Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Нмндя... Однако, много условий надо соблюсти, что бы в трудную минуту помощи дождатся...

Тут у нас случаЙ был... Шла моя ребенка из школы с подружками, заигрались, забегались, в результате потеряла телефон, видно выпал из кармана. Пропажу обнаружила вечером дома. Слез было - море. Не сам телефон жалко ей, сколько мелодий и картинок на него скачанных. Успокаивала как могла, пытались звонить на номер - глухо, отключен. Тут звонок мне на мобильный, незнакомый номер. "Здравствуйте, извините за беспокойство, ваш ребенок телефон не терял сегодня?" Можете мой шок представить? "Ддда, ттерял... дда, сониЭрикссон... дда, конечно, сейчас подойдем..." Бежали бегом. Оказывается, телефон нашел поп (или батюшка, не знаю как правильно), при падении отвалился аккумулятор и, видно от шока, резко кончилась зарядка.

Так что телефон очнулся только к вечеру. В общем, Сашка от восторга попУ на шею вешается, я пытаюсь какие-то деньги ему сунуть (типа вознаграждение). А он нам и говорит (не точное цитирование): Это, мол, вам спасибо, что дали возможность помочь, доброе дело сделать. И ушел.

И знаете,я теперь помогаю, так скать, по зову сердца. Алкашу у палатки могу пару рублей дать, в соседний дом многодетной пьянице вещи маленькие отдала, и плевать что она с ними сделает, детям отдаст или пропьет. И тд. А если не лежит сердце к помощи, даже отмазку придумывать не буду.

Даря или отдавая что-то бескорыстно и с радостью, в первую очередь, одариваем себя. А оказывая помощь и пристально при этом следить, куда люди что потратили... или обсуждать тех, кто помогает... составлять перечень условий, на каких вы согласны помогать... Ну не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даря или отдавая что-то бескорыстно и с радостью, в первую очередь, одариваем себя.

Согласна.

Алкашу у палатки могу пару рублей дать, в соседний дом многодетной пьянице вещи маленькие отдала, и плевать что она с ними сделает, детям отдаст или пропьет.

Видите ли, я так думаю, что помощь должна быть на пользу не только дающему, но и одаряемому. А если человек БОЛЕН алкоголизмом, а вы ему еще и денег на пропой даете - это разве помощь? Вы же ему помогаете развивать болезнь! Если бы не такая "помощь", он, может, остановился бы, а так... (Никого не осуждаю, просто задумайтесь).

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Если человек без всяких уважительных причин сидит на вашей шее, а вы его кормите - какой же это шанс?

А тут трудно быть объективной. Не хочу давать деньги - а вдруг это во мне жадность говорит, желание купить что-то

себе или своему ребёнку.

Кто решает, где уважительная причина а где - нет?

Моя мама очень категорична, она просто не верит в психическое заболевание свекрови, в невозможность работать...По её мнению, мы поддаёмся на шантаж, помогая нестарой физически крепкой женщине "на ней пахать надо".

Действительно, со стороны бывает виднее - кто кого использует, а не дать денег родному человеку мой муж не в состоянии, он не объективен - ведь это мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень категорична, она просто не верит в психическое заболевание свекрови, в невозможность работать...По её мнению, мы поддаёмся на шантаж, помогая нестарой физически крепкой женщине "на ней пахать надо

По поводу уважительных причин - ну это могут решать врачи. Бывает, что у человека горе, потеря работы и так далее - но это все ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ. Это видно, можно проверить, в конце концов!

Другое дело - не работаю, потому что НЕ ХОЧУ. (А мама, судя по всему, давно старуха. Помогать ей материально - ДОЛГ Вашего мужа, уж извините)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А мама, судя по всему, давно старуха.

Не-ет далеко не старуха. Они ровесники с моей мамой, но не в этом дело.

Мама считает, что та именно НЕ ХОЧЕТ. Врач сказал - может работать, несложная работа ей по плечу.

Я верю в невозможность свекрови работать последние 12 лет и считаю долгом мужа помогать ей несмотря ни на что. Хотя восторга по этому поводу не испытываю и не упиваюсь своей "добротой"

Будь такая ситуация например, с пятиюродной тётей которую видишь 2 раза в год, мы были бы гораздо более объективны, т.к. человек не настолько близок. Помогли бы несколько раз..и хватит.

