Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Замораживала осенью смеси для овощного рагу. Несколько пакетов: кабачок + сладкий перец + томаты; кабачок + сладкий перец. Кое-куда репку положила, которая в холодильнике скучала. :)

Морковь и лук добавляла свежие во время готовки.

Рагу на основе только одного кабачка как-то не очень пошло, а вот с добавлением картофеля получилось весьма вкусно. 

Остался еще один маленький пакетик с замороженным кабачком без перца, тоже потушу его как-нибудь вместе с картошкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много чего морожу, на улице морозильник стоит круглогодично, в доме 4 ящика в холодильнике. Все забиваю. Но, как правильно уже сказали, зелень должна быть абсолютно сухой. Да и все остальное тоже, тогда не придется разочаровываться и все будет вкусно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старуха Шапокляк сказал:

зелень должна быть абсолютно сухой

Я её никогда не мою, а собираю в сухую погоду. Так же как и ягоды для протирки.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я все про заморозку. :lol: И да, многие недооценивают возможности этого замечательного агрегата, который экономит время и деньги. Конечно, чтобы хранить в морозильной камере или ларе продукты правильно, придется вложить некоторые средства. И приобрести пакеты для заморозки, разнокалиберные одноразовые контейнеры (при заморозке нужно использовать только новые емкости), специальную бумагу для заморозки (очень удобная вещь, ей можно перекладывать слои разных продуктов или заворачивать их, чтобы они не смерзались и не превращались в монолит), зип-пакеты.

И отдельным пунктом стоит вакууматор, упакованные с его помощью продукты не потеряют влагу при самом жестоком режиме заморозки. А будут свежи, как майские розы.

Кроме ягод, нарезанных летних молодых овощей и фруктов, можно замораживать фреш из них. Сока замораживаю много и самого разного. Те, кто живут на Юге, знают, как трудно расправиться с урожаем винограда. Поэтому пропускаю его через соковыжималку и замораживаю в новых пластиковых бутылках (приобретаю их в магазинах, где торгуют пивом и вином на вынос).

Сок получается очень насыщенным и приторным, поэтому размораживаю его разбавляя на треть водой. Кипячу в кастрюле воду, разрезаю бутылку, вынимаю и замороженный сок опускаю в кипяток. Довожу до кипения и сразу выключаю. Остынет и так приятно попить зимой сок без сахара, красителей и консервантов, с сохраненными витаминами. Можно добавлять фруктовый сок в компот из сухофруктов, получается отличный напиток.

Молоко отлично сохраняется при заморозке, не меняя вкуса. Кроме парочки дежурных пакетов (мало ли захочется сварить молочную кашу, а в магазин идти не хочется), замораживаю молоко и сливки в формочках для льда. Потом ссыпаю в контейнеры. Утром добавить в кофе или чай пару кубиков – это замечательно.

На случай, если забыли купить хлеб, тоже буханку и батон можно хранить в морозилке. Хлеб и выпечка не меняют своего вкуса при размораживании. Не становятся более влажными или сухими, остаются ровно такими же, как и до заморозки. На блинах с начинкой даже не останавливаюсь, это и так понятно. Для всей выпечки есть правило – замораживать свежей и только полностью остывшей. Разумеется, хорошо упакованной.

Соленая рыба не изменит своего вкуса, если нарезать ее порционными кусочками, слайсами или стейками, добавить немного хорошего растительного масла и плотно набить контейнеры. Готовое хе тоже ведет себя замечательно, несколько контейнеров всегда есть.

Сало и солонину даже рекомендуется промораживать. Они от этого становятся более нежными и вкусными, недаром строганина имеет замечательный вкус. Отлично сохраняется вяленое мясо. Всегда держу в морозильнике бастурму и бараньи ножки. Приходится очень кстати, если нужно принять гостей, стол сразу становится более «богатым».

Маринованные мясо и птица – отдельная статья. Сначала им нужно дать впитать маринад в холодильнике, потом заморозить. При готовке сразу в духовку, на сковороду или в сотейник. Время на маринование сэкономлено. Пока на стол накрываешь, оно уже и готово.

