Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Юная

Но мне бы эти две сотни жгли карман потом пламенем, клянусь!

Отвезла ей сто рублей. Думала, после того случая язык не повернется меня упрекать

Ну продолжайте быть главным добытчиком для Вашей мамы, какие проблемы? Отдавайте ей всю зарплату, делайте ремонты, платите кредиты. Она дочку запрягла и понукает.

Интересно, какой муж станет терпеть жену, которая все свои заработанные деньги отвозит тёще? Какой смысл тогда жене работать?

Просто скажите, что уезжаете в отпуск с мужчиной и деньги самой нужны. Не можете сказать- форум не поможет. Как и в теме про помощь племяннице- сама- сама. smile.gif

Ну, если хотите, пригласите маму почитать- мы ей быстро объясним, кто она такая. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Родня начнет мне названивать с вопросами, почему у мамы такая ситуация и упреками манипулятивными

Отращивайте зубы. По-другому никак.

Рано вам еще за мамой ухаживать.

Ни у кого из родни не зачесалось, когда вы в 16 лет (ужас для меня) ушли жить к мужчине, потому что дома невыносимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ну! Мне 44. А я и не думаю садиться на шею к сыну. И вообще считаю себя в самом расцвете сил.

Юная , если честно, то денег можно вообще не давать, ну то есть вообще. Но с другой стороны коммуналку же оплачивать надо. Вот коммуналку и оплачивайте. А денег, может, наличкой не давать? Продуктами привозить? Так мама с голоду не умрёт.

За пластиковые окна не платите. Это не насущная необходимость. Мама и без пластиковых окон переживёт. Не берите на себя чужие проблемы. Мне вас жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у кого из родни не зачесалось, когда вы в 16 лет ушли жить к мужчине, потому что дома невыносимо.

5+

Родня начнет мне названивать с вопросами, почему у мамы такая ситуация и упреками манипулятивными. Я вообще их слышать не хочу больше.

А зачем слушаете тогда? Я закончила общаться со своими родственниками уже давно. И теперь все наши отношения сводятся к "привет-пока-заезжайте в гости-обязательно". Пусть хоть слово мне скажут, что я по из мнению должна и не должна делать. В этом отношении мне родня мужа стала ближе.

Цитата

Она медсестра. Никаких подработок?

Нет, никаких

У медсестры нет подработок? Скорее - сама не берет. У нас в больнице санитарку в лабораторию найти не можем на месяц, да и медсестры кто в отпуск, кто на больничный. И что за больница такая, где з/п задерживают? Вы на все двести процентов уверены в этом, а не в том, что мама приукрашивает? У нас сняли стимулирующие, премии и диспансеризацию, но з/п платят исправно по положенным числам, хоть мы и переехали с мужем и ребенком из областного центра в поселок. Ни у одних моих бывших однокурсников по меду не задерживают з/п, хоть и сняли все выплаты, кроме ставки, вредности и районного коэффициента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Как вести себя, если звонит и говорит, что хлеба нет и на проезд на работу?

"Нет от слова "совсем"!" censored.gif

Мы не Рокфеллеры, и иногда прижимает, форс-мажор отменить трудно. В таких случаях я могу позвонить сыну и спросить в долг до... И отдать ни днем позже.

Иногда у них финансовый сбой. Бывает. И тогда я собираю им "гуманитарку", выручаем денежкой... И отнекиваемся при попытке вернуть. biggrin.gif Они молодые - им нужнее. Мы старше выкручиваться умеем лучше.

Запомните - это нормально. То что происходит у вас - не нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Я с детства чувствую груз чужой ответственности, и поверьте, хотела бы от него избавиться. Чувство вины дикое просто при попытках.

Сестра. Как мне это все знакомо, только у нас не алкоголизм, а любимая внучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра. Как мне это все знакомо, только у нас не алкоголизм, а любимая внучка.

Я после вашей темы, кстати, решилась на то, чтобы написать о своей проблеме. Очень много откликнулось во мне.

Мы не Рокфеллеры, и иногда прижимает, форс-мажор отменить трудно. В таких случаях я могу позвонить сыну и спросить в долг до... И отдать ни днем позже.

В том и дело, что инициируется постоянный форс-мажор. Я уже несколько лет с ней ругаюсь по поводу "сюрпризов" - она дожидается последнего момента, когда денег нет вообще ни копейки, либо когда по коммуналке приходит приглашение в суд (было один раз такое). И шлет смс - так и так мол, нужны деньги.