А (ТТТ) с родным человеком я бы не остановилась, не испробовав ВСЕ способы, и мат. помощь тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач сказал - может работать, несложная работа ей по плечу.

Знаете, у нас врачи из госучреждений идут на что угодно, вплоть до подлога, чтобы только не давать больничный и тем более инвалидность. Но вы же свекровь знаете! Если действительно видите, что болен человек - это одно. Но вот есть у меня знакомая семья, в ней парень 26 лет. Здоровый байбак, которого совсем недавно с диким скандалом заставили работать в библиотеке на полставки, чтобы хоть трудовую завести. ("Мальчик" сначала якобы учился в институте. Дневном. Туда его папа-профессор пристроил. Тянули-тянули с двойки на тройку, в аспирантуру не взяли ни за какие коврижки. Так папа ему непрофильную платную аспирантуру нашел, он там уже 4 года якобы дисер пишет. Не делает ни черта, спит до двух дня, ночь - в инете. Мама категорически не разрешает вышибить его на свои пирожки, так как ему якобы нужны условия для научной работы (счас умру), а иначе армия). Вот это я называю развращением здорового мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать стоит, думаю, по наитию души. Бывает, что старенькая бабулька стоит с протянутой рукой, а вот помочь ей совсем не хочется. Не знаю почему. Однажды такому "божьему одуванчику" подали вместо денег хлеба, дак она скандал учинила. С бабули-то потом выручку спросят, а чем отдавать? Хлебом? wink.gif

А иногда вот смотрю - у девчонки - моей коллеги деньги кончились, а ей еще учиться, жить как-то надо - мне совсем не жаль безвозмездно подкинуть деньжат. Только вот она - честная, если и возьмет - то только в долг. Недавно у нас в корпорации акция благотворительная проходила. Детский центр для инвалидов собирал деньги на покупку автобуса для больных детей. Многие отозвались и быстро собрали требуемую сумму. Я в таких акциях всегда стараюсь участвовать и почему-то не задумываюсь - куда и кому пойдут деньги. А вот часть людей засомневалась, стоит ли помогать? Не возьмет ли себе собранные финансы какой-нибудь ушлый посредник? Полагаю, если такие вопросы уже возникли - лучше не париться. Хотя, уверена, - по жизни каждому из нас надо учиться отдавать не жалея, и даже не важно - кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот часть людей засомневалась, стоит ли помогать? Не возьмет ли себе собранные финансы какой-нибудь ушлый посредник?

Так полной гарантии сейчас даже на кладбище не дают, говорят, через 7лет перезахоронить могут. Но все ж, на мой взгляд, надо думать - а на пользу ли человеку помощь? И действительно ли я дала бабушке рубль на хлеб, а не содержу мафию профессиональных нищих? Потому как нельзя для паразитов и тунеядцев создавать условия. Это просто... не по-христиански, я бы сказала, потому что ложь и лень - смертные грехи.

(Само собой, только мое мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама категорически не разрешает вышибить его на свои пирожки,

Что движет мамой? Слепая любовь и как следствие, невозможность оценить ситуацию?

Сынок должен заниматься "научной работой" а не топтать сапоги в армии, мечта многих матерей. Ничего странного.

Мы же, люди посторонние, видим это по- другому: здоровый лоб

Не делает ни черта, спит до двух дня, ночь - в инете.

Работа моего брата была очень похожа на эту...Однако!

Несмотря на осуждение "рабочей" родни, мол, пора делом заняться, а не в НИИ штаны протирать, как не стыдно, родителям не по карману твоё обучение и т.п. сегодня он зарабатывает в разы больше тех родственников.

И мама была тысячу раз права, не прогнав его на "свои пирожки", увидев перспективу.

Может, и ваш знакомый не столь ленив как кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Кстати, Вы всерьез считаете, что кто-то примет на работу несовершеннолетнюю беременную?)

