Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, а кто-нибудь морозил фейхоа?.. Купили 5 кг, последнюю в этом году, хочу наморозить, а как - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Перетереть или прокрутить через мясорубку, смешать с сахаром и заморозить в порционных пакетиках. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

У меня свекрища перетирает с сахаром и в холодильнике хранит, без морозилки. Стоит эта фейхуя годами, хоть бы плесенью покрылась что ли.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я в прошлом году через мясорубку её пропустила и 1:1 с сахаром. Под обычную крышку и в холодильник. Стоит второй год как живая. При простуде очень помогает, лучше малинового варенья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Фейхоа просто пропустить через мясорубку, смешать с сахаром 1:1, размешать миксером. Разложить по ошпаренным кипятком банкам и в холодильник. И каждый день по чайной ложке в обязательном порядке, особенно лицам женского полу.(там много йода, для щитовидки полезно)

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы. А если просто порезать ее и в морозилку резаную, как перец, например?... Я спецом купила, чтобы заморозить. Через мясорубку и с сахаром мы пробовали, правда, не в холодильник вставили - все банки повздувались, пришлось сахара еще добавлять и в конце концов оно превратилось в желе.

Мне вот интересно так получится - порезать и в морозилку?... Надо будет ее еще перемешивать, да, чтобы не смерзлась куском?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Мне вот интересно так получится - порезать и в морозилку?...

Получится замороженная фейхоа)) А то что смерзнется куском-мелочи жизни: пакет в пакет (для надежности) и пару раз от души об угол приложить. Все прекрасно рассыпается на кусочки (проверено на замороженой вишне, моркови и т д)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Все прекрасно рассыпается на кусочки (проверено на замороженой вишне, моркови и т д)

Спасибо, буду морозить!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно так получится - порезать и в морозилку?... Надо будет ее еще перемешивать, да, чтобы не смерзлась куском?

Если будете замораживать кусочками , а не пюре, советую добавить немного сахара , так как если просто без сахара , просто кусочками теряется сильно вкус и аромат.

Проверено на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практичеески все овощи и фрукты на зиму замораживаю, очень нравится. придумала как еще можно укроп с петрушкой морозить, тоже отлично выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milana

Укроп с петрушкой - классика жанра! biggrin.gif

Я нарезаю и накладываю в пакеты плоским прямоугольником и так замораживаю. Потом отламываю кусочек и вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milana

А что придумывать как укроп с петрушкой морозить? Я уже много лет морожу их, еще и лук зеленый. Все мОю, режу в большое блюдо, перемешиваю и раскладываю по пакетам. Потом прижимаю пакеты с зеленью к столу, чтобы воздух вышел и складываю в морозилку. Мне практически до нового урожая хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Купили 5 кг,

Читаю, и аж жаба давит. Где продают по 5 кг? У нас 1 штука 35 рублей стоит. Не морозим мы фейхоа.

Остальное все морожу. Удобно, если не отламывается

и пару раз от души об угол приложить.

Вот с грибами такой номер не проходит. Есть дощечка и топор.

Вот щавель. Я успеваю 3 урожая срезать. Попробовала одну порцию, ну как попробовала, осталось с сахаром намешано, сунула в морозилку. Г.. оно и г...

А без сахара, лежит себе пакет, в морозилке. Листик к листику, достала на суп. Пока мерзлый, пакет помяла, и как бЭ порезаный получился.

Магдалина

А что придумывать как укроп с петрушкой морозить?

Ну укроп я сушу, морозилка не резиновая.А петрушку, чтоб не резать, через кухонный комбайн, в пакеты- воздух выпустила.

Морожу даже помидоры. Но они только на зажарку. А вот мороженые баклажаны в морозилке-это вещь, они теряют свою горечь.

Сегодня муж спросил- что тебе для счастья не хватает? Морозилки! Отдельная- маааленькая. На 4 ящика, и в холодильнике всего 3. Мясо положить некуда.

и лук зеленый.

Мне сказали, что после разморозки лук превращается в кашу. Ну я же Фома неверущая. Проверить-наше все. Нормально лук себя ведет. А запах- как только с грядки срезал.

