педиатров ( из 14 участков работают только 5), ушли на пенсию ЛОР и окулист, ушла в частную практику невропатолог. Понимаю их - зарплата маленькая, нагрузка большая, вот и бегут кто куда sad.gif .

Славабудде, открылась хорошая частная клиника, и не особо дорогая. А то приходилось с каждым чихом в Тверь ездить.

А скандал в поликлинике я устраивала два раза. В превый раз, когда к моему двухнедельному сыну пришла участковый врач, и, бегло осмотрев, небрежно так сказала - ой, да у вас ДЦПшник blink.gif .

Вот так прям, без консультации других специалистов, "на глазок" диагноз поставила!

И второй раз, когда та же врач на основании только своего (!!!) осмотра поставила сыну диагноз астма и назначила сильные антибиотики. Хорошо, у меня хватило ума съездить в Тверь. Там нам вместо астмы выявили синусит, назначили синупрет, и через неделю Данила успешно перестал кашлять и задыхаться.

Кстати, скандалила по поводу этого педиатра не только я, видимо. Ибо через несколько месяцев этого врача по-тихому "ушли" на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В Вашем городе, значит, терапевт  со стажем 15-20 лет как раз и получает около 30?

У нас по России после того, как увеличили базовый оклад медработникам, уменьшили все надбавки (за стаж, за вредность - контакт с кровью и тому подобное, за ночной характер работы). В итоге общие зарплаты медиков уменьшились. )) У меня базовый оклад педиатра - 7800. За непрерывный максимальный стаж + 10%. За вредность + 15%. Анекдот есть про врачей: почему они все на полторы ставки работают? А потому, что на ставку есть нечего, а на две - некогда. )) Продовец-консультант в крупном магазине у нас в городе, не перерабатывая, получает примерно 25т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Про наших врачей сказать не могу - знакомых нет, а у тех, к кому на прием ходим - спрашивать неудобно.

Одно время узкие специалисты злились на то, что участковым подняли зарплату раза в два (??), это года два-три назад было. Нас тогда с дочкой пульмонолог принимала и сквозь зубы шипела, что с ОРВИ должна педиатр принимать, "оне теперь боХатые" unsure.gif

Ага, ОРВИ... ВЭБ в очередной раз обострился ranting.gif Сами догадались - сдали анализы в ИНВИТРО, по старой схеме пролечились.

А пульмонолог - вроде как опытная, грамотный специалист. Видела запись в карте - и сколько уже кашель длится, и что педиатр нас направила. В чем моя вина? В таком ключе я и высказалась. Больше к ней не хожу. Пока не хожу. Припрет - пойду, ибо других детских пульмонологов нет.

Продовец-консультант в крупном магазине у нас в городе, не перерабатывая, получает примерно 25т.

Ууу, 25 тыс. в нашем городе - замечательнейшая зарплата для женщины. Продавцы максимум 15 получают, обычно - 10-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если ребенок хроник, наоборот любой чих обычно норовят списать на основное заболевание, поэтому странно, что при наличии диагноза бронхоэктазии так легкомыслено отнеслись к кашлю.

У нас не все продавцы так получают, естественно. Это наиболее успешный вариант - деть у подруги в Максидом устроился. Там так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем участке очень хороший педиатр, дай ей Бог здоровья. Но ко всем узким специалистам вожу дочь к платникам. Цурь ей и пек этой бесплатной медицине.

А недавно у дочери обнаружились проблемы с почками. Так на весь город-один единственный детский нефролог. Она еще меня лечила тридцать лет тому назад. Принимает и в детской больнице(очередь отстоять-минимум три часа), и по выходным в платной клинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Зарплата интерна (вернее стипендия - 6200).

Так Вы еще шикуете! У меня 10 лет назад на интернатуре з/п была 1450 руб, 9 лет назад - 1750, а 2-3 года назад ее вообще отменили.

Брат сейчас в ординатуре учится, чтобы содержать семью - работает. Так как за ординатуру не платят стипендию, хорошо, что он на бесплатную еше попал.

Удивительное рядом

Продовец-консультант в крупном магазине у нас в городе, не перерабатывая, получает примерно 25т.

Угу, продавцы моего мужа получают 30-40 (но надо предлагать, а не сидеть). Я получаю 20, и это мне по нагрузке платят (у меня обычно выходит 3,2 - 3,7 ставки. Ставка (оклад) - 4686)

Сужу по своей поликлинике - вызвали с пенсии врача (ей под 70) , так как работать некому. Пришли два брата - для них поликлиника - это место для набивания руки, уходят теперь к папе в клинику. До них - девушка, работает в две смены, плюс подработки в частной стоматологии. Средний возраст медсестер - 45 лет, врачей - 50-55.