Я повторюсь,девочка уже не несовершеннолетняя,ей восемнадцать уже исполнилось...А работать как не было желания ,так и нет!Кстати,в детских са

дах постоянно требуются няни,можно устроиться туда.И пока еще не бросили,так ведь это только пока,ребенок этот ему не нужен,у него семья там,в Грозном.А девочке этой делать больше нечего,как просить помощи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satori, загляните в свою репутацию, внимательно прочитайте совет Тайного доброжелателя и примите его к сведению.

Отсутствие пробелов после знаков препинания считается нарушением Правил форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Satori, мне стало легче, когда я начала воспринимать таких людей, как животных. В буквальном смысле. Ведь вам не придет в голову пытаться понять кошку во дворе, которая рожает 3 раза в год? Она ведь даже не понимает, о чем вы ее спрашиваете. Ведь котят вы при случае не обидите? Эта женщина лишь выглядит как человек. И таких очень много. " В мире животных"-называется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа моего брата была очень похожа на эту...Однако!

Несмотря на осуждение "рабочей" родни, мол, пора делом заняться, а не в НИИ штаны протирать, как не стыдно, родителям не по карману твоё обучение и т.п. сегодня он зарабатывает в разы больше тех родственников

Видите ли, он не работает, а якобы пишет диссертацию. А нормальный дисер НЕЛЬЗЯ написать исключительно по материалам сети, нужно ездить в библиотеку, на факультет в универ, проводить исследования на практике, работать с научным руководителем. Это - большой труд, который парень не делает и не собирается. Да и как, простите, бывший двоечник может стать аспирантом? В нормальные времена туда не каждого хорошиста брали! И как можно закончить факультет биологии, а дисер писать по экономике? Ясно, что вся эта якобы диссертация и аспирантура - для отвода глаз. И предки его это сами понимают.
Эта женщина лишь выглядит как человек. И таких очень много. " В мире животных"-называется
Согласна. вот только есть проблема - детишки, в отличие от котят, становятся взрослыми членами нашего общества. И кто из них вырастет без образования, воспитания, присмотра? В 99% случаев - или преступник, или алкаш, или такой же проф. нищий. Лишать родительских прав надо таких "мам", но куда там - у нас же гуманность. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы помогаем родным и друзьям, если они, не дай Бог, оказываются в затруднительной ситуации. Не требуем ответных услуг от них: помогать - так от чистого сердца, а не "баш-на-баш". Сами стараемся ни у кого ничего не просить, пока можем справиться сами - справляемся.

Помогаем "по первому свистку" моей сестре и брату мужа.

Сестра -товарищ самостоятельный, зарабатывает неплохо, чем очень гордится, но если уж просит помочь - значит точно что - то случилось, из-за ерунды она просить не будет.

А братик у нас маленький еще, 15 лет, но тоже очень хочет быть взрослым, иметь денежку на кармане, вот мой муж ему и помогает - дает подработать немножко у себя по выходным и в каникулы "на поручениях" - платит "зарплату" из своего кошелька. Так прикольно смотреть, как малый гордо складывает заработанное в солидный "взрослый" бумажник! smile.gif

Если не дай Бог, беда у друзей - мой муж в первых рядах помощников. Настоящих друзей у нас немного, но они все проверенные, "разводить" нас на деньги или услуги не будут, мы уверены. Пару раз бывало, что приятели просто "попользовались" нами в качестве "спонсоров" - мы не стали выяснять отношения, просто навсегда закрыли двери перед этими людьми. "Паразитов" больше не кормим, научились уже их "вычислять". Часто помогаем по мелочи посторонним людям в дороге - просто так, да и знакомства новые часто завязываются.

А вообще, ИМХО, лучше помогать самому, чем просить о помощи.

Если есть возможность, конечно, Потому что человек, не умеющий плавать, который бросается спасать утопающего, только хуже сделает - и тонущего не спасет, и сам погибнет. Так что чтобы успешно помогать другим, надо для начала самому относительно уверенно стоять на ногах. И если уж решили помочь - то бескорыстно, не жалея - если жалко денег, или времени, честнее было бы культурно отказать, чем дать и потом мучиться "раскаянием".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

satori

девочке этой делать больше нечего,как просить помощи...

