Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Честно говоря, верю. У меня по моему бывшему общежитию, такие соседи. Гражданский муж Саша (я даже оторопела, не про него ли?) его гражданская жена Оля. Комната Оли, у Сашиной мамы вместе с сыном квартира, но мама живет отдельно.

В той квартире живет Сашин сын, ему сейчас 18 лет стукнуло. Саша его вместе с Олей навещает, кормит. Ночует, правда у Оли.

Там такая же ситуация. Саша с первой женой развелся, платил исправно алименты, но жена постоянно плакала, что денег не хватает. Но она, правда, сейчас пить стала. В итоге, Саша забрал сына еще 7 лет не было мальчишке. И платил жене деньги все равно. Тогда они жили все вместе в той квартире вместе с бабушкой.

Оля детей не может иметь, относится к мальчику, как к своему родному сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

И у меня есть такой пример перед глазами, коллега по работе уже три года воспитывает сам дочь восьми лет. Жена влюбилась и ушла к "любимому", дочь берет на выходные. Дочь содержит отец. У мамы, такой же педагог, как и отец, денег нет на дочь. Жене материально не помогает и сколько с ним не разговаривала, даже в голове такой чуши нет. Наверное Ваш знакомый, просто тип мужчины такой "добрый".

Я знаю мужчину, который два года содержит бывшую жену. На вопрос: зачем? Отвечает, как-то хочется по-мирному, да и сам "накосячил", вина гложет.

Шушенька

И идиотизма я не вижу. Сколько Вы знаете мужчин способных так уважать женщину, которая подарила ему наследника?
Вы, наверное, шутите g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу многих сомневающихся, хотя не пойму почему. В чем нереальность? В том, что мужик растит сына без помощи матери ребенка? Работы у него нет? Так есть работа, временные трудности у многих сейчас. Хвастался, что изобрел какой- то хитрый двигатель, ждет патент. Почему не женился? Так он из тех, которые считают, что дамам только состоятельных подавай. Не верит в бескорыстные чувства.

Странность я усматриваю в одном- почему и зачем он дает деньги бывшей жене. Потому с вами и решила это обсудить. Мне тоже кажется это нереальным.

А если правда, то правильно ли он поступает. Вот и все.

Я у него спрашивала, может он любит ее до сих пор? Отрицает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я тоже знаю такого "идиота".

И я знаю. И даже не одного!

Но правда они оба люди не бедные, но вот первый содержит свою первую жену, помогает взрослым детям у которых семьи, плюс полностью содержит детей своей второй жены от её первого брака.

Тоже казалось бы какое отношение он имеет к взрослым детям своей второй жены и не обязан их содержать как вообщем -то и первую жену!

Но благородно всем помогает и не 10 тысячами...

И второй - содержит также первую жену с ребенком (своим), вторую бывшую жену с её ребенком от первого брака(!) и третью жену (действующую)

Плюс полностью своих родителей и свою разведенную сестру с сыном, которая нашла уже второго мужа, но он пока не зарабатывает!

Святые? Нет. Они с гадкими характерами, но бизнесмены, есть деньги и поэтому помогают реально близким людям и те люди все им безумно благодарны.

И лично я в этом идиотизма не вижу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

почему и зачем он дает деньги бывшей жене. Потому с вами и решила это обсудить. Мне тоже кажется это нереальным.

Может и не даёт, человек иногда брякнет сам не знамо зачем, а потом уже на попятную не пойдёт, так и будет говорить своё. Ну а если даёт, то и пусть себе, значит лишние деньги водятся, она ведь его ребёнку не чужая. Своя философия у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына он вырастил, маме помогает, а больше никому он ничего не должен. Была возможность и желание - давал матери своего сына деньги, и немалые (ну и глупо делал), а потом грянул кризис, возможности сократились. Ну и чего он кручинится, буйну голову повесил? Да просто прекратить уже выплаты, пусть бывшая сама лапками масло повзбивает - вот с голоду и не помрет. Большая девочка уже.

Не вижу никакой проблемы совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Своя философия у него.

Я тоже так считаю.

Вон Григорий Перельман от миллиона долларов отказался. Не надо ему.