Для сохранения готовых мясных изделий пригодится вакууматор. Упаковываю в вакуум сразу 10 котлет, потом замораживаю. Отбивные, ломти буженины, отварное мясо и куриные-индюшиные грудки. Обжаренные фри или приготовленные на мангале крылышки и голени. Да еще много всего. Обжаренное мясо ломтиками тоже очень удобно вакуумировать. Потом обжарил в казане лук, добавил содержимое пакета, помидоры или другие овощи и через 15 минут подливка готова.
Особенно выгодно это жарким летом, плита работает минимальное количество времени и не успевает нагреть воздух в квартире.

Копченые продукты тоже хорошо держать в вакуумных упаковках, тогда они не делятся с другими продуктами своим ароматом. Или вот попадется особо вкусная селедка или скумбрия, тогда подкупаю, тоже упаковываю в вакуум - и в морозилку.

Томатный сок или перебитые помидоры с травками замораживаю в небольших контейнерах. В любое блюдо добавлять удобно. Яичница тоже с таким соусом отличная выходит. 5 минут на вкусный завтрак. Огонек из жгучего перца тоже всегда присутствует.

Про то, что грибы отлично сохраняются, уж все знают. Кроме свежих, замораживаю жареные с луком, очень удобно при готовке. Замораживаю и тушеные в сметане, ведут они себя в морозилке хорошо. Маринованные оттаиваю в холодильнике, на вкус куда лучше консервированных.

Зажарки (у меня это скорее затушки), тоже выгодно держать в морозилке. С мясом и без. Соусы для риса и лагмана, заготовка для шурпы, для супов. Готовлю сразу в большом казане. Один раз повозилась, десять раз не буду, сделаю все легко - используя уже готовое. Времени уходит ровно столько же, сколько на одну порцию, а порезать продукты можно делегировать домашним.

Сливочное масло тоже стОит хранить в морозилке, оно от этого не портится. Да и выгодно брать его в большой упаковке, а потом расфасовать самостоятельно. Ну и пельмени. Разные по размеру, с разной начинкой. За столом можно общаться с семьей не только во время поглощения еды, но и за ее приготовлением. Душевно поговорить или включить хороший фильм и время за работой пройдет незаметно.

Я очень ленивая, поэтому делаю заготовки, чтобы часами не пропадать на кухне. :) 

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Для сохранения готовых мясных изделий пригодится вакууматор.

Не понимаю, зачем надо замораживать чуть ли не оптом отварное мясо, жареные котлеты, пирожки  и другие готовые блюда? 

Я согласна, что заморозка - это незаменимая вещь, это палочка-выручалочка, это экономия при планировании бюджета, это ароматные супы, компоты, вареники и пироги  зимой и весной, это здорово!  Но зачем замораживать готовую еду? Ведь те же сырые замороженые котлеты гораздо вкуснее, если их на сковородку сырые и пожарить, чем  разогреть уже жаренные. Я как-то сделала много котлет, пришлось штук 8 заморозить. Я когда разморозила, мне было их брезгливо есть. В тоге сделала соус, как для гуляша и потомила из в этом соусе, по типу тефтелек.  Съедобно получилось, но больше желания замораживать жареные котлеты никогда не возникло) уж лучше сырые в морозилку, сначала на быструю заморозку на доске, а потом в пакет и в отделение. Во всяком случае такие котлеты на вкус хорошие.

Вы советовали замораживать вареный горох, зажарку и т.д. , типа это время экономит. Но мне достаточно иметь замороженную чищенную и натертую морковь и сделать свежую зажарку, а не размораживать старую. Да и горох можно с вечера сварить, а не размораживать ...

Молоко никогда не морожу. Если мне приспичило кашу, сварю на сгущенке. Соки тоже не морожу, они прекрасно закатываются в банки. 

Зелень замороженная очень нравится, когда приезжаешь в деревню, купить негде, своей еще нет, достаю из морозилки и готовлю. 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Томатный сок или перебитые помидоры с травками замораживаю в небольших контейнерах. В любое блюдо добавлять удобно.

Тоже не вижу смысла морозить, всегда это закатывали в банки. 

