Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Мегерушка

А у меня вот кто мог подумать, что звук "с" станет преградой.

У меня проблемы с твердым "л", наследственные, по папиной линии. Соломки везде не подстелешь, вот уж точно. smile.gif

О-Юми

Меня папа назвал Евгенией. Я Евгения Евгеньевна.

Ох уж эти папы. biggrin.gif Я Юлия Юрьевна, выговорить могут далеко не все, тем более сходу. Поэтому постепенно я превращаюсь просто в Юрьевну. А мне это не нравится, ассоциация со "Слышь, Петрович".

Папа говорит, что как-то не подумали в свое время о сочетании имени-отчества. Имя очень нравилось. smile.gif

А насчет картавости, у моих детей отчество и фимилия с "Р", поэтому имена хочется без этих звуков. Хватит мне мужа, у которого "р" везде, характером супруга гвозди гнуть можно. Нафиг - нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

У меня проблемы с твердым "л", наследственные, по папиной линии. Соломки везде не подстелешь, вот уж точно.

Ага, вот пока малого укладывала, вспомнила, что у меня была однокурсница Галина Владимировна.

Казалось бы, и от звука "р" подстраховались родители, и от звука "с". А она звук "л" не выговаривает. Есть теперь в одной из школ завуч с именем ГаВина ВВадимировна. lol.gif

Точно шутка Судьбы, не иначе! tongue5.gif

Поэтому постепенно я превращаюсь просто в Юрьевну. А мне это не нравится, ассоциация со "Слышь, Петрович".

А я довольна, что на службе надо представляться просто по фамилии. Уж фамилию-то я произношу чётко и грозно, ни в девичьей, ни в унаследованной от мужа звука "с" нет. Хоть здесь повезло. smile.gif

Оляпка

А кто-нибудь знает уменьшительное от Заряна?

С моим старшим сыном на фехтование ходит мальчик Зорян.

Пацаны его зовут Рено. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

А кто-нибудь знает уменьшительное от Заряна?

У нас этих Зарян - пруд пруди, правда, на украинском пишется Зоряна, а уменьшительных таких особых нет - Зорянка, Зоряночка. В селах Зоськами иногда кличут - баба Зося, тетя Зося вместо баба Зоряна или тетя Зоряна. У меня с этим именем только плохие ассоциации, я с Зорянами категорически не схожусь, сотрудница была Зоряна, я ее еле выдержала. За глаза ее тоже Зоськой звала или Зоряницей. У нас даже мужское Зорян есть, и тоже без особых сокращений, Зорянчик разве что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

А мне Митя, Митенька нравится))),
У нас в классе, еще в начальной школе три Димы было. Но двоих Димами называли, а третьего Митя. Так я только к классу 5-му узнала, что и он Дима. Для нас все равно Митей был.

Пару лет назад нашлись в однокласскиках: Дмитрий Д***ев. Попросился в друзья. Приняла, написала: "Привет, Митя, где ты, как живешь?" В ответ куча радостных смайликов и "Давно уже меня Митей никто не зовет, только мама, а ты, оказывается, помнишь. Спасибо."

Так трогательно было.

О-Юми

Я Евгения Евгеньевна.
Таких Евгений нескольких знаю. Мне нравится. Но у нас на ТЭЦ была инспектор по кранам Виктория Викторовна, дама жесткая, непрошибаемая. Так ее мастера за глаза звали Победа Победовна. Но имя свое она полностью оправдывала.

Лигия

Я была категорически против, чтобы Милолику называли именем с буквой Р. У нас отчество жесткое, наоборот, если бы еще и имя таким было, то тушите свет, как говорится. Она и так вон чего вытворяет даже с таким мягким именем.
Ань, так в вашем домашнем варианте - Мика, хоть и нет этого "Р", то он тверже полного имени. Так что, может и вытворять.