Я после развода была в огромной финансовой дыре - съем жилья, расплата с бывшим мужем за машину, машина не на ходу - требовала серьезного ремонта. Мне друг хороший еды привозил, картошки из сада, потому что я на бич-пакетах жила. И после этого периода когда только-только стали появляться свободные деньги, чтоб купить себе хоть что-то из одежды - очередная коммуналка. Как я ревела!

Сейчас вижу один вариант - коммуналку полностью взять под свой контроль. Во-первых, денег свободных ей в руки не буду давать, во-вторых, сюрпризов об очередном долге не будет (да, за два года моей "оплаты коммуналки" дважды закрывала долги за 3-4 месяца).

Спасибо за советы! Выговорилась - и то полегче стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, денег свободных ей в руки не буду давать, во-вторых, сюрпризов об очередном долге не будет (да, за два года моей "оплаты коммуналки" дважды закрывала долги за 3-4 месяца).

Юная

Закладывающая за воротник мама - это хуже ребенка, поверьте мне. Может, к наркологу она согласится сходить? Так и с работы можно вылететь, хоть у медиков обычно всегда в штате нехватка. Можно попробовать на тему ухудшения здоровья поговорить, если будет дальше пить.

А родственников шлите лесом - я так и делала, когда мне пытались давить на мозг, дескать, почему твоя мама пьет, что ты за ней не смотришь. Хочет и пьет, свою голову не приставишь. Не нравится, что пьет - ну так помогите ей, сидите с ней, когда он с похмелья мучается и заначки по дому ищите. Очень помогло мне, да и не больно хотелось с родственниками общаться. Такие они у меня по большей части, к сожалению, лишь бы ткнуть в больное место, а помочь или поддержать - неа.

Я бы на вашем месте строго оговорила размер гуманитарной помощи маме - столько-то в месяц и ни копейкой больше. Если не хватает - жди до следующего месяца, работай или занимай. Мне как-то трудно представить, как может копиться такой большой долг при условии, что мама работает. А у вас в регионе нет субсидий по коммуналке для медиков? У нас есть, только их не выплачивают. А вот для педработников - есть, частично возвращается оплата коммуналки. Но все равно, контролируйте коммунальные платежи по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закладывающая за воротник мама - это хуже ребенка, поверьте мне. Может, к наркологу она согласится сходить? Так и с работы можно вылететь, хоть у медиков обычно всегда в штате нехватка. Можно попробовать на тему ухудшения здоровья поговорить, если будет дальше пить.
С работы вылетала несколько лет назад, ладно хоть договорилась, чтоб в трудовой по собственному написали. В целом она довольно пунктуальная, работу не задвигает, увольнять не за что. В коллективе, правда, отношения плохие, я так поняла, сотрудницы знают о "закладывании" и поклевывают.
А родственников шлите лесом
Всех, в общем-то, и послала. Обидно просто, когда я маленькая была и пьянство не достигало таких масштабов - на посиделках у нас вся родня гостила. Кто на сессии, кто на обследование приезжал - всегда привечали, находили место в однушке. Теперь когда вот так все складывается - никто и носа не кажет, не говоря уж о помощи.

У нее тут родная сестра живет, тетка моя, вот с ней мы и перестали общаться. Тетка с семьей собрались в отпуск, а до этого завели кота, ну и попросили меня пожить у них две недели. Такое было уже, лет пять назад я заезжала цветы полить, года три назад жила две недели. В этом году у меня планировался отпуск как раз на этот период, о чем я и сказала. Сказала, чтоб искали другие варианты. Тетка повызванивала меня пару раз, один раз я трубку не взяла - были в выходные на базе отдыха, телефон дома оставила. Ну и все, обидки на сто лет, через маму передали мол "Земля круглая, вернется ей (мне то есть) ее поступок". Я перестала даже на дежурные смс-ки отвечать на праздничные рассылки.

Мне как-то трудно представить, как может копиться такой большой долг при условии, что мама работает.
Так она просто не платит и все. 3500 в месяц х 6 месяцев - уже 20 тысяч. Так раз в полгода и "радует" суммами.