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Зажарки (у меня это скорее затушки), тоже выгодно держать в морозилке. С мясом и без. Соусы для риса и лагмана, заготовка для шурпы, для супов. Готовлю сразу в большом казане. Один раз повозилась, десять раз не буду, сделаю все легко - используя уже готовое. Времени уходит ровно столько же, сколько на одну порцию, а порезать продукты можно делегировать домашним.

Здесь мое категорическое нет. В лагман, в шурпу овощи закладываются постепенно, что там вкусного может получится из перемороженного и потом протушенного в общей куче месива? 

 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я очень ленивая, поэтому делаю заготовки, чтобы часами не пропадать на кухне. :) 

Я жадная :lol:, у меня морозилка для экономии средств. Мясо хорошее по акции набрать, обработать, расфасовать и заморозить, курицу, овощи пайковые (свеклу и морковь, если дали очень много). Но морозить сливки, чтобы добавить в кофе? честно говоря, мне не понять этого удовольствия. Проще свежие их холодильника. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, малинка_29 сказал:

Я как-то сделала много котлет, пришлось штук 8 заморозить. Я когда разморозила, мне было их брезгливо есть.

Вы их заморозили в вакуумной упаковке? Нет? Почему вы хотите сравнить котлеты в вакууме с котлетками замороженными в пакетике или контейнере? Это несравнимо.
 

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Здесь мое категорическое нет. В лагман, в шурпу овощи закладываются постепенно, что там вкусного может получится из перемороженного и потом протушенного в общей куче месива? 

В какой общей куче, простите? Готовится подливка для того же лагмана, естественно овощи закладываются постепенно и по рецепту. Затем замораживаются контейнеры. Чтобы приготовить лагман мне достаточно довести до кипения подливку, пока сварятся макароны. Откуда вы берете такие оригинальные рецепты, перемороженное, перетушенное... 

Месиво - свиньи в хлеву едят. А весь мир покупает замороженную готовую еду,которая производится промышленно, время экономит.

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Но морозить сливки, чтобы добавить в кофе? честно говоря, мне не понять этого удовольствия. Проще свежие их холодильника. 

Чем проще? Мне проще лишний раз в магазин не ходить. Можно подумать, что если продукт без ущерба для качества побыл в морозилке, то он обсеменился чумой.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
опечатка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Я тоже многого в заморозке не понимаю. Зачем замораживать сок, некоторые овощи: то есть то, что всегда закатывали в банки. Готовые мясные изделия, сырые замороженные котлеты так же готовы 20 минут. Вареный горох или фасоль, блинчики, молоко - вообще не понимаю. 

Хотя морозилку приветствую. У меня она используется для рыбы, мяса / сырого, естественно/. Несколько упаковок сырых котлет, из ягод - только клюква. Пара пачек масла. Вот собственно и все. Зелень у меня с сухом виде, да и зимой она всегда есть в продаже. Овощи в закрутках - немного. 

А мне проще в магазин сходить. И даже есть "секрет": в магазин можно сходить раз в месяц, купить долгоиграющие сливки, поставить на балкончик или в шкафчик, и потом добавлять в кофе. Мне лично проще один раз открыть коробочку, чем три раза в день "дергать" морозилку. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

Зачем замораживать сок, некоторые овощи: то есть то, что всегда закатывали в банки.

Затем, что там сохраняются витамины. И свежий  сок отличается от стерилизованного. Как и перебитые блендером помидоры с зеленью. Они свежие и сырые. 

5 минут назад, Сновая сказал:

Зелень у меня с сухом виде, да и зимой она всегда есть в продаже.

А я хочу свежую зелень. Летнюю, ароматную. Молоденький перец - тоже хочу. Яркие спелые помидоры, а не зимний пластик.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

Вареный горох

Я горох не морожу, морожу нут. Дело в том, что я его варю по сложной технологии. Сначала замачиваю с содой, потом промываю и варю как минимум в 2х водах. Мне проще сварить сразу много и разделив на порции, заморозить.

То же касается замороженных порционно овощей. Морковка вянет очень быстро, а замороженная прекрасно храниться и экономит время. На комбайне перетереть килограмм или больше - дело нескольких минут. 