Мне практически до нового урожая хватает.

А мне не хватает. Уж щедрая у меня рука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас одновременно задам вопрос и это же будет, как бы - идея. biggrin.gif

Есть рецепт. Баклажаны режутся вдоль не до конца, получается веер. Переслаивается этот веер сыром и помидорами пластиками, сверху покрывается соусом из тех же помидор с сыром (но уже тертыми и резанными кубиками) с чесноком, я майонез добавила...

И вот подумала - все это, кроме майонеза, прекрасно замораживается. А сразу соединить нельзя, для заморозки? То есть, нельзя вот эту плюху веерную сразу заморозить, чтобы, не размораживая, ибо чревато такие вещи размораживать, сразу на противень в духовку? Немного смущает майонез замороженный... А если без него, а потом им просто перед духовкой покрыть?

Само блюдо делаю первый раз сейчас, идея вот в голову пришла. Попробую, отпишусь потом, после первого употребления замороженного. Может, кто-то рискнет сделать вместе со мной...

Кстати, в рецепте так же можно сделать и кабачки. Попробую и кабачки так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А вы пробовали замороженные баклажаны? В смысле, уже морозили на зиму? Вот мне совсем не понравилось. Они потом какие-то водянистые становятся и на жарку уже не годятся. А если их запекать, то как вареные получаются. На любителя, так сказать.

И вот подумала - все это, кроме майонеза, прекрасно замораживается.

Да, если морозить, то конечно, без майонеза. Остальные продукты вполне подлежат заморозке.

Вы на пробу немножко заморозьте. Через несколько дней приготовьте в духовке. Если вас всё устроит, тогда и побольше можно, на зиму уже запасать. biggrin.gif

Попробую, отпишусь потом, после первого употребления замороженного.

Очень ждем, отпишитесь, пожалуйста.

Я уже наморозила укропа, помидор немного, перцев и резаных и для фаршировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

А вы пробовали замороженные баклажаны?

Да, но я замораживала их кубиками баклажаны и кабачки для рагу. И я перед жаркой-варкой не размораживаю, только тертые кабачки на оладьи размораживаю. Поэтому их состояние после разморозки даже не представляю, хотя и предполагаю, что будет скользкая гадость. Поэтому и кладу не размороженные. rolleyes.gif

И эти тоже думаю не размораживать перед запеканием. Кабачки вот с помидорками (колечко замороженного кабачка, начиненное фаршем и сверху замороженный помидор, сыр и чеснок) - мне понравились настолько, что нынче зимой я примерно 50/50 наморожу колец кабачковых с пластиками помидор/тертые кабачки.

Сейчас вот на завтра жарю оладьи кабачковые, и понимаю - зимой мне удобнее, а эти какие-то - расползаются по сковороде, хотя и отжимала... g.gif А зимой, вообще, с тертыми проблем не было ни разу...

Вы на пробу немножко заморозьте. Через несколько дней приготовьте в духовке. Если вас всё устроит, тогда и побольше можно, на зиму уже запасать.

Да, наверное, так и сделаю. Отпишусь. Еще кабачки уже дала задание срывать молоденькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще толком ничего не замораживала. Всё банками занимаюсь. Только порезала укроп, петрушку, лук зеленый. Пару пакетиков горошка заморозила. Пару маленьких емкостей помидор, резанных кубиками, для зажарки.

Три емкости клубники, сказали, что тюменские, надеюсь, что не импортные. Малину не стала замораживать, никто ее не ест зимой. Иргу чуть-чуть заморозила. Хорошо, что купила это лукошко, оказалось, что в этом году ирги нет на дачах. А я эту ягоду очень полюбила.

Брусника у нас еще прошлогодняя в морозилке, клюкву еще рано покупать. Короче, мне еще осталось дыню порезать, заморозить. И вишню купить, тоже заморозить без косточек.

А, и самое главное, что идет у меня на "Ура": морковку нужно через терку пропустить и заморозить. Но ее пока не покупаю, жду свой урожай.