Я, когда мы жили вместе, удивлялась ее тратам. У меня на бензин + продукты в день уходит рублей 500-600, у нее столько же непонятно на что. Деньги лежат в шкатулке, оттуда можно свободно брать. Тогда и заметила, с какой скоростью тают деньги. Ну и из наболевшего - бутылка водки или коньяка раз в два дня по 300 р - 4500 тысяч, почти 2000 на сигареты, вот и считайте. Зар.плата у нее официально 17, но постоянно задерживают, вот и долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для объективности, расклад по моим доходам/тратам. Зарплата у меня в среднем 35 (бывает 30, бывает и 50 - часть зарплаты процентная). В декабре я закрыла ее долг в 8000 за коммуналку и около трех тысяч "в долг". В январе был только "в долг" + плата за коммуналку, около 5000. В феврале стелила ей ковролин, меняла люстру + "в долг" + за коммуналку - всего около 13 тысяч. В марте был только "в долг" + коммуналка, около 6000. В апреле меняли унитаз + "в долг" + коммуналка - около 11 тысяч. Впереди - окно за 15000 + очередная коммуналка + очередное "в долг", думаю, сумма вырисуется в районе 20000, а это бОльшая часть бюджета на мой потенциальный отпуск. Вот и прижало меня...

Я понимаю, что помогать нужно, но тут получается треть-четверть зарплаты каждый месяц уходит в ее пользу и компенсирует ей невыплаты зарплаты, а мне-то кто это скомпенсирует? Никто и никогда sad.gif

Дополню - из-за всего этого у меня сильно падает мотивация к работе. Все чаще сижу и занимаюсь ерундой вместо работы, не могу себя заставить ничего делать. Толку-то, много заработаю - много поделюсь. Всегда так получается почему-то. Мама о размере моих доходов имеет примерное представление, если что - большую зарплату в хороший период я ей не афиширую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Толку-то, много заработаю - много поделюсь.

А вы не можете к примеру определить фиксированную сумму в помощь маме? Ну к примеру - 10 тысяч. И все. Из них - коммуналка с перекрытием долга, если таковой появился. Если что-то остается - на карточку и копить на что-то в маминой квартире. Нет нужной суммы на плитку (например) - копим пока не накопится. Если уж совсем не помогать вы не можете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Ну и из наболевшего - бутылка водки или коньяка раз в два дня
Ваша мама- зависимый алкоголик со стажем. Почему это Вам не понятно?

Я понимаю, что помогать нужно,
Вы не помогаете, а содержите. Она пропивает свою зарплату, а на Вас легло всё остальное.

Зар.плата у нее официально 17, но постоянно задерживают, вот и долги.
Ей не зарплату скорее всего задерживают, а она набирает в долг под неё. Для неё выпить и покурить- первичнее, чем поесть и заплатить за квартиру, Вам до сих пор не ясно? Деградация личности.

Если не прекратите её в этом поощрять- деградируете сами. Звоночки уже на лицо:

сильно падает мотивация к работе. Все чаще сижу и занимаюсь ерундой вместо работы, не могу себя заставить ничего делать.

Энергия исчезает. Наступает апатия. А наследственность у Вас не очень. Чтоб не оказалось, что Ваш первый муж был прав, завязывайте тесную связь. Только оплата коммуналки по квитанциям- это чтоб сохранить прописку и квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня, полезло наболевшее sad.gif

И за отдельный пост прошу прощения - длинно получится, если предыдущие редактировать. Хочу немного написать о себе.

Когда я говорю, что детство у меня было хреновое - чувствую потом вину сильно, ввиду этого убедила себя, что нормальное детство, на троечку такое...

По гулянки говорила уже, в среднем раз в неделю у нас кто-то гулеванил в гостях, в однушке. Представьте - время 4 утра, музыка, вопли, хохот, курили прямо в кухне, дверей не было межкомнатных. А мне утром в школу. За догоном ради смеха иногда ходили через окно (мы жили на первом этаже, ларек напротив дома прямо был), перешагивая через меня. Я пару раз по-детски пыталась возмутиться, меня быстро заткнули в стиле "Будет тут еще сопля указывать взрослым, пить им или не пить". Потом молча терпела все это. Гостей ненавидела просто, знала, чем кончится любой их приход. Из-за этого получала от них "комплименты" в духе "Как с тобой муж-то жить будет, сбежит!" или "Ну и поганый у тебя характер". Это девятилетнему ребенку, не подростку даже! С грустью думаю о том, что им тогда (родителям и гостям) лет было столько, сколько мне сейчас - и я до сих пор не изменила мнения о дикости тех поступков.