А кто вас заставляет помогать? Вы же не Людмила Путина, ни Хилари Клинтон, ни леди Камилла, вам участие в благотворительных программах частью имиджа не висит. В орден Терезы Калькуттской вас тоже насильно родители не отсылали, вроде. Врочпем и какую благотворительность считать таким уж тяжким трудом. Отдать пару ношеных тряпок, так можно сказать, что мы каждый день такой благотворительностью занимаемся, «кормим пустые мусорные бачки» (я не говору о волонтерах и других людях). Не хотите не помогайте, никто же к вам с ножом не пристает, а если пристает это уже не просьба о помощи, а статья УК.

Странное само название ветки, кому должно помогать.

Это как вопрос: «Вы не подскажите, где тут билет в рай с гарантией купить, а то вдруг поддельный попадется?».

Я не даю на улице – не хочу. И никаких «мальчиков кровавых» не сниться и насильно никто кошелек не отбирает. Но нищие не раздражают, их задача на улице какая? Тревожить нас, волновать, а что они за это деньги получают, так не все звезды шоу-бизнеса в благотворительных акциях только за бесплатную рекламу участвуют, бывает и гонорары берут, так в них за это помидоры не летят.

А как живут другие люди, кто и сколько рожает не нам судить, может жена Абрамовича скажет, что вас стерилизовать надо и с ее финансов так оно и есть, или вы тоже своим детям можете Оксфорд обеспечить?

Изменено пользователем bilberry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови есть знакомая. Муж той знакомой пьёт, шестеро детей у них. Так вот эта знакомая где-то раз в месяц приезжает к свекрови погостить на недельку, пожаловаться на жизнь и отдохнуть.

Живет неделю на всем готовом, с утра до ночи завидует свекрови и ноет, как ей тяжело.

А свекровь у нас жалостливая, очень любит быть хорошей для чужих, вот и не может её подальше послать, хоть и достала та мадам её изрядно.

Говорит на днях:"Надо Нинке денег дать, ей так тяжело, бедной!"

ranting2.gif

А с родной дочери, которой рожать через две недели, и у которой мужу зарплату задержали, половину кварплаты требовала с пеной у рта, подождать месяц не могла ranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как живут другие люди, кто и сколько рожает не нам судить, может жена Абрамовича скажет, что вас стерилизовать надо и с ее финансов так оно и есть, или вы тоже своим детям можете Оксфорд обеспечить?

Ну не обязательно Оксфорд. У меня есть знакомая многодетная семья, уже семь детей у них, может, еще будут (там муж священник). Они не богаты, но у них есть дом, постоянный источник доходов, большое хозяйство. Мы же говорим о тех, кто рожает по пьяни или для того, чтобы пособие получить и добрых людей доить - мол, помогите, 10 детей, мужа нет, работы нет... А зачем десятого рожать, если ни мужа, ни работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Ну не обязательно Оксфорд.

Я вот встречала одну даму, которая считает, что у ребенка должна быть гувернантка-минимум носитель языка, а лучше британка, причем не из мигрантов.

Встречала отцов для которых потратить на свадьбу дочери/сына меньше 120 000 долларов – это не сыграть свадьбы.

Вы уверенны, что в сравнении с ними я или вы имеем право иметь детей, причем не десять, а даже одного?

А жителей Намибии, Конго, Гаити, Эквадора – сразу будет бомбами уничтожать, с их то доходами. А таджиков, что у вас улицы убирают? Их как стерилизовать или сразу отстреливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жителей Намибии, Конго, Гаити, Эквадора – сразу будет бомбами уничтожать, с их то доходами. А таджиков, что у вас улицы убирают? Их как стерилизовать или сразу отстреливать?

Так ведь жители Намибии не пишут письма в газеты с просьбой помочь, не обивают пороги наших собесов. Они сами кормят своих детей как могут и умеют. Я говорю о тех, для кого дети - это способ не работать, жить на детские пособия (а их платят из наших с вами налогов, между прочим), да еще и квартиру получить как многодетная мать бесплатно. А потом квартиру сдадим, а детей - в приют. Здорово, правда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне тут знакомая из СОцзащиты рассказывала... К ним малообеспеченные семьи перед НГ приходят за подарками.