Тушеное завакуумированное мясо прекрасно храниться, как свежеприготовленное потом. То же касается хлеба, батонов и пирожков. Проще приготовить много и сразу (ключевое слово!!!) Их заморозить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, малинка_29 сказал:

Тоже не вижу смысла морозить, всегда это закатывали в банки. 

Тут такое дело. Я, к примеру, морожу томаты целиком - мою, обсушиваю и по пакетикам. Они как мячики теннисные в ящиках волохаются. Какое там закатывать, урвать бы летних. Но у меня и огорода нет. Вот у брата да - по пятку в неделю не первое десятилетие урожай снимают. Упорные. Морозила перебитые в комбайне- не понравилось. Лучше куплю пассату.

Нравится морозить укроп и петрушку, слегка солью пересыпанные. В контейнере как первозданные порубленные. Это я на нашем форуме у кого-то прочитала руководство. Огромное спасибо. Автора, к сожалению, не помню. С другой зеленью не срослось лично у меня. Морожу специально квашеную капусту для щей. Тыкву кубарями нарубила и по контейнерам - это для супа и каш.

Пыталась замораживать остатки годных супов, котлет и прочего - на выкидон. Не катит. Так же как и впрок замораживать полуфабрикаты. Камера хорошая, холодильник годный, но видимо то ли я чего-то не так делаю, то ли рецепторы не заточены на понимание. Мы вообще не покупаем полувсе, туда же и приготовленное отправляется после заморозки, даже шоковой..

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Так ваше право - замораживайте! Вам не запрещают. Некоторые не понимают - это так. 

Мне зелень вкуснее в первом - сушеная. А на юге у нас она и зимой ароматная. 

А перебитые томаты с зеленью разве используются не для термической обработки? Или их в сыром виде употребляют? 

О сохранении витаминов при заморозке я бы поспорила, также как и при их разморозке. А микроэлементы в компотах итак сохраняются. И потом витамины присутствуют в сезонных овощах. Разве нет? 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Пыталась замораживать остатки годных супов, котлет и прочего - на выкидон.

Правильно. Остатки морозить нельзя. Только свежеприготовленное и остывшее. В вакууме в разы лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сновая сказал:

Я тоже многого в заморозке не понимаю. Зачем замораживать сок, некоторые овощи: то есть то, что всегда закатывали в банки.

Сейчас заморозка не та что 30 лет назад. Морозильные камеры с сухой заморозкой. Никакого инея. Летние овощи и фрукты стоят дешевле намного. И у нас они не стеклянные.  Потом закрутки (для нашего климата например) Это много уксуса и соли. Или сахара.  У меня например нет подвала. морозильная камера очень выручает. 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

А перебитые томаты с зеленью разве используются не для термической обработки? Или их в сыром виде употребляют? 

Я люблю добавить туда чесночка рубленного, пару ложек масла - и готов соус для мяса, если добавить много кинзы - для цыплят табака. Или для готовки, потому что вкус более насыщенный и приятный.
 

4 минуты назад, Сновая сказал:

И потом витамины присутствуют в сезонных овощах. Разве нет? 

И что, теперь пить свежий сок - это дурной тон?

4 минуты назад, Сновая сказал:

О сохранении витаминов при заморозке я бы поспорила, также как и при их разморозке.

Поспорьте.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Правильно. Остатки морозить нельзя. Только свежеприготовленное и остывшее. В вакууме в разы лучше.

Супы с картошкой морозят, а потом удивляются, что гадость.:rolleyes:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы их заморозили в вакуумной упаковке? Нет? Почему вы хотите сравнить котлеты в вакууме с котлетками замороженными в пакетике или контейнере? Это несравнимо.

Я вам охотно верю. Но есть еще такая штука, как восприятие. Если в голове сидит, что размороженный пирог - это невкусно, то я лучше свежий испеку, чем буду печь, замораживать и есть размороженный. Так же и с котлетами. Не вижу экономии времени - зазморозить жареные или пожарить замороженные. 

Плюс заморозка это экономия бюджета. И если на каждую мелочь тратить деньги, то экономия в минус выйдет) это для меня актуальнее 5-10ти сэкономленных минут. 

10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Чем проще? Мне проще лишний раз в магазин не ходить.