С точки зрения других - идиот. Но у него есть свои соображения на эту тему.

Может ему действительно деньги не нужны!

Я например тоже не очень то люблю деньги копить. Так есть некая сумма на экстренный случай.

А накопить на книжку энную сумму и в 70-летнем возрасте сидеть и любовать на эту сумму в сберкнижке с несколькими нулями.

Зачем?

Если эти деньги никому не приносят радости - то зачем они вообще нужны.

Кто-то тратит на себя любимого, а кому -то безумно приятно ОТДАВАТЬ эти деньги чтобы порадовать любимого человека.

Может он до сих пор любит эту женщину, хоть она триста раз выйдет замуж за другого....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Была возможность и желание - давал матери своего сына деньги,

Вот верно. Были возможность и желание. Сейчас нет ни того, ни другого, отчего ж он тогда приуныл? Или его бывшая жена взяла под эти его постоянные выплаты кредит на 30 лет и не имеет теперь возможности его гасить? Кому из них сейчас тяжелее, уж точно не бывшей жене, которая давно замужем за другим мужчиной.

Жалко таких вот мужичков, из которых запросто вить веревки можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он из тех, которые считают, что дамам только состоятельных подавай. Не верит в бескорыстные чувства.

А вы пригласите его на форум, может найдёт своё счастье.

Если честно, мне бы кто-нибудь отстёгивал ежемесячно по 10 штук, тоже бы не работала. Да что-то нету таких буратин. music_whistling.gif

Однозначно, деньгопровод жене надо перекрывать. Здоровая баба, сама выкрутится. А деньги сыну нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему помощь нужна психолога. Тяжело ему будет сказать нет бывшей жене.

Может он однолюб. И сына мать дёргать будет - мол отец неудачник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Спрашивала я у него про любовь. Какая, говорит, любовь. Столько лет прошло.

Мне кажется такие вот деньги, халявные и регулярные, людей развращают, что ли. Зачем к чему- то стремиться, чего- то добиваться, если 10 числа каждого месяца придет Саша и принесет " содержание". Не оказывает ли он таким образом медвежью услугу им и себе в том числе? Мне даже интересно стало, говорят ли ему спасибо или звонят с вопросом " Ты скоро?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Вы, наверное, шутите
Нет не шучу. Просто мне не понятны осуждение и попытка назвать идиотом этого мужчину.

Девочки, когда мужик бросает свою жену и ребенка, не платит алименты это достойно осуждения. А когда человек благодарен своей бывшей за ребенка и считает своим долгом оказывать посильную помощь-это НОРМА.

Вот дамочка достойна что бы ей перемыли косточки.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посте Грибачелло отчетливо звучит тайная зависть к бывшей жене Саши - поди плохо - каждый месяц левый дядька отстегивает по 10 тысяч! То есть содержит и её, и мужика чужого. Хорошо устроились так. Глупо совершенно. Ну пусть Саша такой бессребренник, деньги ему враги, избавляется от них таким способом (философия у него, видите ли), но у него на руках сын, на которого мама может только билет в кино купить (и то из тех 10 тысяч), да еще и мама, у которой пенсия "какая-никакая" ( то есть, скорее никакая). Ну и тратил бы на сына, чем кормить постороннего мужика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую я, уважаемая Алзара, исключительно Вам. Мне никогда не заработать такой авторитет и уважение как у Вас на форуме. smile.gif А зарплату мне приносит дядька, причем гораздо большую. Муж, и уже 20 лет.

А в остальном с Вами совершенно согласна. Есть куда ему потратить эти деньги с большей пользой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Мне он напоминает чокнутого профессора laugh.gif

Человек какую то хитрую штуку изобрел, а это требует полного погружения и отрыва от реальности.

Ему некогда думать на другие темы и анализировать ситуации, он поступает так, как его кода то научила мама и благородные примеры из мировой литературы.

Если бы он был моим другом, я бы ему открыла глаза на правду жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

А когда человек благодарен своей бывшей за ребенка и считает своим долгом оказывать посильную помощь-это НОРМА.