П.С. Это в стоматологии, там полегче - нет дежурств (раз в месяц по субботам не считаю), ночных (ну кроме тех, кто работает в кабинете неотложной помощи), есть платные услуги.

П.П.С. Скоро мне рожать, с ужасом жду роддома (хотя пойду рожать за деньги) и педиатра (для старшего вызываем платного врача)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Когда кто-то приходит с температурой, я даю термометр. И нередко выясняется, что у ребёнка температура не 38.5, как кричала мама, а 37.2. Температурит? Конечно. Но подождать в коридоре 10-15 минут, пока я приму пару больных вполне может.

И заразить за время сидения в очереди еще несколько человек, которые потом так же потащат своих детей в поликлинику, создавая очередь из температурящих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, бедная, тоже бегает по участкам, мол, врачей у меня нет. А это мои чтоли проблемы? Это проблемы главврача

Вы знаете, у нас в поликлинике детской такие же проблемы. Я вчера с младшим ребенком пошла на прививку. Провели мы в этом чудесном помещении 5 часов! Хорошо, у меня ребенок довольно спокойный, плакать начала только уже перед приемом, да после прививки. Никогда такого не было!

А причина - уволились одновременно 3 участковых педиатра, и еще одна заболела. Прием вела заведующая отделением, из-за этого я и осталась ждать, она очень квалифицированный врач, а у меня были вопросы. Да и у нас предыдущие анализы были плохие, мы пересдавали.

В общем, врачи и медсестры из себя выскакивают, 2 очереди организовали, но все равно очень долго всё. И вроде бы грудничковый день был. Но все равно некоторые пришли с взрослыми детьми, лет 12 причем сильно кашляющими. Заведующая их просто попросила перейти в другой коридор сидеть, когда мы хай подняли, но в приеме не отказала никому.

Муж говорит - жалуйся! У тебя же есть опыт. А на что жаловаться то? Что они, заведующую клонируют на все участки? Или возле медвуза будут отлавливать выпускников? Не думаю, что главврач не в курсе ситуации, сидит и бамбук курит. Но специалистов ему неоткуда взять. А мы, мамаши, мучаемся.

Через 45 дней следующая прививка - пойду делать платную в платную детскую поликлинику. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей детской поликлинике всем врачам за 40. Одну мне очень жаль: старенькая, сгорбленная на один бок, хромая. Ей бы дома сидеть спокойно, а работать некому.

В июле была с внучкой на больничном. На всю поликлинику работало два врача. Запись на анализы на 2 недели вперед.

Во взрослой не лучше - терапевта на нашем участке нет третий год. Хирург совмещает невропатолога. Лора, окулиста и маммолога нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Хы. Я, чтобы взять справку для садика, занимала очередь за полтора часа до приема, поликлиника была еще закрыта. И все равно была не первой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно была не первой. 

Анализ на энтеробиоз? Ага, я мужа послала, он пришел в 6:30, был двадцать какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А врачей почему нет? Была же у нас нормальная врач - девочка из Тутаева. Ушла, потому что квартиру ей не предоставили

Вот потому и нет врачей, зарплата небольшая, пока там выслуга набежит. Жить часто негде.

Педиатрия - это особая песня, видели бы вы нагрузку педиатров sad.gif Кроме основных приёмов, ещё патронаж на участке. В каждый дом надо дойти, осмотреть, объяснить, выслушать недовольных родителей ( не все, конечно).

Плюс все осмотры перед прививками. Плюс ко всем приёмам, патронажу, осмотрам, видели бы вы, какие эпикризы они пишут после приёма каждого ребёнка, это не маленькие отписки.

Это всё большая нагрузка и тяжёлая работа. А когда эпидемии? Все вызывают на дом и всем срочно, потому что это ребёнок sad.gif Понятия не имею как они успевают всё.

Нет врачей, да. И они в том не виноваты. У меня сестра педиатр по профессии, ушла в узкую специализацию - в эндокринологию. Когда педиатром работала, дома практически не бывала, как она замуж вышла умудрилась, до сих пор не пойму, видимо, где-то между приёмом и патронажем заскочила в ЗАГС. Плюс цепляла инфекции от больных деток и постоянно болела. Шла больная на работу, потому что подвести не могла и работала в маске. Кому от этого лучше было.

Грустно от этого всего. Выход есть - достойная зарплата и всякие бонусы для медиков. Тогда можно завлечь. А так... Даже если человек грезит медициной, столкнувшись с реальностью - нагрузкой, зарплатой, разочаровывается и делает оттуда ноги, уходит туда, где более комфортные условия. И осуждать их не стану, кроме работы есть ещё жизнь. Есть, пить, детей одевать, отдыхать хочется опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×