Нет конечно же. Но сливки в холодильнике хранятся в открытой упаковке неделю точно, а то и больше. А в закрытой они хранятся и без холодильника.  Поэтому не понимаю смысла замораживать сливки вообще. Чтобы не ходить в магазин лишний раз, можно купить несколько упаковок по 200 мл и открывать по мере необходимости. Зачем их по кубикам разливать и морозить? 

13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Готовится подливка для того же лагмана, естественно овощи закладываются постепенно и по рецепту. Затем замораживаются контейнеры. Чтобы приготовить лагман мне достаточно довести до кипения подливку, пока сварятся макароны.

Тут дело хозяйское. Нравится? Вкусно? значит приятного аппетита:). Мне от одной мысли невкусно. Лежит эта замороженная подлива месяц, а потом это еще и есть? нет уж, лучше свежее сделать. 

16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно подумать, что если продукт без ущерба для качества побыл в морозилке, то он обсеменился чумой.

нет конечно же. Я сама много что замораживаю. Но замороженные борщи, подливы и остальные приготовленные блюда, особенно жидкие, после разморозки лично для меня - помои. 

 

6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А я хочу свежую зелень. Летнюю, ароматную. Молоденький перец - тоже хочу. Яркие спелые помидоры, а не зимний пластик.

Да нет в перемороженных помидорах никакого особенного ни вкуса, ни аромата. Единственное то, что они свои, с грядки, не надо идти и покупать в магазине. Плюс в деревне такие вещи в магазине не купишь, поэтому и закатывают, и морозят люди себе. В городе помидоры не замораживаю. Огурцы замороженные вообще гадость. Замораживаю перцы для фаршировки, иногда сразу с начинкой. ГОлубцы могу заморозить, но только те, которые просто накрутила и еще не обжаривала и не тушила. Фрикадельки могу заморозить, но тоже только сырые. 

17 минут назад, Сновая сказал:

Вареный горох или фасоль, блинчики, молоко - вообще не понимаю. 

Я никогда блинчики не готовила в настолько промышленных масштабах, чтобы приходилось замораживать. Бывало, что много сделала. Но три-четыре дня они прекрасно хранились в холодильнике, и поедались. Сколько сотен блинов надо накрутить, чтобы их наесться в волю, да еще и заморозить? Молоко у меня подружка замораживала. Могла взять по акции в мягком пакете и чтобы не скисло, в морозилку. Но я так не делаю. А зачем мне вареный горох или фасоль в морозилке? Мне проще свежий сварить. 

У нас 4 человека, все достаточно прожорливые:lol:, покушать любим, готовлю, пеку часто. И я тоже еще та лентяйка. Мне легче сделать свежую зажарку, немного, чем приготовить ведро этой зажарки и наморозить на полгода вперед) 

И возвращаюсь снова к своему вопросу. Если домашние полуфабрикаты время экономят, то чем сэкономят время жареные котлеты? С таким успехом и пельмени нужно сразу слепить, наварить и вареными замораживать:lol::batman:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про летние закатки. Я навострилась их делать без уксуса и сахара, но так не хочется летом тратить на них время и по жаре стоять у плиты. Заморозка почти не отнимает время. Пакеты только дорогие к моему вакууматору, надо другой брать. Зато он с крышечками и можно контейнер вакуумировать, тоже удобно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сновая сказал:

 

А мне проще в магазин сходить. И даже есть "секрет": в магазин можно сходить раз в месяц, купить долгоиграющие сливки, поставить на балкончик или в шкафчик, и потом добавлять в кофе. Мне лично проще один раз открыть коробочку, чем три раза в день "дергать" морозилку. 

Мне идея с молоком понравилась. Иногда бывает, что молоко сворачивается, и больше нет, а без него я кофе не пью. 

Для каши я точно морозить не буду, а вот с замороженными кубиками надо поэкспериментировать. Единственный вопрос, кофе быстро остывает, если в него ледяной кубик положить?  