Изменено пользователем Туземка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

дыню порезать, заморозить

А зачем, что с ней делать и какой она консистенции после разморозки? Я очень люблю сорт Торпеда, и вообще, дыня мой самый любимый ... (думала, думала, не придумала) продукт. biggrin.gif Я б заморозила, знать бы, на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я малину чуть мну, чтобы сок дала, и сахара чуть-чуть добавляю. Замораживаю в контейнерах, зимой съедается неразмороженным. Как фруктовое мороженое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

А вы пробовали замороженные баклажаны? В смысле, уже морозили на зиму?
Я всегда замораживаю баклажаны на зиму, в этом году уже тоже заморозила. Но я замораживаю их уже жареными: режу, пережариваю, складываю в контейнеры и в морозилку.

Зимой достаю, размораживаю в микроволновке, намазываю майонезом, зеленью и чесноком, иногда с добавлением томата из помидоров, я его тоже замораживаю в свежем виде.

Прошлой зимой доставала баклажаны жареные из морозилки (жарила и кружочками, и пластинками), пластинки намазывала смесью из майонеза, зелени и грецкого ореха и скручивала в рулетики как закуску к праздничному столу, всё по вкусу как только что приготовили из свежих продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Дыню беру круглую, не торпеду. Режу кусочками, раскладываю по емкостям и замораживаю. Зимой размораживаем и едим. Когда разморозятся, кусочки делаются мягкими, но не каша, не противно, а очень даже вкусно и вкус дыни никуда не пропадает. На что у меня дочь привереда, и то с удовольствием ест. Я в прошлом году тут, на форуме, про это вычитала, попробовала, не пожалела.

Розалинда Айзенштайн

Я малину чуть мну, чтобы сок дала

Я бы с удовольствием, просто в семье нет любителей малины. Муж с дочерью не едят, я поем, изжога замучает. Поэтому сварила варенье, хотят-не хотят, зимой от простуды все равно в чай добавят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Как фруктовое мороженое.

О, меня угостили таким мороженым в прошлом году. В этом году сама наморозила в контейнерах всех ягод, которые были. Вот именно таким способом-чуть помять и немного сахарку. А свекровь малину без сахара замораживает, муж в восторге, а мне как-то кисло показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Кусочки дыни с кожицей или без?

Много лет уже замораживаю натертую морковь и свеклу, это так удобно, большая экономия времени. Зелень тоже люблю мороженую - и в супы-борщи, и пиццу посыпать сверху.

Для пиццы замораживаю помидоры кружочками.

Не понравилась замороженная земляника - водянистая и безвкусная. То же самое с перцем болгарским; если его заморозить кусочками для зажарки или пиццы, то нормально, а вот целиком для фарширования - невкусно и слишком много ненужной воды.

Вишня мороженая - это вещь! Практически как с куста сорванная.

Виноград-слива-смородина для компота среди зимы - быстро, вкусно и, надеюсь, витаминов куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Кусочки дыни с кожицей или без?

Кожицу снимаю, режу мякоть кубиками.

Для пиццы замораживаю помидоры кружочками.

Вот это я не додумалась, помидоры кусочками режу, спасибо за подсказку smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Я всегда замораживаю баклажаны на зиму, в этом году уже тоже заморозила

Жареными никогда не пробовала. Я писала про свежие, что мне не понравились. А еще я баклажаны сушила на балконе, на леске. laugh.gif Насушила мешочек такой приличный (как яблоки и грибы сушат). Потом зимой их чуть ошпарила и в салат с зеленью и помидорами. Ох и гадость, всё пришлось выкинуть, а столько усилий...

Прошлой зимой доставала баклажаны жареные из морозилки (жарила и кружочками, и пластинками), пластинки намазывала смесью из майонеза, зелени и грецкого ореха и скручивала в рулетики как закуску к праздничному столу, всё по вкусу как только что приготовили из свежих продуктов. 

       

Я так попробую сделать, вы очень вкусно написали . У нас сейчас баклажаны по 30 руб. за кг. стоят, грех на зиму не запастись. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×