Нормой такое отношение было бы, если б эта бывшая ребенка воспитывала и кормила. А содержать здоровую тетку за то, что с ней когда-то произошел вполне обычный биологический процесс - это по меньшей мере странно. Родить - не подвиг. А вот воспитать, выкормить и на ноги поставить, ночей не спать, душой за дитя болеть - вот это и называется быть матерью.

Собственно, он и есть мать для своего сына.

Поэтому я вполне согласна с теми, кто считает мужика идиотом.

Вместо того, чтоб ребенку что-то купить, отдавать бабки кукушке, забившей на ребенка. hmm.gif

Просто клинический случай какой-то и необъяснимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта, а ведь вы правы! Он, правда не профессор, а только кандидат наук. Может он из реальности выпрыгнул? Хотя на сумашедшего с виду непохож laugh.gif .

Вправить мозги... Да мы пробовали, но он не понимает, как это- всё время давал, а тут вдруг перестану. НЕУДОБНО как- то. Мишка, сын, тогда обидится. Будет свои деньги, которые я ему даю, туда относить.

Может в сыне всё дело? Хочет Саша быть для него этаким белым рыцарем. Хотя парень уже достаточно взрослый, чтобы понимать всю ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Вправить мозги... Да мы пробовали, но он не понимает, как это- всё время давал, а тут вдруг перестану. НЕУДОБНО как- то. Мишка, сын, тогда обидится. Будет свои деньги, которые я ему даю, туда относить.

Может в сыне всё дело? Хочет Саша быть для него этаким белым рыцарем. Хотя парень уже достаточно взрослый, чтобы понимать всю ситуацию

Ну пусть носит сын свои деньги если хочет, не по 10 000 в месяц папа же ему дает - уже экономия wink.gif

В принципе, если у человека хватает и на сына, и на маму, и на био-производительницу его сына, в этом ничего плохого нет.

А вот если человек испытывает от этого дискомфорт и трудности разного характера, но продолжает носить деньги женщине, которая от него когда то родила, да и забила и на него и на ребенка, потому что ему НЕУДОБНО отказать это уже нехорошо.

Это уже попахивает слабстью характера. Говорить прямо - он просто лох.

А самое неприятное - он и сына своего стремится воспитать по своему образу и подобию.

Впрочем, есть надежда, что сын не настолько слеп и неадекватен и все фантазии папы о том, что он перехватит эстафетную палку и будет относить все заработанное непосильным трудом этой муравьиной королевне останутся только фантазиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие люди, которые считают тех людей, с которыми их по-разным причинам свела судьба - близкими себе. И ответственность за них просыпается.

Может потому и не женится, что не потянет еще одну "бывшую" содержать без ущерба сыну, матери и себе.

Может он к ней с трепетом относится? И все равно считает ее родной. Пусть даже не любимой женщиной.

Здесь дело не в том, что я считаю это нормальным, просто я знаю, что подобные люди есть.

У моего друга в школьном возрасте появилась мачеха, чуть старше его самого. Когда ему было 20 лет отец трагически погиб и все имущество перешло новой жене и маленькой дочке Виолеточке от второго брака. После более чем обеспеченной жизни он остался ни с чем, с жильем правда, потому что на него записано было. А все остальное (очень-очень хорошее наследство) прошло мимо.

Он не то, что не обидился. Он души не чает в Виолеточке, по мере возможности дарит девочке не дешевые подарки... И когда мама девочки вышла замуж еще раз и родила ребенка, который в принципе ему- никто, позвонил сестренке, радуясь: "Ну что, Виолеточка, нас теперь трое?"

Может я не так вижу ситуацию, но почему-то провожу здесь аналогию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Почему не женился? Так он из тех, которые считают, что дамам только состоятельных подавай.

Так если бы он откладывал каждый месяц по 10 тысяч, за эти годы скопилась бы сумма приличная. А не женится он, наверное потому что редкая женщина будет терпеть, что законный муж содержит (а 10 тысяч - средняя зарплата во многих городах) бывшую, да ещё и сам воспитывает и содержит ребёнка.