Одежду покупали раз в год - перед первым сентября набор - спортивная форма, ну и повседневной один комплект. Порвала/замарала - заставят стирать и зашивать, отпуская реплики в духе "Поросенок, засранка, чуханка " - оба, и мама, и отчим. Мне скоро 30 лет, а я по-прежнему вижу в зеркале ту самую "Чуханку", хоть и читаю психологическую литературу уже лет 10, ну и работу над собой колоссальную провела.

Училась в школе без троек, на родительские собрания никто не ходил, сама разруливала если что не так. Не была "трудным подростком", любую попытку самоутверждения быстро пресекали отлупом.

Как-то так. Что я задолжала родителям за то время? За что должна сейчас расплачиваться материально и морально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не можете к примеру определить фиксированную сумму в помощь маме? Ну к примеру - 10 тысяч. И все. Из них - коммуналка с перекрытием долга, если таковой появился. Если что-то остается - на карточку и копить на что-то в маминой квартире. Нет нужной суммы на плитку (например) - копим пока не накопится. Если уж совсем не помогать вы не может
Я не знаю... Думаю, у меня вообще нет желания помогать ей пока она хотя бы не на пенсии. У меня часто стало ощущение кома в горле, денег мне стало жалко. Может, это и называется "жаба душит", не знаю. А потом еще и чувство вины за свою жабу, невыносимо это все.
Энергия исчезает. Наступает апатия. А наследственность у Вас не очень. Чтоб не оказалось, что Ваш первый муж был прав, завязывайте тесную связь. Только оплата коммуналки по квитанциям- это чтоб сохранить прописку и квартиру.
Второй муж.

Из наследственности у меня еще отец-суицидник, раз на то пошло.

Квартиру в случае чего (если перепишет на кого-то, или за долги заберут) я не сохраню, доли в собственности мне там никто не оформлял, а прописка это ерунда.

Почему это Вам не понятно?
Мне это все понятно. Мне непонятно, как дальше вести себя. Я пробовала оборвать связь, пробовала дозировать помощь, я все перепробовала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная , вы и помогать-то не обязаны совсем. Почему вы считаете, что должны помогать? Мама ваша в помощи вообще-то не нуждается. Фигасе! Она здорова, трудоспособна, детей маленьких нет. Ну почему ей нужно помогать?

Возьмите полностью под свой контроль коммуналку, это в ваших интересах. Ну, может быть, продуктов принесите когда-нибудь, когда совсем уж будет. И хватит.

Разозлитесь на неё как следует, что ли. Сколько можно из вас верёвки вить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разозлитесь на неё как следует, что ли

У меня злость почти сразу на себя трансформируется чувством вины, самоедством, самокритикой и тому подобной ерундой sad.gif

Ищу несколько лет хорошего специалиста, чтоб проработать это все, но пока не нашла.

Я в данный момент себя жру сижу за свои плачи в теме, за то, что выгляжу как жертва, ною. Но нельзя же все время это все внутри варить, не высказываясь. В жизни, если что, я практически не жалуюсь, губы ниточкой, на лице ноль эмоций. "Все в порядке, все нормально" (с) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Ищу несколько лет хорошего специалиста, чтоб проработать это все, но пока не нашла.

Еще и туда деньги хотите нести

biggrin.gif

Ваша мама - не нуждается. Она просто родила себе спонсора, как она думает, а это не так. Мою тетушку, ей семьдесят, увы, алкоголика, содержат дети полностью. Хотя пенсия у нее есть, она всегда работала до пенсии. Ей приносят продукты, спиртное, ну иначе сама пойдет искать, коммуналку, ремонт, но - у них действительно есть деньги, а не как у вас - вы еще на ноги не встали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

У вас нет чёткого понимания траты своего бюджета. Вот сейчас вы сели и расписали, куда и что будете тратить. И ужаснулись. Поужасались и теперь думаем, как эти траты сократить, раз уж избежать совсем не получается. Платить за коммуналку мамы - это ваш крест. Зато вы точно будете знать, сколько денег туда уходит и ни копейкой больше. А всё остальное - по вашему желанию. Но! Только продуктами или лекарствами. Живых денег на руки маме не давать. Никогда! Ни за какие долги! Деньги развращают берущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нет чёткого понимания траты своего бюджета
Не совсем так. Планировать бюджет я умею, но тут есть нюанс - во-первых, нет постоянной цифры, сумма зарплаты всегда переменная, поэтому некоторые вещи (затраты на машину, кредит если есть, бюджет на продукты и тому подобное) я планирую в рамках постоянной окладной части. Процентная получается всегда разная, ее начинаю планировать когда узнаю сумму. Отсюда идут траты на одежду, развлечения, в копилку или еще куда. В постоянной части у меня заложена коммуналка матери, из процентной - ремонты, ссуды ей.
Живых денег на руки маме не давать. Никогда!
Пожалуй, единственный вариант в сложившейся ситуации. Спасибо за совет.