Хитори

Я картавлю, но у меня только в отчестве закавыка - Валерьевна я. Проблемы возникают, конечно, все под мою диктовку пишут - Валеевна (для татар нормальное отчество - Валеевич, Валеевна).
Я так под диктовку раз фамилию неправильно на инструктаже написала. Парень звук "л" не выговаривал, ну или совсем пропускал, или заменял на "в".

- Фамилия, имя, отчество ваши?

- Зоотухин иван Иванович. (Так на слух восприняла).

Записываю, парень смотрит в журнал: "Я не Зоотухин, а Зовотухин".

Переспрашиваю: "Золотухин?" (Угу, доперло).

- Да.

Пришлось извиниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Моя мама - Ирина Викторовна, картавит.

И я картавлю. shiz.gif Александра Викторовна я в миру. И при этом дочку зовут Екатерина Андреевна. wacko.gif Она, слава богам, не картавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Я картавлю

И я картавлю. Поэтому в именах моих детей нет буквы Р, у старшей вообще ни в имени, ни в фамилии, ни в отчестве нет этой буквы, характер мягкий, очень ласковая девочка. А сын Сергеевич и фамилия с Р, вот и дает нам жару.

А, да, моя мама тоже картавит, поэтому, наверно, наши с братом имена тоже без Р. У нас вообще это семейное, настоящий клуб картавых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не итальянка

А, да, моя мама тоже картавит, поэтому, наверно, наши с братом имена тоже без Р. У нас вообще это семейное, настоящий клуб картавых.

Да, у нас тоже клуб картавых. Мама (логопедов в ее детстве не было), нас трое дочерей ( логопеды были, но мама картавит, и мы повторяем). А младшая сестра замуж за картавого вышла laugh.gif Меня логопед послушала, в уже взрослом возрасте, сказала - легко исправить. Но мне уже не надо. Мне так нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча в два с половиной года уже чётко произносила все звуки. Обожала повторять длинные заковыристые слова.

На вопрос:

- Ой, какая лапусечка! Как же тебя зовут?

Ребёнок выдавал голосом диктора центрального телевидения:

- Александра!

Народ приходил в неописуемый восторг.

Сейчас дочь, понятное дело, работает логопедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает уменьшительное от Заряна?

Оляпка

Насчет Заряны не знаю, но Зарин, Залин и Зарем у нас сокращают до Заек wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двоюродный племянник Егор Сергеевич. И фамилия тоже с буквами "г" и "р".

Вот это характер будет, надеюсь без картавости обойдется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

На вопрос:

- Ой, какая лапусечка! Как же тебя зовут?

Ребёнок выдавал голосом диктора центрального телевидения:

- Александра!

Народ приходил в неописуемый восторг.

А вы ее тоже с детства только полным именем называете?

Ездили мы с внуком на экскурсию двухдневную - его класс и параллельный. В параллельном есть Александра, которую все называют только полным именем. Обращает на себя внимание, конечно, так как привыкли, что обычно уменьшительным зовут.

В нашем классе, например, тоже есть Александра, но она Саша.

Что интересно, большинство Маргарит маленьких сейчас родители в основном полным именем называют и все привыкли. А вот Александр редко, я вчера впервые с этим столкнулась.

Мне понравилось, я не очень люблю, когда девочек Сашами называют, воспринимаю это сокращение как мужское да еще и толпы Саш-девочек вокруг сейчас. А Александра и звучит красиво, и сразу понятно, что к девочке обращаются, и не спутаешь с многочисленными Сашами обоих полов smile.gif

Любимая солнцем

У меня двоюродный племянник Егор Сергеевич. И фамилия тоже с буквами "г" и "р".

Вот это характер будет

Не влияет на характер присутствие или отсутствие Р no_1.gif У Меня внук Артем и фамилия у него на Р начинается. Сегодня ему 10 лет исполнилось: характер совсем не твердый, ближе к мягкому.