Вот интересно, а мужу той бывшей не стыдно? Или он не знает о "приработке" благоверной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что дело в том, что в течение многих лет Александр таким образом оплачивал свое спокойствие. Бывшая, получая от него ежемесячно деньги, не являлась устраивать скандалы, не претендовала на сына, не наговаривала ребенку на отца. Такой своего рода выкуп за ребенка.

Может, изначально она его припугнула, что сына заберет, если Саша ее содержать не будет? Вот он и боится до сих пор, что потеряет Мишу из за этого.

Нужно объяснить человеку, что парень, которому уже 16 лет в состоянии сам разобраться в ситуации, это не маленький ребенок, который может послушать наговоры матери, поэтому и платить больше не нужно. Время выплат по шантажу должно закончиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

е являлась устраивать скандалы, не претендовала на сына, не наговаривала ребенку на отца. Такой своего рода выкуп за ребенка.

Да какой выкуп? blink.gif Не логично. Бывшая ушла сама, оставив ребенка мужу. У неё что, его отнимал кто-то, претендовал на воспитание?

Все ж понятно, бывшей жене было удобно уйти из семьи, повесив ребенка на добропорядочного мужа, коим он все эти годы и продолжает оставаться.

оторый может послушать наговоры матери

Да нууу, наговоры какие-то...

Это мальчик, который вырос практически без матери и видел нормального, работящего, заботливого отца, с какого перепугу будет слушать ВДРУГ какие-то там наговоры, пусть даже и своей матери? Он с отцом вырос, понимаете? smile.gif Это его он с пяти лет видел каждый день, это он видел, как отец ухаживает за матерью, бабушкой мальчика и не скандальное отношение к матери, как уже выяснили, довольно таки типичное у подобных мягкотелых мужчин, тоже как на ладони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшая, получая от него ежемесячно деньги, не являлась устраивать скандалы, не претендовала на сына, не наговаривала ребенку на отца. Такой своего рода выкуп за ребенка.

Вот и я тоже так думаю. Ну еще конечно возможны близкие дружеские отношения.

Я знаю одну семью где муж и жена давно развелись, а когда у нее были большие жизненные трудности, она даже жила в его новой семье.

Правда нужно уточнить что жены дружили в молодости, и после развода прошло много лет, и в новой семье уже было 2 детей.

Ну а потом он ей снял квартиру, и даже приходил ремонтировать сантехнику и все такое. Кстати ребенок общий там тоже был.

И все это делалось просто по дружбе. Ни о каких романтических отношениях речи и быть не могло. (Мы, подружки, внимательно за ситуацией наблюдали smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Я написала про зависть потому, что моя собственная бы реакция в глубине души была бы такая же. Честно, я бы в первую минуту бы ей позавидовала - повезло же ей встретить такого Ваню-дурачка. Можно не работать, еще и жить припеваючи, а все потому что когда-то в свое время родила от него. Всего делов-то! Дело нехитрое. Вырасти попробуй ребенка, одень, воспитай, развивай, лечи.

И версия с откупом тоже несостоятельна, потому что любой суд при рассмотрении стал бы на сторону отца, потому что мать сама, можно сказать, от него отказалась, добровольно.

А он в самом деле выплачивал эти суммы долгие годы? Неужели ТАКИЕ еще остались?!! eek.gif

(Каких только чудес на свете белом не бывает...)

Пасхальный кролик Оказывается, бывают. Я не видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая любимая

Не могу сказать в курсе ли нынешний муж, но то что они знакомы, знаю. Видела их всех вместе. Кстати, тоже допускаю мысль, что эти деньги лично ей.

Безалаберный

В таком контексте ситуацию я не рассматривала. А чего бы Ирине скандалить и шантажировать? Она решение приняла совершенно добровольно и спокойно, да, Мише с тобой будет лучше, у тебя и квартира больше и мама всегда рядом.

Может он, наоборот, вину так свою искупает перед ней. Потому что действительно сыну лучше с Сашей, действительно бабушка всегда рядом. А Ирина вроде как лишена всего этого, хоть и по своей воле. Отсюда и жалость к ней, которую он так вот заглаживает. Ничего умнее не придумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×