И сколько раз такое было, что приезжали дамы в на дорогих машинах и в норковых шубах до пят за халявными подарками. И получали эти подарки. Потому, что по документам они - малообеспеченные мамы - одиночки. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

С наших с вами налогов платят еще и "пособия депутатам", причем неизвестно кто вас сильнее объел. Причем эти самые налоги у нас народ платит с "белой зарплаты", а я что-то когда читаю про ипотеки все народ больше как-то ищет как без справки о зарплате кредит взять, странные если у всех зарплаты белые, зачем брать кредит дороже? Неужели тоже из благотворительности к коммерческим банкам?

А в газете, вас лично, когда последний раз под дулом пистолета заставляли по объявлению в газете отправлять? Ну, во времена СССР помню, отправляли, как раз детям этой самой Намибии, гаитянским детям тоже по 50 коп. сдавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы тут рассуждаем о том, должен ли человек испытывать моральный дискомфорт, если живет лучше других. А также о том, кто нуждается в помощи в первую очередь, кому она на пользу. Понятно, помогать никто не заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, почитала я тут некоторых и в самом деле, насколько все размышляют по разному.

А как живут другие люди, кто и сколько рожает не нам судить, может жена Абрамовича скажет, что вас стерилизовать надо и с ее финансов так оно и есть, или вы тоже своим детям можете Оксфорд обеспечить?

bilberry

Логики не вижу я никакой, если честно.Нормальные девушки (в моем понимании нормальности) рожают детей когда хотят этого и есть для этого возможности или муж .Есть у меня знакомая девочка, которая тоже родила в 17 лет, с парнем рассталась на третьем месяце беременности, она не сидела дома на печи, страдая от неразделенной любви, а устроилась в ясли нянечкой, заодно и опыт приобрела общения с малышней. И вы знаете никто ее не осуждал , что рожает одна и без отца ребенка. Все знакомые скинулись на коляски, кроватки, у кого что осталось от своих принесли.Это замечательная мама и ребенка она этого желала и делала все чтобы он родился.Помогать ей? Да даже вопрос не стоит!Она пытается справиться с ситуацией, сделать что-то, такому человеку помогать за счастье, просто оказать поддержку, чтоб не сломалась. Мне кажется помогать людям которые сами не хотят ничего делать, это только вредить....А мож сами встрепенуться, да и попробуют сами, когда поймут, что помощи ждать неоткуда...А по поводу Оксфорда, нужно просто обеспечивать детей необходимым, едой, одеждой, лаской, теплом, любовью , в конце концов.Выбирать учится в Оксфорде или в ПТУ дело сугубо личное! А вот когда дети попрошайничают, ходят зимой в чем ни попадя, это извеняйте , другое...Не надо путать одно с другим , это же элементарно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день хожу сама не своя. Пошли мы сегодня с моей подругой Мариной на базар. Там просят милостыню бабушки старенькие. Вот не могу я равнодушно пройти мимо. Мне так их жалко, просто жуть. Всегда подаю. Наградой мне служат их благодарные светлые лица. Я себе денег еще заработаю, они нет. sad.gif

Маринка никогда никому не подает, я не навязываю, ведь это личное дело каждого. Но то, что она сегодня сказала меня просто убило. "Ты лучше бы мне денег дала, если они у тебя лишние".

При этом девушка работает, причем всю зарплату тратит на себя. Живет с родителями, они ее кормят и содержат. blink.gif

Неужели ей жалко дать человеку несколько рублей на которые он себе поесть купит? Не могу я этого понять.

А вы что об этом думаете, дорогие форумчане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная ласточка

Я тоже не подаю - почти никогда. Потому что бабушки эти, худо-бедно, а пенсию имеют. Что их выгоняет на улицу - ну я не знаю. Где-то писали, как бабушка просто хочет общения таким вот странным образом.

g.gif Возможно, я черствая. Но не подаю никому.

Я помогаю адресно. Если у моей подруги, например, такой же одинокой мамы - но с намного меньшей зарплатой, закончились деньги и до получки ей не дотянуть - даю. И назад не беру. Но это - подруга, у которой сложная ситуация и больной ребенок. И она старается, работает - как не поддержать?

А тут... Ну не знаю. Что-то меня ступорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×