10 минут назад, Эмбер сказал:

 

Елена, загляните пожалуйста в ветку про лечебное и диетическое питание.  Наверное, Вы сможете мне ответить. :)

Изменено пользователем Струна для скрипки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милада сказал:

морозильная камера очень выручает

Не то слово. Я вот в плане криворукости ратую очень за нее. Сто раз читала как томаты, мною нежно любимые, можно законсервировать как свежие. Фигу, у меня фига, в смысле, вышла. Уж лучше я пару-тройку ящиков забью летними ароматными. А потом кипяточком залью пяток на полминутки, шкурку сниму в одно движение и пошла гулять душа в гастрономических фантазиях.

 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Соленая рыба не изменит своего вкуса, если нарезать ее порционными кусочками, слайсами или стейками, добавить немного хорошего растительного масла и плотно набить контейнеры. Готовое хе тоже ведет себя замечательно, несколько контейнеров всегда есть.

Так точно. Еще и нежнее становится на вкус.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Почему сразу пить сок это дурной тон? Просто иногда сок -  это бывает очень вредно! 

А про поспорить - это я так, риторически. Мне достаточно прочитать информацию и для себя сделать вывод. Возможно когда-то этот вывод и измениться. 

Да и вообще мы как-то привыкли к сезонным продуктам. Например, всю осень готовила нами всеми любимую икру из баклажан. Наелись. Ближе к зиме захотелось соленой капусты, едим с удовольствием. Всю осень мандарины, потом яблоки, варенье немного, компоты, морсы из клюквы и брусники / эта ягода не портится/. Сейчас пекинка с удовольствием в ход пошла. Ну вот нам как-то и достаточно сезонных продуктов. 

Да вот. У нас родственница на севере морковку, свеклу с огорода тертую замораживает, ей лень консервировать. Мы когда приезжаем - она нам передает. Не съедаем мы ее, невкусно.  А консервированную с удовольствием, и даже борщ вкуснее получается. Я пробовала - разница огромная. Родственница и сама мой свекольник из закруток ест и спрашивает как я готовлю такую вкуснятину. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Нет конечно же. Но сливки в холодильнике хранятся в открытой упаковке неделю точно, а то и больше. А в закрытой они хранятся и без холодильника. 

Я  не беру молочные продукты длительного хранения.

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но есть еще такая штука, как восприятие. Если в голове сидит, что размороженный пирог - это невкусно, то я лучше свежий испеку, чем буду печь, замораживать и есть размороженный.

Вы себе даже не представляете, сколько раз вы ели замороженную выпечку, например в тех же фаст-фудовских заведениях.:lol:
 

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Да нет в перемороженных помидорах никакого особенного ни вкуса, ни аромата.

Не знаю, что там у вас за помидоры, а нашенские очень ароматные, сладкие, сочные. Такими и остаются.
 

6 минут назад, малинка_29 сказал:

Я никогда блинчики не готовила в настолько промышленных масштабах, чтобы приходилось замораживать.

Я их готовлю и замораживаю специально, а не остатки недоеденные.
 

7 минут назад, малинка_29 сказал:

А зачем мне вареный горох или фасоль в морозилке? Мне проще свежий сварить. 

А затем, что его уже не надо варить. Сварила бульон, заложила в него горох прямо замороженным. Полтора часа времени сэкономлено.
 

4 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Единственный вопрос, кофе быстро остывает, если в него ледяной кубик положить?  

Гораздо быстрее, чем без него. То есть, сразу можно пить.

1 минуту назад, Сновая сказал:

Просто иногда сок -  это бывает очень вредно! 

Бывает. Но у меня хотя бы есть гарантия, что в нем нет сахара, красителей и бесконечных Е.
Если заморозить его в маленьких емкостях, то будет фруктовый лед. Мы любим.

7 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Так точно. Еще и нежнее становится на вкус.

Рыбка хорошо себя в морозилке ведет 100%

4 минуты назад, Сновая сказал:

Ну вот нам как-то и достаточно сезонных продуктов. 

У всех пищевые предпочтения разные. Я вот квашеной капусты пару контейнеров заморожу - для кислых щей летом.
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Соки тоже не морожу, они прекрасно закатываются в банки. 

Потеря витаминов при шоковой заморозке меньше чем компоты в банке.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Утром добавить в кофе или чай пару кубиков – это замечательно.