А если совпадает, то именно совпадает, не более того ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Зарин, Залин и Зарем у нас сокращают до Заек   

Меня муж называет Зя. Промежуточный вариант между Лизой и зайкой smile.gif Еще была приятельница, у которой я числилась как Изя (у меня был ник Изюминка, и к Лизе тоже вроде как созвучно smile.gif). Так что и вполне себе "классическое" имя можно извернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Мне понравилось, я не очень люблю, когда девочек Сашами называют, воспринимаю это сокращение как мужское да еще и толпы Саш-девочек вокруг сейчас.
Для меня нормально. Но больше мне нравился вариант Александры - Саня. Была у нас Саня во дворе, вернее, даже две, но Сания самоназвалась Саней, а Александру так родители называли, ну и мы, соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Для меня нормально.

Да нормально, конечно, но не нравится мне, что и мальчики Саши, и девочки. Есть же и варианты, вот Саня, как вы напомнили. Шурочка, Ася и еще много других. Но основная масса вокруг из них - Саши.

Полное имя красивое - Александра. Звучит! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Да нормально, конечно, но не нравится мне, что и мальчики Саши, и девочки
А еще Жени есть и Вали. Ух, как я удивлялась, встретив Валентина впервые в лет 5-6. Пацана до слез довела тем, что не верила, что мальчиков Валями могут звать, "это же девочкино имя". Саши и Жени меня тогда не смущали, как и Камили (Камиль и Камиля) и Умиды (Умид и Умида), а вот в Валю не поверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А еще Жени есть и Вали.

Я уже писала, что для меня Саша - мужское, Женя - равно подходит и мужчине, и женщине, Валя - женское.

Ну, это мое личное восприятие. Видимо, потому что в детстве вокруг меня Саши все только мальчики были, Жени - и мальчики, и девочки, а Вали - только девочки.

Как Валентинов сокращать, чтобы нормально звучало, и не придумаю. Наверное, тоже только полным называть. Кстати, был когда-то у моего отца водитель с этим именем, мы, дети, его называли дядя Валентин. Жена - Валечек, с ударением на первый слог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Мне понравилось, я не очень люблю, когда девочек Сашами называют

Ну так это наши традиции так сказать, люди привыкли и придется, либо каждому говорить, типа называйте моего ребенка только полным именем, либо другое имя выбирать нужно было.

У сына в классе 3 Маши. Но одна не Маша, она Мария!

Мама от всех требует только так ее называть biggrin.gif

Уж не знаю, называют ли ее дети только так, нужно спросить, но по мне смешно же, не?

То есть не Машенька, не Манюня, не Машутка, не, только Мария!!!

Еще вспомнила, наверное писала уже.

Друг рассказал, мелкий был, прибегает домой, плачет,

- мама, зачем Вы меня Шуриком назвали.

- сынок, мы тебя Александром назвали.

- ААА cry_1.gif а почему тогда все меня Шуриком кличут? cry_1.gif

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Ну так это наши традиции так сказать

Я знаю, в таких же традициях живу, просто мне не нравится, уже писала чуть выше почему.

придется, либо каждому говорить, типа называйте моего ребенка только полным именем, либо другое имя выбирать нужно было.

Ну вот называют же в параллельном классе внука девочку Александрой все. Не думаю, что там прямо требовали так ее называть, просто девочка реагирует только на полное имя.

но по мне смешно же, не?

Мне не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ну вот называют же в параллельном классе внука девочку Александрой все

У меня сын тоже с детства от чужих людей реагирует только на полное имя - Николай. Так прямо и говорит, что Колей его только в семье могут называть. Правда друзья его Никсом кличут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

У меня сын тоже с детства от чужих людей реагирует только на полное имя - Николай.

У подруги моей дочери старший сын тоже Николай, Колей его вообще не называют, он в семье и для друзей Николаша, для остальных - полное имя, как и у вас.

Правда друзья его Никсом кличут.

Раз ему нравится, то это нормально. Кстати, мне понравилось такое сокращение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

а вот в Валю не поверила.