Если вычленять основную проблему из всего потока сознания, который я тут излила, то ею будет моральный аспект всего этого.

Тут и жаба, которая меня душит, и постоянная мысленная жвачка "Давать-не давать", чувство вины, перемешанное с чувством злости.

Может, я слишком зацикливаюсь и надо париться по расписанию? За пару дней до зарплаты повариться в жабе, вине, принять решение о конкретной сумме, отдать эту сумму (или оплатить коммуналку), и выкинуть из головы? Научиться бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная , может быть, вы читали книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"? Если не читали, то советую. Ваша ситуация очень напоминает игру в жертву и спасателя. В детстве вы были жертвой, а теперь стали спасателем.

Выйти из игры сложно, но возможно. Для начала нужно эту игру осознать. То есть признать, что ваши отношения с мамой ненормальны, это не отношения двух близких родных людей.

Может быть, вы до сих пор стараетесь доказать маме, что вы хорошая дочь, а не те слова, которые вам мама говорила. Никогда не докажете, это путь в никуда. Не бойтесь стать плохой. Поверьте, солнце на землю не упадёт, и мама ваша не пропадёт. А пропадёт - это её жизнь и её выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Читала, конечно. И "Токсичные родители", и "Игры" Берна, и много-много всего, мне впору диссертацию писать уже на эту тему. Только в теории оно все понятно и очевидно, а на практике применить знания - кишка тонка.

А пропадёт - это её жизнь и её выбор.

Вот это принять - самое сложное. Я прокрутила миллион ситуаций в голове, в основном с мрачным концом. И однажды стала приходить к мысли, что лучше подготовиться морально к тому, что это может произойти, чем без устали класть соломку во избежание. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Я понимаю, что помогать нужно

Не нужно! Ей не 80 лет. Ей 46! Вы созависимой стали. Вам надо к психологу - лучше на него потратьтесь.

И предложите ей вариант - квартира переписывается на вас, а вы тогда платите коммуналку и ремонты. Если нет - аривидерчи. Что так, что так - вам квартиры не видать. Пусть отбирают за долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Ага, отбирают за долги. А тогда она домой к Юная припрётся жить. Надо ей это? Нет, именно плата за коммуналку - это её крест. Этим она покупает себе спокойную отдельную от мамы жизнь. Но больше никаких плат и трат.

Юная

Платите свою коммуналку, в этот же день одновременно платите и мамину. И не будет долга smile.gif И сохраняйте чеки и квитанции об оплате.

Мы в спокойный период жизни обсудили оформление мне доли в собственности на квартиру, я тем самым хотела подстраховать обеих от потери квартиры - в конце концов с моей долей она никуда ни никогда не перепишет больше, чем свою долю. Ей объяснила это тем, что для взятия ипотеки на жилье мне нужна собственность. Она то согласна, то истерит. Надо оформить будет обязательно.
Прогибайте маму насчет доли. Тогда и коммуналку платить будете с лёгким сердцем и жаба ваша успокоится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И предложите ей вариант - квартира переписывается на вас, а вы тогда платите коммуналку и ремонты. Если нет - аривидерчи. Что так, что так - вам квартиры не видать. Пусть отбирают за долги.

Мы в спокойный период жизни обсудили оформление мне доли в собственности на квартиру, я тем самым хотела подстраховать обеих от потери квартиры - в конце концов с моей долей она никуда ни никогда не перепишет больше, чем свою долю. Ей объяснила это тем, что для взятия ипотеки на жилье мне нужна собственность. Она то согласна, то истерит. Надо оформить будет обязательно.

Вы созависимой стали

Тут немного другое, я читала форумы "Детки в сетке" про взрослых детей алкоголиков, это не созависимость, а склад характера личности, сформировавшейся в той среде.

Платите свою коммуналку, в этот же день одновременно платите и мамину. И не будет долга smile.gif

Ага, я сейчас изучаю алгоритм оплаты коммуналки без квитанций, чтоб не ездить каждый раз за квитанцией к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×