Я варю очень крепкий сладкий кофе и разливаю его в пакеты для льда. Летом особенно нравится кинешь 3 кубика кофейных в холодное молоко - вкусно... (мне):D 

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы себе даже не представляете, сколько раз вы ели замороженную выпечку, например в тех же фаст-фудовских заведениях.

А в магазинах торты продают, на их упаковке написано мелким шрифтом: употребить после разморозки в течении там скольких то часов. Их оказывается замороженными хроанят а потом в размораживают и в магазин.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

Я варю очень крепкий сладкий кофе и разливаю его в пакеты для льда. Летом особенно нравится кинешь 3 кубика кофейных в холодное молоко - вкусно... (мне):D 

Спасибо за идею. Тоже очень интересный вариант.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Спасибо за идею.

Опытным путем. Кофе люблю но последнее время то давление то желудок а так получается и вкусно и не так вредно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милада сказал:

Опытным путем. Кофе люблю но последнее время то давление то желудок а так получается и вкусно и не так вредно

Мерси. Завели вы мою головушку. Поставила машину на двести мл крепчайшего. Жужжить уже. Буду ждать. Заморожу. Завтра опробую и отпишусь, если копыта не отброшу. Вот и сиди в "от нашего стола..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Тут такое дело. Я, к примеру, морожу томаты целиком - мою, обсушиваю и по пакетикам. Они как мячики теннисные в ящиках волохаются.

Тут такое дело... Морозилка у меня преимущественно под что-то более нужное. То же мясо по акции взяла, когда был забой свиней, сразу много, 20 кг, если не больше, кур по акции, семгу муж с рыбалки притащил, должно быть место в морозилке. Ягоды наши, северные, которые в магазине не купишь, грибы, сливочное масло. Поэтому я могу заморозить те же помидоры, но они и поедаются в первую очередь. Не резиновая морозилка, в городе на всю зиму вперед не наморозишь, учитывая, что у нас все - помидорные маньяки и едят помидоры свежие почти ежедневно круглый год) 

Я не представляю даже, каких размеров должна быть морозилка, чтобы там морозить все то, что у меня есть, плюс то, о чем тут пишут. 

Я не представляю, как жить и чтобы мяса не было запаса? Или рыбы? Грибов очень много - в супы, в соусы, в пироги, в пиццу, с картошкой подарить, потушить, с капустой и так далее. Их в магазине не купишь. А вот те же помидоры и тыква в магазине круглый год. Томатный соус, кетчуп закатываю в банки. Помидоры через мясорубку+много соли, зелень, чеснок, под пластиковую крышку - прекрасно хранится в холодильнике. Не целый год, но достаточно долго. 

6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы себе даже не представляете, сколько раз вы ели замороженную выпечку, например в тех же фаст-фудовских заведениях.:lol:

Я не ем выпечку в фаст-фуде типа макдака) гадость. Хотя многие любят, но мне их булки кажутся отвратительными. Вряд ли в кулинарии разогревают столетнюю выпечку и выдают ее за свежеиспеченную) 

9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я их готовлю и замораживаю специально, а не остатки недоеденные.

Я это поняла. Поэтому и удивилась, сколько же их надо приготовить, чтобы и покушать в волю, да еще заморозить на пол года вперед? Я на такой подвиг не способна. 

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А затем, что его уже не надо варить. Сварила бульон, заложила в него горох прямо замороженным. Полтора часа времени сэкономлено.

да нет никакой экономии времени. Пока бульон варится, горох тем более сварится, особенно если его на ночь замочить. Его и сварить можно с вечера спокойно, если суп планируется на обед варить. Я очень часто бульоны с вечера варю. 

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не знаю, что там у вас за помидоры, а нашенские очень ароматные, сладкие, сочные. Такими и остаются.
 

28 минут назад, малинка_29 сказал:

Ну в любом случае, их в салат не покрошишь. Аромат свежего помидора ценю только в салате, в соусе он уже теряется. 

 

16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Рыбка хорошо себя в морозилке ведет 100%

Тут соглашусь. Солю и морожу семгу, и свежую морожу порционными кусками, достаю, размораживаю - отличная рыбка! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×