Я помню в детстве гуляли во дворе. И к одной бабушке - соседке, приехал внук, примерно нашего возраста, 7-8 лет. Все его Веник - Веник называют, да на полном серьёзе. Я понять не могу, чего его обзывают, а он не обижается, а вполне охотно отзывается на эту кличку.

Потом кто - то из девчонок сказал, что его зовут так. Я ещё больше удивилась, как это родителям в голову пришло ребёнка Веником назвать? Тоже не поверила сначала. Ну небыло в моём детстве таких имён в окружении ни у кого. Поэтому мне даже в голову не могло придти, что Веник - это сокращённо Вениамин (почему - то Веней его не звали, был именно Веник.). Но это я сопоставила уже потом, лет через 5 - 6.

А так, ну Веник и Веник, смирилась и называла его как все. cool.gif

Валенция

Как Валентинов сокращать, чтобы нормально звучало,

У подруги моей сестры, муж Валентин, но его так практически никто полным именем не зовёт, только Валик. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параллельном классе с моим сыном учится девочка Дорогая Аврора Романовна.

Даже если мама папу по фамилии называет- все равно получается Дорогой. shiz.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губы Закатай

Да многих Валентинов зовут Валиками. Но это же не совсем имя, а скорее предмет. А я нормального не подберу никак. Хуже только Веник.

О! Можно на грузинский манер называть Валико, как в Мимино smile.gif

У детского писателя Николая Носова в одном из рассказов есть мальчик Веник, главный герой удивлялся и думал: "А девочку Метелкой назвали бы?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Как Валентинов сокращать, чтобы нормально звучало, и не придумаю

У меня в классе Валентин и Валентина. Девочку зову Валей, а мальчика Валентином. Дети зовут Валёк.

Губы Закатай

Поэтому мне даже в голову не могло придти, что Веник - это сокращённо Вениамин (почему - то Веней его не звали, был именно Веник.).

У меня зять Вениамин, Веней никто никогда его не звал. Вена. Папа его звал Венка.

У меня внучка родилась, два месяца ей уже. Когда они ждали первого ребенка, то хотели девочку назвать Варя, а родился Матвей. Варвара Романовна звучит очень резко, согласитесь? Передумали. Внучку назвали София. Зять вообще хотел Соней в свидетельство записать. Дочка сходила в ЗАГС, пока он на работе был. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против полных имён, вот производные, хоть и общепринятые, могут быть людям неприятны. Александра звучит величественно, как и Маргарита, Ярослав и пр. А вот варианты Саша, Рита, Ярик, Валя и Соня - нравятся не всем. У меня в группе есть София, которая на Соню вообще не откликается. Но в два-три года она на Софию тянула с трудом, поэтому я стала называть её Софийка, предварительно спросив у девочки, не против ли она. Софийке понравилось, и с тех пор так и зову. Есть в группе Катерина, которая именно так и записана в СОР (без "Е") и с младенчества так и называется, на Катю нисколько не реагируя. У дочки в группе была Мария, которую именно так и звали. На Марусю девочка обижалась, говорила, что она "Мария, а не уся-пуся". Был у меня в монтессори-группе годовалый Ярослав, которого мама не позволяла называть иначе, отвергая всяких Яриков и Славиков, и в год Ярослав отзывался только на полное имя.

Имя - это штука интимная, и далеко не всякая производная приятна его носителю. Даже если других носителей только так и зовут. Скажем, меня просто с души воротит, когда называют Натусей, а за Натаху могу и покусать. Хотя эти производные считаются нормой, как Шурик. Или вот, нравится мне имя Павел, но не нравится Паша. И знаю Павла, который считает точно так же. А в школе он объявил бойкот учителю английского, который решил называть своих учеников на своих уроках на иностранный манер: Хелен, Алекс, Натали, Ник и пр. А вот Пабло-Павлу мода не понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×